Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Левина Светлана Викторовна

Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации
<
Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации
>




Левина Светлана Викторовна. Экологическая тропа как эффективный педагогический фактор формирования экологоцентрического мышления студентов в условиях урбанизации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-13/298-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущностные факторы формирования экологоцентрического мышления учащихся 11

1.1. Единство дифференциации и интеграции наук и учебных дисциплин как средство формирования экологоцентрического мышления 11

1.2. Экологическая тропа как интегративная форма экологического образования 36

ГЛАВА 2. Формирование экологоцентрического мышления студентов педагогического университета посредством экологической тропы 59

2.1. О единстве живого и неживого на примерах взимосвязи лито-, атмо-и гидросферы вусловиях урбанизации 59

2.2. Духовно-нравственное воспитание на экологической тропе — важнейший фактор формирования экологоцентрического мышления 97

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента 141

Заключение 149

Литература 150

Приложения 162

Введение к работе

Основная задача современной системы образования сводится к воспитанию не только профессионально грамотной, но и гуманистически сориентированной личности, которая способна постигать многообразие и сложность природных, социально-нравственных и духовных проблем, умея адекватно реагировать на сложные изменения жизненных ситуаций.

Из многих глобальных проблем, которые, прежде всего и больше всего волнуют среднюю и высшую школы, на передний план выходит проблема экологическая. В условиях наступления экологического кризиса целью образования должно стать формирование экологического мышления и личностных качеств, определяющих уже не столько сугубо профессиональные характеристики человека, сколько образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие.

Большие возможности для решения этой задачи имеет экологическая тропа, являющаяся комплексным средством гармоничного развития учащихся.

История создания экологических троп насчитывает более полувека. И в подавляющем большинстве случаев они проложены по наиболее интересным уголкам природы, в национальных парках, заповедниках или в городских парках, где происходит знакомство, прежде всего и больше всего, с естественными природными объектами. Однако нельзя забывать, что сегодня каждый третий человек планеты - горожанин, и городское население в последнее время растёт вдвое более высокими темпами, чем население Земли в целом. Рост городов и их экономической базы, расширение городских застроенных территорий, увеличение числа автомобилей, средств общественного транспорта, развитие сферы потребления связаны со всё большим натиском городов на окружающую природную среду, и масштабы этого процесса растут год от года. Именно в условиях урбанизированной среды наиболее резко проявляется кризис системы «человек-природа». Поэтому экологическая тропа в условиях крупного про мышленного центра является эффективным фактором формирования представлений о единстве живой и неживой природы, единстве естественного и антропогенного в окружающем нас мире.

Анализ первоисточников показывает, что в большинстве из них исследуются отдельные аспекты экологической тропы (ЭТ) — образовательная, воспитательная или рекреационная функции. Вместе с тем в разработке проблемы ЭТ некоторые вопросы до сих пор недостаточно освещены. Почти не исследованы вопросы формирования системного мышления учащихся, организации экспериментальной работы, проблемного обучения, сочетания внеаудиторных и аудиторных занятий. Практически отсутствуют работы, комплексно рассматривающие действие не только вышеуказанных аспектов, но и психологические условия мотивационной сферы обучения. Между тем, одной из главных функций ЭТ можно считать мотивационную, т.к. прохождение по тропе, знакомство с её объектами, системно отобранные формы, методы работы и содержание изучаемого материала закладывают в сознании учащихся основы экологической мотивации, стремления и интереса к познанию окружающего мира, к осуществлению природоохранной деятельности.

Проблема формирования экологического мышления требует некоторой корреляции, т.к. имеет дело с органически взаимосвязанной системой природных, социально-природных и социальных факторов.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием между потребностью современного общества в массовом развитии экологически грамотного населения, способного осуществлять экологоцентрический подход во взаимоотношениях с природными объектами, и отсутствием достаточно результативного подхода к организации его подготовки.

Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, суть которой заключается в ответе на вопрос: «Каковы педагогические условия и средства формирования экологоцентрического мышления будущих учителей?».

Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целе сообразность её решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГОЦЕНТРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗАЦИИ».

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогический процесс, направленный на формирование экологоцентрического мышления студентов педагогического университета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экологическая тропа как системообразующий фактор процесса формирования экологоцентрического мышления.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования - формирование экологоцентрического мышления посредством определения содержания и разработки методики экологического образования и воспитания студентов на экологической тропе в условиях урбанизации.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что создание и внедрение в систему высшего педагогического образования комплексной модели урбанизированной экологической тропы способствует более эффективному формированию у будущих учителей экологоцентрического мышления, если в существующее содержание экологической тропы будут включены:

• элементы урбанизированной среды • объекты духовно-нравственного содержания.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание экологической тропы как организационной формы экологического образования и воспитания студентов.

2. Обобщить опыт работы с учащимися на объектах отдельных видов и жанров искусства, молодёжных объединений морально-эстетической направленности как важной составляющей экологической тропы в условиях города.

3. Обосновать принципы создания модели экологизированной деятельно сти студентов и определить условия её реализации.

4. Разработать комплексную модель экологизированной деятельности студентов на объектах экологической тропы, сформулировать основные принципы, условия и методы успешной работы созданной модели.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию экологоцентрического мышления студентов - будущих учителей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы явилась совокупность философских и естественнонаучных взглядов на мир как единое, изначально гармоничное целое, находящееся в непрерывном движении и развитии, на человека как неотъемлемую часть мировой гармонии, а также совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, о роли социальной и природной среды в воспитании личности в процессе активной созидательной и творческой деятельности. В сфере методологии диссертант опирался на:

1) философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В.И. Вернадский, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др.); 2) теорию системного подхода к организации процесса обучения (Ф.Ф.Королёв, Н.В. Кузьмина, У. Эшби, В.А. Якунин и др.); 3) теорию личностно-ориентированного подхода к организации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, B.C. Сухомлинский и др.); 4) теорию непрерывного образования и педагогической интеграции (А.П.Беляева, А.Г. Бердников, А.Л. Бусыгина, СБ. Ельцов, B.C. Леднёв, М.И. Махмутов, Н.В. Савина); 5) концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, А.Г. Бусыгин, Н.Ф. Талызина и др.); 6) современные идеи о демократизации и гуманизации процесса обучения (В.П. Бездухов, О.С. Газман, и др.); 7) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова и др.); 8) систематизацию основных этических и ценностных понятий (Л.М. Архангельский, В.П. Бездухов, О.Г. Дробницкий, М.Н. Дудина и др.).

Данное диссертационное исследование опирается также на работы фило софов и естествоиспытателей, изучавших проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой (Э. Геккель, А. Печчеи, В.И. Вернадский, И.Т. Фролов, А.А. Горелов), классиков педагогики, подчёркивавших важность общения ребёнка с природой (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий), современных отечественных педагогов и психологов, изучающих проблему формирования ответственного отношения взрослых и детей к природе и человеку (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.Н. Полибин, О.В. Рыбакова, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина,, З.И. Чердымова,). Организация экологической тропы и опытно экспериментальной работы на ней опирается на опыт педагогов-методистов (А.В. Афонин, Ш.Р. Бацмагомедов, В.Г. Берестнева, Б.М. Бероев, Ю.В. Беспалов, Г.П. Долженко, А.Н. Захлебный, Н.В. Кабаян, П.Я. Кузенкова, Л.Е. Куприна, В.В. Мазинг, Ю.Э. Мандер, Р. Мянд, В.Д. Ралько, А.И. Тарасов, В.П. Чижо-ва).

Большое значение имеют научные работы учёных, в которых раскрываются теоретические основы и прикладные аспекты урбоэкологии (Т.В. Бочка-рёва, В.В. Владимиров, Ф.В. Котлов, Э.А. Новиков, Н.Ф. Реймерс), эстетические аспекты природоохранной практики и вклад исскуства в решение экологической проблемы (Л.Н. Гордиенко, Н.Б. Игнатовская, Д.С. Лихачёв, Ф.С. Ху-душин, Ю.А. Школенко); а также труды историков-краеведов, в которых освещаются вопросы культурной жизни Самары и Среднего Поволжья в XIX — XX веках (А.Я. Басе, А.и И. Демидовы, А.Ф. Затулин, П.С. Кабытов, В.И. Молько, Г.И. Матвеева, Ф.Г. Попов, О.С. Струков, Л.В. Храмков).

В процессе работы использовались следующие МЕТОДЫ исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в науке;

• ретроспективный анализ и обобщение практического педагогического опыта создателей экологических троп, а также анализ и осмысление собственного опыта;

• теоретическое моделирование и его опытно-экспериментальная проверка, анкетирование, наблюдение, изучение документальных источников, индивидуальное собеседование.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА. Первый этап (1998-1999 гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям по философии, педагогике, психологии и экологии; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2000 гг.). На данном этапе разработана и апробирована комплексная модель урбанизированной экологической тропы.

Третий этап (2001-2002 гг.). В этот период проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп и результатов исследования, формулировались выводы. Были оформлены и обобщены все результаты исследования.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явился физико-математический факультет СамГПУ. Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА представленного исследования состоит в том, что:

1) раскрыта сущность и содержание понятия «экологическая тропа», структурными компонентами которой являются объекты естественной природы, урбанизированной среды и объекты духовно-нравственного содержания, выступающие средством формирования экологоцентрического мышления;

2) обоснованы принципы создания модели экологизированной деятельности студентов на экологической тропе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

1) его результаты позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы экологического образования и воспитания в высшей школе и будут способствовать решению глобальных проблем современности;

2) обоснование и разработка модели формирования экологоцентрическо-го мышления студентов посредством экологической тропы расширят научные представления о средствах и способах экологического образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на основе разработанного комплекса научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций создан и функционирует маршрут урбанизированной экологической тропы, на котором у студентов педагогического университета эффективно формируется экологическое мышление; разработана форма дневника экологической тропы, ведение которого является неотъемлемой частью экологизированной деятельности учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Экологическая безопасность городов: проблемы и решения на муниципальном уровне», Самара, 2000 г., и «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе», Самара, 2002г., заседании кафедры экологии и БЖД СамГПУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ:

1. Комплексный подход к организации экологической тропы, развивая познавательные интересы студентов и углубляя их профессиональную подготовку, одновременно является эффективным средством формирования экологического мышления.

2. Преодоление глобального экологического кризиса требует единства, гармонии в развитии естественнонаучного процесса. Это же единство необходимо и в учебной деятельности в системе образования. Укрепление диалекти ческих связей в изучении наук о живом и неживом, естественном и антропогенном, возможно как путём отдельных синтезирующих предметов в учебном плане, так и методом формирования интегрирующих научных представлений у студентов на экологической тропе.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Единство дифференциации и интеграции наук и учебных дисциплин как средство формирования экологоцентрического мышления

Определяя экологическое мышление, известный русский эколог Н.Ф. Реймерс указывает, что это «рассмотрение явлений с учетом форм взаимодействия человечества на природу и обратного влияния природы (в том числе и в первую очередь уже измененной человеком) на людей и их хозяйство».118 Истоки этой взаимосвязи ведут исследователей в глубь веков, когда единая система «общество-природа» характеризовалась термином «гармония». В последние века это понятие использовалось преимущественно при анализе художественно-образного творчества людей.

Однако в конце двадцатого века этот термин вновь появляется в науке и, прежде всего, в работах экологов. А.А. Горелов в книге «Экология» пишет, что резкое увеличение масштабов человеческой природопреобразовательной «деятельности впервые остро ставит вопрос о гармонии взаимодействия человека и природы... Дело в том, что в силу своей объективной диалектичности противоречивое единство человека с природой имеет место и на тех этапах их взаимоотношений , когда они обострены, как, например, в настоящее время. Вместе с тем потребность выхода из кризисного экологического состояния вызывает необходимость становления особой формы единства человека и природы. Таковой и является гармония».

Гармоничность связей человека и окружающего мира отмечается исследователями уже в донаучных формах человеческого мышления.

В древнейших религиозных и мифологических представлениях, по справедливому замечанию С.Г. Семёновой, человек уже предполагал гармонические взаимосвязи между своим существованием и бытием Вселенной и эту свою интуицию реализовывал в образах. Космические символы и образы народного бытового искусства и поэзии выражали идею целостности мироздания. Многие исследователи так называемого донаучного периода подчёркивают, что мифология любого народа пропитана космизмом, т.е. представлениями о живом и взаимосвязанном мире. Например, П.В. Тулаев подчёркивает языческие истоки целостного представленния о взаимодействии человека и природы. Имеющиеся отечественные и зарубежные исследования по проблемам мировоззрения древних славян (Е.В. Данков, Ц.Д. Карандашев, Д.С. Лихачёв, В.Н. Топориков, В.В. Иванов и др.) говорят нам, что языческий космизм выражался практически во всех сферах их деятельности: символические модели Вселенной (яйцо, гора, древо - чаша); языческие боги, олицетворяющие природные и космические силы; образец упорядоченной Вселенной - дом славянина, бывший первым языческим Храмом; домашняя утварь, женская одежда и т.д. «Языческое мировоззрение не выделяло человека из природы», - подчёркивается в исследованиях М.Н. Громова, Н.С. Козлова, - оно было глубоко пантеистическим и по своей сути выражало изначальное отношение к миру .

В древнекитайской философии человек и мир рассматриваются как нечто целое, неразделимое, как единая система. Единый живой организм (учение Ян Чжу, Мэн - Цзы, Сюнь - Цзы). В их учениях содержались не только идеи об активной преобразующей роли деятельности человека, но и о значении воспитания. По Конфуцию назанчение человека в эволюции мира - привести всё живое к совершенству, гармонии.

Появившаяся на Востоке традиция получила органическое продолжение в Древней Греции. Античный космос обладает самой совершенной формой - шаром, наглядно обозрим как звёздное небо. Следовательно, находясь в его центре, древние греки не испытывали ужаса перед вечным безмолвием космических бездн, чувства собственной затерянности в бесконечности миров и Галактик. Одним из теоретических выражений этого космического порядка явилось мировоззрение Аристотеля. Важно отметить, что уже в этом периоде были заложены теоретические истоки системности понимания окружающего мира. Аристотелевское положение «целое - больше суммы его частей» до сих пор остаётся выражением основной системной проблемы.

Философы античности рассматривали человека как органическую часть природы, способного жить в соответствии с космическим разумом и космической гармонией, устраняя при этом противопоставление человека и природы. Разумно устроенный космос является для греков образцом для приведения индивидуальной и общественной жизни в соответствие с его гармонией. Чем естественнее жизнь человека, тем ближе она к природе, само тело принадлежит к природе (эпикурейцы). Естественно то, что разумно, т.к. разумна сама природа с её космической необходимостью, разумом человек связан с природой (стоики).

Таким образом, в древнем греко-римском мире господствовала нравст-свенная концепция природы, в рамках которой, согласно А.Д. Груздеву 42, человек понимался и как часть природы, и как привилегированное, выделенное из неё существо.

Характерно, что древние греки населяли Землю множеством богов в образе людей. Это Одиссей, Парис, Зевс, Геракл, Афродита и многие другие. Все они были наделены чертами людей, испытывали те же чувства. То есть боги и люди были неотделимы, лишь порождались разнообразными силами природы. Один из мифов рассказывает о подвигах Антея, сына Посейдона. Он был непобедим в борьбе с врагами лишь пока прикасался к Земле - своей родной матери. Побеждён же он был только тогда, когда Геркулес оторвал его от Земли и задушил в воздухе. Именно к сохранению неразрывных связей с Землёй - матерью призывает этот удивительный миф, созданный народом Греции задолго до нашей эры, примерно 2,5 - 3 тыс. лет назад.

Говоря о сложности проблем оптимизазии взаимоотношений в системе «общество-природа», Н.Ф. Реймерс подчеркивает важность глубокого понимания поэтапности их решения. Эта мысль русского эколога помогает понять значение того, что в средние века появляются первые трещины в представлениях о единстве человека и природы.

Экологическая тропа как интегративная форма экологического образования

Уяснение специфики экологической тропы в современных условиях требует, прежде всего, ретроспективного анализа возникновения и развития этого "учебного кабинета в природе".

История создания познавательных троп или нешироких дорог в лесу и на полевых просторах насчитывает уже более полувека. Вначале они возникали на заповедных территориях - в национальных парках Северной Америки, а затем и в Западной Европе. Эти тропы и дороги назывались по-разному: тропа природы, научно - познавательная дорога, путь в природный мир. Такие маршруты преимущественно прокладывались по наиболее интересным, даже уникальным уголкам природы. Они привлекали, как правило, любителей активного отдыха. Шагающие по тропе любители открытых просторов пополняли свои природоведческие знания, знакомились с нормами и правилами экологически грамотного поведения.

На территории бывшего СССР природоведческие маршруты впервые начали создаваться в Прибалтике. В своё время много писали и говорили о природных тропах Лахемаасского национального парка в Эстонии. Тропы были разной протяжённости, прохождение по ним занимало от двух до шести часов. Причём, многие из них обслуживались экскурсоводами, по другим любители природы путешествовали самостоятельно, руководствуясь планом — маршрутом и буклетом с описанием объектов.

Из этих природных троп зародились первые «экологические тропы», предназначенные для экологического обучения и воспитания учащихся. Педагоги, начавшие заниматься изучением экологических троп как «учебных кабинетов в природе», сразу же обратили внимание на то, что для учащихся важно не просто знакомство с красивым ландшафтом. Гораздо важнее формирование научных знаний об окружающей природной среде. Причём, в научной картине мира, которая создаётся в голове ученика на экологической тропе, главное — это органическая связь живого и неживого, растительного и животного, естественного и созданного человеком. Мир, воспринимаемый учащимися под открытым небом, - един, взаимосвязан и взаимозависим, гармоничен. Эта важнейшая особенность экологической тропы должна была использоваться для преодоления негативных последствий того научного представления о мире, который создавался под влиянием изучаемых научных дисциплин, отражавших природу и человеческую жизнь раздробленно, не связанно, вне целостности. Но, к сожалению, возможности экологической тропы формировать гармоническое представление о мире не были использованы. Учебные тропы, опираясь на богатый опыт наук, тоже стали разделяться, дифференцироваться. В учебном парке Лигатне в Латвии созданы специализированные тропы, знакомящие с разными видами растений и естественных растительных ассоциаций. Одна из композиций показывает рельефообразующую деятельность оврагов. Механизма формирования целостного взгляда на природу здесь нет. ,69

На учебной тропе всё явственнее вырисовывались тенденции визуально рассматривать - оценивать и наглядно - теоретически осмысливать отдельно явления мира живого и мира неживого, наук о животных и наук о растениях, природы естественной и антропогенной. Этот подход, утвердившийся в учебном процессе на всех ступенях образования, постепенно стал господствующим и на учебно - экологических тропах. Например, в сборнике методических материалов «Учебная тропа природы», изданным Центром внешкольной работы Кировского района г. Самары в 1996 году (автор - составитель методист Сер-жанина СБ.) в перечне результатов работы на учебной тропе природы сказано: "Другим немаловажным результатом действия экологической тропы является то, что её создание и функционирование повышает научный уровень образования. Знания, которые учащиеся получают на тропе, тесно связаны с программным материалом, они помогают расширять и углублять знания, полученные на уроках».

Именно это обстоятельство, очевидно, породило мнение о том, что проблемы экологической тропы изучены, осмыслены, и ничего нового в этой сфере экологии уже не найти. В последние годы заметно уменьшается количество публикаций об учебных тропах. Но рассматривать научные проблемы учебно -экологической тропы бесперспективными - серьёзное заблуждение. Этот материал может эффективно помочь в понимании причин современного экологического кризиса и в поисках путей выхода из него.

Надо отметить то обстоятельство, что в начальный период создания и развития учебных троп учащиеся знакомились, прежде всего, и больше всего, с естественными видами лесов и полей, животных и растений. Постепенно интерес шагаюших по природным тропам перемещался в сторону антропогенного ландшафта, связанного с различными видами преобразующей деятельности человека. Была возможность показать наглядно значение взаимосвязей природы и человека, их органическое единство, гармонию. Но формировавшееся веками дифференцированное мышление и здесь закрыло пути к реализации этой возможности. На учебных тропах шли разговоры о «полезных жуках» и «вредных насекомых», о «значении леса в хозяйственной деятельности людей», о «полезных ископаемых» (кому - полезных?). Природопреобразующей деятельности человека предпосылается научная экспертиза, которая выясняет, прежде всего, степень безопасности преобразуемого ландшафта для человека, уровень полезности результатов деятельности для него же. Когда речь идёт о негативных последствиях человеческой деятельности в природной среде, употребляется выражение «в пределах допустимых норм», но это нормы для человека, для других живых организмов они могут оказаться и «запредельными». При характеристике того или другого сельскохозяйственного предприятия (скажем, по соседству с экологической тропой) указывается, как правило, его прибыльность, рыночная коньюктура и многие другие экономические показатели. Но все они указывают на степень полезности для человека. Полезность для мира природы не учитывается. О ней речь, обычно, не идёт.

О единстве живого и неживого на примерах взимосвязи лито-, атмо-и гидросферы вусловиях урбанизации

С давних пор человек мечтал жить в идеальном городе. Но шло время и словно по дурному волшебству представления о таком городе всё дальше расходились с реальностью. На смену понятию «охрана природы» пришли другие - «охрана окружающей среды», а затем и «экологическая безопасность». Постепенно город стал враждебным человеку. Знаменитый греческий архитектор К.А. Диоксиадис писал: «Серьёзной ошибкой является забвение той простой истины, что город должен создаваться для человека. О самой раковине заботятся больше, чем о живущем в нём организме. И кончится всё это тем, что раковина задушит моллюска».

Человек - биологическое существо, продукт эволюции биосферы, неразрывно связанный с ней своим происхождением и вне её существовать не способный. Но в то же время, направления и темпы его воздействия на компоненты живой природы и их связи настолько специфичны, что по масштабам могут вполне быть сравнимы с геологическими процессами. Не имея представления о структуре и функционировании тех экологических систем, в которые он встраивается, и многочисленные прямые и обратные связи которых разрушает, человек со свойственным ему антропоцентрическим мышления пытается сохранить и улучшить отдельные ресурсы, в потреблении которых он непосредственно заинтересован: отдельно воздух, воду, почву, хозяйственно ценные виды животных и т.п. Результат - всё более глубокое разрушение окружающей среды при традиционном «поресурсном» подходе к её охране. Но такой подход неправилен, недостаточен. Единственно верным является путь поддержания и охраны естественных свойств экосистем, в целом, их структуры и функций, ведь на поддержании именно этих важнейших функций основаны такие важные для человека свойства экосистем, как производство пищи, стабилизация и улучшение качества воздуха, воды, почвы, воспроизводство древесины и недревесной лесной продукции, поддержание стабильных популяций животных и, наконец, рекреационные свойства природных территорий. Биосфера- колыбель и главная обеспечивающая система человека - непрерывна, она проникает в города и существует в них, хотя порой и в сильно обеднённом виде. В то же время нельзя не учитывать, что урбанизированные территории - весьма специфические творения человека, обладающие лишь им присущими свойствами, адап тация к которым связана с существенными издержками для здоровья и самочувствия людей. Назовём важнейшие из присущих им специфических свойств:

Город - своеобразная геобиохимическая провинция. Для неё характерен аккумуляционный тип потока веществ. Хотя химический состав таких образований может существенно различаться в зависимости от наличия предприятий различного профиля и других факторов, но практически во всех случаях такие потоки являются закономерным явлением;

Атмосфера городов характеризуется пониженной прозрачностью. В городах выше запылённость атмосферы. Здесь нередко выпадает от 500 до 1500 кг/ кв. км пыли в сутки, в то время как в сельской местности количество её не превышает 5 - 15 кг/ кв. км в сутки;

Для городов характерно повышенное прогревание воздуха. Их рассматривают как специфические «острова тепла». Например, при большом контрасте суточных температур в безветренной погоде в ночные часы здесь может быть теплее, чем за городом на 6 - 8 С;

В воздухе содержится значительно больше микроорганизмов, ниже самоочищающая способность атмосферы;

Крайне специфичны влагообороты городов. Природные циклы влаго-оборотов практически полностью разрушены. На большей части территории осадки не проникают в почву, поэтому питание грунтовых вод и грунтовая составляющая стока сведена до минимума. Выпадающие осадки в основном расходуются через поверхностный сток. Последний в периоды ливней характеризуется высокой интенсивностью и сильной загрязнённостью;

Городские реки, другие водоёмы несут большую нагрузку загрязнителей и в то же время характеризуется низкой способностью к самоочищению.28

Таким образом, научно обоснованное управление урбосистемами должно основываться на экологических знаниях, вмещающих в себя и законы существования экосистем в биосфере и специфические особенности городских территорий. Только в этом случае не пострадают ни природа, ни город, ни сам человек.

Самарская область расположена в Среднем Поволжье. В своём течении с севера на юг Волга только раз отклоняется на восток, огибая Жигулёвские горы. Этот изгиб, именуемый Самарской Лукой, расположен на территории нашей области.

Площадь области - 53,6 тыс. кв. км - значительно превышает территорию Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Дании и других государств.

Протяжённость области от северной до южной границы -335кми315км - с запада на восток.

Территориально область поделена на 27 районов. Кроме областного центра Самары в её составе ещё десять городов, некоторые из которых (Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Чапаевск, Отрадный) являются крупными индустриальными центрами.

Самарская область - самая «урбанизированная» в Поволжье. Всего население области составляет свыше 3 млн. 300 тыс. человек и 81 % от этого числа - городское население.

На территории области функционирует около 500 крупных и более 2000 средних промышленных предприятий, 2700 автотранспортных предприятий, а в аграрном секторе экономики - более 4000 фермерских хозяйств и акционерных обществ. В области насчитывается около 500000 единиц транспортных средств, более 20000 единиц маломерного флота, 4000 приписных судов.

Духовно-нравственное воспитание на экологической тропе — важнейший фактор формирования экологоцентрического мышления

Самара относится к числу городов с высоким уровнем промышленного производства и ему соответствует повышенное содержание загрязняющих веществ в окружающей среде, нарушение естественных природных экосистем и риск развития разных хронических заболеваний у населения. В результате проведенной учащимися работы по биоиндикации воздушной среды и анализу снеговой съемки были выявлены районы с наиболее неблагоприятными показателями. Это Ленинский, Советский и Железнодорожный районы города. Для создания более благоприятной экологической ситуации в городе очень важным является формирование комплексной системы озеленения городских территорий. Городская растительность имеет большую эстетическую ценность, делая жизнь людей в условиях крупного города более комфортной и привлекательной; она прекрасно улавливает городские шумы и очищает воздух, обогащая его кислородом и фитонцидами. По исследованиям климатологов и гигиенистов, зеленые насаждения снижают температуру воздуха на 4-5 градусов, почвы и покрытий - на 10-20 градусов, относительную влажность повышают на 10-15%. Особенно эффективно использовать для этих целей растения, лёгкие в посадке, с быстрым ростом и большой листовой поверхностью. Именно этим требованиям отвечают лианы, которые используются в нашем городе для озеленения очень редко, да и то в порядке частной практики жителями города.

Лианы имеют декоративное, гигиеническое и хозяйственное значение. Строения и сооружения, оформленные зеленью лиан, приобретают весьма привлекательный вид и создают впечатление большой массы зелени. Лианы незаменимы в тех случаях, когда нет достаточного места для посадки и дальнейшего развития дерева.

Использование лиан позволяет за короткий срок получить большой декоративный эффект - их рост за вегетацию достигает 3-5 метров. Установлено, что в зданиях, декорированных зеленью лиан, улучшается микроклимат жилища, снижается шум, запыленность; температура стен, затененных лианами, на 11-14 градусов ниже, чем открытых солнечным лучам. Лианы могут быть использованы для оснащения беседок, для притенения пешеходных пространств. Применение лиан в виде «зеленых пилястр» может в значительной мере скрасить неприглядные фасады.

Целенаправленная научная работа по интродукции лиан для зеленого строительства Среднего Поволжья была начата Самарским ботаническим садом в 1969 году.

За эти годы создана коллекция, с которой учащиеся познакомились при посещении первого объекта урбанизированной экологической тропы. В оранжерее ботанического сада представлено более 100 видов интродуцентов, относящихся к 8 различным семействам и 11 родам: виноградовые, бересклетовые, лютиковые, лимонниковые, актинидиевые, жимолостные.

Многолетние наблюдения за растениями позволили получить сравнительные данные по сезонному ритму, выяснить их реакцию на низкие и высокие температуры и условия влагообеспеченности, оценить их продуктивность и декоративность, и рекомендовать для использования в озеленении следующие виды.

Сем. виноградовые: виноград амурский, японский, прибрежный — достигают 15 метров в высоту, легко размножаются; виноградовники - быстроразм-ножающиеся, высокоподнимающиеся, теневыносливые и исключительно красивые вьющиеся кустарники.

Сем. жимолостные: жимолость каприфоль, Тельмана, вьющаяся, сизая. Это высокодекоративные, зимостойкие, светолюбивые виды, устойчивые к засухе и вредителям. Растут быстро.

Сем. бересклетовые: древогубец цепкий и круглолистный - декоративны красивым облиствлением и эффектными желто-красными плодиками. Высокозимостойкие, выносят полутень.

Сем. лимонниковые: лимонник китайский - плоды, семена и листья применяются в медицине и пищевой промышленности.

Сем. лютиковые: клематис гуриана, тангутский, восточный и сортовые клематисы отечественной и зарубежной селекции. Ценятся за ажурную листву, красоту цветков, обильное продолжительное цветение.

Необходимо отметить, что лианы широко используются для озеленения в европейских городах и в некоторых городах России, расположенных как на юге страны, так и в средних широтах.

Проведенная специалистами Самарского ботанического сада работа позволяет подобрать виды, устойчивые к любым условиям. Необходим лишь правильный подбор объектов, предлагаемых для озеленения. На Самарской экологической тропе в качестве таких объектов выбраны территории: вдоль забора насосно-фильтровальной станции в районе Ульяновского спуска (Ленинский район);