Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Нургатина Ирина Ефимовна

Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста
<
Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста
>



Нургатина Ирина Ефимовна. Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:05-13/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 16

1.1. Психическое и физическое оздоровление школьников как актуальная проблема современной педагогики 16

1.2. Современная валеология и ее значение для решения проблемы психического и физического оздоровления детей 24

1.3. Организация системы валеологической службы как важнейшее условие решения задач оздоровления школьников 31

1.4. Особенности психического и физического развития учащихся подросткового возраста 47

Выводы к главе 1 62

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УСЛОВИЯ СИСТЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 65

2.1. Педагогические принципы системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста 65

2.2. Интегрированные педагогические условия системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста 69

2.3. Интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста в современном общеобразовательном учреждении 84

Выводы к главе 2 93

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ (по результатам экспериментальной работы) 95

3.1. Планирование эксперимента, цели и задачи эксперимента 95

3.2. Организация эксперимента. Критерии и методики, использованные в процессе экспериментальной работы 96

3.3. Диагностический эксперимент по выявлению уровня психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста в контрольных и экспериментальных группах 99

3.4. Описание хода формирующего эксперимента 118

3.5. Анализ и обобщение результатов итогового диагностического эксперимента 142

3.6. Математическая обработка результатов эксперимента 161

Выводы к главе 3 175

Заключение 177

Библиография 185

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы

На современном этапе развития Российского общества особо возросло значение сохранения и укрепления здоровья человека.

По данным Минздрава РФ из 6 миллионов школьников, прошедших профилактические осмотры в возрасте 15-17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. У 40-45% из них имеются серьезные морфофункционапьные отклонения, при этом у каждого второго школьника наблюдается сочетание нескольких хронических заболеваний с различными функциональными нарушениями, что существенно ослабляет организм. По статистическим данным республики Татарстан количество подростков, относимых к 1 группе здоровья, прогрессивно уменьшается: так, если в 1990 году 41,7% подростков были признаны здоровыми, в 1999 г. - 20,0%, в 2000 г. -не более 19,2%, то уже в 2004 г. - 17,5%.

По данным специальных исследований, проведенных кафедрами детской психиатрии и НИИ психиатрии РФ, распространенность основных форм психических заболеваний в подростковом возрасте составляет 20-25%, из них наиболее частыми являются неврозы, психопатии, девиантное поведение [20,121]. Наряду с выраженными формами заболевания, большинство школьников имеют микросимптоматику нервно-психических расстройств [212].

Подростковый возраст - это особый, психически ранимый, беззащитный возраст, не случайно алкоголизация, наркологизация населения начинается именно в данной возрастной категории. Число подростков в Республике Татарстан, состоящих на учете с диагнозом наркомания 2003 году по сравнению с 1999 годом увеличилось в 1,7 раза [214].

Актуальность проблемы объясняется и тем, что в педагогической литературе эта тема разработана недостаточна, хотя практическая потребность в её разработке крайне велика. Имеются общие работы, направленные на создание валеологической службы [100, 114, 196, 220], о формировании

5 валеологической культуры у младших школьников [22], но нет специальных работ, направленных на построение системы оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста.

Отдельные школы делают акцент в своей деятельности на физическое оздоровление детей, другие - на духовно-нравственное воспитание. Работа в образовательных учреждениях не направлена на интеграцию психического и физического оздоровления подростков.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам организации оздоровительной работы с подростками и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений были выявлены следующие противоречия:

между беспрерывным ухудшением состояния психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста и необходимостью применения со стороны общества и педагогических учреждений эффективных, научно -обоснованных мер по укреплению психического и физического здоровья подростков;

между объективной необходимостью целенаправленной работы в школах по психическому и физическому оздоровлению подростков и повсеместным отсутствием какой-либо эффективной работы в данном направлении в общеобразовательных учреждениях;

между необходимостью применения в школах научно - обоснованной системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста на основе интеграции всех факторов, обеспечивающих успешную деятельность педагогического коллектива в данном направлении, и отсутствием разработанности такой интегрированной системы в педагогической науке.

Вышеуказанные противоречия на теоретико-педагогическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: как существенно повысить эффективность оздоровительной деятельности на основе интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста?

Эта проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Интеграция педагогических условий для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста».

Цель исследования - разработать и реализовать систему педагогических условий, ориентированных на интеграцию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.

Объектом исследования является процесс психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.

Предметом исследования является комплекс педагогических принципов и условий интеграции процесса психического и физического оздоровления подростков.

Гипотеза исследования: организация системы работы в школе по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста может достигнуть более высоких результатов, если строить педагогическую деятельность на основе содержательной реализации следующих педагогических принципов:

интеграции педагогических условий, на основе которого должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков; изучение возрастных и индивидуальных особенностей в сочетании с комплексной диагностикой психического и физического развития подростков; единство валеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива; единство психического и биологического развития детей; усиление системы взаимодействия деятельности педагогического коллектива школы и семьи;

на основе интеграции следующих педагогических условий:

ежедневное и систематическое осуществление санитарно — гигиенических условий в школе; на основе четко выделенных критериев, диагностирование уровня психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка; направленность содержания образования и воспитания школьников на их

7 нормальное психическое и физическое развитие; обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот; применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков; совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Проанализировать организацию оздоровительной работы с учащимися подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях и состояние решения этой проблемы в педагогической науке.

  2. Определить содержание, цели, задачи, принципы и условия организации педагогической деятельности по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста,

  3. Выявить основные педагогические условия для интеграции психического и физического оздоровления подростков с учетом возрастных особенностей их развития и разработать модель валеологической культуры учащихся данной возрастной группы.

  4. На основе педагогических принципов и условий разработать и внедрить в общеобразовательные учреждения интегрированную модель психического и физического оздоровления подростков, экспериментально-опытным путем доказать её эффективность.

  1. Разработать и применить в процессе экспериментальной работы критерии измерения уровня физического и психического здоровья учащихся подросткового возраста.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности и её формирования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, Р. Роджерс); теории

8 социализации личности (Л.П. Буева, В.Е. Каган, Р.А. Фахрутдинова, В.А. Ядов); концепции целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. ЗагвязинскиЙ, B.C. Ильин), воспитание и творческая самореализация личности (В.И. Андреев, В.Г. Каташев, Ф.Г\ Ратнер),

Концептуальная база исследования. При характеристике сущности оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении мы опирались на теоретические знания в области: а) медицины и гигиены (М.В. Антропова, Н.М. Амосов, А.Г. Хрипкова); б) физиологии (И. А. Аршавский, Н.А. Бернштейн). Разработка интегрированной модели по психическому и физическому оздоровлению учащихся подросткового возраста была бы невозможной без изучения: а) возрастных особенностей развития школьников подросткового возраста (Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн), б) концепций по ориентации личности на здоровый образ жизни (Т.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, П.Ф. Лесгафт), в) педагогической валеологии (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, С.Г. Добротворская, В.В. Колбанов, Л,А, Коротаева, Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования:

теоретический (анализ и синтез, теоретическое моделирование);

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);

эксперимент (диагностический, формирующий);

количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по психическому и физическому оздоровлению учащихся. Основная научно-исследовательская работа

9 осуществлялась в 5-х, 7-х и 8-х классах средней общеобразовательной школы №32 г. Набережные Челны.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлена авторская интерпретация понятий физическое и
психическое здоровье, которые понимаются как:

Психическое здоровье — это нормальное функционирование и изменение всех психических процессов, состояний и свойств индивида, характеризующее устойчивое развитие психики личности в соответствии с биологическими, социальными, психологическими и педагогическими закономерностями развития.

Физическое здоровье - это нормальное функционирование и полноценное развитие как всего организма, так и его отдельных систем и подсистем в соответствии с общебиологическими закономерностями, индивидуально -типологическими особенностями, а также внутренними и внешними условиями.

2. На основе понятий современной валеологии (о здоровом образе жизни, о
сохранении и укреплении здоровья и т.д.) и определений психического и
физического здоровья разработана модель валеологической культуры
подростка, учитывающая некоторые особенности психического и физического
развития учащихся подросткового возраста. Данная модель включает в себя
цель, виды деятельности учащихся подросткового возраста, организуемые под
руководством педагога, а также способности и умения, формируемые в
процессе организации деятельности учащихся по оздоровлению организма и
психики,

3. На основе данных о состоянии психического и физического здоровья
современных подростков и разработанной модели валеологической культуры
подростка, а также с учетом задач психического и физического оздоровления
учащихся подросткового возраста разработаны, экспериментально обоснованы
и научно апробированы следующие интегрированные педагогические условия
психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста:

ежедневное и систематическое осуществление санитарно — гигиенических

условий в школе;

на основе четко выделенных критериев, диагностирование психического и физического здоровья подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка;

направленность содержания образования и воспитания школьников на их нормальное физическое и психическое развитие;

обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот;

применение традиционных и инновационных форм и методов педагогической деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков;

совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса.

4. Содержательно раскрыты интегрированные педагогические принципы и условия психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста:

санитарно - гигиенические условия, осуществляющиеся в единстве со
стимулированием санитарно - гигиенической культуры подростков путем
введения соответствующих ситуаций при изучении предметных циклов в
школе;

систематическая организация часа здоровья для учащихся подросткового возраста на свежем воздухе при любых погодных условиях;

комплексная диагностика психического и физического здоровья подростков должна быть отражена в индивидуальной карте здоровья каждого учащегося, которую целесообразно обновлять 2 раза в год, а результаты этой диагностики должны содержательно раскрывать взаимосвязь психического и физического здоровья для самих подростков, их родителей и педагогов;

педагогическая ориентация на самооздоровление подростков путем гибкого и вариативного применения традиционных и инновационных форм;

интеграция педагогического коллектива, подростков и семьи целесообразно осуществлять на всех крупных мероприятиях по оздоровительной деятельности подростков с показом наиболее эффективных приемов и методов самооздоровления;

активное внедрение микропрактик для саморегуляции психических состояний подростков (приемы медитации, саморегуляции);

5. Разработана и экспериментально проверена интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста, включающая в себя цель, задачи, педагогические принципы и условия, а также содержание, формы и методы деятельности педагогического коллектива в решении задач оздоровления подростков.

6. Теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально проверены критерии психического и физического здоровья, включающие в себя:

Показатели психического здоровья, на основе которых определяются высокий, средний и низкий уровни;

наличие или отсутствие нервно - психических заболеваний;

наличие и степень умственной утомляемости;

степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный);

степень включенности в общественную жизнь класса.

На каждом из трех уровней данные психического здоровья отличаются по количественным характеристикам.

Показатели физического здоровья, на основе которых определяются высокий, средний и низкий уровни:

отсутствие или наличие соматических заболеваний (в основном заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата);

отсутствие или наличие наследственных патологий;

количество пропусков занятий по болезни в течение года;

12 степень включенности подростка в спортивно - оздоровительную деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях). На каждом из трех уровней данные физического здоровья отличаются по количественным характеристикам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыты и теоретически обоснованы сущности и особенности оздоровительной работы с подростками в общеобразовательном учреждении, определены цели, задачи, педагогические принципы, которые в определенной мере уточняют и конкретизируют современную педагогическую теорию психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;

сформулированы авторские определения понятий, «психическое здоровье», «физическое здоровье», «система психического и физического оздоровления подростков», являющиеся дополнением к имеющимся понятиям об организации психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;

обоснованы педагогические условия интеграции для психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста;

определены критерии оценки физического и психического здоровья подростков;

разработана диссертантом модель валеологическои культуры подростка, которая конкретизирует уже имеющееся представление о валеологическои культуре личности;

сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована интегрированная модель системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно - обоснованной интегрированной модели психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста, а также в определении структуры формирования валеологическои культуры подростков, что позволит

13 повысить в школах научно - практический уровень организации оздоровительной работы. Разработанные критерии измерения физического и психического здоровья подростков и комплекс диагностических методик, использованных в диссертации, могут быть применены и в других учебных заведениях для решения задач оздоровления школьников.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальноЙ работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организация системы психического и физического оздоровления
учащихся подросткового возраста является одним из важнейших компонентов
учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении. Она
определяется как упорядоченная совокупность и единство элементов учебно-
воспитательного процесса, направленных на формирование валеологической
культуры подростка, а также знаний и умений, позволяющих успешно решать
задачи психического и физического оздоровления.

  1. Модель валеологической культуры подростка, разработанная на основе представлений валеологии о здоровом образе жизни, о сохранении и укреплении здоровья и определений психического и физического здоровья.

  2. Наиболее значимыми педагогическими условиями, интегрированными в единую систему психического и физического оздоровления подростков, являются:

ежедневное и систематическое осуществление санитарно - гигиенических условий в школе;

на основе четко выделенных критериев психического и физического здоровья диагностирование подростков в целях дальнейшего их оздоровления и разработка модели валеологической культуры подростка;

направленность содержания образования и воспитания школьников на их
нормальное психическое и физическое развитие;

обеспечение единства психического и физического оздоровления подростков, при котором реально достигается позитивное влияние психического здоровья на физическое здоровье, и наоборот;

применение традиционных и инновационных форм и методов деятельности, ориентированных на развитие самооздоровления подростков;

совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся,
семьи, ориентированная на повышение валеологическои культуры всех
участников этого процесса.

4. Для эффективной организации оздоровительной работы с подростками необходимо создание интегрированной модели системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста. Данная модель состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:

цели: обеспечение психического и физического здоровья подростка, комплексное диагностирование, укрепление здоровья и профилактика различных заболеваний;

задач: систематическое диагностирование уровня психического и физического здоровья, коррекция и укрепление психического и физического здоровья подростков, профилактика соматических, психических заболеваний, предупреждение распространения вредных привычек;

педагогических принципов и интегрированных педагогических условий
организации системы психического и физического оздоровления учащихся
подросткового возраста;

содержания деятельности педагогического коллектива, подростков и семьи, направленных на формирование психического и физического оздоровления подростков;

традиционных и инновационных форм и методов работы по психическому и физическому оздоровлению подростков.

15 5. Комплексная диагностика уровней психического и физического здоровья учащихся подросткового возраста осуществляется через соответствующий набор критериев:

психическое здоровье определяется через наличие или отсутствие нервно -
Щ психических заболеваний; наличие и степень умственной утомляемости;

степень эмоционального настроя (устойчиво положительный, положительный, подавленный); степень включенности в общественную жизнь класса;

физическое здоровье определяется через отсутствие или наличие
соматических заболеваний (в основном заболеваний органов зрения, опорно-
двигательного аппарата); отсутствие или наличие наследственных
патологий; количество пропусков занятий по болезни в течение года;
степень включенности подростка в спортивно - оздоровительную

деятельность (посещение спортивных секций, участие в спортивных

соревнованиях).

Психическое и физическое оздоровление школьников как актуальная проблема современной педагогики

Современное состояние общества, темпы его развития предъявляют новые, высокие требования к человеку и к состоянию его здоровья. Специалисты ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения, исследовавшие проблему жизнеспособности различных наций и государств, оценили жизнеспособность России лишь в 1,4 балла (оценка производилась по пятибалльной шкале) [12].

Одной из главных целей школы в настоящее время является создание условий для формирования и развития психически и физически здоровой личности. Уместно здесь вспомнить слова В.А. Сухомлинского: «Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка - это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» [194]. Гармоническое развитие личности школьника в естественном педагогическом процессе - главная цель развивающего образования. Практическая же реализация идеи активного формирования личности возможна лишь в условиях интеграции процессов обучения, воспитания и самостановления каждого учащегося. Одним из лимитирующих факторов при этом является здоровье. Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому одним из основных направлений в работе общеобразовательного учреждения должно быть формирование навыков и привычек здорового образа жизни, культуры потребления и восстановления здоровья с тем, чтобы сохранить его до преклонного возраста [45].

Школьный возраст является одним из наиболее сложных этапов, во время которого организм ребенка достигает биологической зрелости. В этом возрасте наблюдаются глубокие нервно-психические и гормональные изменения, интенсивный рост, половое созревание, что обуславливает повышенную ранимость и восприимчивость подростков к возникновению ряда заболеваний. Именно в этом возрасте начинаются хронические заболевания взрослых, ограничивающие годность к различным профессиям, службе в армии, омрачающие перспективу будущего материнства и отцовства (Н.Г. Костюрина, Н.М. Коренева). Здоровье современных школьников формируется под воздействием комплекса неблагоприятных факторов, важнейшими из которых являются ухудшение экологической обстановки, недостаточное и несбалансированное питание, гиподинамия, стрессовые воздействия, связанные со снижением экономического благополучия семей, социальным напряжением в обществе, несоответствие программ и условий обучения детей гигиеническим нормативам, распространение нездоровых привычек: курения, употребления алкоголя, психоактивных веществ [4,9, 20].

За последние десять лет произошло значительное снижение уровня состояния здоровья школьников в Российской Федерации (РФ). В инструктивно - методическом письме о гигиенических требованиях и максимальной нагрузке на детей в организованных формах обучения отмечается, что «состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе» [77], По данным Минздрава РФ лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у 40-45% из них имеются серьезные морфофункциональные отклонения, при этом у каждого второго школьника наблюдается сочетание нескольких хронических заболеваний с различными функциональными нарушениями, которые, безусловно, ослабляют организм [60]. По статистическим данным республики Татарстан среди выпускников школ 23% здоровы, у 60,6% имеются функциональные и у 16,4% 18 хронические заболевания. Данные официальной статистики свидетельствуют, что за последние 5 лет наметилась четкая тенденция роста по всем основным группам болезней у подростков, при этом особенно значителен рост болезней крови и кроветворных органов (в 2 раза), врожденных аномалий развития (в 1,5 раза), болезней эндокринной (в 2 раза), и костно-мышечной систем (в 1,7 раза), мочеполовой системы (в 1,4 раза), системы кровообращения, болезней нервной системы и органов чувств (в 1,6 раза) [8]. Большинство современных школьников имеют синдром астенизации физического развития (сниженные показатели массы тела, мышечной силы и жизненной емкости легких). За последние десять лет частота дефицита массы тела у 13-14-летних школьников возросла на 20%, увеличилось число более выраженных его форм [19, 60].

Быстрыми темпами ухудшается здоровье школьниц. За последние десять лет число здоровых девушек-выпускниц уменьшилось с 21,3% ДО 6,3%, то есть более чем в 3 раза. К моменту окончания школы до 75% девушек имеют хронические заболевания внутренних органов (у юношей, соответственно 35,3%), у значительной части из них снижены показатели репродуктивного здоровья [19, 37, 214]. Ранняя половая жизнь подростков, поверхностность чувств, половая распущенность, увеличение количества абортов, венерических заболеваний и изнасилований, появление проституции среди несовершеннолетних - это уже не отдельные случаи, а обычное явление в молодежной среде [53]. Раннее начало половой жизни встречается у 25-30% девочек 13-14 лет. Среди учеников 8-11 классов школы сексуальный опыт имеют до 48%, средний возраст начала половой жизни составляет 16,5 лет [56]. Необходимо отметить, что подавляющее большинство абортов в республике Татарстан (69,2% всех случаев) производится девушками, проживающими в крупных городах: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске [71,165].

Педагогические принципы системы психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста

Систему психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста необходимо строить на следующих принципах: интеграция педагогических условий, на основе которых должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков; учет возрастных и индивидуальных особенностей физического и психического развития детей; единство валеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива; единство психического и биологического развития детей; комплексный и системный характер деятельности педколлектива; единство деятельности педагогического учреждения и семьи.

Принцип интеграции педагогических условий, на основе которых должна быть разработана система психического и физического оздоровления подростков.

Под педагогическими условиями нами понимаются такие условия организации педагогической деятельности, в результате которой становится возможным проведение целенаправленного процесса воспитания и обучения подростка.

В Большой Советской энциклопедии понятие интеграции сформулировано следующим образом: интеграция - понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию [31].

Рассматриваемые в диссертации педагогические условия, представляют собой определенную иерархию условий, взаимосвязанных между собой. Каждое последующее педагогическое условие взаимодополняет предыдущее, т.е. они, рассматриваются нами не изолированно, а в единстве.

Благодаря взаимодействию педагогических условий, была обеспечена системность в создании и реализации интегрированной модели психического и физического оздоровления учащихся подросткового возраста.

Учет возрастных и индивидуальных особенностей физического и психического развития детей.

Индивидуализация и дифференциация обучения в современной общеобразовательной школе стала абсолютно объективной необходимостью. Ориентация на индивидуально - психологические особенности ученика необходимо осуществлять по двум направлениям. Во-первых, это индивидуальный подход к каждому ученику. Во-вторых, ориентация обучения на индивидуально-психологические особенности ученика [120]. Как пишет известный исследователь данной проблемы А.А. Кирсанов, индивидуализация всего процесса обучения, а значит и всех сторон учебной деятельности учащихся предполагает, применение системы воспитательных и дидактических средств, соответствующих цели деятельности и реальным познавательным возможностям коллектива класса, отдельных учеников и групп учащихся [96].

Педагоги, психологи и гигиенисты считают индивидуальный подход к обучению школьников одним из наиболее значимых здоровьесберегаюших технологий в образовательном процессе. Формы и способы осуществления дифференциации могут касаться индивидуального дозирования и распределения учебной нагрузки, определения соответствующего индивидуальным возможностям учащегося уровня сложности заданий в пределах стандартных и повышенных требований [42]. Например, при работе с подростками, для которых характерны стремление к самостоятельности, желание уйти от опеки старших, особенно важны осторожный педагогический анализ возникновения вредных привычек, использование положительного опыта здорового образа жизни тех, на кого подросток стремится быть похожим. Обучая подростков вопросам здорового образа жизни, необходимо помнить и о научных исследованиях. Как отмечал И. Д. Зверев (1971), «каждое гигиеническое требование следует выводить из данных физиологии. Только в этом случае учащиеся осознают необходимость его выполнения» [113].

Единство еалеологического и педагогического аспектов деятельности педагогического коллектива.

Решение образовательных, воспитательных задач, а также задач формирования психического и физического здоровья учащихся должны решаться в единстве. Под этим мы понимаем, что в целях, содержании, методах урока, внеклассного мероприятия обязательно должны присутствовать элементы, которые направлены на решение задач психического и физического оздоровления подростков. На наш взгляд, необходимо вводить во все учебные дисциплины, так называемые блоки «модули», которые направлены на коррекцию и укрепление психического и физического здоровья учащихся, на профилактику соматических и психических заболеваний, а также на предупреждение распространения пагубных пристрастий.

Планирование эксперимента, цели и задачи эксперимента

Необходимо отметить, что на состояние психики подростка влияет и взаимоотношения в семье. На сегодняшний день отмечены следующие признаки дисфункциональное в семье: отсутствие внимания членов семьи друг другу, в особенности родителей к детям, запрет на свободное выражение чувства, деспотичность родителей по отношению к детям, невнимательность к переживаемым ребенком проблемам и т.д. Поэтому следующим диагностическим экспериментом был анализ данных состояния семьи, в которой живет современный подросток. По данным Управления по вопросам семьи, брака и ЗАГСа города Набережные Челны в результате разводов в 1996 году 2126 детей остались жить в неполной семье. Из года в год в городе появляется около 2-2,5 тысяч детей без отцов. По данным за 2001 год было рассмотрено 884 дела по установлению отцовства, а в 2002 году — 1297. По данным статистики в 2001 году 1594 ребенка родилось вне брака, а в 2002 году эта цифра составила 924. Некоторые социологи и психологи полагают, что отсутствие отца отражается на мальчике едва ли не более пагубно, чем отсутствие матери. Ведь именно в неполных семьях мы и получаем «женственных» мужчин и мужей с агрессией и «неизвестным» полом. Результат материнского женского воспитания мы видим, когда юноша призывается в армию. При медицинском обследовании во время призыва выявляется в определенной степени феминизация у некоторой части призываемых юношей. Феминизация - это явление, которое связано с утерей юношей чисто мужских, волевых черт, физических и психических качеств, присущих мужчинам.

Сегодняшнее все возрастающее антиправовое поведение подростков - это тоже результат воспитания, когда каждый пятый родившийся ребенок является внебрачным, а это еще 1156 детей в год плюс к детям в разведенных семьях. По данным Управления по вопросам семьи, брака и ЗАГСа города Набережные Челны в 1996 году зарегистрировано 39 отказных детей, в 2001 году - 50 детей, в 2002 - 34. У 45 детей родители лишены родительских прав по решению суда. 13% детей, родившихся в 1996 году, были зачаты родителями до вступления в брак. А ведь основы воспитания закладываются до рождения. Внутриутробное становление - это то время, когда происходит запечатление на не родившимся еще ребенке душевного состояния матери. Эти эмоциональные состояния не родившегося младенца проявляются после рождения в отношении к матери, отцу, бабушке и дедушке и вообще ко всем людям. На протяжении своего становления ребенок запечатлевает все действия взрослых, а после 12 лет идет «проба» всего запечатленного [205]. По убеждению исследователей Н.Т. Молчанова и В.Г. Сенько, корни трудновоспитуемости закладываются в семье. Так, материалы специальных исследований свидетельствуют, что 26% трудных детей до школы росли избалованными, 16% - жили в нездоровой атмосфере семьи, 40,5% - находились без надзора, 17,5% - чувствовали себя отверженными [115].

Анализ данных, полученных в диагностируемых классах, выглядит следующим образом: в 5-х классах 12,5% детей проживают в неполных семьях, в 7-х классах 17,9 %, в 8-х классах 41,6%, кроме этого многие семьи входят в по разряд неблагополучных, где отмечается тенденция алкоголизации, противоправного и аморального поведения родителей.

Вывод: отношение к ребенку как к бесправному существу, психологический барьер во взаимоотношениях с ребенком, отсутствие у родителей интереса к проблемам ребенка все это приводит к возникновению психических аномалий и комплексов в развитии подростков.

Следующий диагностический эксперимент направлен на изучение астенического состояния учащихся подросткового возраста. Данный эксперимент был проведен с помощью методики - шкала астенического состояния (ШАС) [138]. Астения — это болезненное состояние, характеризующее повышенной утомляемостью, раздражительностью, слабостью, частой сменой настроения, вегетативными нарушениями, расстройствами сна. Наблюдается при неврозах, соматических и инфекционных заболеваниях, после черепно-мозговых травм и т.д.