Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Костилева, Наталья Сергеевна




Костилева, Наталья Сергеевна. Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация мировой тенденции становления гуманистической парадигмы образования ориентирует обра-г-зовательный процесс на усиление внимания к подготовке творческой, целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Трудовая подготовка играет значительную роль в образователь- ном процессе, который определяет социализацию личности не только как процесс обогащения ее опытом, но и как процесс реализации личностью своих внутренних потенциальных возможностей. Для женщины процесс социализации является более сложным и болезненным в силу ее социального положения и психофизиологических особенностей.

Анализ литературы позволяет отметить;, что проблема трудовой подготовки молодежи на протяжении всей истории России находилась в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Ее возникновение} связано с необходимостью подготовки подрастающих поколений и практической жизни, физического и духовного развития молодежи (Н.А.Добролюбов, И.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, Д.И.Писарев, А.Н.Радищев, В.Н.Татищев, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский и др.). В советской педагогике подходы к решению проблемы трудовой подготовки закладывались в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Н.В. Щелгунова и многих других.

Однако в результате смещения акцентов образовательных целей обнаружилась недостаточная разработанность указанной проблемы для решения приоритетных задач подготовки социально мобильной личности. Различные аспекты исследований трудовой подготовки рассматривались преимущественно как отдельные направления: психологический аспект (анализ поведения личности в процессе трудовой деятельности - Р.Берне, Ф.И. Иващенко, А.Л. Леонтьев и др.); воспитательный аспект (трудовая деятельность как фактор формирования качеств личности - П.Р.Атутов, СЕ. Матушкин, Н.А.Томин, П.И.Чернецов; политехнический аспект (проблекы соединения обучения с производительным трудом - К.А.Иванович, В.А.Кальней, В.А.Поляков, Д.А.Эпштейн и др.); экономический аспект трудовой подготовки (задачи экономической подготовки, направления экономического воспитания в процессе трудовой подготовки, в том числе и в условиях становления рыночной экономики - А.Ф.Аменд, О.В.Ваценков, И.А.Са-

сова; аспект зарубежного опыта (трудовая подготовка в Англии, США, Швейцарии, Польше, Венгрии, Чехии - В.П.Лапчинская, Е.Б.Лы-сова, А.К.Мукашева, М.Б. Павлоза, Е.Е. Федотова, и др.)..

Однако среди множества исследований по различным аспектам трудовой подготовки учащихся работ, посвященных вопросам трудової; подготовки девочек недостаточно. Задачи подготовки учащихся-девочек к самостоятельной иизни и труду, содержание трудового обучения, формирование потребности к труду у девочек рассматривали Л.В. Беспалько, Е.В. Сасильченко, Л.В. Мельникова, Л.В. Осипова, Г.М.Салмина, Т.Б.Фридман и некоторые другие.

Современный взгляд на трудовую подготовку девочек как проблему "формирования новой творческой личности, обладающей культурно-исторической памятью, чувством национального достоинства" (Н.А. Брылкина) вызвал необходимость интеграции отдельных линии исследования в единое направленно. Открытыми для изучения оказались следующие аспекты проблемы, определившие ее актуальность:

1. На сегодняшний день трудовая подготовка девочек перестала
нести прежнею нагрузку передачи социального опыта только в плане
ебщетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, в немень
шей степени она способствует приобретению социальных качеств.

Согласно результатам нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) 97% опрошенных выпускников школ, 86% - преподавателей трудового обучения ("Технологии"! отметили, что трудовая подготовка девочек необходима в любом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждается в изменениях социального характера.

Необходимость трудовой подготовки с социальным уклоном вызвана также и тем, что выпускники школ выходят из стен общеобразовательных учреждений недостаточно социально подготовленными. Об этом свидетельствуют статистические данные центров занятости населения г.Челябинска (1994 г.), согласно которым 10% безработных составляют подростки и молодежь в возрасте до 20 лет.

2. Демократизация и гуманизация школьного образования, соци
ально-нравственные ориентиры предполагают пересмотр целей, путей
и средств трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразователь
ных упреждений.

Согласно анкетированию в ходе нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) значимость влияния на процесс социализации поиска оптимальных способов трудовой подготовки девочек для свое-

го общеобразовательного учебного заведения оценили на 10 баллов из 10 возможных 68% опрошенных преподавателей трудового обучения, на 5 - 26%; 84% отметили вероятность обострения этой проблемы в ближайшем будущем (8 баллов). Данные 1995-1997 годов подтверждают высказанные педагогами-практиками опасения: 86,5% в 1995 году, 91,7% - в 1996 и 94,8% - в 1997 году педагогов трудового обучения ("Технологии").

Сегодня необходимо переосмыслить весь накопленный опыт и на этой основе осуществлять дальнейший поиск решения проблемы трудовой подготовки девочек, в чем заинтересованы не только педагоги-практики трудового обучения, но и сами учащиеся и их родители. Одним из путей решения указанной проблемы является контекстый подход.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в настоящих условиях, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд общеобразовательных учреждений определили тему исследования - "Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности".

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности реализации контекстного подхода в трудовой подготовке девочек и установление его влияния на подготовку социально мобильной личности девочки.

Объект исследования - процесс трудовой подготовки девочек в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - .контекстный подход к трудовой подготовке- учащихся-девочек.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

если трудовую подготовку учащихся-девочек осуществить на основе контекстного подхода, предусматривающего:

включение в образовательную программу наряду с предметным (формирование общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков домоводческого характера) социального содержания (приобретение приоритетігих, социально-значимых качеств, облегчающих процесс вхождения в реальный окружающий мир) курса трудового обучения;

осуществление квазипрофессиональной (приближенной к профессиональной) деятельности обучающихся на основе отбора *адекват-

ных содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств, -

го процесс социализации девочек будет успешным, так как включается механизм осуществления социально-культурной функции образования в. школе, ориентированный на подготовку творческой личности, готовой к самореализации в разнообразных жизненных ситуациях. I соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:

  1. Уточнить сущность трудовой подготовки девочек в современных условиях на основе изучения состояния обозначенной проблемы -е психолого-педагогической литературе и педагогической практике.

  2. Провести изучение и анализ процесса трудовой подготовка учащихся-девочек, в ходе которых представить ее в качестве системы формирования социально мобильной личности обучающейся.

  3. Теоретически обосновать"возможность применения контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек.

  4. Установить опытно-экспериментальным путем влияние данного подхода на процесс социализации личности учащейся.

К наиболее значимой методологической основе мы относим'. диалектическую теорию познания, ее конкретизацию в целостном подходе к сложным социальным проблемам, положения о творческой сущности человека и определяющей роли труда как фактора всестороннего развития личности.

Психологическую основу исследования составили работы Л.С.Выготского, О.Л.Конопкина, Л.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Э.Л. Фарапоновой и др. Значительное влияние' на исследование оказал;: труды В.В.Новикова, Э.Н.Фетисова, В.И.Чупрова, в которых раскрываются социальные основы подготовки молодежи к труду. Исследование существенным образом опирается на работы ученых, рассматривающих вопросы содержания трудовой подготовки учащихся (А.Я.Нурки-на, И.И.Зарецкая, К.Д.Кадырова, С.Е.Матускин, В.И.Родичева, Г.М. Салмина, Н.Л.Томин и др.); раскрывающих пути и средстза развития творческой личности в различных видах деятельности (Н.А.Брылки-на, С.В.Лисовая, СЕ.Матушкин и др.); выявляющих критерии оценки знаний и умений учащихся в трудовом обучении (А.Ф.Антонов, П.Р. Атутов, В.Н.Бобыкин, В.И.Качнев и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса методов, включающего: анализ литературы, включая ретроспек-

тивный обзор; анализ школьных учебных программ и учебно-дидактических комплексов трудового обучения; обобщение передового педагогического опыта; обсервационные методы (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогический эксперимент; параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности учащихся и преподавателей); методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1992 по 1998 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов:

Первый этап (1992-1993 годы) - диагностический. Период выявления основных противоречий образовательного процесса на основе изучения литературы, анализа практики обучения позволил вычленить проблему, сформулировать тему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (1993-1995 годы) - поисково-констатирующем -проводилось теоретическое исследование процесса трудовой подготовки учащихся-девочек; обоснование возможности применения контекстного подхода в организации трудового обучения. Данный этап является также периодом широкого осуществления констатирующего эксперимента: анкетирование выпускников школ и преподавателей трудового обучения ("Технологии"), опросы учащихся общеобразовательных учреждений различного типа и их родителей; анализ результатов работы преподавателей трудовой подготовки, а также продуктов деятельности учащихся-девочек; беседы с инженерно-педагогическим составом учебных заведений' системы начального профессионального образования; анализ статистических данных районных центров занятости населения и районных управлений образования г.Челябинска. Результатами данного этапа экспериментальной работы были выводы о состоянии практики трудового обучения (уровень квалификации и профессионализма педагогов и уровень трудовой .подготовки обучающихся девочек). Апробирован теоретически обоснованный набор показателей и.критериев трудовой подготовки, методик их измерения.

Третий этап (1995-1997. годы) - пропедевтический и формирую-ще-корректирующий — включал следующие мероприятия: формирование состава участников инициативной группы исследования, их обучение; выяснение состоятельности разработанного содержания трудовой

подготовки девочек; перенос комплекса условий реализации контекстного подхода на процесс трудового обучения в общеобразовательном учреждении; внесение соответствующих корректив.

На. четвертом этапе (1997-1998 годы) - контрольно-проектном -осуществлялась проверка эффективности влияния контекстного подхода на процесс социализации девочек, диссертационное оформленню теоретических положений и экспериментальных выводов, а также разработка методических рекомендаций для преподавателей образовательной области "Технология" по реализации и использованию контекстного подхода в практике работы общеобразовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью цели
предмету и задачам исследования, научно-методическим обеспечением
эксперимента, систематической проверкой результатов исследования
на различных его этапах, репрезентативностью эмпирических матери
алов, обработкой результатов эксперимента методами математической
статистики. . .

Ид защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация контекстного подхода в трудовом обучении девочек повышает эффективность подготовки социально мобильной личности.

  2. Успешность.осуществления указанного подхода зависит от соблюдения следующих условий:

обеспечения интеграции предметного и социального содержания курса трудового обучения;

осуществления квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора соответствующих содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования, которые состоят в следующем:

1.-Уточнена сущность трудовой подготовки девочек, которая заключается в их ориентации на формирование не только общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, но и в неменьшей степени - на приобретение приоритетных, социально значимых качеств личности (предприимчивости, мобильности, способности к творческой самореализации и пр.). В связи с этим систему формирования социально мобильной личности обучающейся следует называть социально-трудовой подготовкой.

2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек, предусматривающего включение наряду с предметным и социального содержания курса трудового обучения, а также осуществление квазипрофесснональной деятельности обучающихся на основе отбора адекватных содержанию организационных форм, педагогических методов и дидактических средств.

Практическая значимость результатов заключается в том,, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию контекстного подхода в трудовой подготовке способствуют успешной социализации учащихся-девочек общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня квалификации и профессионализма преподавателей образовательной области "Технология".

Апробация основных теоретических положений и результатов исследования включает публикации и выступления на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженер-ного университета (секция "Проблемы высшей школы) 1994-1998 годов, на международной- конференции, посвященной Я.А.Коменскону (Челябинск, март 1998 г.). Ход исследования и его результаты обсуждались на научно-методологических, семинарах при кафедре методики преподавания инженерных дисциплин Челябинского государственного агроштаенерного университета (ЧГАУ).