Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Федорова Валентина Кузьминична

Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса
<
Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса
>



Федорова Валентина Кузьминична. Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:99-13/423-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретические аспекты проблемы педагогических конфликтов .

1.1 Философско - психологическое обоснование природы конфликта ... 12

1.2 Конфликты в педагогической деятельности: причины возникновения, классификация 22

1.3 Типы поведения субъектов образовательного процесса в конфликтных ситуациях 34

1.4 Типология личностей как системообразующая компонента организации эффективного общения 45

Выводы 53

Глава 2: Педагогическая соционика как системообразующее в решении конфликтных взаимодействий .

2.1 Теоретические аспекты педагогической соционики как науки об общении и понимании 54

2.2 Характеристика интертипных отношений как доминирующего фактора, влияющего на решение конфликтных ситуаций 65

2.3 Педагогическая соционика в основе моделирования способов решения конфликтных взаимодействий 81

2.4 Практическая реализация модели предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на основе использования педагогической соционики 92

Выводы 105

Глава 3: Исследования результативности использования педагогической соционики при решении конфликтных взаимодействий .

3.1 Анализ результатов исследуемой проблемы на констатирующем этапе педагогического эксперимента 108

3.2 Проверка эффективности предлагаемых способов решения конфликтных ситуаций ...127

Выводы 141

Заключение 142

Библиография 144

Приложения 154

Введение к работе

Глубокие изменения, происходящие в России, обострили кризисное состояние, конфликты в различных сферах жизнедеятельности, породили множество проблем объективного и субъективного характера, гфиводящих людей к психологическим срывам, нервным заболеваниям в результате адаптационной беспомощности. Углубились эти проблемы и в образовательных учебных заведениях.

Педагогический процесс - развивающая, открытая, динамичная система, в которой неминуемо проявляются различия среди обучающихся субъектов, они могут переходить в противоречия, конфликтные события затяжного или кратковременного характера. Это объясняется неодинаковыми социони-ческими типами людей, характером интертипных отношений, разным восприятием этих событий со стороны субъектов, которые различны (снижение результатов учебной успешности, увеличение напряженности, подавленности и т.д.).

Проблема поиска способов и методов организации эффективного общения (снижение уровня конфликтности) становится все более актуальной. В ее решении используются разнообразные пути, способы, методы. Наиболее слабо изученным звеном психолого-педагогической деятельности при решении проблемы конфликтов является метод типологической модели личности (использование теоретических наработок педагогической соционики). Несмотря на довольно молодой возраст данной науки, ее использование в образовательной среде подтверждает большой эффект, значимость и огромный резерв возможностей в плане организации эффективного взаимодействия. Отсюда нарастает объективная необходимость в изучении условий внедрения типоведения в образовательно-развивающийся процесс. Противоречия, с одной стороны, между большими воспитательно-развивающими образовательными возможностями педагогической соционики и, с другой стороны, слабой использованностью этих возможностей в педагогическом процессе в условиях усиливающихся конфликтных взаимодействий, дидактического насилия, напряженности, приведших к новому типу заболеваний у детей (дидактогении), определили актуальность нашего исследования.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме конфликтологии, соционики позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов изучаемого вопроса,

В работах зарубежных ученых С.Арройо (17), Т.Боделло (35), A.Mac лоу (126), А.Н.Перре-Клермон (148), Б.Роберта (43), К.Роджерса (169), Д.Скотта (180) и др., а также отечественных В.И.Андреева (10), .М.Бандурка (23), А.С.Белкина (25), С.Братченко (39), Н.В.Гришиной (53), В.А.Друзя (22), В.И.Журавлева (61), А.К.Крупенина (92), И.М.Крохиной (92), .Н.Кузнецовой (101), В.М.Шепеля (224) и др. выделен предмет исследования, предложены классификации конфликтов и возможные способы их разрешения, вскрыты стадии их развития. Разные аспекты взаимодействия субъектов рассмотрены в работах философов (А.И.Желтухина (65), Н.Г.Запрудского (70), А.Г.Здравомыслова (72), В.С.Семенова (117)и др.).

Описанию типологических моделей личности, характеристике интер-типных отношений посвящены работы В.И.Андреева (10),Т.Антоновой (15), А.Аугустинавичюте (19), В.В.Гуленко (55), О.Крегера (95), Л.А.Петровской (151), Н.Сироткиной (15), О.Б.Слинько (181), Л.В.Тихоновой (201), В.П.Тыщенко (54), Дж.М.Тьюсона (95), КГ.Юнга (228) и др.

Появилось небольшое число публикаций, раскрывающих разные пути и способы внедрения педагогической соционики в образовательные учреждения (В.И.Андреев, В.В.Гуленко, Л.В.Тихонова, В.П.Тыщенко и др.). В работах этих авторов мы находим рассмотрение вопросов значимости педагогической соционики в комплектование учебных груїш с учетом интер-типных отношений, но все это лишь первые исследования и представлены явно недостаточно, чтобы говорить и широком использовании в практике школ.

Указанные обстоятельства позволили сформулировать тему нашего исследования "Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса".

Объект исследования - эффективное общение субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования - способы организации эффективного общения в конфликтной и предконфликтной ситуациях на основе использования ин-тертипных отношений.

Цель исследования - создание системы эффективного общения субъектов образовательного процесса на основе использования теоретических положений педагогической соционики.

Гипотеза исследования - мы предположили, что если использовать идеи педагогической соционики как системообразующее при организации учебной деятельности во взаимоотношениях субъектов образовательного пространства, то можно ожидать расширение бесконфликтной зоны и уменьшение зоны конфликтного взаимодействия, что, в свою очередь, повлияет на результативность образовательно-развивающей деятельности участников педагогического процесса (снижения уровня стрессовости, тревожности, повышения уровня учебной успешности и др.).

Для достижения цели и гипотезы исследования были поставлены и решались следующие задачи: 1. Изучить проблему взаимодействия администрации, учителей и учащихся в современных условиях в школе и вскрыть характерные для них тенденции.

2. Проанализировать состояние в потребности изучения личностной типологии субъектов образовательного процесса для практичного применения.

3. Предложить способы организации эффективного общения между субъектами образовательного процесса с учетом педагогической соционики как системообразующего фактора.

4. Экспериментально проверить результативность найденных способов организации эффективного общения на основе включения педагогической соционики в практику школы при организации педагогического процесса.

5. Подготовить учебно-методические материалы по проблеме использования педагогической соционики для организации эффективного общения.

Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

- педагогическое наблюдение межличностного общения учителей, руководителей, учащихся с целью выявления типов поведения в конфликтных ситуациях;

- интервьюирование, анкетирование, тестирование руководителей, учителей и учащихся с целью сбора массового материала; - теоретическое обоснование и обработка условий организации общения участников образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей личности;

- педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения взаимодействий субъектов образовательного процесса, путем перепроверки сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведенных дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

? выявлены причины, влияющие на увеличение зоны конфликтного взаимодействия, описываемые в окне Гордона;

? обоснованы способы включения теоретических положений педагогической соционики в педагогический процесс образовательных учреждений;

? теоретически обоснована возможность организации эффективного общения с учетом интертипных отношений среди субъектов образовательного процесса;

? предложена система организации образовательного процесса с учетом интертипных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены стратегии эффективного взаимодействия с учетом типологии личности и интертипных отношений.

Разработаны и внедрены в практику учебных заведений методические рекомендации по педагогической соционике и педагогической конфликтологии, программа научно-практического семинара для педагогов. Сделана подборка тестов, диагностических методик, интертипных отношений, которые можно применять во всех типах образовательных учреждений.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Идея системообразующей роли педагогической соционики на основе которой разработана концепция организации эффективного общения.

2. Педагогическая система поэтапного включения соционики в образовательный процесс, направленная на решение конфликтных взаимодействий с целью создания эффективного общения.

3. Алгоритм использования интертипных отношений с целью уменьшения зоны конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

4. Механизм проектирования эффективного общения субъектов образовательного процесса, где системообразующим выступает педагогическая соционика, образуя третью сферу в окне Гордона.

Материал, изложенный в работе, прошел апробацию конкретным педагогическим исследованием, проведенным в коллективах учебных заведений области профессиональных лицеях № 30, 5, 29, профессиональных учебных заведениях № 28, 25 г. Тюмени.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня:

-3-х Всероссийских научно-практических конференциях: "Диаг-ностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Ка-зань-Йошкар-Ола-Зеленогорск, 1996г.); "Актуальные проблемы химико-педагоги-ческого и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1997г.); "Гуманизация и гуманитаризация образования: теория, концепции, опыт" (Самара, 1997г.); -3-х Межвузовских научно-практических конференциях: "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997 г.); "Эколого-валеологические проблемы современного образования, экологическое человековедение" (Тобольск, 1997 г.); "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1998 г.).

- Областной научно-практической конференции "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин" (Тюмень, 1996 г.).

- Через курсы повышения квалификации педагогических работников разного уровня (охват более 400 человек) в Ишиме, Тюмени, Тобольске.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда педагогических коллективов учебных заведений г.Тюмени, Тобольска. 

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, соответствующих целям и задачам работы.

Выпущены методические рекомендации и учебные пособия: •"Педагогические конфликты. Пути преодоления: методические рекомендации и материалы". Тобольск: ТГПИ. 1996. - 18 с.

•"Реализация валеологического подхода при организации образовательного процесса". Методические рекомендации. Тобольск: ТГПИ. 1997. - 25 с.

• "Педагогическая соционика в решении конфликтных взаимодействий". Учебное пособие. Тюмень: ТОГИРРО. 1998. - 43 с.

Работа может быть использована педагогическими работниками при формировании учебных групп, педагогических коллективов, в управлении персоналом при организации системы пед.отношений. Условно диссертационное исследование можно разделить на несколько этапов:

- Первый этап (1991 - 1995): осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области педагогической конфликтологии и соционики, накопление эмпирических данных по теме, осознание и выявление проблемы, а также причин противоречий в отношениях субъектов образовательного процесса, и успешности их взаимодействия. Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента (отбор экспериментальных и контрольных групп).

- Второй этап (1994 - 1995): осуществлялась разработка и создание системы эффективного общения с учетом типоведения, поэтапное апробирование, рефлексия и корректировка.

Третий этап (1995 - 1998): осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, внедрения типоведения во взаимодействии субъектов образовательного процесса (второй этап педагогического эксперимента).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. 

Философско - психологическое обоснование природы конфликта

В данном параграфе мы ставим цель кратко рассмотреть содержание и природу конфликта с позиций философии и психологии.

Для этого нами была проанализирована специальная литература, что позволило выявить авторов, занимающихся проблемой конфликта и в дальнейшем соотнести философский и психологический аспекты с педагогическими.

Перейдём к анализу явления конфликта в рамках философии.

Анализ литературы показывает, что категория конфликт с позиции общего философского метода рассматривается в рамках диалектико - материалистического подхода.

Рассмотрим философские положения о явлении конфликта.

В философии конфликт рассматривается, в основном, как одна из стадий в развитии противоречия, так философская энциклопедия определяет конфликт как: "Предельный случай обострения противоречий" (207, с.5).

Анализ литературных источников позволил выявить, что философская категория "конфликт" по существу рассматривается как равнозначная ключевой категории диалектического материализма "противоречие". Конфликт содержит те же ступени проявления, что и противоречия - тождество, различия, поляризация, столкновения, противоположность, противоречивость, антагонизмы сторон.

В схеме № 1 представлены ступени проявления и того, и другого. А.И.Желтухин (65) пытается выявить отличие конфликта и противоречия, при этом отмечая полное родство между этими понятиями.

Автор отмечает, что противоречие выражает статический, а конфликт -динамический аспекты явления. Конфликт он рассматривает как игру противоречивых интересов, ценностей и сил. Для того чтобы противоречие перешло в конфликт, т.е. в подвижное равновесие противоположностей, оно должно быть осознанным. Когда же вербализованное противоборство интересов переходит в практическое действие по устранению, ограничению или ликвидации ролей, позиций или потенциала другой группы, речь идет об открытом конфликте.

В большинстве же позиций авторов мы находим отождествление понятий "конфликт" и "противоречие".

С позиции Л.А. Петровской (152), любой конфликт обусловлен объективными детерминантами и, в первую очередь, объективным противоречием (первая детерминанта). Стороны противоречия оказываются участниками объективной конфликтной ситуации (вторая детерминанта).С осознанием противоречий, конфликт становится реальностью, ибо только восприятию ситуации как конфликтной (третья детерминанта) и порождает соответствующие действия. (Схема № 2.)

Из данных схемы видим, что становление конфликта происходит не сразу, а постепенно, при обострении противоречий детерминанты (1).

Из этого следует, что конфликт может быть не только объективным, т.е. реально существующим, но и субъективным, мнимым, только лишь воспринимаемым таковым.

В последнее время в философской литературе обращается много внимания на социальные конфликты, национальные, религиозные, межнациональные в региональном аспекте (А.И.Желтухин (65), В.С.Семенов (177), Ю.Г.Запрудский (70) и др.).

Несмотря на то, что истоки области социологии по проблемам социальных конфликтов восходят к работам Вебера, Маркса, Бюргейма, актуальность темы не утрачена. Сегодня взгляды на природу и формы конфликтов настолько многообразны, что возникли целые школы, направления и т.д.

Можно отметить множество позиций по определению сущности социального конфликта. По мнению В.Н.Шаленко (210) социальный конфликт можно понимать как макросоциологический процесс, имеющий кратковременное историческое наследство, изменения соотношения сил в общественной иерархии или экономического статуса больших групп, политические катаклизмы, смена правительства, хозяйственная дестабилизация.

В словаре современной западной социологии (188) со ссылкой на таких авторов как М.Вебера, А.Р.Росса, У.Мура, Л.Крайсберга, Л.Козера, А.Обер-шалла и других дают разные трактовки:

а) как идеологическое явление, отражающее устремления и чувства социальных групп или индивидов в борьбе за объективные цели: власть, изменение статуса, перераспределение статуса, доходов, переоценку ценностей, которая содержится в каждом обществе и способствует либо разрушению, либо укреплению социальных связей;

б) как результат сопротивления существующим во всяком обществе отношениям господства и подчинения;

в) как противоборство групп, преследующих несовместимые цели.

Здесь также отмечается значимость, ценность конфликтов, которая состоит в том, что они предотвращают окостенение социальной системы, открывают дорогу новациям.

А.И.Желтухин (65) определяет социальный конфликт как собирательное понятие, охватывающее множество форм проявления групповых столкновений, располагающихся вдоль определенного конценцума.

Под данное определение можно легко отнести и педагогические конфликты, а потому как закономерности, принципы, тенденции и т.д. социальных конфликтов во многом присущи и педагогическим.

Рассматривая суть конфликтов Ю.Г.Запрудский (70) характеризует отношения людей в конфликте "Это прежде всего, наличие, как минимум двух сторон, отношения между которыми возникают на базе какого-либо дефицита и построены таким образом, что стороны стремятся к получению выгоды за счет друг друга и их действия направлены на достижение несовместимых и взаимоисключающих целей".

Конфликты в педагогической деятельности: причины возникновения, классификация

В данном параграфе мы ставили цель раскрыть причины возникновения конфликтов - как вида взаимоотношений в педагогической деятельности субъектов образовательного процесса на основании анализа психолого-педагогической литературы.

По мнению Я.Л.Коломинского (90) педагогические отношения не мыслимы без их специфического вида взаимоотношений. Взаимоотношение - это личностное значимое перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга, которые представляют собой их внутреннее состояние.

Педагогическое взаимоотношение являясь внутренней подструктурой педагогического взаимодействия во многом определяет конфликтный фон между участниками педагогического процесса, так как в большинстве случаев, внутренние отрицательные аспекты педагогического взаимодействия переходят во внешние негативные поведенческие проявления.

В основе взаимодействия можно выделить ролевые и личностные отношения.

Остановимся на рассмотрении ролевых и личностных отношений в системе взаимодействия "учитель - ученик".

Ролевые отношения - характеризуются преобладанием над личностью; личностные надеждой на внимание. Эти системы отношений и оказывают влияние на создание и поддержание общего конфликтного фона в педагогическом процессе.

Принимая во внимание, что педагогическое общение является составной частью взаимодействия (исполнительная фаза) отметим, что именно с этой подструктурой связан переход субъектов в системе "учитель -ученик -администратор" к реальным конфликтным действиям и поиску путей их решения.

Остановимся на рассмотрении педагогических конфликтов.

Понятие конфликт в широком смысле рассматривается как становление, столкновение, серьезное разногласие, спор. Хотя проблема конфликта раскрыта в обширной литературе, единого согласованного определения конфликта не существует.

По мнению многих авторов конфликт следует рассматривать как диалектическое противоречие, столкновение в результате которого происходит прогрессивная или регрессивная перестройка всех систем взаимодействующих сторон или отдельных ее элементов. Однако не всякое противоречие есть конфликт. Сами по себе противоречия не приводят к конфликту. Нарушение одной из сторон формальных или неформальных взаимодействий внешняя побудительная причина конфликта.

Внутренние причины рассматриваются как психологические конфликты.

При межличностных срабатывает механизм "бумеранга", суть в том, что чаще всего мы склонны относиться к другим людям так как они относятся к нам, отвечая добром на добро, доверием на доверие, безразличием на равнодушие.

Конфликт не возникает сам по себе. Источники конфликтов - это противоречия, а противоречия возникают там, где есть рассогласование. Это может быть мотив или побудительная причина, суть которого состоит в том, что личность испытывает действие каких-либо конкурирующих мотивов. В педагогической деятельности это может быть ситуация оценки, когда учителем, с одной стороны, движет стремление поддержать ученика (завысить оценку), а с другой стороны, беспристрастно оценить его ответ, быть объективным.

Распространенной в педагогической деятельности причиной является конфликт возможностей и ее притязаний - это ситуация представляет собой желание, когда человек желает того, чего он не имеет возможностей получить, достигнуть. Для педагога это может быть стремление управлять всеми процессами в классе и добиваться уважения у всех учеников.

В педагогической деятельности возможен конфликт между внешними нормами и внутренними установками (у педагога есть внутренняя установка на импровизацию, спонтанность, но при этом существуют внешние препятствующие формы), что выступает также причиной конфликтных и предконфликтных ситуаций.

При рассмотрении вопроса классификации конфликтов многие исследователи в качестве признаков выделяют причины, вызывающие конфликтные события, встречаются и другие позиции. Приведем в качестве примера некоторые из них.

Так В.И.Андреев (9) различает конфликты по степени остроты противоречий: от разногласия до раздора и вражды; такие исследователи, как В.И.Журавлев (66), И.М.Курдюмова (107), М.М.Рыбакова (172), Н.В.Самоукина (173)дают классификацию по проблемно-деятельностному признаку, выделяя управленческие, педагогические, производственные, экономические, политические, творческие и др.

Теоретические аспекты педагогической соционики как науки об общении и понимании

Целью данного параграфа являлось исследование теоретического аппарата соционики и изучение вопросов, связанных с проблемой использования ее в педагогической деятельности. В ходе решения поставленных задач при анализе психолого-педагогической литературы, мы вышли на работы В.И.Андреева (10), ААугустинавичюте (19), В.В.Гуленко (58), Д.Кейрси (160), О.Крегера (89), Дж.М.Тьюсона (89), Э.Кречмера (96), А.А.Крупенина и М.М.Крохиной (98), О.Б.Масляева (128), О.Б.Слинько (182), В.П.Тыщенко (58), Б.Филатовой (208), К.Г.Юнга (228) и др., в которых авторы раскрывают различные аспекты педагогической соционики. Соционика - одна из самых молодых наук, датой рождения которой принято считать момент появления книги ААугустинавичюте "Дуальная природа человека" (1978) и, несмотря на молодой возраст, по трактовке ее содержания можно выделить разные позиции и дискуссии.

Остановимся на рассмотрении содержания понятия соционика. В кратком словаре современных понятий и терминов Н.Т. Бунимовича и др. (88, с. 395), "соционика" трактуется как новая отрасль общественных наук, технология и искусство определения типа личности человека и построение взаимоотношений с ними, помогающая формировать дружеские, семейные и прочие отношения. Исследователи данной проблемы хотя и дают разные определения понятия педагогической соционики, не противоречат определению, данному в словаре. Обратимся к некоторым авторским позициям по данному вопросу. А.Аугустинавичюте (20) определяет соционику как науку о соционе, соци-онной природе человека и соционной структуре общества. О.Б.Слинько (182, с. 8) относит ее к типологическим наукам, классифицирующая людей по соционическим типам, отмечая, что соционика - это наука, отвечающая на вопрос: одинаково ли люди видят мир (182, с. 10). По мнению Л.В.Тихоновой (201) соционика - это наука, возникшая на стыке наук о природе и человеке, отражающая взгляд на личность в совокупности ее проявлений, изучающая фундаментальные механизмы, управляющие целостным проявлением личности, а также обусловленные этими механизмами законы коммуникации, изучает устройство социона и его единицы социотипа. В.П.Тыщенко (58) относит соционику к прикладной философии, быстро развивающейся отрасли знаний и практики. А.В.Бухалов (42), Бойко А.Т. (42) пишут, что соционика - наука о социальных типах человеческой личности. Е.Филатова (208) определяет как молодую науку, которая пытается помочь человеку жить среди людей. В.Гуленко (55) дает определение - как способ разобраться в своих отношениях с другими и самим собой, называя соционику социально-психологической типологией. Из вышеприведенного перечня определений понятия соционики видно, что действительно однозначных толкований этого вопроса нет. Одни относят ее к отдельной ветви философии, другие - социологии, третьи отстаивают позицию о том, что соционика - это отдельная, самостоятельная наука. Для наглядности, в виде ключевых слов содержания понятия социони- ки мы представили в виде схемы. Объединяет все эти позиции то, что основой у всех авторов для обозначения своих взглядов одна исходная теоретическая база - идеи Юнга о психологических типах. В зарубежных странах интерес к этой проблеме велик, но подходы изучения несколько разные. Так, в США среди научного мира также рассматриваются вопросы типологии личности, но это не сконцентрировано в отдельную науку (как в России - соционику), а представляет собой ветвь, получившую название теории типов, в которой больший акцент делается на наблюдение за типами, а не на поиски способов эффективного общения различных типов. Хотя и в содержании понятия соционики и теории типов США одна и та же исходная теоретическая база - идея К.Юнга о психологических типах -содержание, а также язык новой науки по определенным аспектам различаются, например, формальное обозначение признаков социотипов: экстраверсия Е, интроверсия У, сенсорность S и т.п. применяются в США, а в Российской соционике юнговским признакам особые значения не присвоены. Можно привести и ряд других отличий. О.Крегер (95), Дж.М.Тьюсон (95) так определяет содержание теории типов: это отрасль науки, направленная на изучение человеческих типов с целью общего знакомства с типами людей и их особенностями в сфере бизнеса и отношений между мужчинами и женщинами. Соционика как и другие науки, оперирует определенными категориями, которые мы будем использовать далее в тексте. Остановимся на рассмотрении этих понятий. Основным понятием соционики является социон. В.В.Гуленко (58) социон рассматривает как информационное устройство. О.Б.Слинько (182), Е.Филатова (208) социон определяют как совокупность шестнадцати типов человека, называемых соционическими типами. Определения данные Е.Филатовой и В.В.Гуленко не противопоставляют друг друга, а взаимодополняют. В нашем исследовании в основу берется определение, данное Е.Филатовой, О.Б.Слинько. Следующим немаловажным понятием соционики является "дуал". Понятие дуал определяют Е.Филатова (208), О.Б.Слинько (182), А.Аугустинавичюте (19), В.В.Гуленко (57), позиции авторов практически сходные. Приведем одно из предлагаемых определений: дуал - это партнер, у которого асимметрия имеет дополняющий характер. Дуалы отличаются друг от друга по признакам экстраверсия - интроверсия, этика - логика, сенсорика - интуиция, но совпадают по признаку рациональность - иррациональность. По трем признакам дуалы дополняют друг друга, совпадающая определяет одинаковость жизненных ритмов. В.И.Андреев (10, с. 470) считает, что дуалы в соционике это пары, люди противоположного типа, как бы дополняющие друг друга и потому психически совместимы. Одним из центральных понятий, особенно важным для педагогического процесса, является понятие - интертипные отношения, которые определяются -как отношения двух информационных систем (соционических типов), поставленных рядом.

Анализ результатов исследуемой проблемы на констатирующем этапе педагогического эксперимента

В данном параграфе мы преследовали цель изучить и описать состояние исследуемой проблемы. Выявить способы используемые практиками при разрешении конфликтных ситуаций, а также определить уровень отношений субъектов образовательного процесса к проблеме педагогической соционики на начало педагогического эксперимента.

Для этого нами были проведены исследования по следующему плану:

1. Наблюдения, беседы с учителями, учащимися и администрацией.

2. Анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся и администрации.

3. Тестирование учащихся.

4. Проведение различных диагностических срезов.

В ходе проведения констатирующей части нашего исследования мы выяснили отношение администрации, учителей и учащихся к исследуемому, вопросу и состояние проблемы; насколько те и другие владеют методами социодиагностики; какие затруднения испытывают учителя и учащиеся в конфликтной ситуации; с какими способами разрешения конфликта знакомы.

С целью отбора, контрольной и экспериментальной групп нами был выявлен на начало эксперимента уровень конфликтности, подверженности к стрессовым воздействиям субъектов образовательного процесса, уровень учебной успешности учащихся.

На основании анализа контрольных срезов были отобраны группы, имеющие приблизительно одинаковый уровень знаний, умений, одна из них получила название экспериментальной, другая контрольной (методом случайного выбора).

С целью состояния исследуемой проблемы в практике школ нами проводилось многочисленное анкетирование субъектов образовательного пространства (учителей, администрации, учащихся). В большей степени изучению подвергались образовательные учебные заведения начальной профессиональной школы, что объясняется их более низким образовательным уровнем, профессиональной компетентностью, разнородностью коллектива (преподаватели, мастера производственного обучения), для сравнения нами изучались и коллективы образовательных школ.

Для изучения исследуемой проблемы нами было разработано содержание множества анкет и проведено анкетирование в Тюменском регионе (Тарко-Сале, Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и др.). Обобщенные данные анализа анкет приведены нами в таблице № 12.

Из данных таблицы видим, различные позиции учителей по предлагаемым вопросам. Детальное изучение ответов на вопросы анкеты позволило сделать следующие выводы:

- осложнения в отношениях субъектов в образовательных учреждениях -явление частое (70%) отмечают конфликты среди учителей, 87% между администрацией и учителями, 17% между учителем и учащимся), с позиций учителя, с позиций учеников - 67 %;

- конфликтные ситуации - явление отрицательное, сказывающееся на результативность деятельности образовательного учреждения;

- субъекты образовательного процесса не владеют теоретическими вопросами педагогической конфликтологии (лишь 7% респондентов отвечают утвердительно на четвертый вопрос анкеты);

- способы выхода из конфликтных ситуаций, которые используют педагоги случайные, бытовые, житейские, спонтанные;

- отсутствуют знания и умения по планированию характера отношений и способов выхода из конфликтных ситуаций (25% респондентов дают отрицательный ответ на одиннадцатый вопрос анкеты). педагоги отмечают необходимость в повышении уровня компетентности по исследуемой проблеме, а именно, в области педагогической соционики изучение возможностей этой науки для организации эффективного общения не знакомо.

Анкетные данные подтвердили предположения о влиянии социального опыта теоретического и культурного уровня на характер конфликта, поведенческий тип, сделанные в начале нашего исследования.

Кроме того, на констатирующем этапе педагогического эксперимента, для выяснения состояния исследуемой проблемы среди администрации образовательных учреждений нами также было проведено многочисленное анкетирование, беседы, интервьюирование. В обобщенном виде результаты сведены в таблице № 13.