Экологическое образование сельских школьников Хазеев Габдельбар Хазеевич

Экологическое образование сельских школьников
<
Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников Экологическое образование сельских школьников
>




Хазеев Габдельбар Хазеевич. Экологическое образование сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:02-13/1254-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическое образование и воспитание учащихся сельских школ Республики Татарстан, как педагогическая проблема

1 .1. Основные тенденции экологического образования учащихся в сельской школе 13

1.2. Специфика использования системного подхода в экологическом образовании учащихся сельских школ 39

1.3.Современное состояние экологического образования учащихся в сельских школах Республики Татарстан 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий экологического образования сельских школьников

2.1. Межпредметные связи в формировании экологических знаний 97

2.2. Экологическое образование учащихся на базе принципов краеведческого подхода и региональности . 130

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся сельских школ, 156

Заключение 190

Библиография 195

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние двадцать лет XX столетия решением ЮНЕСКО были объявлены годами экологического образования. В связи с этим интенсивное экологическое образование становится актуальной задачей всех цивилизованных стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса Поэтому все большую значимость приобретает экологическое образование, представляющее собой непрерывный процесс обучения и воспитания, направленный на формирование системы научных и практических экологических знаний и умений, ценностных ориентации поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде. Демократизация всех сторон нашей жизни и углубление экономических реформ в обществе меняют и отношение человека к окружающей природе и здоровью, ставят его экологические интересы наравне с экономическими, утверждают и развивают в нем подлинное чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Для предотвращения возможных отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решение ряда научно-технических, экономических, экологических проблем, среди которых одно из первых мест занимают педагогические, воспитательные задачи, поскольку подрастающие поколения еще на школьной скамье должны быть подготовлены к научно обоснованному и бережному отношению к окружающей природной среде. Отсюда можно утверждать, что тенденции гуманизации общеобразовательной школы требуют повышенного внимания к проблеме экологического образования учащихся сельских общеобразовательных школ, направленного на формирование у школьников моральной ответственности за состояние природной окружающей среды и осознание необходимости практической заботы о ней во всех необходимых случаях. Экологическое образование учеников строится на проблемах экологии, тесно связанных с учебным материалом, и посредством организации соответствующей внеурочной природоохранной работы.

Основные тенденции экологического образования учащихся в сельской школе

В современной России ориентация общества на принципы устойчивого развития рассматривается как важнейшая и наисложнейшая задача политического и экономического возрождения страны. Устойчивое развитие предполагает такую социально-экономическую стратегию, которая рассчитана на длительную перспективу и учитывает долгосрочные экологические последствия. В связи с этим экологическое образование подрастающего поколения стало одной из главных задач общеобразовательной школы и в сельской местности.

Несмотря на актуальность и необходимость воспитания экологически грамотных граждан, активно участвующих в деле охраны окружающей среды своего региона, экологизация системы школьного образования проходит медленно. Это связано со сложившимся у большинства членов общества потребительским отношением к природе, как в профессиональной, так и в бытовой сферах, а также проблемами, обострившимися в условиях политико-экономического кризиса в России. Кроме того, на эффективность экологического воспитания и образования в сельских школах сказывается недоступность для широкой педагогической общественности, особенно в сельской местности, актуальной информации по вопросам экологии сельской местности и охраны окружающей среды. По мнению Д.Н.Кавтарадзе, А.А.Брудный (1993), реализация целей и принципов экологического образования затруднена, когда учащиеся в процессе получения экологических знаний мотивированы лишь на получение положительной оценки, а не на понимание необходимости изменения поведения в повседневной жизни. «Само по себе наличие образования еще не является реализацией его действительного общественного значения. Экологическое образование предполагает воплощенность его в поведении, образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом» [58, с. 72].

Поэтому при изучении рельефа, климата, водных ресурсов, почв, ресурсов растительного и животного мира важно показать учащимся, как особенности и состояние природы сельской местности сказываются на перспективах развития сельского хозяйства, и как сельскохозяйственное производство влияет на состояние окружающей природы.

Экологическая ситуация в сельской местности России привлекает к себе все большее внимание как ученых, так и широкой общественности. Низкая экономическая эффективность в сельском хозяйстве и отставание села от города по условиям и уровню жизни, экологические изменения требуют анализа причин возникновения такой ситуации и принятия неотложных мер по ее изменению. Общие причины возникновения негативных явлений в нашем обществе были вскрыты. Но на ситуацию в сельской местности оказали влияние и специфические факторы. Чрезмерные централизация и командно -административные методы управления сельскому хозяйству нанесли большой вред. Кроме того, сельская местность немало пострадала и от многочисленных «кампаний» (это такие акции, как повсеместное внедрение кукурузы, рапса, ликвидация мелких деревень и ферм и т.д.).

Практика последних лет свидетельствует и о возросшей взаимосвязи различных сторон жизни села. Последствия демографических процессов все в большей степени приводят к экологическому ухудшению. Концентрация сельского населения в пригородных зонах требует в ряде случаев изменения территориальной организации сельской местности. Интенсификация сельского хозяйства, его механизация, химизация приводят к возрастанию экологической нагрузки на природную среду, и сельская местность в ряде регионов России стала уже не менее загрязненной, чем города. Поэтому неэффективны попытки улучшить положение дел в одной сфере сельской жизни без учета ее взаимосвязей с другими. Широко известно, например, что неэффективность мелиорации земель привела к экологическому нарушению сельской местности. Попытки улучшить условия жизни сельского населения путем сселения жителей мелких населенных пунктов в крупные поселки приводили лишь к усилению оттока сельского населения и забрасыванию удаленных угодий сельской местности.

Комплексные экологические проблемы требуют и комплексных решений, всестороннего исследования сельской местности и взаимосвязанного изучения процессов, в ней происходящих. И в этом деле особенно важен должный учет регионального разнообразия сельской местности в различных районах России. Такой комплексный региональный подход к изучению экологических проблем определенной территории, с ее природными условиями и ресурсами, ее населением и хозяйством в принципе свойственен естественно-географической науке. Но в развитии географии (и других наук) в последние десятилетия преобладала тенденция к дифференциации, к исследованию отдельных сторон объекта изучения.

В понятие «сельская местность» включается вся та территория за пределами сельских поселений, которая используется человеком. Это прежде всего сельскохозяйственные угодья - пашня, сенокосы, пастбища; леса, в которых заготавливают древесину, собирают ягоды, лекарственные травы, грибы, охотятся, отдыхают; реки, озера, пруды, в которых купаются, ловят рыбу и разводят водоплавающую птицу; карьеры по добыче стройматериалов и т.д.

Специфика использования системного подхода в экологическом образовании учащихся сельских школ

В процессе анализа экологического образования и воспитания и их методологических основ нами были исследованы многие современные концепции образования. И это позволило в процессе изучения постановки обучения естественнонаучных дисциплин выделить в экологическом образовании и воспитании ряд концептуальных идей системного подхода.

В основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования в России отмечается, что, когда общество мобилизует силы на подъем, на осуществление качественного сдвига в своей социально-экономической, политической, технологической жизни, оно перенастраивает свою образовательную систему, делая эту систему способной отвечать на вызовы времени. Когда в мире и в стране обостряются взаимоотношения человека и природы, возникают глобальные, региональные, локальные экологические проблемы, биосфере угрожает экологический кризис, тогда экологическому образованию и воспитанию в системе образования должно уделяться серьезное внимание. Следовательно, возникает необходимость в пересмотре и обновлении существующих планов, программ и образовательных стандартов всех уровней образования.

Согласно Закону Российской Федерации от 1992 года "Об образовании", постановлению Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1991 года "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" [47] основным принципом, определяющим выбор методов, форм и средств решения первоочередных задач реформирования системы образования, является обеспечение интегрированности различных ступеней образования в рамках системы непрерывного образования.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась международная конференция ООН по окружающей среде и развитию, в которой приняли участие главы ] 79 государств. Конференция рекомендовала в качестве основы для развития мирового сообщества концепцию устойчивого развития и тем самым знаменовала наступление третьего этапа социальной экологии - этапа согласованных политических действий.

Главный документ этой конференции - "Повестка дня на XXI век" -представляет собой программу действий с целью сделать развитие устойчивым с социальной, экологической и экономической точек зрения. В тексте подчеркивается, что нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области.

Многими исследователями в период 1965-1980 гг. системная ориентация была использована в интересах решения проблем взаимодействия общества и природы, совершенствования системы географической (экологической) деятельности

Системный подход использовался при этом в двух направлениях. Во-первых, для уяснения сущности уже изучавшихся географией особо сложных объектов, в том числе и "территориальных", "географических систем", "экологических систем". Можно сказать, что он использовался преимущественно в объяснительных целях. Во-вторых, для анализа природных явлений, ранее мало или совсем не изученных. Здесь системный подход выполняет научно-конструктивную функцию, помогая построить новые представления [114].

В последние годы в научной литературе уделяется серьезное внимание взаимодействию природы и общества, как сложному, противоречивому и многоаспектному процессу Действия человека нарушают равновесие природы, затем он пытается восстановить его через более высокий уровень знаний и умений. Природа развивается по своим собственным законам, которые человек может знать или не знать, умело и научно исследовать для организации своей жизни и деятельности, но не принять не может. Однако "воздействие человека на природу настолько сложно, что он изменил географическую сферу, как целое, властно вмешался в круговорот веществ в природе, создал в нём особый круговорот веществ технического происхождения" [108, с. 101]. Следовательно, надо четко представлять, что человек (общество) взаимодействует не только с нарушенной природой, а во все большей степени с измененной самим же человеком природой, и что часть природных условий и природные ресурсы являются составной частью производительных сил общества.

Межпредметные связи в формировании экологических знаний

В наших исследованиях использованы обобщенные формы педагогических технологий для формирования экологических знаний на межпредметной основе. Представляет интерес трактовка технологии обучения В.В.Гузеевым: "Образовательная технология обучения - это комплекс, состоящий из некоторого представления планируемых результатов обучения, средств диагностики текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения, критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий" [156].

Исходя из этого, можно выделить наиболее существенные признаки и характеристики педагогической технологии для формирования экологических знаний в преподавании естественнонаучных дисциплин:

1. Технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основу которого положена определенная методическая, дидактическая, психологическая, философская позиция ее автора;

2. Педагогические технологии планируются с учетом того, что они могут быть воспроизведены любым педагогом и обеспечивают достижение намеченных результатов всеми учащимися;

3. Технологии обучения непременно включат в себя различные диагностические (дидактические, психологические и др.) процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности субъектов педагогического процесса.

Делаются попытки классификации технологий обучения: по сферам обучения, по целям обучения, по предметной направленности использования технологий; по формам организации учебно-воспитательного процесса, по методическим задачам и другим факторам и признакам. В связи с этим они представляют интерес как для начинающих, так и для опытных педагогов.

Любая технология обучения предполагает оптимизацию в решении конкретной дидактической задачи, что можно увидеть в предложенной нами схеме В экологическом образовании и воспитании огромное значение имеет использование межпредметных связей между предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов, так как межпредметные связи взаимно учитывают общее между предметами, как в их содержании, так и в технологиях освоения этого содержания. В своих исследованиях за основу мы берем технологии: личностно-ориентированного (А.ЛЛеонтьев), проблемно-развивающего (М.И.Махмутов), кон цешрирован ного (М.А.Чошанов), коммуникативно-развивающего образования (Р.А.Исламшин, В.Г.Габдулхаков).

Как показывает изучение передового опыта учителей сельских школ, в экологическом образовании многие из них более интенсивно начали применять модульное обучение, дидактические игры и современные технологии проблемного обучения, так как данные технологии обучения являются одними из молодых и альтернативных, и поэтому в последние годы получают широкомасштабное использование. По мнению Д.Н.Кавтарадзе, активными методами обучения в экологическом образовании дискуссии, ролевые, имитационные игры называются потому, что позволяют погрузить обучающихся в активное контролируемое общение, где они проявляют свои знания и способности и могут свободно взаимодействовать с друг ими участниками [58].

Модульная технология обучения является одной из молодых альтернативных технологий и в последние годы получает широкомасштабное использование.

Технология модульного обучения была разработана П.Юцавичене [183]. Сущность модульного обучения состоит в том, что оно позволяет каждому ученику полностью самостоятельно (или при "мягкой" поддержке -консультации учителя) добиваться конкретных целей учебно-познавательной деятельности. Средствами модульного обучения служат учебные модели. В его состав входит и целевая установка обучения, и банк информации, и методические рекомендации по достижению дидактических целей. С другой стороны, модуль представляет собой программу обучения, которая может быть индивидуализирована в процессе применения по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, а также темпу обучения.

Содержание обучения здесь представляется в логически законченных и самостоятельных информационных блоках экологического характера в соответствии с поставленной дидактической целью. Важно, что эта цель предусматривает не только объем изучаемого материала, но и уровень его усвоения. Более того, каждый ученик получает от учителя инструкцию (данные) в письменной форме, где найти необходимый учебный материал экологического направления и как ею рационально использовать.

По мнению профессора Т.Н.Шамовой [167], модульное обучение "интегрирует в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике".

На наш взгляд, к главным недостаткам модульной технологии обучения следует отнести большую трудоемкость разработки модулей и большие издержки на их издание. Поэтому для использования этой технологии требуется достаточно высокая квалификация учителей и хорошая подготовка к использованию модульного обучения в экологическом образовании,

Технология проблемного обучения - как метод (способ, технология) творческого, продуктивного освоения знаний используется в мировой педагогике с весьма давних времен, но долгое время находился на уровне эмпирики, описаний локального опыта талантливых школьных учителей.

Проблемное обучение способствует реализации двух целей: формирует у учащихся необходимую систему экологических знаний, умений и навыков и обеспечивает высокий уровень развития экологического мышления учащихся, их способностей к самообучению, самообразованию. Это обеспечивается за счет того, что в процессе правильного обучения усвоение учебного материала экологического содержания происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе решения ими системы проблемно-познавательных экологических задач. И еще одна из важных целей проблемного обучения - это формирование у школьников особого стиля умственной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности в освоении экологических знаний.

Экологическое образование учащихся на базе принципов краеведческого подхода и региональности

Экологическое образование учащихся сельских общеобразовательных школ осуществляется на основе краеведческого принципа обучения. Наряду с традиционными направлениями природоохранительной работы важное значение в наши дни приобретают систематические наблюдения за состоянием окружающей среды.

Воспитание уважительного отношения люден к природе своей местности своими корнями уходит вглубь веков. На заре своей жизни на земле человек должен был вести жестокую борьбу за свое существование, занимаясь собирательством и охотой. Масштаб влияния человека на природу значительно возрастает, и постепенно люди начинают познавать законы природы и изучать отдельные природные явления своей местности. Люди постепенно начали обращать внимание на их взаимоотношение и на необходимость заботливого отношения человека к природе.

Настоящее исследование опирается на труды известных ученых XIX -XX в., работы В.И.Вернадского [21], В.Ф.Зуева [43], К.Насыри [93,98], В.А.Попова [113], К.Ф.Рулье [126], В.А.Сухомлинского [136], К.ДУшинского [151] и др. педагогов и ученых естественников.

Сведения о животных и растениях, которые в настоящее время относятся к экологическим, занимали важное место уже в первом учебнике по естествознанию, написанном В.Ф.Зуевым (1756), Автор учебника требовал от преподавателей показа изучаемых вещей в натуре, установление фактов местонахождения животного или растения в естественных условиях местности, разъяснения причинных связей в природе [43] .

Заметный вклад в развитие экологической направленности школьного естествознания внес в 40-50 годы XIX в. выдающийся предшественник Ч.Дарвина в России К.Ф.Рулье. Важнейшее значение К.Ф.Рулье придавал изучению биологических факторов, отношений в природе, т.е. -жологической характеристике организмов на местном материале [126] .

В 60-70-ые годы XIX столетия на содержание обучения естествознания заметное влияние оказали работы немецкого педагога А.Любена, который впервые применил к школьному естествознанию общие дидактические принципы и определил учебно-воспитательные задачи курса. А.Любен рекомендовал проводить изучение характерных представителей местной природы, организовывать наблюдения над наиболее доступными объектами в природе. Его идеи по изучению местной природы нашли широкую поддержку в методических курсах того времени.

Большое внимание на развитие методики преподавания естествознания оказали труды великого русского педагога К.Д.Ушинского, рекомендовавшего изучить ту местность, которая окружает детей, и в то время, когда происходит учение, брать из окружающей детей природы знакомые им факты и явления, устанавливать связь науки с жизнью [151]. Но идеи ученых-педагогов по использования в преподавании естествознания местного материала, введения в учебники географии, зоологии, ботаники экологических сведений не нашли широкого использования в практике работы школ, т.к. чиновники царского правительства старались всеми средствами «оградить» школьное естествознание от вольнодумного материала и насадить в него непомерно обширные систематические сведения времен К.Линнея.

Развитие методики естествознания в начале XX века проходило под влиянием идей немецкого методиста естественника О.Шмейля [172] и его преемника Ф.Юнге [54]. Проводником идей передовых методистов в России был Д.И.Кайгородов, которому царское министерство народного образования поручило возглавить работу по составлению программы по естествознанию. Страстный наблюдатель природы, профессор Кайгородов использовал при разработке программы идею «общежитий» (то, что сейчас называется сообществом), при этом он стремился провести мысль о взаимосвязи явлений, показать связь между формой и функцией и т.п. Основным методом преподавания биологии он считал экскурсии на природу, а целью познание роли творца.