Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Рублева Ольга Владимировна

Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности
<
Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности
>




Рублева Ольга Владимировна. Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-13/1180-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры личности на основе интеграции содержания образования.

1.1. Системный подход к определению экологической культуры 10

1.2. Психологические аспекты проблемы экологической культуры личности 37

1.3. Интеграция и экологизация содержания образования как форма отражения экологической картины мира 63

ГЛАВА II. Проблемы подготовки студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры младших школьников на основе интеграции содержания образования.

2.1. Обобщение опыта формирования экологической культуры младших школьников на интегративной основе 93

2.2. Вопросы подготовки студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры младших школьников 120

2.3. Деловая игра как эффективный метод подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры младших школьников на интегративной основе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Сейчас, когда человечество, по словам Н.Н. Моисеева, стоит перед необходимостью пересмотра самых глубинных основ своего мировоззрения, понимания своего места в Природе, пересмотра своей цивилиза-ционной парадигмы, мы должны говорить о необходимости становления новой культуры мира - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Бесспорно, что значительная роль в достижении этой цели принадлежит образованию. Характерно, что и в проекте новой Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) в качестве одной из приоритетных задач заявлено «формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры» (140, с.21).

Различные аспекты проблемы становления экологической культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические, психолого-педагогические и др.) отражены в работах отечественных исследователей (Н.Г. Васильев, Ю.Ю. Галкин, НА. Гейт, Ф.И. Гиренок, Э.В Гирусов, С.Н. Глазачев, А.А. Горелов, Г.Р. Даллакян, В.И. Данилов-Данильян, М.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.П. Каленская, А.А. Калмыков, Р.С. Карпинская, О.Н. Козлова, А.Н. Кочергин, И.В. Кристя, Д.С. Лихачев, Н.М. Мамедов, Э.С.Маркарян, Ю.Г. Марков, Б.А. Никитина, Е.В. Никонорова, Ю.П. Ожегов, Н.Ф. Реймерс, И.П. Сафронов, М.Ю. Солдаткина, И.Т. Сураве-гина, А.А. Тихонов, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков, А.В.Яблоков, Е.В. Яковлева и др.). Вместе с тем, приходится констатировать не только отсутствие единого понимания содержания, структуры экологической культуры, но и, несмотря на признание системного подхода в качестве приоритетного, отсутствие в исследованиях, посвященных этому вопросу понятия о системообразующем факторе.

Проведенное нами исследование показало, что студенты педагогических вузов, учителя, да и некоторые представители научного сооб- щества, рассматривают понятие экологической культуры лишь как часть, определенный сегмент общей культуры личности, общества. Очевидно, что трансляция подобного отношения в педагогическую практику, порождая и «частичный», фрагментарный подход к экологическому образованию и воспитанию, оказывается неадекватной современной экологической ситуации, которая заставляет рассматривать экологическую культуру уже не частью, но необходимым основанием новой циви-лизационной парадигмы, а экологическое образование в качестве системообразующего фактора образования в целом.

Развитие целостного мировосприятия, миропонимания как единства человека и природы становится одной из главных задач, решение которой, на наш взгляд, невозможно без пересмотра содержания образования, его интеграции. Большинство исследователей проблемы формирования экологической культуры рассматривают интеграцию содержания образования в качестве одного из ведущих принципов экологического образования и воспитания (СВ. Алексеев, А.В. Астафуров, Л.Н. Бахарева, А.Г.Бусыгин, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глаза-чев, В.И. Данильчук, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.Б. Невзоров, В.В. Николина, В.А. Панова, А.П. Салеева, И.П. Сафронов, В.А. Сластенин, Е.С. Сластенина, Р.В. Степанец, И.Т. Суравегина, В.Э. Тамарин, В.В. Червонецкий и др.). Процессы интеграции содержания образования, имеющие целью становление целостной картины, образа мира у человека, формирования его экологической культуры, обоснованы не только междисциплинарным характером экологии как науки, но и самой логикой развития научной картины мира. В этих условиях актуален вопрос подготовки учителя к формированию экологической культуры школьников на основе интегративного подхода.

Результаты проведенного нами исследования показали, что студенты факультета начальных классов педагогического университета, считая междисциплинарность одним из основных принципов экологиче- ского образования, имеют, однако, очень смутное представление о сущности понятия «педагогическая интеграция», что не позволяет осознанно использовать ее в педагогической практике и системно подходить к вопросам формирования экологической культуры. Приходится констатировать и тот факт, что образовательный процесс в вузе нередко лишен целостности, междисциплинарности. Это относится и к формированию экологической культуры будущих учителей, включающей также готовность к экологическому воспитанию школьников.

Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена требованием разрешения противоречий: во-первых, между осознанием необходимости изучения экологической культуры с позиции системного подхода и отсутствием в исследованиях, посвященных этому вопросу, понятия системообразующего фактора, во-вторых, рассмотрением интеграции содержания образования в качестве ведущего принципа экологического образования, воспитания и фактическим отсутствием реальных механизмов подготовки будущих учителей к использованию его в формировании экологической культуры школьников.

Эти противоречия и определили проблему исследования, суть которой заключается в определении системообразующего фактора и условий формирования экологической культуры.

Целью исследования является становление экологической культуры личности посредством интеграции содержания образования.

Объект исследования - процесс становления экологической культуры личности.

Предмет исследования - интеграция содержания образования как системообразующий фактор процесса формирования экологической культуры личности.

В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что становление экологической культуры возможно лишь при условии интегративного содержания образования и подготовки на этой основе будущих учителей к формированию экологической культуры младших школьников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Выявить понятие и структуру экологической культуры с позиции системного подхода, обосновать интеграцию содержания образования в качестве системообразующего фактора ее становления;

Обобщить опыт формирования экологической культуры младших школьников на интегративной основе, а также проанализировать программы интегративных курсов начального образования с точки зрения отражения в их содержании целостной картины мира;

Проанализировать современную практику подготовки студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры младших школьников;

Разработать и обосновать интегративный курс в виде деловой игры и его методическое обеспечение, которые реализуют принцип интеграции содержания образования и готовят студентов к формированию экологической культуры младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, получившие развитие в методологии таких познавательных моделей (А.П. Огурцов, Ю.В. Чайковский) как системная (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), си-нергетическая (И.Р. Пригожий, B.C. Степин и др.), коэволюционная (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.). Принципиальное значение для нас имеют: теория функциональных систем (П.К. Анохин); системный подход к изучению культуры (М.С. Каган); модель экологизации педагогических технологий (А.Г. Бусыгин, С.Н. Глазачев, В.И. Данильчук, В.В. Сериков); основные положения педагогики единого и целостного мира (М.В. Кабатченко, И.Ю. Алексашина и др.); исследования, посвященные разработке вопросов современного содержания образования (А.Л. Бусыгина, А.П. Валицкая, В.Н. Волченко, Б.С. Гершунский, О.Н. Голубева, М.П. Карпенко, В.А. Разумный, А.Д. Суханов, Л.В. Тодоров, Х.Г. Тха-гапсоев, И.Б. Федоров), а также работы по экологической психологии (С.Д. Дерябо, А.А. Калмыков, В.А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, анализ учебных планов и программ школьного и вузовского образования, логико-исторический и системный анализ изучаемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса, опытно-экспериментальная работа, анализ творческих работ студентов, прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, количественный и качественный анализ полученной информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Самарский государственный педагогический университет, Вятский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось с 1993 по 2000 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (1993 - 1996 гг.) проводилось изучение современного состояния проблемы, в т.ч. анализ научной литературы и обобщение педагогического опыта, разрабатывались исходные позиции исследования. На втором этапе (1996 - 1999 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись организационно-педагогические условия формирования экологической культуры, проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанного интегрированного спецкурса в форме деловой игры, осуществлялся предварительный анализ результатов исследования. На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось обобщение материалов исследования и их систематиза-

8 ция, обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: введено и обосновано понятие «экологическая картина мира», выявлены ее структура и содержание, обеспечивающие системный подход к разработке проблематики, посвященной экологической культуре; разработана структура экологической культуры личности, в качестве основных элементов которой выступают: экоориентированные сознание (включающее как рациональный, так и иррациональный компоненты), мировоззрение, система ценностей, образ жизни, определяющие и парадигму содержания образования. интеграция содержания образования рассмотрена в качестве системообразующего фактора становления экологической культуры личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: рассмотрение интеграции содержания образования в качестве системообразующего фактора становления экологической культуры личности позволяет вывести ее (интеграцию) на более высокий уровень реализации; разработанная нами программа интегративного курса (метапредмета) для начальной школы «Диалоги о мире и человеке», задающая контуры экологической картины мира, может быть использована в практике формирования экологической культуры младших школьников; использование результатов обобщения опыта экологического образования и воспитания младших школьников и студентов факультетов начального образования, а также анализа эффективности традиционных и экспериментальных интегрированных курсов начальной школы позволяет повысить уровень готовности студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры школьников; разработанный нами тренинг в виде деловой игры может быть использован не только с целью подготовки студентов к формированию экологической культуры младших школьников, но и может служить моделью разработки интегрированного содержания образования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия автора в работе секции «Педагогика единого и целостного мира» Международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание» (1995-1998 гг.), в научно-практических конференциях, семинарах, в обсуждении опытно-экспериментальных данных исследования на кафедре экологии и экологического образования Самарского государственного педагогического университета, в процессе непосредственной педагогической деятельности на факультете искусств СамГПУ (1993-1994 гг.), а также проведения экспериментальных спецкурсов в форме деловых игр на факультетах начального образования Самарского и Вятского государственных педагогических университетов (1998-2000 гг.).

Положения, выносимые на защиту: і. Системообразующим фактором экологической культуры выступает экологическая картина мира, которая транслируется в образовании через интеграцию его содержания. 2. Эффективность подготовки студентов к формированию экологической культуры младших школьников находится в прямой зависимости от уровня интеграции содержания высшего образования.

Системный подход к определению экологической культуры

«Человеческая цивилизация находится ныне как бы на распутье. Традиционно сложившиеся в культуре исследовательские программы, познавательные модели, ценностные ориентации и деятельностные ре-гулятивы близки к своему исчерпанию. Новые только начинают вырисовываться. Их поиск отягощен ситуацией глубокого кризиса культуры, катастрофическим состоянием отношений природы и общества, кризисом норм, идеалов и других регулятивных принципов в науке, искусстве, политике, экономике, правоведении, педагогике и т.д., т.е. ломкой мировоззрения в целом» (159, с. 154). Поэтому поиск новых стратегий дальнейшего развития человечества носит не только теоретический, но и острейший смысложизненный практический характер. За разнообразием подходов к определению путей цивилизационного развития и прогресса встает бесспорный факт: речь идет о новом типе культуры, диктующем иные подходы и способы духовно-практического освоения реальности. Эту культуру мы считаем экологической культурой. Экологическая культура становится интегрирующим компонентом цивилизации. Она есть форма общения людей различных стран и континентов, она не имеет пространственного и временного ограничения. По существу, культура впервые в истории выступает средством "конструирования нового мира", детерминантом новой цивилизации - экологической цивилизации.

Анализ работ, посвященных исследованию экологической культуры, выявил ряд причин «разночтения» в определении понятия и содержания этого многосложного феномена:

Во-первых, понятие "экологическая культура" вошло в обиход, обозначая часть или сегмент единого феномена культуры общества, (причем общества конкретного, так как культура в данном случае рассматривается только как социальное явление, а не философское понятие), отражающий определенный вид общественных отношений, а именно отношения между обществом и природой, наряду с аналогичным образом выделенными политической, правовой, нравственной и др. культурами. Так, И.П. Сафронов определяет экологическую культуру как специфическую часть общей культуры, выражающую характер и качественный уровень отношений между человеком, обществом и природой, представленную в духовных ценностях, в системе социальных институтов всех видов и результатов человеческой деятельности, непосредственно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы в рамках определенной социальной общности (239). Однако, трудно согласиться с мнениями авторов исследований, которые определяют экологическую культуру, как часть общей культуры на современном этапе развития человечества. «Экологическая культура, по мнению Е.В. Никаноровой, - это не есть часть культуры, равная по своему значению и содержанию культуре политической, правовой, нравственной и т.д., а образует основание культуры и является ее своеобразным стержнем» (191, с.31). «Экологическая культура — это основа и базис общей культуры, сердцевина новой гуманистически-технологической культуры XXI века, выражающая характер и качественный уровень отношений между обществом и природой, она проявляется в системе духовных ценностей социальных институтов, всех видах и результатах человеческой деятельности, непосредственно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы» (146, с.27). Понятие "экологическая культура" может быть использовано как одноуровневое с понятием "культура" в широком смысле слова (социально-философский аспект), поскольку культура нередко рассматривалась в нашей научной литературе как специфический человеческий способ освоения действительности без акцента на связь с природой в качестве основополагающего признака, а современная экологическая ситуация заставила переосмыслить смысл и назначение культуры и ее роль в разрушении, а также восстановлении природной среды, то в этом смысле "экологическая культура" означает новый тип культуры (культуры в менее широком значении слова) с переосмысленными ценностями в пользу признания и поиска механизма связи с природой в отличие от культуры, развивающейся в рамках экономических и технократических ценностей (191, с.32). «Экологическая культура есть особый этап в эволюции человеческой цивилизации, к которому мы стремимся и который отличается иным отношением человека к себе и природе, а именно отношением, основанным на сочувствии, согласии и сотрудничестве», - пишет Е.В. Орлов в своем исследовании (196). Как отмечает А.Д. Урсул, экологическая культура выступает как норма и идеал, ставящий экологически целесообразные ограничения на пути человеческого эгоизма, а также как высочайшая степень комплексной характеристики человеческой деятельности (277; 278). При таком подходе понятие "экологическая культура" может быть использовано и как своеобразная мера экологичное культуры в процессе ее экологизации (191, с.32).

Психологические аспекты проблемы экологической культуры личности

«Господство рационально-механистической парадигмы привело не только к расчлененному видению природы, но и к потере целостности самого человека, функционирующего часто лишь как интеллектуальная машина для создания материальных благ, удовлетворяющих порой его абсурдные потребности». «Мы изрядно преуспели в этом искусстве, -пишет О. Тоффлер, - преуспели настолько, что нередко забываем собрать разъятые части в единое целое, которое они некогда составляли» (66, с.З). Еще в 1931 году талантливый русский актер, режиссер М. Чехов писал, что «наша цивилизация стоит под знаком специализации, разделения, т.е. смерти целого за счет ненормально развивающихся частностей». Каждый специалист знает, что и как он делает, но «не знает только: для чего он делает». А это значит, что человек становится «обреченным на слепоту по отношению к окружающему его миру, на узость интересов и бессердечие мысли» (311, с. 112).

«Вполне правомочно, - утверждает А.А. Калмыков, - говорить о личностном кризисе как о кризисе экологическом. Личностный экокризис проявляется в целом ряде отклонений от структуры (и, соответственно, поведенческих модусов), направленных на упрощение (облегчение) образа внешнего мира и деградацию мира внутреннего. Это и есть процесс прогрессирующего отчуждения. Однажды отчужденное перестает быть существующим для субъекта, исчезает из его психологической реальности и как бы умирает. Перестраивается иерархия ценностей. Психический механизм избирательности внимания действует таким образом, что очевидное перестает быть видимым. Из реального мира выбрасываются целые фрагменты, их место немедленно занимают ложные мыслеобразы - химеры и иллюзии. Мир теряет целостность и становится все более иллюзорным и фрагментарным» (120, с.78). Таким образом, «качество ЭКОлогичности человека почти тождественно качеству его личности, поскольку личность - это взаимообратное отражение всего бытия, а экологический кризис почти тождественен кризису ЭГОлогиче-скому, внутриличностному». А раз так, то следует двигаться в двух поддерживающих друг друга направлениях: «наводить порядок во внешнем доме - Эйкосе, и во внутреннем - душе» (120, с.53).

Важную роль в решении этой проблемы сыграло появление в отечественной психологии в середине 90-х годов исследований по экологической психологии, у истоков которой стоял Д. Гибсон. Им был сформулирован экологический подход в психологии, исходным положением которого является представление о том, что «человек реально живет не в «физическом мире», а в «экологическом мире», «экологический мир» -это тот мир, который можно видеть, слышать, осязать, обонять. «Субъект» и «окружающий мир» являются взаимодополнительными и друг без друга немыслимы.

А. А. Калмыков в курсе лекций «Введение в экологическую психологию» говорит: «Чтобы включить психологический, информационный и тем более знаниевый компонент в число экологических факторов, мы обязаны предположить, что эйкос обладает не только набором физико-химических и биологических свойств, но и может быть описан на психологическом языке». Шаг в этом направлении был сделан, как только эйкосу (обитаемому миру) был придан статус субъекта, обладающего следующими свойствами: целостности, активности, целеполагания, свободы, саморазвития (120, с.51). Таким образом, мир осознается как целостность, несмотря на его многосложность. В нем предполагается наличие активного начала, разворачивающегося и действующего в направлении какой-то своей цели, причем относительно независимо от человека. Это заставляет рассматривать Природу не только как строительный материал (материю) для расширения собственного «Я» через развертывание деятельности, но и как субъекта. Понятие личности при таком подходе в экологической психологии подразумевает способность психики видеть в природе «другого», а также осуществлять синтез по схеме:

Обобщение опыта формирования экологической культуры младших школьников на интегративной основе

Младший школьный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. «В этот период, - отмечает И.В. Цветкова, - происходит качественный скачок, в значительной степени определяющий процесс развития экологической культуры личности в дальнейшем, выражающийся в формировании у ребенка осознанного отношения к окружающему миру, в том, что он начинает выделять себя из окружающей среды, преодолевает в своем мироощущении расстояние от «Я -природа» до «Я и природа», развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему; интенсивность накопления личного опыта по взаимодействию с окружающим миром приводит к формированию прочной наглядно-образной картины окружающего мира, определяющей процесс развития экологической культуры личности в дальнейшем; завершается процесс формирования основ нравственно-экологической позиции личности до характерных проявлений ее во взаимодействии с окружающим (природной и социальной средой, людьми, самим собой)» (304, с. 175). «Присущие младшим школьникам эмоциональная отзывчивость, любознательность и вместе с тем способность овладеть определенными теоретическими знаниями делают начальную школу очень важным звеном в системе экологического воспитания и образования», -пишет Г.Б. Барышникова (12, с.73).

Как отмечает СВ. Тарасов, в различные возрастные периоды у школьников актуализируется тот или иной способ восприятия мира. В 7-11 лет, когда рациональные категории сознания еще только формируются, особую роль играют механизмы иррационального (образного) восприятия мира и себя в нем. Обостренная интуиция позволяет ребенку непосредственно считывать информацию, знать (вернее, чувствовать) о мире больше, чем чувствует взрослый (268, с.65-67).

Новейшие психолого-педагогические исследования позволяют пересмотреть прежние представления об ограниченных возможностях познавательной деятельности младших школьников, что создает основы для изменения и обновления всех компонентов начального экологического воспитания и образования. Этим исследованиям посвящены работы П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, А.А. Люблинской, В.А. Петровского, B.C. Мухиной и др. Главный вопрос такого обновления - определение содержания, которое соответствовало бы потребностям времени и отвечало реальным возрастным особенностям учащихся младших классов.

Формирование экологической культуры в младшем школьном возрасте, как считает И.Т. Суравегина, идет через развитие элементарных экологических привычек на основе ярких образов и глубоких чувственных восприятий, единства красоты и добрых поступков в ней (264, с.31). Первостепенное место занимают вопросы формирования эмоционально-нравственного отношения младшего школьника к природе, развитие эс умений и отношений к среде связаны с развитием чувства эмоционально-положительного отношения к природе, ее объектам и явлениям; способности ориентироваться в окружающей природной среде и иметь осознанное представление об ее экологических проблемах (охране объектов природы от загрязнения, разрушения и истощения; защите видового многообразия растений и животных; участие в посильной практической деятельности по охране и благоустройству окружающей среды; владения практическими умениями и навыками по укреплению своего здоровья).

Как мы уже отмечали, в экологической культуре интегрируются все сферы сознания личности, которые проявляются в различных областях деятельности: когнитивной (познавательной), аффективной (эмоционально-ценностной) и психомоторной. Следовательно, для оценки результатов общую цель экологического образования (экологическую культуру личности) мы должны трансформировать на названные области деятельности. Этот подход согласуется с современными идеями технологии обучения, которые предполагают соподчиненные цели обучения формулировать через результаты обучения, выраженные в действиях обучаемых. При уточнении этих целей использовались исследования В. Беспалько, Б.Блума, О. Зоровой, Н. Талызиной, Л. Фридмана и др.