Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Елисеев Владимир Николаевич

Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза
<
Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза
>



Елисеев Владимир Николаевич. Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Елисеев Владимир Николаевич;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2015.- 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования проблемы информационного поиска в интернет среде как фактора развития познавательной самостоятельности студентов вуза 18

1.1 Педагогические феномены современного информационного общества 18

1.2 Образовательный потенциал Интернет-среды в развитии познавательной самостоятельности студентов вуза 38

1.3 Информационный поиск в Интернет-среде как предмет педагогического исследования 55

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности студентов на основе информационного поиска в интернет-среде 78

2.1 Диагностика компонентов информационно-поисковой компетентности и познавательной самостоятельности студентов вуза 78

2.2 Реализация научно-методического обеспечения освоения студентами информационно-поисковой деятельности в интернет-среде как фактора развития информационно познавательной самостоятельности 101

2.3 Динамика развития познавательной самостоятельности студентов вуза 122

Выводы по второй главе 146

Заключение 150

Список использованных источников

Образовательный потенциал Интернет-среды в развитии познавательной самостоятельности студентов вуза

Проведенный анализ научной литературы по проблеме медиареальности позволяет сделать вывод, что остаются открытыми вопросы относительно осмысления медийной реальности, а именно вопросы места и роли человека в медийном пространстве, вопросы освоения вариативного поля медиареальности, проблемы использования образовательного, воспитательного и развивающего потенциала мира медиареальности.

Интерпретация реальности во многом определяется политическими и социокультурными факторами. Индивидуальное восприятие реальности обусловлено также жизненным опытом, ценностными ориентациями, мировоззренческими установкам личности. Необходимо отметить, что медиареальность - это не только «мыльные оперы» или «информационные выбросы», но и богатое наследие шедевров мировой культуры, многие из которых стали широкодоступны только благодаря цифровым форматам и информационным технологиям.

Виртуальная реальность - это и технический, и психологический феномен. К главным свойствам виртуальной реальности относятся возможности визуализировать мысли, состояния, образы, придавать им парадоксальный характер, изменять смысловое содержание визуальных образов [25]. Возможности виртуальной реальности стали способом освоения социокультурного пространства. С возникновением мира виртуальной реальности, у человека появились новые возможности для коммуникационного обмена, получения социокультурной информации. Несмотря на иллюзию полной свободы при конструировании моделей виртуального мира, человек, в сущности, является лишь ее оператором, так как волен действовать только в рамках определенной программы [154]. Сегодня существуют виртуальные картинные галереи, выставки, музеи, библиотеки и т.д. Общение с электронным гидом на виртуальной экскурсии стало вполне обычным явлением. Достоверность объектов виртуальной реальности достигается путем симуляционных возможностей, значительно расширяющихся одновременно с совершенствованием информационных технологии.

Изучение понятий и характеристик виртуальной и медийной реальности позволяет сделать вывод о том, что их понимание объединяют возможности конструирования ментальных моделей мира при помощи, включения человека в процесс его функционирования на основе медиакоммуникации. При этом, виртуальная реальность выступает как еще одна возможность конструирования реальности при помощи Интернет и компьютерных мультимедийных технологий [152].

Усложняющаяся структура медиакультуры оказывает все более значимое влияние на формирование социокультурного, образовательного контента. В этих условиях важной педагогической задачей становится сохранение культурной самобытности человека, социализация в культуре медиареальности, сохранение собственной субъектности, соотнесение реального Я с виртуальной личностью (образом), определения границ между самопрезентацией, симуляцией и самоактуализацией человека в медиареальности [165].

С развитием медиатехнологий расширяются и приемы манипулирования общественным мнением. Медийная манипуляция ориентирована на актуализацию эмоциональных механизмов. Стандартизация, унификация тиражируемость - все эти характеристики могут быть отнесены и к современной медиареальности, активно продуцируемой медиакультурой. С развитием манипулятивных технологий актуализируется необходимость критической оценки медиареальности. И здесь появляется новая педагогическая задача - развитие медиаизбирателъности, медиакритики, медиакомпетентности.

Изучение и освоение медиареальности, установление социокультурных связей между человеком и медиакультурными процессами современности осуществляется в процессе медиаобразования. Основной целью медиаобразования выступает изучение закономерностей массовых коммуникаций, взаимодействие человека в мире медиа, освоение языка средств массовой информации, овладение способами общения на основе невербальных форм коммуникации и с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Медиаобразование становится в современных условиях социокультурным явлением, частью основных прав каждого гражданина любой страны мира на свободу самовыражения и права на информацию, является инструментом поддержки демократии [154]. Медиаобразование позволяет человеку овладеть способностями использования медиа в коммуникации; обеспечивает знание того, как анализировать, критически осмысливать и создавать медиатексты; определять источники медиатекстов, их политические, социальные, коммерческие и культурные интересы, их контекст; интерпретировать медиатексты и ценности, распространяемые медиа; отбирать соответствующие медиа для создания и распространения своих собственных медиатекстов и обретения заинтересованной в них аудитории; получить возможность свободного доступа к медиа, как для восприятия, так и для продукции.

В обществе, основанном на информации и знаниях медийная и информационная грамотность, медиакомпетентность имеют важное значение для обеспечения возможностей участия граждан в жизни общества. Информационная грамотность - это набор компетенций, необходимых для получения, понимания, оценки, адаптации, генерирования, хранения и представления информации, используемой для анализа проблем и принятия решения [152]. Информационно грамотные люди обладают следующими базовыми навыками: критическое мышление, умение анализировать информацию и использовать ее для самовыражения, способность к независимому обучению, созданию информации, готовность быть информированным гражданином и профессионалом, участвовать в государственной деятельности и демократических процессах, протекающих в обществе. Составляющие медийной грамотности, определенные программой ЮНЕСКО, представлены в таблице 1 [152]. Медийную грамотность мы рассматриваем как основу развития самостоятельнойпознавательной деятельности личности в Интернет-среде.

Информационный поиск в Интернет-среде как предмет педагогического исследования

В научной литературе последних лет современную молодежь определяют как «сетевое поколение» (Net Generation) или «цифровые аборигены» (DigitalNatives) [114, 135, 204, 219, 224, 225]. При разработке программы опытно-экспериментальной работы нами были учтены результаты проекта «Ru Generations - теория поколений в России» (http://rugenerations.wordpress.com), запущенного в России в 2003 году. Согласно данному проекту нынешние студенты принадлежат так называемому поколению «Миллениум» или, иначе, «поколению Y» (1996-2000 г.р.). Это поколение с детства знакомо с компьютером, использует современные цифровые устройства в повседневной жизни, постоянно находится в режиме онлайн, имея доступ к различной информации, и с легкостью приспосабливается к изменяющемуся технологическому ландшафту. Данный факт позволяет некоторым исследователям утверждать, что поколение этих студентов изначально обладает сравнительно лучшими способностями и достаточными компетенциями для того, чтобы эффективно использовать новые постоянно обновляющиеся технологии и свободно ориентироваться в расширяющемся информационном пространстве [216].

Широко распространено мнение, что это сетевое поколение («поколение Y») обладает достаточным уровнем информационной грамотности, активно используя современные информационные и коммуникационные технологии в повседневной жизни. Отметим, что в международном сообществе под информационной грамотностью (informationliteracy) понимают навыки, необходимые человеку для определения потребности в информации, целенаправленного ее поиска, отбора и критического оценивания, а также эффективного использования требуемой информации.

Однако есть исследования, которые показывают, что уровень информационной грамотности студентов не всегда является достаточным, например, для эффективного поиска информации при использовании технологий веб 2.0 в учебном процессе [211]. Сервисы Интернета (например, электронная почта или программы мгновенного обмена сообщениями) и цифровые ресурсы, хотя и стали частью повседневной жизни молодежи, тем не менее, преимущественно используются для межличностной коммуникации. Основной задачей диагностического исследования на констатирующем этапе было определение текущего состояния информационно-поисковой компетентности студентов, учитывая глубину понимания роли и ценности информации в современном мире, выявления затруднений, с которыми студенты сталкиваются при осуществлении информационного поиска и преодоление которых мы рассматривали в качестве важного обстоятельства, обеспечивающего развитие информационно-познавательной самостоятельности студентов.

Для определения критериальной базы исследования нами были проанализированы различные аналитические отчеты и стандарты информационной грамотности (таблица 9). Информационную грамотность принято определять «как наличие знаний и умений, требуемых для правильной идентификации информации, необходимой для выполнения определенного задания или решения проблемы; эффективного поиска информации; ее организации и реорганизации; интерпретации и анализа найденной и извлеченной информации (например, после скачивания из Интернета); оценки точности и надежности информации, включая соблюдение этических норм и правил пользования полученной информацией; при необходимости передачи и представления результатов анализа и интерпретации другим лицам; последующего применения информации для осуществления определенных действий и достижения определенных результатов» [158, с. 14].

Реализация научно-методического обеспечения освоения студентами информационно-поисковой деятельности в интернет-среде как фактора развития информационно познавательной самостоятельности

У большинства респондентов было отмечено расширение диапазона информационного поиска. Большинство студентов на констатирующем этапе ограничивались в информационном поиске вопросами, связанными с учебой (72%), развлечениями (68%) и интересами, хобби - 36% (рисунок 4). Для 13% респондентов значимой являлась информация о здоровье, 10% - искали информацию о способах получения дополнительного дохода. Обозначенные направления поиска остались значимыми для студентов и на формирующем этапе. У большинства респондентов было отмечено расширение диапазона информационного поиска за счет включения в него таких направлений как: личностно профессиональное развитие, трудоустройство, научные исследования в сфере предстоящей профессиональной деятельности.

На этапе констатации студенты отметили несколько основных трудностей получения научной информации (таблица 21). Среди них на первом месте - недостаток времени на ее поиск - 62,31% респондентов; отсутствие технического обеспечения в большинстве вузовских аудиторий в качестве барьера поиска информации определили 21,17%. Треть студентов (33,47%) обозначили финансовые трудности, связанные с тем, что в большинство достоверной научной профессионально-ориентированной информации является платной (платные сайты, подписка на научные журналы, приобретение пособий, справочников и методических руководств и др.)- Довольно высокий процент респондентов отметили отсутствие постоянного доступа в интернет - 25,17%.

Кроме того, основной трудностью при поиске нужной информации на констатирующем этапе студенты определяли её эксклюзивность, недоступность для широкого использования. Изменение представлений студентов о трудностях получения информации на завершающем этапе формирования является одним из подтверждений эффективности опытно-экспериментальной работы. Большинство студентов (59,49%) а завершающем этапе опытно-экспериментальной работы в качестве ключевой трудности получения информации определили недостаточность информационно-поисковых умений, в то время как финансовые трудности обозначили только 5,28% респондентов. Заслуживает внимания и тот факт, что 15,83% студентов в качестве одного из ресурсов эффективности поиска информации определили знание иностранных языков. Тот факт, что только 3,7% респондентов определили в качестве барьера получения информации отсутствие Интернета, мы можем объяснить повышением степени технической оснащенности повседневной жизни, появлением разнообразных гаджетов, обеспечивающих постоянный доступ к Интернету.

Динамика представлений студентов о трудностях поиска информации Трудности Этап констатации Этап формирования недостаток времени (поиск информации требует много времени) 62,31% 15,56% финансовые трудности 33,47% 5,28% отсутствие постоянного доступа к Интернету 25,17%. 3,7% недостаток технического обеспечения в большинстве вузовских аудиторий 21,17% 11,3 7% недостаточность информационно-поисковых умений 11,34% 59,49% языковой барьер 5,91% 15,83% незнание, где искать информацию 6,74% 5,82%

Информационные потребности, стратегии поиска и переработки информации определяют информационное поведение студентов. Под информационным поведением в исследовании понимался образ действий по поиску, сбору и использованию информации, который формируется под влиянием личностных и социальных факторов, корректируется в процессе развития личности и характеризуется адаптивностью к условиям информационной среды, а также способностью к оптимизации способов достижения заданного результата.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие характеристики информационного поведения студентов. На этапе поиска информации 84% респондентов проявляли знание основных принципов поиска информации и считали, что не испытывают серьезных затруднений, формулируя поисковые запросы для углубленного поиска. 94% студентов не ограничивали поиск информации только одним источником, 78% -использовали ресурсы нескольких информационных каналов.49% респондентов стремились найти максимальное количество доступных источников. Однако для 6% студентов остались характерны серьезные затруднения при выборе ключевых слов для поиска информации и необходимость помощи преподавателя, 10% - готовы прекратить поиск, как только нашли первый источник.

Самыми востребованными студентами Интернет-ресурсами оказались социальные сети и информационные сайты. Полагаем, что эти два ресурса наиболее соответствуют ведущим возрастным потребностям молодых людей: познавательной и потребности в общении, а виртуальность и интерактивность как главные специфические особенности Интернет-среды создают наиболее комфортные формы реализации этих потребностей.

Содержанием познавательной потребности у большинства студентов является получение информации о новых, увлекательных, динамичных событиях, происходящих в широком социуме и, в частности, в культурном пространстве. Эта информация в дальнейшем используется респондентами в процессе реального и виртуального общения. Эти данные согласуются с данными, полученными при исследовании взаимосвязи личностных особенностей и информационных предпочтений студентов (Т.В. Костяк).

Поскольку познавательная самостоятельность и эффективность использования информации связаны со способностью студентов анализировать свою деятельность, в ходе исследования нам важно было выявить, насколько объективно студенты оценивают эту способность (таблица 22).

Динамика развития познавательной самостоятельности студентов вуза

Практический опыт реализации в образовательном процессе вуза педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов на основе освоения ими информационного поиска в Интернет-среде показал, что у студентов происходит осознание необходимости самостоятельного информационного поиска для эффективного решения образовательных задач; развиваются ориентация на познание как ценность и информационно-поисковая компетентность, формируется умение анализировать свою познавательную деятельность и ее результаты. Таким образом, происшедшие изменения не случайны, а являются следствием реализации педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов, в образовательном процессе вуза. Тенденции развития познавательной самостоятельности студентов вуза на протяжении всего формирующего эксперимента подтвердили обоснованность и эффективность разработанных педагогических условий. Выводы по второй главе Эффективность выявленных и обоснованных педагогических условий развития познавательной самостоятельности на основе освоения студентами информационно-поисковой деятельности в

Интернет-среде проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных между собой этапа. На первом этапе (констатирующий этап эксперимента) целью было определение первичной диагностики уровней информационно-поисковой компетентности и познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (формирующий этап эксперимента) стояла цель апробировать обозначенные педагогические условия развития познавательной самостоятельности на основе освоения студентами информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде в образовательном процессе вуза.

Цель третьего этапа (контрольный этап эксперимента) заключалась в проверке эффективности педагогических условий развития познавательной самостоятельности на основе освоения студентами информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде, а также определении динамики развития исследуемого личностного качества.

Проведенное диагностическое исследование показало, что студенты очень часто используют электронные ресурсы, прежде всего, Интернет, не только в повседневной жизни, но и в процессе обучения. Зафиксировано противоречие между оценкой студентами значимости компетентности в области информационного поиска и наличием мотивации в ее повышении.

Студенты показали невысокий уровень владения эффективными стратегиями информационного поиска, хотя они и добиваются хороших результатов в простом поиске информации данного уровня развития информационно-поисковой компетентности явно недостаточно, чтобы соответствовать отечественным и международным академическим стандартам. Кроме того, сопоставление диагностических результатов по курсам показало, что существенного улучшения показателей развития информационно-поисковой компетентности от младших курсов к старшим не наблюдается.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию педагогических условий освоения информационно-поисковой деятельности в Интернет-пространстве как фактора развития информационно-познавательной самостоятельности студентов: - освоение инструментов и методов информационного поиска; - актуализация аксиологических составляющих информационного поиска; - внедрение комплекса усложняющихся информационно-поисковых задач; - использование мирового виртуального пространства в качестве ресурса образовательного процесса; - конструирование персональной образовательной среды студента.

В ходе опытно-экспериментальной работы определены четыре стратегии, самостоятельной информационно-поисковой деятельности: стратегия направленного поиска; стратегия поверхностного поиска; стратегия стандартизированного (минимизированного) поиска; стратегия регрессивного.

Данные формирующего эксперимента опытно экспериментальной работы свидетельствуют о том, что происходит развитие познавательной самостоятельности студентов как результата их субъектной активности, проявляющегося в инициативности, критичности, проективности и адекватной оценки результатов информационного поиска и информационного решения. Познавательная самостоятельность студентов как личностное качество характеризуется умением совершать действия без специально организуемой помощи других субъектов образовательного процесса, готовностью вносить элементы инновационности в свою образовательную деятельность и прогнозировать ее возможные направления. Таким образом, рассмотрев сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной самостоятельности студентов вуза, проведенных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились в эффективности реализуемых педагогических условий освоения информационного поиска в Интернет-среде как фактора развития познавательной самостоятельности студентов.

Положительные показатели реализации программы развития познавательной самостоятельности студентов на основе освоения ими информационного поиска в Интернет-среде с учетом выявленных педагогических условий позволяют значительно повысить эффективность образовательного процесса вуза в данном направлении.