Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Анушкевич Наталья Владимировна

Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания
<
Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания
>



Анушкевич Наталья Владимировна. Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/899

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 12

1.1. Исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения 12

1.2. Социально-педагогические подходы к формированию здорового образа жизни школьников 34

1.3. Физическое воспитание - основа здорового образа жизни 58

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ... 76

2.1. Основные компоненты программы формирования здорового образа жизни школьников 76

2.2. Исследование уровня физической подготовленности и мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой 101

2.3. Результаты реализации программы формирования здорового образа жизни 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия ухудшение социально-экономических и экологических условий жизни людей в нашей стране отрицательно повлияло на состояние их здоровья. Особую группу риска составляет молодежь. Юношеский оптимизм, необоснованная уверенность в том, что физическая слабость и нездоровье - удел пожилых людей, значительно сократили число приверженцев к физической культуре, активному образу жизни и занятиям спортом. Медицинская статистика свидетельствует, что к основной группе здоровья на сегодняшний день можно отнести лишь 12% старшеклассников. Исследователи отмечают низкий уровень мотивации к занятиям физической культурой в школе, неумение школьников планомерно повышать уровень культуры, знаний, умений и навыков в реализации оздоровительных программ. Установлено, что физическая культура по ряду объективных причин потеряла актуальность среди подростков. Их не удовлетворяют скучные, однообразные занятия в школе. Основным мотивом посещения уроков физической культуры является мотив долженствования. Из-за недостаточного уровня физической подготовленности многие учащиеся не в состоянии переносить предлагаемые учителями физические нагрузки, обусловленные программными требованиями. Избегая насмешек сверстников и низких оценок со стороны учителя, они предпочитают пропускать уроки физической культуры либо проявляют демонстративно-негативное поведение, принимающее форму вызова и протеста. Чтобы избежать подобных последствий и повысить адаптационные возможности учащихся, необходимо на этапе школьного возраста уделять особое внимание формированию индивидуального здоровья и здорового образа жизни, используя одно из мощнейших средств сохранения здоровья - физическое воспитание. Оно содержит в себе резервы, посредством раскрытия которых возможно обеспечение укрепления здоровья каждого ребенка. Требуется поиск решения, адекватного запросам и задачам, стоящим перед реформирующимся образованием. Нормативный подход, привнеся много положительного в развитие обществен-

ного физического воспитания, исчерпал себя. Система школьного физического воспитания должна построить обновленные программы, привлекательные для молодежи, вселяющие в них уверенность в возможность преодолеть собственную физическую слабость, добиться уважения в обществе, обрести прочное здоровье, быть счастливыми.

Современные представления биологии человека, теоретической медицины и психологии дают основания утверждать, что мощным стимулом активизации и развития личности является тщательно продуманная система индивидуализации физического воспитания. Именно она поможет осуществить адресную помощь обучающимся, будет способствовать проявлению рефлексии и появлению продуктивных мотивов к обучению. Кроме того, введение индивидуализации позволит учителю занять новое для него амплуа консультанта. Именно такая позиция учителя является сегодня более востребованной молодежью и открывает пути бесконфликтного решения проблемы субъект-субъектных отношений в звене учитель-ученик. Использование индивидуализации повлечет за собой пересмотр традиционных программ школьного педагогического процесса в сторону его гуманизирующих и культурообразующих функций.

В педагогической теории проблема индивидуализации обучения нашла отражение в трудах В.И. Гладких, М.А. Данилова, Н.А. Завалко, В.И. Загвязин-ского, Г.А. Захарова, А.А. Кирсанова, Е.А. Климова, Я.И. Ковальчука, Г.Н. Кондратенко, Ю.Н. Кулюткина, Е.С. Рабунского, Ю.А. Самарина, Г.С. Су-хобской, И.Э. Унт, И.А. Чурикова и др.

Необходимость формирования здорового образа жизни рассматривалась в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Л.В. Байкаловой, Н.А. Бирюкова, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, Б.А. Классова, А.А. Кокшарова, В.Н. Кулюткина, С.А. Лядовой, Т.П. Романенко, А.С. Сухейл, С.Н. Чаркина, А.Г. Щедриной и др.

Возможности оздоровления школьников и студентов средствами физической культуры исследовали Г.П. Болонов, В.К. Велитченко, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, И.А. Герасимова, В.И. Глухов, Н.К. Иванова, О.С. Кабаян, П.П. Тиссен, Г.В. Хлыстова, А.В. Царик, Ю.И. Якунин и др.

В то же время, можно констатировать, что недостаточно исследованной остается проблема формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания. Таким образом, на основе анализа состояния рассматриваемых аспектов в педагогической теории и практике образования можно обнаружить противоречие между необходимостью формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания и недостаточной разработкой этого вопроса в педагогической теории и практике общеобразовательной школы.

Указанное противоречие актуализирует проблему исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования здорового образа в процессе индивидуализации физического воспитания.

Актуальность данной проблемы, практическая востребованность, а также наличие теоретических предпосылок ее решения обосновывают выбор темы диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания».

Цель исследования: разработать программу формирования здорового образа жизни школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

Объект исследования: физическое воспитание детей старшего школьного возраста.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование здорового образа жизни старших школьников может быть эффективно реализовано в процессе индивидуализации физического воспитания, если:

  1. Система школьного физического воспитания строится на основе личностно-ориентированного подхода, определяющего основные компоненты здоровья, обновленных программ, привлекательных для молодежи и способствующих выработке здорового образа жизни.

  2. Формирование здорового образа жизни строится на основе: потребностно-мотивационно-целевого компонента, связанного с осознанием выбора образа жизни, средств и способов двигательной активности; информационно -содержательного компонента, помогающего овладеть знаниями о здоровом образе жизни; деятельностно-практического компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знаний, умений и навыков; творческого компонента, состоящего в самостоятельной заботе о здоровье и использовании методов самообразования и самовоспитания; управленческо-поведенческого, заключающегося в сознательном регулировании и корректировке своего поведения в соответствии с поставленной целью и конкретными условиями.

  3. На занятиях по физическому воспитанию создается образовательная среда, способствующая изучению и раскрытию индивидуальности каждого школьника и определению структуры физического воспитания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения.

  2. Проанализировать социально-педагогические подходы к формированию здорового образа жизни школьников.

  3. Выявить мотивационную сферу и уровень знаний старших школьников в области физического воспитания и здорового образа жизни.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин и др.); социально-философские вопросы, связанные со здоровым образом жизни (И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Матрос, В.П. Петленко, и др.); теория ценностей, разрабатываемая в философии (ОТ. Дробницкий, М.С. Каган и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области технологии обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); теория мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; технологии физического воспитания и обучения программам, способствующим сохранению здоровья детей (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсе-вич, И.В. Богоград, М.Я. Виленский, Д.Д. Донской, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, Ж.К. Холодов и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» № 103 Железнодорожного района г. Барнаула. На разных этапах исследования в нем приняло участие 230 школь-

ников старших классов и 21 учитель физической культуры школ Железнодорожного района г. Барнаула.

Решение поставленных задач осуществлялось в 3 этапа, охватывающих период с 1999 по 2004 гг.

1 этап (поисково-констатирующий) (1999-2000 гг.). Проведен теорети
ческий анализ философской, психологической, медико-биологической, педаго
гической литературы в исследуемой области. Изучены соответствующие нор
мативные документы, методические материалы по физкультурно-
оздоровительной работе с детьми школьного возраста. Все это позволило опре
делить исходные позиции работы, структурировать понятийный аппарат иссле
дования, выявить противоречия теоретического и практического характера, по
ставить проблему исследования, сформулировать рабочую гипотезу, опреде
лить теоретико-методологическую базу, провести констатирующий экспери
мент, разработать программу формирования здорового образа жизни старших
школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

2 этап (формирующий) (2001-2002 гг.). Проведена опытно-
экспериментальная работа по выявлению эффективности разработанной про
граммы, проанализированы промежуточные результаты формирующего экспе
римента, произведена соответствующая корректировка исследуемой техноло
гии.

3 этап (заключительный) (2003-2004 гг.). Завершен формирующий этап
эксперимента, проведена обработка, анализ, систематизация и обобщение ре
зультатов, сформулированы выводы, закончено литературное оформление дис
сертации.

Научная новизна исследования: 1. Выявлены, систематизированы и обобщены исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения в трудах отечественных и зарубежных ученых.

  1. Разработана программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания, структура и содержание которой определяется совокупностью взаимосвязанных компонентов (потребностно-мотивационно-целевой, информационно-содержательный, деятельностно-практический, творческий, управ-ленческо-поведенческий).

  2. Определена система критериев оценки компонентов программы формирования здорового образа жизни школьников, включающая отличный, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный уровни.

4. Выявлена и реализована совокупность средств, форм и методов влияю
щих на эффективность формирования здорового образа жизни школьни
ков в процессе индивидуализации физического воспитания.
Теоретическое значение исследования. Теоретически обоснована про
грамма формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе
индивидуализации их физического воспитания. Теоретическую интерпретацию
получил личностно-ориентированный подход в процессе физического воспита
ния старших школьников. Кроме этого «фокус» теоретического анализа пере
несен на формирование здорового образа жизни в контексте индивидуализации
физического воспитания.

Практическая значимость. Разработанная программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания может быть реализована в общеобразовательной школе и других образовательных учреждениях. Индивидуализация является реализацией идей гуманизации физического воспитания и оздоровительной физической культуры на основе ориентации на индивидуальную норму. Открывается возможность определения для каждого школьника адекватного способа достижения оптимального уровня физической подготовленности без негативного влияния на здоровье.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания, целью которой является создание мотивации к здоровью, понимание сущности здорового образа жизни, осмысленного выбора индивидуального способа физических нагрузок и деятельности в процессе обучения в школе.

  2. Программа формирования здорового образа жизни школьников предполагает потребностно-мотивационно-целевой, информационно-содержательный, деятельностно-практический, творческий, управленче-ско-поведенческий компоненты, которые реализуются в три этапа и содержат уровни индивидуального образа жизни: здравотворческий, здра-восозидающий, нездоровый и.разрушительный.

  3. Педагогические условия реализации разработанной программы, учитывающие индивидуальные психологические особенности и физические кондиции старшеклассников, их потребности, мотивы, интересы в физическом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждены и получили одобрение на международной (Калининград, 2003), Всероссийских (Омск, 2002; Барнаул, Екатеринбург, 2003; Кемерово, Томск, Липецк, 2004) и региональных (Шадринск, Коломна, 2003; Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры спортивных игр и кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, педагогическом совете средней общеобразовательной школы № 103.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен научный аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, мето-

дологические основы, методы, опытно-экспериментальную базу исследования. Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация исследования.

В первой главе - «Теоретические и практические предпосылки к формированию здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания» - представлен анализ исторических аспектов применения и развития индивидуализации обучения; социально-педагогических подходов к формированию здорового образа жизни школьников; акцентирована роль физического воспитания как основного элемента сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы формирования здорового образа жизни учащихся в процессе индивидуализации физического воспитания» - рассмотрены основные компоненты программы формирования здорового образа жизни старших школьников, исследован уровень физической подготовленности и мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой, обосновано содержание программы формирования здорового образа жизни, представлена технология ее реализации, проведен анализ полученных результатов.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста. В работе приведены 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 286 литературных источников.

Исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения

Изучение генезиса проблемы показало, что сущность индивидуального подхода обусловлена философским принципом детерминизма, учением о конкретности истины и признания диалектической связи общего и отдельного. Развитие идей индивидуализации в воспитании и обучении проходило сложно.

При изучении исторического аспекта возникновения и развития индивидуального подхода в обучении и воспитании выделяют три основных этапа развития данной проблемы в педагогической теории и практике:

1. Возникновение и развитие идей индивидуализации воспитания и обучения в условиях цивилизаций Древнего Востока (Конфуций) и античности (Аристотель, Демокрит, Квинтилиан, Платон, Сократ).

2. Осмысление и разработка идей индивидуализации обучения в рамках дидактических теорий (Я.А. Коменский, Д. Дидро, А. Дистервег; М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и ДР-) 3. Исследование концепций и направлений реализации на практике индиви дуального подхода в рамках самостоятельной педагогической проблемы (Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.).

Началом первого этапа можно считать 3 тысячелетие до нашей эры, к этому периоду относятся упоминания о первых школах в Междуречье, Древнем Египте, Индии, Китае, где в основном преобладал метод индивидуального обучения, состоящий из двух частей:

1) непосредственная работа учителя с одним учеником;

2) последующая работа ученика над выполнением заданий учителя.

Обучение наукам является в этот период, в основном, привилегией знатных и властьимущих граждан, преобладает стихийно-практическое и опытно-словесное обучение. Актуализация и значимость индивидуального обучения находит отражение в этот период в трудах мыслителей древности, в работах известных общественных деятелей, просветителей, христианских теологов (Конфуций, Гераклит, Аристотель, Квинтилиан, Василий Кесарийский и др.).

Впервые были поставлены проблемы соотношения природы и воспитания при формировании человека (Конфуций), развития у детей способности самостоятельно мыслить, учиться действовать сообразно своей природе (Гераклит), намечены основные ступени познавательной деятельности: ощущения, память, опыт и научное познание (Аристотель), выдвинуто требование естественного и радостного обучения посредством применения различных методов и приемов (Квинтилиан), обращено внимание к психическому миру воспитанника, к сочетанию веры и самостоятельной мыслительной деятельности (Василий Кесарийский) [9,10].

Эпоха Средневековья и Возрождения характеризуется кризисными явлениями в индивидуальном методе обучения, возникновением группового способа, противоречивостью педагогических взглядов на личность, от нивелирования всех в религиозном страхе перед богом до обособления и возвеличивания мира ребенка в трудах гуманистической школы.

Идеи о необходимости пристального внимания к индивидуальному миру личности представлены в трудах ученых и философов, как Запада, так и Востока: конкретные методы воспитания добродетели средствами познания в зависимости от индивидуального отношения к учению (Аль-Фараби), идея о необходимости преемственности домашнего и школьного воспитания (Абу Хамид аль-Газали) и др. [9,10]. Особенностью развития проблемы индивидуализации обучения в области воспитания, образования и школьного дела является накопление эмпирической практики индивидуального обучения и провозглашение значимости внимания педагогов и наставников к различию в способностях обучающихся.

Педагогами и философами Древнего мира и Средневековья был отмечен тот факт, что при индивидуальном обучении ученики неодинаково воспринимали и усваивали учебный материал. При этом у них возникали мысли об избирательном отношении к процессу образования учащихся. В недрах философской мысли периода сделаны первые попытки теоретического осмысления основных идей воспитания и образования.

В трудах философов Древнего Востока прослеживается попытка построения процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей личности учеников. При обучении каждому воспитаннику нужен свой, особый, только ему подходящий способ, иначе он не достигнет совершенства в своем развитии (притча «Воспитатель - тот же садовник»).

Древнекитайский мыслитель Конфуций, оказавший большое влияние на развитие педагогической мысли, обратил внимание на тот факт, что возможности учеников в деле постижения мудрости различны и зависят от их способностей и наследственности. По его мнению, при правильном подборе воспитательных средств можно сформировать идеальную личность, обладающую благородством, стремлением к истине, правдивостью и богатой духовной культурой (трактат «Беседы и суждения»).

Древнегреческие философы пытались типологизировать учеников с идеалистической позиции. Сократ при рассмотрении индивидуального подхода обращал внимание на роль педагога при работе с различными группами учеников. Воспитатель, по мнению Сократа, должен отбирать приемы воздействия с точки зрения их социальной ценности и значения для личного блага каждого воспитанника.

Социально-педагогические подходы к формированию здорового образа жизни школьников

Общество давно осознало значимость проблемы формирования здорового образа жизни школьников. Подтверждением служат многочисленные научно-практические конференции и исследования [13, 15, 20, 30, 38, 43, 106-111, 131, 168, 253 и др.]. Если раньше исследователи в качестве решающих факторов рассматривали влияние объективных, материальных и общественных условий, то в настоящее время внимание уделяется субъективным факторам: духовным, моральным и социальным аспектам формирования и развития образа жизни, целостной личностной структуре индивида, его знаниям, потребностям, интересам, жизненным стремлениям, взглядам, ценностным ориентациям и общественной позиции. Именно они, по мнению исследователей, служат исходным пунктом для принятия человеком жизненных решений.

Проблема здорового образа жизни наиболее активно разрабатывалась в конце 70-х годов. Её основоположниками были представители медицины, которые создали терминологическую структуру здорового образа жизни [111, 114, 165]. Поэтому термин «здоровый образ жизни» определяется как гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

В современной интерпретации понятие «здоровый образ жизни» обусловлено внешними и внутренними факторами. Внешние - социальная среда, материальные, природные, бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др. Внутренние (психологические) - потребностно-мотивационная сфера личности, ее ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценки, индивидуальные свойства и особенности. Здоровый образ жизни предполагает активное, сознательное участие личности в изменении объективных условий жизни.

С точки зрения науки в системе формирования здорового образа жизни сложилась проблемная ситуация, нуждающаяся в углубленном изучении и имеющая важное прикладное значение. Естественной реакцией стало обращение к ней представителей различных отраслей научного знания. «В рамках целостного общественного развития процесс обучения и воспитания человека никогда не бывает изолированным. Исторические сдвиги, масштабные изменения, трансформации в материальных и духовных сферах жизни неизбежно влекут за собой перевороты всей совокупности педагогической практики» [86, с. 149-150]. Обновление теории и практики формирования здорового образа жизни, воспитание здоровой личности может и должно опираться на такую модель человека, которая представляет собой творчески активного субъекта исторического процесса, проявляющего все свои способности в общественно полезной деятельности. В этом направлении уже имеются публикации В.Н. Гончарова и В.Н. Филиппова по выработке новой концепции обучения и воспитания человека [86].

Во-первых, главной целью обучения и воспитания здесь остается идущий из глубины веков идеал всесторонне развитой личности и возможности проявления всех ее способностей. Этот идеал ориентирует педагогическую практику на широкий подход к процессу обучения и воспитания, остерегает от односторонности, ограниченности мышления, сведения к однобокой и пассивной адаптации, к конкретным требованиям социальной практики. Развитие и проявление способностей каждого и предполагает всестороннее развитие личности - органическое единство интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических качеств человека [95, 96, 98 и др.].

Основные компоненты программы формирования здорового образа жизни школьников

Формирование здорового образа жизни как процесс и результат усвоения школьниками систематизированных знаний, умений и опыта при ориентации на соответствующую программу приобретает новые системные цели и функции. Оно должно стать не просто фактором, способствующим укреплению и сохранению здоровья подрастающего поколения, но и приоритетным механизмом его достижения. Формирование здорового образа жизни учащихся осуществляется с учетом возрастных особенностей детей, а также конкретных условий жизни, экономической, природно-климатической, социокультурной среды, организационно-педагогических и дидактических условий, уровня готовности субъектов образовательной деятельности (учащихся, педагогов, родителей) к ведению здорового образа жизни.

К организации формирования здорового образа жизни школьников приступили большинство образовательных учреждений. Анализ основных идей и направлений с акцентом на использование средств физической культуры показал:

1. Эффективное формирование здорового образа жизни возможно только с переводом системы физического воспитания в субъект-субъектные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставление возможности овладения основами физической культуры на путях свободной реализации физических способностей.

2. Гуманизация процесса физического воспитания должна ориентировать ориентирующая на обязательный учет индивидуальных особенностей школьников, развитие самостоятельности, приобщение к овладению ва-леологической грамотностью и нормами поведения.

3. Гуманитаризация содержания физического воспитания школьников призвана обеспечить соразмерное представление процессов духовного и телесного развития человека, использование средств физической культуры как социально-культурной предпосылки валеологического образования. Осознание социальной и личной значимости здоровья у школьников тесно связано с формированием системы теоретических знаний и методических навыков реализации здорового образа жизни. По утверждению Т.А. Ильиной: «Ни одно ценное качество, нужное для интеллектуальной и активной познавательной деятельности, не может развиться без запаса систематизированных знаний» [213].

Без усвоения знаний невозможен ни один акт сознательной деятельности человека по освоению двигательных умений, практическому использованию их с целью укрепления здоровья и физического развития. Только на основе знаний, освоенных человеком, физкультурная деятельность может быть по настоящему творческой, позволяющей находить собственные пути укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни.

Школьный путь к здоровому образу жизни будет успешным и плодотворным, если в процессе физического воспитания будут даны не только знания о физической культуре, но и о других составляющих здоровья. Формирование должно обеспечиваться комплексом систематизированных знаний, которые создают предпосылки к сознательному и обоснованному поведению.

Анализ проблем формирования здорового образа жизни школьников, теории и практики физического воспитания показал, что нужна такая программа, которая способствовала бы переводу учащихся из состояния пассивных исполнителей в активных участников учебного процесса. Школьнику необходимо усвоить, что он сам должен быть заинтересован в своем здоровье и хорошем физическом развитии. Поэтому важное значение в ней придавалось потребностно-мотивационному компоненту как основе реализации.