История развития ученического самоуправления в школах Казахстана (1917-1941 гг.) Касенов, Ерболат Рахманбекович




Касенов, Ерболат Рахманбекович. История развития ученического самоуправления в школах Казахстана (1917-1941 гг.) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1990.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перестройки школы вновь актуализируются в народном образовании ленинские принципы руководства. На основе широкой демократизации, гласности, самоуправления, к участию в делах школы приобщаются школьники. Демократизация школьной жизни требует активизации работы органов самоуправления, поиска разнообразных форм организации. В современных условиях школьное самоуправление необходимо рассматривать как первичный опыт приобщения детей к управлению. Исходя из этого, самоуправление школьников получает общественно-политическое значение, т.к. нацелено на развитие социальной активности каждого учащегося. Однако, в условиях крутого изменения системы народного образования необходим исторический подход, ибо без него не может быть понята сущность назревших противоречий и путей их разрешения. Любое явление, согласно принципам марксистской диалектики, должно

рассматриваться в его историческом развитии, как в ретроспективе, так и в перспективе. Необходимо обобщать уже накопленный положительный опыт, подвергать его анализу, использовать в демократизации общества.

С первых лет существования советской школы ведется исследование проблемы ученического самоуправления. Известные советские педагоги С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская, П.Я.Блонский, А.С.Макаренко придавали большое значение изучению различных его аспектов, использованию ученического самоуправления в системе народного образования. Они усматривали идею претворения ученического самоуправления в детскую среду для подготовки их к жизни в обществе, а участия в коллективной деятельности, как высшей формы организации коллектива, направленной на повышение социальной активности как школьного коллектива, так и каждого учащегося.

Ученическому самоуправлению в разное время уделялось далеко не одинаковое внимание. Двадцатые годы характеризуются наличием повышенного интереса со стороны педагогов к ученическому ы моуправлению, однако их отношение было нередко противоположным. В начале этого периода было характерно повышение внимания к про( леме самоуправления школьников. Появляются публикации по данной проблеме. Повышенный интерес первых лет советской школы к вопросу самоуправления, заметно снижается к концу сороковых годов, затем, в конце 50-х годов проблема ученического самоуправления вновь актуализируется и к концу 70-х набирает силу. Этот период характеризуется исследованиями проблемы ученического самоуправж ния в зарубежной и советской школе, которые отражены в работах: 3.А.Мальковой, В.М.Коротова, Н.И.Изосимова, Л.Ю.Гордина, С.А.Че] ника, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Буслаевой.

Практика работы школ данного периода обогатилась интересш ми опытами по организации жизни детей, которые проводились в шк< лах В.А.Сухомлинского, Т.Е.Конниковой, С.Е.Хозе, Э.Г.Костянтина, Ф.Ф.Бргаховецкого, З.К.Маковкиной и др., и оказывали влияние на массовые школы.

Изучению содержания и форм ученического самоуправления в различных видах деятельности школьного коллектива посвящены работы В.В.Жукова, В.П.Яіденкр. Исследователи Н.И.Болдырев,.Л.И.Новикова, И.С.Марьенко анализируют вопросы педагогического воздействия на процесс развития ученического коллектива. В исследованиях Н.И.Сметанского, П.Г.Фролова акцент делается на вовлечении всех без исключения учащихся в общественную жизнь, вооружении №

практическими навыками общественников, при этом содержание и ijioj мы деятельности ученического самоуправления, по мнению авторов, должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям

мчащихся. Исследователь А.Л .Гордин выявил особенности ученического самоуправления в условиях коллектива класса и группы продлен-юго дня младших школьников. Ученый-практик В.А.Караковский рас-<рыл некоторые пути демократизации школьной жизни, которое вклю-тет развитие самоуправленческих начал в жизни ученического кол-

нектива. .

Анализ исследований, в которых освещены проблемы учениче-

зкого самоуправления в школе, показал что они вносят определенный вклад в развитие теории и практики ученического самоуправления.

Актуальность нашего исследования обусловливается не только объективными потребностями системы просвещения, но и непосредственно состоянием разработки данного вопроса в науке. Анализ научно-педагогической литературы дает основание утверждать, что вопросы истории развития ученического самоуправления в Казахстане, лишь косвенно затрагиваются в различных направлениях, связанных с постановкой школьного образования в республике.

Вопросы, касающиеся дела народного образования дореволюционного Казахстана, работы обучения и воспитания в школах всех типов рассматривались учеными-педагогами К.Е.Бендриковым, И.Я.Гармсом, Н.Балтабаевым, Б.Нурлыбековым, Н.Сабитовым, И.С.Сагинтаевым, А.И.Сембаевым, Т.Т.Тажибаевым, Г.М.Храпченковым и др. В этих исследованиях отражены материальное состояние учебных заведений, подробно рассмотрены учебный процесс, развитие школьного дела в связи с характеристикой изучаемых дисциплин.

В работах К.Б.Бержанова, А.А.Баженовой, Р.Д.Иржановой, С.Мусина, О.Д.Мукаевой, Л.Ибрашевой, А.И.Сембаева на основе богатого фактического материала раскрывается работа воспитательных учреждений народного образования Казахстана, показаны трудности переходного периода. Однако в этих работах ученическое самоуправление

_4 -

не является предметом специального исследования.

Следует отметить исследования, касающиеся проблемы ученического самоуправления в школах республики, Б.И.Дашевского и Н.К.Твердохлебова, в которых раскрыт механизм включения и положительного влияния ученического самоуправления на учебно-образовательную деятельность, определена методика совершенствования ученического самоуправления на активизацию познавательной деятельности учащихся - членов самоуправления.

Однако, в имеющихся исследованиях по самоуправлению учащихся на материалах школ Казахстана, не затрагивается исторический аспект его развития, не раскрыт его генезис. Не прослежен опыт работы школ по развитию учс.'лческого самоуправления в дореволюционное и послереволюционное время. В историко-педагогических исследованиях опыт общеобразовательных школ республики по ученическому самоуправлению в рассматриваемый период не нашел полного освещения и не был предметом научного исследования.

Проведенное нами изучение архивных источников по постановке ученического самоуправления в 20-е, 30-е годы показало, что опыт работы ученического самоуправления в эти года слабо изучен, хотя практика работы школ в связи с возрастанием роли самоуправления в ученических организациях нуждается в переосмыслении с точки зрения положительного опыта и творческого его применения.

Таким образом, существующее противоречие между социальным заказом общества по приобщению детей к управлению школьным коллективом и недостаточное использование опыта прошлых лет работы школ по постановке ученического самоуправления послужило основой для формулирования проблемы нашего исследования, суть которой состоит в поиске научно-обоснованных и вьшеренных в истории школы тенденций, обобщенных характеристик, необходимых для совершенст-

вования деятельности органов ученического самоуправления.

Актуальность изучения проблемы ученического самоуправления, обусловлена недостаточной её разработанностью в историко-педаго-гическом аспекте, потребностями в практике работы органов ученического самоуправления послужили основанием для выбора темы исследования, охватывающее период с 1917 г. - года образования первых казахских советских школ, - по 1941 г. - года перестройки работы школ.

Цель исследования; выявить позитивный опыт постановки ученического самоуправления, раскрыть особенности работы ученического самоуправления на отдельных этапах развития.

Объект исследования: процесс становления и развития ученического самоуправления в школах Казахстана.

Предмет исследования: деятельность ученических организаций по развитию самоуправления учащихся.

Гипотеза исследования: если изучить и обобщить опыт работы школ по постановке самоуправления учащихся в исследуемый период, то полученные выводы помогут совершенствовать работу органов самоуправления в современной школе, так как их применение в деятельности ученических организаций школ будет способствовать обогащению педагогического арсенала.

Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало решение следующих задач:

1. Дать характеристику истории развития теории ученического

самоуправления в советской педагогике.

  1. Изучить зарождение истоков управленческих навыков у учащихся в школах дореволюционного Казахстана.

  2. Показать основные направления, содержание, формы и методы ученического самоуправления в школах республики согласно этапам

- б -

развития ученического самоуправления.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию работы органов ученического самоуправления.

Методологической основой исследования явилось марксистское учение о деятельностной сущности человека и её роли в развитии личности, о социалистическом самоуправлении народа, о подготовке молодежи к активному участию в управлении делами производства, о возрастании роли человека.

Источники исследования: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о средней общеобразовательной школе, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, руководящие материалы и документы Министерства народного образования СССР и Казахской ССР. Труды классиков марксизма-ленинизма, положения содержащиеся в материалах ХХУШ съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, Всероссийского (1987 г.) съезда учителей, материалы реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), труды советских историков по вопросам развития народного образования, архивные документы ЦГКА Казахской ССР, Министерства народного образования Казахской ССР, Государственные архивы Алма-Атинской, Северо-Казах-станской, Кокчетавской, Узбекской ССР, архивные материалы педагогической прессы, публикации периодической печати по проблеме, ис-торико-педагогическая литература.

Методы исследования:

теоретический анализ историко-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по теме исследования;

историко-педагогический анализ, сравнение и обобщение научных фактов;

изучение и анализ архивных материалов по вопросам народ -ного образования и ученического самоуправления, соответствующей

документации школ.-

Новизна исследования состоит в том, что теоретически осмыслен позитивный опыт деятельности органов ученического самоуправления; выявлена специфика становления и развития самоуправления учащихся' в Казахстане; раскрыты различные аспекты деятельности ученических комитетов; охарактеризованы наиболее значимые формы и методы работы органов ученического самоуправления; введены в научный оборот источники, ранее не привлекавшиеся к анализу развития ученического самоуправления. - -

Практическая значимость исследования. Основные идеи и выводы диссертации, положительный опыт работы ученических комитетов могут быть использованы в совершенствовании работы органов ученического самоуправления. Результаты исследования можно использовать в процессе преподавания истории педагогики в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей при институтах усовершенствования учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими установками, применением целесообразной системы исследовательских методов, объективной оценкой архивных источников. . . .

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования были доложены на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей" (1988 г.), республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане" (май, 1990 г.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического университета им.Абая и опубликованы в научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения;

характеристика развития теории ученического самоуправления в нашей стране;

периодизация этапов развития ученического самоуправления в Казахстане;

характеристика положительного опыта школ по постановке самоуправления в изучаемый период и возможности его применения в современной школе.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 4-х приложений.