Исследование тенденций становления и развития общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (на примере профессии "тракторист-машинист широкого профлия, слесарь-ремонтник; водитель автомобиля") Каримов, Алишер Абипович




Каримов, Алишер Абипович. Исследование тенденций становления и развития общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (на примере профессии "тракторист-машинист широкого профлия, слесарь-ремонтник; водитель автомобиля") : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Свердловск, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

' :v^ftyajibHocTb исследования. Важнейшим направлением экономиче-52йг|й*|пш развития общества является укрепление агропромыш-энного комплекса, полное обеспечение страна продовольствием. Резкие этой проблемы во многом зависит от уровня интенсификация эльскохозякственного производства, эффективности использования .тстсш машин, внедрения в сельское хозяйство прогрессивных форм методов организации труда. Б то же время, какие бы задачи не ґавились перед аграрным сектором, центральное место в их решения анимают механизаторы.

Требования научно-технического прогресса сказываются и на со-ержании труда механизаторов, в том числе трактористов-машинистов ирокого профиля, изменяя его не только интеллектуально, но и рас-лряя в функциональном плане. Это обусловливается многочисленностью ехнологических операций, большим типоразмером применяемых в сель-ком хозяйстве машин я их частой сменяемостью, что требует от трак-ориста-машиниста широкого професспонального кругозора и мастерства.

С другой стороны, внедрение в сельскохозяйственное производ-тео аренды, фермерства, кооперативов требует специалиста глубоко : всесторонне разбирающегося в технике, технологии, экономических ; организационных вопросах. Подготовка специалиста с этими каче-твами возможна лишь на основе оптимального сочетания обцеобразб-іательїшх, политехнических и 'лрофессяональнчх знаний. Частая сме-яемость системыприменяемых в сельском хозяйстве машин во главу тла ставит вопросы общетехнической подготовки - стержневого ком-юн ент а политехнического образования трактористов-машинистов ши-)окого профиля.

Проблема политехнизма на различных ступенях системы народного )бразования нашла отражение в многочисленных трудах ученых поли-.'ехнлстов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, З.К.Васильева, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Поля-сова и др.

Исследуя проблемы политехнического образования,С.Я.Батшзев, 1.Д.Клочков, В.С.Леднев, Б.А.Соколов я др. рассматривают-в част-юсти вопросы общетехнической подготовки рабочих. Работы перечио-. іеншіх авторов, а такне труды А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, В.В.Шап-.адна и других учгчых, анализирупдих содержание общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, вызывает осе— Зый интерес с точки зрения рассматриваемой проблемы.

Благодаря проводимым исследованиям, сегодня уже решены многие проблемы общетехнической подготовки рабочих как в содержательном, так и в процессуальном планах. В то же время происходящие в стране преобразования, развитие техники и технологии, перестройка системи образования обуславливают необходимость новых исследований. Совершенствование структуры и содержания общетехнической подготовки рабочих кадров возможно лишь на основе диалектического подхода. Необходим сопоставительный анализ исторических тенденций и сегодняшнего состояния общетехнической подготовки, прогноз ее перспектив.

Советскими учеными-педагогами проделана значительная работа по изучению вопросов истории профессионально-технического образования в нашей стране. Исследование историко-педагогических проблем нашлц отражение в трудах С.Я.Батышева, Ф.Л.Блянчевского, А.Н. Вєселова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королеза, Н.Н.Кузьмина, Г.И.Зеленко, Е.Г.Осовского и других ученых. Проведен также целый ряд исследований, посвященных истории профессионально-технического образования в союзных республиках и отдельных регионах (М.Ф.Пузанов, Г.И.Терещенко, Г.А.Уманов, А.А.Исмаилоз, З.Г.Зейпалов, Б.И. Закиров и др.). В этих работах внимание авторов сосредотачивается, главным образом, на проблемах подготовки рабочих для промышленное^

'Мезду тем осуществление аграрной политики тесно связано с формированием и развитием системы подготовки кадров для села, созданием учебных заведений, готовящих сельскохозяйственных рабочих, и, в первую очередь, механизаторов.

Накопленный в стране опыт подготовки механизаторов стал предметом исследования нескольких отраслей исторической науки. К настоящему времени значительный материал накоплен в изучении проблем партийного руководства подготовкой механизаторов (Е.А.Баева, СЯ.Коншков, Е.И.Ларькида, А.Асанов, А.С.Паневпн и др.) и исследования социально-экономических проблем их подготовки (Ю.В.Арутю-нян, Ю.С.Борисов, В.П.Данилов, Н.А.Ыедведев, B.C.Ларин, А.И.Немой и др.). К сожалению, среди перечисленных исследований мы не мокем назвать такого, в котором наряду с подробным освещением достижений в кадровой политике партии в деревне были бы критически проанализированы также и крупные провалы. В частности это касается проблемы подготовки механизаторов в тридцатые годы. Отсутствие таких работ по истории СССР и истории КПСС значительно затрудняет проведение исследований по смежным историческим наукам.

В последние десятилетия стал проявляться интерес к историко-

іедагогическим проблемам подготовки сельских механизаторов. Од-іако, исследований по этим проблемам проведено крайнє мало. Мож-ю назвать работы К.А.Ивановича, А.Н.Осипова, А.А.Боровского.

Работа К.А.Ивановича посвящена истории сельскохозяйственного образования в нашей стране до и после Великой Октябрьской социалистической револвдии. Основное внимание в ней уделено истории подготовки рабочих по немеханлзаторскям профессиям. Проблема rte подготовки механизаторов сравнительно подробно рассматривается лишь в узких хронологических рамках - 1953-1957 гг.

В книге А.Н.Осипова анализируется содержание и пути совер-иенотвования учебно-воспитательного процесса в сельских профтех- . училищах. Истории развития профессионально-технического образо-заяяя на селе -пйсащен Ш раздел книги, где обзорно рассматривается проблема формирования кадров, в частности механизаторов.

Кандидатская диссертация А.А.Боровского посвящена исследсва--шю проблем формирования у будущих трактористов-машинистов агротехнических знаний, умений и навыков. В первой главе диссертации рассматриваются вопросы агротехнической подготовки трактористов в 1927-1953 гг.

Словом, практически ни в одном нсторлко-педагогическом исследовании не ставилась задача рассмотрения вопросов общетехни-їєской подготовки трактористов. Меэду тем, не учитывая исторические тенденции, невозможно найти научно обосновгнного решения проблемы совершенствования структуры и содеркания общетехнической подготовки механизаторов, в том числе трактористов-машинистов широкого профиля в новых социально-экономических условиях. Отсутствие целостного исследования генезиса теории, структуры и содераа-іия общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого-профиля обуславливает актуальность темы исследования.

Широкие хронологические рамки исследования - І9І7-І988 гг. -эбусловлены стремлением осветить тенденции общетехнической подготовки целостно, на протяжении всего периода становления профессии леханизатора. Ограничены же рамки исследования изучением тенденций общетехнической подготовки в процессе возникновения и становления профессии "тракторист-машинистширокого профиля; слесарь-ремонтник; водитель автомобиля" в области растениеводства. Тема исследования является-частью комплексной темы И 7 плана научлс-асследовательской работы Ї.1ИИСП имени В.П.Горячкика, вошедшего в план научно-исследовательских работ Главного Управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования Госагропрсма СССР,

Объект исследования: содержание политехнического образования механизаторов сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования: исторические тенденции развития структуры.и содержания общетехяической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля).

Целью исследования является выявление основных тенденций становления структуры и содержания общетехнической подготбвкя тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля.

Цель и Предает исследования предопределили следующие задачи:

  1. Проанализировать предпосылки возникновения и основные этапы становления профессии механизатора сельского хозяйства (тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля).

  2. Исследовать и проанализировать пути осуществления обще-технической подготовки тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля.

  3. Разработать рекомендации пс*совершенствованию структуры и содержания общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (тракториста-машиниста широкого профиля слесаря-ремонтника; водителя автомобиля) в условиях ОПТУ.

  4. Разработать предложения по совершенствованию подготовки инженеров-педагогов по специальности 03,01.11 - 'Механизация сель скохозяйственного производства и гидромелиоративных работ".

Методологической основой исследования служили марксистско-ленинская теория познания действительности, учение К.Маркса, Ф.Зн гельса и В.И.Ленина о политехническом и профессионально-техническом образовании. Частнонаучную методологию определили труды С.Я. Батышева, А.Н.Веоелова, Н.А.Константинова, В.С.Леднева, Е.Г.Ссов-ского.

Источииковую базу исследования состак&ли труды классиков марксизма-ленинизма, директивные материалы по развитию политехнического к профессионального образования, а также документы Нар-ксмпроса РСФСР, Главпрофобров союзных республик, Министерства трудовых резервов, Госпрофобра СССР, Наркоматов земледелия РСФСР я СССР (Министерства сельского хозяйства), профсоюзных органон. Значительное место в исследовании заняла материалы Центрального'' 'государственного Архива Октябрьской револ.-лши, высших органов

государственной власти и органов- государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного Архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центральных государственных архивов РСФСР (ЦГА РСФСР), Узбекистана (ЦГА УзССР), Ленинграда (ИГА Ленинграда) .

Источником, содержащим богатый фактический материал по различным аспектам рассматриваемой проблемы, стала.периодическая печать.

Труды педагогов-ленинцев, а также современная научно-педагогическая литература, материалы съездов, конференций и совещаний по проблемам политехнического образования составили еще одну группу источников.

Учебные планы и программы соответствующих учебных завьдений стали главным источником анализа структуры и содержания общетех-няческон подготовки трактористов-машинистов широкого профиля.

Большую помощь в работе оказали встречи и беседы автора с ветеранами и работниками сельских профтехучилищ.

В ходе исследования, проведенного в IS84-I990 гг., для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение п анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по вопросгм политехнического и профессионально-технического образования как составных частей единой системы народного образования; историко-логический и сравнительный анализ литературных и архивных источников, учебно-программной до- ' кументащш, использованной при подготовке механизаторских кадров; интервью и беседы с ветеранами и работниками сельских профтехучилищ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система подготовки механизаторов сельского хозяйства в нашей стране зарождается в конце 10-х - начале 20-х годов. В своем развитии она прошла ряд исторических этапов, хронологические рамки которых не всегда однозначно совпадали с отдельными этапами истории профессионально-технического образования, как целостной системы подготовки рабочих кадров.

  2. На начальном этапе формирования отечественных механизаторских кадров сложились прогрессивные тенденции, проявившиеся в политехнической направленности обучения и формирования специалистов с сирокиш функциональными возможностями. Это стало ВОЗМОЖНЫМ EO ' многом благодаря прогрессивным традициям, слсхйееимся при подгс—

товке рабочих промышленного профиля, т.к. отечественный опыт подготовки сельских механизаторов отсутствовал.

  1. В курсовой системе, берущей начало со второй половины 20-х годов, при подготовке трактористов был принят узкопрофессиональный подход, выразившийся в исключении из учебных планов общетехнических предметов. Из политехнического материала сохранились лишь отдельные общетехнологическяе сведения.

  2. Оформившийся в последние годы подход-к оценке значения политєхішчсіского образования, в том числе общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, складывался, начиная со второй половины 50-х годов. С этого времени проявляется тенденция расширения политехнических (общетехнических и общетехнологических) сведений в содержании образования этих кадров. Однако, как политехническое образование в целом, так и его ваяией-ший компонент - общетехническая подготовка при обучении трактористов-машинистов широкого профиля - в наши дни осуществляется Йез четко определенной системы, что является одним из последствий сложившейся в 20-х (2-я половина) - 40-х годах Тенденции сужения рамок содержания образования трактористов дисциплинами специально-технического цикла.

  3. Политехническое образование, основной целью которого являемся формирование личности, готовой к трудовой преобразовательной деятельности, при подготовке трактористов-машинистов широкого профиля должно осуществляться двояко: в цикле общетехнических и общетехнологических дисциплин и имплицитно - в качестве сквозной линии, проходящей через все другие учебные курсы.

  4. Будучи важнейшим звеном "сквозного" компонента образования личности - политехнического образования, общетехническая подготовка трактористов-машинистов широкого профиля рассматривается не только как связующий элемент,между общим и специально техническим образованием в ОПТУ, но и как начальный этап систематического изучения основ техники. Следовательно, учащиеся ОПТУ по профес-син"тракторист-машинист широкого профиля; слосарь-ремонтник; водитель автомобиля" в рамках общетехнической подготовки должны изучать: комплексный курс "Основы технической энергетики", объединяющий основы технической механики, электротехники, теплотехники, гидравлики и пневматики, а также "Техническое черчение".

В перспективе общетехническая подготовка должна включать изучение основ автоматики.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью использованных методов и опорой на диалектлко-материалистическую методологию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на основе обобщения, систематизации и анализа разрозненных материалов выявлены исторические тенденции становления структуры и содержания общетехнической" подготовки механизаторов, в научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы по проблеме исследования. Материалы и результаты исследования позволят восполнить один из пробелов в исследовании проблем общетехнической подготовки рабочих кадров.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при составлении 'научных и методических разрабгток по совершенствованию содержания общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля в СПГУ, трактористов-машинистов в старших классах средней общеобразовательной школы; в курсах "Педагогика" и 'Методика преподавания технических сельскохозяйственных дисциплин" для студентов ИПФ, обучающихся по специальности 'Механизация сельскохозяйственного производства и гидромелиоративных работ", на факультетах повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис
сертационной работы доложены и обсувдекы на научных конференциях
профессорско-преподавательского состава, научных работников и
аспирантов Московского ордена Трудового Красного Знамени инсти
тута инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горяч-
кина (МІІИСП ии.В.П.Горячкина) в 1985, 1986 и 1988 гг., научяо-ме-
тодичесйой конференции профессорско-преподавательского состава
Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени института инжене
ров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИШСХ) в 1988
году; методологическом семинаре кафедры педагогики и психологии
МИИСП им.В.П.Горячкина в 1986 г. и на заседаниях этой кафедры в
1985-1989 гг.; на заседании кафедры "Педагогика и методика пре
подавания" ТИИШСХ в 1988 г. ,

Внедрение результатов'доследования. Результаты исследования использовались автором при составлении методических разработок по изучению вопросов истории общетехнической подготовки, которые применяются в МИИСП ш.В.П.Горячкина. Результата исследования

' 8

использованы также при разработке экспериментального учебного плана для подготовки б высшем профессиональном училище (ВПУ-СПТУ #92 Московской области) квалифицированных рабочих со среднигл специальным образованием из молодежи, окончившей неполную среднюю общеобразовательную школу и лабораторией трудовой подготовки учащихся сельских школ НИИ школ Министерства народного образования РСФСР при составления экспериментальных программ по трудовому обучению учащихся 8-II классов сельских общеобразовательных школ п'о профессии "тракторист-машинист Ш класса".

Периодизация. Одной из методологических задач истории профтехобразования и профессиональной педагогики является проблема периодизации. Благодаря исследованиям А.Н.Веселова, Н.Н.Кузьмина, Е.Г.Осовского и других ученых в настоящее время разработана периодизация истории профтехобразования в СССР.

Исследуя историю общетехнической подготовки механизаторов, sмы основывались на периодизации, предложенной в монографии "Очерки исюрии профессионально-технического.образования в СССР", написанной коллективом ученых под руководством С.Я.Батышева, так как система подготовки ыехаяизаторс-з является составной частью системы профессионально-технического образования. Однако, учитывая происходящий в стране процесс переосмысления истории, а также то обстоятельство, что довольно продолжительный период времени подготовка механизаторов осуществлялась под началом Народных Комиссариатов земледелия и совхозов, мы сочли необходимым в упомянутую периодизацию внести некоторые .дополнения и'изменения. Так, в истории подготовки сельских механизаторов мы выделяем четыре периода.

Первый период - I9I7-I940 гг. - организация я упрочение советской системы профтехобразования я профессиональной педагогики.

Второй период - 1940-1958 гг. - период создания и укрепления государственной системи трудовых резервов.

Третий период - 1959-1988 - общая'.тенденция к .повышению роли профессионально-технических учебных заведении, сопровождавшееся некоторыми регрессиями. В области подготовки квалифицированной рабочей силы стала осуществляться единая государственная полит.:-

Характеристика составляющих отдельные периода*-ь:--лов даеіся
в соответствующих главах диссертации. с

а под непосредственным руководством Госпрофобра СССР, обязатель-ая для всех министерств и ведомств.

Четвертая период - с февраля 1988 г. Февральский (IS88 г.) ленум ЦК КПСС положил начало перестройке системы народного об-азования, включая профессионально-техническое. Создан единый уководящий орган - Государственный комитет СССР по народному браэоваяию.

Такова, вкратце, общая характеристика основных периодов одготовки механизаторских кадров. Опираясь на эту периодизацию, :ы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, рех глав, заключения, списка литературных источников (224 наи-іеновашія), прилояенля, I рисунка я 8 таблиц. Объем диссертации .75 страниц машинописного текста.