Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования ХАКИ АХМАД МОХАММАД

Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования
<
Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования
>



ХАКИ АХМАД МОХАММАД . Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / ХАКИ АХМАД МОХАММАД ;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития экологического образования старшеклассников 12-62

1.1 Анализ теории и практики экологического образования в Иране и за рубежом 12-44

1.2. История экологического воспитания в школьном образовании 44-49

1.3. Разработка модели управления стабильным развитием экологического обучения учащихся 49-62

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия экологического образования 63-131

2.1. Современные проблемы экологического образования 63-80

2.2. Условия развития современного экологического образования в онтексте модернизации иранского образования 80-88

2.3.Оптимальная технология формирования экологического воспитания учащихся 88- 104

2.4. Эффективность формирования экологического воспитания 104-118

2.5.Пути совершенствования экологического образования учащихся 118-131

Выводы по второй главе

Заключение 132-138

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Иран, в силу климатических и географических условий и взаимодействия между ними, имеет самую разнообразную флору и фауну, считающиеся частью национальной окружающей среды. Окружающая среда и её значение в культуре иранского народа имеет тысячелетнюю историю. Свидетельством этого хотя бы является первый в мире лесной заповедник, сохранившийся на территории Ирана до сегодняшнего дня.

В последние десятилетия рост численности населения и развитие урбанизации в иранском ареале были сопряжены с синхронным загрязнением окружающей среды и сокращением природных ресурсов, что в итоге привело к противостоянию человека и экологической реальности. Уже длительное время, как в Иране, так и других странах вопросам загрязнения окружающей среды и валеологической ситуации уделяется пристальное внимание.

Обеспокоенность жителей стран мира, вызванная загрязнением окружающей среды, достигла своего пика в 60-ые годы XX века. Внимание всего мирового сообщества было приковано проблемам окружающей среды, причинам загрязнения атмосферы: выпадению кислотных дождей, уменьшению биологического разнообразия, парниковому эффекту, неоправданной вырубке лесов, опустыниванию и т.д.

Около ста видов животных и растений вымирает в мире каждый день. Если такой темп сохранится в течение последующих 20-30 лет, то погибнет более одного миллиона видов животных и растений. С учётом того, что многие из этих видов являются неизвестными, и их место в окружающей среде не изучено, то невозможно оценить их ценность. Поэтому для защиты и охраны естественной среды этих видов растений и животных необходимо, в первую очередь, сформировать экологическую культуру подрастающего поколения, субъектов образовательного пространства, наконец, всех граждан разных возрастных категорий. Экологическое образование современной молодежи составляет основу формирования их экологической культуры, является инструментом, способствующим поиску эффективных путей решения настоящей проблемы в учебно-воспитательном процессе.

Необходимо согласиться и принять истину о том, что человек должен жить в согласии с природой, иначе и он, и она погибнут. С целью подготовки школьной молодежи к осмыслению экологических проблем, научное и педагогическое сообщество должны обеспечить субъектов научения соответствующему валеологическому образованию и культуре. Основой согласия подрастающего поколения с окружающей средой является культура поведения и контакта с природой. Более того, современный школьник имеет возможность кардинально изменить своё поведение и отношение к природе и её богатствам. Первый шаг в определении экологического образования связан с защитой окружающей среды, которая охватывает не только среду обитания в городе, но и многообразные экологические ситуации. Важнейшее место в этой сложной системе адаптации и приспособления занимает мотивация школьников, их участие в управление и регулирование окружающей среды.

Окружающая среда в национальном и мировом восприятии и масштабности подвержена серьёзным угрозам. Список этих угроз начинается с глобального потепления климата на земле и кончается сокращением биологического разнообразия и увеличением количества различных типов загрязнений.

Первым шагом в решении экологических задач должно стать формирование соответствующей экологической культуры обучающихся в образовательных учреждениях. Последнее связано с обеспечением экологического образования школьников на всех этапах и уровнях обучения и воспитания. Необходимо, чтобы первые экологические знания приобретались через всеобщее образование, а экологические проблемы вызывали общий интерес субъектов обучения и воспитания в школьных условиях.

Между тем экологическое обучение детей имеет особое значение, так как дети не только наследуют чувство ответственности за пользование землёй, но и составляют около половины общества во многих развивающихся странах, в том числе в Иране. Наряду с этим дети в развивающихся и промышленно развитых странах крайне чувствительны к влиянию негативных экологических явлений. В процессе экологической деятельности и её развития существенное внимание необходимо уделять соблюдению интересов школьников, чтобы, таким образом, обеспечить последующую стабильность каждой предложенной инициативы в данном направлении.

На наш взгляд, экологическое образование нужно рассматривать в качестве одной из важнейших приоритетных направлений современной школы на всех этапах обучения, начиная с дошкольного периода и начальных классов, кончая средним и старшим концентром обучения.

Дети, являющиеся частью социума, постоянно находятся в процессе становления и развития. Образовательное сообщество должно искать пути, которые обеспечивают рост валеологических знаний и ответственности школьников при взаимодействии с окружающей средой. Это чувство ответственности и взаимодействие со средой присутствует в течение всего периода школьного обучения, может выходить за пределами семьи, распространится на все общество.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования экологической культуры у старшеклассников в современных условиях качественного совершенствования системы иранского образования. Проблема настоящего исследования заключается в разработке методов, способствующих активации учебной деятельности школьников в усвоении ими экологических знаний и умений.

Степень разработанности проблемы

Рассмотрению проблем экологического образования учащихся посвящено немало научных исследований и монографий в педагогической и психологической литературе. К числу таких работ относятся исследования Реза Хаджипур Алимохаммад, Зияри, Маасум Агкури, Далер Хусейн-заде, Шахруди, Тахури, Леонарда Дуля, которые затрагивали вопросы экологического образования учащихся общеобразовательных школ Ирана.

В ходе исследования нами были изучены труды таджикских исследователей: Холбекова Н.О. - Формирование экологических понятий у учащихся V-VI классов в процессе изучения предметов математического цикла; Курбановой З.Ш. - Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях; Асоева X. -Важнейшие вопросы современной экологии; Акрамова С. - Основы защиты природы; Давлатова А.С. - Основы экологии; Рахмихудоева Г. - Экология; Саидова А., Изатуллоева X. - Экология: Учебное пособие; Эргашева А., Идрисова Д., Иброхимова И.А. - Общая экология: учебное пособие и пр.

В названных исследованиях раскрыты современные проблемы экологического образования, его теоретические и методологические основы, разработана целостная система экологического образования и воспитания подрастающего поколения, приведена классификация экологических знаний.

Раскрытию теоретических и методологических основ экологического образования, разработке целостной системы экологического образования и совершенствованию своего процесса экологического образования посвящены работы и иранских ученых. В частности, в кандидатской диссертации Шахруди "Экологическое образование населения как фактор эффективности повышения защиты окружающей среды (на примере деятельности муниципальных служб города Тегерана) выявлены педагогические условия адекватного экологического поведения населения; определены эффективные методы и средства организации экологического образования граждан. Автором существенно дополнены предыдущие исследования по вопросам планирования и образования граждан в целях повышения эффективности природоохранных мероприятий и улучшения экологической ситуации в городах в целом. В исследовании научно обоснованы пути

становления и развития экологического образования, определено его значение в структуре современного общества и защиты окружающей среды.

Огромный вклад в изучение и исследование проблем внесли зарубежные авторы: Balldin Во, Barnes Anne, Clausson Eva К ., Clemen- Stone Susan, Craig Claire Freeman Ruth В. и др.

Отдельные аспекты экологического образования подрастающего поколения рассмотрены в работах таджикских педагогов Зубайдова У., Каримовой И..Х., Шарифзода Ф., Лутфуллоева М., Маджидовой Б., Абдуллозода X. и мн. др.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность технологий экологического образования определили выбор темы исследования «Экологическое образование старшеклассников в условиях модернизации иранского образования".

Актуальность и недостаточная изученность проблемы, а также несоответствие между требованиями общества и ее возможностями по экологическому образованию учащихся общеобразовательных школ определил выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении проблемы экологического образования старшеклассников в условиях модернизации иранского образования.

Объектом исследования являются учащиеся общеобразовательных школ г. Дилиджан Исламской Республики Иран.

Предметом исследования - организация экологического воспитания и обучения старшеклассников в условиях модернизации иранского образования.

В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования. Экологическое образование учащихся будет эффективным, если:

- будет разработана и реализована модель экологического воспитания учащихся;

экологическое образование будет осуществляться с учетом возрастных особенностей учащихся;

определены критерии научно обоснованного формирования экологических знаний, умений, интересов и мотиваций учащихся к бережному отношению к природе.

Задачи исследования:

I. Выявить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

П. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного осуществления экологического образования учащихся старших классов на основе дифференцированного подхода.

III. Экспериментально проверить эффективность положений, выделенных в
гипотезе.

IV. Разработать методические рекомендации по совершенствованию
экологического образования учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель
экологического образования учащихся при изучении учебных предметов по экологии и
биологии, которые предполагают выделение подвижных групп внутри класса на основе
изучения и учета индивидуальных познавательных возможностей учащихся.

  1. Определены основные компоненты бережного отношения к природе и пути его формирования.

  2. Разработана система дифференцированных заданий по формированию основных компонентов бережного отношения к природе (экологические знания, умения, интересы, чувства учащихся к природе).

4.Экспериментально доказано, что система обучающих дифференцированных заданий способствует формированию экологической культуры старшеклассников. Практическая значимость исследования заключается:

раскрыты перспективы практического использования теоретических выводов, результатов и материалов диссертационного исследования для научного обеспечения формирования экологической культуры и ценностных взглядов учащихся в школьных условиях организации учебно-воспитательного процесса;

полученные результаты, материалы и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для поиска новых педагогических решений, разработки авторских систем, раскрывающих приоритетные направления по совершенствованию содержания и технологии формирования экологических вкусов и убеждений учащихся, в апробировании модели дифференцированного подхода в экологическом образовании старшеклассников при изучении предмета экологии;

- предложенные соискателем научно-методические рекомендации раскрывают функцио
нальные компетенции школьного педагога в совершенствовании форм и методов работы
по выработке экологической культуры учащихся, в разработке системы заданий, которая
позволяет организовать работу учащихся старших классов на различных уровнях
сложности с учетом их учебной возможности и индивидуальных особенностей;

-разработанная и предложенная авторская программа может быть использована в массовой практике общеобразовательных школ страны, подготовке, переподготовке и повышения квалификации учителей основной школы.

Методологической основой исследования служит современная теория познания. При изучении философской и психолого-педагогической литературы нами были выделены основополагающие проблемы, решение которых стало ведущим при работе над диссертацией. Среди них: понятие дифференциации, индивидуальности, соотношения коллективного и индивидуального в деятельности человека. Исследование основывалось на теоретических положениях и идеях взаимодействия дифференциации в экологическом образовании как необходимом условии общечеловеческой культуры личности.

В соответствии с целями и задачами исследования применялись теоретические и социологические методы исследования:

изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по выявлению уровня разработанности проблемы;

анализ школьных программ, учебников, методической литературы по биологии и экологии;

наблюдение в процессе реализации дифференцированного подхода в экологическом образовании на уроках.

- тестирование, анкетирование по определению уровня сформированности экологической
информированности старшеклассников, их бережного отношения к природе и
окружающей среде;

- методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов:

1 этап (2009-2010гг.) имел подготовительный характер и включал изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалось состояние экологического образования учащихся в практике общеобразовательной школы. Составлялись вопросники для анкетирования и тестирования респондентов. Была сформулирована цель, рабочая гипотеза исследования. Проводилось изучение индивидуальных особенностей учащихся старших классов.

2 этап (2011-2012гг.) - формирующий. Были разработаны условия, обеспечивающие формирование основных компонентов бережного отношения к природе, проведен формирующий эксперимент. Разрабатывалась модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся при изучении биологии и экологии с целью формирования основных компонентов бережного отношения к природе. Разрабатывался

комплекс обучающе-воспитывающих дифференцированных заданий, различных по степени сложности для учащихся.

3 этап (2013-2014гг.)- был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка полученных данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся
старших классов на базе учебных предметов по биологии и экологии.

  1. Система обучающих дифференцированных заданий, различных по степени сложности, обеспечивающие формирование основных компонентов бережного отношения к природе (экологических знаний, умений, интересов и чувств к природе).

  2. Методика применения обучающих дифференцированных заданий:

организация самостоятельной работы на уроках экологии и биологии;

сочетание индивидуальной и групповой форм организации экологической работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом взаимодополняющих эмпирических, теоретических методов, опорой на данные различных наук и психолого-педагогических концепций; однородностью обследуемых и идентичностью условий в экспериментальных и контрольных классах, применением экспериментальных методов, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в школах города Дилиджан исламской Республики Иран. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в гг. Дилиджана, Исфагана, Тегерана, Душанбе. Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях автора, приведенные в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, состоящих из диаграммы, анкеты, заданий разного уровня сложности.

История экологического воспитания в школьном образовании

Обеспокоенность жителей стран мира, вызванная загрязнением окружающей среды, достигла своего пика в 60-ые годы XX века. Внимание всего человечества приковали проблемы окружающей среды, такие как выпадение кислотных дождей, уменьшение биологического разнообразия, парниковый эффект, вырубка лесов, опустынивание и т.д.

Около ста видов животных и растений вымирает в мире каждый день. Если такой темп сохранится в течение 20-30 следующих лет, то погибнет более одного миллиона видов животных и растений. С учётом того, что многие из этих видов являются неизвестными, и их место в окружающей среде не изучено, то невозможно оценить их ценность. Поэтому для защиты и охраны естественной среды этих видов растений и животных необходимо, в первую очередь, сформировать экологическую культуру всех граждан разных возрастных категорий. Экологическое образование составляет основу экологической культуры и является инструментом, способствующим появлению новых путей решения проблемы загрязнения окружающей среды [111.-С. 359-360].

Необходимо принять за истину, что человек должен жить в согласии с природой, иначе он погибнет. С целью подготовки граждан к решению экологических проблем,мировое сообщество должно обеспечить их соответствующим образованием. Основой согласия человека с окружающей средой является обучение. В отличие от многих видов, которые адаптируются к окружающей среде через медленные генетические, структурные и инстинктивные преобразования, человек, по крайней мере, теоретически, имеет возможность кардинально изменить своё поведение в течение своей короткой жизни. Все это подтверждает тот факт, что обеспечение жизни человека на этой планете будет связано с изменением его поведения. Первый шаг в определении экологического образования связан с защитой окружающей среды, который охватывает не только среду обитания в городе, но и сложнейшие лесные экосистемы и т.д. Важнейшее отличие такого нового образования, по сравнению с прежним,заключается в росте мотивации граждан в участии управлением и регулированием окружающей среды, наряду с определением имеющихся проблем [111.- С. 360].

Окружающая среда в национальном и мировом масштабах подвержена серьёзным угрозам. Список этих угроз начинается с глобального потепления климата на земле и кончается сокращением биологического разнообразия и увеличением количества различных типов загрязнений.

Первым шагом в решении экологических проблем должно стать развитие соответствующей общей экологической культуры. Эта задача, в свою очередь, нуждается в обеспечении экологического образования на всех уровнях. Необходимо, чтобы экологические знания приобретались через всеобщее образование, а экологические проблемы вызывали общее беспокойство.

Между тем экологическое обучение детей имеет особое значение,так как дети не только наследуют чувство ответственности за пользование землёй, но и составляют около половины обществаво многих развивающихся странах, например, таких как Иран. Наряду с этим дети в развивающихся и промышленно развитых странах крайне чувствительны к влиянию негативных экологических явлений. В процессе экологической деятельности и её развития особое внимание необходимо уделять детям и соблюдению их интересов, чтобы таким образом обеспечить последующую стабильность каждой предложенной инициативы в данном направлении [111.- С. 341].

В процессе воспитания человека особое значение имеет период детства. Потому как основа физического, интеллектуального, эмоционального и социального развития формируется в эти годы. В связи с этим внимание к данному периоду развития требует обязательнойразработки соответствующих законов и определённых усилий для улучшения условий жизни детей.

В статье 29 Конвенции о правах ребёнка сказано: «Необходимо обеспечить соответствующие условия, чтобы ребёнок смог познать окружающую его среду и природу и направить усилия на её защиту и охрану».

Ребёнок,как гражданин, несёт ответственность за сохранность Земли и её ресурсов, поэтому он должен воспитываться в данном направлении. Взрослые люди зачастую с трудом отказываются от своих плохих и вредных привычек. Иногда выполнение даже самых простых вещей им кажется трудным.Утилизация отходов, экономный расход воды и энергии, разумное использование собственного автомобиля являются действиями, способствующими защите окружающей среды и сохранению Земного шара. Но так как эти действия нам непривычны и непонятны, то с трудом принимаются нами и нашим сознанием.

Дети с большим интересом относятся к своей роли. Они нуждаются не только в информации, но и в смелости. Здесь наиболее важной является уверенность в достаточности сил для осуществления изменений. Развитие экологических способностей детей является их неотъемлемым правом. Они не должны чувствовать, что имеют дело с экологическими проблемами, решение которых сопряжено с большими трудностями.

Обеспечение экологического образования через информирование и пропаганду экологической культуры входит в круг законных обязанностей государственных институтов. Организации по охране окружающей среды, конечная цель которых состоит в обеспечении новой системы мышления, которое приведёт к гармоничному взаимодействию человека с природой.

Официальное образование считается одним из необходимых факторов в развитии инструментовэкологической культуры в обществе. Введение экологического образования в программу профессионального обучения может оказать серьёзную помощь в данном вопросе. Также необходимо создавать такие условия, чтобы оно не только входило в круг официального образования, но и сама жизнь людей способствовала развитию этого образования [111.- С. 342-343].

Разработка модели управления стабильным развитием экологического обучения учащихся

Изучение окружающей среды является самым фундаментальным способом её защиты. Цель такого изучения состоит в определении наилучшей системы подачи материала и осуществлении структуры деятельности, которая обеспечит охрану окружающей среды в обществе каждым её членом. В данном исследовании основные усилия были направлены на изучение значения семьи, роли учебных структур, культуры, религиозных убеждений и соответствующих государственных структур в управлении окружающей средой. Внимание было уделено таким структурам как Организация по защите окружающей среды, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства, мэрия и т.д., а также неправительственные организации, созданные для защиты окружающей среды и развития её культуры.

Конечная задача исследования состоит в определении целей изучения окружающей среды, разработке практических стратегий изучения окружающей среды, анализе и определении приоритетов изучения окружающей среды, предложении методов оценки учебных курсов, а также пересмотре курсов экологического образования.

На основе проведённых исследований было определено, что причина нарушений состоит в незнании или невнимании к окружающей среде в силу нехватки знаний и пренебрежения к ценностям и традициям прошлого.

Самым эффективным шагом в обеспечении защиты окружающей среды является оценка поведения и действий людей при достижении стабильной жизни, то есть человек должен таким образом оценивать своё поведение при противостоянии с окружающей средой, чтобы обеспечить мирное сосуществование с природой. В нашей стране, где молодёжь составляет большую часть общества, экологическое образование может оказать значительное влияние на совершенствование экологической культуры и достижение целей стабильного развития. Знакомство с основополагающими экологическими науками на различных ступенях обучения может укрепить дух согласия и защиты природных ресурсов и развить чувство отв етственно сти.

Очевидно, что в таких условиях выбор оптимальных методов обучения, основанных на современных знаниях, может помочь в достижении целей управления окружающей средой и её защите.

Экологическое образование Проявление противоречий и дисгармонии в мире, сложность и глобальность существующих в нем проблем, наличие многочисленных угроз сделало потребность в образовании ещё более необходимой, так как прогресс человеческого общества связан непосредственно с образованием.

В статье 50 Конституции нашей страны говорится: «Защита окружающей среды является всеобщей обязанностью, и необходимо обеспечить последовательные и всесторонние шаги для повышения экологического знания общества». Последовательное и целенаправленное обучение различных слоев общества, особенно подростков и молодёжи, обеспечит процветающее, здоровое и стабильно развивающееся будущее страны.

Экологическое образование можно определить как одну из новых систем мышления, где ценности, эмоции, индивидуальная и профессиональная ответственность, поведенческие привычки каждой личности и общества должны быть направлены на охрану окружающей среды. Экологическое образование - это осознанные усилия, направленные на достижение экологических целей всеми возрастными группами с помощью официальных и неофициальных систем обучения,особенно подростков и молодёжи.

Важность и значение экологического образования в нынешних условиях общественного развития

Вот уже несколько десятилетий как разработчики программ и авторы политики экономического развития, под предлогом общего прогресса и благосостояния, стремятся развить массовое производство и потребительскую культуру. В ходе такого отношения был нанесёнсущественный ущерб окружающей среде, и в последние годы чётко ощущаются последствия этих поспешных решений.

Альдо Леопольд - отец науки об охране окружающей среды говорит: «Мы без оглядки используем землю, так как считаем её своей собственностью. Однако если посмотрим на землю глазами общества и будем считать себя неотделимой частью этого общества, тогда мы станем относиться к земле с любовью и уважением» [56.-С.38].

Следовательно, для обеспечения стабильного и сбалансированного развития, с учётом защиты ценностей окружающей среды, необходимо преобразовать биологическую культуру общества таким образом, чтобы люди,как составляющий элемент этого общества, могли адаптировать себя к процессам развития природы. Стабильное развитие тогда может быть реализовано, когда люди имеют знания об окружающей среде и прилагают значительные усилия для её охраны, без которых трудно будет совершить рывок в дальнейшем развитии. Поэтому экологическое образование людей является обязательным, так как благодаря изменениям в основах мышления и убеждениях, можно преобразовать или улучшить их деятельность, и спрогнозировать перспективу устойчивого развития с помощью соответствующей модели.

Для использования научных взглядов и опытаэкспертов, руководителей, ответственных лиц правительственных и неправительственных организаций с ними были проведены беседы, составлены устные и письменные опросники по вопросам и проблемам экологического образования.

Для проведения полевых исследований была составлена анкета, включившая 20 вопросов. Анкета была составлена для определения степени экологических знаний молодёжи, проживающей в различных регионах города Тегеран, степени их ответственности и участия в экологической деятельности, влияния процесса образования на знания общества об окружающей среде, взглядов молодёжи по вопросам развития экологической культуры и экологического образования. Статистическая выборка состоит из 420 человек в возрасте от 15 до 29 лет из 22 районов города Тегеран.

Разработка модели управления устойчивым развитием экологического образования молодого поколения страны

В нашей стране, где молодёжь составляет половину населения, экологическое образование может оказать значительное влияние на укрепление экологической культуры и обеспечить достижение целей стабильного развития. Знакомство молодёжи с базовыми экологическими науками на различных этапах обучения может укрепить в них дух согласия и стремление к охране природных ресурсов.

Условия развития современного экологического образования в онтексте модернизации иранского образования

Формальное образование движение за грамотность Организация «Движение за грамотность» является официальной структурой обучения неграмотных членов общества. Организация по защите окружающей среды, в соответствии с задачами экологического обучения данной категории лиц, установила тесное взаимодействие с вышеупомянутой структурой, и предпринятые меры оцениваются положительно.

Деятельность, связанная с экологическим образованием и реализованная в сельских районах и племенной зоне страны, отвечает требованиям, однако следует более серьёзно наладить её и в городах.

Важнейшие меры, завершённые на уровне административных центров и провинций Ирана, перечислены далее:

Заключение соглашения о взаимном сотрудничестве между Организацией по защите окружающей среды и Организацией движение за грамотность в национальном масштабе в последние годы (1999 2004 гг.).

Заключение соглашения о сотрудничестве на национальном уровне привело к соглашению о сотрудничестве в провинциях между подразделениями двух организаций, в результате чего было налажено тесное сотрудничество между большей частью провинциальных подразделений.Издание и публикация различных книг экологического контекста с учётом региональных и местных экологических потребностей на уровне исполнительного аппарата, административных центров и провинций Ирана.

Изучение опубликованных книг малограмотными гражданами страны. Осуществление различной культурной и социальной деятельности для неграмотного населения, в том числе проведение разнообразных культурных мероприятий и фестивалей на уровне провинций. Проведение учебных семинаров для расширения экологических знаний участников движения за грамотность на уровне провинций. Проблемы, существующие в Организации «Движение за грамотность» Недостаточное взаимодействиедруг с другоми использование полученного опыта на уровне провинциальных подразделений. Недостаточное финансирование изданий учебной литературы. Отсутствие необходимых возможностей для реализации экологического обучения неграмотными лицами. Деятельность по обучению грамотности охватывает не всё неграмотное население страны. Наряду с указанием реализованных мероприятий и существующих проблем в связи с движением грамотности также следует перечислить следующие положительные моменты:

Наличие соответствующей базы для сотрудничества между исполнительными органами. Снижение уровня неграмотности и обеспечение благоприятных условий для проведения экологического обучения.

Большая концентрация деятельности Организации «Движение за грамотность» в сельских районах и местах проживания племён, позитивное влияние экологического обучения на окружающую природу страны.Интерес к экологическому образованию и активное участие специалистов образования и разработчиков учебных программ Организации «Движение за грамотность».

Титульные названия опубликованных книг содержат информацию о «Движении за грамотность» и обеспечивают возможность передачи экологической информации. Наличие технологии обучения, подходящей для организации обучения грамотности. В конце этой главы предлагаются стратегии, решения, планы и проекты, связанные с формальным образованием. Цели, стратегии, решения и планы формального образования Примечания:

С учётом того, что Организация по защите окружающей среды указывается в качестве ответственного исполнителя в положении статьи 64 Закона о четвертой программе экономического, социального и культурного развития Исламской Республики Иран, следовательно, она будет принимать активное участие во всех проектах.

Организация управления и планирования выступает в качестве заказчика планов и бюджета, и финансирует расходы реализуемых проектов.

В соответствии с резолюцией № 56060/1901 от 15.07.2007 г. Высший исполнительный совет Организации управления и планирования страны с указанной даты действует в виде двух филиалов Филиала развития менеджмента и человеческих ресурсов при Президенте страны и Филиала по планированию и стратегическому контролю при Президенте страны. Поэтому в предложенной программе осуществление деятельности, относящейся к Организации управления и планирования страны, возлагается на Филиал по планированию и стратегическому контролю при Президенте страны.

Эффективность формирования экологического воспитания

Загрязнение воздуха с помощью 5 механизмов ведёт к разрушению материалов. Эти механизмы состоят из трения, осаждения, непосредственного химического процесса, нехимического процесса и электрохимической коррозии.

Твёрдые микрочастицы достаточно большого размера имеют большую скорость и посредством трения разрушают материалы. Большинство микрочастиц, являющиеся загрязнителями воздуха, несмотря на свой маленький размер и малую скорость, способствуют возникновению трения.

Первые зримые признаки загрязнения воздуха на растениях появляются на листьях, что приводит к некоторой модификации физиологической функции листа и клеток. Одна клетка растения состоит из трёх главных частей: клеточной стенки, протопласта и его производных.

Кожа человека имеет сходство с клеточной стенкой молодых и старых растений. Протопласт используется для описания протоплазмы клетки, состоящей из воды, протеина, жиров и углеводов. Ядро клетки содержит некоторое количество плотной протоплазмы, которая контролирует деятельность клеток. Протоплазма, находящаяся снаружи ядра клетки, называется цитоплазмой.

Внутри цитоплазмы имеются три вида частиц, называемых хлоропластами, лейкопластами и хромопластами. Хлоропласт содержит хлорофилл, участвующий в производстве питательных веществ растений через фотосинтез, хлоропласты превращают крахмал в крахмальные зерна. Хлоропласты отвечают за красный, жёлтый и оранжевый цвета во фруктах и цветах. Поперечное сечение одного листа состоит из трёх тканей: эпидермиса, мезофилла и сосудистых пучков. Хлоропласт, обычно находящийся в клетках эпидермиса, называется диафрагмой. Мезофилл состоит из двух видов паренхим - губчатой и столбчатой и хлоропласта, являющегося центром производства питания.

Сосудистые пучки переносят воду, неорганические и питательные вещества по всему листу и стеблю. Защитные клетки регулируют вход и выход газов и паров воды из листа. Когда лист расположен в тепле, обращен к солнцу и находится с подветренной стороны, то увеличиваются такие процессы как фотосинтез и дыхание. В противном случае, он развивается на основе циркуляции воды и неорганических веществ.

Влияние на здоровье человека Диагностика влияния загрязнения воздуха на здоровье человека показала, что в целом рост концентрации загрязняющих веществ в организме человека происходит в результате курения, контакта с загрязняющими веществами на работе и с высокотоксичными загрязнителями воздуха. Испытания, проведённые с грызунами и другими млекопитающим и результаты, применительно к человеку, является непростым делом.

Стандарты качества воздуха рассчитываются на основе показателей общего здоровья с поправкой на коэффициент надёжности. В некоторых случаях существует убеждение, что определение стандартов должно производиться на наиболее чувствительных людей. Загрязнения воздуха в мировом масштабе Проблемы загрязнения воздуха могут проявляться в малом, среднем и глобальном масштабе. Проблемы загрязнения воздуха в небольшом масштабе происходят в пределах одного дома или немного шире. Проблемы среднего масштаба простираются от одного города и до одной провинции, а проблемы в глобальном масштабе поднимаются на региональном, государственном, национальном и мировом уровнях. Загрязнение воздуха в мировом масштабе связано с кислотными дождями, разрушением озонового слоя и парниковым эффектом (явление потепления климата).

Глобальное потепление

В северной Америке эскимосы считают, что причина исчезновения ледников, гибель полярных медведей, голод и миграция китов связаны с глобальным потеплением. Жители трущоб, от Латинской Америки до юго-восточной Азии, видят связь между глобальным потеплением и смертоносными ураганами и наводнениями. Европейцы связывают изменения климата с исчезновением альпийских природных ледников, засухой в Средиземноморском регионе и разрушительными бурями.

Исследователи связывают с потеплением аномальные миграции представителей дикой природы, особенно птиц, озёрные отложения и многое другое. Все эти явления указывают на то, что в течение прежних тысячелетий не было так тепло, как сейчас, и возможно температура в мире никогда не росла с такой скоростью, как в течение прошедших тридцати лет. 1998 г. считается самым жарким годом самого жаркого десятилетия самого жаркого века за прошедшее тысячелетие. Глобальное потепление началось в конце XX века с потеплением климата на северном полюсе Земли.

Явление парникового эффекта Многие виды важной экономической деятельности, осуществляемой человеком, сопряжены с выбросом в атмосферу таких загрязняющих газов, как диоксид углерода - С02, метан - CH4j, закись азота - N20, хлорфторуглерод - CFC и пары воды - Н20. Эти газы имеют спектр поглощения инфракрасного излучения в диапазоне 8-13 микрометров, что ведёт к изменению скорости потепления атмосферы, потеплению тропосферы и охлаждению стратосферы.

Солнечное излучение повышает уровень температуры поверхности земли. Такие газы как СО2, CH4j, N2O, CFC интенсивно поглощают длинные волны и возвращают часть из них на поверхность Земли, что ведёт к увеличению температуры её поверхности. Этот процесс, известныйкак парниковый эффект, появился в прошлом веке и выдвинул на первый план вопросы, касающиеся влияния последующего потепления на мировой климат.

Газ диоксид углерода всегда обменивается между атмосферой и океанами и поглощается растениями и животными на земле. Человек нарушает природный баланс, и его деятельность ведёт к возрастанию уровня диоксида углерода в атмосфере. В течение прошлого века процесс роста уровня диоксида углерода стал последовательным и продолжается из года в год.

Вначале этот рост происходил вследствие разрушения лесов и выбросов углерода в атмосферу. Со второй половины XX в. и до настоящего времени основная причина связана со сжиганием такого ископаемого топлива как каменный уголь и нефть. Согласно оценке, в течение 60 прошлых лет и до настоящего времени, 290 миллиардов тон углерода выброшено в атмосферу через сжигание ископаемого топлива. Около половины выбросов СОгпоглощаются океанами и растениями, а остальной объем ведёт к его ежегодному уплотнению в пределах 4% этого газа в атмосфере.

С 1950 г. и до настоящего времени концентрация диоксида углерода в атмосфере возросла с 280 ррт до 379 ррт. Предполагается, что этот показатель выше любого другого за период времени в течение предыдущих 20 миллионов лет.

Газ метан СН4 считается ещё одним парниковым газом, выбрасываемым в атмосферу в результате деятельности человека. Влияние молекулы этого газа, в качестве парникового газа, в 20 раз больше молекулы диоксида углерода. Это газ, главным образом,создаётся в результате деятельности определённых бактерий, развивающихся вместе с жизнью человека. Закись азота N2O и озон Оз в естественном виде и хлорфторуглероды CFСоздаются с помощью человека и ведут к глобальному потеплению. Пары воды, из которых формируются облака, считаются мощным парниковым газом. Некоторые облака в течение дня бросают тень на землю, в то же время поглощают солнечное тепло и ночью выступают в качестве «одеяла».