Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Яшина Наталья Юрьевна

Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников
<
Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников
>




Яшина Наталья Юрьевна. Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования нравственных представлений у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/1708-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы гражданского образования как педагогического условия формирования нравственных представлений у младших школьников 14

1.2 Сущность понятия гражданское образование учащихся в современной педагогической теории и практике 14

1.3 Нравственные представления как основа нравственно-правовой культуры личности младшего школьника 37

ГЛАВА 2. Содержание гражданского образования в современной начальной школе 64

2.1. Возможности обществоведческих курсов для обеспечения целостной системы гражданского образования учащихся начальных классов 64

2.2. Особенности построения и содержания авторского курса «Гражданское образование в начальных классах», направленного на формирование нравственных представлений школьников 83

ГЛАВА 3. Реализация нравственного компонента регионального курса гражданского образования в начальной школе 102

3.1. Исследование уровня нравственного развития учащихся начальных классов 102

3.2. Приемы формирования нравственных представлений у младших школьников в курсе «Гражданское образование в начальных классах» 115

3.3. Ход и результаты экспериментального исследования по реализации нравственного компонента регионального курса гражданского образования 127

Заключение 143

Список литературы 145

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные тенденции развития отечественного образования на рубеже XX и XXI столетий обусловлены значительными социокультурными изменениями в российском обществе. Педагогика современного периода отражает процесс становления новой образовательной парадигмы, связанной с гуманизацией, гуманитаризацией обучения и воспитания, с личностно-ориентированным образованием учащихся, что позволяет оптимально сочетать социально-культурный опыт (образовательный стандарт) и личностный опыт, приобретаемый в общении и деятельности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, М.С.Каган, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков и др.).

Ориентация на формирование у младших школьников в первую очередь систематизированных знаний, умений и навыков привела к искусственному разделению обучения и воспитания, необоснованному приоритету обучения, «Практически вся система образования занята созданием образа материального мира в ущерб созданию образа духовного человека, живущего в материальном мире» [26: 27]. Школа не стала транслятором общечеловеческих ценностей и национальной культуры [4; 5, 36, 54; 69, 191, 218; 229]. В результате была разрушена традиционная система внеклассной работы по нравственному воспитанию младших школьников [31]. Воспитательный потенциал урока также использовался крайне недостаточно [36].

Вместе с тем, в ряде научных трудов [158; 223; 228] отмечается проявление интереса младших школьников не только к личностным темам {игры, любимые занятия, увлечения), но и к нравственным проблемам, к некоторым экзистенциальным понятиям (добро и зло, смысл и цель жизни, свобода и подчинение, счастье и совесть, радость и страдание и др.), а также к проблемам взаимоотношений в семье, в классе, между людьми разных национальностей, народами разных стран и др.

Дать правильное «видение добра и зла» - основная задача социогумани-тарного блока, особенно родного языка, литературы, истории, обществоведческих дисциплин [127}. Оценка добра и зла тесно связана с осознанием себя как человека и личности. Исследования уровня нравственного сознания и самосознания учащихся I-IV классов [118] выявили неспособность большинства детей (до 70%) дать объективную оценку себе как личности, имеющей нравственные качества гражданскую и национальную принадлежность.

В связи с этим актуальной задачей школы в настоящее время становится создание условий для нравственного развития личности ребенка на основе гуманистических социально значимых ценностей, образцов гражданского поведения. Одним из средств для решения данной задачи может стать гражданское образование школьников, которое рассматривает обучение и воспитание юного гражданина в их неразрывном единстве.

В нормативных документах Министерства образования РФ определено, что гражданское образование должно представлять собой овладение учащимися всей совокупностью знаний и представлений, необходимых гражданину России, включая правовые, политические и нравственные основы жизни общества и государства. Прослеживается вертикаль гражданского образования с 1 по 11 класс, основанная на трех содержательных компонентах - нравственном, правовом и политическом. Министерством образования РФ в 1998 г. в «Обязательный минимум содержания начального общего образования» был введен образовательный компонент «Обществознание», включающий элементарные знания о государстве, демократии, правах человека, правах ребенка, об основных нормах морали, культуре общения.

Анализ вариативных обществоведческих курсов для младших школьников, предлагаемых МО РФ, а также региональными авторскими коллективами (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Пенза) показал, что данные курсы имеют локальный характер и не обеспечивают

полного объема базовых обществоведческих знаний, единства нравственного,
правового и политического компонентов гражданского образования.
fc Следовательно необходим специальный научно обоснованный образо-

^ вательный курс, дающий младшим школьникам базовые обществоведческие

знания и обеспечивающий нравственное становление личности и ее саморазвитие.

Организация гражданского образования как учебного предмета для уча
щихся начальной школы является наиболее целесообразным и предпочтитель
ным, поскольку это позволит, с одной стороны, придать учебному процессу
воспитательный характер, а с другой стороны, сделать процесс воспитания бо-
* лее системным и организованным, перейти в русло установления отношений

сотрудничества между педагогом и учащимися и создания благоприятных условий для нравственного развития личности [115].

Применение аксиологического подхода в современной системе граждан
ского образования может внести значительный вклад в становление социально-
ценностных мировоззренческих и нравственных качеств человека, которые не
обходимы в жизни [26; 67; 78; 81; 191; 141].
—, На наш взгляд, базовым компонентом содержания гражданского образо-

і- вания должен стать нравственный компонент, т.к. отношения между людьми,

между человеком и обществом, государственные и юридические требования к гражданам строятся на основе нравственных принципов и норм. По мнению ряда ученых [15; 113; 125; 196] в нравственном развитии учащихся необходимо учитывать их возрастные особенности. В младшем школьном возрасте в первую очередь формируются нравственные представления, а на их основе нравственные понятия.

Анализ проблемы формирования нравственных представлений младших школьников позволил зафиксировать объективно существующие противоречия; между потребностью общества в воспитании граждан на основе гумани-

стических ценностей и утраченной системой духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; между необходимостью более эффективного обеспечения нравственного развития младших школьников и недостаточной разработанностью педагогических основ и научно-методических рекомендаций по использованию в этих целях гражданского образования; между наличием интереса младших школьников к нравственным проблемам и недостаточным воспитательным потенциалом предметов социогуманитарного блока в начальных классах.

С учетом этих противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким должен быть курс гражданского образования в начальной школе, который будет способствовать нравственному становлению личности учащихся, формированию их нравственных представлений?

Цель исследования: определение педагогических условий осуществления процесса формирования нравственных представлений у младших школьников в курсе гражданского образования.

Объекгг исследования: гражданское образование младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных представлений у младших школьников в курсе гражданского образования.

Гипотеза исследования: формирование нравственных представлений у младших школьников будет наиболее целенаправленным и эффективным, если: ввести учебный обществоведческий курс интефированного характера «Гражданское образование в начальных классах»; выделить в курсе фаждан-ского образования нравственный компонент в качестве центрального; построить систему заданий и упражнений, направленных на актуализацию, расширение и осмысление нравственных знаний, их эмоциональное проживание, принятие и применение в практической деятельности детей.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «гражданское образование», определить цель и содержательные компоненты гражданского образования в начальной школе.

  2. Выявить научно-теоретические основы формирования нравственных представлений у младших школьников как элемента их нравственно-правовой культуры.

  3. Провести анализ имеющихся в практике обществоведческих курсов с целью выявления их возможностей по обеспечению единства содержательных компонентов гражданского образования (нравственного, правового и политического).

  4. Определить содержание нравственного компонента курса «Гражданское образование в начальных классах» с учетом специфики младшего школьного возраста.

  5. Создать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определять уровень сформированное нравственных представлений у младших школьников.

  6. Разработать методику формирования нравственных представлений у учащихся начальных классов в курсе гражданского образования и выявить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются системно-структурный подход и общеметодологические принципы науки; философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимной связи; основы ценностного и культурологического подходов в образовании; принцип гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования; личностно-ориентированный подход как методологический принцип педагогического исследования; теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; особенности психического развития детей младшего школьного возраста.

Теоретическими основами исследования являются отечественная психологическая теория о личности как субъекте деятельности и сознания

v (К.А.Альбуханова-Славская, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн);

положения зарубежных гуманистических направлений теории личности о роли самопознания и самоопределения в личностной реализации (Р. Берне, К.Роджерс, С.Френе); теории социо-ориентированного и личностно-оринтированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); научные труды по проблемам нравственного развития и воспитания младших школьников известных психологов (Л.И.Божович, Т.Е.Конниковой, А.А.Люблинской, Р.С.Немова), педагогов (О.С.Богдановой,

И.А.Каирова, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлинского и др.).

При определении теоретических и организационно-методических подхо
дов к осуществлению процесса формирования нравственных представлений у
младших школьников в процессе гражданского образования нами были учтены
и использованы: психологические основы усвоения знаний, в том числе и нрав
ственных (М.В.Гамезо, А.А.Люблинская, М.Н.Скаткин и др.); педагогические
основы формирования НП (С.П.Баранов, Л.Ф.Болотина, В.П.Стрезикозин и др.);
^ ( взаимозависимость элементов нравственной и правовой культуры личности

А (Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В, Соколов, Н.И. Элиасберг); позиция о трие-

динстве категорий знания, умения, опыта ценностных ориентации (Е.Б. Потемкина); положения о ценностных ориентациях личности (Б.Т.Лихачев, В.В.Николина, В.А.Сластенин и др.); характеристики социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); теория социальных взаимодействий в учебной деятельности (В.К. Дьяченко, В.А.Кан-Калик, И.Б.Первин, Г.А. Цукерман).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использова-

лись общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); ме-

тоды эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы статистической обработки.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «социализация», «ценности», «гражданское образование», «гражданственность», «нравственно-правовая культура», «нравственные представления», которые понимаются нами следующим образом:

Социализация - исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта [100: 332]

Ценности - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы) [209: 534]

Гражданственность - это «интегральное качество, характеризующее человека как сознательного и активного гражданина, формирующееся и выражающееся в таких проявлениях как высоконравственный гражданский долг, основанный на знании гражданских прав и обязанностей, готовность трудиться на общую пользу, решимость и умение отстаивать общественные интересы; непримиримость к антигосударственным проявлениям, умение сочетать личные интересы с общественными» [235: 16].

Гражданское образование как образовательная деятельность имеет следующие сущностные характеристики: неразрывное единство обучения и воспитания гражданина, направленность на реализацию потребностей личности в социализации, самореализации; становление гражданских качеств личности в процессе изучения обществоведческих дисциплин, дающих базовые знания об

обществе, о взаимоотношениях человека, общества и государства на нравственно-правовых основах.

Нравственно-правовая культура личности — единство нравственно-правовых знаний, убеждений и поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями и установленными в обществе нравственно-правовыми нормами.

Нравственные представления ~ конкретные (чувственные, образные) этические знания в виде описания внешних, наглядных признаков социальных фактов и явлений на эмпирическом уровне обобщения.

База опытно-экспериментальной работы. Исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ Нижегородской области: № 1 г.Кстово, Соломатовской средней школы Чкаловского района, гимназии № 14 г.Выксы, а также школ №№ 12, 73, 139, лицея № 8, лингвистической гимназии № 67, гимназии № 25 г. Н.Новгорода (270 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключена в следующем:

- уточнены сущностные характеристики гражданского образования
школьников и определена цель гражданского образования учащихся начальных

классов;

- теоретически обоснована целесообразность введения в начальной шко
ле обществоведческого курса «Гражданское образование в начальных классах»,
построенного на единстве, взаимообусловленности нравственного, правового и
политического компонентов, где нравственный компонент рассматривается как
центральный, системообразующий;

- определены научно-теоретические основы формирования нравствен
ных представлений у младших школьников в процессе изучения курса граждан
ского образования;

- создана система методических приемов, направленных на формирование нравственного сознания, на развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка, на становление опыта нравственного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности общеобразовательной школы в целом и начальной школы в частности. Разработанный учебно-методического комплекс, состоящий из программы курса «Гражданское образование в начальных классах», учебников «Кораблик» и «Жар-птица», рабочих тетрадей для учащихся, методических пособий для учителей, а также комплекс диагностических методик могут быть использованы в массовой практике школ, в системе повышения квалификации учителей, в педагогических вузах, колледжах и училищах.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт по гражданскому образованию школьников. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (1997-1999 г.г.) с целью проверки гипотезы был разработан учебно-методический комплекс по гражданскому образованию младших школьников, включающий программу курса «Гражданское образование в начальных классах», учебники «Кораблик» в двух частях, «Жар-птица» в двух частях, рабочие тетради для учащихся, методические пособия для учителей; проведен констатирующий эксперимент, организована опытно- экспериментальная работа.

На третье.^ этапе (1999-2001 г.г.) проводилось теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ результатов ис-

следования, литературное оформление текста диссертации, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии, теоретических и эмпирических методов, их адекватностью задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику общеобразовательной школы, соответствием содержания методов обучения особенностям учащихся младшего школьного возраста. Экспериментальное исследование осуществлялось в 18 школах 11 районов Нижегородской области, в непосредственной практической работе автора с учителями, руководителями школ, а также школьниками одного экспериментального (СШ № 73 Г.Н.Новгорода) и двух контрольных классов (СШ № 139, лицей № 8 Г.Н.Новгорода). Внедрение курса «Гражданское образование в начальных классах» в практику школ носит широкомасштабный характер: с 1997-98 учебного года он включен в региональный базисный учебный план образовательных учреждений Нижегородской области и преподается в 37 из 60 районов области и Г.Н.Новгорода.

Учебно-методический комплекс по гражданскому образованию младших школьников имеет сертификаты Экспертного Совета при Департаменте образования и науки Администрации Нижегородской области и Экспертного Совета Нижегородского института развития образования. Сертифицированы материалы по курсам повышения квалификации для учителей начальных классов. Материалы о курсе внесены в банк педагогической информации при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (1999 г.), в Интернет (2000 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на межрегиональных, Всероссийских научно-практических конференциях в Г.Н.Новгороде (2000, 2001 гг.),

1.1

г.Москве (2001 г.). Результаты исследования отражены в десяти публикациях, обсуждались на региональных научно-практических конференциях, проводимых Департаментом образования и науки, Нижегородским институтом развития образования, Нижегородским государственным педагогическим университетом (1999, 2000, 2001 г.г.), на Ученом Совете НИРО (2000 г.), на методических совещаниях, авторских целевых курсах и семинарах для учителей начальных классов, преподавателей педагогических вузов, колледжей, училищ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическим условием формирования нравственных представлений у младших школьников является гражданское образование, содержательную основу которого составляет взаимосвязь нравственного, правового и политического компонентов, где нравственный компонент является центральным, системообразующим.

  2. Наиболее целесообразной формой гражданского образования младших школьников является обшествоведческий курс, построенный на основе предметно-тематической модели, имеющий интегрированный характер и направленный на создание условий для социализации личности ребенка.

  3. Созданный и экспериментально апробированный региональный курс гражданского образования способствует расширению и систематизации нравственно-правовых знаний, становлению опыта ценностных ориентации и творческой деятельности, приобретению умений взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

  4. На основе теоретически установленных критериев определена зависимость уровней сформированности нравственных представлений у младших школьников от степени осознания нравственных категорий, наличия определенных ценностных ориентации, опыта нравственных отношений с окружающими.

Сущность понятия гражданское образование учащихся в современной педагогической теории и практике

Необходимость обращения к проблеме гражданского образования школьников в нашем исследовании обусловлена отсутствием концепции гражданского образования в России; многоаспектностью, неоднозначностью понимания основных характеристик гражданского образования, отсутствием целостно разработанной в теоретическом и методическом плане системы гражданского образования школьников с 1 по 11 классы; многие аспекты гражданского образования не получили должного развития в практической деятельности образовательных учреждений Российской Федерации.

Представляется целесообразным определить следующие положения: в какой степени гражданское образование может быть предметом государственной политики; ключевые тенденции формирования системы гражданского образования в школе на современном этапе развития российского государства и общества; цели, задачи гражданского образования учащихся; воспитательный потенциал гражданского образования в формировании нравственности школьника; не вызывает сомнения, что для дальнейшего развития России, построения стабильного правового государства и гражданского общества огромное значение имеет государственная образовательная политика в целом, смена всей образовательно-воспитательной парадигмы, а также успешность формирования системы гражданского образования учащейся молодежи, школьников и студентов. Закрепление идеи гражданского общества, представлений о правовом государстве в массовом сознании должно обеспечиваться на уровне школьного и вузовского образования [127]. В своей работе мы остановимся на системе граждан с кого образования учащихся в образовательных учреждениях РФ и, в частности, на начальной ступени обучения.

В многочисленных публикациях, нормативно-правовых документах раскрывающих те или иные аспекты проблемы гражданского образования, наблюдается употребление разнообразных понятий и терминов: «гражданское образование», «гражданское воспитание», «гражданско-правовое образование», «правовое образование», «нравственно-правовое воспитание». Министерством образования Российской Федерации (МО РФ) декларируется идея о том, что гражданское образование представляет собой неразрывное единство обучения и воспитания. Следовательно, на данном этапе развития общества, наиболее целесообразно говорить о гражданском образовании школьников, которое, являясь более широким понятием, включает и воспитание и обучение [13; 49; 96; 98;] 06].

Гражданское образование предполагает воспитание гражданина, гражданских качеств личности в процессе изучения обществоведческих дисциплин, дающих базовые знания об обществе, о взаимоотношениях человека, общества и государства на нравственно-правовых основах. Термин «гражданское образование», на наш взгляд, наиболее точен по сравнению с «гражданско-правовым образованием» и «нравственно-правовым воспитанием», т.к. является обобщающим. Одна из задач нашего исследования - определить цели, задачи, содержание гражданского образования школьников, в частности учащихся начальных классов.

Для того чтобы определить сущность гражданского образования, на что должно быть направлено гражданское образование подрастающего поколения, каковы его содержательные компоненты, необходимо, на наш взгляд, прежде всего уточнить позиции по отношению к таким понятиям как «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность», «гражданская культура».

Начавшеєся на рубеже 80-90-х годов формирование гражданского общества в России остается, по мнению ученых, далеким от своего завершения. К сожалению, многие наши соотечественники еще не испытывают убежденности в том, что «гражданское общество подразумевает ответственность его членов за судьбу страны, гарантированность прав и свобод в сочетании с определенными обязанностями перед обществом и государством, терпимость к различным мнениям, стремление находить компромиссы, активную гражданскую позицию большинства членов общества, отсутствие единой общеобязательной идеологии, свободу творчества и первостепенное внимание к развитию личности» [46:

Для большинства россиян все эти позиции - не более чем декларация. Что же такое "гражданское общество"? Подходы к определению данного понятия многомерны. Для нашего исследования считаем наиболее полным, многогранным следующее определение:

«Гражданское общество» - это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения [157: i36j.

В данном определении, на наш взгляд, важно выделить независимость гражданского общества от государства, с одной стороны, и взаимодействие с ним, с другой стороны, с целью создания правовых отношений. Кроме того, в определении комплексно обозначены различные аспекты статуса члена гражданского общества, в том числе, политический, правовой и моральный, Это, безусловно, расширяет понятие «гражданин», данное в «Словаре русского языка» С.И.Оясегова: «Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей» [155: 146]. Позицию, определенную СИ. Ожеговым в конце 40-х годов (первое издание словаря - 1949 г.), можно назвать традиционной, имевшей длительное существование. В данном определении выделен лишь правовой статус гражданина.

Нравственные представления как основа нравственно-правовой культуры личности младшего школьника

Активное и созидательное исполнение норм нравственности и права подразумевает определенный уровень сформированное нравственной и правовой культуры гражданина правового демократического общества. Нравственное развитие и воспитание младших школьников исследовали известные психологи, педагоги (СП. Баранов, О.С. Богданова, Л.И. Божович, НИ. Болдырев, Л.П. Болотина, В.П. Будыхо, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, Т.Е. Конникова, А.А. Люблинская, Н.А. Лялин, И.С. Марьенко, Н.И. Мушенок, В.И. Петрова, ЛИ. Рувинский, В.П. Стрезикозин и др.). Проблемы формирования правовой культуры школьников нашли отражение в работах А.Ю.Головатенко, Л.В.Кузнецовой, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, Н.И.Элиасберг. По нашему убеждению, в настоящее время как никогда остро назрела необходимость говорить о едином сплаве нравственно-правовой культуры школьника, как фундаменте для становления личности гражданина. Это может быть обусловлено единством морали и права которое выражается в том, что они представляют собой разновидности социальных норм, т.е. имеют нормативную природу; определяют границы поведения; преследуют в конечном счете одни и те же цели - упорядочение и совершенствование общественной жизни; базируются на общечеловеческих ценностях, Раскроем понятие «общечеловеческие ifeHHOcmu», так как считаем его одним из основных в нашем исследовании. Под ценностями понимается «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы)» [209:534]. Ценности выступают также как формы общественного сознания (справедливость и несправедливость), которые не только опи- сывают явления, но и дают им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения и в силу этого являются нормативными по своему характеру. Прогрессивные мыслители, философы, педагоги каждого народа всегда отстаивали идею признания человека высшей ценностью. Все остальные ценности, называемые общечеловеческими конкретизируют представление об этой центральной ценности или являются условиями ее существования. К. Роджерс высказывает предположение, что общие для людей ценности гуманистичны и конструктивны по своей природе, они связаны с совершенствованием человека и общества, с выживанием и дальнейшей эволюцией человека как вида. Общий вывод ученого заключается в том, что универсальные ценности действительно существуют, однако они лежат вне человека, не в какой бы то ни было присваиваемой человеком морали или идеологии, а в нем самом, в аутентичном опыте его собственной жизни; поэтому их нельзя дать человеку, можно лишь создать определенные условия для их полноценного развития. Общечеловеческие ценности к концу XX века определены мировым сообществом и зафиксированы в основополагающих документах ООН о правах человека - Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка. Принципы этих документов разделяются всеми историческими общностями людей, т.к. в них отражены основные права и свободы человека, являющиеся международными стандартами. Свобода является базовой ценностью человеческих взаимоотношений в цивилизованных обществах, что зафиксировано во Всеобщей декларации прав человека. Свобода - краеугольный камень, основа правосознания граждан. Свобода, по М.К.Мамардашвили, - это основная цель человеческих стремлений [121]. Согласно К.Попперу, демократически воспитанная личность свободна и уважает свободу других, то есть толерантна. По определению А.Иоффе, толерантность - это терпимость по отношению к иному мнению, поступку, позиции. Проявлениями толерантности являются умение выслушивать иную точку зрения, уважительно отнестись к ней, признание возможности существования разных взглядов, способность к общению без нападок на личность другого человека [76]. Разделяя данную точку зрения на толерантность, включаем это важнейшее качество личности гражданина демократического общества в опыт ценностных ориентации школьников, приобретению которого способствует курс гражданского образования. Авторы курса определяют толерантность как терпимость, доброжелательность, принятие другого человека таким, какой он есть. Следует заметить, что общечеловеческими ценностями являются не те ценности, которые признаются всеми людьми (такое единодушие практически невозможно), а те, которые могут быть приняты каждым человеком в силу его принадлежности к человеческому роду. Безусловно, синтезом общечеловеческих ценностей является духовность, то есть такие духовно-нравственные ценности, как Истина, Добро, Красота, Любовь [141: 82]. В настоящее время общечеловеческие ценности приобретают функцию объединения людей для взаимной поддержки и, в конечном счете, для выживания. Проблема взаимодействия всех народов на основе общечеловеческих ценностей сегодня является актуальной как никогда раньше [81; 101; 110]. Нависшая над человечеством опасность уничтожения в результате непродуманного воздействия человека на природу, разрушительной мощи созданного им оружия, требует единения усилий всех людей на планете. Ориентация на такую важнейшую общечеловеческую ценность, какой является мир, требует гуманизации отношений как международных, так и внутри страны. Недоверие и враждебность, которые существовали между государствами с различным политическим строем, должны смениться миролюбием, стремлением к сотрудничеству, а также объединению усилий, направленных на сохранение мира, природной среды.

Возможности обществоведческих курсов для обеспечения целостной системы гражданского образования учащихся начальных классов

Остановимся на сущности каждой модели гражданского образования. 1. Предметно-тематическая модель гражданского образования предполагает детальное изучение информации по конкретным темам и разделам дисциплин, программ курсов, входящих в цикл «Гражданское образование». Эта модель практически полностью отражается в текстах учебных программ и пособий по обществоведческим дисциплинам, рекомендованным МО РФ. Предметно-тематическая модель в целом базируется на возрастной вертикали гражданско-правовых знаний, учитывающей возрастные психологические особенности личности. Другое достоинство данной модели - быстрый способ распространения информации из сферы гражданского образования. Данная модель является наиболее разработанной, и в большинстве школ России реализуется именно она. У предметно-тематической модели есть свои слабые стороны. Прежде всего - это неразвитость методологии преподавания социальных наук с использованием современных интерактивных методов обучения, применением новых информационных технологий. Учителя, не владеющие технологиями групповой работы и работы с абстрактными понятиями в области социальных наук, не могут познакомить с этими технологиями и детей. 2. Межпредметная ґнадпредметная) модель гражданского образования включает в себя совокупность всех педагогических приемов и методов, ко торые объединяются специфическим контекстуальным подходом к преподаванию любых предметов, независимо от их содержания. В данном случае речь идет об умении педагога говорить на языке ценностей, то есть воссоздавать ценностные контексты, идентифицировать и транслировать ценности, в том числе и ценности гражданской демократии. Данная модель мало распространяется в школах России. Однако интерес к ней растет, что связано с усилением воспитательного аспекта гражданского образования. На пути реализации данной модели встречается большое число трудностей. Главная из них - это традиционная для отечественной педагогики установка учителя на индивидуальное творчество, отсутствие навыков безоценочной, позитивно окрашенной речи. Вместо того, чтобы передавать учащимся общественно значимые, моральные установки, педагог передает свою собственную систему моральных ценностей, вставая на путь «морализаторства». 3. Институциональная модель гражданского образования подразумевает наличие по крайней мере четырех сценариев существования гражданского образования в рамках жизни школы и социума: 1) В школе моделируются элементы взрослой гражданской жизни, например, школьное самоуправление. 2) Основные элементы школьной жизни (стиль обучения, характер оценивания, система организации и дифференциации обучения школьников, школьная политика) приводятся в соответствие с демократическими ценностями. 3) Уклад (культура) школьной жизни, структура образовательного пространства выстраиваются таким образом, чтобы обеспечить реализацию первого и второго сценариев, 4) Гражданское образование не ограничивается рамками школьной жизни, а способствует превращению школы в центр общественных и культурных связей, установлению партнерских взаимоотношений с учреждениями культуры, образования, бизнеса своего района. 4. Проектная модель гражданского образования представляет собой разработку и реализацию различных проектов, как международных, так и местного значения, связанных с тематикой гражданского образования. Это может осуществляться как на уровне межпредметных и надпредметных связей, так и на уровне взаимодействия школ с местным и международным сообществом, при этом школы выступают как институциональные субъекты, как юридические лица. Такая форма гражданского образования не затрагивает традиционный школьный уклад, связанный с взаимоотношениями внутри педагогического коллектива. Поэтому проектная модель гражданского образования, выступая в качестве «пристройки» к сложившимся традициям, позволяет их сохранить в качестве культурной ценности и «работающего» механизма трансляции знаний. 5. Модель гражданского образования «Домино». В основу данной модели гражданского образования положен принцип отбора сценариев школьной культуры, которые уже прошли апробацию в различных школах, показали хороший результат и при условии точного выполнения правил данного сценария, могут быть использованы в самых разных школах России (например, курс для старших классов средних школ «Выборы в демократическом обществе», разработанный Ассоциацией «За гражданское образование»). Материал данной работы может быть использован как модульный курс или как составная часть курсов по граждановедению. Сценарий построения материала может вызвать в школьной жизни процессы, подобные падению фишек домино: изучение темы выборов в форме деловых игр может естественным путем привести школьников и учителей к созданию реально действующего школьного парламента, появлению ученической республики вслед за выборами ее президента. При таком разнообразии подходов к гражданскому образованию можно выделить нечто общее: гражданское образование представляет собой сложный комплекс, включающий приобщение к общественным ценностям, приобретение знаний и практических навыков, участие в общественной жизни. Преследующее специфические цели и обладающее определенным содержательным своеобразием, гражданское образование как учебный предмет, построенный на основе предметно-тематической модели, имеет основание претендовать на относительную самостоятельность в рамках школьного обществоведческого образования. В настоящее время появилось немало учебных проектов программ, учебных пособий, способствующих становлению гражданского образования. В виду отсутствия единой концепции гражданского образования школьников разработчикам программ, учебников по гражданскому образованию педагогам в целях обеспечения выполнения минимальных требований к уровню обязательной подготовки учащихся по общественным дисциплинам, следует руководствоваться «Обязательным минимумом содержания начального общего образования», В целях построения системы гражданского образования школьников МО РФ предполагает вводить граждановедение как учебный предмет в школе с 1 класса. В конце 90-х годов впервые для учащихся начальных школ Министерством общего и профессионального образования РФ был определен обязательный минимум содержания начального общего образования по общественным дисциплинам («Обществознание» и «История Отечества»), Раздел «История Отечества» предусматривает пропедевтическое знакомство с основными фактами из истории России, формирует интерес к прошлому и настоящему родной страны, способствует воспитанию уважения к истории и культуре народов России, любви к Отечеству и родному краю, патриотизма.

Исследование уровня нравственного развития учащихся начальных классов

В соответствии с целью, задачами, содержанием экспериментального исследования разработан комплекс диагностических методик, в который включены как методики, описанные в психолого-педагогической литературе [143; 9; 35; 143; 136; 217; 83 и др.], так и методики, имеющие авторскую модификацию-Отбор методик диагностического исследования обусловлен взаимосвязью различных параметров формирования нравственных представлений; наличием знаний нравственных категорий и степенью их осознанности; первичным опытом ценностных ориентации, отношением к окружающим людям на основе нравственных позиций. Для каждого из этих параметров были определены критерии, с помощью которых можно оценивать уровень сформированности нравственных представлений у младших школьников. О степени осознанности учащимися нравственных категорий мы судили по отношению к категориям «друг», «трудолюбие», «счастье», «доброта»; по полноте определения сущности нравственных качеств личности (добрый, вежливый, справедливый), по адекватности оценки их наличия у себя и одноклассников. Наличие ценностных ориентации определялось по соотношению общественно значимых и личных потребностей. Критериями сформированности нравственных отношений к окружающим людям являлось наличие и степень устойчивости представлений о внимательном, добром, уважительном, справедливом отношении к взрослым и сверстникам. Выделенные на основе теоретического анализа уровни и основные параметры нравственных представлений школьников представлены в таблице 3; Диагностика проводилась в три этапа на протяжении двух лет изучения курса гражданского образования; входная диагностика (начало первого года обучения), промежуточная (конец первого года обучения), выходная (конец второго года обучения). Кроме того, с целью получения достоверности результатов диагностирования учащихся проводилось анкетирование их родителей и учителей, а также фиксировались наблюдения учителей за поведением детей на уроках и во внеурочное время. Первая группа методик направлена на выявление степени осознанности учащимися нравственных категорий. Методика № 1. «Цветопись» (модифицированный вариант цветового теста Люшера). Цель: выявление понимания нравственных категорий «друг», «трудолюбие», «счастье» (входная диагностика). Детям предлагается на листе для рисования наложить мазками «любимые» и «нелюбимые» цвета после объяснения учителя: «Мои любимые» цвета -это те цвета, которыми я обозначаю то, что люблю, что мне нравится, что меня радует. «Нелюбимые» цветами я изображаю то, что мне не нравится, когда мне плохо или что-то не хочется делать». Затем дети переворачивают лист бумаги. Он разделен на шесть секторов с надписями: друг, счастье, трудолюбие, семья, учение, игра. Обработка данных. Результаты заносятся в таблицу: Условные обозначения: (+) - положительное отношение («любимые» цвета); (-) - отрицательное отношение («нелюбимые» цвета); (І) — сложное отношение (смешение цветов «любимых» и «нелюбимых»). В индивидуальной беседе с ребенком выясняется причина отрицательного или сложного отношения к тому или иному понятию. На основе анализа результатов выделяются три основных уровня осознанности нравственных категорий: высокий уровень - положительное отношение к нравственным категориям «друг», «трудолюбие», «счастье»; средний уровень - сочетание положительного и сложного отношения к нравственным категориям; низкий уровень - отрицательное отношение к нравственным категориям. Методика № 2. Модификация методик «Выделение существенных признаков», «Подбор слов-антонимов». Цель: выявление понимания нравственной категории «доброта» (промежуточная диагностика). Детям предлагается выписать номера слов, обозначающих качества, близкие к качеству «доброта» и дописать свои слова-синонимы: \) доброжелательность; 2) жадность; 3) милосердие; 4) терпеливость; 5) отзывчивость; 6) мужественность; 7) честность. Обработка данных. Выделяются три основных уровня: высокий уровень -безошибочное определение слов близких по значению к слову «доброта» и правильный подбор своих слов-синонимов; средний уровень - наличие одного-двух ошибочных суждений, низкий уровень -наличие более трех ошибочных суждений. Методика JV» 3. Модификация методики «Выделение существенных признаков».