Гражданское образование школьников в современной Испании Спицин Юрий Сергеевич

Гражданское образование школьников в современной Испании
<
Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании Гражданское образование школьников в современной Испании
>



Спицин Юрий Сергеевич. Гражданское образование школьников в современной Испании: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Спицин Юрий Сергеевич;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения проблем гражданского образования в школах современной испании 16

1.1. Становление и развитие идей гражданского образования в Испании 16

1.2. Подходы современных испанских педагогов-исследователей и политиков к проблемам гражданского образования школьников 48

Выводы по Главе 1 81

ГЛАВА 2. Формирование гражданской компетентности учащихся как стратегическое направление школьного образования в современной Испании 84

2.1. Цель, задачи и содержание гражданского образования 84

2.2. Формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебном процессе 110

2.3. Содержание и технологии гражданского образования во внеучебной и внешкольной деятельности 128

Выводы по Главе 2 141

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление гражданского общества в современной России, новые геополитические факторы, важнейшим из которых является глобализация, интеграция Российской Федерации в мировое образовательное пространство объективно усиливают потребность российских ученых в научном осмыслении зарубежного опыта гражданского образования подрастающих поколений. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), в федеральных государственных образовательных стандартах определен стратегический курс государства на гуманизацию образования, на социализацию обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, гражданского становления. Осуществление такого курса предполагает создание в образовательных организациях условий для развития личности, обладающей высоким уровнем гражданской культуры, способностью самостоятельно принимать конструктивные решения в ситуации выбора, готовностью к активному участию в жизни гражданского общества и государства. В связи с этим существует необходимость в теоретическом обосновании эффективных подходов зарубежных исследователей и педагогов к формированию у школьников основ гражданской культуры, т.к. именно в школьном возрасте закладываются качества сознательного и ответственного гражданина.

Изучение педагогической теории и практики подготовки растущего человека к жизни в гражданском обществе в других государствах служит существенной предпосылкой повышения качества обучения и воспитания в отечественных учебных заведениях. Большой опыт в сфере гражданского образования накоплен испанскими педагогами. Испания – одна из немногих стран мира, в которой стратегии гражданского образования четко определены в законодательных документах на уровне государства и автономных областей. В испанском государстве сложились многовековые традиции гражданского образования. На протяжении нескольких веков школа Испании являлась своеобразной экспериментальной лабораторией для западноевропейских стран, где проходили проверку временем новые подходы к гражданскому становлению личности взрослеющего человека. В XXI веке ведущие испанские политики и деятели образования ведут активный поиск эффективных способов гражданского образования, повышения уровня гражданской активности школьников в целях их успешной интеграции в демократическое общество.

Актуальность исследования определяется также тем, что в России

и Испании имеется ряд сходных социокультурных факторов: героические традиции борьбы с иноземными завоевателями, тоталитарное прошлое, полиэтнический и многоязычный состав населения, многообразие форм культурной жизни. Результаты анализа и критического осмысления теоретических и прикладных аспектов формирования у испанских школьников основ гражданской культуры могут быть полезными при разработке стратегий гражданского образования в российском обществе.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что вопросам гражданского образования в отечественной педагогической науке уделяется значительное внимание. Различные аспекты понятия «гражданственность» раскрыты в статьях и монографиях А.В. Беляева, Т.В. Болотиной, Л.A. Воловича, Н.М. Воскресенской, Б.З. Вульфова, Р.Х. Гильмеевой, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, З.Н. Сафиной, Г.Н. Филонова и др. Теоретические основы и прикладные аспекты гражданского воспитания российских учащихся охарактеризованы в работах Л.А. Аване-сян, В.В. Гладких, Г.Я. Гревцевой, А.О. Жакеновой, Л.В. Кузнецовой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова и др. Пути и способы формирования гражданских качеств личности в образовательных учреждениях зарубежных стран нашли отражение в диссертациях, статьях и монографиях Е.С. Антоновой, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, В.В. Лезиной, Н.П. Князьковой, З.А. Мальковой, Л.В. Образцовой, А.К. Савиной, Л.Л. Супруновой, И.А. Тагуновой, А.В. Фахрутдиновой и др.

Однако, теория и практика гражданского образования в школах современной Испании еще не стали предметом системного исследования российских ученых. В педагогической печати нет публикаций, раскрывающих теоретические и прикладные аспекты этой проблемы. Имеются статьи и монографии А.Н. Джуринского, А.А. Поляковой, К.В. Тарасовой, О.А. Тарасовой, В.Н. Федосеевой, Н.И. Холод, характеризующие исторические этапы и современное состояние испанской школы, которые имеют важное значение для понимания сущности гражданского образования в Испании.

Проблемы гражданского образования широко освещаются в научных публикациях испанских ученых. Образовательные стратегии по подготовке учащихся к жизни в гражданском обществе рассмотрены в работах Т. Агилар, А.Ф. Чальмерс, М.А. Гомес-Креспо, М.Х. Мартин-Диас, Х. Ортега-и-Гассет, Карлос Фернандес Лириа, Николас дэ Альба Фернандес, Франсиско Гавилан. Содержание, способы и условия формирования у школьников гражданских качеств

в современной Испании раскрыты в публикациях таких ученых, как Хулио Виданьес Дьес, Риверо Грасия Гутьерес, Гонсалес Гальего, Франсиско Кахиао, Кортина Адела, Исидоро Пилар Мелеро, Хо-се Аусенсио Санчес, Х.М. Хуан Хосе Солосабаль, Альфонсо Фернандес и др. Таким образом, на испанском языке имеются многочисленные и содержательные источники, теоретический анализ которых позволяет получить достаточно полное представление о подходах ученых к решению проблем по различным аспектам гражданского образования.

Проблема исследования состоит в выявлении эффективных подходов испанских ученых и педагогов-практиков к разработке и реализации идей гражданского образования в школе, которые могут быть критически и творчески использованы в российской педагогической науке и школьной практике.

Объект исследования – теория и практика образования в школах Испании.

Предмет исследования – гражданское образование в школах современной Испании.

Цель исследования – выявить и охарактеризовать теоретические и прикладные аспекты гражданского образования испанских школьников на целевом, содержательном и технологическом уровнях.

Гипотеза исследования сформулирована в виде предположения о том, что наиболее полную и достоверную характеристику гражданского образования в школах современной Испании можно получить, если:

– раскрыт генезис процесса гражданского образования в рамках становления испанского государства;

– рассмотрены концепции современных испанских педагогов по повышению качества гражданского образования;

– определены и раскрыты цель, задачи, ведущие направления содержания гражданского образования, формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности.

Задачи исследования:

  1. типологизировать модели гражданского образования, сложившиеся на различных этапах развития испанского государства, в контексте историко-педагогического процесса;

  2. рассмотреть подходы испанских педагогов-исследователей и политиков к гражданскому образованию школьников в современных условиях;

  3. раскрыть цель, задачи и содержание гражданского образования

в школах Испании XXI века;

  1. определить эффективные формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности;

  2. выявить позитивный ресурс гражданского образования в школах Испании для российской педагогической науки и школьной практики.

Методологической основой исследования являются: современные философские, социально-психологические, педагогические концепции, обосновывающие взаимосвязь исторического и современного, объективного и субъективного, общего и особенного в образовании (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, С.В. Иванова, Л.В. Образцова, К.Е. Сумнительный, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов и др.); компаративистский подход в педагогике, характеризующий взаимосвязь педагогических процессов и явлений на локальном, национальном и глобальном уровнях (И.С. Бессарабова, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.К. Логвинова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.А. Полякова, Л.Л. Супрунова, И.А. Тагунова, О.Д. Федотова, С.Н. Широбоков, В.Н. Шкунов и др.); системный подход, позволяющий проводить анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры и составной части других системно-структурных образований (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход, в рамках которого представляется возможным определить сущностные характеристики и составные компоненты гражданской компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, И.В. Кичева, А.В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования стали следующие положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых:

– о влиянии социокультурной среды на характер и направленность педагогических явлений и процессов (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Лезина, Л.В. Ли-дак, А.К. Орешкина, Г.Н. Филонов, Р.З. Хайруллин);

– о стратегиях формирования гражданского общества в Испании (Н.Е. Аникеева, С.М. Волков, А.Н. Кожановский, С.П. Пожарская, И.Л. Прохоренко, С.М. Хенкин, Е.В. Шумицкая);

– о взаимосвязи тенденций развития образования в разных странах и регионах в условиях глобализации (В.П. Борисенков, В.М. Кларин, В.А. Мясников, Н.Н. Найденова, А.К. Савина, И.А. Та-гунова, Т.Д. Шапошникова и др.);

– о гражданском образовании как эффективном инструменте формирования у молодежи готовности к жизни и активной деятельно-6

сти в гражданском обществе и правовом государстве (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, Т.В. Болотина, А.Ю. Белогуров, Н.М. Воскресенская, Е.А. Певцова, А.Б. Суслов, Г.Н. Филонов и др.);

– о гражданском образовании как обучении и воспитании молодежи на основе демократических ценностей (П. Алтерман, Дж. Берри, Дж. Бэнкс, К. Лириа, Дж. Патрик, П. Уайт).

Методы исследования:

– теоретические: изучение и классификация первоисточников; сравнительно-сопоставительный анализ трудов российских и зарубежных ученых, педагогических процессов и явлений, документов правительства России и Испании; систематизация; моделирование; типоло-гизация; научная интерпретация педагогических фактов;

– эмпирические: полевые исследования – наблюдение за образовательным процессом в школах Испании и России; беседа, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности испанских школьников, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся сбор фактологического материала, была изучена научная литература, законодательные документы правительства Российской Федерации и Испании, статьи в периодической печати и в Интернете по исследуемой проблеме, проведен анализ образовательных программ и учебников по гражданскому образованию, разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы. На втором этапе (2012-2013 гг.) обобщён и систематизирован изученный материал, уточнены исследовательские позиции автора, сформулированы теоретические выводы, апробировались основные положения диссертации. Автор знакомился с опытом работы испанских школ по гражданскому образованию в гг. Барселона, Валенсия, Реус. Третий этап (2014-2015 гг.) посвящён обобщению результатов исследования, их дальнейшей апробации и оформлению текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

– охарактеризован генезис процесса гражданского образования в Испании, в ходе которого складывались различные модели формирования гражданских качеств личности: гражданина-аристократа, благочестивого гражданина, гражданина-гуманиста, гражданина-борца за свои политические и социальные права, гражданина-реформатора, гражданина демократического государства;

– гражданское образование в испанской школе представлено как комплексная воспитательно-образовательная программа на концепту-7

альном, целевом, содержательном и технологическом уровнях;

– раскрыты механизмы взаимосвязи учебной, внеучебной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности: определение общей цели по всем направлениям гражданского образования; согласование задач в рамках нравственного, правового, патриотического, мультикультурного, социально значимого компонентов его содержания, создание общего образовательного пространства для развития у растущего человека качеств гражданина демократического общества и правового государства;

– обобщен позитивный опыт испанских педагогов, который релевантен к условиям российской школы в таких аспектах, как: обеспечение нормативно-правовой основы формирования у обучающихся готовности к жизни и активной деятельности в демократическом гражданском обществе и правовом государстве; взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности в рамках комплексной воспитательно-образовательной программы, в которой принимают участие педагоги, политики, ученые, общественные и религиозные деятели; использование интерактивных форм и методов гражданского образования в образовательном процессе для конструирования школьниками собственного знания и обогащения личного опыта; активная деятельность политических, общественных организаций, деятелей католической церкви, родителей в определении приоритетов гражданского образования;

– определены недостатки, затрудняющие решение задач гражданского образования в испанской школе (преобладание в содержании образовательных программ и учебников идей либеральной демократии, что приводит к переоценке личного и умалению социального, культурного опыта в формировании гражданской компетентности школьников; недооценка роли систематических знаний и ведущей функции учителя в обучении, воспитании и развитии личности обучающихся; слабая обеспеченность образовательного процесса в школах некоторых автономных областей учебными и методическими материалами по гражданскому образованию, несоответствие уровня квалификации части учителей требованиям образовательных стандартов).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что гражданское образование в Испании рассмотрено как многоаспектный процесс восхождения теории и практики подготовки обучающихся к жизни и активной социальной деятельности от элитарной к демократической модели гражданского образования; раскрыты теоретические положения, опора на которые позволяет испанским педагогам успешно решать задачи гражданского образования в школе;

на основе анализа концепций испанских ученых обоснованы: компоненты гражданской компетентности на когнитивном, поведенческом и эмоционально-ценностном уровнях; необходимость гармонизации традиционных и инновационных форм и методов гражданского образования в учебной, внеклассной и внешкольной деятельности; важность взаимодействия общественных и политических сил в определении и реализации стратегий гражданского образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленный в нем позитивный ресурс теории и практики гражданского образования в современной испанской школе может быть использован при обновлении стратегий государственной политики в Российской Федерации по вопросам становления гражданского общества, при разработке региональных концепций подготовки молодежи к деятельности в гражданском обществе и правовом государстве. Охарактеризованные способы решения задач гражданского образования в испанской школе XXI века могут применяться руководителями образовательных учреждений и учителями при разработке образовательных программ и учебников, при организации учебной, внеклассной и внешкольной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях педагогического профиля в ходе преподавания образовательных дисциплин «История педагогики», «Сравнительная педагогика», «Зарубежная педагогика», а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями автора; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; теоретическим анализом научных источников; применением методического инструментария, соответствующего объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования» – область исследования: Сравнительная педагогика (состояние, закономерности и тенденции развития педагогической теории и практики, теории и практики образования в различных странах и регионах мира).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная модель гражданского образования в школах Испании сформировалась под влиянием предыдущих моделей, функционировавших на различных этапах развития испанского государства,

которые отличаются по целям и стратегиям, но, вместе с тем, представляют собой последовательный и многоаспектный процесс восхождения педагогической теории и практики от подготовки детей правящей элиты к управлению государством к обучению и воспитанию граждан демократического общества.

  1. Современный этап развития гражданского образования в испанской школе базируется на идеях либеральной демократии о правовом равенстве граждан, о признании индивидуальной свободы личности, о праве каждого человека на собственный выбор, не ограниченный интересами государства. В русле этих идей, активно поддерживаемых Европейским союзом и Советом Европы, испанские ученые разрабатывают подходы к повышению качества гражданского образования на основе концептуальных положений о необходимости формирования у школьников гражданской компетентности в контексте социокультурных реалий, с учетом влияния стихийных социальных факторов на становление личности; о важности согласования в содержании учебных дисциплин отечественных традиций и зарубежных инноваций, об усилении практико-ориентированной направленности содержания обучения и воспитания, а также межпредметных связей в решении задач гражданского образования, о повышении роли педагога в образовательном процессе.

  2. Разработка стратегий гражданского образования в рамках этих подходов осуществляется сложно, в ходе острой полемики и согласования позиций различных политических партий, общественных организаций, родителей. Постепенно на государственном, региональном и школьном уровнях складывается система гражданского образования, основной целью которой является формирование у детей и молодежи гражданской компетентности, как способности быть активным членом гражданского общества, выраженной в знаниях, умениях, ценностных ориентациях, личном опыте обучающихся, позволяющих гражданам осознанно участвовать в демократизации общественной жизни и государственных институтов. Структура гражданского образования школьников включает следующие компоненты: образовательную дисциплину «Гражданское образование и права человека», блок гуманитарных дисциплин, реализующих идеи гражданственности, внеклассную и внешкольную социально-значимую деятельность. Основные функции по формированию у школьников гражданской компетенции выполняет дисциплина «Гражданское образование и права человека».

  3. Развитие у школьников гражданской компетентности рассматривается большинством испанских ученых и педагогов-практиков как системообразующий компонент всей учебно-воспитательной работы

в школе, содержание которой направлено не только на усвоение школьниками правовых знаний, формирование готовности отстаивать свои права и защищать демократические ценности, но и на повышение уровня нравственной, экологической, физической культуры, воспитание здорового образа жизни, патриотизма, толерантности. При этом в содержании гражданского образования недостаточно полно представлены вопросы диалога культур в контексте прав, свобод и обязанностей гражданина; роль семьи в подготовке детей к выполнению гражданских обязанностей; вклад народов Испании в мировую цивилизацию, важность сохранения самобытной испанской культуры в условиях глобализации.

5. Основными способами формирования у школьников гражданской компетентности на уроках, во внеурочной и внешкольной деятельности являются практико-ориентированные и интерактивные технологии, формы и методы, которые усложняются по мере перехода обучающихся на следующую ступень образования, обеспечивая им возможность применения приобретенных знаний, умений и навыков, сформировавшихся ценностных ориентаций в познавательной и социальной деятельности. Доминирование практико-ориентированных и интерактивных технологий в образовательном процессе не обеспечивает в достаточной степени системности и прочности усвоения знаний, что отрицательно сказывается на качестве подготовки обучающихся.

Личный вклад автора состоит в разработке основных теоретических положений исследования; в авторской интерпретации феномена становления гражданского образования в Испании в контексте ис-торико-педагогического процесса; в установлении взаимосвязи социально-политических и педагогических факторов в развитии идей гражданского образования в современном испанском государстве; в выявлении и характеристике цели, задач, содержания гражданского образования, технологий формирования у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности на основе анализа нормативных документов, учебников, научных публикаций об образовании, знакомства с опытом работы испанских педагогов; в определении позитивного ресурса и проблем в деятельности образовательных учреждений Испании по решению задач гражданского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики, кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на педагогических советах и родительских

собраниях в школах г. Пятигорск, на международных научно-практических конференциях «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве» (Тюмень,

  1. г.), «Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии» (Пятигорск, 2013 г.), «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» (Пятигорск,

  2. г.), «Образование в постиндустриальном мире» (Москва, 2014 г.), «Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии» (Омск, 2015 г.), на научно-методических форумах ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.), «Молодая наука» (Пятигорск, 2011 г., 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, в т.ч. в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 источника (из них – 142 на испанском языке), шести приложений.

Становление и развитие идей гражданского образования в Испании

Исходя из специфики предмета исследования, специалисты по сравнительной педагогике осуществляют теоретическое обоснование зарубежного педагогического опыта на материале одной, двух или нескольких стран, используя соответствующий методологический инструментарий. Исследование теории и практики образования в определеной стране представляют собой первый и необходимый этап изучения проблемы. Оно дает представление о генезисе педагогической мысли и образовательной практики, позволяет определить и охарактеризовать факторы, обусловливающие особенности современного развития школы, подвергнуть научному осмыслению тенденции и стратегии образовательной политики, перспективы развития школы в данной стране для того, чтобы обеспечить дальнейшее изучение проблемы на межнациональном и планетарном уровне (Супрунова Л.Л. Концепция исследований по сравнительной педагогике: региональный аспект. Пятигорск, 2006. С. 48).

В страноведческих исследованиях сравнительный анализ в явной форме не присутствует, т.к. ученый делает свои выводы и обобщения на материале одной страны. Однако, как считает выдающийся американский компаративист Е.Х. Эпштейн, «даже исследование образовательных проблем, проведенное на материале отдельной страны является сравнительным, при условии, что модель, в соответствии с которой оно построено, может быть экстраполирована на другие страны и периоды» (Epstein E.N. Comparative and International Education: Overview and Historical Development // International Encyclopedia of Education. Oxford: Pergamon Press, 1994. Vol. 2. P. 922). Исследование теоретических и прикладных аспектов гражданского образования в школах Испании, результаты которого раскрывают позитивный опыт испанских ученых и педагогов-практиков в подготовке обучающихся к жизни в современном обществе и государстве, может быть критически и творчески использован в российской педагогике.

Гражданское образование в Испании имеет многовековые традиции. Истоки гражданского образования в этой стране, как и во многих других европейских государствах, восходят к греко-римскому миру. Как обоснованно считают российские историки педагогики, «Европа унаследовала не только территорию греко-римского мира, многие его государственные учреждения и правовые понятия, но и многообразное духовное содержание в виде основ наук, искусств, разнообразных идей» (История педагогики и образования / под ред. З.И. Васильевой. 5-е изд. М.: Академия, 2009. С. 41).

В трудах античных мыслителей в системе ценностных ориентаций приоритетное место занимают идеи свободы, равноправия граждан перед законом, справедливости во взаимоотношениях власти и общества, гражданственности и патриотизма, преданности существующему строю. Введённый Аристотелем (384-322 до н.э.) термин «гражданское общество» трактуется философом как союз равных и свободных граждан, объединенных в одном государстве – полисе. Свободнорождённый гражданин, по утверждению Аристотеля, принадлежит государству, в котором он ощущает себя его частицей. «Не следует думать, будто каждый гражданин является сам по себе; нет, все граждане принадлежат государству, поскольку каждый из них является частицей государства, – пишет мыслитель в своем труде «Политика». – «Забота о каждой частице, должна естественно иметь ввиду попечение в целом» (Аристотель. Соч. М., 1984. Т. 4. С. 378). Данные положения дают основание считать, что, определяя человека как «существо гражданское», Аристотель утверждает принцип государственности во взаимоотношениях между гражданином и государством, суть которого заключается во взаимных обязательствах и ответственности. В таком случае, как считает древнегреческий философ, забота о воспитании будущих граждан должна быть не только частным делом, но прежде всего государственным делом. Такая убеждённость в необходимости передачи воспитательных функций государству, подчеркивает Аристотель, объясняет совпадение интересов отдельных граждан и государства особенно в период его расцвета.

В период романизации Пиренейского полуострова (205 г. до н.э. – 414 г. н.э.) на территории современной Испании получили распространение латинский язык, христианская религия, римское право, культура, традиции и обычаи римлян. Уже в начале I тысячелетия начальным обучением были охвачены практически все граждане. До VI века здесь действовали школы римского образца, которые представляли собой три последовательные ступени образования: низшую, среднюю и высшую. Большое значение на всех этапах образования придавалось ознакомлению обучающихся с нормами поведения в обществе, приобщению к выполнению обязанностей гражданина государства посредством изучения и обсуждения соответствующих правил и законов. Идейным фундаментом воспитания у растущего человека чувства принадлежности к государству стали идеи Платона и Аристотеля об идеальном государстве, важной функцией которого является подготовка средствами образования молодежи из аристократических слоев к государственной деятельности. Таким образом, уже в эпоху античности на территории Испании стала складываться модель образования, в которой овладение подрастающими поколениями основами гражданственности было включено в состав содержания обучения и воспитания как важный инструмент формирования у растущего человека способности к деятельности на благо государства.

В период распространения на территории Испании христианского учения (IV-V вв.) школы римского образца были постепенно вытеснены монастырскими и епископскими школами, в которых преподавались семь свободных искусств. В содержании образования значительное внимание уделялось воспитанию у молодежи уважения к законам государства и развитию стремления к деятельности на благо государства.

В Вестготской Испании (V-VII вв.) продолжалось развитие идей гражданского образования. Для состоятельных граждан здесь функционировали школы, учебные заведения, имелись богатые библиотеки. Основным источником гражданского образования в этот период стала католическая церковь. В этот период открылся ряд монастырских, кафедральных и придворных школ. Широкое распространение получило монашество и аскетическая монашеская педагогика (Viqueira A. Psicologa y educacin // Revista de Ciencias de la Educacin. Madrid, 1988. Vol. 43, № 133. P. 15). Подрастающие поколения воспитывались в духе повиновения католической религии.

Подходы современных испанских педагогов-исследователей и политиков к проблемам гражданского образования школьников

По мнению некоторых ученых одним из критериев уровня гражданского самосознания учащихся является их способность делать осознанный нравственный выбор. Поэтому внесение в задачи и содержание учебной дисциплины «Гражданское образование и права человека» поправок, утверждающих свободу сексуального выбора, позволяет обсуждать в сфере образовании ситуации дискриминации к людям, которые отличаются от большинства населения своей сексуальной ориентацией». Такой подход к гражданскому образованию, подчеркивает Эстефания Лера, определяется требованиями Европейского союза, основанными на современных общечеловеческих ценностях для того, чтобы «молодежь научилась сосуществовать в плюралистическом и глобализирующемся обществе» (Estefania Lera J.L. El fracaso escolar: Punta del icederg del sistema educativo // Revista de Ciencias de la Educacin. Madrid, 1989. P. 33-34).

Мы считаем, что в вопросах гомосексуализма ученым и педагогам-практикам следует, с одной стороны, опираться на национальные традиции, которые не приемлют однополые сексуальные отношения, а с другой – показывать негативные последствия гомосексуальных браков для того, чтобы школьники более полно осознавали препятствия, которые приходится преодолевать людям однополой ориентации в своей жизни, а также понимали проблемы, которые приходится решать человеку, государству и обществу в этом контексте.

В ходе многочисленных дискуссий государству и общественным силам удалось достичь компромисса по содержанию гражданского образования. Как отмечают министр образования Испании, Мерседес Кабрера и Генеральный секретарь государственного комитета по образованию, Алехандро Тиана: «Гражданское образование должно обеспечивать преемственность в формировании у школьников общегуманистических и общеевропейских ценностей семьи и государства» (Jaime Nio Dez. Sentido pedaggico de los lineamientos. Madrid, 2013. P. 142).

Данный школьный предмет уже преподается в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Франции, Германии, Польше и в ряде других европейских стран. В Испании этот предмет был введён не в полном объеме в связи с социальными переменами и реформами в области образования. В его содержание будут внесены изменения, учитывающие традиционные ценности испанской культуры (Asociacin universitaria de profesorado de didctica de las ciencias sociales. Educar para la participacin ciudadana en la enseanza de las ciencias sociales. Sevilla, 2012. P. 13).

Еще одним фактором, оказывающим влияние на направленность подходов испанского академического сообщества, политиков и общественности к гражданскому образованию является полиэтнический состав населения и усиление миграционных процессов в стране в условиях глобализации. Российские специалисты по этнокультурным проблемам Испании полагают, что, несмотря на значительное количество в Испании этнических общностей (баски, валенсийцы, галисийцы, каталонцы и др.), этнические признаки «не играют существенной роли и повсеместно подчиняются иным доминантам, сводимым к связи с регионом (или его частью). языковая и этнографическая близость и даже идентичность в глазах подавляющего большинства населения в настоящее время не выступает в качестве основы единства» (Кожановский А.Н. Испания: этнический фактор и административные границы // Общественные науки и современность. 2002. № 6. С. 87).

Более острой в испанском государстве является проблема интеграции в общество иммигрантов. Как отмечает испанист С.М. Хенкин, мультикуль-62 турализм стал объектом общественных дебатов в Испании позже, чем во многих других европейских странах. «Относительно небольшая численность иммигрантов длительное время не привлекала к ним повышенного общественного внимания. Отношения между переселенцами и коренным населением были в целом гармоничными и уважительными. Ситуация начала меняться во второй половине 1990-х годов, когда заметное увеличение численности чужеземцев (с 393 тыс. в 1993 г. до 1 млн. 109 тыс. в 2001 г.) превратило иммиграцию в одну из основных проблем общественно-политической жизни страны» (Хенкин С.М. Мультикультура-лизм в испанской политике: дискуссия и линии размежевания // Актуальные проблемы Европы». 2011. № 4. С. 140).

В сложившейся ситуации испанские исследователи и педагоги уделяют значительное внимание теоретическому обоснованию способов решения проблем мультикультурализма в контексте гражданского образования. По словам профессора кафедры педагогики университета Барселоны Буксарраис М. Розы «Подготовка молодежи к жизни в многокультурной среде является неотъемлемой частью гражданского образования, и поэтому данную задачу следует решать в рамках учебной дисциплины «Гражданское образование и права человека». На уроках по этой дисциплине должна изучаться проблема толерантности, осуждаться выражение нетерпимости к носителям других культур, случаи несоблюдения прав и свобод человека как иностранного гражданина, находящегося на территории другого государства. Жизнь в многокультурном обществе подразумевает проявление терпимости и политкорректности в той или иной социокультурной ситуации, особенно, если вопрос касается взаимодействия граждан многонационального государства, каким является Испания, или их отношения к иммигрантам» (Buxarrais M. Rosa. Educar para la solidaridad. La Sociedad Educadora. Madrid, 2008. № 25. P. 129).

Формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебном процессе

В теме «Я живу в обществе» изучаются такие проблемы, как социализация ребенка как процесс усвоения им культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в демократическом обществе. В теме «У меня есть права и обязанности» характеризуются проблемы, связанные с правами детей, женщин и насилия в семье. В теме «Я – демократическая личность» рассматриваются такие вопросы, как «демократическое государство», Испания как часть Европейского союза и демократического сообщества, модель европейской политики в мировом пространстве. В теме «Многонациональное общество» ученики знакомятся с культурным достижением многонационального испанского общества, с окружающей средой. Тема «Современный мир» делится на несколько подтем в числе которых: многообразный мир, обычаи и традиции разных народов, глобализация и уникальная культура народов Испании, роль средств массовой информации в условиях глобализации, конфликты в современном мире, способы их разрешения (Carlos Fernandez Liria, Pedro Fernandez Liria. Educacin para la Ciudadana: Democracia, capitalismo y Estado de Derecho: Manual. Madrid, 2012. P. 1).

В шестом классе государственных школ ученики изучают следующие темы: 1. Основные понятия гражданства, функции гражданского общества в современном мире, свободы и права людей в современном обществе; 2. Разум и свобода: понимание другого человека в контексте культуры, уважение к людям, мораль и свобода, от свободы к Закону; 3. Испания как правовое государство, в ходе изучения которой ученики приходят к пониманию что такое правовое государство, каковы его полномочия, в которых реализуются принципы демократии, узнают о политических партиях Испании и Европы. В четвертой теме раскрываются характеристики капитализма и гражданства, даются понятия «гражданство», «гражданственность», «капитализм», характеризуется роль капитализма в Европе и в мире. В пятой теме рассматриваются особенности капитализма и социализма, характеризуются функции гражданства в условиях глобализации (Francisco Gaviln. Toda esa gente insoportable (psicologa y autoayuda). Madrid, 2012. P. 1).

В седьмом классе учебник «Гражданское образование и права человека» для государственных школ состоит из четырех разделов. В первом разделе обучающиеся рассматривают проблему совместного проживания людей и возникающих при этом конфликтов. В рамках данного раздела преподаватели школ Испании обучают школьников тому, что совместное проживание и взаимодействие с людьми различных национальностей, религиозных взглядов – это составная часть образа жизни современного человека. Педагоги стремятся привести школьников к выводу о том, что нужно понимать и уважать жизненные приоритеты человека, признавать свободу и права других людей, отличать этику и политику, осознавать действия и роль человека в жизни общества, научиться избегать конфликтов и мирно разрешать возникающие проблемы.

Во втором разделе «Ценности и нормы» рассматриваются понятие Конституция, роль Конституции в Испании, понятие «ценность» и ее основные характеристики в многомерном мире; раскрываются типы международных конфликтов и демократические способы их решения. В третьем разделе «Власть и авторитет» школьники изучают понятие «власть», ее структуру и ценности, рассматривают роль власти в жизни гражданина демократического государства, учатся выявлять разницу между понятиями «власть» и «доминанта», определяют базовые характеристики органов власти в Испании и в мире. В четвертом разделе характеризуются понятия, раскрывающие сущность и эволюцию феномена «демократия» в политике, рассматриваются типы демократического правления и образа жизни. Ученики обязаны знать, что такое демократия, какие виды демократии существуют в мире, как демократическая система правления связана с правами человека (Francisco Javier Mendez Prez, Francisco Javier Gomez Martinez. Educacin tica – cvica. Publicado en Espaa por Oxford

В восьмом классе содержание учебника «Гражданское образование и права человека» включает 5 разделов. В первом разделе «Общее содержание учебника», темы направлены на то, чтобы развивать у учащихся способности, включающие умения правильно вести диалог с людьми, представляющими различные слои населения и культурные группы, принимать осознанные решения по различным социальным проблемам, преодолевать стереотипы и предрассудки. Во втором разделе учебника «Автономия, межличностные связи и участие в современной жизни», темы посвящены вопросам личной ответственности в обществе, эмоциональному воспитанию, конкуренции на рынке труда, межличностным связям и отношениям в семье, школе и в обществе, проблемам дискриминации, функциям учебных заведений в гражданском образовании.

Третий раздел охватывает темы, раскрывающие обязанности и права гражданина Испании. В этом разделе учащиеся изучают государственные документы, соглашения, посвященные правам человека, ситуации дискриминации и несправедливости, рассматривают типы конфликтов, возникающие между личностью и властными структурами. В четвертом разделе рассматривается проблема «Демократическое общество XXI века». В данном разделе характеризуются политическая жизнь страны, государственный строй, политические процессы в обществе, Конституция Испании, способы взаимоотношения гражданина с органами власти, гражданская оборона, национальная безопасность, защита гражданина и государства.

Содержание и технологии гражданского образования во внеучебной и внешкольной деятельности

Концептуальными идеями ученых, на основе которых формируются стратегические подходы приведения гражданского образования в соответствие с интересами личности и государства являются: согласование национальных традиций и зарубежных инноваций в содержании, формах и методах подготовки школьников к жизни и деятельности в демократическом обществе; обеспечение равноценного качества гражданского образования для учащихся из различных социальных слоев, важность создания педагогических условий реализации идей гражданского образования в учебно-воспитательном процессе; механизмы взаимосвязи учебной, внеучебной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности.

Как педагогическая система гражданское образование в современной Испании включает цель, задачи, содержание, формы и методы, педагогические условия формирования у школьников основ гражданской культуры. Результаты нашего исследования дают основание заключить, что важным этапом в повышении качества гражданского образования в школах Испании стало принятие «Основного закона об образовании» от 2006 года, в котором четко сформулированы основные направления гражданского образования, принципы и стратегии формирования у детей и молодежи гражданской культуры. Целью гражданского образования, в соответствии с Законом, является формирование гражданской компетентности, которая рассматривается как совокупность качеств, приобретенных в ходе усвоения знаний, овладения умениями, ценностными ориентациями и обеспечивающих будущим гражданам возможность активного участия в политической, социальной и культурной жизни демократического государства, а также защиту своих прав и свобод. Основные задачи, в ходе решения которых, у школьников формируется гражданская компетентность: усвоение правовых знаний, развитие готовности активно участвовать в демократическом преобразовании общества и государственных институтов, способности отстаивать свои права и защищать демократические ценности, повышение уровня нравственной культуры, воспитание здорового образа жизни, патриотизма, толерантности.

Гражданское образование решает задачи обучения и воспитания детей, подростков и молодежи на основе содержания, сформулированного в образовательных программах и учебниках по таким направлениям, как этика, права человека, политические и гражданские институты, культура мира, деятельность международных и европейских организаций по формированию гражданского общества. Системообразующим компонентом формирования у школьников гражданской компетентности, как совокупности компетенций является учебная дисциплина «Гражданское образование и права человека».

Задачи гражданского образования решаются в рамках комплексной воспитательно-образовательной программы на всех этапах школьного образования на основе использования как репродуктивных, так и интерактивных технологий, методов обучения и воспитания на уроках, во внеклассной и внешкольной деятельности. В ходе реализации идей гражданского образования испанские педагоги уделяют особое внимание разработке и введению в образовательный процесс практико-ориентированных и интерактивных форм и методов обучения и воспитания: проблемным вопросам, методу воспитывающей ситуации, сюжетно-ролевым и дидактическим играм, дебатам, исследовательским и социально-преобразующим проектам, которые, с одной стороны, создают условия для активного включения школьников в деятельность по преобразованию общества на основе демократических принципов, а с другой, не всегда обеспечивают системность, последовательность и прочность в формировании гражданской компетентности.

Данные испанских ученых и педагогов, а также наше знакомство с образовательной практикой позволяют считать, что реализация идей гражданского образования на школьном, региональном и центральном уровнях осложняется многими проблемами, основными из которых являются преобладание в содержании образования идей либеральной демократии, что приводит к ослаблению взаимосвязи индивидуального и социального в сознании растущего человека; доминирование в образовательном процессе практико-ориентированных форм и методов преподавания; слабая обеспеченность образовательного процесса учебными и методическими материалами, недостаточное привлечение электронных ресурсов и местного материала для развития у школьников гражданской компетентности; недостаточная подготовленность учителей к преподаванию образовательной дисциплины «Гражданское образование и права человека». Формирование у школьников гражданских качеств осложняется нерешенностью многих социально-экономических вопросов, недостаточным нравственным уровнем общества, ослаблением функций семейного воспитания.

Во втором десятилетии XXI века в результате диалога между представителями различных государственных структур, религиозных, политических и общественных организаций, академического и педагогического сообществ определены стратегии повышения качества гражданского образования в школах Испании, основными из которых являются следующие: усиление в содержании всех образовательных дисциплин положений, характеризующих демократические ценности Испании и Европы; использование в образовательном процессе информационных и интерактивных технологий и методов обучения и воспитания; поиск и реализация продуктивных способов оказания школьникам педагогической поддержки в самовоспитании и саморазвитии гражданских качеств; создание в школах демократической образовательной среды, поддержка и распространение инновационной практики демократического управления общеобразовательными учреждениями; разработка и реализация мер по привлечению как можно большего числа молодежи в скаутское и волонтерское движение для реализации на практике приобретенных ими на уроках знаний и опыта социально-преобразующей деятельности; широкое привлечение к принятию решений по социальным проблемам учеников, студентов, родителей, преподавателей, представителей общественности; финансовая поддержка инновационных площадок и лабораторий, осуществляющих поиск эффективных способов гражданского образования в школах.

Позитивный опыт испанских педагогов по созданию концептуально-правового обеспечения комплексной воспитательно-образовательной программы, нацеленной на формирование у школьников гражданской компетентности на всех этапах и направлениях образовательной системы; по взаимодействию школы, родителей, политических, общественных, религиозных организаций в этой сфере может быть творчески использован российскими педагогами с учетом отечественных традиций и достижений педагогической теории и практики. Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме могут стать следующие: педагогическое обоснование технологий сотрудничества школы и семьи в гражданском образовании современной Испании, основные направления гражданского образования в высших учебных заведениях Испании, гражданское образование испанской молодежи в общественных и политических организациях, подготовка испанских педагогов к решению задач гражданского образования.