Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Шерматова Мавлюда Пирматовна

Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники
<
Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники
>



Шерматова Мавлюда Пирматовна. Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Шерматова Мавлюда Пирматовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическое воспитание учащихся средних общеобразовательных школ как педагогическая проблема 21

1.1. Экологическое воспитание и его роль в социализации личности 21

1.2. Экологические понятия как структурный компонент экологического воспитания учащихся .34

1.3. Состояние экологического воспитания в основной общеобразовательной школе Республики Таджикистан 52

Выводы по 1 главе .65

Глава 2. Содержание и технология формирования экологических понятий, нацеленных на экологическое воспитание учащихся V-VI классов при изучении ботаники . 67

2.1. Возможности предмета ботаники по формированию у учащихся V-VI классов экологических понятий .67

2.2. Принципы и критерии совершенствования и модернизации содержания обучения предмету ботаника, нацеленному на формирование экологических понятий у учащихся (интеграция по содержанию и по формам и методам обучения) 79

2.3. Технология формирования экологических понятий у учащихся V-VI классов на уроках ботаники 99

2.4. Эффективность содержания и технологии формирования экологических понятий у учащихся V-VI классов, нацеленных на их экологическое воспитание 114

Выводы по 2 главе 130

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность избранной темы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия человека с природой в силу ряда объективных и субъективных причин выросли в экологические проблемы глобального, регионального и локального характера как демографическая, продовольственная, защиты окружающей среды и здоровья населения, обеспечения энергией и природными ресурсами, сохранения генофонда, сохранения биосферы, которые ждут своего неотлагательного решения.

Все мировое сообщество, международные организации,
целые регионы планеты и отдельные государства
предпринимают кардинальные меры для решения возникших
экологических проблем. Всесторонняя подготовка

подрастающего поколения к охране окружающей среды, которая продиктована необходимостью воспитать у него экологическую культуру, сформировать новое отношение к природе, основанное на осознание неразрывной связи человека с природой является одной из приоритетных и фундаментальных направлений их решения. В этом плане особое значение имеет умело организованное экологическое образование и воспитание. Поэтому формирование экологических понятий и экологическое воспитание учащихся, составляющих основу экологического образования, в настоящее время приобрели еще большую актуальность.

Развитие и улучшение экологического воспитания и просвещения в Республике Таджикистан обусловлены законодательством, законом об образовании, охране природы, природоохранительными постановлениями Правительства, содержащими необходимые юридические нормы, совокупность которых образует правовую базу экологического воспитания и образования. В связи с этим на государственном уровне разрабатываются меры, предусматривающие улучшение подготовки учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений в области экологии, подготовку и выпуск в

более широких масштабах высококвалифицированных специалистов этого профиля, способных умело, по-хозяйски вовлекать в дело огромные природные ресурсы.

Поэтому в силу вышесказанного экологическое воспитание и образование молодого поколения, вообще и формирование у учащихся средних общеобразовательных школ экологических понятий, составляющих основу экологических знаний в частности, в настоящее время приобретает еще большую актуальность, чем когда-либо.

Степень разработанности проблемы. Проблема экологии и экологического воспитания исследовалась и изучается философами, социологами, экологами, экономистами, медиками, психологами и педагогами в различных аспектах.

Вопросы раскрытия сущности экологии, охраны окружающей среды, экологических проблем, выявления их методологических и теоретических основ, установление связей экологической науки с другими отраслями науки, а также разработка оптимальных решений экологических проблем освящены в научных трудах Агаджаняна Н.А., Акимовой Т.А., Алибекова Л., Ананичева К.В., Анучина В.А., Апполова Б.А., Астанина Л.П., Банникова А.Г., Барбинова А.Ф., Баротова П., Белова Ф.А., Беличенко Ю.П., Белова С.В., Быкова А.А., Величковского Б.Т., Вернадского В.И., Вишнякова Д.В., Воронцова А.И., Галушкина В.М., Гладкова Н.А., Глухова В.В.,Горелова А.А., Гулямова П.Н., Дежкина В.В., Ефимова Ю.К., Журавлева В.П., Зубарева Н.В., Зуева В.Л., Кольцова А.С., КозьяковаА.Ф., Красилова В.А., Ландсберга Г.Е., Лемешева М.Я., Милановой Е.В., Миллер Т., Михеева А.В., Моисеева А.П., Мосинец В.Н., Новорудского Е., Прохорова Б.Б., Рамад Ф., Ревель П.,Реймерс Н.Ф., Романовой Э.П., Рустамова А.К., Скалкина Ф.В., Степановских А.С., Хаскина В.В., Хефлинг Г., Шишкина А.И., и др.

В аспекте нашего исследования наибольший интереса представляют работы Асенова А., Аттокуровой А., Ахмедова Т., Бадалова И.С., Барш Р., Боброва Р.В., Васильевой А., Визи Ю., Ганиева Т.Б., Глазачева С.Н., Годинковой З., Городецкой Н.А.,

Деребо С.Д., Дуденко Н.Б., Дуйшалевой Г., Заровного Г.М., Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Илюшиной И.И., Иоганзена Б.Г., Квасничковой Д., Коробейникова Л.А., Кучер Т.В., Мамытовой Б.А., Прудел О., Рахимова А.И., Салеевой Л.П., Сапожникова Г.Н., Сенкевич В.М., Сидельковского А.П., Сидоренко А.В., Сикелы А., Сластениной Е.С., Суравегина И.Т., Токоевой Г., Унгеровой М., Фоминой Т.В., Хомидов Я.Р., Чорова М.Ж., Шкарбана Н.В., Югай А.Х. Ясвик В.А., и др.

Раскрытию теоретических и методологических основ
экологического образования и воспитания личности, разработке
целостной системы экологического образования и воспитания
школьников, совершенствованию всего процесса

экологического образования и воспитания молодежи посвящены работы Зверева И.Д., Сидоренко А.В., Захлебного А.В., Суравегиной И.Т. и др.

Различные вопросы и аспекты экологического образования и воспитания нашли также отражения в работах ученых педагогов Таджикистана: Лутфуллоева М., Каримовой И.Х., Кодирова К.Б., Шарифзода Ф., Шукурова Т.А., и многих других.

Несмотря на достаточно основательное исследование проблемы экологического образования и воспитания молодого поколения, имеется ещё ряд нерешенных вопросов: недостаточно глубоко изучены и раскрыты возможности школьных предметов по формированию у учащихся экологических понятий; не выявлены по классовые показатели критериев сформированности экологических понятий; не разработаны система и структура экологических понятий, формируемых у учащихся в процессе изучения отдельных школьных предметов; не разработаны дополнительные материалы, способствующие формированию у учащихся экологических понятий и др.

Всестороннее изучение и анализ научно-теоретических источников и передового опыта работы ряда общеобразовательных школ по данной проблеме показали, что вопросы формирования экологических понятий в системе экологического образования и воспитания, в процессе учебно-

воспитательной работы по ботанике, не глубоко изучены и требуют дальнейшего исследования.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы, а также несоответствие между требованием общества к школе и её возможностями по формированию экологически образованной и воспитанной личности определили тему научного исследования в следующей формулировке: «Экологическое воспитание учащихся V-VI классов на уроках ботаники».

Целью исследования является разработка и внедрение педагогически эффективных содержания и технологий совместной деятельности учителей биологии и учащихся по формированию у школьников экологических понятий на уроках и внеклассных занятиях по ботанике.

Объектом исследования является основная общеобразовательная школа (V-VI класс) Республики Таджикистан.

Предметом исследования является процесс формирования экологических понятий у учащихся V-VI классов средних общеобразовательных школ при изучении школьного предмета ботаники.

В начале исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза. Процесс формирования у учащихся экологических понятий в изучениишкольного курса ботаники протекает гораздо эффективнее, если:

обеспечивается целостность, непрерывность и системность интеллектуального и эмоционального состояния учащихся в совместной деятельности субъектов в процессе осуществления экологического образования и воспитания;

вводится в содержание школьного предмета ботаники теоретические материалы, раскрывающие сущность экологических явлений и не нарушающих логическую структуру учебного предмета;

все формы организации обучения ботаники обогащаются упражнениями, задачами, практическими заданиями, играми и другими прикладными материалами экологического содержания;

- осуществляется межпредметные связи в процессе
обучения предмета ботаники с целью совершенствования у
учащихся процесса формирования экологических понятий.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой было намечено решение следующих задач:

определение места и роли экологического воспитания и образования в системе социализации личности ребенка;

разработка содержания, структуры и системы экологических понятий, как структурного компонента экологического образования и воспитания;

разработка показателей, критериев и определение уровня сформированности у учащихся экологических понятий;

выявление возможностей, разработка и внедрение в содержание предмета ботаники теоретических и практических материалов экологического содержания;

выявление эффективных путей, форм, методов и средств формирования у учащихся экологических понятий в процессе изучения школьного предмета ботаники;

осуществление межпредметных связей предметов естественнонаучного цикла в целях совершенствования процесса формирования экологических понятий у учащихся при изучении ботаники.

Методологической основой исследования являются Программы ООН по окружающей среде - ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Конституция Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан «Об образовании», «Об охране окружающей среды», Концепция национальной школы, другие директивные документы Правительства, а также учение философов, социологов, экологов, экономистов, естествоиспытателей, психологов и педагогов об экологическом образовании и воспитании личности.

В ходе исследования нами использовались следующие методы научного поиска: теоретический анализ научных источников, функциональный анализ учебного материала, анализ отчетной документации, наблюдение, беседа, опрос,

анкетирование, тестирование, интервьюирование, монографии-ческое изучение деятельности учащихся, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, оценка компетентных судей - рейтинг, метод парного сравнения -матрица приоритетов, самооценка, математические и статистические методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент и другие.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008) в процессе изучения и теоретического анализа научной литературы, опыта работы учителей биологии общеобразовательных школ Согдийской области, на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки учащихся средних общеобразовательных школ к работе по охране окружающей среды. Было использовано массовое анкетирование и тестирование, велось длительное наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, изучены и проанализированы материалы научных исследований в данной области, возможности предметов биологического цикла и прежде всего ботаники по формированию у учащихся экологических понятий проведен констатирующий экспериментальный срез, результаты которых позволили определить задачи исследования. Этот этап характеризовался также разработкой сущностно-функциональных вопросов исследования проблемы. В конце данного этапа была сформулирована рабочая гипотеза научного исследования.

На втором этапе (2009-2011) была подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза, выявлены условия, обеспечивающие совершенствования процесса формирования у учащихся 5-6 классов экологических понятий.

Основное содержание данного этапа заключалось в организации и проведении обучающего эксперимента, который включал в себя следующее: выявление и включение в содержание учебного курса ботаники теоретические и практические материалы экологического содержания;

использование систему мер по осуществлению межпредметных связей на уроках и во внеклассной работе по предметам естественно-географического цикла; применение различных методов научного исследования для определения достоверности выдвинутой на первом этапе рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2011-2014) систематизированы и
теоретически обобщены результаты, полученные в ходе
исследования. Осуществлялись обработка полученных
материалов, проверка отдельных положений и выводов,
программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе
опытно-экспериментальной работы. Был проведен

завершающий (уточняющий) экспериментальный срез. На основе полученных результатов осуществлено оформление текста диссертации.

Основной базой научного исследования были средние общеобразовательные школы, школы-гимназии и школы-лицеи № 1, 12, 15, 24 города Худжанда, № 5, 9 Матчинского, № 10, 17, 24, 32 Б. Гафуровского, № 4, 5, 6 Дж. Расуловского районов Согдийской области Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно доказан ряд взаимосвязанных, взаимообусловленных и педагогически обоснованных условий совершенствования процесса формирования у учащихся экологический понятий в изучении предмета ботаники:

определены сущностное содержание, структура и система экологических понятий и теоретически доказана необходимость их формирования в процессе изучения школьного предмета ботаники;

разработана методика диагностики, выявлены показатели и критерии определения уровня сформирован-ности экологических понятий;

разработаны и внедрены в содержание школьного курса ботаники теоретические и практические материалы экологического содержания и апробированы на уроках и во внеклассной работе;

- разработана и апробирована система мер по повышению эффективности процесса формирования у учащихся экологических понятий при изучении учебного предмета ботаники.

Теоретическая ценность исследования состоит в выявлении и научном обосновании закономерностей и принципов совершенствования процесса формирования у учащихся экологических понятий при изучении школьного предмета ботаники. В исследовании теоретически разработана система экологических понятий, формируемых в процессе изучения ботаники и их нормативная модель.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования разработаны содержание, структура и система экологических понятий, методика диагностики их сформированности, показатели, критерии и выявлены уровни сформированности этих понятий, разработаны и подготовлены теоретические и практические материалы экологического содержания, планы и программы уроков и внеклассной работы. Выводы и предложенные рекомендации, подготовленные по итогам исследования, могут быть использованы работниками отделов образования, учителями школ, студентами практикантами и преподавателями педагогических вузов в своей педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Программа, методика и результаты научного поиска неоднократно обсуждались на заеданиях и теоретических семинарах кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. С материалами исследования автор выступал перед директорами и учителями биологии школ городов и районов Согдийской области; на районных, областных научно-методических и научно-практических конференциях; на университетских научно-практических конференциях; на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в городах Худжанд, Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб в 2006-2014 гг. и т.д.

Результаты исследования изложены в 16 публикациях автора, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, методологией системного, личностно-деятельностного подхода, реализацией комплексной методики исследования, сравнением полученных в контрольных и экспериментальных группах результатов, личным опытом работы автора в качестве руководителя группы преподавателей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Содержание, структура и система экологических понятий как структурные компоненты экологического образования и воспитания личности.

  2. Показатели и критерии определения уровня сформированности экологических понятий как основы формирования экологической образованности и воспитанности личности учащихся;

  3. Содержание теоретических и практических материалов экологического характера, включенных в школьный предмет ботаники.

  4. Система мер по совершенствованию формирования у учащихся экологических понятий в процессе изучения предмета ботаники.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения (объем 140 страниц), списка литературы, включающего 168 наименований. Работа сопровождена 4 рисунками, 4 диаграммами, 12 таблицами и 4 приложениями.

Экологические понятия как структурный компонент экологического воспитания учащихся

Человек - являясь частью природы, своей жизнедеятельностью оказывает влияние на неё, так же, как и другие организмы. Появление труда резко изменило сложившееся положение. Человек своим трудом создает материальные блага, которые относятся к социальным категориям, нежели к категории природных объектов и входят в структуру общества и как общественный строй они социальны. Все это привело к возникновению новых отношений в природе: санитарно - гигиенические, культурно -эстетические, гуманистические и другие.

До конца XIX века человеческая деятельность на планете носила ограниченный характер, постепенно начала охватывать всю планету, и превратился в глобальную проблему. По утверждению академика В.И.Вернадского: «...наш век стал отправным для перехода биосферы в ноосферу, т.е. в сферу разума, поскольку человечество достигло знания планетарной биогеохимической силы. Наиболее отчетливо этот период наметился в 40 - 50-е годы XX века, время начала атомных и космических эпох» [26]. В этом контексте наши знания о биосфере (биогеоценозе) - её структуре и функционировании отдельных её звеньев существенно отстали от развития научно - технического прогресса и технической революции. Нарушения механизмов биогеохимического и энергетического равновесия привели к возникновению в биосфере (биогеоценозе) своеобразных критических очагов.

Начало XXI века планета земля характеризуется возникновением состояния глобального экологического кризиса. Последствия человеческой деятельности привели к нарушению естественной сбалансированности биосферных процессов. Дисбаланс потенциала природы и антропогенного давления возникший в современных условиях социально - экономического развития человечества не достаточен для компенсации отрицательного влияния человеческой деятельности. Способность окружающей природной среды подошла к рубежу исчерпания. Как отмечают ученые исследователи природных явлений и социальных процессов за последнее 50 лет в результате природно-хозяйственной деятельности людей на планете произошли так много изменений, чем за 800 тысяч лет, которые отделяют нас от начала овладения человечества огнем.

Глобальный экологический кризис возник как следствие множества сложных комплексов взаимосвязанных причин, как природных (в первую очередь ограниченность средорегулирующих возможностей биосферы) так и человеческих (демографических, экономических, научно - технических, психологических, нравственных). Сложившаяся ситуация на планете земле требует нового своеобразного макросистемного подхода к исследованию и решению экологических проблем, вместе с тем предполагает формирования нового мировоззренческого отношения людей, которое обеспечило бы экологическую безопасность человека и биосферы.

Как отмечает эксперт ООН по окружающей среде, академик М.Я.Лемешев: «...для преодоления экологического кризиса и успешного решения возникших экологических проблем необходим переход к новой идеологии, к экологизации экономики и производства, к постиндустриальной ориентированной цивилизации. А для этого нужна новая система знаний, построенная на единой теоретической основе и выходящая за традиционные рамки биологической экологии. Требования новой идеологии несопоставимо сложнее задач охраны окружающей среды, они не сводятся к сокращению потока загрязнений. Комплекс знаний должен помочь будущим специалистам организовать человеческую деятельность в условиях жесткого экологического императива» [76, 9]. На основе законов и правил взаимоотношений «человек-природа» таких как:закон обратной связи взаимодействия человек-биосфера П.Дансеро (1957) или закон бумеранга, иначе - четвертый закон Б.Коммонера (1974); «ничто не дается даром»; закон незаменимости биосферы; закон обратимости биосферы П.Дансеро (1957); закон необратимости взаимодействия человек-биосфера; закон убывающей отдачи А.Гюрго - Т.Мальтуса; закон демографического насыщения; закон ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов; закон падения природно-ресурсного потенциала; закон снижения энергетической эффективности природопользования; закон оптимальности; закон внутреннего динамического равновесия; правила меры преобразования природных систем; правило несоответствия между развитием производительных сил и природно-ресурсным потенциалом общественного прогресса; правило интегрального ресурса; правило неизбежных цепных реакций «жесткого» управления природой постепенно развивалась и совершенствовалась охрана природы.

Своеобразная интерпретация законов и правилотражающих отношения человека и природы наблюдается у таджикского народа. К ним можно отнести: 1. Бережное отношение к природе в крови у таджикского народа. Они считают святыми родники, природные богатства родной земли. 2. «Навруз» как праздник начала нового года, весны и молодости отмечается выполнением множество практических дел направленных на улучшение экологической ситуации не только местного региона, но и всей республики: благоустраивали дома, улицы, села, деревни и города, посадили деревья и озеленили населенные пункты, где они живут. 3. Исторические памятники, достопримечательные места, мавзолеи великих людей считались святыми местами, и там они собирались, почитали их, читали молитвы и проводили работу по озеленению и благоустройству этих мест.

Состояние экологического воспитания в основной общеобразовательной школе Республики Таджикистан

Изучение и содержательный анализ данных таблицы показывают, что положительные ответы учащихся, выраженные в процентах к общему числу учащихся, колеблются от 3,7 процентов до 61,41 процентов. Если эти показатели расположить по вышеизложенным четырем уровням сформированности экологических понятий у учащихся контрольных и экспериментальных групп, то получается такая картина.

Высокий уровень сформированности экологических понятий у учащихся контрольных групп, выраженный в процентах к общему числу учащихся колеблется от 3,7% (агроценоз, биологическая безопасность, биологические ритмы, биотические факторы, разрушение экосистем, фотопериодизм, экологическая ситуация, зкологический мониторинг, экосистема, галофиты, гелиофиты, гидрофиты, продуценты, опустынивание, фотосинтез, фототрофы) до 14,81% (атмосфера, красная книга, охрана природы) и средний показатель составил 7,09% к общему числу учащихся. В экспериментальных группах эти показатели колеблются от 4% (парниковый эффект) до11,2% (атмосфера) и средний показатель составил 5,91%.

Достаточный уровень сформированности экологических понятий у учащихся контрольных групп колеблется от 18,52% (агроценоз,) до 33,33% (атмосфера, экологическая ситуация, опустынивание) и средний показатель составил 25,76%, а в экспериментальных группах от 14,17% (экологический мониторинг, галофиты, разрушение экосистем, ксерофиты) до 26,01% (атмосфера) и средний показатель составил 19,10%.

У большинства учащихся наблюдается средний уровень сформированности экологических понятий. Показатели этого уровня колеблются от 40,74% (автотрофы, галофиты) до 66,67% (красная книга) в контрольных группах и от 48,03% (экологический мониторинг, атмосфера) до 62,20% (биологическая безопасность, ксерофиты) в экспериментальных группах. Средние показатели составили соответственно в контрольных группах 48,39% и 55,39% в экспериментальных группах.

Показатели низкого уровня колеблются от 7,41% (атмосфера) до 29,63% -33,33%(агроценоз, разрушение экосистем, галофиты) в контрольных группах и от 11,81% и 12,60% (биогеоценоз, красная книга, биологическое разнообразие, охрана природы, биосфера,) до 28,35%-32,28 (парниковый эффект, экологическая ситуация, экологический мониторинг) в экспериментальных группах. Средние показатели этих данных составили в контрольных и экспериментальных группах соответственно 18,84% и 19,60%.

Для более наглядного представления об уровнях сформированности экологических понятий у учащихся, полученные данные представлены в следующей диаграмме. Рис.2. Диаграмма уровней сформированности экологических понятий у учащихся по результатам самооценки (на основе средних показателей)

Выявление более объективного уровня сформированности у учащихся экологических понятий осуществлялось путем оценивания параметров показателей компетентными судьями, в качестве которых выступали учителя биологии, географии, ботаники средних общеобразовательных школ, преподаватели кафедр педагогики, психологии, методики преподавания географии, биологии, а также специалисты в области экологии и охраны окружающей среды. Результаты оценивания компетентных экспертов приведены в следующей таблице.

Примечание: К - контрольные группы; Э - экспериментальные группы. Анализ данных таблицы показывает, что положительные оценки ответов учащихся компетентными судьями, выраженные в процентах колеблются от 3,70% до 62,20%. Полученные результаты показателей разложим по четырем уровням сформированности экологических понятий у учащихся контрольных и экспериментальных групп.

Показатели высокого уровня сформироованнности экологических понятий у учащихся контрольных групп в процентах к общему числу учащихся колеблется от 3,70% (абиотические факторы, биогеоценоз, биотические факторы, биотрофы, парниковый эффект, фотопериодизм, экологический мониторинг, экосистема, галофиты, гелиофиты, ксериофиты, опустынивание, фототрофы) до 14,81% (атмосфера) и средний показатель составил 6,92%. В экспериментальных группах эти показатели от 1,57% (парниковый эффект), 3,15 (фототрофы) и 3,94% (экологическая ситуация, автотрофы, галофиты, ксерофиты, термофилы) до 10,24% (атмосфера) и средний показатель составил 5,31%.

Процентное отношение количество учащихся с достаточным уровнем сформированности экологических понятий в контрольных группах колеблется от 18,52% (агроценоз, ландшафт, разрушение экосистем, галофиты) до 29,63% (биосфера, биоценоз, озоновая дыра, природные ресурсы, условия жизни, опустынивание, продуценты) и 33,33% (атмосфера, прикладная экология), , 36,01% (атмосфера), а в экспериментальных группах от 12,60% (ареал) и 13,39% (галофиты) до 23,62% (атмосфера) и 24,41% (красная книга). Средние показатели составили соответственно 24,72% в контрольных группах и 18,6% в экспериментальных группах.

В сформированности экологических понятий преобладает процентное отношение учащихся среднего уровня. Показатели этих оценок колеблются от 37,04% (аутэкология), 40,74% (автотрофы, галофиты, термофилы, фитоценоз, флора), 44,44%(абиотические факторы, атмосфера, биом, разрушение экосистем, фотопериодизм, экологическая ситуация, гелиофиты, продуценты, фотосинтез) до 57,01% (природа, охрана окружающей среды, техносфера), 59,34% (урбанизация) в контрольных группах и от 48,82% (экологический мониторинг) до 61,42% (безопасность экологическая, ) и 62,20% (ксерофиты) в экспериментальных группах. Средние показатели составили соответственно в контрольных группах 47,18% и в экспериментальных группах 54,11%.

Процентное соотношение низкого уровня сформированности экологических понятий колеблется от 3,70% (красная книга, биосфера) и 7,41% (атмосфера, биологическое разнообразие) до 29,63% (абиотические факторы, аутэкология, разрушение экосистем, автотрофы, гелиофиты, фотопериодизм, фитоценоз,) в контрольных группах и от 11,81% (биологические ритмы) и 12,60% (биосфера, красная книга) до 30,71% (экологический мониторинг, фитоценоз) в экспериментальных группах. Средние показатели этих данных составили в контрольных и экспериментальных группах соответственно 21,18% и 22,54%.

Принципы и критерии совершенствования и модернизации содержания обучения предмету ботаника, нацеленному на формирование экологических понятий у учащихся (интеграция по содержанию и по формам и методам обучения)

Учебно-воспитательная работа по охране окружающей среды носит интегративный характер, который является определяющим с точки зрения педагогической работы.

В современную концепцию охраны окружающей среды входят такие составляющие, как: - научное мировоззрение, построенное на осознании законов природы, связи причин и следствий, закономерностей общественных изменений; - знания, на которых основывается понимание важности этих проблем, внутреннее убеждение в возможности их решения; - чуткость к проблемам охраны окружающей среды и природы; - гуманные чувства, определяющие положительное отношение к природе как к материальной и эстетической ценности. Взгляды на охрану окружающей среды должны быть реализованы в поведении, отражающем общества. Поведение - это совокупность привычек, форм общения, действия, оно должно быть проникнуто экологической этикой. Важным элементом отношения к окружающей среде являются знания, носящие междисциплинарный характер. С точки зрения обучения это означает, что понятия, знания о закономерностях экологии, охраны окружающей среды и природы должны формироваться в результате определенного синтеза естественнонаучных и обществоведческих предметов. Вот что пишет по этому поводу венгерский ученый Ю. Визи: «Только в результате осуществления интегративного подхода в школьной практике учащиеся приходят к осознанию того, что природа составляет единое целое, систему, частью которой является сам человек и в которой все связано между собой». Это сознание определяет поведение, весь образ жизни учащихся. Из сущности интегративного обучения следует, что её осуществление возможно только в тщательно запланированных и безотказно действующих системах. Только таким образом представляется возможным в ходе взаимовлияния разных дисциплин на различных фазах учебно-воспитательного процесса формировать экологические понятия, закономерности, нового качества и преодолевать обычную схему, т.е. выработку фрагментарного взгляда на окружающую среду [27, 10].

Наши наблюдения показали, что наиболее важные причины недостаточно высокого уровня экологических знаний следующие: - значительная часть педагогов - практиков средних общеобразовательных школ не обладает нужными экологическими знаниями и взглядами; - учебные программы, с одной стороны, содержат мало материала по экологии и охране окружающей среды, с другой в этом материале отсутствуют систематичность и взаимосвязанность; - новые учебники и учебные пособия не могут реализовать комплексную концепцию воспитательной работы по охране окружающей среды.

Редкими исключениями являются примеры того, когда посредством сплава знаний и методов биологии, географии, физики и ботаники создавались бы экологические понятия, наиболее полно решались бы проблемы охраны окружающей среды. Такая тенденция отражается в схеме некоторых (но не всех) учебников общеобразовательных школ при раскрытии взаимосвязи между факторами среды, растительным покровом, животным миром и сельскохозяйственным производством.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является содействие учебно-воспитательной работе по охране окружающей среды, в системе осуществления интегративного подхода. Решение этой задачи предусматривает создание условий, способствующих осуществлению интегративного обучения в экологическом образовании и воспитании учащихся. Последовательность изучения тем, принятая в программе, обеспечивает своевременную подготовку, необходимую для смежных дисциплин. Некоторые биологические идеи, формируемые в курсе ботаники, являются основополагающими для понимания реальных процессов явлений рассматриваемых в смежных дисциплинах и в старших классах. Материал курса ботаники формирует содержательную базу для изучения географии, биологии и других предметов и создает тем самым условия для формирования у учащихся экологических понятий. Приведем конкретный пример: Обобщенная тема «Взаимосвязь растительного организма со средой» способствует изучению не только вышеизложенных предметов, но и таких тем ботаники как «Морфологическое и анатомическое строение», «Минеральное и углеводное питание», «Рост», «Развитие», «Размножение», «Взаимосвязь органов в организме», «Охрана растения» и другие.

Элементы ботаники имеют основную нагрузку в развитии логического мышления учащихся. Формируемые логические умения, в частности умение обосновывать и доказывать, находят широкое применение в естественно научных и гуманитарных дисциплинах, а также в экономике и экологии. С другой стороны, для осуществления связи обучения с жизнью, для иллюстрации применимости биологических знаний и соотношения между абстракциями детей и реальной действительностью в процессе обучения элементам ботаники необходимо привлекать материал других учебных предметов. При изучении элементов ботаники часто используются навыки работы с лабораторными приборами, измерительными инструментами, сформированные при изучении других предметов. Изучаемый ботанический материал является основой для современной практической и экологической деятельности. Знание их свойства находит широкое применение, как в смежных учебных предметах, так и в будущей практической деятельности. Программой ботаники намечаются интегративные связи со всеми школьными предметами, особенно с природоведением и географией.

Эффективность содержания и технологии формирования экологических понятий у учащихся V-VI классов, нацеленных на их экологическое воспитание

Одним из основных направлений государственной политики, касающейся охраны окружающей среды и создания благоприятного экологического климата, бесспорно, относится воздействие на поведение и мышление людей путем их воспитания и повышения уровня образованности. Еще великий чешский педагог Я.А. Коменский в своей книги «Речи о воспитании духа» написал, что «у образованных народов деятельность людей превращает в рай и бесплодные края, где нет ничего, кроме песка, камней и болот. А у необразованных народов и прекрасные края, напоминающие рай (кажущиеся небом на земле), покрываются грязью, теряют свой облик…». Следовательно, уровень образованности также создает предпосылки для ускорения темпов прогресса и таким образом улучшает жизненную среду.

В системе кардинальных мер, предпринимаемых всем мировым сообществом, международными организациями, целыми регионами планеты и отдельными государствами по решению данной проблемы особое место отводится осуществлению всесторонней подготовки подрастающего поколения к охране окружающей среды. Она продиктована необходимостью воспитать у молодежи экологическую культуру, сформировать новое отношение к природе, основанное на осознание неразрывной связи человека с природой. Решение вопроса подготовки экологически образованной и культурной молодежи возможно благодаря умелой организации её экологического образования и воспитания. В связи с этим возникает необходимость усиления политехнической и экологической направленности учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе.

Основываясь на вышеизложенных положениях, нами была предпринята попытка исследовать одно из основополагающих направлений экологического образования и воспитания учащихся - вопросы формирования у учащихся экологических понятий в процессе учебной и внеучебной работы по ботанике. При этом мы исходили из теоретического предположения, что любое понятие представляет собой круг конкретных знаний. Осознание учащимися сущности экологических знаний и формирование у школьников соответствующих понятий способствует в дальнейшем развитию у них систему экологических умений, навыков и других экологически значимых качеств личности, что является конечной целью процесса экологического образования и воспитания. В ходе исследования нами подвергались анализу научные источники и опыт работы ряда средних общеобразовательных школ Согдийской области по экологическому образованию и воспитанию учащихся, который позволил выявить в нем существенные недостатки: - деятельность школ по экологическому образованию и воспитанию учащихся ограничивается организацией и проведением разовых мероприятий отдельными учителями и классными руководителями; - учителя-предметники не всегда и в недостаточной степени выявляют и реализуют возможности школьных предметов по экологическому образованию и воспитанию учащихся; - недостаточно всесторонне и глубоко исследуются возможности внутрипредметных и межпредметных связей в экологическом образовании и воспитании школьников; - наблюдается низкий уровень сформированности экологической готовности учащихся, что не способствует активному их участию практической жизни по охране окружающей среды и экологической деятельности; - работа по экологическому образованию и воспитанию усложняется всвязи с введением в научный оборот новых экологических понятий и категорий, которых необходимо усваивать учащимся.

В сложившейся ситуации наблюдается явное противоречие между возрастающими требованиями общества к выпускникам школ в силу усиливающихся на планете экологических проблем и той экологической готовностью, которую учащиеся получают в общеобразовательной школе.

Выявленное противоречие требует качественного улучшения экологического образования и воспитания, и как фундаментальную его основу совершенствования процесса формирования и развития экологических понятий у учащихся в процессе учебной работы. Все это подсказало нам о необходимости организации и проведения опытно-экспериментальной работы в ряде средних общеобразовательных школ Согдийской области. В целях разработки и внедрения эффективных путей формирования у учащихся V-VI классов экологических понятий в процессе изучения ботаники.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, включала в себе: - определены место и роль экологического образования и воспитания в общей системе подготовки личности к жизни; - создан перечень экологических понятий, формируемых у учащихся V-VI классов в процессе изучения ботаники используя системно-структурный подход и изучая экологическую деятельность детей; - выявлены уровни сформированности у учащихся экологических понятий в соответствии определенными критериями и показателями; - выявлены возможности содержания учебных программ учебников и учебных пособий по ботанике V-VI классов по формированию у учащихся экологических понятий, а также степень реализации этих возможностей учителями ботаники; - разработана методика формирования у учащихся экологических понятий в процессе учебно-воспитательной работы по ботанике; - изучены экологические сведения глобального, регионального и местного характера, а также содержание дидактических материалов по ботанике; - разработаны дополнительные материалы с экологическим содержанием, которые, не нарушая логическое строение предмета, включены в программу ботаники V-VI классов, по которой занимались учащиеся экспериментальных классов; 133 - в целях обеспечения последовательности, систематичности и непрерывности процесса формирования у учащихся экологических понятий в процессе изучения ботаники выявлены пути и формы определения и использования межпредметных связей.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

Как показывают результаты всестороннего изучения и анализа опыта работы учителей ботаники по экологическому образованию и воспитанию учащихся, многие из них не ведут целенаправленную и систематическую работу в этом направлении на должном уровне. Между тем это является настоятельным требованием сегодняшнего дня. Как известно фундаментальной структурной единицей экологического образования и воспитания учащихся являются экологические понятия. И поэтому мы полагаем целесообразным исследование проблемы формирования у учащихся экологических понятий в процессе изучения ботаники в V-VI классах, как необходимого структурного компонента экологического образования и воспитания.