Индивидуальный подход к педагогически запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе Иванкова, Наталья Владиславовна




Иванкова, Наталья Владиславовна. Индивидуальный подход к педагогически запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

.,- . ..; Актуальность исследования. В сложившейся общественно-политической ситуации в стране, решающей задачи коренной перестройки всех сторон жизни, особую остроту приобрели проблеми подростков и молодёжи. Очевидной является негативная тенденция роста числа правонарушений несовершеннолетних, проявляющихся в таких фориах как алкоголизм, токсикомания, наркомания, вандализм, и, как наиболее трагичная фор?ла, суицидальные попытки, вплоть до их завершения. Особую тревогу вызывают факты роста правонарушений среди несовершеннолетних младшей возрастной-группы - подростков 14-15 лет с 29,4 тыс. в 1980 г. до 61,0 тыс. в 1989 г., увеличение среди них доли девочек более, чем на 40?6 за эти же годы; почти вдеоє возрос- . 'лзее количество подростков, состоящих на учёте в органах милиции, наличие преступности и среди той категории молодёжи, которая ранее считалась сравнительно благополучной - учащихся средних общеобразовательных школ,'" техникумов, студентов, кителей сельской местности, рост вовлечения подростков в сферу организованной пре- > ступности - рэкет, а также распространение этих форм среди учащихся - "школьный рэкет". К этому следует добавить участившиеся случаи жестокого обращения взрослых, в том_чпсле учителей и родителей, с детьми. В своих прогнозах учёные не видят возможности положительных сдвигов в динамике этого явления в ближайшее время разработки'кардинальных программ'и мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

_В сложившейся ситуации актуальным становится поиск эффективных средств своевременной профилактики и преодоления отклонений в поведении среди учащихся-подростков, выделение и изучение причті, -обусловливающих эти отклонения.'

Индивидуальный подход, как один из важнейших принципов педагогической деятельности, реализуемый на практике в индивидуальной работе в системе коллективного воспитания, занимает однг из веду-

Социальная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних: Тезисы сообщений на научно-практическом семинаре. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1990. - С.З.

'Сохранит ли человечество человечность?: Доклад Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам,: Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1989. - С.108-109/

цих мест среди педагогических средств в процессе преодоления
трудностей в работе педагогов с тале называвший "трудними"
школьниками. ' ' \

Проблеыа индивидуального подхода в учебно-воспитательной работе и её различные аспекты получили широкое освещение в психолого-педагогической литературе.

; Исходные методологические основы индивидуального подхода
разработаны Я.Корчаком, К.Д.Ушинским, П.П.Блонским, А.С.Макарен
ко, В.Н.Сорока-Росинскиы, С.Т.Шацким, В.А.Сухоылинским и другими
педагогами и психологами.

. Выдвинутые ими положения получили дальнейшее развитие в работах современных учёных: Ю.К,Бабанского,1971; Л.И.Божович,1960; А.А.Бударного,ГЭ65; В.М.Галузинского,1984; К.М.Гуревича,1988; И.В.Дубровиной,1975; Л.В.Занкова, М.В.Зверевой,1973; А.А.Кирсанова,1976; Э.Ш.Натанзон,1980; Е.С.Рабунского,1975; Л.С.Славиной, ' . 1975; И.З.Унт,1990; Д.Б.Эльконина и Т.В.Драгуновой,1967; В.С.Юр-кевича,1986 и др.

Психолого-педагогические основы воспитательной работы с педагогически запущенными детьми, причини, признаки, формы проявления педагогичесной запущенности, вопросы предупреждения и преодоления педагогической запущенности и связанные с ней отклонения в поведении учащихся, некоторые особенности педагогической запущенности подростков рассматриваются в работах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, В, Г.Баженова, Л.М.Зюбина, Г.П.Медведева, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, В.'А.Поварницыной, А.М.Печенюка, В.Г.Сенько, И.П.Трушиной, Д.И.Фельдштейна и др.

Вопросы, связанные с определением индивидуально-психологических и возрастных особенностей, проблемы формирования:личности подростков рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, К.М.Гуревича, Т.В.Драгуновой, И.В.Дубровиной, А.Е.Клиыова, А.П.Кр ковского, В.А.Крутецкого, А.Е.Личко, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына, П.И.Разыыслова, В.М.Русалова, Б.М.Теплова, А.П.Чуприкова, Д.Б.Эль конина и др.

*. Организация индивидуального подхода в обучении осуществляется в системе народного образования в форме устройства различных типов школ и классов, базирующихся на использовании различных вариантов индивидуализации педагогической работы с детьми: формирование гомогенных групп, классов, школ* как форма дифференциации на .основе специалыгых способностей, интересов, профессиональных на-

нерений с учётом уровня общего умственного развития и состояния здоровья; внутриплатная индивидуализация в форме фронтальной, групповой и индивидуальной работы; прохождение учебного курса в индивидуально различном темпе и т.д. / И.Э.Унт,1930 /.

Учёные педагоги и психологи в своих исследованиях показывают, что одними из наиболее сильных факторов, обусловливающих отклонения в поведении учащихся подростков является педагогическая запущенность и тесно связанная с ней неуспеваемость /Л.М.Зю-бин, 1974,-1982; Г.П.Медведев, 1978; ГЛ4.Миныювский, К.Е.Игошез, 1989; И.А.Невский,1982/. Отношение же к проблеме индивидуального подхода к педагогически запущенный подросткам и способы её решения, затрагивающие двуединую задачу обучения и воспитания этих учащихся, до сих пор остаются неоднозначными и спорными, недостаточно разработанными в научном плане, и, безусловно, социально значшжши.

Отчётливо обозначаются противоречия между необходимостью создания обобщенной модели личности и возможностями её внедрения на практике, поскольку очевидны негативные последствия использования в воспитательной работе идеальной модели личности как "безусловной", директивной, без учёта индивидуального "корректива" /A.C.Maitapemto/, "подгонка" под неё, стереотипное решение проблем в учебно-воспитательной работе, жёсткая, авторитарная система работы в отколе, формирование которой было обусловлено традициями сложившейся командно-административной системы в обществе.

Неизбежным следствием этого являдтся деструктивные явления /процессы/ в системе учебно-воспитательной работы в целом, следствием которых являются "ножницы", разрыв между провозглашаемыми в научных исследованиях желательными рекомендациями для педагогов іпрактияов и невозможностью их внедрения из-за их неприятия учителями, отсутствия условий и средств для их реализации.

Иллюстрацией данной ситуации является наличие двух чротпво- . положных позиций среди 'учёных и педагогов-практиков массовых общеобразовательных школ в решении проблемы, связанной с обучением и воспитанием педагогически запущенных учеников. Для первой позиции, которая общепризнана в качестве позитивной, характерно построение учебно-воспитательной работы а педагогичесди запущенными школьниками на основе доброжелательного, тактичного к ним отношения, уважения их личности, проектирования положительных качеств личности, организации положительного опыта поведения и.др. В по-

давляющем большинстве случаев данная точка зрения на проблему , среди психологов, педагогов провозглашается как желательная в плане,осуществления индивидуального подхода к "трудным" школьникам, подросткам, позволяющего достаточно эффективно решать сложные .задачи учебно-воспитательной работы с ними.

Ка практике же среди учителей массовых общеобразовательных школ реальное воплощение находит в большей степени негативная позиция, выражающаяся в отрицательном отношении учителей к педагогически запущенным школьникам, особенностями которого являются внутреннее и внешнее неприятие личности "трудного" подростка в целом со стороны педагога, последовательное фиксирование проступков и осуждение школьника учителями, его эмоциональное отчуждение распространяющееся на его взаимоотношения с педагогами, одноклассниками и на школу в целом. Такая ситуация с неизбежностью диктует выбор педагогических средств и мер к этим ученикам преимущественно пенитенциарного характера, направленных не на выявление доминирующей причины, которая обусловливает отклонения в поведении и учебной деятельности подростков, а на внешние проявления этих отклонений. Происходит это, видимо, потому, что педагогическая за пущенность как состояние личности, обусловленное недостатками учебно-воспитательной работы, усиливает у подростков проявление некоторых индивидуально-психологических особенностей, которые воспринимаются и оцениваются педагогами как негативные и переносятся на всю личность ученика в целом. Становится очевидной необходимость изучения индивидуальных особенностей педагогически запущенных подростков, разработки методики коррекции проявлений этих особенностей в.учебной деятельности и поведении в процессе их обучения и воспитания.

Наметившаяся в практической деятельности тенденция отчуждения, "вытеснения", выделения педагогически запущенных подростков в специальные классы выравнивания, коррекции не может расцениваться однозначно либо как негативная, либо как позитивная. Здесі следует отметить недостаточную эффективность организации педагогической работы в них, коррекции развития этих детей. Принципиал] ним основанием в отношении к данной проблеме должны стать опреде-ление условий, поиски педагогических средств, разработка эффекти ных педагогических технологий, стратегии и тактики педагогически воздействий, независимо от форм и вариантов, с целью максимально; адаптации педагогически запущенных подростков в коллективе сверс

ітков, их личностного роста, развития их индивидуальности.

В контексте данных рассуждений обращение к решению вопросов индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам как в теоретическом, так и в практическом его значении, является обоснованным и актуальным, поскольку очевидными являются их недостаточная разработанность и довольно выраженная потребность в них педагогической практики. Всё это послужило основанием для выбора в качестве темы исследования: "Индивидуальный подход к педагогически запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе."

Объектом исследования явились проявления ищпвидуально-пси-
хологических особенностей педагогически запущенных подростков,
учащихся У-Х классов, в учебной деятельности и поведении.
; Предмет исследования - процесс коррекции некоторых проявле
ний индивидуально-психологических особенностей педагогически за
пущенных подростков, учащихся У-Х классов, в учебно-воспитатель
ной работе с ниш.

В своём исследовании мы исходили из следующих гипотетических предположений:

педагогическая запущенность обусловливаемся не только дефицитом знаний, отставанием в развитии, дефектностью отношений учащихся, детерминирующими отклонения в учебной деятельности и поведении, но и является фактором, провоцирующим проявление и развитие некоторых негативных индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся;

в связи с этим, среди средств предупреждения и преодоления педагогической запущенности учащихся, отклонений в их индивидуальном развитии, повышения"эффективности учебно-воспитательной работы с ними мы выделяем индивидуальный подход, в основе которого лежит необходимость всестороннего знания педагогом индивидуально-психологических особенностей учащихся, особенностей их деятельности и поведения, потенциальных возможностей в развитии их познавательных сил и способностей;

на этой основе должна строиться дифференциация требований к учащимся, позволяющая каждому из учеников добиваться успехов в" учёбе в пределах тех возможностей, которыми они обладают, поскольку успешность учебной деятельности, её посильность, развивающий эффект являются ведущими условиями преодоленчя педагогической запущенности и обусловлешпгх ею соцнально'-психологической дезадаптации, отклонений в учебной деятельности и поведении школьни-

ков; . ' "

при этом мы учитываем, что в основе тех или иных проявлений индивидуально-психологических особенностей учащихся, негативных в том числе, лежат проявления, обусловленные педагогической запущенностью, возрастными различшши, находящішн своё отражение в их учебной деятельности и общении;

в связи со сказанным мы предполагаем, что знание и учёт ипди-видуально-психологических особенностей педагогически запущенных і-подростков, условий и факторов, провоцирующих их проявление и развитие, основанный на этих знаниях индивидуальный подход к ним в процессе учебно-воспитательной работы позволит не только повысить её эффективность, не только предупредить, но и своевременно корректировать отклонения в их учебной деятельности и поведении, индивидуальном развитии.

Из данного предположения вытекала общая, цель исследования; рпредзлйть специфику индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам, а также его воспитательные возможности как средства коррекции учебной деятельности и поведения, общего и нравственного развития подростков, преодоления их педагогической запущенности, на основе изучения и учёта их индивидуально-психологических особенностей и их проявлений в учебно-воспитательной работе с ними.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

  1. Выявить особенности индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе с ними.

  2. На, основе дифференциальной диагностики определить гадиви дуально-психологические особенности педагогически запущенных под ростков,.выделить позитивное содержание этих особенностей, учёт которых позволит придать выбору средств педагогического воздейст вия более объективный и обоснованный характер.

  3. Разработать практические рекомендации по методике осуществления индивидуального подхода к педагогически запущенным

k подросткам в учебно-воспитательной работе.

Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, её индивидуально-психологических особенностях, об общественной природе учебно-воспитательного процесса, о детерминирующем влиЯ' нии социальной среды на развитие личности. Мы опирались также ні

идеи советских учёных в области психологии, педагогики, философии о закономерностях развития личности, становления её индивидуальности, особенностях развития ребёнка в разные возрастные периоды.

Наин использовались следующие методы исследования: -

- изучение и анализ пснхолого-педагогнческой литературы с
целью выявления состояния проблемы в науке и определения основно
го направления исследования;

. г - ретроспективный анализ педагогического^ опыта и собственной практики педагогической работы-в школе с целью его научного осмысления;

- с целью более точного и объективного выявления характеро
логических особенностей, мотивов, потребностей и стремлений, по
ложения в системе межличностных отношений был использован набор
стандартизованных методик: патохарактерологическнй диагностичес
кий опросник7ЦЦ0/, разработанный Н.Я.Ивановым, Л.Е.Личко, 1983,
тест-опросник родительского отношения, А.Я.Варга, В.В.Столиц,
1988, адаптированная шкала для оценки взаимоотношений между уча-
щимися и классным руководителем, разработанная Ю.Ханиннм, Л.Стам-
буловнм,1984, социометрия, тест-опросник потребности в достижени
ях /ПД/, разработанный Ю.М.Орловым,1988, методика неоконченных
предложений / метод мотивационной индукции - МТМ/ К.Нгаттена,1988,
тест-опросник самоотношения /ОСО/, В.В.Столин, С.Р.Пантилеев,1988.

" - анкетирование, тестирование, опросы, индивидуальные собеседования, методы статистической обработки данных, планомерное длительное наблюдение с целью анализа реального состояния проблемы в. передовом педагогическом опыте и массовой практике, составление программы опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных
школ Р 13, W 100 г.Кокчетава, ГС 32 г.Петропавловска Каз ССР, 11? 403
и IP 196 /специализированная школа/ г.Москек; Различными его аспек
тами были охвачены 186 родителей, 156 учителей, 1036 школьников
подросткового возраста /7-Х классы/, среди которых 343 ученика
были педагогически запущенными подростками; а.также директора
названных школ, завучи, организаторы внеклассной работы, классные
руководители. N

Научная новизназначимость результатов исследования:

- в результате изучения индивидуально-психологических осо-

беїшостей, положения в системе взаимоотношении с окружающими значимыми взрослыми и сверстниками уточнены состав и индивидуально-психологические особенности педагогически запущенных подростков;

выявлена позитивная тенденция возрастной динамики структурных компонентов самоотношения обследуемых подростков;

установлены специфика индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам, а также необходимые условия эффек- тивности его осуществления;

разработаны существенные элементы методики индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам в качестве средства коррекции проявлений некоторых из их индивидуально-психологических особенностей в учебной деятельности и поведении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволили разработать рекомендации для учителей общеобразователышх школ, позволяющие учитывать индивидуальные особенности педагогически запущенных подростков в учебно-воспитательной работе, на основе выбора адекватных этим особенностям приёмов педагогического воздействия.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Индивидуальный подход, как одно из средств предупреждения и преодоления педагогической запущенности учащихся открывает широкие перспективы для повышения эффективности учебно-воспитательной работы в целом, а также для профилактики и коррекции отклонений в учебной деятельности и поведении, индивидуальном развитии' школьников при соблюдении.следующих условий: а/ реализации его педагогами на основе всесторонних знаний и учёта индивидуально-психологических,- возрастных, личностных особенностей педагогически запущенных подростков, особенностей их деятельности^ поведения, б/ устранения факторов, провоцирующих проявление этих особенностей, в/ позитивного восприятия и принятия педагогами личности педагогически запущенных подростков,

  2. Отклонения в поведении, учебной деятельности школьников обусловлены действием совокупного ряда причин, среди которых основную роль играют педагогическая запущенность, некоторые возрасэ ные и индивидуально-психологические особенности. Поэтому, коррекция отклонений в поведении, учебной деятельности и индивидуально! развитии /общем и нравственном/ школьников, должна осуществляться на основе знаний качественных отличий индивидуально-психологических /возрастных и иных/ особенностей педагогически запущенных

подростков от их благополучных сверстников, путём постепенного устранения условий и факторов, провоцирующих их проявление и развитие.

3. Осуществление индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам в условиях массовых общеобразовательных школ предполагает организацию и осуществление целого комплекса мер и их реализацию в системе педагогических воздействии, направлеіших на обеспечение успешности в учёбе каждого из школьников, в пределах тех возможностей, которыми они обладают. .. 1 4. Успешность учебной деятельности, её посильность, развивающий эффект являются ведущими условиями преодоления педагогической запущенности и обусловленных ею психологической дезадаптации, ^отклонений в развитии индивидуально-психологических особенностей, в учебной деятельности и поведении школьников.

Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов сбора информации, количественным и качественным её анализом, сопоставимостью полученных результатов с результатами других авторов, внедрением полученных выводов в качестве рекомендаций в педагогическую практику.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ теории и методов воспитания АПН СССР /1990 г., 1991 г./; путём их обсуждения на педагогических советах и заседаниях методических объединений и внедрения в опыт работы экспериментальных школ, на базе которых проводилось исследование.

Внедрение результатов исследования в практику работы учителей г.Москвы, г.Кокчетава и Петропавловска Каз.ССР осуществлялось через:проведение индивидуальных консультаций, через выступления на педагогических советах и заседаниях методических объединений учителей, путём участия в составлении методических реког"ндаций.