Клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы Торшина Анна Вячеславовна



Торшина Анна Вячеславовна. Клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Торшина Анна Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы 19

1.1. Методологические аспекты изучения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы 19

1.2.Предпосылки развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы 42

1.3. Генезис развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе 65

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Организация клубной деятельности подростков Оренбуржья во внешкольной работе в 1930 – 1950-е годы 85

2.1. Основные направления клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы 85

2.2. Роль клубной деятельности в формировании личностных качеств подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы 97

2.3. Педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы для современной практики дополнительного образования 115

Выводы по второй главе 133

Заключение 136

Список использованных источников 140

Методологические аспекты изучения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы

В параграфе обосновано использование исторического подхода, принципов (принцип социального подхода, антропный принцип), методов (историко-генетический, сравнительно-исторический, источниковедческий) историко-педагогического познания клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы; изучены феномены «внешкольное воспитание», «внешкольная работа», «дополнительное образование детей», «клубная деятельность».

Историко-педагогическое познание клубной деятельности подростков основывается на положениях методологии истории педагогики, общей стратой которых выступает феномен социокинетики (М.В. Богуславский) [99], характеризующийся активным включением детей и детских групп в социальную среду в процессе становления и развития (Т.В. Трухачева, А.Г. Кирпичник) [203].

Предметом социокинетики в аспекте изучаемого феномена выступает «сущность детских объединений, процессы их создания и функционирования, особенности и основы деятельности различных типов и видов, их социальные связи и отношения, взаимодействие; процессы развития личности в деятельности детских объединений» [186, C. 63].

Отметим, что определение научных подходов в рамках историко-педагогического анализа клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы потребовало обращения к методологии истории образования и педагогики (А.М. Аллагулов [67, 68, 69, 70, 71], Н.А. Асташова [75], Б.М. Бим-Бад [82, 83, 84], С.В. Бобрышов [86, 87], М.В. Богуславский [90, 91, 92, 93,94, 95, 96, 97, 98, 99, 191], Б.А. Дейч [126, 127, 128, 129], Э.Д. Днепров [130, 131, 132], С.Ф. Егоров [135], И.А. Колесникова [156], Г.Б. Корнетов [158, 159, 160, 161, 162, 163], С.В. Куликова [172], М.А. Лукацкий [182, 183], З.И. Равкин [219], А.А. Романов [224, 225], А.В. Золотарева [141, 206], А.Н. Шевелев [261, 262, 263]).

В современной педагогической науке переосмыслены методологические подходы в историко-педагогическом познании, позволяющие выявить его сущность, содержание и тенденции. Данные изменения обусловлены актуализацией историко-педагогического опыта для решения проблем образования.

Характеристика такого сложного феномена, каким является клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы, предполагает применение методологического комплекса, включающего исследовательские установки и средства изучения объектов в структуре историко-педагогического процесса (исторический подход, принципы и методы).

Модель современного историко-педагогического знания представляет собой многоуровневую структуру [95, С. 49]. В качестве наиболее общей страты выделен исторический подход (С.В. Бобрышов [86, 87], М.В. Богуславский [90, 91, 92, 93,94, 95, 96, 97, 98, 99, 191], Э.Д. Днепров [130, 131, 132], С.В. Куликова [172], З.И. Равкин [219], А.А. Романов [224, 225]).

Исторический подход основывается на положении о том, что исследование развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930-1950-е годы обусловливает необходимость:

- выявления предпосылок возникновения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы (общественно-исторических, педагогических);

- обоснования критериев периодизации и, соответственно, этапов развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы;

- определения современного состояния педагогических возможностей клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы для решения современных проблем дополнительного образования.

Принципами реализации исторического подхода в изучении развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы выступают [230]:

- клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы имеет свою внутреннюю структуру;

- клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы рассматривается как процесс, то есть следующие друг за другом явления, демонстрирующие во времени изменения исследуемого феномена. Процессуальность клубной деятельности подростков Оренбуржья в изучаемый период является важным ее свойством, что подтверждает главную характеристику образовательной практики внешкольной работы и знания о ней – открытость;

- клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы имеет изменяющиеся во времени качественно-количественные характеристики, и их изменение представляет собой развитие. Это фиксируется за счет количественных и качественных изменений изучаемого феномена.

Выделим, что исторический подход рассматривает генезис клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в контексте социальной системы, ее теоретического потенциала, всех, даже самых противоречивых, сторон становления и развития внешкольной работы. Влияние разнообразных педагогических идей определяет противоречия развития изучаемого феномена.

На следующем уровне представляется возможным обозначить дефиницию принципы историко-педагогического познания клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы и представить следующие их варианты:

- принцип социального подхода – позволил в процессе исследования изучаемого феномена брать во внимание как личностные, так и индивидуальные особенности организаторов клубной деятельности и господствующую идеологию в 1930 – 1950-е годы;

- антропный принцип (Б.М. Бим-Бад [82, 83, 84], Г.Б. Корнетов [158, 159, 160, 161, 162, 163], М.А. Лукацкий [182, 183], В.К. Пичугина [208, 209]) основывается на положении о необходимости рассмотрения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы с точки зрения проблемы личности как предмета воспитания, обращения к роли клубной деятельности в формировании личностных качеств подростков [197, C. 20].

Отметим, что «антропологическая педагогика осмысливает и проектирует образование, исходя из сущности и природы человека, закономерностей и механизмов его развития в онтогенезе, имманентно присущих ему свойств и качеств» [161, C. 97]. В данном контексте организация и содержание клубной деятельности подростков акцентируют свое внимание на развитии личностных качеств.

На третьем уровне есть основания охарактеризовать методы историко-педагогического исследования: - реализация историко-генетического метода дала возможность выявить и обосновать «причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности» [155, C. 183];

- сравнительно-исторический метод дал возможность выявить сущность клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы исходя из свойственных ей по сходству и по различию свойств. Воплощение данного метода позволило провести сравнение в пространстве и времени как по горизонтали, так и по вертикали. Реализация сравнительно-исторического метода при сопоставлении избранного в исследовании периода и современного состояния знаний о клубной деятельности подростков дала возможность корректно сопоставить факты и ситуации, относящиеся к разному историческому времени;

- источниковедческий метод позволил установить возможности источника, к которым отнесены архивные материалы, нормативно-правовые документы, статистические сведения, мемуарные работы, публикации о процессе развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы (полнота, достоверность и новизна этих данных), а также аргументированно оценить значение источниковой базы для исследования.

Реализация обозначенных методологических аспектов в исследовании становится возможной при раскрытии основных реперных точек теоретического анализа клубной деятельности подростков в избранном периоде и современности.

Генезис развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе

В параграфе представлен генезис развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе в общероссийском контексте. На основе предложенных и обоснованных критериев определены основные этапы и дана их содержательная характеристика.

Историко-педагогическое познание генезиса развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе требует выделения и обоснования избранного для исследования периода.

В методологических работах по истории образования и педагогики [199], период рассматривается как промежуток во времени. Именно в нем происходит становление, развитие и завершение того или иного явления.

В историко-педагогических исследованиях с термином «период» достаточно часто используют понятия «этап», «цикл», «стадия» или «фаза».

Периодизация включает в себя наиболее существенные и организационные периоды (И.Ю. Юрочкина) [269], различающиеся между собой. Именно критерии выступают разделом во времени и пространстве развития того или иного явления или феномена в историко-педагогической действительности.

Выделение периодов при изучении регионального историко-педагогического феномена – это выявление содержательной основы изучаемого феномена (В.Г. Храпченков) [252]. В данном понимании для нас важен выделенный региональный компонент.

Отметим функции историко-педагогического исследования (О.В. Толокнова) [240]:

- социально-аксиологическая;

- организационная;

- распределение;

- прогноз.

В то же время сохраняется хронологическая и аксиологическая преемственность в описании историко-педагогической реальности.

В философской трактовке периодизация проявляется в попытке сведения историко-педагогического процесса к другому. За модель для сравнения берется точно исследованный процесс. На этой основе осуществляется поиск и выявление основных противоречий [269].

Историко-педагогическое познание клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы основывается на следующих принципах [120, 167]: принцип социального подхода; антропный принцип; интеграция общего и дополнительного образования в советской внешкольной работе.

Основными признаками историко-педагогического познания феномена клубной деятельности подростков Оренбуржья выступают [166]:

- непрерывность во времени. Это проявляется в том, что каждый последующий этап начинается с того момента, когда завершился предыдущий;

- цикличность или линейность развития историко-педагогического явления; - преемственность поколений за счет сохранения и воспроизводства традиций клубной деятельности.

Генезис клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе необходимо рассматривать в контексте истории развития дополнительного образования в России (таблица 2).

Отметим, что в основу рассматриваемой периодизации положены разные критерии (преобладающая модель дополнительного образования (внешкольной работы), динамика количества внешкольных учреждений, развитие направлений и содержания внешкольной работы, динамика содержания понятия «дополнительное образование», процесс эволюции теоретических представлений о миссии внешкольного (дополнительного) образования, организация свободного времени детей, социализация детей).

Л.В. Алиева [64, 271] выделяет исторические типы моделей внешкольного воспитания:

1) общественного воспитания детей в структуре и различных формах детского движения, а также общественного движения взрослых; внеурочных объединений на базе учебных заведений;

2) государственного внешкольного образования, характеризующегося созданием в 1918 году первого государственного внешкольного учреждения;

3) государственно-общественного внешкольного воспитания, представленного разнообразными формами внешкольных учреждений.

Особую значимость для нашего исследования представляет позиция историка педагогики М.В. Богуславского [99]. Критерием его периодизации выступили определенные конструкции власти, которые проявлялись в деятельности лидеров детских организаций:

- субкультурная позиция – от начала XX века до 1918 года;

- просоциальная позиция – с 1918 по 1931 год;

- педагогическая позиция – первая половина 30-х годов XX века;

- государственная позиция – с середины 30-х до середины 50-х годов XX века;

- анимационная (оживляющая) позиция – с середины 50-х годов XX века развивалась, а с середины 70-х годов XX века – регрессировала;

- компенсаторная позиция – середина 70-х – 80-е годы XX века;

- менеджерская позиция –1990-е годы – начало XX века. Оренбуржье, как приграничный регион, привлекает внимание исследователей в сфере образования. Это обусловлено возможностями педагогических традиций в клубной деятельности подростков.

Отметим, что 1930 – 1950-е годы являются малоизученными в контексте клубной деятельности подростков в Оренбуржье. Исследователи отмечают, что развитие дополнительного образования, особенно клубных объединений в этот период, вряд ли рассматриваются (В.С. Болодурин) [101, 102, 103, 104].

Нижняя граница исследования подтверждается тем, что начался процесс формирования единой государственной модели (Б.А. Дейч), наступал зрелый период развития внешкольной работы (М.О. Чеков), начался процесс перехода от модели «трудовой школы» к «школе учебы» (М.В. Богуславский).

Верхняя граница определена 1950-ми годами, так как активно начался процесс политехнизации образования. Нормативным документом, закрепившим данный процесс, выступил Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.). Именно конец 50-х годов XX века выступил завершающим этапом развития внешкольной работы, предваряющим следующий – расцвет (по периодизации Е.В. Смольникова).

В исследовании выделены три этапа клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе: образовательный (1930-е – 1940 годы); военно-патриотический (1941-1945 годы); созидательно-трудовой (1946 – 1950-е годы).

Критериями выделения этапов выступили: зависимость содержания клубной деятельности от социально-экономических и политических преобразований, которые осуществлялись в СССР; доминирование направления клубной деятельности; количество внешкольных организаций клубного типа.

Анализ архивных материалов по организации клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы в советской внешкольной работе [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21] позволил установить сохранившиеся отчеты клубов о проделанной работе и охвате клубной деятельностью подростков по основным видам мероприятий. Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что приоритет в клубной деятельности подростков отводился общественно-политическому направлению. При этом успешно и достаточно активно получили свое развитие сельскохозяйственные и общеобразовательные векторы клубной деятельности подростков [188].

Основные направления клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы

В параграфе представлено развитие основных направлений клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е гг. Охарактеризовано взаимодействие клубов с образовательными учреждениями, производственными организациями и социумом в организации проектной деятельности подростков; выявлены педагогические идеи, нашедшие свое практическое воплощение в клубной деятельности подростков; установлены основные тенденции в развитии клубной деятельности подростков в рассматриваемый период.

Общие характеристики образовательной политики в то время во многом определялись изоляцией внутри государства, социальными условиями и политической ситуацией. Свобода выражения была наказуема. Организация образовательного процесса была подчинена коммунистической идеологии. В результате человек переставал быть субъектом. Образование основывалось на принципе подчинения личности интересам общества и коллектива.

Большевики, пришедшие к власти в результате революции, начали нести свою идеологию в массы. Они считали, что роль образования имеет решающее значение для формирования политических взглядов молодого поколения.

Коммунистическая направленность организации образовательного процесса встретила значительное сопротивление со стороны учителей страны. Члены Всероссийского союза учителей ратовали за демократическое устройство образовательного процесса. В декабре 1917 г. – марте 1918 г. произошла массовая забастовка учителей, которые отказались подчиняться изменениям. Правительство большевиков подавило это движение и в качестве альтернативы создало Союз учителей-интернационалистов, который обещал повысить социальный статус учителя. Обещания, однако, были лишь одним из способов достижения гармонии и спокойствия учителей.

В результате были провозглашены идеи демократии, личностного развития с учетом индивидуальных особенностей, склонностей, интересов и гуманного обращения с ребенком как высшей ценностью человечества. В то же время социализм, подразумевающий подчинение интересов личности коллективу, стал единственно возможной системой развития естественного и целостного развития ребенка. Коммунистическое образование было объявлено единственным человечным.

Реформы 30-х годов XX века привели к строгой организации и стандартизации системы образования на всех уровнях. Негативной стороной было полное отсутствие альтернативы, права выбора подростком, что затрудняло выбор профессии и обучение в этом направлении. Значительная часть населения России оставалась неграмотной. Еще одна особенность системы образования 1930-х гг. – это то, что шел процесс активного внедрения в сознание учеников сталинского культа личности. Это привело к ужесточению дисциплины, строгой централизации управления образованием.

Анализ источников по проблеме исследования позволил установить, что одним из основных направлений клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е гг. выступала организация взаимодействия клубных объединений с образовательными учреждениями.

12 февраля 1935 года на катке межсоюзного стадиона КИМ г. Оренбурга организован детский физкультурный праздник. В соревновании по конькам участвовали школы 2, 8, 9, 19, 24, 25, 26, 27. Установлены дистанции пробега в 50, 100, 250 м [29]. В газетах рассматриваемого периода [34, 35] указывалось, что при школе № 24 г. Оренбурга создан кукольный театр, в котором роль кукловодов выполняли непосредственно сами учащиеся. Спектакли были организованы не только для учащихся школы, но и для всех детей города. В Тоцком районе (Погроминский зерносовхоз) действовал кружок моделистов, в котором занимались 15 подростков.

Отметим, что данное взаимодействие происходило в сотрудничестве клубных объединений с образовательными учреждениями при создании совместных проектов. При этом инициатива сотрудничества клубных объединений и школ часто исходит от властных структур.

31 марта 1935 года принято Постановление президиума облисполкома «О работе школ в городе Оренбурге» [14], в котором отмечена неудовлетворительная постановка учебной и воспитательной работы: громадная перегрузка классов (50 – 56 детей), школы были плохо оборудованы. Признано необходимым организовать в г. Оренбурге профессиональный кукольный театр, биологическую станцию, детскую водную станцию, пионерский клуб.

При этом перед клубными объединениями ставилась задача не только сотрудничества с образовательными учреждениями, но и прямо вменялась необходимость расширения сферы клубной деятельности. Для этого предлагалось открывать все больше новых направлений работы клубов, да и само их количество постоянно расширять при активной помощи общественных и государственных организаций [25, 27, 43, 44, 45, 48, 50, 52, 54, 55].

4 апреля 1935 года на усадьбе Саракташской МТС закончено строительство клуба на 150 человек [42]. Там же были сделаны материальные приобретения – Саракташский Дом обороны получил два планера и организовал кружок планеристов [36]. А 25 мая в районном центре – с. Саракташ прошел детский шахматный турнир [30]. Приведенный пример типичен для развития клубной деятельности в Оренбуржье в исследуемый период. Взаимодействие осуществляется не только со школами, но и с производственным и социальным окружением. Фактически клубные объединения становятся посредниками между социумом и школьным образовательным процессом, создают пространство совместной деятельности для самореализации личности подростков в соответствии с их индивидуальными интересами.

Можно сделать вывод о том, что традиция широкого взаимодействия в Оренбуржье в 1930 – 1950-е годы была даже в отдельных случаях более развитой, чем в современности. Причем такая традиция была характерна как для крупных городов (Оренбург, Орск, Новотроицк), так и для сельских территорий.

Выделим, что 19 декабря 1936 года Обком ВКП(б) утвердил состав оргкомитета по организации в г. Оренбурге областного аэроклуба [19]. Затем это предложение было распространено на другие территории Оренбуржья. В 1937 году в Бузулуке организован филиал Оренбургского областного аэроклуба [24].

21 марта 1936 года на совещании руководителей предприятий и учреждений Соль-Илецкого района принято решение об организации в райцентре аэроклуба. Решено купить учебный планер, а затем учебный самолет [39].

14 июля 1937 года в детском парке культуры и отдыха г. Оренбурга открылся второй областной слет юных авиастроителей. Первенство завоевали Оренбургские ребята [53]. Вскоре, 1 января 1939 года, в г. Медногорске открыт аэроклуб [46].

Обращает на себя внимание скорость установления форм взаимодействия клубных объединений единого профиля по области, включающего обмен опытом, обеспечение материальными ресурсами, в том числе и на основе обмена, организацию соревновательности в клубной деятельности и награждение наиболее значимых достижений подростков по результатам соревнований. При этом организуется преемственность разных видов взаимодействия – проектов, событий, программ.

Клубные учреждения подлежали учету, что подтверждают «Указания к контрольному учету учреждений народного образования для участковых инспекторов нархозучета» 1941 года [21].

Контрольный учет учреждений народного образования осуществляется ЦУНХУ через районную и участковую инспекцию нархозучета.

1. Клубное учреждение, подлежащее учету – это учреждение, в котором осуществляются задачи коммунистического воспитания, систематически ведется политико-просветительская массовая работа, кружковая работа, художественная самодеятельность, лекции и доклады, организация культурного отдыха трудящихся и т.д. Клубное учреждение должно располагать для этой работы постоянным самостоятельным помещением для кружковой работы, для проведения лекций и докладов и т.п., независимо от числа комнат, наличия оборудованной сцены. Одним из отличительных признаков клубного учреждения, подлежащего учету, является наличие работников, организующих клубную работу. Эти работники могут быть как платными, так и бесплатными; это может быть клубный актив.

2. Красные уголки, как правило, не учитываются.

Контрольному учету, безусловно, не подлежат:

а) красные уголки, работающие под руководством руководителя клуба;

б) самостоятельные цеховые красные уголки: заводские, учрежденческие и другие (предприятия, учреждения, учебного заведения, больницы);

в) красные уголки колхозов, совхозов, не имеющие самостоятельного постоянного помещения;

г) красные уголки в различных залах ожидания, отдыха, общежития, домоуправления и т.д.

Педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы для современной практики дополнительного образования

В параграфе раскрываются педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы для современной практики дополнительного образования, заключающиеся в образовательных, личностно-ориентированных и социально-педагогических позициях.

Социокультурные и экономические преобразования привели к необходимости модернизации системы дополнительного образования. Перед современным дополнительным образованием поставлена стратегическая цель – развитие творчески мыслящего подростка, формирование у него социальных компетенций, гражданских установок, культуры здорового и безопасного образа жизни. Средством удовлетворения познавательного интереса и творческих потребностей подростков выступает клубная деятельность.

Нормативно-правое регулирование клубной деятельности нашло свое закрепление в следующих документах: в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [247], в указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (2018 г.) [244], в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» (2017 г.) [215], в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (2015 г.) [222], в Концепции развития дополнительного образования детей (2014 г.) [221], в государственной программе Оренбургской области «Развитие системы образования Оренбургской области» (подпрограмма «Развитие общего и дополнительного образования детей») (2018 г.) [214].

В представленных документах отмечается потребность создания (реконструкции) культурно-досуговых организаций клубного типа, содействия развитию дополнительного образования и социализации детей, в том числе за счет увеличения количества действующих клубов патриотической, спортивной и волонтерской направленности, воссоздания и поддержки сети клубов (детско-взрослых, подростковых) по месту жительства.

Отметим, что реализация обозначенных задач невозможна без осмысления историко-педагогического опыта развития клубной деятельности подростков, учитывающего культурно-историческую и социальную специфику конкретного региона. При этом преемственность в педагогической науке характеризуется как одна из важных методологических проблем (А.А. Романов) [224, 225], а стратегическое построение образа будущего образования основывается на историко-педагогической экспертизе (М.В. Богуславский) [90].

Анализ историко-педагогического знания дает возможность сравнить педагогическое прошлое с современной теорией и практикой дополнительного образования, что позволяет, в свою очередь, дать оценку современному состоянию дополнительного образования, «тем кризисам и рискам, которым она подвержена, а также выработать эффективную стратегию по их преодолению» [182, 183, 208, 209, 261, 262, 263].

При выявлении педагогических возможностей клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы для современной практики дополнительного образования мы основывались на положении о том, что историко-педагогическое знание выступает «гарантом качества современной образовательной системы России в период ее активной модернизации» (А.М. Аллагулов) [70, C. 119]. В связи с этим представляется вполне естественным, что обнаружение историко-генетической взаимосвязи между клубной деятельностью подростков Оренбуржья в 1930 – 1950-е годы и современностью может быть эффективно использовано для обогащения педагогической практики современного дополнительного образования.

Таким образом, в исследовании определены следующие педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930–1950-е годы для современной практики дополнительного образования: образовательные (расширение представлений подростков о творчестве, нравственности, гуманности, этике, эстетике, психологии); личностно-ориентированные (гуманистическая направленность, формирование личного опыта, факторы личностного самоопределения) и социально-педагогические возможности (самореализация подростков в групповых отношениях).

Образовательные педагогические возможности реализовывались за счет расширения круга знаний подростков о творчестве, нравственности, гуманности, этике, эстетике, психологии, а также сведений о событиях, происходящих в стране, регионе и городе.

Представленные исторические факты, ранее приведенные в исследовании, свидетельствуют о том, что:

– подросткам предлагался широкий спектр деятельности в клубных объединениях;

– осуществлялась помощь клубным объединениям как в материально-техническом, так и методическом планах;

– организовывалось систематическое взаимодействие подростков с родителями и специалистами по отдельным профессиям. К сожалению, подробное описание технологии такого взаимодействия отсутствует, хотя по воспоминаниям участников клубной деятельности оно реально существовало.

Выделим, что роль творческой деятельности подростков в клубной деятельности осознавалась педагогами 1930 – 1950-х годов. Именно поэтому творческая составляющая клубной деятельности подростков хорошо представлена в истории изучаемого периода.

Так, в Оренбуржье в 1938 году в кинотеатре р.п. Сорочинска открылась районная олимпиада по детской художественной самодеятельности [43]. Для подростков были организованы встречи с представителями культуры. Например, в 1951 году в Чкаловском Доме пионеров состоялась встреча учащихся с московскими артистами. Перед слушателями выступили Заслуженная артистка РСФСР Рина Зеленая, Лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады Иван Шмелев, лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей Наум Штарк и артист Борис Брунов [26]. Смотры художественной самодеятельности, творческие отчеты клубных объединений были повседневной практикой клубной деятельности.

В архивах сохранилась стенограмма областного совещания комсоргов школ и секретарей комитетов комсомола неполных средних и средних школ Оренбуржья, которое состоялось 15 декабря 1936 года. На нем отмечалось: «Вопрос культмассовой работы очень большой. Я хочу остановиться на 3-х моментах: работа кружков, как мы проводим перемены и подготовка к каникулам. Учитывая интерес, имеющийся у детей различного возраста, мы создали ряд кружков: физкультурный, хоровой, авиамодельный, драматический, шахматный. В физкультурном – больше учащихся старших классов. Проводим соревнования на лучшую команду класса. Большинство кружков работает под руководством самих учащихся. Учащихся вовлекли в систематическое чтение художественной литературы. Имеется библиотечный кружок. Учащиеся драмкружка готовятся к проведению Пушкинского юбилея» [15].

Такая клубная деятельность, осуществляемая при активности самих подростков, являлась творческой. Причем не только в художественной сфере, но и изобретательстве, создании действующих моделей и механизмов, выполнении трудовых и социальных обязанностей.

Творческими были проекты изучаемого периода в Оренбуржье. В 1940 году в июле комсомольцы г. Орска провели военно-тактическую игру, в которой участвовало свыше 3 тысяч юношей и девушек. Подобные игры и походы были организованы также комсомольцами Бузулука, Чкалова, Бугуруслана, Медногорска, Сорочинска.

В 1941 году состоялась встреча молодых тимуровцев – учеников города Чкалова. Было собрано 150 пионеров. Они призвали всех пионеров и студентов в регионе требовать от своих сверстников отличной учебы, оказывать всестороннюю поддержку старейшинам, бдительно защищать социалистическую собственность, собирать металлолом, заботиться о семьях бойцов Красной армии, изучать топографию и разведку [51].