Модель воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации Марченко Сергей Михайлович



Марченко Сергей Михайлович. Модель воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Марченко Сергей Михайлович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическая основа исследования воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войскахнациональной гвардии Российской Федерации 16

1.1. Возникновение и предпосылки распространения нацизма как социального явления 16

1.2. Факторы формирования нацизма в Германии в 40–х годах ХХ века 33

1.3. Специфика средств противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 44

1.4. Исследование взаимосвязи ценностных установок и готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 53

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 64

ГЛАВА 2. Разработка модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии российской федерации, и обоснование условий ее реализации 67

2.1. Принципы и подходы к разработке модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации 67

2.2. Моделирование воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации 73

2.3. Педагогические условия реализации модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации 80

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 91

ГЛАВА 3. Экспериментальная работа по проверке модели воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих

3.1. Этапы опытно-экспериментальной работы воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих 94

3.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных установок как показатели готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 107

3.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 115

Выводы по главе 3 124

Заключение 127

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современная международная геополитическая ситуация, возросший интерес ученых к проблеме героизации нацистских преступников и их пособников, свидетельствует о наличии предпосылок для научных исследований данной проблемы. Начало ХХI века ознаменовалось для всего мирового сообщества волной фальсификации исторических событий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Лидеры многих стран и, что, немаловажно, стран бывшего СССР, отказываются принимать итоги войны.

Российской Федерацией был разработан Федеральный закон «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников»1. На заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята внесенная делегацией Российской Федерации резолюция «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За последние сто лет мир во второй раз захлестнула волна националистов, а бандитов и преступников Великой отечественной войны стараются возвести в ранг героев. Увеличивается число молодежных организаций, которые провозглашают своей идеологией нацизм. В сложившейся ситуации становится понятным, что общество, само по себе, уже не в состоянии справиться с нарастающим количеством националистических группировок. В связи с этим, Президент России В.В. Путин на 39-м заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил: «Мы видим, какие риски несет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведут к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага… особенно опасен курс, взятый в некоторых странах, на героизацию нацизма, оправдание пособников нацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступлений нацистов, такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы. Ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка»2.

На всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии

1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : [Федеральный закон от
5 мая 2014 г. № 128-ФЗ : принят Государственной Думой 23 апреля 2014 г., одобрен Советом Федерации
29 апреля 2014 г., вступает в силу 16 мая 2014 г.] [Электронный ресурс] // Российская газета. 2014. № 6373 (101).
7 мая. Режим доступа : ; О запрещении пропаганды фашизма в
Российской Федерации : [Проект федерального закона № 99041517-2. Внесен депутатом Государственной Думы
В.И. Зоркальцевым] [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. Режим доступа :

2 Героизация нацизма ведет к пересмотру миропорядка – Путин // ТРК ВС РФ Звезда : официальный сайт
[Электронный ресурс]. Режим доступа : . –
Дата обращения : 20.04.2017.

Российской Федерации генерал-полковник Сергей Меликов отмечает:
«…фундаментальным стержнем формирования противодействия

экстремистским идеологиям будет являться патриотическое воспитание молодежи глобальные основы этого воспитания лежат в наших исторических корнях…» 3

В этой связи особый интерес представляет проблема готовности
противодействия героизации нацистских преступников и их пособников. Как
показывает практика, у военнослужащих проходящих военную службу по
контракту, недостаточно сформированы ценностные установки

противодействия героизации нацистских преступников и их пособников, отсутствует педагогическое сопровождение в воспитательной работе по этой проблеме.

Степень разработанности темы:

Изучение научной литературы свидетельствует, что проблеме воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту не уделялось достаточно внимания в педагогических исследованиях. Вместе с тем в теоретико-методологическом плане имеется определенное количество научных работ, способствующих ее успешному решению. В своем исследовании мы рассматриваем воспитание готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих с позиции культурологического и личностно-деятельностного подходов:

в теоретических исследованиях сторонники личностно-деятельностного подхода Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др. (Ананьев, Б.Г. Психология и проблемы человекознания: Избранные психологические труды / под ред. А.А. Бодалева. М. : Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж : Изд-во НПО МОДЭК, 2005. 432 с.; Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М. : Педагогика, 2005. 296 с.; Выготский, Л.С. Психология. М. : Изд-во Эксмо-Пресс, 2000. 1008 с.; Рубинштейн, С.Л. Бытие и сознание. М. : Директ-Медиа, 2008. 695 с.; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977. 304 с. и др.) отмечают, что личность, в контексте данного подхода, рассматривается как субъект деятельности, который сам, формируется в деятельности;

в научно-педагогических исследованиях сторонники культурологического подхода: А.И. Арнольдов, С.И. Архангельский, A.A. Бодалев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л. Гринкруг, Б. Фишман З.И. Равкин и др. (Арнольдов, А.И. Путь к храму культуры: образование как социальный феномен. М., 2000. 208 с.; Архангельский, С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М. : Высшая школа, 1980. 368 с.; Бодалев, A.A. Личность и общение: Избранные психологические труды.

3 «Генерал-полковник Сергей Меликов выступил на всероссийском форуме по противодействию идеологии терроризма», – Режим доступа : - Дата обращения 19.09.2017.

Изд. 2, перераб. М. : МПА, 1995. 328 с.; Здравомыслов, А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М : Политиздат, 1986. 223 с.; Каган, М.С. Философская теория ценностей. СПб, 1997. 205 с.; Гринкруг Л., Фишман, Б. Аксиологически ориентированное образование: основополагающие принципы // Высшее образование в России. 2006 . № 1. С. 26–33; Равкин, З.И. Ценностная ориентация как одна из основ стратегии развития образования и предмет историко-педагогических исследований : хрестоматия по педагогической аксиологии. М. : Просвещение, 2005. С. 434–435. и т.д.) свидетельствуют, что аксиологическая интерпретация культурологического подхода позволяет определить приоритетные ценности в образовании, воспитании и саморазвитии личности. Аксиологическая интерпретация показывает, что… «многосторонняя оценка сферы бытия человека может называться миром ценностей…».

- в научно-психологических исследованиях проблему ценностей как
субъективного феномена, входящего в структуру личности изучали: М. Рокич,
М. Вебер, С.Г. Чукин, Л.А. Виниченко, О.Г. Дробницкий и др. (Рокич, М.
Природа человеческих ценностей. N.Y. : Свободная пресса, 1973. 153 с.;
Вебер, М. Избранные произведения. М. : Прогресс, 1990. 804 с.; Чукин, С.Г.
Философия : учебник для высших военно-учебных заведений внутренних войск
МВД России. – М. : Редакция журнала «На боевом посту», 2013. 624 с.;
Виниченко, Л.А., Формирование социально-адаптированной личности
воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями
социума : дис. … канд. пед. наук : 13.00.01 / Виниченко Людмила
Александровна. Белгород, 2009. 231 с.; Дробницкий, О.Г. Мир отживших
предметов: Проблема ценности и марксистская философия. М. : Политиздат,
1967. 351 с.).

Мы придерживаемся научной трактовки ценностей М. Рокича По мнению ученого, «ценности - это синтезированные представления о способах их достижения, на основании которых личность осознанно выбирает цели и средства деятельности. Ценности у человека выступают в качестве основы, являются своеобразным фундаментом, служащим для определения жизненной стратегии и профессионального формирования.

- в теоретических исследованиях о сущности понятий «установка»,
«ценностная установка» такие ученые как: А.Г. Асмолов, А.Г. Шмелев,
И.С. Скляренко, П.А. Кукса, Е.И. Ерошенкова и др. предложили структуру
«ценностных установок» (Асмолов, А.Г. Деятельность и установка. М. : МГУ
им. М.В. Ломоносова, 1979. 151 с.; Шмелев, А.Г. Психосемантика и
психодиагностика личности : дис. … д-ра псих. наук : 19.00.01 / Шмелев
Александр Георгиевич. М., 1994. 513 с.; Скляренко, И.С. Теория и практика
формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших
учебных заведений : дис. … д-ра пед. наук : 13.00.01 / Скляренко Инна
Сергеевна. Москва, 2012. 535 с.; Кукса, П.А. Формирование ценностных
ориентаций и установок у курсантов военных вузов в процессе воспитания и
учебной деятельности: дис. …канд. пед. наук: 13.00.01 / Кукса Петр
Александрович. СПб., 2003. 248 с.; Ерошенкова, Е.И. Формирование
профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности

куратора студенческой группы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Ерошенкова Елена Ивановна. Белгород, 2008. 224 с.).

- в теоретических исследованиях воинского воспитания исследователи
В.Ю. Новожилов, И.А. Алехин, А.Н. Сивак, Ю.Г. Завизионов, А.П. Легаев,
А.В. Евстифеев и др. отмечают, что существенное влияние на формирование
мировоззрения военнослужащего проходящего венную службу по контракту
оказывает поликультурная среда (Новожилов, В.Ю. Совершенствование
образовательного процесса военных институтов внутренних войск МВД
России: интеграция междисциплинарных связей : монография. М. : Новости,
2012. 216 с.; Алехин, И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в
XVIII веке : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Алехин Игорь Алексеевич. М.,
1995. 304 с.; Сивак, А.Н. Психологическое обеспечение успешности учебно-
профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России : дис. ... канд.
псих. наук : 19.00.06 / Сивак Александр Николаевич. СПб., 2004. 194 c.;
Завизионов, Ю.Г. Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД
России : дис… канд. пед. наук : 13.00.01 / Завизионов Юрий Гаврилович / СПб.,
2007. 167 с.; Легаев, А.П. Воспитание офицерской чести курсантов вузов
внутренних войск МВД России : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.01 /
Легаев Александр Павлович. СПб., 2015. 24 с.; Евстифеев, А.В.

Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в

социокультурной среде частей внутренних войск МВД России : дис. … канд. пед. наук : 13.00.01 / Евстифеев Александр Валентинович / Москва, 2011. 234 с.).

– в теоретических исследованиях проблемой героизации нацизма как
социокультурного явления занимались: Д. Дэвисон, А.А. Климов,

Д. Макдональд, О.Ю. Плетников, М. Селигман (Селигман, М., Дэвисон, Д., Макдональд, Д. В тени свастики: жизнь в Германии при нацистах, 1933-1945 / Мэтью Селигман, Джон Дэвисон, Джон Макдональд; Пер. с англ. Н.И. Лисовой. М. : ЗАО Центрполиграф, 2008. 222 с.; Пленков, О.Ю. Тайны Третьего Рейха. Спартанцы Гитлер. М. : ОЛМА Медиа Групп, 2011. 480 с.; Климов, А.А. Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР (1944–1953 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук : 07.00.02 / Климов Андрей Алексеевич. М., 2005. 25 с.). Они пришли к выводам, что без должного противодействия искажению исторических фактов и широкого информирования молоджи о реальной роли отдельных личностей в истории, очень сложно противостоять распространению идеям нацизма и попыткам героизации нацистских преступников и их пособников.

Вместе с тем вопрос воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, раннее в педагогике не рассматривался и не исследовался. Это позволяет сделать вывод о том, что избранная автором тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в прикладном аспектах, и в современных условиях направлена на разрешение возникшего противоречия между необходимостью воспитания готовности у

военнослужащих противодействия героизации нацистских преступников и отсутствием обоснованных рекомендаций по организации этого направления педагогической деятельности в войсках национальной гвардии.

Данное противоречие определяет научную задачу исследования – заключающуюся в поиске и обосновании средств, рекомендаций воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих с опорой на прогностическую и нормативную функции моделирования.

Объект исследования – воспитательный процесс в воинских частях войск национальной гвардии РФ.

Предмет исследования – модель воспитания готовности

противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в войсках национальной гвардии РФ.

Цель исследования – заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ.

Гипотеза исследования выдвигается как предположение о том, что воспитание готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту будет эффективным, если:

- выявлены предпосылки становления и распространения нацизма как
социокультурного явления;

- доказана необходимость воспитания готовности противодействия
героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих и
определены взаимосвязи ценностных установок и готовности;

- разработана и внедрена в воспитательный процесс воинской части
модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских
преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу
по контракту в войсках национальной гвардии РФ, определены и теоретически
обоснованы педагогические условия ее реализации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ научных трудов по проблеме возникновения, предпосылок и факторов распространения нацизма как социокультурного явления.

  2. Выявить специфику воспитания готовности у военнослужащих и определить взаимосвязи ценностных установок и готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников.

  1. Разработать и экспериментально проверить модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

  2. Разработать и внедрить в воспитательный процесс воинской части педагогическую программу формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный и культурологический (аксиологический аспект) подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

исследования методологии в педагогических науках (Л.Н. Бережнова, В.И. Загвязницкий, А.М. Новиков, В.В. Краевский, А.Ф. Кузин, Е.М. Проходимова);

концепции личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн);

концептуальные положения о личности военнослужащего и факторах ее формирования и развития в коллективе (В.Я Слепов, В.Ю. Новожилов, А.П. Шарухин, О.Ю. Ефремов);

аксиологические аспекты формирования личности (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Н.Д. Никандров, К.Д. Ушинский);

научные исследования, посвященные формированию ценностных установок (Р.Г. Лотце, Г. Риккерт, В. Виндельбанд, М. Шелер, Н. Гартман, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.)

научные исследования о воспитании военнослужащих (А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, А.Н. Сивак, В.Л. Пашута, Э.А. Болотин, А.В. Зюкин, Н.М. Жаринов, В.С. Олейников, О.Л. Поминова, В.А. Щеголев, О.И. Белоус, М.М. Гупалов).

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические – анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация и классификация; эмпирические – анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, изучение дисциплинарной практики, педагогический эксперимент, статистические методы интерпретации и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии РФ и войсковой части 6917 Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ. В исследовании приняло участие: в воинской части 6917 СевероКавказского округа 48 офицеров, 120 военнослужащих проходящих военную службу на должностях сержантов и солдат, в Санкт-Петербургском институте войск национальной гвардии РФ: 28 офицеров, 96 курсантов. Всего в эксперименте приняло участие 292 военнослужащих.

Этапы и организации исследования:

Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. в три этапа.

I. Целевой: (октябрь 2014 - январь 2015 гг.) включал в себя изучение и
анализ психолого-педагогической, социологической, философской,
исторической научно-исследовательской литературы по проблеме исследования.

Определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осуществлялась разработка понятийного аппарата и теоретической основы исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента и подбор диагностирующего инструментария.

II. Содержательный: (февраль 2015 - август 2016 гг.) включал в себя:

организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента;

разработку педагогической программы воспитания ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих и ее апробацию;

разработку, внедрение и проверку эффективности модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих;

разработку критериев и показателей оценки уровней сформированности ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников.

III. На итоговом этапе (сентябрь 2016 - декабрь 2016 гг.)
систематизировались диагностические материалы и теоретические данные,
производилась обработка, анализ, подсчет полученных экспериментальных
результатов; обсуждались публикации результатов диссертационного
исследования. На итоговом этапе получены и представлены данные,
подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеология и практика гитлеровского режима в Германии
(1933-1945 гг.) в исторических источниках, определена понятием нацизм, из
которого вытекает, что нацистские преступники - это организаторы,
подстрекатели, руководители или исполнители военных преступлений и
преступлений против мира и человечества. Исследование возникновения и
распространения нацизма как социокультурного явления, позволили выявить
основные исторические этапы:

зарождение нацизма 1919-1933 гг.;

становление и распространение нацизма 1933-1945 гг;

возрождение нацизма и перерождение его в неонацизм 1960-1970 г.;

новые течения в неонацизме с 1970-1991 гг.;

героизация нацизма в Восточной Европе, Украине и Прибалтийских государствах с 1991 г. по настоящее время.

2. Специфика воспитания готовности к противодействию героизации
нацистских преступников у военнослужащих войск национальной гвардии РФ
заключается в формировании:

мировоззрения, оказывающего влияние на целеустремленность, идеалы и мотивы поведения, на складывание убеждений и ценностных установок, которые являются показателями проявления направленности личности военнослужащего;

духовно-нравственных ценностей, как осознанных, социально значимых, исторически обусловленных общественно-гражданскими и военно-профессиональными отношениями, связанными с проявлением духовной культуры личности военнослужащего и защитника Отечества.

Под готовностью понимается состояние идейной убежденности, духовно-нравственной воспитанности военнослужащего, которые обеспечивают, ценностное отношение к человечеству, способность добросовестно выполнять служебно-боевые задачи и воинский долг по защите Отечества.

Готовность к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих связана с особыми ценностными установками. Ценностная установка - это личностно-мотивированное, смысловое образование, отражающие ценностное отношение к социально-нравственным явлениям общества, выражающее направленность на формирование устойчивого представления ценностно-смысловой сферы военнослужащего. Формирование ценностных установок военнослужащего, проходящего военную службу по контракту представляет собой процесс целенаправленного внешнего воздействия на его социальное становление, развития у него определенных отношений, ориентаций, убеждений, социально значимых и профессиональных качеств. Структура ценностной установки, представляет собой взаимосвязь трех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного.

3. Модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих включает в себя семь взаимосвязанных и логически обоснованных блоков, связей целостности, сущности отображающую реализацию положений и принципов личностно-деятельностного и культурологического подходов к формированию ценностных установок у военнослужащих.

Для успешного функционирования модели воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих определены и теоретически обоснованы педагогические условия:

педагогическая программа «Формирование ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников».

возможностей корректировки, содержания, форм, методов и средств воспитательного процесса, обеспечивающие эффективное функционирование модели.

ориентация воспитательного процесса военнослужащих проходящих военную службу на поликультурализм.

Научная новизна исследования:

разработана педагогическая программа и экспериментально доказана е эффективность в формировании ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

доказана необходимость воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту, обусловленная востребованностью рекомендаций по данному направлению педагогической деятельности в войсках национальной гвардии;

предложена классификация основных исторических этапов и фактов становления и распространения нацизма как социокультурного явления;

введено понятие готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии проходящих военную службу по контракту, как состояние идейной убежденности, духовно-нравственной воспитанности военнослужащего, которое обеспечивает научное мировоззрение, ценностное отношение к своему народу, способность добросовестно выполнять служебно-боевые задачи и воинский долг по защите Отечества;

внедрены в педагогику, искажающие нравственную направленность воспитания, научные представления о героизации нацистских преступников и их пособников.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

в обогащении теории и практики военного образования новыми знаниями о необходимости воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

в обобщении и доказательстве научных фактов, раскрывающих сущность, содержание и структура формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих;

в разработке, модернизации и эффективном использовании модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

в обоснованном изложении педагогических условий реализации модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих.

Практическая значимость:

– апробированы в воспитательной практике воинской части

педагогические условия реализации модели воспитания готовности

противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

– разработана и внедрена в практику информационно-воспитательной

работы воинской части педагогическая программа формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

– представлены методические рекомендации для проведения

информационно-воспитательной работы по формированию ценностных
установок противодействия героизации нацистских преступников и их

пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

– подобран диагностический материал для мониторинга

формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

– предложены практические рекомендации управленческому и

офицерскому составу войск национальной гвардии по воспитанию готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике исследования; использованием совокупности методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; положительными результатами внедрения программы воспитания ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты и положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре
теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-
Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ, на
научно-практических конференциях и семинарах: 4-й Международной научно-
практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах
деятельности» в РГПУ им. А.И. Герцена (2014), 16-й Международной научно-
практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в
профессиональном образовании» в РГПУ им. А.И. Герцена (2015),

Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» Тамбов (2015), 17-й Международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» в РГПУ им. А.И. Герцена (2016), Молодежном дискуссионном клубе «Взаимосвязь социогуманитарных и технических направлений в образовательной науке в современном обществе: вызовы времени и решения» в рамках IX Санкт-Петербургского конгресса «Образование, наука и инновации в XXI веке», в рамках конкурса среди научных работ в войсках национальной гвардии РФ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.

Текст иллюстрирован схемами рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты диссертационного исследования.

Специфика средств противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации

В резолюции отмечается обеспокоенность в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движений и идеологий», а также по поводу «непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Отмечается увеличение в ряде национальных и местных парламентов числа мест, занимаемых партиями расистского или ксенофобского характера.

Резолюция призывает страны мира принять меры «по противодействию любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая Ваффен СС». Отмечается озабоченность «сооружением памятников и мемориалов и проведением публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма».

Документ «безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста».

Также отмечается необходимость всеобщей ратификации и эффективного осуществления Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965, действующей с 1969 г.) [69].

После окончания Второй мировой войны люди были уверены, что нацизм и фашизм разрушены навсегда. Однако события последних двух десятилетий в Европе и в других регионах мира показывают, что корни, питающие эту идеологию, дали новые и смертельно ядовитые всходы.

Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло много десятков лет, но современный нацизм имеет такое же название, только добавляя приставку нео-, с той же идеологией. Основная идея неонацистов также борьба за чистоту расы. Неонацизм распространяется и в Восточной Европе, и в странах бывшего СССР. После распада Союза, после того, как в Россию хлынули потоки мигрантов, стали появляться неонацисткие движения. Идея «России для русских» стала основой движения неонацистов в России.

Проявления неонацизма существуют в ряде европейских стран. Так, в Италии неонацистская группировка CasaPound обучает молодежь ненависти к иностранцам и евреям, используя для своих целей «MeinKampf» Гитлера. Эта неонацистская организация, штаб-квартира которой находится в Риме, была основана в 2003 году и названа в честь американского поэта Эзры Паунда, основоположника англоязычного модернизма, известного еще и тем, что он поддерживал итальянского диктатора Бенито Муссолини.

В Великобритании действуют несколько праворадикальных политических партий, а также экстремистские организации и движения, придерживающиеся идей неонацизма, расовой и национальной исключительности. Среди наиболее «ярких» можно выделить следующие: «Британский национальный фронт» (БНФ) – радикально националистическая политическая партия (основана в 1967 г., лидер – Я. Эдвард) [125]. Преемницей традиций БНФ как общенациональной праворадикальной организации выступает основанная в 1982 г. «Британская национальная партия» (БНП). Она придерживается крайне правой идеологии, выступает против массовой миграции в страну, критикует «создание федерального европейского сверхгосударства» (Европейского союза). В числе лозунгов БНП продолжительное время фигурировали такие тезисы, как сохранение ценностей «белой» британской семьи, закрытие границ для иностранных мигрантов и репатриация уже прибывших в страну. Нередко выдвигаются антисемитские тезисы, а Холокост называется «исторической мистификацией». Своей целью организация также видит объединение мирового и, прежде всего, европейского лагеря ультраправых.

«Национальное действие» (НД) – британская неонацистская экстремистская группировка, созданная в 2013 г. Деятельность НД носит тайный характер. Идеология группировки очень схожа с идеологией Национал-социалистической рабочей партии Германии, в уставе неоднократно цитируется А. Гитлер.

В 2014 г. представители НД участвовали в демонстрации антиглобалистов в Ливерпуле, провели акцию протеста у памятника Н. Манделе в Лондоне. Скотленд-ярд внес НД в реестр организаций, несущих угрозу национальной безопасности.

В обнародованном в начале 2015 г. докладе еврейского благотворительного фонда (обеспечивает безопасность еврейских организаций и отслеживает антисемитские инциденты с 1984 г.) отмечается, что число инцидентов на почве антисемитизма в Великобритании в 2014 г. составило 1168 (в 2013 г. – 535), а антисемитские проявления в стране достигли «исторического максимума». Также для нас представляет интерес практика борьбы с проявлениями национализма и экстремизма во Франции. Официальные лица (вне зависимости от партийной принадлежности), как правило, воздерживаются от исторических оценок, противоречащих международно признанным. Президент Ф. Олланд на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня 2014 г. особо подчеркнул решающий вклад СССР и советского народа в победу над нацизмом. Французское законодательство предусматривает меры, направленные на борьбу с прославлением нацизма. Уголовный кодекс (статья R645-1) запрещает использование нацистских униформы и символов как «способных спровоцировать расовую ненависть» и «являющихся апологетикой криминальной организации» [126].

С 1990 г. отрицание Холокоста является во Франции уголовным преступлением. В 1972 г. законом № 72-546 была введена уголовная ответственность за расизм и подстрекательство к межрасовой, межэтнической, межнациональной и межрелигиозной розни (отягчающим обстоятельством при этом является занятие государственной должности). Положение об ответственности за разные формы дискриминации были включены в административный, уголовный, трудовой кодексы. При этом под законодательный запрет до сих пор не попало нацистское приветствие (вскинутая рука), что оставляет поле для активности различного рода провокаторов. В соответствии с законодательством о регулировании деятельности НПО власти неоднократно запрещали неонацистские и близкие к ним по духу движения: «Федерация национального и европейского действия», «Французская и европейская националистическая партия», «Эльзасский корпус», «Радикальная единица» (предприняла попытку покушения на президента Ж. Ширака), «Националистическая революционная молодежь», «Националистическая молодежь», «Третий путь», «Французское дело». Попытка правоохранительных органов ликвидировать родственную вышеуказанным группам ассоциацию «Желание мечтать» была отвергнута государственным советом республики в июле 2014 г.

Таким образом, проблема героизации нацизма не только остается нерешенной, но и продолжает усложняться, что не может не волновать общественность и правоохранительные органы. Поэтому она остается актуальной, и требует детального научного изучения и решения.

Моделирование воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Мы поставили перед собой задачу разработать модель воспитательного процесса, которая отражает основные идеи, принципы, методы, формы, средства и приемы, используемые в реальной практике воспитательной работы.

Рассмотрим подробнее содержание термина «модель». И.Б. Новик определяет модель как искусственный или естественный объект (представляющий собой вещественный агрегат или знаковую систему), находящийся в некотором объективном соответствии с исследуемым объектом, способный замещать его на определенных этапах познания, дающий в процессе исследования некоторую допускающую опытную проверку информацию, переводимую по установленным правилам в информацию о самом исследуемом объекте [207].

Исследователи сходятся во мнениях в отношении основных функций модели: Иллюстративная функция. Модель позволяет наглядно, в упрощенной форме представить изучаемый объект. Трансляционная функция. Модель позволяет перенести (транслировать) информацию из одной относительно изученной сферы действительности в другую, менее изученную. Рассматривая проблему значимости моделирования в практической педагогике, целесообразно обратиться к функциям моделирования: дескриптивной, прогностической и нормативной. Дескриптивная функция заключается в том, что за счет абстрагирования, модели позволяют достаточно просто объяснить наблюдаемые явления и процессы через их описание. Успешные в этом отношении модели становятся компонентами научных теорий и являются эффективным средством отражения содержания последних [68, 115]. Прогностическая функция моделирования отражает его возможность предсказывать будущие свойства и состояния моделируемых систем, то есть узнать «что будет?». Нормативная функция моделирования позволяет ответить на вопрос «как должно быть?», и не только описать существующую систему, но и построить ее нормативный образ - желательный с точки зрения субъекта, интересы и предпочтения которого отражены используемыми критериями.

С позиции целевой направленности в педагогике выделяются следующие виды моделей: учебные модели - это наглядность (плакаты, афиши и др.); опытные модели - это увеличение или уменьшение копий объекта; научно-технические модели используют для изучения процессов и явлений; игровые модели - это различной направленности игры, создающие поведение объекта в той или иной ситуации, проигрывая эти ситуации, учитывая всевозможные реакции со стороны соперника или же союзника.

В теории педагогического проектирования выделяют следующие виды моделей: прогностическая модель для оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей [142]; концептуальная модель, основанная на информации о программе действий; инструментальная модель, с ее помощью, возможно, обучить педагога деятельности с педагогическими инструментами [86, 84].

Подробное изучение научных исследований по проблеме воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, анализ опыта педагогической деятельности, позволили нам разработать модель воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, которая представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных блоков, составляющих единую целостную систему. Содержание блоков модели раскрывает внутреннюю организационную структуру процесса воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и отвечает за адекватные взаимодействия между всеми элементами процесса воспитания и имеет функциональное назначение.

Федерации Построение модели базируется на теоретических основах культурологического и личностно-деятельностного подходов. Разработка модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации базировалась на ее основных принципах:

Системность модели представлена в тесном взаимоотношении цели, задач, принципов, факторов, в единстве всех составляющих блоков модели которые функционируют в полном объеме всех составляющих ее элементов.

Каждый блок модели индивидуально решает поставленные задачи исследования проблемы, все составляющие компоненты функционируют для достижения одной цели, в чем заключается ее целостность. Модель являет собой открытую, направленную на общую цель, саморазвивающуюся и взаимодополняющую систему, что говорит о ее структурности.

Составляющие модели по отдельным содержательным блокам, выстроенным в логической последовательности (алгоритмично), в совокупности представляют динамику воспитательного процесса. Диагностичность модели отражается в получении необходимых данных о протекании целостного воспитательного процесса в целях корректировки педагогической деятельности на определенном этапе.

Модель формирования воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации имеет гибкую структуру, которая несет в себе все предпосылки достижения цели и получения ожидаемого результата, включая в свое содержание все необходимые функциональные элементы воспитательной деятельности.

Целью нашего диссертационного исследования является воспитание готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо использовать различные средства, и выявить педагогические условия. Чтобы получить необходимый результат требуется осуществить целенаправленную педагогическую деятельность, в рамках воспитательного процесса. Результатом воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, будет являться сформированность у них ценностных установок.

Модель включает в себя семь взаимосвязанных и логически обоснованных блоков. Все блоки модели взаимообусловливают друг друга за счет функциональной нагрузки, расположены последовательно, взаимно дополняют друг друга, образовывая при этом целостный процесс воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Каждый из представленных блоков имеет содержательное наполнение, опираясь на функции и специфику изучаемого воспитательного процесса в воинской части войск национальной гвардии Российской Федерации.

Педагогические условия реализации модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Одной из проблем в организации педагогического эксперимента является определение и обоснование критериев и показателей оценки уровня сформированности ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в воспитательном процессе и воинской части. По мнению З.А. Мендубаевой критерии являются зависимыми переменными, которые характеризуются как наиболее подходящие в решении проблемы [119]. В Толковом словаре Д.Н. Ушакова критерий определяется как признак, на основании которого производятся оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки [210]. В философии А. Грицанов определяет понятие «критерий» как (гр. kriterion – признак для суждения) – признак, основание, мерило оценки чего-либо.

Значение критериев в педагогическом эксперименте очень велико, так как полученные результаты либо подтверждают, либо опровергают истинность гипотезы и ее актуальность. Объективная оценка при этом возможна при конкретном и обоснованном применении критериев в определенной области, диагностике воспитательных целей на всех уровнях (этапах) эксперимента до его окончания, возможность прогнозирования итогов воспитательной деятельности. Мы придерживаемся определения «критерия» как мерила, на основе которого осуществляется оценка. Выполняя роль нормы, критерий призван служить идеалом (образцом), который является наивысшим уровнем в изучаемой проблеме.

К основным характеристикам «показателя» относятся конкретность, являющая собой измеритель критерия, диагностичность, позволяющая наблюдать, учитывать и фиксировать все изменения на протяжении всего педагогического эксперимента. Традиционно показатели разделяют на качественные и количественные. Качественные показатели отражают конкретные свойства объекта; количественные показатели – те, которые обрабатываются статистическими методами. В системе критериев как идеальной модели, которая сравнивается с определенным явлением и конкретным объектом исследования, между которыми устанавливается уровень соответствия/несоответствия, можно выделить функции: оценка уровня реализации для достижения поставленной цели, диагностика – выявление отклонений объекта от установленного образца, прогноз в получении результатов исследования на основе полученных сведений о состоянии объекта.

И.П. Подласый выделяет критерии воспитанности. Это теоретически обоснованные показатели уровня сформированности различных качеств личности. Ученый разделяет критерии на две группы: содержательные и оценочные. Содержательные характеризуются выделением показателей, оценочные – с фиксацией интенсивности проявления изучаемого качества. С целью решения проблемы исследования необходимо организовать и провести опытно-экспериментальную работу для проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования.

Проведя теоретический анализ формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих службу по контракту, были выявлены и обоснованы следующие критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный.

Методы диагностики в педагогическом исследовании № п\п Критерии Методика 1. Мотивационно-ценностный Анкета определения ценностно-смысловой сферы у военнослужащего, проходящего службу по контракту. Тест «Стремление к самозащите и мотивация избежания неудачи». 2. Когнитивный Опросник оценки знаний в области «Героизация нацизма: история и современность» 3. Деятельностный Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн(модификация А.М. Прихожан).Методика диагностики самооценки в общенииМ. СнайдераОпределение индекса групповой сплоченности(К. Сишор ). На наш взгляд, интегративное использование данных методик может дать достаточно информативные сведения об уровне сформированности ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих. Обоснованные критерии характеризуются показателями, отражающими их наиболее существенные стороны, качественные и количественные характеристики. Мотивационно-ценностный критерий отражает доминирующие мотивы и определяет направленность военнослужащего: - к историческому прошлому, явлениям культуры, потребности в духовно-нравственном развитии и самосовершенствовании; - отношение (положительное) к личности, как главной общественной ценности; - уважения к героическим соотечественникам и их заслугам перед Отечеством, а также определяет качественную характеристику его деятельности.

Критерий определяет проявление позитивного/негативного отношения к героизации нацистских преступников и их пособников в оценочных суждениях.

Направленность личности военнослужащего всегда социально-обусловлена и формируется в ходе воспитательной работы в воинских частях национальной гвардии. Направленность – это совокупность установок, ставших свойствами личности, проявляющаяся в таких формах, как влечение, желание, интерес, стремление, мировоззрение, идеал, убеждение.

Психическим регулятором служебной деятельности выступают внешние побуждения (стимулы), которые проходят через систему потребностей и ценностных ориентаций и в результате становятся побудителями деятельности (мотивами) [147, 83].

Мотивация придаст деятельности военнослужащего целенаправленность, будет способствовать процессам целеустремлённости и достижения цели. И именно данный процесс внутриличностных отношений даст возможность сформировать ценностные установки противодействия героизации нацистских преступников и их пособников.

Когнитивный критерий является основополагающим критерием и составной частью сформированности ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников.

Под когнитивностью в научной литературе (от лат. cognitio знание, познание, мыслю), понимается деятельность, опирающаяся на когнитивные способности познающего [98].

Когнитивный критерий предполагает выявление способности

военнослужащего воспринимать, перерабатывать информацию, поступающую из внешнего мира. Способствует созданию мотивов, установок у военнослужащего для целеустремлённой и систематической работы над собой в целях всестороннего развития и самосовершенствования.

Основными показателями когнитивного критерия являются: - устойчивость знаний в области фальсификации исторических фактов направленных на героизацию нацистских преступников и их пособников; - наличие самостоятельности аргументированности знаний в области истории, мировой религии, культуры, противодействия героизации нацистских преступников и их пособников; - адекватность и широта патриотических представлений; собственного (личного) вклада в развитие страны (своего региона, края, города и т.д.); - готовность к самообразованию и самовоспитанию в области противодействия героизации нацистских преступников. Деятельностный критерий предназначен для оценки проявлений уровней сформированности ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников через его сознательную, ответственную учебную деятельность и активную научно-творческую работу [217, 70].

Критерии оценки уровней сформированности ценностных установок как показатели готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации

В результате проведенного исследования поставленные задачи были выполнены, что позволило нам сформулировать теоретические выводы, а также предложить практические рекомендации.

1. Анализ научной литературы о возникновении и предпосылках распространения нацизма показал, что, как социальное явление, нацизм – это идеология и практика гитлеровского режима в Германии 1933-45 гг. Из этого понятия вытекает, что нацистские преступники – это организаторы, подстрекатели, руководители или исполнители военных преступлений и преступлений против мира и человечности, подлежавшие юрисдикции Международного военного трибунала.

Проведенный диссертантом историко-педагогический анализ изучаемой проблемы позволил проследить этапы возникновения, развития и предпосылки распространения нацизма как социокультурного явления:

1. Зарождение нацизма 1919-1933 гг.

Мы выяснили, что с 1919 г. в Баварии активизировались праворадикальные организации (НСДАП). Впоследствии партия переименовывается в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП), а Гитлер становится её председателем. В марте 1933 г. НСДАП объявляется единственной партией Германии «носительницей государственной мысли и неразрывно связанной с государством». Германия окончательно становится тоталитарным государством, где нацизм является официальной господствующей идеологией.

2. Становление и распространение нацизма 1933–1945 гг.

На этом этапе ключевой задачей нацистов была обработка сознания молодых людей идеологическими установками: расовая теория, истребление расово неполноценных (евреев, больных и т.д.), объяснялось это неизбежностью и необходимостью борьбы за «жизненное пространство». Таким образом, пропагандистские настроения проникали во все уровни жизни и деятельности немцев.

3. Возрождение нацизма и перерождение его в неонацизм с 1960–1970 гг. После второй мировой войны политические и общественные движения, пропагандирующие национал-социалистические взгляды, либо считающие себя последователями Национал-социалистической немецкой рабочей партии (NSDAP) носят название неонацистов. Ярким представителем считают подполковника военно-морских сил Соединенных Штатов Америки в отставке Д.Л. Рокуэлла. В послевоенной Америке он именовался «Американским Гитлером». Неонацизм включает в себя идеи, взятые от нацистской доктрины: шовинизм, фашизм, расизм, ксенофобию, гомофобию, антисемитизм. Конец 1960-х гг. обозначил новое молодежное течение под названием «скинхеды», или скины, как они сами себя сокращенно называют – течение в молодежной культуре, появившееся в бедных рабочих кварталах Великобритании.

4. Новые течения в неонацизме с 1970–1991 гг.

Поколение бритоголовых, оформившееся в конце 1970-х – начале 1980-х, немного изменило внешний облик и мировоззрение неонацизма. Они обрили головы, одели черные джинсы и короткие куртки без воротника. Объекты своей ненависти скинхеды стали выбирать по национальному, а не социальному признаку. Ведущую роль в появлении скинхедов в современном виде сыграли культовые в их среде музыкальные течения.

5. Героизация нацизма в Восточной Европе, Украине и Прибалтийских государствах с 1991 г. по настоящее время.

Проявление неонацизма существует в ряде европейских стран, например, в неонацистской группировке CasaPound в Италии воспитывали молодежь в ненависти к иностранцам и евреям, используя для своих целей «MeinKampf» Гитлера. Эта неонацистская организация, штаб-квартира которой находится в Риме, была основана в 2003 г. и названа в честь великого американского поэта Эзры Паунда, основоположника англоязычного модернизма, известного еще и тем, что он поддерживал итальянского диктатора Б. Муссолини. Невзирая на то, что довелось пережить нашим соотечественникам во время войны, неонацизм расцветает и на просторах Восточной Европы, и на постсоветском пространстве.

На 2016 г. только в Санкт-Петербурге зарегистрированы около 10 группировок с экстремистской направленностью в идеологии, такие как националисты-ксенофобы, радикалы в области решения социально экономических вопросов, религиозные экстремистские группы, вандалы, отрядысамообороны, «Зеленые», мимкранты и т.д.

Генеральная ассамблея ООН 18 декабря 2015 г. приняла российский проект резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, а также против героизации нацизма. Документ признает «тревожный рост случаев дискриминации, нетерпимости и экстремистского насилия, мотивируемых антисемитизмом, исламофобией и христианофобией и предубеждениями против людей, исповедующих иные религии и убеждения».

1. Установление идеологического контроля над образованием и наукой. Образование явилось основой воспитания нового поколения. Нацистское движение довольно грамотно определило суть пропаганды молодого поколения, заложив ненависть и чувство превосходства над другими нациями с раннего детства.

2. Воспитание в духе национал-социализма. Основное внимание уделялось образованию и будущему воспитанию нацистской молодежи. Все образование, осуществляемое национальным государством, должно быть, прежде всего, нацелено не на интеллектуальное развитие учеников, а на то, чтобы формировать здоровое тело. В деле воспитания предполагалось задействовать такие факторы, как расовое мышление, физические упражнения, военные тренировки, воспитание характера. Приоритетным было патриотическое и спортивное воспитание, потому что будущие подданные Рейха должны были завоевать мир, а не развивать культуру и искусство.