Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Сафин Никита Валерьевич

Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере
<
Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере
>



Сафин Никита Валерьевич. Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Сафин Никита Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Оренбургский государственный педагогический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты формирования гражданской идентичности подростка в инфор мальном образовании в детском оздоровительном лагере 22

1.1 Гражданская идентичность подростка как педагогический феномен .22

1.2 Возможности информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка 32

1.3 Характеристика организационно-педагогической модели формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере 54 Выводы по первой главе исследования .91

ГЛАВА II Экспериментальная работа по формированию гражданской идентичности подростка в инфор мальном образовании в детском оздоровительном лагере 96

2.1 Логика и инструментарий педагогического исследования 96

2.2 Опыт формирования гражданской идентичности подростка в инфор-мальном образовании в детском оздоровительном лагере 117

2.3 Динамика сформированности гражданской идентичности подростка 148

Выводы по второй главе исследования .161

Заключение .167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена особенностями социально-

экономической, политической и культурной сфер российского общества с нарастающим кризисом идентичности и духовности подрастающих поколений (несформированность патриотических чувств, отсутствие приверженности к ценностям страны, замкнутость на себе, неадекватное постижение себя и своей гражданской позиции, социальная апатия, безразличие к выполнению нормативов общества, ослабление межличностных отношений). Формирование гражданской идентичности современного подростка как субъекта общественных отношений, преемника духовной культуры народа, способного к активному участию в жизни общества и государства, эффективному конструированию взаимоотношений в рамках гражданской общности и е институционального устройства, призвано обеспечить интеграцию, единство и целостность его личности на основе присвоения системы гражданских ценностей и духовных традиций, учта гражданских прав и обязанностей.

Гражданская идентичность представляет собой важный социальный результат образовательной политики государства и общества и актуализируется как социально-значимая в контексте анализа основополагающих документов в сфере образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» сделан акцент на формирование гармоничной личности, сочетающей любовь к большой и малой родине, российскую гражданскую идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом.

В этой связи возрастает значимость опыта гражданско-правовой деятельности, самоуправления, социальных практик как содержательного компонента образования. Гражданская идентичность становится личностной ценностью и выступает той предпосылкой е развития, которая способна обеспечить максимально полную реализацию творческого потенциала личности (И.С. Семененко). Гражданская идентичность является одной из главных движущих сил в процессе воспитания молодых граждан. Ее можно рассматривать как некий базовый процесс в формировании зрелого (осознанного) взгляда на окружающий нас мир и политические реалии в сложных и переменчивых условиях политической и экономической ситуации (О.Е. Егоров). Гражданская идентичность – это один из фундаментальных факторов, определяющих прочность и целостность государства на основе достижения социальной и духовной консолидации общества. В подростковой среде существует своеобразный поведенческий устав, приоритет в котором принадлежит проявлению воли. Именно поэтому подростковый возраст сензи-тивен для формирования сильной воли, целеустремленности, выносливости, решительности, смелости, самостоятельности, инициативности, выдержки, мужественности. И обществу важно не упустить шанс «воспитать гражданина», сформировать гражданскую идентичность подростка.

Вместе с тем события последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В современном российском социуме кризис социальной общественной системы ставит перед научным и педагогическим сообществом задачи нового понимания феномена идентичности, ее структуры, видов и условий становления в системе образования (А.Г. Асмолов, Л.М. Дробижева, М.А. Юшин). Отмечено, что в сложных условиях пореформенного периода довольно сложно воспитывать у подростков моральные качества, соответствующие достойному гражданину Родины, которые успешнее развиваются на более благоприятной почве. Большинство же современных подростков занимают позицию отстраненности от социальной, политической сферы деятельности.

Информальное образование в детском оздоровительном лагере в ходе совместной жизнедеятельности подростков и педагогов обеспечивает условия для формирования их гражданской идентичности. Но практика работы сезонных детских оздоровительных лагерей, которые находятся в большинстве своем в частной собственности, программы воспитательной работы все еще изобилуют рекреационно-анимационными мероприятиями, не имеющими значимого ценностно-смыслового образовательного содержания.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы на:

- философском уровне: теории и концепции, исследующие идентичность в каче
стве самостоятельной философской проблемы, впервые разрабатывались в западной
философии в XVII–XVIII веках как вопрос о тождестве личности (Р. Декарт, Дж. Локк,
Д. Юм, И. Фихте); Г. Люббе, исследуя идентичность различных систем, особую роль
отводил их конкретным историям, считая, что «субъекты обретают свою неповторимую
идентичность среди им подобных через истории»; В. Хесле рассматривал проблему
идентичности как проблему отождествления, идентификации «я» и самости, выделяя
при этом индивидуальную идентичность и коллективную; в отечественной социально-
философской мысли проблема идентичности исторически приобрела четко выражен
ную направленность на исследование идентичности родного общества, ее соотношение
с идентичностями других обществ (Е.В. Барабанов, П.Е. Астафьев);

- на социологическом уровне: в отечественной социологии исследуются
проблемы российской идентичности и межэтнической толерантности (Л.В. Дробижева,
С.В. Рыжова), становления гражданской идентичности россиян в процессе
политической социализации (И.В. Конода), становления многоуровневой идентичности
в российском обществе в условиях глобализации (М.А. Федан), динамики гражданской
идентичности молодежи в современной России (Е.А. Гришина), становления
гражданской позиции современной молодежи на основе формирования гражданской
идентичности в контексте государственной молодежной политики (Т.В. Бугайчук, О.А.

Коряковцева); предпринят социокультурный анализ гражданской идентичности современной молодежи (Р.Ю. Шикова);

- в символическом интеракционизме – теоретико-методологическом направлении
в социологии и социальной психологии (Г. Блумер, Дж. Мид) проблема идентичности
исследуется с позиций социального взаимодействия как осознание своей социальной
роли через призму восприятия ее другими;

- на психологическом уровне: в психоаналитической концепции (А. Ватерман,
З.Фрейд) изучались глубинные механизмы формирования идентичности; в теории
психосоциального развития (Э.Эриксон) исследовалась эго-идентичность как основное
чувство понимания себя самого, выражаемое в терминах Я-концепции и образа Я; в
когнитивной психологии ((Г. Брейкуэлл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер) идентичность
представлена как когнитивная система, эмоционально окрашенный процесс
осмысления сходства людей, принадлежащих к конкретной общности или группе;

- в педагогике: исследуются феномен гражданской идентичности и процесс его формирования (А.Г. Асмолов, А.Б. Багдасарова, Н.В. Безгина, Д.В. Григорьев, Н.Л. Иванова, Г.Б. Мазилова, А.М. Кондаков), феномен современного подростка (С.В. Кривцова, И.Ю. Кулагина, В.Г. Рындак, П. Хевен, К.Д. Хломов), феномен информального образования (И.Г. Доценко, А.В. Окерешко, О.В. Павлова), специфика деятельности современного детского оздоровительного лагеря (З.А. Барышникова, Г.М. Буданова, Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, Л.Е. Жданов, Г.А. Исламова, С.А. Шмаков), процесс формирования гражданской идентичности у подростков и юношества (Г.Х. Ахметшина, А.А. Логинова, А.Н. Манихин).

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования в области формирования гражданской идентичности на соискание степени кандидата педагогических наук: А.А. Логиновой «Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов» (Самара, 2010); А.Н. Манихина «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации» (Воронеж, 2014); Г.Х. Ахметшиной «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи» (Казань, 2015).

Междисциплинарный анализ состояния разработанности исследуемой проблематики позволил констатировать, что в философии, социологии, психологии, педагогике имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки изучаемого феномена. Вместе с тем в педагогической науке отсутствуют современные исследования, посвященные всестороннему и целостному, феноменологическому и сущностному осмыслению проблемы обоснования возможностей информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта позволили констатировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между реальной потребностью государст
ва и социума в личности, осознающей свою гражданскую идентичность, как одного из
фундаментальных факторов прочности и целостности государства на основе достиже
ния социальной и духовной консолидации общества и отсутствием научно обоснован
ного подхода к специфике решения данной проблемы в условиях информального обра
зования в детском оздоровительном лагере;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения воз
можностей информального образования в детском оздоровительном лагере в целях
формирования гражданской идентичности подростка и недостаточным обоснованием
механизмов актуализации его возможностей для оптимизации изучаемого процесса;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практи
ки детских оздоровительных лагерей в научно-методическом обеспечении формирова
ния гражданской идентичности подростка в информальном образовании лагеря и недос
таточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств
исследуемого процесса в педагогической науке.

Указанные противоречия обозначили постановку проблемы исследования: каковы возможности информального образования в детском оздоровительном лагере, оказывающие влияние на содержание, методы, формы, педагогические условия процесса формирования гражданской идентичности подростка.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере».

Цель исследования: обосновать и в ходе эксперимента проверить эффективность технологии формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере (далее – ДОЛ).

Объект исследования: процесс формирования гражданской идентичности обучающихся.

Предмет исследования: формирование гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ.

Гипотеза исследования: информальное образование в детском оздоровительном лагере обеспечит эффективность формирования гражданской идентичности подростка, если:

происходит насыщение личностными смыслами содержательного и событийного взаимодействия педагогов и подростков в социально значимых видах деятельности;

реализуется субъектная позиция подростка в социальных практиках в детском оздоровительном лагере;

- осуществляется технологическое сопровождение процесса формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Уточнить педагогическую сущность понятия «гражданская идентичность подростка» и содержание понятия «информальное образование в ДОЛ».

  2. Выявить возможности информального образования в ДОЛ в формировании гражданской идентичности подростка.

  3. Разработать организационно-педагогическую модель формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ.

  4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ.

  5. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектической теории о всеобщей связи явлений окружающего мира, их взаимообусловленности и целостности; философские воззрения о субъектности; философские, социологические, психологические, педагогические теории, раскрывающие сущность гражданской идентичности, информального образования в современном обществе, методология научно-педагогического исследования, теория деятельностного подхода.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне: идеи онтологии человеческого бытия, изучения человеческой личности в контексте осмысленного отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (Н. Гартман, Г.Г. Дилигенский, В.А. Лекторский, В.С. Степин, Э. Фромм, М. Хайдеггер); концепции философской антропологии (Б.М. Бим-Бад, М.К. Мамардашвили, М. Шелер), определяющие самосозидающий, трансцендирующий характер субъекта как автора, творца, устремленного к реализации своей самости; теория ценностей (М.С. Каган, Ю.Н. Кулюткин, В.П. Тугаринов, Т. де Шарден), раскрывающая взаимосвязь потребностей, норм человеческого бытия;

на общенаучном уровне: основные положения общей теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), определяющей деятельность как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования; идеи и положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.И. Щукина), реализующиеся через создание условий для свободного выбора вида деятельности, достижения позитивного результата совместной деятельности педагога и воспитанника; основы теории коллективной (совместной) деятельности (И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Л.И. Новикова) как целостного феномена, в котором концентри-

руются и интегрируются основные социально-психологические явления; положения методологии педагогики и научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков); положения о структуре научно-педагогического исследования (Л.Н. Горбунова, Н.Л. Коршунова, А.М. Новиков, В.Г. Рындак); положения социальной психологии о личностно-групповом, межличностном и межгрупповом взаимодействии (Г.М. Андреева, Б.З. Парыгин), определяющие виды, формы, структуру взаимодействия, раскрывающие закономерности и эффекты социальной перцепции, рассматривающие общение как групповое взаимодействие; основные положения психологической гуманистической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Бодалев, Л. Божович), рассматривающей главным фактором личностной активности устремленность к будущему, самоактуализации и максимальной самореализации; положения аксиологического подхода (В.П. Бездухов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сла-стенин, Н.Е. Шуркова) – методологии, определяющей образование как ценностное самоопределение личности через понимание смысла, целей и ресурсов собственной жизни; позиционно-дидактическая концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков) как общегуманистического феномена, основанного на уважении прав, достоинств личности ребенка, как специального вида образования, в основе которого – создание определенной образовательной системы, запускающей «механизмы функционирования и развития личности»;

на конкретно-научном уровне: исследования в области дополнительного образования детей (М.И. Болотова, В.А. Горский, Г.И. Гузева, В.А. Ерофеева, А.Я. Журкина, И.В. Колоколова, Л.Ф. Комолова, Е.В. Леонова, Л.Г. Логинова, А.А. Логинова, Н.А. Соколова, И.А. Смотрова, О.Г. Тавстуха, О.Н. Швецова), раскрывающие базовую технологию дополнительного образования детей как творческое сотрудничество педагога дополнительного образования (взрослого) и учащегося (ребенка), где педагог осуществляет сопровождение самостоятельной продуктивной (творческой) деятельности ребенка с учетом его (учащегося) возможностей, способностей и интересов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являлся детский оздоровительный лагерь «Дружба» г. Орска, Оренбургской области (ООО «Солнечная долина»). В экспериментальной работе приняло участие 960 воспитанников старших отрядов ДОЛ «Дружба», 80 педагогов и других сотрудников детского оздоровительного лагеря.

Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2013-2014) — теоретическом: осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; определена база исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей сформированности гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере. Основные методы ис-

следования: изучение литературы по проблеме исследования, обобщение, синтез, контент-анализ, индукция, дедукция, изучение и оценка положительного опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ деятельности подростков в рамках сюжетно-игровой модели смены детского оздоровительного лагеря, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2015) – опытно-экспериментальном: осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; были сконструированы и апробированы организационно-педагогическая модель и технология формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере; реализованы педагогические условия, способствующие ее эффективности; уточнены методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ деятельности подростков в рамках сюжетно-игровой модели смены детского оздоровительного лагеря, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2015-2016) – результативно-обобщающем: проведены обобщение и анализ полученных эмпирических данных, коррекция и оформление результатов и выводов проведенного исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

уточнена педагогическая сущность понятия «гражданская идентичность подростка» как осознание им своей гражданской принадлежности, личная оценка своего гражданского состояния, осознание себя носителем гражданских ценностей своей страны, что обеспечивает его устойчивость к социальным и идеологическим манипуляциям, способствует формированию гражданской компетентности, т.е. готовности и способности личности активно, ответственно и эффективно реализовывать комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе в будущем;

введено уточненное содержание дефиниции «информальное образование в детском оздоровительном лагере» как индивидуальной самостоятельной познавательной деятельности подростка, сопровождающей его жизнедеятельность посредством целеустремленности, личностной активности в информальной образовательной среде детского оздоровительного лагеря, предполагающей поиск им самоидентичности и становление гражданского самоопределения;

- выявлены возможности информального образования в ДОЛ в формировании
гражданской идентичности подростка (свобода выбора форм, методов и средств соци
ально значимой деятельности; удовлетворение потребностей в социально-политическом

знании; приобретение опыта гражданственности; проектирование индивидуальной траектории формирования гражданской идентичности подростка);

- разработана организационно-педагогическая модель формирования гражданской
идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ;

- разработана авторская технология формирования гражданской идентичности
подростка в информальном образовании в ДОЛ, обеспечивающая эффективность иссле
дуемого процесса;

- обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффектив
ность реализации организационно-педагогической модели формирования гражданской
идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ.

Теоретическая значимость результатов исследования:

результаты эмпирического исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений с позиции деятельностного подхода о структуре гражданской идентичности подростка, интегрирующей взаимообусловленные когнитивный (познавательный), ценностно-ориентировочный (аксиологический), эмоционально-оценочный (кон-нотативный), деятельностный (поведенческий) компоненты, дополняющих понятийно-терминологический аппарат общей педагогики;

обоснована совокупность деятельностного подхода и принципов (преемственности и целостности образовательного процесса в формальном, неформальном и ин-формальном образовании; межсубъектного ценностно-смыслового взаимодействия; социальной активности и творческой самореализации; взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления) как концептуальной основы построения организационно-педагогической модели формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ и определения эффективных условий е реализации, расширяющих общенаучные представления о сущности и содержании формирования гражданской идентичности подростка;

результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение педагогического знания о содержании и специфике управляемого информального образования в ДОЛ, обеспечивающего формирование гражданской идентичности подростка на основе разработанной авторской технологии;

определены риски (личностные, организационно-педагогические), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективного формирования гражданской идентичности подростка в условиях информального образования в ДОЛ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками при разработке программ и технологий формирования гражданской идентичности подростка посредством:

разработанного критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики сформированности гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ по критериям и соответствующим им показателям когнитивного (познавательного), ценностно-ориентировочного (аксиологического), эмоционально-оценочного (коннотативного), деятельностного (поведенческого) компонентов, обеспечивающего объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследования, который может быть использован при разработке системы оценки уровней сформированности гражданской идентичности подростка;

разработанной и примененной в экспериментальной работе авторской технологии формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ;

создания системы практических рекомендаций по формированию гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ, интегрирующей научно-практические рекомендации для педагогов детского оздоровительного лагеря, тематику и содержание курсов обучения кадрового резерва вожатых.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданская идентичность подростка как осознание им своей гражданской принадлежности, личная оценка своего гражданского состояния, осознание себя носителем гражданских ценностей своей страны обеспечивает устойчивость подростка к социальным и идеологическим манипуляциям, способствует формированию гражданской компетентности, т.е. готовности и способности личности активно, ответственно и эффективно реализовывать комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе в будущем.

  2. Информальное образование в ДОЛ как индивидуальная самостоятельная познавательная деятельность подростка, сопровождающая его жизнедеятельность посредством целеустремленности, личностной активности, предполагает поиск им самоидентичности и становление гражданского самоопределения. Результатом и ключевой задачей самоопределения (А.Г. Асмолов) является формирование гражданской идентичности.

  3. Информальное образование в ДОЛ обладает значимыми возможностями формирования гражданской идентичности подростка, так как отражает целостность его компонентов, видов, направлений, функций за счет их взаимодополняемости, и что обеспечивает свободу выбора методов, форм и средств социально значимой деятельности, удовлетворение потребностей в социально-политическом знании, приобретение опыта гражданственности, проектирование индивидуальной траектории формирования гражданской идентичности подростка.

  4. Организационно-педагогическая модель формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ позволяет раскрыть внутреннее строение и назначение исследуемого процесса.

5. Педагогические условия, выявленные в результате теоретического анализа и
экспериментальной работы (насыщение личностными смыслами содержательного и
событийного взаимодействия педагогов и подростков в социально значимых видах
деятельности; реализация субъектной позиции подростка в социальных практиках в
детском оздоровительном лагере; технологическое сопровождение процесса

формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере), обеспечивают эффективность формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в ДОЛ.

6. Авторская технология формирования гражданской идентичности подростка в
информальном образовании в ДОЛ интегрирует концептуальную основу (проблемное
поле, ценностные основания, цель, научно-теоретические основы, принципы и правила,
из них вытекающие), процессуальную характеристику согласно этапам
(диагностическому, формирующему, оценочно-корректировочному, рефлексивному,
поддерживающему); ресурсное обеспечение (кадровый потенциал, методическое
обеспечение, система практических рекомендаций, программы обучающих курсов,
критериально-диагностический инструментарий), способствующее совершенствованию
программно-технологической и инструментальной основ исследуемого процесса с
учетом специфики информального образования в детском оздоровительном лагере,
представленных как упорядоченная система действий, выполнение которых приводит к
гарантированному достижению сформированности гражданской идентичности
подростка.

7. Разработанное научно-методическое и технологическое обеспечение
изучаемого процесса содействует комплексному проектированию и совершенствованию
организации формирования гражданской идентичности подростка с учетом специфики
информального образования в ДОЛ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; аргументированностью теоретических выводов, положенных в разработку методики исследования; использованием методов, соответствующих сущности изучаемого явления; длительным характером изучения практики в контексте исследуемой научной проблемы и организации экспериментальной работы в детском оздоровительном лагере; логикой и структурированием теоретической и практической глав исследовательской работы; целостностью и непротиворечивостью результатов исследования, апробированных на практике; репрезентативностью объема выборки; сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике; устойчивой повторяемостью основных результатов работы в условиях детского оздоровительного лагеря; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных.

Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы: авторской трактовки понятия «информальное обра-

зование в детском оздоровительном лагере», выявлении возможностей информального образования в детском оздоровительном лагере для формирования гражданской идентичности подростка; разработке и апробации авторской технологии формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере; обосновании и реализации организационно-педагогической модели изучаемого процесса и обосновании педагогических условий е эффективной реализации; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; подготовке и публикации научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук: педагогические науки): п.3 (педагогическая антропология): концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы (условия) развития личности в процессе образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические идеи и результаты исследования представлены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: г. Анапа (2015 г.); Екатеринбург (2013 г.); г. Оренбург (2012-2016 гг.); г. Тамбов (2012г., 2016 г.); форумах организаторов детского отдыха: г. Анапа (2013 г.); Туапсе (ВДЦ «Орленок», 2014 г.); Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Открытые паруса» (г. Анапа, ВДЦ «Смена», 2015 г.); Всероссийской конференции по итогам Всероссийского конкурса «ТОП-100 лучших практик организации и сопровождения процесса летнего оздоровительного отдыха детей и подростков» (Москва, 2015 г.); Открытом областном семинаре организаторов детского отдыха «Инновационная карта детского отдыха» (Тюмень, 2016 г.); III Всероссийском профессиональном семинаре-практикуме «Стратегия развития детских сообществ» (Нижний Новгород, 2016 г.); Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство» (Симферополь, МДЦ «Артек», 2016 г.); Второй международной конференции «Индустрия детского полезного и развивающего отдыха» (Москва, Мосгортур, 2016 г.); обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях Областного совета Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций»; дирекции Оренбургской областной общественной организации «Региональное агентство «Оренбургские каникулы», Совета Оренбургского регионального отделения Российского движения школьников; коллегии Департамента молодежной политики Оренбургской области; межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Правительстве Оренбургской области; на коллегии Министерства социального развития Оренбургской области.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 350 источников, 3 приложений, содержит 215 страниц, 19 таблиц и 6 рисунков.

Возможности информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка

Понятие идентичность (от лат. identificare - отождествлять) в философии рассматривается как соотнесенность чего-либо («имеющего бытие») с самим собой в связности идентичности непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве [141]. «Соответствие, мыслимое в совершенстве, есть идентичность» (согласно Брентано). Исследователи идентичности выделяют социальную (Л.М. Дробижева), этническую (Л.М. Дробижева), культурную (Е.П. Мазуткова), личностную (И.С. Кон, Э. Эриксон), гражданскую (Г.Х. Ахметшина, О.Е Егоров, В.Н. Ефименко, А.А. Логинова, Ю.А. Семенова и др.), семейную (Н. Аккерман, Н.В. Лукьянченко), гендерную (А.В. Дресвянина), профессиональную (Л.Б. Шнейдер), политическую (М.А. Федан), религиозную (М.В. Ефремова) и другие виды идентичности. Все типы идентичности тесно взаимосвязаны между собой, так как личность в процессе социализации осваивает нормы и ценности конкретного этноса, социума, страны, в которой живет.

Как объект научного анализа идентичность личности отличается разнообразием выявляемых смыслов и многоуровневостью значений. Термин «идентичность» имеет онтологическую, социологическую, психологическую и антропологическую трактовку.

Идентичность в онтологии как логическая категория означает отношение, члены которого тождественны друг другу. Так, М. Хайдеггер рассматривает идентичность как всеобщность бытия [302]. Идентичность всегда проявляется в противоречии, поскольку появляется лишь тогда, когда встает вопрос об отношении.

Представители философско-антропологического подхода стремятся выявить сущностные характеристики персональной идентичности как важнейшей составляющей внутреннего мира человека. С позиций данного подхода, персональная идентичность понимается как осознание личностью собственного единства и целостности в пространстве и во времени. В ней выделяют индивидуальный и социокультурный уровни, которые включают совокупность уникальных, своеобразных качеств, выделяющих личность из социального окружения и идентификацию с нормами определенной социальной среды и символическим миром культуры. К свойствам персональной идентичности относят проективность, процессуальность, динамичность, незавершенность и ее формирование продолжается на протяжении всей жизни человека [159, с. 225].

Культурная антропология, социология и социальная психология термин «идентичность» ввели в дисциплинарный научный оборот благодаря работам Э. Эриксона, до этого применяя традиционные понятия - «самость», «самосознание», «Я», «личностное самоопределение» и т.д.

В психологии выделяют несколько подходов к пониманию идентичности: психоаналитический, интеракционистский и когнитивный, каждый из которых трактует идентичность по-разному: в парадигме эго, мотива в неопсихоанализе, интеракции, взаимодействия в интеракционизме, когнитивной схеме в когнитивизме [120].

Так, исследователи интерационистского направления (Дж. Мид, И. Гофман) учитывая социальную обусловленность идентичности, особое внимание уделяют изучению процессов включения в «Я» отраженных оценок других людей [120]. Ч. Кули (в 20-е годы ХХ в.) и Дж. Мид (в 30-е годы ХХ в.) доказали, что личностная идентичность (в их терминологии - Self) формируется только в процессе социального взаимодействия («социальной интеракции»), т.е. идентичность изначально социальное образование – индивид видит себя таким, каким его видят другие и является генерализированным, обобщенным Другим [159]. Дж. Мид различает две составляющие идентичности: «Me» и «I», при этом «I» – индивидуальная активность человека в определении своих ролей либо дистанцировании от них, «Me» является результатом социальных ожиданий. Ч. Кули понятие «самость» характеризует как присущее каждому человеку некое инстинктивное «чувство моего» (my-feeling) или «чувство присвоения» (sense of appropriation), которое ярко проявляется в ситуации посягательства на то, что человеку принадлежит [159, с. 224].

В когнитивной психологии (А. Тешфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл) идентичность рассматривается как система, регулирующая поведение человека в социуме, как результат процесса самокатегоризации – отнесения человеком окружающих его людей к тем или иным социальным группам – категориям [120, с. 215].

В социальной психологии под идентичностью понимают «осознание личностью своей принадлежности к той или иной социально-личностной позиции в рамках социальных ролей и эго состояний» [150]; в психологии личности идентичность рассматривают как «чувство индивидуальности, целостности и тождественности, ощущение синтеза, единства и социальной солидарности» [300]; Э. Эриксон определяет идентичность как «чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям» [271]. В современной психологии понятие «идентичность» отличают от понятия «идентификация». Под идентичностью исследователи (Э. Эриксон) понимают состояние самоотождествления, под идентификацией – совокупность процессов и механизмов, которые ведут к достижению данного состояния [271]. Самоидентификация осуществляется через самопознание, с одной стороны, и через сравнение с тем или иным человеком, как воплощением присущих определенной группе или общности свойств, с другой. К функциям идентичности относят самореализацию и самоактуализацию личности и защитную, связанную с реализацией потребности в принадлежности к группе.

Характеристика организационно-педагогической модели формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере 54 Выводы по первой главе исследования

Под образовательной технологией понимается упорядоченная система действий, выполнение которых приводит к гарантированному достижению педагогических целей [255, c. 8]. Как считает В.В. Гладкая, технология отражает последовательность педагогической деятельности, е логику и поэтому всегда представлена этапами деятельности, каждый из которых имеет свою цель. Лишь после достижения поставленной цели одного этапа происходит переход к следующему этапу деятельности, т.е. должны быть соблюдены требования процессного похода: выход из одного процесса является входом для другого. При этом, первый этап любой технологии - всегда диагностический, и в этом отличительная особенность технологии от традиционной методики обучения. Связано это требование к образовательной технологии с тем, что для технологизации процесса формирования гражданской идентичности подростка нужна детальная информация об исходном состоянии каждого воспитанника. Исходным объектом методики обучения, по мнению исследователей (В.В. Гладкая, С.С. Кашлев и др.), является «усредненный» обучающийся, начальное состояние которого для построения методической системы не имеет значения [69, c. 9].

Технология формирования гражданской идентичности в информальном образовании в детском оздоровительном лагере в нашем исследовании представлена как упорядоченная система действий, выполнение которых, согласно Д.Г. Левитес, приведет к гарантированному достижению педагогических целей [165, с. 142]. На основе рекомендаций В.В. Гладкой выделены основные компоненты авторской технологии: концептуальная основа; процессуальная характеристика, ресурсное обеспечение [69].

Уточним содержание обозначенных компонентов. Концептуальная основа технологии включает проблемное поле процесса формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере. А именно: несоответствие между требованиями современной социокультурной ситуации к подростку и уровнем сформированности его гражданской идентичности; несоответствие между потребностью формирования гражданской идентичности подростка и недостаточной готовностью педагогов к данному процессу. Ценностным основанием преобразования педагогической практики – явилось признание права подростка на индивидуальность и уникальность. Каждый подросток имеет уникальные особенности, интересы, способности и познавательные потребности. В этой связи возникает необходимость поддерживать такую информальную образовательную среду в детском оздоровительном лагере, которая обеспечит реализацию данных особенностей и потребностей.

Предполагаем, что воплощение таких ценностных ориентиров, как: признание права подростка на индивидуальность и уникальность, свободу выбора форм, методов и средств познавательной деятельности; удовлетворение потребностей подростка в социально-политическом знании; индивидуальную траекторию формирования гражданской идентичности в исследуемый процесс обеспечит эффективное формирование гражданской идентичности подростка.

Выявленная проблема и ценности требуют конкретизации цели и средств ее достижения согласно этапов: диагностического, формирующего, оценочно-корректировочного, рефлексивного, поддерживающего.

Смысловое ядро нашей концепции – теория идентичности Э. Эриксона, теории гражданской идентичности А.Г. Асмолова, Л.М. Дробижевой, положения о сущности, видах и формах информального образования, деятельностный подход выступают научно-теоретическим основанием построения исследуемого процесса в детском оздоровительном лагере.

В информальном образовании подросток осваивает, постигает, достраивает этот предметный мир, обогащает свои знания об окружающем мире, обретает убеждения и принципы жизнедеятельности, выступает как активный носитель российской гражданской идентичности.

Выделим сущностные свойства информального образования: целеполагание, преобразующий, осознанный характер, проявляющийся в информальной образовательной среде лагеря.

На целесообразность формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере указывают противоречия и факторы социальной среды: распространение Интернета и компьютерных технологий, что привело к ряду существенных трансформаций в психологической и социальной ситуации подростка; отсутствие практически на всем постсоветском пространстве ясно сформированного, устойчивого в долговременной перспективе и определяющего ценности и жизненный путь подростка общественного заказа; рост социальной напряженности, давление общества и неуверенность подростка в собственных силах и социальных гарантиях; изменение отношений в семье (непрочность современной семьи, постоянная занятость родителей и ограниченность времени для общения с детьми; отсутствие атмосферы теплоты и интимности в отношениях родителей и подростков); «размытая» идентичность подростков. Подтверждение этого мы находим и в результатах констатирующего эксперимента.

Опыт формирования гражданской идентичности подростка в инфор-мальном образовании в детском оздоровительном лагере

Выделяя связи непосредственного взаимодействия в нашей модели, мы основывались на теории взаимодействия В.Г. Рындак [242]: - постоянное непосредственное взаимодействие (субъект управления -воспитатель, вожатый; воспитатель, вожатый - подросток); - постоянное опосредованное взаимодействие (субъект управления -подросток) - взаимопроникновение (система управления ДОЛ содействует развитию профессиональной компетентности воспитателя, вожатого и формированию гражданской идентичности подростка); - проективная связь (обеспечивает развитие способности воспитателя, вожатого и подростка в детском оздоровительном лагере к проектированию своей будущей деятельности и предвидению образа «Я»).

Модель связей педагогического взаимодействия в информальном образовании в детском оздоровительном лагере, в рамках которого осуществляется формирование гражданской идентичности, представлена на рис. 2.

Исходным при проектировании организационно-педагогической модели в нашем исследовании, является понимание отражения авторской системы формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании. При этом данная модель, во-первых является системой, во-вторых отражает исследуемый процесс с позиции взаимодействия субъектов (педагогов и подростков), в-третьих содержание организационно-педагогической модели включает целевой, методологический, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный блоки в открытом пространстве информального образования в ДОЛ. Это обеспечивает педагогическую интерпретацию содержания процесса, целевые ориентации, упорядочивание субъектов для продуктивного взаимодействия и обоснования связей между ними (системных, связей непосредственного взаимодействия и связей взаимопроникновения), которые представлены на рисунке 2. Следовательно, авторская организационно-педагогическая модель демонстрирует координацию социального взаимодействия. Ее внутреннее содержание носит педагогический характер, поскольку раскрывает практику педагогической деятельности по достижению ведущей цели: сформировать гражданскую идентичность подростка в информальном образовании в ДОЛ, что позволяет, во-первых, раскрыть возможности информального образования и особенности формирования гражданской идентичности подростка в нем.

Во-вторых, обеспечить реализацию данной модели и выявить ее специфику, которая заключается в том, что модель базируется на деятельностном подходе, принципах (преемственности целостного образовательного процесса в формальном, не формальном и информальном образовании; межсубъектного ценностно-смыслового взаимодействия на основе аксиологического подхода; социальной активности и творческой самореализации на основе игрового подхода; взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления), представляет совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного), функций (мотивационной, воспитательной, обучающей, коммуникативной, деятельностной, развивающей, рефлексивной, социализирующей, регулятивной), и связей между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса (опосредованных связей взаимодействия, непосредственных связей взаимодействия и связей взаимопроникновения), позволяющих раскрыть внутреннее строение и назначение процесса, в результате взаимодействия которых происходит успешное формирование гражданской идентичности подростка.

Предполагаем, что абсолютная согласованность информального образования в ДОЛ и процесса формирования гражданской идентичности подростка возможна посредством управления исследуемым процессом. Корреляция информального образования в ДОЛ и процесса формирования гражданской идентичности подростка определяет результат по такому параметру как гражданское самоопределение подростка на основе содержания его деятельности.

Динамика сформированности гражданской идентичности подростка

Актуальность исследования обусловлена реальной потребностью государства и социума в личности, осознающей свою российскую гражданскую идентичность, как одного из фундаментальных факторов прочности и целостности государства на основе достижения социальной и духовной консолидации общества, а также потребностью образовательной практики детских оздоровительных лагерей в научно-методическом обеспечении формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании лагеря. Установлено, что информальное образование детского оздоровительного лагеря, в силу его видов, форм и функций - мотивационной, воспитательной, познавательной, развивающей, коммуникативной, деятельностной, рефлексивной, социализирующей, регулятивной, является средством формирования его гражданской идентичности. Выявлены возможности информального образования в детском оздоровительном лагере в формировании гражданской идентичности подростка, которые носят интегративный характер, отражают целостность его компонентов, обеспечивает свободу выбора форм, методов и средств социально значимой деятельности; удовлетворение потребностей в социально-политическом знании; приобретение опыта гражданственности; проектирование индивидуальной траектории формирования гражданской идентичности.

Подтверждено, что сконструированная организационно-педагогическая модель формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере выступает праксеологической основой для достижения результативности изучаемого феномена с учетом приоритетных направлений педагогической науки и практики.

Выявлена и в ходе экспериментальной работы проверена совокупность педагогических условий (насыщение личностными смыслами содержательного и событийного взаимодействия педагогов и подростков в социально значимых видах деятельности; реализация субъектной позиции подростка в социальных практиках в детском оздоровительном лагере; технологическое сопровождение процесса формирования гражданской идентичности подростка в ДОЛ), обеспечивающих эффективность реализации модели формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере. Доказано, что технология формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере обеспечивает достижение цели исследования и прогнозируемые результаты. На уровне индивида (подростка): знание и понимание истории и законов страны, знание истории и географии родного края, его достижений и культурных традиций; положений Конституции РФ, основных прав и обязанностей гражданина, ориентация в правовом пространстве государственно-общественных отношений; осмысление собственной идентичности, этнической принадлежности; эмоционально положительное принятие своей гражданской идентичности; умение взаимодействовать со взрослыми и детьми; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия, умение конструктивно разрешать конфликты; приобретение опыта самоуправления. На уровне индивида (вожатых): рост профессионального мастерства; повышение качества реализации воспитательной программы лагеря; включенность индивида в решение проблем развития детского оздоровительного лагеря. На уровне детских коллективов (групп): умение взаимодействовать, общаться, ставить общие цели и сообща их достигать, развитая система детского самоуправления. На уровне педагогического коллектива: овладение новыми формами и стратегиями педагогического сопровождения развития индивидуального человеческого потенциала, развития человеческого потенциала социальных групп, детско-взрослых общностей, объединений (фасилитация, коучинг, тьюторство, сотрудничество); улучшение качества жизни воспитанников в период пребывания в детском оздоровительном лагере. В целом для лагеря: ценностно-ориентационное единство педагогического коллектива, планомерный процесс развития персонала, развитие партнерских отношений, вовлечение родителей и других заинтересованных лиц в процесс формирования гражданской идентичности подростков, эффективное управление информальным образованием подростков.

Установлено, что научно-методическое обеспечение процесса формирования гражданской идентичности подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере в совокупности педагогических средств (системы практических рекомендаций, программы обучающих курсов, критериально-диагностического инструментария) способствует совершенствованию программно-технологической и инструментальной основы формирования гражданской идентичности подростка с учетом специфики информального образования в детском оздоровительном лагере.

Обосновано, что знание и учет выявленных рисков (личностные: проявления личностных особенностей подростков, их социального опыта; различный социальный статус родителей либо их отсутствие (воспитанники детских домов и интернатов), различный уровень профессиональной подготовки педагогических работников к работе в условиях управляемого информального образования лагеря; организационно-педагогические: краткосрочность пребывания подростков в лагере (21 день); частая сменность детского состава; сменность педагогического коллектива; разновозрастность состава отдыхающих подростков; объективная необходимость обновления содержания и форм «Программы организации отдыха и оздоровления детей») расширяют научные представления о прогнозировании эффективного формирования гражданской идентичности подростка в условиях информального образования в детском оздоровительном лагере. Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, а положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута.