«Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» Измерова Ясина Евгеньевна

«Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)»
<
«Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)» «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)»
>



Измерова Ясина Евгеньевна. «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)»: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Измерова Ясина Евгеньевна;[Место защиты: Алтайский государственный педагогический университет].- Барнаул, 2015.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы и предпосылки гражданского воспитания личности 17

1.1. Генезис понятия гражданского воспитания в педагогической практике 17

1.2. Сущность гражданского образования и воспитания в условиях современных образовательных процессов 36

1.3. Модель гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы 51

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная деятельность по гражданскому воспитанию личности обучающихся в процессе изучения литературы 76

2.1. Социально-педагогические условия реализации опытно-экспериментальной деятельности по гражданскому воспитанию личности обучающихся 76

2.2. Педагогический эксперимент реализации технологии гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы 104

2.3. Экспериментальный анализ проблемы гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы 120

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между потребностью в воспитании гражданских качеств личности учащихся, которые являются социально востребованными и обозначенными в федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования в качестве целей воспитания, и недостаточным использованием современных социально-педагогических условий для воспитания этих качеств и развития гражданской воспитанности.

Учитывая указанное противоречие, мы определили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогической технологии воспитания гражданских качеств личности учащихся, отвечающей требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учетом необходимых социально-педагогических условий.

В соответствии с противоречием и проблемой был сделан выбор темы исследования «Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы (на материале образовательных учреждений)».

Объект исследования: воспитание личности учащихся в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

Предмет исследования: гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы в созданных социально-педагогических условиях.

Цель исследования: разработать и внедрить модель гражданского воспитания в процессе изучения литературы с учетом социально-педагогических условий.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс гражданского воспитания личности учащихся станет эффективным, если:

- строится на основе современных научно-методологических подходов к
проектированию модели гражданского воспитания личности в условиях це
лостного учебно-воспитательного процесса;

- внедряется в процесс гражданского воспитания личности учащихся
технология, основанная на изучении литературы в урочной и внеурочной дея
тельности, отражающая цели, задачи и принципы федерального государствен
ного образовательного стандарта основного общего образования;

- определяются социально-педагогические условия гражданского воспи
тания личности учащихся, учитывающие возрастные особенности школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную литературу, определяющую процесс гражданского воспитания личности учащихся, взаимосвязь обучения и воспитания в образовательном процессе;

выявить социально-педагогические условия гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы в образовательном учреждении;

разработать модель и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы в определяемых нами социально-педагогических условиях;

внедрить предлагаемую технологию гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы в образовательных учреждениях.

Методологическим основанием исследования являются:

на философском уровне – положения о социально-исторической детерминации экономических явлений и процессов (К. Маркс, В. И. Ленин, Э. Берн-штейн, Р. Мертон); о социально-исторической обусловленности и закономерностях педагогических явлений и процессов (Л. П. Буева, В. И. Додонов, Н. Д. Никандров, А. В. Мудрик, Г. Н. Филонов и др.).

на общенаучном уровне исследования о педагогическом взаимодействии в сфере образования и культуры (Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, В. И. Матис, Ф. Т. Михайлов); о философии воспитания и образовательных системах (Э. Д. Днепров, В. М. Кларин, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков); об образовательном процессе (Б. З. Вульфов, А. И. Иванов, В. А. Караковский, Ю. Г. Круглов, В. А. Сластенин); о личностно-деятельностном подходе (Т. В. Бабай, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский).

на конкретно-научном уровне – исследования о социальной востребованности воспитания и обновлении школьного образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Г. Н. Волков, А. Я. Данилюк, О. С. Газман, В. А. Ка-раковский, А. Н. Тубельский и др.); о теории и технологии обучения (Ю. К. Ба-банский, В. П. Беспалько, И. К. Журавлев); об изучении учебного предмета литературы (О. Ю. Богданова, В. Г. Маранцман, А. Я. Рез, Б. А. Ланин, А. Г. Кутузов и др.)

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, предметом, и задачами: обобщение научных источников, включая диссертации по темам, граничащие с проблемой исследования гражданского воспитания личности; сравнительный историко-педагогический анализ, социально-педагогическое моделирование при разработке программы гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы в урочное и внеурочное время в современных условиях; комплекс эмпирических методов исследования, который включает педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование, включенное наблюдение, беседу, анализ документации, метод математической обработки данных.

Эмпирической базой исследования являются данные анкетирования, тестирования и результаты деятельности экспериментальной площадки на базе МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула при участии Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Ленинского района г. Барнаула.

Число респондентов всех этапов педагогического эксперимента составило 44 учащихся 5-х классов МБОУ «Гимназии № 131» г. Барнаула. Данная выборка была связана с тем, что с 2005 года МБОУ «Гимназия №131»г. Барнаула реализует программу «Воспитание личности на основе традиционной культуры», и в связи с этим возникла необходимость введения экспериментальных учебных модулей в практику образовательного учреждения по инициативе администрации образовательного учреждения и автора программы.

Исследование проводилось с 2004 по 2014 гг. в три основных этапа:

Первый этап – поисково-теоретический (2004-2006 гг.) – на данном этапе были проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные теоретические источники, посвященные проблемам гражданского образования и воспитания, а также были изучены специальные работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории образования. Решение задач этого этапа позволило выявить методологическую основу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику исследования, спроектировать модель гражданского воспитания в процессе изучения литературы.

Второй этап – экспериментально-аналитический (2007-2010 гг.) – продолжалось методологическое обоснование предложенной нами концепции, выбирались педагогические методы, формы и средства для преподавания спецкурса «Воспитание гражданственности личности» в экспериментальном классе, были проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента, проанализированы полученные результаты деятельности.

Третий этап – обобщающий (2011-2014 гг.) – на основе анализа полученных в ходе педагогического эксперимента данных были сформулированы социально-педагогические условия деятельности образовательной организации по гражданскому воспитанию личности учащихся в процессе изучения литературы, систематизированы и интерпретированы результаты исследования. С введением и реализацией Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в пилотных школах Алтайского края уточнены данные экспериментальной деятельности. Завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

разработана модель гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы, отражающая цели, задачи и принципы федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

определены социально-педагогические условия гражданского воспитания обучающихся в процессе изучения литературы:

организационные (позиция педагога и учащихся в процессе гражданского воспитания; порядок направленности учащегося в образовательном процессе; формы и методы организации процесса гражданского воспитания в урочной и внеурочной деятельности, интеграция межпредметных связей);

содержательные (виды деятельности учащихся в процессе гражданского воспитания; принципы построения образовательного процесса; информацион-

но- коммуникационное обеспечение гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы);

мотивационные (проведение коммуникативных тренингов для формирования мотивации к совместной деятельности педагогов и учащихся).

- создана технология гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы, включающая методы (диалоги-дискуссии, игровые ситуации, конференции, олимпиады и др.); формы (индивидуальная, парная, коллективная); средства (программы спецкурса, планы внеурочных занятий).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении понятийного аппарата теории социально-педагогической деятельности: «гражданское воспитание личности обучающихся» (педагогическая модель, объединяющая урочную и внеурочную деятельность обучающихся, направленная на формирование и развитие гражданских качеств личности, являющихся социально востребованными в современном обществе. Такими качествами, по нашему мнению, выступают гражданская активность, гражданская ответственность, патриотизм, политическая и правовая культура, культура межнационального общения);

определении специфики реализации гражданского воспитания личности
обучающихся в процессе изучения литературы в образовательном учреждении,
которая заключается в интеграции мотивационно-целевого, содержательного,
организационно-деятельностного, контрольно-регулировочного, оценочно-

результативного компонентов педагогического воздействия на личность;

раскрытии методических основ для создания модели гражданского воспитания личности в образовательном учреждении, обогащающих общую теорию педагогического процесса; которые заключаются в интеграции урочной и внеурочной деятельности в процессе изучения литературы как учебного предмета;

в обосновании основных положений и принципов гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретиче
ские положения и выводы, имеющиеся в исследовании, представлены в виде
конкретных методических рекомендаций для педагогов по разработке про
грамм спецкурсов по литературе для 5-9 классов, а также представлены сцена
рии занятий для внеурочной деятельности, анкеты, листы самооценивания
учащихся, которые могут быть использованы в организации педагогического
процесса гражданского воспитания; учебный модуль «Гражданско-

патриотическое воспитание учащихся на основе компетентностного подхода» и учебно-методическое пособие к нему могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов, занимающихся проблемами гражданского воспитания в образовательных организациях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сравнительным анализом результатов конста-

тирующего и контрольного экспериментов, статистической значимостью полученных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы представлено педагогической моделью, включающей мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный блоки, которые предполагают интеграцию урочной и внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование и развитие гражданских качеств, необходимых ребенку для социализации в обществе;

  2. Гражданское воспитание личности учащихся реализуется при создании социально-педагогических условий, включающих организационные (позиция педагога и обучающихся в процессе гражданского воспитания; порядок направленности учащегося в образовательном процессе; формы и методы организации гражданского воспитания в процессе изучения литературы, интеграция межпредметных связей); содержательные (виды деятельности учащихся в процессе гражданского воспитания; принципы построения образовательного процесса; информационно-коммуникационное обеспечение процесса гражданского воспитания личности); мотивационные (проведение коммуникативных тренингов для формирования мотивации к совместной деятельности педагогов и учащихся).

3. Эффективность гражданского воспитания личности учащихся в про
цессе изучения литературы обусловлена разработанной и реализованной педа
гогической технологией, включающей программу деятельности, а также орга
низацией воспитательного процесса с использованием активных и интерактив
ных воспитательных методик (сюжетно-ролевых игр: деловых, правовых; ин
сценировании, форм досуговой деятельности, диалоговых встреч и т. п.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи и результаты исследования получили положительные отзывы на региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2007, 2008; 2009, 2010, 2013, 2014; Бийск, 2008), на методологических семинарах кафедры общественных дисциплин и воспитания Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (КГБУ ДПО АКИПКРО).

По теме исследования автором разработан учебный модуль «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе компетентностного подхода» и одноименное учебно-методическое пособие для повышения квалификации педагогов, который внедрен в учебный процесс Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, ведутся лекционные и практические занятия. Теоретическое обобщение результатов исследования отражено в ряде печатных работ: издано 7 статей в региональных и межрегиональных сборниках, 3 статьи – в федеральных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 1 монография «Гражданское воспитание личности учащихся: ретроспективный анализ и современные воспитательные решения» в Германии (издательство LAP Lambert Academic Publishing CmbH).

В учебный план МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула включен спецкурс по литературе «Воспитание гражданственности личности» для 5-9 классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации имеются 8 таблиц, 6 рисунков.

Сущность гражданского образования и воспитания в условиях современных образовательных процессов

В данном параграфе представлены результаты проведенного анализа философской, психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам теории гражданского воспитания и гражданских качеств личности, истории педагогики по изученной проблеме.

Исторически понятие «гражданственность» рассматривалась как способность к служению государственным, а не личным интересам каждого человека. Акцент на правах человека впервые был сделан только в период становления буржуазной демократии. Сложившиеся изменения закрепились в понятии «гражданское общество», сущность которого строилось на основе договорных отношений между народом и властью [103].

Педагогика Древней Руси была направлена на усвоение бытовых, житейских правил, а не на научные познания [145, с. 356]. Мать была первым воспитателем для своего ребенка. От нее ребенок воспринимал речь и слова, а вместе с ними – и культуру рода, что нашло отражение в устном и письменном предании, дошедшем до наших дней. Древнерусская литература богата поговорками, пословицами, хороводами, играми, которые приобщали ребенка к жизни в общине и усвоению норм и законов, принятых в обществе. Чтобы сохранить опыт и передать его новым поколениям складывалась народная педагогика, главными методами которой были игра и игрушка.

С введением при Владимире христианства (988 г.) исторически Киевское государство стало единым, так как христианство укрепило связь между отдельными княжествами, а школа помогала государству в укреплении этих связей посредством христианизации народов.

По мысли Иллариона в «Слове о Законе и Благодати», образование выполняет ведущую функцию в развитии культуры и укреплении древнерусского государства, он также разрабатывал положения в области семейных отношений, охраны материнства и младенчества. В понимании Иллариона слово «закон» воспринимается и в педагогическом смысле, который объединяет и закон, и благодать, а воспитание содействует формированию и развитию такого гражданского качества как законопослушность. В памятнике педагогики «Поучение детям» Вл. Мономаха провозглашены нравственные принципы русского человека. Нравственный и гражданский долг человек состоял в следовании человеком христианским идеалам и заповедям. В XIV-XVI вв. появляются «поучения», регламентирующие отношения в семье и обществе, – «домострои». «Домострой» XVI века содержит 64 главы [192; с. 108], относящихся к вопросам семейного и общественного воспитания. Он представляет собой перечень социально-экономических и нравственных норм русской семьи. Истоки гражданского воспитания как целенаправленного педагогического процесса прослеживаются в XVIII веке. По мнению И. В. Суколенова, во второй половине XVIII века в российском государстве цели и задачи гражданского воспитания трактовались представителями официального и общественного направлений по-разному, в зависимости от общественных и политических взглядов на сущность данного педагогического явления [198, с. 5]. Выдающийся просветитель XVIII века М. В. Ломоносов считал, что распространение просвещения среди различных слоев общества, подготавливает граждан российского общества к служению государству, которое заключается в способности развивать науку и распространять научные знания среди народа. По мнению М. В. Ломоносова, важной обязанностью гражданина является стремление к получению знаний, так как образованный человек может разумно найти свое место в жизни [105]. Он поддерживал идею о том, что педагогические новации должны носить социальную направленность. Эта идея определяет М. В. Ломоносова как просветителя-гуманиста XVIII века.

Идеи М. В. Ломоносова развивал А. Н. Радищев, который полагал, что воспитание тесно связано с государственным заказом на личность, зависит от общественно-политического строя страны, от законов, и осуществлять гражданское воспитание возможно, только уничтожив самодержавие и крепостное право. А. Н. Радищев использует понятия «гражданин» и «патриот» для человека, который бескорыстно любит свою Отчизну и народ. У «сына Отечества» есть три отличительных знака: он честолюбив – неравнодушен к чужому горю и унижению; благонравен – свято повинуется закону, не пустословит и является скромным в своей работе на благо Отечества; благороден – стремится быть высокообразованным и нравственным, повинуется закону, трудится на благо своего Отечества [105].

Современник А. Н. Радищева Н. М. Карамзин имел точку зрения, отличную от идей просвещения: он был убежден, что человеку не нужна философия гражданства, ему не нужна история, человек должен верить в то, что он призван выполнять возложенный на него государством долг [105].

Воспитательная парадигма XIX века регламентировала и упорядочила процесс воспитания в образовательных учреждениях и существенно отличалась от воспитательной концепции XVIII века [106, с. 48]. На этом основании можно выделить общие тенденции в гражданском воспитании: государственный и социальный заказ на воспитание гражданина; направленность отечественной педагогики не к обучающему, а к воспитательному компоненту; выделение общенационального и общечеловеческого направлений в образовании; взаимосвязь и взаимообусловленность нравственного, патриотического, национального и гражданского воспитания (общечеловеческое, нравственное воспитание составляло основу гражданственности);

Модель гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы

Определяя сущность духовно-нравственного воспитания личности, предлагается следующее разъяснение: «педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей. Носителями этих ценностей являются многонациональный народ РФ, государство, семья, культурно-территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объединения, мировое сообщество» [48, с. 10]. Концепция определяет национальный воспитательный идеал, исходя из национальных приоритетов воспитания, не противоречащих Конституции РФ и являющихся преемственными к идеалам прошлого.

«Национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [48, с. 8]. «Целью современного отечественного образования является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России» [48, с. 9]. Патриотизм, социальная солидарность, гражданственность объявлены национальными базовыми ценностями, на которых следует воспитывать учащихся.

Концепция является методологической основой для создания современных стандартов общего образования второго поколения, является ответом на общественный запрос к образованию, изложенный в национальной образовательной инициативе Президента РФ «Наша новая школа» и Посланиях Президента Федеральному Собранию в 2007-2014 гг.

Изложенные в Концепции положения отражены в Федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования, который реализуется на территории Российской Федерации с 1 сентября 2011 года [60].

Документом предусматривается значительное усиление воспитательной составляющей деятельности школы, включая привлечение детей к исследовательским, социальным проектам, творческим занятиям, спортивным мероприятиям, в ходе которых учащиеся должны научиться быть способными обозначать собственную личностную позицию, принимать самостоятельные решения, оказывать помощь другим людям, артикулировать свои гражданские запросы и соотносить их со своими возможностями. В достижении указанных результатов образования может помочь дополнительное образование. Роль внеурочной деятельности возрастает, так как в рамках этой деятельности появляются новые возможности для личностного развития учащихся. Воспитательные занятия по внеурочной деятельности могут носить и гражданско-патриотическую направленность.

Использование разнообразных видов деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию можно условно разделить по следующим категориям: деятельность, основанную на исторической памяти – поисковая, исследовательская работа, музейная работа и работа в архивах, встречи с ветеранами, просмотр фильмов патриотической направленности; деятельность, основанную на сохранении и соблюдении безопасности жизнедеятельности – военно-полевые сборы, медицинская подготовка, а также тематические сборы, творческие конкурсы (песни, рисунка, фотографии, стихотворения), военно-спортивные праздники; общественно-полезная деятельность – социальное творчество, волонтерская деятельность, трудовая деятельность.

Очень важно понимать, что от того, как учащийся сможет развить свои коммуникативные навыки, насколько он будет компетентен в социальном плане, зависит его будущее гражданское самоопределение. Подготовка грамотной личности, способной решать проблемы и находить нестандартные решения является целью современного гражданского образования. Вариативное развивающее образование, которое представлено Федеральным государственным образовательным стандартом, предполагает акцентировать внимание на гражданском образовании и воспитании, придать ему ведущую роль, так как именно это направление образования расширяет возможности развития личности учащихся.

В настоящее время гражданское образование и воспитание в педагогической науке представлено разнообразными моделями: предметной, политологической, контаминационной, ситуативно-воспитательной и культурологической. «Предметная модель гражданского образования заключается в том, что содержание всех школьных предметов формирует человека-гражданина»; «политологическая модель, согласно которой гражданское образование – это интеграция трех дисциплин: права, этики и политологии»; «контаминационная модель гражданского образования, суть которой состоит в том, что содержание гражданского образования представляет собой интеграцию общественных дисциплин» [37, с. 27]. Контаминационная модель имеет две разновидности: интегративная и системная.

Согласно интегративной разновидности контаминационной модели, гражданское образование является результатом интеграции гуманитарных дисциплин, а не самостоятельной педагогической системой.

Системная разновидность контаминационной модели гражданского образования предполагает, что «оно призвано активно и целенаправленно воздействовать на сознание ученика, на его умение критически мыслить, творить, оценивать, т.е. это личностно-ориентированное образование, направленное на развитие социальных качеств школьников, предполагает изменение уклада школьной жизни, создание правового пространства образовательного учреждения» [37, с. 28]

В настоящее время к вышеперечисленным моделям можно добавить две специфические модели, которые ставят разные акценты и выделяют разные основания для решения проблем гражданского образования и, в частности, воспитания: «ситуативно-воспитательная и культурологическая модели, которые реализуются не только в учебной деятельности, но и во внеурочной деятельности» [37, с. 70].

Моделирование реальных жизненных ситуаций, использование ролевых, деловых игр и групповых дискуссий составляет содержание ситуативно-воспитательной модели. Социальное поведение подростка моделируется через рассмотрение проблем, возникающих в реальной жизни и которые являются близкими и понятными. На сравнительном анализе культурных особенностей разных народов, изучении накопленного опыта человечества, поиске общецивилизационных ценностей и выделении культурных особенностей основывается культурологическая модель гражданского образования. Эта модель предусматривает воспитание толерантного отношения к другим культурам и народам, способствует уважению к культурному своеобразию этих народов. В своем исследовании мы придерживаемся контаминационной модели гражданского образования и ее интегративной разновидности, которая включает систему знаний об окружающем мире, содержащую основы гуманитарных дисциплин: философии, социологии, политологии, психологии, культурологи, литературы и др. дисциплин, в центре внимания которых находится человек в системе общественных отношений. В данном случае основным понятием выступает целостность как система знаний о человеке и его месте в социуме.

Педагогический эксперимент реализации технологии гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы

Под технологией воспитания (воспитательной технологией) рассматривается «комплекс связанных между собой методов, форм и средств воспитания, поддерживаемый человеческими и материальными ресурсами, направленный на создание продукта» [152, с. 484-485].

Разработанная нами воспитательная технология опирается на обобщенный вид технологий, систематизированных Г. К. Селевко. Предложенная нами педагогическая технология имеет следующие характеристики: по уровню применения – общая педагогическая, охватывает целостный воспитательный процесс; по философской основе – гуманистическая, природосообразная; по основному фактору развития – биогенная, социогенная, психогенная, делающая акцент на гражданское самосознание; по научной концепции освоения опыта – ассоциативно-рефлекторная, развивающая, деятельностная, которая направлена на осмысление и принятие посредством личностного опыта; по ориентации на сферы развития личности – приобретение знаний, умений и навыков, формирование гражданского сознания учащихся, основанного на национальной и мировой культуре; 106 по характеру содержания и структуры – обучающе-воспитательная, светская, общеобразовательная; по типу управления – традиционное обучение и воспитание, включающие специальные программы; по организационным формам – классно-урочная, коллективная и индивидуальная деятельность, в малых группах; по преобладающим методам – развивающая, проблемно-поисковая, игровая, диалоговая, преобладающие средства – устные, наглядные, печатные, художественные, вербальные; подход к ребенку – личностно-ориентированный; по категории обучающихся – массовая технология. Педагогический процесс по разработанной нами модели и технологии гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы осуществлялся при использовании разработанной программы (Приложение 1), практических материалов (Приложения 2, 3), планов уроков по литературе (Приложение 6).

Для объяснения принципов реализации предложенной воспитательной технологии нами была проведена работа со всеми субъектами воспитательных отношений: педагогами, учащимися и их родителями (законными представителями). Для представления данной технологии целевой аудитории педагогов использовались лекции, методические семинары, педагогические консультации. Автором были разработаны учебный модуль и учебно методическое пособие для повышения квалификации педагогов «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе компетентностного подхода», целью которых стало повышение профессиональной компетентности учителей в сфере гражданского воспитания (Приложение 10). Данный учебный модуль был успешно апробирован автором не только в г. Барнауле, но и в гг. Алейске, Рубцовске, Бийске, Славгороде, Камне-на 107 Оби и пр., он получил высокие оценки слушателей. Большое внимание отводилось решению практических задач по созданию социально-педагогических условий гражданского воспитания в образовательных учреждениях (организациях).

С целью эффективности применения необходимых нам средств и методик, мы использовали педагогический эксперимент, который выступал как ведущий метод исследования. В организации педагогического эксперимента нам помогли работы С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. И. Журавлевой, В. И. Загвязинского, В. И. Михеева, А. И. Пискунова. Созданный нами педагогический эксперимент позволил нам: - определить уровень развития гражданской воспитанности личности у обучающихся МБОУ «Гимназия №131» г. Барнаула, уровень знаний, умений и навыков по теме нашего исследования (констатирующий эксперимент); - изменить содержание учебного материала по литературе с целью введения спецкурса «Воспитание гражданственности личности», придав ему интегративный характер, который выступил в качестве средства гражданского воспитания личности учащихся; определить уровень развития гражданской воспитанности с учетом наличия/отсутствия гражданских качеств у учащихся в начале обучения спецкурсу и в конце (формирующий эксперимент); - сделать анализ полученных результатов исследования (качественный и количественный), сопоставить полученные результаты с поставленными целями и задачами работы и внести изменения в содержание учебного модуля и учебно-методического пособия «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе компетентностного подхода» для педагогов образовательных учреждений (обобщающий эксперимент). Педагогический эксперимент был проведен согласно требованиям к его реализации: - программа эксперимента была разработана до начала его проведения. В программе нашел отражение такой принцип как целостность, который 108 способствовал рациональному управлению педагогическим процессом, а при возможности учебный процесс мог варьироваться с учетом педагогических условий образовательного учреждения; - эксперимент проводился в реальных условиях; - были определены этапы эксперимента (констатирующий, поисковый, формирующий); - был обозначен статус эксперимента (экспериментальная площадка районного уровня); - полученные результаты по завершении определенного этапа эксперимента были проанализированы; - контрольные срезы, которые определяют уровни развития гражданской воспитанности личности учащихся, были проведены в назначенный нами срок. Перед педагогическим экспериментом была проведена подготовка, которая включала с себя ознакомление с педагогической литературой по теме эксперимента, изучались разные подходы и концепции гражданского воспитания, методы статистической обработки результатов эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в двух группах (I – экспериментальная, II – контрольная). Целью педагогического эксперимента являлась возможность применения разработанной модели гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы в социально-педагогических условиях в общеобразовательных учреждениях.

Чтобы разработать программу педагогического эксперимента, мы использовали материал А. С. Сиденко о четырехуровневом эксперименте (таблица 3): «I уровень – опытная работа; II уровень – опытно-экспериментальная деятельность; III уровень – экспериментально-поисковая деятельность; IV уровень – исследовательская деятельность» [186].

Экспериментальный анализ проблемы гражданского воспитания личности обучающихся в процессе изучения литературы

В настоящее время проблема гражданского воспитания личности учащихся приобрела особую актуальность в отечественной педагогической науке и практике. Процессы модернизации, происходящие в российском образовании, направлены на интеграцию и взаимодействие современной образовательной системы с другими социальными объектами, с представителями национальной науки, культуры и экономики, учреждениями дополнительного образования детей, спорта, СМИ, общественными организациями и традиционными религиозными объединениями.

Результаты анализа теоретических и практических исследований по проблемам гражданского воспитания учащихся позволяют утверждать, что имеется значительное количество работ теоретического и обобщающего характера по данной тематике, однако число практических работ, посвященных конкретным педагогическим технологиям, методикам, формам и методам гражданского воспитания личности учащихся значительно уступает предыдущим.

Гражданское воспитание личности учащихся в процессе изучения литературы представлено моделью, социально-педагогическими условиями и воспитательной технологией. Разработка такой модели является актуальным вопросом современного образования и потребностью общества, социальным заказом. Результаты эксперимента показывают значимость гражданского воспитания личности в образовательном учреждении.

Конструирование и реализация модели гражданского воспитания в процессе изучения литературы, отвечающей современным запросам образования и общества, была целью исследования, которая, по нашему мнению, является достигнутой. Задачи, заявленные нами, были решены в ходе опытно-экспериментальной работы, а также подтверждена выдвинутая гипотеза на достоверном уровне. Нами были сделаны следующие выводы: 1. Определена сущность понятий гражданского образования, предполагающая совокупность обучения и воспитания в их взаимодействии, которые обсуждаются в российской педагогической науке и практике; главной целью гражданского образования является «воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве» [139, с. 17]. Гражданин должен иметь сформированные гражданские компетентности, демократическое мировоззрение, а также желание и готовность участвовать в общественной и политической жизни социума. В основе приобретаемых знаний и умений должно быть понимание педагогами того, что составляет суть такого понятия как «гражданская компетентность личности – «совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике» [139, с. 17].

Политическое, правовое, нравственное обучение и воспитание являются основой современного гражданского образования, которое осуществляется на основе культурных, социальных, исторических достижений народа Российской Федерации; культуры и ментальности населения родного края, а также достижений народов других стран. В начальной школе формируются основные моральные ценности, нормы социального поведения, начинается процесс воспитания личности будущего гражданина РФ, который осознает себя частью общества, а следовательно, – гражданином Отечества.

Система ценностей продолжает формироваться в основной школе, знания, умения и навыки углубляются, причем необходимо приобретение таких знаний и умений, которые будут необходимы для дальнейшей самостоятельной жизни человека. 2. Выявлены социально-педагогические условия гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы, классифицированные следующим образом: организационные (позиция педагога и учащихся в 139 процессе гражданского воспитания; порядок направленности учащегося в образовательном процессе; формы и методы организации процесса гражданского воспитания на уроках литературы и во внеурочное время, интеграция межпредметных связей); содержательные (виды деятельности учащихся в процессе гражданского воспитания – в процессе урочной и внеурочной деятельности; принципы построения образовательного процесса; информационно коммуникационное обеспечение процесса гражданского воспитания личности в процессе изучения литературы); мотивационные (проведение коммуникативных тренингов для формирования мотивации к совместной деятельности педагогов и учащихся). 3. Установлено, что разработка модели гражданского воспитания личности учащихся в процессе изучения литературы, представляющая единство структурных блоков, включающая цели, задачи, принципы (целеполагания, индивидуально-личностного развития, ориентации на гражданские ценности и ценностные отношения, нравственного примера педагога, социально-педагогического партнерства, интегративности программ гражданского воспитания, интерактивного обучения и воспитания, единства обучения и воспитания), условия, методы, формы, результат, является актуальным вопросом современного российского образования и потребностью общества.