История и перспективы подготовки кадров профориентаторов в системе высшего педагогического образования (1920 - 90-е годы) Красношлыкова, Ольга Геннадьевна




Красношлыкова, Ольга Геннадьевна. История и перспективы подготовки кадров профориентаторов в системе высшего педагогического образования (1920 - 90-е годы) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Новосибирск, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преоб-зования в стране, связанные со структурной перестройкой и (огоукладностью экономики, с созданием рыночной сферы, в м числе рынка труда и профессий, предъявляют новые требова-:я к профессиональным качествам активных членов общества.

Существенные изменения в политической и экономической стеме нашей страны, развитие рыночных отношений привели 'лодежь, которая утеряла прежние ориентиры социальной жиз-:, а новые еще не приобрела, к трудностям в адаптации к новым циально-экономическим отношениям.

Возникновение новых, непривычных для нашего общества эномических процессов, связанных с переходом на рыночную зову производства и управления им, необходимость быстрой а,иалыгой и психологической адаптации, профессиональной мо-льности, конкурентоспособности определило новые подходы к дцествлению профориентации как системе услуг (профинфор-ция, профконсультация, профотбор, профадаптация и психоло-теекая поддержка), способствующей профессиональному само-ределению и занятости (обучение и трудоустройство) всех со-ально-демографических групп населения.

Потребность в совершенствовании такого вида деятельности как эфориентация способствовала оформлению в стране государ-ієнной системы профессиональной ориентации. Однако еозда-е наряду с традиционными (школы, УПК) новых профориента-онных учреждений (служба занятости, центр профориентации лодежи) не только привело к неразберихе в определении сфер и job деятельности, но и обострило проблему, серьезным образом фживающую развитие профориентации, - отсутствие специа-зтов, готовых к оказанию высокопрофессиональной профори-гационной помощи.

Актуализация проблемы подготовки кадров нрофориентаторов явела к поиску путей эффективной подготовки специалистов в гасти профориентации, которая рассматривается как одно из ювий совершенствования всей системы профориентационной юты.

Исторический анализ развития профессиональной ориентации сазал, что на всех этапах ее развития в той или иной мере подни-тся вопрос подготовки кадров для профориентации. В 20-30-е годы ірос о подготовке специалистов в области профориентации (пе-

дологов и психотехников), о необходимости подготовки учите ских кадров к профориентационной деятельности стави; в трудах А. П. Болтунова, Н. X. Кекчеева, Н. К. Крупск* Н. Д. Левитова, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, С. Т. Ш кого, И. Н. Шпильрейна, А. И. Щербакова и др.

В работах более позднего периода освещаются проблемы оп деления содержания, педагогических условий, форм и мето; подготовки студентов педвузов к профориентационной деяте. ности в школе (А. И. Андарало, Л. И. Бондарчук, В. М. Гус К. Ж. Жубаев, С. Т. Золотухина, Л. Л. Кондратьеі Л. Л. Мусялик, Н. Шадиев и др.); подготовки учителей в сие ме повышения квалификации (Г. И. Галките, Е. И. Капралог подготовки профконсультантов и методистов по профориентап (Т. А. Важенина, Т. В. Королева, Н. А. Ховрич и др.) Однакі этих работах не освещен с достаточной полнотой аспект, явля щийся предметом нашего исследования, так как перед автора стояли другие цели и задачи.

При рассмотрении вопроса о постановке и решении щ блемы подготовки кадров профориентаторов на отдельн: этапах развития профориентации нами использовались і следования Т. А. Важениной, Е. Н. Вольского, А. Е. Голе штока, М. Ф. Ивашева, Т. Л. Павловой, О. Г. Савруковой и д посвященные изучению становления и развития профориентац в истории советской школы и образования.

При разработке модели подготовки кадров нрофориентатої в системе высшего педагогического образования определенную ] мощь оказало изучение научно-теоретических основ подготов студентов к профессионально-педагогической деятельности в ; ловиях педвуза (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, О. 3. Шваї ман и др.); дидактических основ подготовки (Ю. К. Бабанскі М. А. Данилин, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, С. И. Мещеряко; 10. В. Сенько, М. Н. Скаткин и др.); методологических осе профессиональной ориентации (Л. В. Ботякова, А. Е. Голомшт( Е. А. Климов, Л. Л. Кондратьева, В. П. Парамзин, М. П. Палі нов, С. Н. Чистякова и др.)

В своем исследовании мы опирались на работы таких учень как В. В. Краевский, Е. Э. Смирнова и др. (основы моделирої ния как метода педагогического исследования), Г. Г. Агапо) Л. В. Ботякова, Е. И. Капралова, Н. Шадиев и др. (деятельное учителя по профориентации учащихся), В. Ф. Витинып, Н. Э. I саткина, Е. М. Павлютенков, В. Б. Успенский, С. Н. Чистяке и др. (управление профессиональной ориентацией).

Анализ отечественных источников свидетельствует, что под-говке специалистов к профориентационной деятельности уде-ется недостаточное внимание. Рассматриваются лишь отдель-іе ее аспекты: обоснование важности и необходимости подготов-

специалистов-профориентаторов; содержание, формы и мето-: их подготовки, как правило, педагогических кадров (А. И. Брын-ва, Т. А. Важенина, В. В. Веселова, Н. Ф. Гейжан, Е. И. Каправа, Т. В. Королева, Б.Л.Омельяненко и др.)

Таким образом, в современных условиях разработки и внед-яия концепции профессионального самоопределения, становле-я и развития государственной системы профессиональной ори-гации, приведшей к обострению проблемы кадров и их подго-зки, появилась потребность в историко-педагогическом анализе копленного опыта по подготовке кадров профориентаторов в зтеме высшего педагогического образования, которая имеет на-но-практическуго актуальность.

Это определило выбор темы настоящего диссертационного ис-здования - "История и перспективы подготовки кадров профо-ентаторов в системе высшего педагогического образования (1920--е годы)", где кадры профориентаторов мы рассматриваем как гегории специалистов, которые на разных этапах развития эфориентации были призваны решать практические задачи про-ссиональной ориентации.

Цель исследования: на основе анализа опыта подготовки кад-з профориентаторов выявить перспективы ее совершенствова-я в современных условиях.

Объект исследования: профессиональная ориентация молодежи.

Предмет исследования: процесс подготовки кадров профори-гаторов в системе высшего педагогического образования.

Осуществляя исследование, мы исходили из концепции, со-1сно которой исторический опыт подготовки кадров профори-гаторов может быть эффективно использован при решении зной проблемы при условии осмысления, анализа, прогнозиро-їия возможностей его использования; при сочетании опыта, феменных тенденций, специфики региона, принципов, содер-ния, форм, методов современной организационно-функциональ-й системы подготовки кадров. Целенаправленное организаци-* Еіо-педагогическое использование этого опыта будет полезно при зработке и реализации региональной модели подготовки кад-з профориентаторов.

В ходе исследования решались следующие задачи.

1. Изучить и проанализировать эволюцию подготовки кадров

профориентаторов в системе высшего педагогического образо ния в 1920-90-е годы.

2. Разработать модель подготовки кадров профориентаторо
системе высшего педагогического образования.

3. Выявить условия реализации данной модели.
Исследовательская работа осуществлялалась в четыре этап;

  1. этап (1992-1993 гг.) - изучение, анализ психолого-педаго ческой литературы, периодической печати, нормативных до ментов, архивных материалов по проблеме подготовки кад] профориентаторов в истории отечественной профориентации:

  2. этап (1993-1994 гг.) - изучение потребности в специалис подобного профиля, определение требований к уровню подгот ленности специалистов, разработка модели подготовки кад] профориентаторов в системе высшего педагогического образо ния;

  3. этап (1994-1995 гг.) - соотнесение модели подготовки к ров профориентаторов в системе высшего педагогического об зования с исследуемым предметом, анализ результатов науч исследовательской и опытно-экспериментальной работы по ф кционированию отдельных элементов модели;

  4. этап (1995 г. - настоящее время) - выявление услої внедрения модели подготовки кадров профориентаторов в сие ме высшего педагогического образования, оформление резу татов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научно-информационная база: 1. Директивы (20-е г.), пос новления, нормативные документы, в которых нашли отраз ние вопросы профессиональной ориентации, трудового обучеь и занятости населения, аспекты подготовки кадров для профо; ентационной работы.

  1. Работы, содержащие информацию о развитии профори тации и о подготовке кадров профориентаторов на различи этапах ее'развития, ученых и практиков: А. П. Болтунова, Н. X. К чеева, Н. К. Крупской, II. Д. Левитова, С. Т. Шацкого, И. II. Шпи рейна и др., которые обосновали необходимость подготовки с циалистов и учителей к профориентационной деятельности, п черкивали важность взаимосвязи деятельности школы и учр« дений по профориентации школьников, начали осуществлю первую подготовку таких специалистов.

  2. Диссертационные исследования по теме, обобщающие ол работы отдельных вузов по решению проблемы подготовки учи лей к профориентационной деятельности (А. И. Андара. Л. И. Бондарчук, М. А. Весна, В. И; Дендерина, К. Ж. Жуба

Т. Золотухина, Е. И. Ромашкова, Л. М. Шмиригилова, Н. Ша-зв и др.), опыт профориентационной подготовки учителей в ин-ітуте усовершенствования учителей (Г. И. Галките, Е. И. Кап-юва и др.); исследования, посвященные анализу истории раз-гия профориентации в стране (Т. А. Важенина, Е. Н. Вольский, Ф. Ивашев, О. Г. Саврукова и др.)

4. Психолого-педагогическая литература по проблеме иссле-
5ания, рассматривающая теоретические вопросы подготовки пе-
чэгических кадров (О. А. Абдуллина, О. 3. Шварцман и др.),
говы моделирования как метода педагогического исследования

В. Краевский, Е. Э. Смирнова и др.), концептуальные основы эфориентации (С. II. Чистякова и др.)

5. Материалы конференций, семинаров, съездов учителей по
эблемам профориентации и профконсультации.

  1. Педагогическая пресса, содержащая материалы по вопросу ^готовки кадров для профориентации.

  2. Практический опыт.

Методологическая основа исследования базируется на дан-х общей и частнонаучной методологии, к которой относят-фундаментальные научные положения педагогики и пси-іогии, теория личности и ее развития в системе непре-вного образования, рассмотрение личности как субъекта ггельности. Использовались положения частнонаучной ме-іологии: интегративный, комплексный подход; методики їлиза практического опыта подготовки специалистов для зфориептации; психолого-педагогические исследования по ^чно-теоретическим основам подготовки специалистов в !е; принцип региональное в подготовке кадров проф-іентаторов рассматривался как регулятор общего и особенно.

В исследовании использовались идеи и положения концепции зфессиопалыюго самоопределения (С. Н. Чистяковой, ИПСО О) и концепции развития образования в Кузбассе (Н. Э. Касат-аой), определяющие теоретические основы подготовки молоде-к выбору профессии в новых социально-экономических усло-

ЇХ.

Методы исследования: историко-теоретический анализ психо-ч>-педагогической литературы по теории и практике профори-?ации и подготовке специалистов в системе высшего педагоги-:кого образования, материалов печати, исследований по про->ме и педагогического опыта; сравнительно-сопоставительный шиз и обобщение опыта подготовки кадров профориентаторов

в системе высшего педагогического образования; моделировав подготовки специалистов для профориентации в системе выси го педагогического образования; анкетный опрос и анализ; вкл ченное наблюдение.

На защиту выносятся основные положения проведенного ] следования:

  1. Решение проблемы подготовки кадров профориентатої на каждом этапе развития отечественной профориентации харі теризовалось своеобразной диалектикой, вызванной различны подходами к ней.

  2. Процесс подготовки кадров профориентаторов в совремі ных условиях должен осуществляться с учетом того, что в ис рии отечественной профориентации на различных этапах суп ствовала определенная система их подготовки, были разрабо ны формы, методы подготовки, определены знания, умения, фуі ции деятельности отдельных субъектов, создана научно-теорег ческая и практическая основа профориентации.

  3. Совершенствование процесса подготовки кадров профо] ентаторов в системе высшего педагогического образования об печивается реализацией такой модели их подготовки, в kotoj учтены исторический опыт, современные тенденции, специфи региона, принципы, содержание, формы, методы современн организационно-функциональной системы подготовки кадров.

  4. Условиями реализации модели подготовки кадров прос ри-ентаторов в системе высшего педагогического образования яв; ются: создание системы комплексного взаимодействия профоі ептационных учреждений и субъектов профориентационного п] цесса; изучение актуальности проблемы подготовки кадров п] фориентаторов, позволяющее отслеживать потребность регис в данных специалистах и определять требования к уровню подготовленности; научно-исследовательская и опытпо-экспе] ментальная работа, способствующая изучению, анализу пракг ки, диагностике эффективности проводимой работы, с целью дальнейшего совершенствования; организационное, научно-ме' дическое, информационно-техническое, правовое обеспечение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовани прослежена эволюция постановки проблемы подготовки кадров п

фориентаторов, охарактеризованы этапы решения данной проблемі

соответствии со спецификой и особенностями развития отечествен!

профориентации;

проапализирован опыт подготовки учительских кадров к профори

тационной работе и современная практика подготовки специалист

определены основные пути и формы их подготовки;

выявлены противоречия в подготовке кадров профориентато-в, ставшие причиной несоответствия между имеющимся опы-м подготовки кадров профориентаторов и уровнем требований годняшнего дня к подготовленности специалистов;

на основе системного подхода рассмотрена деятельность про-іриентационньїх учреждений и субъектов профориентационно-процесса внутри них с учетом дифференциации, интеграции и ординации их деятельности;

разработана модель подготовки кадров профориентаторов в стеме высшего педагогического образования с учетом дифферен-ации подготовки в зависимости от специфики профориентаци-ного учреждения и деятельности субъектов профориентацион-го процесса на принципах непрерывности и многоуровпевости дготовки в системе высшего педагогического образования;

обоснованы условия функционирования модели: наличие спелы комплексного взаимодействия профориентационных учреж-зий и субъектов профориентационного процесса с учетом-фференциации, интеграции и координации их деятельности; личие социального заказа на подготовку данных специалис-з; организационное, научно-методическое, информационно-тех-ческое и правовое обеспечение.

Практическая значимость исследования: обобщен опыт подго-пш кадров профориентаторов (учителей, профконсультантов), еющий актуальное значение для педагогической теории и прак-еси наших дней; определены формы и пути подготовки, способ-іующие при творческом подходе к ним совершенствованию данії проблемы на современном этапе. Материалы исследования гут служить научной и документально-фактологической осно-\ при создании монографий, учебников и учебных пособий, по-шденных вопросам истории профориентации, процесса подго-іки специалистов. Они могут быть также использованы в соот-'ствующих разделах курса истории педагогики, в разработке культативов и спецкурсов для студентов и слушателей курсов зышения квалификации в педагогических учебных заведени-, в институтах усовершенствования учителей, в центрах повы-ния квалификации.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на годологию педагогического исследования, использованием на-іьіх методов, адекватных целям и задачам исследования, сованием количественного и качественного анализа, подтвержде-эм опытно-экспериментальной работой.

Апробация результатов исследования осуществлялась пут выступления автора на научно-практических конференциях "Сі денты и молодые ученые Кузбасса - 40-летию КГПИ - КемГУ"( рель 1994 г.), "Выпускник. Рынок. Профессиональная карьер (ноябрь 1994 г.), "Проблемы самоопределения молодежи в нові социально-экономических условиях" (ноябрь 1995 г.) Основи: положения нашего исследования обсуждались в комитете по Kyj туре и образованию Законодательного собрания Кемеровской ( ласти и были рекомендованы к внедрению. Результаты иссле; вания используются в выступлениях перед преподавателям* слушателями курсов в КемГУ, ФПК, ИУУ. Положения, матері лы исследования отражены в публикациях автора, использої лись при разработке концепции профориентации в Кузбассе новых социально-экономических условиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, дв глав, заключения, библиографии, приложений.