Идеи К.Н. Вентцеля о свободном воспитании как ориентиры реформирования современной школы Российской Федерации Чмырева, Елена Вячеславовна




Чмырева, Елена Вячеславовна. Идеи К.Н. Вентцеля о свободном воспитании как ориентиры реформирования современной школы Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Пятигорск, 2000.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Педагогическая мысль и образовательная система Российской Федерации, являясь отражением трудностей, переживаемых государством и обществом, ставит проблему формирования у подрастающего поколения нового общественного сознания, решить которую весьма сложно без использования невостребованного до последнего времени гуманистического потенциала русской педагогической мысли. Обращение к работам видных отечественных педагогов конца XIX-начала XX вв. обусловлено тем, что указанный период характеризуется научно значимыми подходами к определению национального идеала воспитания и созданию гуманистической парадигмы образования и воспитания, ориентированной на аксиологические приоритеты национального и общечеловеческого характера. В этой связи представляется правомерным особый интерес к педагогическому наследию видного отечественного ученого -представителя теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля (1857 -1947), выявлению наиболее ценных ее положений с целью реализации их в реформировании современной школы и совершенствовании семейного воспитания.

Публикация работ К.Н.Вентцеля в СССР была запрещена в начале 30-х годов и возобновлена в 90-е годы XX в. Доказательством актуальности его идей о самоценности личности, недопустимости насилия в воспитании, индивидуальной исключительности личности ребенка, космическом воспитании может служить возрождение журнала «Свободное воспитание и свободная школа», выходившего в свет с 1907 по 1918 гг., в виде издания с аналогичным названием (Влади. Свободное воспитание. Педагогический альманах. М.; 1992, № 1; 1993, №№ 2-4). Опубликованы избранные произведения педагога, в том числе - Свободное воспитание: Сборник избранных трудов // Сост. ЛД.Филоненко. М., 1993, - 370 С.) и Хрестоматия по свободному воспитанию (Сост. и автор вступительной статьи-Г.Б.Корнетов. М., 1995, - 224 С). Вопросам теории свободного воспитания уделено значительное внимание в монографических сборниках РАО под редакцией З.И.Равкина «Современные проблемы истории образования и педагогической науки» (1994-1998).

В истории отечественной педагогики теория свободного воспитания К.Н.Вентцеля занимает особое место. Педагогику он рассматривал как технологию, обеспечивающую приближение человека к совершенству, абсолютной гармонии. Результатом его

общественно-педагогической деятельности явилась концепция ненасильственного формирования свободной творческой личности.

Сущность концепции свободного воспитания, ее отражение в российской и западноевропейской общественной мысли, в педагогических теориях и опыте воспитания рассматривались такими отечественными исследователями истории педагогики, как Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, С.В.Винокуров> М.И.Демков, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, Ф.Ф.Королев> Е.Н.Медынский, М.В.Михайлова, А.И.Пискунов, Т.СПчельников, З.И.Равкин, М.Е.Стеклов и др. Педагогические идеи К.Н.Вентцеля в течение долгого времени не исследовались в комплексе. Освещались лишь как отдельные аспекты его творчества: проблема свободы личности и ненасилия в воспитании (О.С.Грушанина, И.СДолинская, Л.Н.Литвин, О.В.Пиманова, М.Е.Стеклов); вопросы дидактики (Л.Л.Ворошилова, С.Ф.Егоров); личность и коллектив (О.Н-Аринина, -Л.И.Новикова и др.); педагогическое творчество (Н.Н.Борисенко).^ Анализ основ теории свободного воспитания содержится в трудах; П.Ф.Каптерева, СН.Дурылина, В.В.Зеньковского, Ф.Ф.Королева, С.Ф.Егорова, Т.О.Пальниковой, Н.П.Самойличенко. Биографические сведения и общая характеристика деятельности К.Н.Вентцеля даны НБ.Чеховым, Е.Н.Медынским, М.В.Михайловой, И.В.Чувашевым.

До 90-х годов XX века историками педагогики не изучались философские воззрения педагога, не исследовалась эволюция его взглядов. Теория свободного воспитания К.Н. Вентцеля характеризовалась как «реакционная», «мелкобуржуазная» (Е.Н. Медынский) и признавалась несостоятельной. В 90-е годы появился ряд исследований, авторы которых совершили попытку осмысления философского, и педагогического наследия.К.Н. Вентцеля, переоценку его идей о свободном воспитании с позиций философского и гносеологического. плюрализма j, (Н.Н, Баркова*. * НМ. Борисенко, Л.Л. Ворошилова,; : А.Ю; Гранкин, Г.Ф. Карпова, ; і О.В; Пиманова, Т.А. Стефановская).. Значение ттеорииї) свободного воспитания К.Н.Вентцеля для совремейных педагогических > концепций и российской системы образования показали в своих исследованиях Н.В.Кеберле, И.В. Кулешова, СВ.'Куликова, Г.А. Репина, Н.Б. Ромаева, Т.П. Толмачева, Н.П. Юдина...: і;і \>

Однако до настоящего времени не исследовался аксиологический аспект теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля, в том числе идея ненасильственного воспитания и идея '(.индивидуальной исключительности личности воспитанника. Не охарактеризована в

должной мере космическая педагогика К.Н.Вентцеля. Не изучались возможности использования идей концепции свободного воспитания в современных условиях реформирования образования Российской Федерации и в семейном и дошкольном воспитании. Потребность в выявлении и анализе основополагающих -.;.идей педагогики К.Н.Вентцеля и поиск возможностей их практического осуществления в школе Российской Федерации обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Идеи К.Н.Вентцеля о свободном воспитании как ориентиры реформирования современной школы Российской Федерации^

Проблема исследования: каковы гуманно-демократические положения теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля и в чем их значимость для развития современной отечественной педагогической мысли и школьной практики? Для решения названной проблемы определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования является педагогическая мысль России конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования - общественно-педагогическая и научная, деятельность К.Н.Венцеля, его теория свободного воспитания и ее влияние на становление гуманистической педагогики и совершенствование воспитательной практики в России.

Цель исследования: выявление и систематизация основополагающих идей концепции свободного воспитания К.Н.Вентцеля как целостной теории и раскрытие их значения для реформирования современного российского образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:

  1. Выявить и охарактеризовать аксиологический аспект теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля и определить специфику модели воспитательных учреждений, созданных на основе этой теории.

  2. Показать гуманно-демократическую направленность деятельности инновационных воспитательных учреждений России, созданных на фундаменте идей ненасильственного, свободного воспитания личности.

  3. Выявить вклад педагога в развитие теории свободного воспитания.

  4. Охарактеризовать сущность и раскрыть прогностическое значение космической педагогики К.Н.Вентцеля.

  5. Раскрыть значение теории свободного воспитания и опыта воспитательной деятельности инновационных учебно-

воспитательных учреждений, созданных на основе этой теории,: для
реформирования современной школы и семьи Российской Федерации.
Исследование осуществлялось на -основе следующих
методологических принципов: .,

- аксиологический подход в изучении педагогических явлений; '

диалектическое единство 'и* взаимосвязь объективного и субъективного; i: " - ' '-

допустимость использования плюрализма гносеологических взглядов в оценке духовных и культурных ценностей;

конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; : |; ---^- '- '

признание целостности мирового педагогического процесса, своеобразие его проявления'в различных странах,'^регионах;

принципы исторического, И'логичёек'огоТЬбщёгЬуосббённого и единичного, связь исторйИг'^с^^эгсоврёменйостью','" раскрытие прогностического значения исследуемых пйлозжений.-1 .'!.:"'"" :',;

Методы исследования: изучение первойсточников,'й* сравнительно^ сопоставительный исторический и ретроспективный ; анализ, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов'. Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических теорий, явлений и фактов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, Т;А. Стефановская, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть
историко-культурного процесса (MB. Богуславский, Г.Б. Корнетов,
В.В. Макаев, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин,
Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин).

При изучении вопросов педагогической психологии автор опирался на труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева,К.К. Платонова,Ю.А. Самарина.'1

В качестве источников исследования использовались труды К.Н. Вентцеля, видных педагогов России второй половины XIX -начала XX в.; документы Российской Академии Образования; публикации современных авторов; педагогическая печать; материалы Научного Архива Российской Академии Образования Российской Федерации.

Этапы исследования: первый этап (1995- 1997) включал сбор фактического материала, его систематизацию и анализ на основе разработанных автором теоретико-методологических подходов. На втором этапе (1997-2000) обобщался и систематизировался собранный научный материал, выявлялись основные результаты исследования, делались теоретические обобщения и выводы, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке раскрыт проанализирован аксиологический аспект теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля, выявлена гуманно-демократическая направленность инновационных школ России, созданных на основе ее основополагающих принципов, показан вклад ученого в развитие теории семейного воспитания, проанализирована сущность и прогностическое значение космической педагогики К.Н.Вентцеля, выявлено значение теории и практики свободного воспитания для реформирования современного образования и в семейном и дошкольном воспитании. Разработанные К.Н.Вентцелем идеи свободного воспитания, опыт работы инновационных учебно-воспитательных учреждений, созданных на фундаменте этих идей, заключают в себе реальные возможности и пути преобразования современной школы. В научный оборот введен ряд новых и малоизвестных историко-педагогических документов.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что фактологический материал, положения и выводы могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических учебных заведений, служить основой спецкурса по данной проблеме в вузе и цикла лекций, предназначенных для повышения квалификации учителей, использоваться в учебной и воспитательной работе со студентами, а также в педагогическом процессе современной школы России.

Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена широкой базой теоретических источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, проверкой и взаимопроверкой знаний об объекте изучения, получаемых по ходу исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика аксиологического аспекта теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля, специфики созданных на фундаменте его теории моделей детских воспитательных учреждений.

  1. Выводы о гуманно-демократической направленности деятельности инновационных учебных заведений России, созданных на основе идей свободного, ненасильственного воспитания личности.

  2. Оценка вклада педагогических идей К.Н.Вентцеля в развитие семейного воспитания.

  3. Раскрытие прогностического значения космической педагогики К.Н.Вентцеля для реформирования образования в Российской Федерации.

  4. Выводы о необходимости использования прогрессивного опыта практики инновационных учебно-воспитательных учреждений, созданных на основе теории свободного воспитания, для совершенствования обучения и воспитания в современной России.

Апробация и внедрение в практику. Результаты, полученные в ходе работы, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 1997 - 2000 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета в 1998-2000 гг., на ежегодных заседаниях научной секции клуба молодых ученых (Пятигорск, 1998, 1999 гг.). Основные положения диссертации отражены в б-ти публикациях автора.

Опубликованные материалы использовались членами кафедры ПГЛУ, Карачаево-Черкесского, Ставропольского и Кабардино-Балкарского государственных университетов на лекциях, семинарских занятиях, в учебно-исследовательской работе со студентами.

Структура диссертации. В главе 1 «Аксиологический аспект теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля» раскрывается прогностическая значимость ведущих идей его теории, проанализирована практический опыт моделей свободных воспитательных учреждений. Глава 2 «Теория свободного воспитания и реформирование современного образования» раскрывает актуальность разработанных им проблем космической педагогики, семейного воспитания, свободы творчества учителя для обновления современного образования. В заключении подведены итоги исследования, показан вклад К.Н.Вентцеля в развитие гуманно-демократической педагогики, раскрыто значение теории свободного воспитания и опыта воспитательной деятельности инновационных учебно-воспитательный учреждений, созданных на основе этой теории, для реформирования современной школы и семьи Российской Федерации.