Формирование взаимопомощи у детей пяти лет в подвижной игре Сушкова, Ирина Викторовна




Сушкова, Ирина Викторовна. Формирование взаимопомощи у детей пяти лет в подвижной игре : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период создания нового общества формирование нравственной активности является важной стороной воспитания грааданина.

Наряду с нравственным обновлением, обращением к общечеловеческим ценностям все больше обостряется противоречие между потребностью общества в нравственно активной личности и равнодушием, нравственной индифферентностью, а, зачастую и откровенной аморальностью части современной молодежи. Острота данной проблемы выдвигает на первый план задачу формирования нравственной активности уже с дошкольного возраста, так как исследования показывают, что именно в этом возрасте часто обнаруживается проявление безразличия к состоянию сверстника, равнодушия, пассивности, несправедливости, нежелания помогать товарищу (Крайнева Л.В., Репина Т.А., Рояк А.А., Якобсон С.Г. и др.).

С детских лет необходимо воспитывать у ребенка умение взаимодействовать в группе сверстников, так как вся дальнейшая жизнь будет определена отношениями, в которые он будет вступать, включаясь в совместную деятельность. По своей сущности такая деятельность должна быть нравственной, учитывающей интересы партнеров. Активно вступая во взаимодействие со сверстниками, устанавливая с ними различные взаимоотношения, ребенок формируется нравственно,

В совместной деятельности дети учатся строить свое поведение в соответствии с желаниями и потребностями товарищей, помогать им для достижения коллективного результата. Общие цели, задания, интересы детей в процессе такой деятельности способствуют воспитанию положительных взаимоотношений, нравственной активности.

Вопросы Формирования нравственной активности с наибольшей полнотой рассмотрены в педагогических исследованиях, посвященных детям школьного возраста (Дмитриев А.Е., Зайцева И.А., Лихачев Б.Т., Ыарьенко И.О., Рувшіский. Л.И. а др.). Применительно к детям дошкольного возраста эта проблема нашла отражение в диссертации Крайневой Л.В. Отдельные стороны проблемы были также освещены в работах Сайгушевой Л.И. и Литвиной Н.В., посвя-

щенных вопросам трудовой активности дошкольников.

Отечественная педагогика и психология рассматривает активность как свойство личности (Ганелин Ш.И., Левитов Н.Д., Люблинская А.А. и др.). Структурными единицами нравственной активности, по данным исследований, являются: инициативность, непримиримость к нарушениям (Дмитриев А.Е.) ; эмоционально-нравственное переживание поступка и умение сопереживать, готовность к активным нравственным действиям, умение сознательно, добровольно, с моральным удовлетворением совершать нравственно-ценные поступки (Зайцева И.А.) ; положительное отношение ребенка к себе и своему труду, отношение к другим детям и их труду, действия, поступки и речевые воздействия на сверстников, направленные на изменение возникающих обстоятельств в интересах общего дела в морально оправданных формах (Крайнова Л.В.).

Нравственная активность проявляется в деятельности, предполагающей совместные действия партнеров.

Подвижная игра представляет собой совместную деятельность. Для характеристики игрового и реального поведения детей в игре существенным является проявление доброжелательного отношения к сверстникам, проявление чуткости, отзывчивости, справедливости, взаимопомощи. Общие интересы, цели, задания, совместные действия в подвижных играх способствуют воспитанию положительных взаимоотношений, основанных на проявлениях нравственной активности. В подвижных играх дети учатся согласовывать свои действия, учитывать желания и потребности партнеров, помогать друг другу. Объединение детей в игровой коллектив, наличие нравственно-ценного сюжета игры, правил, присутствие разнообразных по сложности двигательных заданий, высокий темп их выполнения, необходимость достижения личного и коллективного успеха - эти и некоторые другие особенности подвижных игр, по нашему мнению, способствуют формированию у детей нравственной активности в разнообразных ее проявлениях и, прежде всего, взаимопомощи.

Наиболее сензитивным периодом для формирования нравственной активности в подвижной игре является пятилетний возраст. Это подтверждается исследованиями Булатовой А.В., КрайновойЛ.В., Деньевской Л.В., Шатовой А.Д. и др.

Несмотря на то, что целый ряд авторов указывал на воспита-

тельные возможности подвижшх"Игр (Артємоза Л.В., Еющиця- на Т.С., Кене мал А.В. , Коровіїна A.M., Деегафт П.Ф., Потехи-па Н.В., Степаненкова Э.Я. и др.), специального исследования проблемы формирования нравственной активности у детей в подвижной игре не проводилось. Недостаточная разработанность этой проблемы приводит к снижению воспитательного потенциала подвижных игр, используемых в работе дошкольных учреждений. Наблюдения за подвижными играми показали, что у детей в недостаточной степени проявляются инициативность, справедливость, взаимопомощь, характеризующие нравственную активность дошкольника в игре. При руководстве подвижными играми воспитатели не обращают внимания на нравственное содержание ролей, на нравственный аспект игровых действий.

Опора на эти данные позволила выделить взаимопомощь в. качестве исследуемого проявления нравственной активности и рассматривать ее формирование в процессе подвижных игр. Все вышеуказанное определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования взаимопомощи у детей пяти лет в подписной игре? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания детей пятилетнего возраста.

Предмет исследования - процесс формирования взаимопомощи у детей пятя лет в подвижной игре.

Гипотеза. Успешное формирование взаимопомощи у детей как проявление их нравственной активности возможно осуществить при реализации следующих педагогических условий: последовательное включение в работу с детьми специально подобранных подвижных игр с постепенно усложняющейся структурой и нравственно-ценным содержанием ; обогащение представлений детой о взаимопомощи посредством установления связей менду сшетами литературных произведений и сюжетами подвижных игр ; использование индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными уровнями проявления взаимопомощи и разной направленностью интересов к подвижной игре.

Задачи исследования:

- выявить возможности и особенности взаимопомощи как проявления нравственной активности у детей в подвижной игре ;

определить педагогические условия, обеспечивающие формирование взаимопомощи как проявления нравственной активности у детей ;

разработать научно-практические рекомендации по формированию у детей взаимопомощи посредством подвижных игр.

Методологическая основа исследования: философское представление о человеке как общественном существе, о диалектическом единстве в нем единичного, особенного и общего ; о деятельност-ной сущности человека, а также теоретическое положение о диалектическом единстве объектно-субъектной позиции ребенка.

Реализация этих положения в отечественной психологии и педагогике: понимание личности как индивидуального бытия общественных отношений, рбоснование важности целенаправленного воспитания и обучения детей, а также их активности для становления -личности, ее благоприятного развития в социальной среде.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы ; индивидуальные беседы с детьми ; наблюдения за детьми в процессе подвижных игр ; педагогические ситуации; ситуативные задачи ; анкетирование работников дошкольных учреждений; беседы с воспитателями детских садов ; анализ документации ; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе детских садов № 1308 г.Москвы и Ш 31 и 39 г.Ельца Липецкой области. Исследование охватило 72 воспитанника средних групп дошкольных учреждений.

Работа проводилась в I988-I99I годах и имела следующие этапы: выделение проблемы исследования в процессе поискового эксперимента и опытной работы в детских садах; изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования ; определение методики исследования ; проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента ; обработка результатов исследования ; внедрение результатов исследования в практику; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в углублении одного из важных аспектов теории нравст-

венного воспитания детей дошкольного возраста - проблемы формирования нравственной гіктивностиї Исследование позволило выявить" особенности взаимопомощи у детей пятилетнего фвезраста, изучить состояние работы по ее формированию, определить педагогические условия, обеспечивающие ее формирование. В исследовании отобраны, проанализированы и научно-методически обоснованы типы подвижных игр для формирования взаимопомощи у детей. В каздом из этих типов конкретизировано содержание взаимопомощи и определены задачи ее воспитания, реализуемые на основе индгоидуально-ддфТюреяцкроваяного подхода к детям с различными уровнями проявления взаимопомощи и разной направленностью интересов к игре. Полученные результаты обогащают теорию физического воспитания детей дошкольного возраста, вскрывая взаимосвязи в' формировании основных движений и нравственных"качеств.

Практическая значимость исследования заключается в разра-. ботке научно-обоснованных рекомендаций по формированию взаимопомощи у детей пятилетнего возраста, которые положительно оценены работниками дошкольных учреждении и использованы при организации подвійних игр в практике. Исследование обогащает один из разделов методики физического воспитания детей дошкольного возраста, рассматривая подвижную игру как средство формирования личности ребенка. Разработан и проверен спецсеминар "Формирование нравственных качеств у детой старшего доакольного возраста в подвижной игре" для студентов Елецкого пединститута.'

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологій ; анализом и использованием достижений современной психолого-ледагогическоіі науки ; использованием комплекса методов, обеспечивающих построение педагогического процесса, согласно проблеме исследования ; апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях ; качественным и количественным анализом результатов каждого этапа работы.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Ленинских чтениях з ЖГУ им „В .И.Ленина (1991 г.), на научной конференции, посвященной семидесятилетию факультета дошкольного воспитания МИГУ им.В.Й.Леняна (1992 г.), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Елецкого государственного педагогического института (1992, 1994 гг.). Мате-

риалы диссертации использовались в лекциях и спецсеминаре для студентов Елецкого пединститута. Основные полонений и результаты диссертационного исследования проверены и внедрены в работу детских садоз г. Ельца и Липецкой области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.