Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Федосеева Ирина Александровна

Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода
<
Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода
>




Федосеева Ирина Александровна. Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Новосибирск, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-13/2076

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тендерные аспекты образования 21

1.1. Педагогическая сущность и характеристика понятия «гендер»в контексте образования 21

1.2. Тендерные аспекты образования в историко-педагогической ретроспективе 34

1.3. Особенности организации образования в Сибирском регионе на основе тендерного подхода 58

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Модель образовательного процесса школы на основе тендерного подхода 72

2.1 Теоретическое обоснование построения школы нового типа 72

2.2 Характеристика модели образовательного процесса в современной школе на основе тендерного подхода 94

2.3. Система реализации модели школы, построенной на основе тендерного подхода 112

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Библиографический описок 147

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. Фактор пола становится важнейшей составляющей серьёзных социально - психологических изменений современной действительности. Необходимость тендерного подхода продиктована не разработанностью концептуальных основ обучения и воспитания с учётом половой принадлежности, упрощением сущности полоидентификационных процессов развивающейся личности. Существующая образовательная практика показала, что его отсутствие приводит к нивелированию полов, стиранию границ между мужскими и женскими качествами, «унисексуальному» поведению подростков и в конечном итоге к биосоциальной реорганизации.

Постановка выше названного подхода в образовательном процессе обостряется в связи с трансформацией тендерных ролей, тендерных стереотипов, идеалов «женственности», «мужественности», составляющих основу человеческих ценностей, отражающих нравственные, культурные нормы общества,

В социальных условиях педагогическая практика остро ставит вопрос об учёте фактора пола, половых различий, беря на себя ответственность в создании классов, школ раздельного обучения. В этой связи современная педагогическая наука не может игнорировать эту проблему. Анализ психолого-педагогических источников позволяет говорить о том, что разработанные модели носят локальный характер, что обращает педагогическую науку на необходимость широкой дискуссии.

В разное время в образовании были сформулированы модели, построенные по половому признаку. Однако педагогическая теория рассматривала проблемы пола, полоролевого воспитания в обществе в контексте традиционного образования. Сегодня в образовательном пространстве отсутствуют эффективные модели адекватные социальным ожиданиям общества и особенностям культуры нового тысячелетия.

Анализ имеющихся исследований и реальной практики позволил выявить противоречие между требованиями современного общества на раскрытие и развитие индивидуальных особенностей ребёнка, естественной основой которого является пол, и «массовым», традиционным характером образования без учёта половой принадлежности.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему необходимости разработки и построения модели образовательного процесса в современной школе на основе гендерного подхода. Такой подход обеспечивает раскрытие и развитие потенциальных возможностей обучаемых, создаёт необходимые условия для формирования внутренней культуры, уважительных отношений друг к другу, воспитания «женственности», «мужественности», помогает адаптироваться к высоким темпам развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. Термины «гендер», «гендерные стереотипы», «тендерные роли», «гендерная идентичность» известны науке. Однако, несмотря на достаточное их количество, в педагогике отсутствует экспликация содержания данных понятий.

Впервые различие понятий «гендер» и «пол» было обозначено психологом Р.Столлером в 1968году. Постепенно термин «гендер» получает широкое распространение в общественных науках. В социологии Э.Гидденсом, Д.Майерсом, Е.Здравомысловой, А.Тёмкиной, Т.Кирьяновой, С.Фарелл, Дж, Лорбер и др, исследуется социальная природа тендера, вводится понимание его как стратификационой категории. В психологии (В.Агеев, ИЛСон, В.Каган, Е.Ильин, Т,Хризман, Н.Абубикирова, О.Вейнингер, Ш.Берн и др.) чаще привлекаются такие понятия как «половая принадлежность», «половые различия», «психологические особенности». Социальная философия, история, культурологи в лице С.Ушакина, О.Ворониной, НЛушкарёвой, Е.Азаровой, С.Жеребкина и др- обращаются к понятиям «деконструкция тендера», «гендер как культурная метафора» и др.

Идеи гендерного подхода сопровождают труды по половому воспитанию, требующие в связи с этим особого рассмотрения. В целом научную литературу в соответствии с парадигмами исследований можно условно разделить на несколько групп.

В первой анализируются философские, общенаучные, междисциплинарные, аспекты гендерного подхода в обучении. Это работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Н.А.Вышнеградского, В.А.Геодакяна, Е.Р. Дашковой, В.П.Еремеевой, А.В .Запорожца, В.Е.Кагана, И.С.Кона, П.Ф.Лесгафта, Д.Локка, М.Мид, А.В.Мудрика, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского, Т.П.Хризман и др.

Вторую группу составляют работы, в которых обоснованы основные этапы развития тендерных исследований в западной и в отечественной психологии. Это взгляды З.Фрейда, К.Хорни, КХ.Юнга, Т.Парсонса, Г.Гарфинкеля, И.Гоффмана; концепции Л.Тайгера, Р.Фокса, Д.Бэрэша, В.А.Геодакяна; эмпирические исследования М.Ю.Арутюняна, Ю.Е.Алёшиной, Г.М.Бреслава, В.В.Знакова, И.С.Кона, С.И.Кудинова, В.В.Романова, Б.И.Хасана, Ю.А.Тюменевой и др.

В третьей обсуждаются вопросы, касающиеся характеристики мужского образования в кадетских корпусах, военных гимназиях, мужских школах. Этот круг проблем представлен в исследованиях Н.И.Алпатова, Т.А.Араканцевой, Е.М.Дубовской, Ю.В.Кожухова, В.М.Курмышова, А.МЛушникова, И.А.Уварова, и др.

В четвёртую входят работы, посвященные анализу становления и развития женского образования, генезису проблемы женского воспитания, зарубежный опыт по данному вопросу. К данной группе относятся исследования ТЛО.Абаевой, Г.В.Аверьяновой, Л.М.Конева, К.Кунантаевой, В.П.Лапчинской, Е.О.Лихачёвой, К.М.Львова, А.А.Покорной, Р.Д.Сакварелидзе, Г.А.Тишкина, и др.

В пятой авторы рассматривают воспитание детей на основе дифференцированного подхода, с использованием народных обычаев и традиций; в процессе социализации с учётом фактора пола, раскрывают психические и нейрофизиологические аспекты личности. Это, прежде всего, исследования Т.Ю.Абаевой, В.В.Абраменковой, Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Г.М.Бреслава, А.С.Волович, Л.С.Выготского, Р.Г.Гаджиевой, В.А.Караковского, Я.Л.Коломинского, М.Х.Мелтсас, А.Х.Мухамбаевой, Е.КНиколаевой, А.С.Потапова, Л.И.Столярчук, Н.Е.Татаринцевой, Б.И.Хасана и др.

Шестую группу образуют работы, в которых дан анализ детерминант социальной активности российских женщин в различных исторических и социально-политических условиях. Это исследования Е.И.Аржиловской, О.М.Вовченко, Ю.А.Гаспарян, Е.С.Гвоздевой, В.ИХерчиковой, В.А.Рамих, Л.Л.Рыбцовой, О.М.Ходаковской, А.И.Чириковой, Т.И.Юферевой и др.

Проанализируем каждую из этих групп.

Обосновывая свой взгляд на воспитание, передовые педагоги, мыслители прошлого под целью воспитания подразумевали всестороннее развитие личности, «сообразно» с законами физического, умственного и нравственного развития детей. Так, Д.Локк считал, что задача воспитания заключается в создании новой породы людей, джентльменов, предприимчивых, утонченных аристократов, наиболее приспособленных к обществу. Ж.Ж.Руссо обосновывал идею естественного свободного воспитания с учётом специфики пола. Французский мыслитель отмечает, что «...в то время, когда Эмилю позволено скакать, носиться, прыгать, развивая свои силы, физическое развитие уже даже маленькой девочки проходит под знаком привлекательности. Достоинство женщины - быть неузнаваемой, её - честь уважение мужа, свои радости она находит в семейном счастье» [198. С.72]. Реформатор русской школы К.Д.Ушинский вместе с другими прогрессивными соотечественниками создал систему взглядов на женское образование, тип женской средней школы. Русский педагог, основоположник научной системы физического образования П.Ф.Лесгафт разрабатывает проблемы семейного воспитания, акцентируя внимание на роли матери в этом вопросе, подчёркивая, что «...уровень развития общества зависит от образованности женщины» [111].

Фактически все многообразные теоретические концепции воспитания исходят из главного: в основе лежит природа ребёнка. Великие мыслители, педагоги в своих трудах высказываются о необходимости изучения психологических особенностей детского развития, проникновения в душевный мир ребёнка, учёта его интересов, возможностей, сил. К.Д.Ушинский создаёт всеобъемлющую теорию обучения: дидактику, в которой можно получить ответы на самые сложные вопросы. П.Ф.Лесгафт вносит огромный вклад в создание первого в России и в мире высшего женского учебного заведения, готовившего специалистов по физическому воспитанию. Будучи проповедником широкого женского образования, К.Д.Ушинский ставит вопрос не только о воспроизводящей и воспитательной функции женщины, но и об её праве на высшее образование, на самостоятельный заработок.

Раскрывая основные вопросы обучения с опорой на психологию ребёнка, Н.А.Вышнеградский, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, В.Е.Каган, И.С.Кон, Н.Куинджи подчёркивают, что педагогика должна строиться на опытной психологии. П.П.Блонский отмечает необходимость изучения природы самого ребёнка, закономерностей его психического развития, важности сексуального просвещения. Школа С.Т.Шацкого одна из первых делает попытку представление картины социального формирования личности, влияние факторов среды, условий, благоприятствующих физическому и духовному развитию мальчиков и девочек [44].

Работы по изучению полового диморфизма Б.Г.Ананьева позволили пойти дальше, установить различия в показателях нервной системы представителей разного пола, в организации структур и механизмов социальной жизнедеятельности [9]. По утверждению И.С.Кона, онтогенетические характеристики являются не только возрастными, но и половозрастными, и в реальной жизни ребёнок осознаёт себя как представитель определённого пола. Таким образом, к концу XIX в первой половине XX вв. науке были известны биологическая теория полового диморфизма, психические и психологические различия между противоположными полами, влияющие на процессы воспитания, обучения, взаимоотношения между полами, что указывает на актуальность данной темы.

Прежде чем рассматривать следующую группу работ, связанных с методологией тендерных исследований, укажем, что русской традиции в значительной меньшей степени, чем западной было присуще выделение пола в качестве предмета обсуждения. Поэтому в отечественной психологии научные разработки с тендерной проблематикой появляются позже, чем на Западе.

Важную роль в появлении тендерной методологии сыграл феминизм. Именно феминология способствовала активному изучению женской темы, открыла новый этап в развитии женских исследований. Интерес к этому вопросу был связан с распространением в XX веке работ З.Фрейда, К.ГДОнга, К.Хорни, биологистских теорий ЛЛайгера, Р.Фокса, Д.Бэрэша и др. Так, З.Фрейд полагал, что «пол - это судьба». Его взгляды на женщину базируются на постулате об её биологической неполноценности, В то же время мужчина изображён стремящимся к власти и к «контролю» над миром. Аналогичных взглядов, с использованием понятия архетипов анимы и анимуса, придерживается К.Г.Юнг. Согласно его теории, психологические характеристики мужчин и женщин представлены в традиционных моделях маскулинного и феминного поведения. Работы Л.Тайгера, Р.Фокса, Д.Бэрэша базируются на биодетерминистских позициях» на констатации факта биологических различий между мужчиной и женщиной данных от природы, отрицая влияния социокультурных факторов на человека. Так, Л.Тайгер и Р.Фокс полагают, что доминирование мужских особей биологически запрограмированно. Д.Бэрэш объясняет различия в мужском и женском поведении способностью пола к выживанию и воспроизводству.

В настоящее время в анализе проблемы пола выделяют три концепции тендера. Это теория социального конструирования гендера Здесь следует назвать работы Т.Парсонса, Э.Гофмана, К.Уэста, Г.Гарфинкеля, указывающие на влияние институтов социализации на конструирование тендера. Гендер как стратификационная категория, взаимосвязанная с категориями расы, класса, возраста. Это работы исследовательниц Дж. Скотт, Т, де Лауретис и др. Гендер как культурная метафора, определяющая «мужское» - позитивное, доминирующее; женское — негативное, вторичное. Как отмечает Э.Фи, пол, являясь культурной метафорой, передаёт отношение между духом (мужчиной) и природой (женщиной). Надо отметить, что данная концепция является распространённой темой западной культуры.

Что касается отечественной психологии, то в настоящее время выделяют несколько направлений, в рамках которых осуществляются гендерньге исследования. Это психология половых различий, женская психология, социально-конструктивистское направление. К работам отечественных исследователей, занимающихся тендерной проблемой, относятся статьи Т.А.Араканцевойт МКХАрутюнян Т.В.Бендас Т.В.Виноградовой, Е.М.Дубовской И-С-Кона, С.ШСудинова, В,В,Семёнова, Б.ИХасан, Ю.А.Тюменевой, и других. В указанных работах представлены не только результаты исследований западных психологов, но и анализируются собственные эмпирические итоги.

Определённый интерес представляет третья группа исследований, которые посвящены генезису мужского образования- Научные труды отличаются приведением обширного архивного, статистического, справочного материалов. В работах Н.И.Алпатова, П.А.Зайончковского проанализирована не только история развития кадетских корпусов, но и военных гимназий в России XIX века [5]. Вскрывая сущность воспитания, исследователи подчёркивают его нравственный аспект, где высшей мерой всегда считались честь, достоинство, благородство. Так, по выражению В.М.Курмышова, «чувство чести воспитывалось всем укладом жизни корпуса, посредством усвоения взглядов выдающихся полководцев, включения в понятие «военная мораль» обычаев, норм основного носителя этой морали—русского народа» [106]. И.А-Уваров в своей работе анализирует содержание нравственного воспитания «через раскрытие морально-волевых категорий и идеалов:

благородство, мужество, активность, честность, выдержка, трудолюбие и др,»

[191].

Особое внимание в этих работах уделяется деятельности руководящего педагогического состава, оказывающего огромное влияние на воспитание высокообразованных офицеров. А.М.Лушников, И.А.Уваров указывают, что «личный пример как метод воспитания в военной дореволюционной школе предполагал, прежде всего, высокую требовательность к личности самого воспитателя, от качеств которого зависит в определенной мере успех всего дела воспитания» [там же].

В работах отмечается, что военная школа дореволюционной России располагала развитой системой морально-волевого воспитания будущих офицеров, Следует подчеркнуть, что командование кадетских корпусов особо заботилось о поддержании патриотических чувств воспитанников. Каждый кадетский корпус имел чёткую ценностную ориентировку - сформировать военный дух, горячую и самоотверженную любовь к Отечеству, к военной службе- Уместно вспомнить фразу воспитанника 2-го Морского кадетского корпуса Б Лриходкина о российских кадетах: "Погоны разные, но душа - одна", душа патриота, сына Отечества. Многие воспитанники проявляли мужество и отвагу на полях сражений в русско-японскую войну и в первую мировую.

Рассуждая о сегодняшнем времени, нужно указать, что Российское общество в стремительно меняющемся мире столкнулось с проблемой обретения сынов Отечества. На наш взгляд, это связано с политикой государства, ориентирующейся на армию по контракту. Однако такой подход исключает воспитание гражданина-патриота. Это не армия по зову сердца, не армия сынов Отечества, это армия слуг, выполняющая приказ того или иного правительства. В связи с этим школа, как социальный институт, занимающаяся практикой формирования идеологии, должна пересмотреть свой взгляд на систему ценностей, сложившиеся установки, акцентируя внимание на воспитание таких качеств как мужское достоинство, долг, честь, патриотизм.

Отметив понимание сущности мужского образования, нельзя не коснуться становления и развития женского. В следующей группе работ раскрывается исторический аспект женского образования, механизм взаимодействия образовательных институтов общества и женщины. Особое внимание в источниках уделено истории возникновения и развития первого учебного заведения — «Воспитательного Общества благородных девиц», или Смольного института. В трудах подчёркивается, что результат женского институтского образования мыслился «как усвоение определённых норм поведения, теоретических знаний и практических навыков, необходимых для будущей хранительницы семейного очага» [17]. Женское институтское образование не имело прикладного значения, оно способствовало социокультурной адаптации дворянки, открывая перед ней жизненные перспективы.

Исследователями Г.В.Аверьяновой, К.М.Львовым, Е.О.Лихачёвой, В.П.Лапчинской отмечается немалая заслуга ІСД.Ушинского, Н.А.Вышнеградского в развитии женского образования. Так, В.ПЛапчинская, высоко оценивая деятельность начальника петербургских женских гимназий НА.Вышнеградского, анализирует разработанные им положения по содержанию учебных заведений. Она отмечает, что «впервые в женском образовании рассматриваются вопросы методологии, применения разнообразных форм, средств ведения уроков с целью активизации познавательной деятельности, что являлось большой смелостью того времени» [109].

Автор уточняет, что выдвинутая идея коренной перестройки сословной системы женского образования была реализована спустя два года. Впервые Н.А,Вышнеградским поднимается проблема построения учебного процесса с позиций психологических особенностей детей, продолженной К.Д,Ушинским, В.П.Лапчинская в своей работе указывает, что, придавая большое значение всесословному образованию, Н.А.Вышнеградским реализуется проект по открытию бессословных средних женских училищ. Тем самым «Россия

оказалась в решении женского вопроса впереди западно-европейских стран» [109]- Более того, Н.А.Вышнеградским выдвигается предложение по созданию в России широкой сети женских средних школ, продолжения обучения в высших учебных заведениях. Проблема женского образования, её роль и место в мировом масштабе находит отражение в трудах К.Белавиной, Л.М.Конева и других [101, 113]. В них широко освещен процесс становления женских гимназий в Киеве, Нижнем Новгороде, Оренбурге, на Урале. Впервые показаны проблемы частной женской средней школы, исследованы вопросы положения учителей.

Анализ работ пятой группы (Т.Ю.Абаевой, Л.И. Столярчук, Н.Е.Татаринцевой и др.) свидетельствует о том, что идея тендерного подхода в обучении и воспитании имеет свои исторические корни. В то же время исследования Н.ЕТатаринцевой, Л.И.Столярчук уточняют, что после разгрома педологии прекратились изучения в области половой идентичности и полоролевого развития в целом [185, 187]. Это обусловило «бесполость» всех человековедческих наук. Авторы указывают, что в условиях «недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек полоролевая социализация происходит стихийно, без педагогического внимания» [185]. Соответственно воспитание полоролевого поведения затрудняется.

Теоретически обосновывая дифференцированный подход к мальчикам и девочкам, как важное условие эффективности воспитательной работы в школе, Т.Ю.Абаева делает вывод, что «разумная дифференциация по признаку пола обусловлена объективно существующими различиями в самой природе мальчиков и девочек. И если не учитывать в воспитании психолого-физиологических различий (физической организации пола, склонностей, наиравлеиностей интересов и т.д.), определённых как социальными, так и биологическими факторами, значит, вести воспитательную работу стереотипно, лишая воспитание жизненности и своеобразия» [ 1 ]. Анализ этих работ доказывает актуальность избранного направления исследования.

В группе работ Л.Л.Рыбцовой, В.А.Рамих, Ю.А.Гаспарян и др. акцентируется внимание на том, что XX век практически сломал прежнюю тендерную систему и формирует новую. Происходит становление новых тендерных отношений. Так, с точки зрения Е ИАржиловской, «социальная роль женщины двояка: с одной стороны - это гражданка, с правами в производственной, общественной, культурной сферах общества, а с другой -мать, "хранительница семейного очага"» [12].

Анализируя проблему семьи и брака, Ю.А.Гаспарян подвергает сомнению «устойчивость семейного очага» [49] • Одной их причин, по его мнению, является то, что самодостаточная женщина, превращаясь в коллегу, партнёра, стоит перед диллемой: карьера или семья. Нередко принося в жертву последнее. Соответственно снижается воспитательное воздействие семьи на подрастающее поколение.

Рассматривая противоречивость становления новых тендерных отношений, Л.Л.Рыбцова отмечает, что, добиваясь равенства, женщина усваивает мужской тип поведения, а не раскрывает те стороны женской природы, реализация которых может дать положительные результаты для себя и других- Характеризуя личность женщины, В.А.Рамих добавляет, что идеалы «мужественности» и «женственности» сегодня противоречивы [158].

Резюмируя вышесказанное, констатируем, что все названные выше труды имеют большое значение для нашего исследования. Однако представляется чрезвычайно важным выявить особенности тендерного подхода в современном образовании, условия успешности обучения и воспитания школьников, разработать пути теоретической и методической подготовки и самоподготовки педагогов к этой проблеме, что и определило выбор темы нашего исследования: «Моделирование образовательного процесса в современной школе на основе тендерного подхода» Цель исследования - разработка и реализация модели образовательного процесса в современной школе на основе тендерного подхода, позволяющей повысить качество образования.

Объект исследования - образовательный процесс в современной школе, построенный на основе тендерного подхода.

Предмет исследования - условия формирования модели образовательного процесса в современной школе на основе тендерного подхода, механизмы, средства её реализации-Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «тендер» в контексте теории образования.

2. Проследить эволюцию тендерных аспектов образования в историко- педагогической ретроспективе.

3. Выявить условия, принципы, подходы образовательного процесса, построенного на основе тендерного подхода;

4. Разработать модель образовательного процесса в современной школе в контексте тендерного образования и провести опытно-экспериментальную проверку её эффективности.

Гипотеза исследования. Использование тендерного подхода в организации образовательного процесса позволит повысить качество образования, если

• в модели школы реализовать логику в гармонизации единства дифференциации по признаку пола, обусловленную объективно существующими различиями в самой природе мальчиков и девочек и интеграции тендерных культур;

• дифференцированное обучение, обусловленное объективными закономерностями процесса развития пола, является психолого-педагогическим условием культивирования мужественности и женственности, эффективным способом организации познавательной деятельности мальчиков и девочек;

• интеграция тендерных культур является формой социально-педагогического взаимодействия, направленной на реализацию воспитательных задач, обеспечивающих овладение разнообразным полоролевым репертуаром, толерантностью по отношению к другим, готовность к гибким партнёрским взаимоотношениям. Общую методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природосообразном характере познавательной деятельности, о соотношении биологического и социального в человеке; представления о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения между полами; о единстве теории и практики; о творческом характере педагогической деятельности. Методологическими ориентирами исследования стали междисциплинарный, социально-ролевой, коммуникативный, дифференцированный, личностно-деятельностный подходы к решению проблемы обучения и воспитания школьников в условиях тендерного образования; положения об особенностях обучения и воспитания мальчиков и девочек на различных возрастных этапах.

Теоретической основой исследования являются идеи о взаимосвязи всех уровней организаций индивида - физиологического, психологического, социального (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, И.МСеченов и др.); теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга на этапах восприятия, переработки и использования информации (С.Спрингер, Г.Дейч, М.Гариен и др.); положения педагогической антропологии К.Д.Ушинского; утверждения Я.А.Коменского о нравственной, духовной природе личности; выводы ПЛ.Блонского о закономерностях психосексуального развития мальчиков и девочек школьного возраста.

Значительное влияние на исследование оказали философские положения Н.А.Бердяева о формировании полового самосознания; В.В.Розанова о развитии эмоциональной глубины чувств, взаимоотношений полов; эволюционная теория пола В.А.Геодакяна; концепция Д.Кимура о половых различиях мозга.

Теоретически значимыми стали положения о социальных стереотипах, усвоении социальных ролей и саморегуляции поведения (В.С.Агеев, Ш.Берн, Т.В.Бендас, М.Гариен, Т.И.Юферева и др.); представления о сущности и механизме самоопределения в контексте социализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, Л.С.Выготский» ПЯ.Гальперин, А.В.Мудрик, С Л Рубинштейн).

Большое значение для исследования имели концепции школьных воспитательных систем (В,А.Караковский, А.Т.Куракин, Л.Н-Новикова и др.); современные представления о качестве учебно-воспитательного процесса (В.ГШанасюк, М.М.Поташник, НА.Селезнёва, Г.Б-Скок» АЛ.Субетто, И.А.Зимняя и др.) Этапы исследования. Исследование велось в течение 14 лет и состояло из 3-х этапов:

I этап (1990-1992гг.) - поисково-теоретический.

Изучался архивный материал, анализировалась литература по проблеме исследования, строилась исходная гипотеза, создавалась методическая база, изучалась профессиональная подготовка учителя к работе в однополых классах.

II этап (1992 1997гг.) - опытно-экспериментальный.

На данном этапе была создана экспериментальная модель «гендерный подход», подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа.

III этап (1997-2004ГТ-) - экспериментально-обобщающий, включающий обобщение и анализ результатов исследования, обработку исследовательских материалов, формулировку теоретических выводов по проблеме, оформление результатов исследования в виде диссертации- Методы исследования:

теоретические, включающие анализ философской, социологической, психолого-педагогической, историографической, учебно-методической литературы;

диагностические, включающие наблюдение, беседу, опрос, анкетирование, тестирование;

опытно-экспериментальная работа: моделирование, прогнозирование и апробирование учебно-воспитательного процесса, построенного на основе тендерного подхода.

База исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных школ №39, №26 г.Усть-Каменогорска (Казахстан), общеобразовательной школы №82 г.Новосибирска.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

? расширены знания отечественной педагогики по исследуемой проблеме, объяснена природа тендерных стереотипов, показана их историческая изменчивость и социальная обусловленность;

? предложенная модель образовательного процесса, построенная на основе гендерного подхода, позволяет системно исследовать вопросы, связанные с поиском и развитием тендерной идентичности;

? педагогически интерпретированы понятия «мужественность» и «женственность», расширяющие границы педагогической науки.

Научная новизна состоит в том, что

? уточнено определение понятие «гендер», как совокупность «присущих характеристик» поведения лиц мужского и женского пола, в соответствии с психологическими установками личности, требованиями общества и государства;

? экспериментально обосновано влияние интеграции тендерных культур на успешную социализацию мальчиков и девочек;

D показано, что дифференцированное обучение и воспитание, обусловленное объективными закономерностями процесса развития пола, выступает необходимым психо лого-педагогическим условием культивирования мужественности и женственности, способствует раскрытию и развитию потенциальных возможностей пола;

П предложена модель гендерного подхода, построенная на идее единства дифференциации обучения и интеграции гендерных культур в воспитании, позволяющая адаптировать традиционную систему образования к организации учебно-воспитательного процесса в контексте половой принадлежности.

Практическая значимость исследования состоит в:

• разработке методических рекомендаций, которые могут быть использованы в общеобразовательных школах, специализированных учебных заведениях (гимназиях, кадетских корпусах, училищах);

• создание системы воспитательных мероприятий для средней школы, оказывающей непосредственное влияние на становление мужской и женской индивидуальности, формирование мужских и женских качеств;

• разработке курсов по выбору для высшей школы «Гендерная этика», «Женские образы в мифологии, педагогике, литературе, искусстве». Объём занятий от 36 до 112часов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки обучаемых, принимавших участие в эксперименте; применением надёжных и апробированных в отечественной и зарубежной педагогике психодиагностических методик; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Разработанная в ходе исследования и реализованная на практике модель тендерного подхода, представляет собой конструктивный синтез противоположностей (тендерную дифференциацию в обучении и интеграцию тендерных культур в воспитании), который позволяет учитывать различия в познавательных механизмах мальчиков и девочек, способствует раскрытию и развитию потенциальных возможностей пола, влияет на становление мужской и женской индивидуальности, удовлетворяет требованиям современного общества.

2, Модель тендерного подхода в современной школе, представляет собой целостное, взаимодействующее с внешней средой явление, которое характеризуется наряду с традиционными нормами качества образования, такими как «мужественность» и «женственность».

3. Образовательный процесс, построенный на основе тендерного подхода, способствует достижению мальчиками и девочками в одной и той же школе более высоких результатов в коммуникативной, интеллектуальной, спортивной, художественной деятельности, помогает творчески адаптироваться к высоким темпам развития общества. Личный вклад автора состоит в:

1. участии в постановке цели и задач исследования и планировании эксперимента; проведении социологических исследований среди различных слоев населения по построению учебно-воспитательного процесса в одной и той же общеобразовательной школе на основе тендерного подхода в Казахстане (г-Усть-Каменогорске), г, Барнауле, г. Новосибирске;

2. организации экспериментальных площадок по раздельному обучению в Казахстане (г.Усть-Каменогорске (сш № 39, сш №26), Новосибирске (сш № 82);

3. проведении мониторинга среди учащихся, родителей, педагогов по степени удовлетворённости учебно-воспитательным процессом;

4. разработке теоретического и практического обоснования школы на основе тендерного подхода, программ курсов, входящих в школьный «компонент», методических материалов;

5 реализации авторских программ, направленных на воспитание «женственности», «мужественности», благородства, культуры взаимоотношения полов;

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение: на методических объединениях учителей предметников, заседаниях научно- методического совета школы (Усть-Каменогорск, ноябрь, февраль 1991т); городском семинаре директоров общеобразовательных школ г.Усть-Каменогорска (Усть Каменогорск, март 1992г.); районной августовской конференции учителей (Новосибирск, август 1998г.); 1-ой Международной научно-практической конференции "Качество образования: системы управления, достижения, проблемы" (Новосибирск, апрель 1998г.); И-ой Международной научно-практической конференции "Качество образования: системы управления, достижения, проблемы" (Новосибирск, апрель 1999г.); 1-ой Международной научно-практической конференции "Теория и практика социальной работы на рубеже веков" (Новосибирск, февраль 2001г.); V-ой Международной научно-методической конференции "Качество образования: системы управления, достижения, проблемы" (Новосибирск, май 2003г.); научно-практической конференции «Шаровские чтения» (Новосибирск, декабрь 2002г.); методическом семинаре учителей начальных классов прогимназии № 1 -(Новосибирск, ноябрь 2004г.).

Содержание докладов опубликовано в сборниках статей указанных конференций. Использованные в них положения и рекомендации используются в практике учебных заведений г.Усть-Каменогорска, г.Новосибирска.

Педагогическая сущность и характеристика понятия «гендер»в контексте образования

В современном обществе понятие «гендер», используемое, как правило, в философии, политологии, психологии и социологии, превратилось из научного термина в широко употребляемое, что указывает на возрастающую актуальность проблемы. Однако прежде чем рассматривать сложную конструкцию тендера, нужно сказать о таких взаимосвязанных характеристиках как секс, пол, гендер, которые имеют смысловое различие.

В русском языке понятие пол имеет биологическую направленность. Оно обозначает «совокупность генетических и морфофизиологическнх особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов» (курсив мой - И.Федосеева) [182- С.1025]. Другими словами, пол — это анатомо-физиологическая характеристика, имеющая отношение «.. -к физическим, телесным различиям между мужчиной и женщиной» [51. СЛ53].

Понятие секс в переводе с французского языка означает пол, В русскоязычном лингвистическом описании разъясняется, что это «„.поведение в момент полового акта, соития или любовной игре» [88]. О.ВЗиневич уточняет, что «слово секс выражает динамику телесных отношений» [74]. При этом понятие сексуальность подчеркивает «телесную составляющую взаимодействия полов», совокупность элементов полоролевого поведения, присущее каждому здоровому человеку [там же], В переводе с английского языка термин sex «означает пол мужской и женский, половое влечение, половые сношения» половые органы, эротику» [230]. Слово sexuality -«различие полов, сексуальность, половую жизнь, подчёркнутую чувственность» [там же].

Гендер в переводе с английского языка означает род. Е.И.Трофимова рассматривает гендер как «культурно-символическое определение пола» [191].

А.В.Кирилина подчёркивает, что данное понятие анализирует «...не природную, а социокультурную причину межполовых различий» [88]. Как уточняет Л.АХригорович, термин гендер «...указывает на социально-психологические характеристики личности, связанные с полом, сексуальностью, но возникающие во взаимодействии с другими людьми» [55], При этом если существует два пола (мужской и женский), данные от природы, то и два рода (мужественный и женственный), сконструированные обществом. Однако во внесоциальной (внекультурной) сфере ни мужское, ни женское не существуют. Соответственно гендер, по мнению Э.Гидденса, «...это не совокупность психологических черт, не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности (маскулинности) и женственности (феминности)» [51. С.665].

Справедливости ради заметим, что каждый индивид может содержать в себе в той или иной степени черты маскулинности и феминности. Поэтому, несмотря на то, что природой определено два пола мужской и женский, вариантов тендерных типов» гендерного разнообразия наблюдается больше, в зависимости от особенностей культуры, исторической эпохи, изменений в обществе. Так, на Западе тендерные исследователи анализируют, по меньшей мере «пять социальных полов: женский, мужской, гетеросексуальный, гомосексуальный и трансексуальный», что указывает на актуальность исследуемой проблемы [226]. В России в силу «молодости» гепдерных исследований, как правило, используется только два традиционных пола: мужской и женский.

Рассмотрим толкования понятия гендер в разных науках. В психологии «гендер» рассматривается как социально-биологическая характеристика, с помощью которой даются определения понятиям «мужчина» и «женщина» [120]. В философии категория «гендер» является «комплексным механизмом — технологией, - которая определяет субъект как мужской, так и женский в процессе нормативности и регулирования того, кем должен стать человек в соответствии с экспектациями» [193], В социологии термин «гендер» трактуется как «социальный статус, который определят индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, семейной роли и репродуктивному поведению» [51, 85]. Международным феминистским сообществом определение тендера признано как понятие, которое «используется для обозначения всех тех социальных и культурных норм, правил и ролей, приписываемых людям обществом в зависимости от их биолотического пола» [34]. Некоторые западные исследователи считают, что тендер - это не совокупность личностных психологических черт, не роль, а «продукт особого социального --.делания (создания)» [195. СЛ96].

Тендерное образование предусматривает личностно социальный подход к проблемам обучения и воспитания. Это означает отношение педагога к воспитаннику как к субъекту воспитательного взаимодействия, направленное на раскрытие и развитие индивидуальности, неповторимости, феноменальности каждого. Обращение с мальчиками и девочками как с субъектами жизни, оказание помощи и поддержки в поиске сфер и способов самоактуализации, обретение способности к «адаптивной активности». Важно отметить, что личностный компонент с учётом фактора пола является системообразующим в содержании тендерного образования, и этим оно существенно отличается от традиционного бесполого образования. Если традиционное образование акцентирует внимание на развитие интеллекта, мышления без учёта психических особенностей пола, то личностно социальный подход в контексте тендерного образования ориентирован на развитие личностно смысловой сферы воспитанников, признаком которой являются нравственные качества, жизненные ценности.

В широком смысле понятие «гендер» понимается как «сложная система». Как отмечает НИ.Абубикирова, " . - . это конструкция концептуальная и основанная на опыте, индивидуальная и общественная, специфически культурная, физическая и духовная, а также политическая" [2]. Обозначенная выше конструкция, или система, является отражением жизни в мире, созданным мужчиной и женщиной, где любое различие или разделение находятся в системе строгих иерархических и доминирующих отношений.

Тендерная система включает целый комплекс понятий: «гендерные роли», «гендерные стереотипы», «тендерная адаптация», «гендерная социализация», «гендерная идентичность», «гендерные факторы» и др.

Рассмотрим некоторые из этих понятий. В трудах Ш.Берн, Н.СКлециной, Г.Н.Кареловой, О.М.Вовченко, Е.А.Азарова, ЕДХИльина и др. в гуманитарных науках утвердилось понимание того, что «Гендерные роли» - модели поведения, ожидаемые от индивидов в соответствии с созданными обществом представлениями о «мужском» и «женском» [69, С. 13]. Вполне естественно, что в каждом обществе гендерные роли различны, они зависят от социально-экономических, политических изменений. При этом гендерные роли воздействуют на гендерные стереотипы, и наоборот. Рассмотрим последнее.

Тендерные аспекты образования в историко-педагогической ретроспективе

Как показывает исторический опыт, ни одна социокультурная система не обходится без тендерных стереотипов и ролей. Данное разграничение, которое, как было показано выше, закреплено даже в дихотомии и в системе семантик, не могло не оказать влияние на образование, поскольку последнее может и должно рассматриваться в социокультурном контексте.

Считается, что образование есть "единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее чётко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны11 (курсив мой - И.Федосеева) [178. С.135]-Следовательно, каждый последующий этап системы образования основывается на устойчивых исторически сложившихся стереотипах, несёт отпечаток разных эпох развития человеческого общества. Можно говорить о том, что образование не просто копирует имеющиеся в обществе тендерные образцы поведения, но и интериоризирует их.

Логично предположить, что изменения, происходящие в культуре и обществе, неизбежно отражаются на системе образования. При этом, поскольку система «впитывает» только исторически устоявшиеся образцы, то усваиваться будут далеко не все культурные инновации, а только просуществовавшие достаточно длительный период. Именно эта особенность придаёт образованию консервативный характер. Однако, что касается тендерных установок и стереотипов, то эти феномены имеют многовековую природу, поэтому они в первую очередь должны учитываться в рассматриваемой системе. Их игнорирование противоречит вышеуказанной особенности образования.

Тем не менее на каждом этапе развития система образования расставляла свои акценты в тендерном подходе. Для того чтобы в полной мере проанализировать тендерные аспекты в историко-педагогической ретроспективе, необходимо рассмотреть образование не только как процесс обучения, но и воспитания, развития и становление личности.

В истории педагогики образование рассматривается в соответствие с периодизацией, принятой в гражданской истории. Поэтому проблемы воспитания и обучения будем анализировать с установкой на эпохи.

Прежде чем анализировать тендерные аспекты в историко-педагогической ретроспективе, рассмотрим два понятия близких по смысловому значению: гендерное образование и раздельное. Как указывалось выше, до середины 70-х годов XX века тендерная терминология практически не использовалась. В педагогике употреблялся термин раздельное образование. Дело в том, что половозрастная стратификация общества до середины XIX века обусловила необходимость раздельного обучения и воспитания детей. Это было связано со строгой иерархией половых ролей, при этом мужчина должен был занимать доминирующую позицию, а женщина подчинённую, зависимую. Сохранение соответствующих стереотипов поддерживалось существующим уровнем социально-экономического развития, общественным разделением труда, культурными укладами жизни.

Тендерный подход в обучении и воспитании имеет более широкое понятие. Предусматривая учёт познавательных механизмов мальчиков и девочек, он концентрирует внимание на раскрытие и развитие мужской и женской индивидуальности, построение гармоничных отношений между полами.

Тендерный подход в образовательном пространстве основывается на развитии в детях «способности видеть в другом именно другого человека с иным мировоззрением» логикой мышления, чувствами» [130], Уточним, что такое обучение и воспитание не отрицает опыт раздельного образования, а стремится использовать то позитивное, что было накоплено в истории педагогической и психологической мысли.

Возникновение первых в истории школ раздельного обучения приходится на III тыс. до н.э. Таковыми являются учебные заведения Древней

Месопотамии и Египта- Однако модели педагогики Востока, на наш взгляд, слишком статичны, не достаточно полно отражают специфику обучения и воспитания в рамках гендерной проблемы. Поэтому эволюцию тендерных стереотипов в системе образования начнём рассматривать с западных цивилизаций Древней Греции, являющейся колыбелью теории и практики воспитания и образования.

В античный период наиболее полное представление мы имеем о греко-римской школе. Раздельное обучение, ориентация на индивидуальность ребёнка наблюдалось в Афинской гимназии для мальчиков. Великие мыслители использовали здесь проблемный метод обучения, с возможностью поиска, спора, доказательства, что присуще именно мужскому интеллекту. Так, Демокрит считал, что мальчики должны обладать совокупностью трёх даров: «хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать» [59. С.57].

Именно принцип раздельного обучения в эпоху античной цивилизации лежал в основе первых педагогических систем и их технологий- На этом представлении были сформированы мужские школы Пифагора, Сократа, Аристотеля.

Говоря об афинской системе мужского воспитания, укажем, что основная задача сводилась к всестороннему развитию личности, раскрытию физических, художественных, интеллектуальных, природных способностей. Это было продиктовано жёсткой поляризацией общественных функций полов, согласно которой мужчина должен был занимать социально более значимое положение. Поэтому мальчика готовили к роли воина, вождя, чиновника,

В то же время греки, давшие Европе в определённом смысле и миру философию, не допускали женщин к участию в общественной жизни. Видимо, для высокой греческой культуры исключение женщин из общественной жизни означало и их дискриминацию в образовании. Поэтому, в Древней Греции, женщины, выключенные из общественной и культурной жизни, получали самые элементарные знания. Исторически сформировавшийся стереотип в отношении женщины как низшего существа, «не способного к учению» проистекает из тендерных влияний (установок общества) на женскую сущность.

Однако однозначно утверждать о дискриминации женского образования, видимо, не совсем правильно. Дело в том, что в Древней Греции формируется определённый слой свободных, образованных женщин (гетер), обладающих артистическими способностями. Имеющие изысканный вкус, владеющие определённой манерой поведения гетеры могли оказывать влияние на представителей сильного пола, ставя их в некоторую сексуальную зависимость. Занимаясь «древним ремеслом», женщина лишь в проституции могла развить свои способности, быть самостоятельной, образованной, быть личностью. В целом женское обучение не приветствовалось, вызывая негативную реакцию со стороны государства.

Анализируя проблему женского воспитания, укажем, что основными чертами его является подготовка к семейной жизни, ведение домашнего хозяйства. Так, О.В.Зиневич подчёркивает, что «...женская ситуация отличается от мужской в силу того, что женщина занята рождением и воспитанием детей. Именно «биологические данные» лежат в основе социального положения женщины и её самосознания», определяющие характер раздельного воспитания [74], Угнетённость, покорность, замкнутость в сочетании с высокими нравственными качествами, искренней религиозностью определяли сущность «женственности» и женской природы.

Теоретическое обоснование построения школы нового типа

Как указывалось выше, в разное время были сформированы модели, построенные по половому признаку, адекватно приоритетам, ценностям, социальным ожиданиям общества и особенностям его культуры. Образовательный процесс учебного заведения базировался на исторически сложившихся культурных стереотипах, установках, имеющихся в обществе.

В новых социокультурных условиях важнейшим фактором развития школы является качество образования. В современных условиях образовательные учреждения вынуждены готовить выпускников к жизни в условиях быстрых перемен, помогать им приспосабливаться к этим переменам, а самим стараться не потерять свою нишу на рынке образовательных услуг. Поэтому лервоочередной задачей становится высокое качество образования, обеспечивающее саморазвитие как обучающихся, так и преподавателей.

Анализ литературы показывает, что невозможно дать однозначное определение понятию "качество образования". Это понятие ёмкое и многоаспектное. В работе М.МПоташника "Управление качеством образования" приводятся мнения различных авторов. Так, "одни, сводят "качество образования" к качеству обучения. Другие под этим понимают степень развитости личности. Третьи подразумевают количество выпускников поступивших в вузы и другие мнения" [145. С.23]. С позиций М.М.Поташника, м -_. образование, полученное школьником, признаётся качественным, если его результаты соответствуют операционально-заданным целям и спрогнозированы в зоне потенциального развития ученика11 [145. С.ЗЗ]. То есть, подобное понимание понятия "качество образования", отражает соответствие цели и результата. При этом главными показателями качества образовательной деятельности являются: 1. - знания, умения, навыки учащихся; 2. - личностное развитие учащихся; отрицательные эффекты образования (перегрузки, переутомления и др.); 3. - уровень профессионализма учителей; 4, —рост (снижение) престижа образовательного учреждения.

Данный список основных параметров, на наш взгляд, достаточно отражает качества образовательной деятельности. Однако при формировании целей и оценке качества деятельности образовательного учреждения, следует учитывать мнения всех субъектов образовательного процесса,

В докторской диссертации В.ГШанасюка "качество школьного образования" трактуется как "такая совокупность его свойств, которая обусловливает его способность выполнять выдвинутые обществом задачи по формированию и развитию личности в аспектах её обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств" [138], В упоминавшемся определении ВЛ.Панасюк акцентирует внимание на формирование личности, развитой в интеллектуальном, физическом, духовном плане, что определяет качество образования, Б,С.Гершунский, определяя образование как высшую ценность и его иерархическую высшую цель в формировании менталитета личности и социума, утверждает, что «качество образования определяет экономический, интеллектуальный и нравственный потенциал любой страны» [50]. Т,И,Шамова, Т.М.Давыденко качество образования соотносят с качеством знаний учащихся. Такими, по их мнению, являются «системность, действенность, прочность» [21К СЛО].

Б.Н.Боденко "качество образования" анализирует в двух аспектах. С одной стороны, "сформированное умений решать задачи — проблемы общества", а с другой, - "сформированность умения быть свободным" [169]. В итоге Б.Н.Боденко рассматривает качество образования не только в рамках учебно-воспитательного процесса, но и в широком социальном плане. По мнению А.И.Субетто, Н.А.Селезнёвой, "качество образования есть синтез всех современных проблем развития образования в России» [170], Следовательно, авторы рассматривают качество образования как некую аккумулирующую систему, и как показатель развития общества. Вышеприведённые определения в различных вариациях достаточно полно раскрывают понятие "качество образования"и могут быть использованы в практических целях.

Подчёркивая роль и значение в жизни общества качества образования, Г.Б.Скок по-новому подходит к толкованию данного понятия. Предлагается под качеством понимать «соответствие норме», ., . соответствие «присущих характеристик требованиям» [54], При этом уточняется, что "нормы могут быть разными в зависимости от индивида, образовательного учреждения, региона и других причин" [177]. Г.Б.Скок считает, что правомерно вести речь именно о качествах, а не о качестве. Другими словами, основными позициями, составляющими данное понятие, являются: качество ценностей, целей и норм; качество условий: материально-техническая база, образовательные программы, методическое и информационное обеспечение; финансовая поддержка; мониторинг качество процесса , учебного, исследовательского; качество конечного результата: физическое, психическое, нравственное здоровье; образованность; общая культура; ценностные ориентации; удовлетворённость участников образовательного процесса, знания, умения и навыки обучающегося.

Г.Б-Скок замечает, что, рассматривая " ... качество условий, процесса или результата, одновременно имеет смысл говорить и о качестве целей, ценностей и норм" [177. С.13-14].

Что же означает «соответствие норме» в образовании? Норма есть нечто узаконенное, общепринятое понятие, но в данном случае не являющееся догмой. Нормы формируются под влиянием исторических, экономических, социальных факторов, и закрепляются в сознании индивидов, в общественном сознании- Нормы меняются в зависимости от удовлетворения потребностей. Соответственно происходит работа по их определению и измерению качества. Норма в образовании есть некоторая не завышенная выполнимая величина.

Смена нормы происходит либо "при повышении среднего уровня, удовлетворению которого она служит, либо при распространении более совершенного способа её удовлетворения" [68. СЛ1].

В рамках заявленной темы качество среднего образования может быть в частности определено как соответствие условий, образовательного процесса и его результатов некоторым нормам, отражающим, наряду с общими позициями, целями, ценностями, суть тендерного подхода. С этой точки зрения, норма качества, если иметь в виду часть конечного результата, включает такие главные при тендерном подходе качества личности обучающегося как «мужественность», «женственность», благородство, силу воли, а также стремление к свободе, творчеству и др. Это означает, что не только уровень обученности может выступать в качестве конечного результата, не только количество медалистов, получивших аттестат особого образца, выпускников, поступивших на бюджетные места, но и такие качества «женственность», «мужественность», являющихся результатом моделирования образовательного процесса школы на основе тендерного пода. Учебно-воспитательный процесс будет качественным, если он обеспечивает конечный результат подобного рода. Понятие "качество учебно-воспитательного процесса" предполагает в данном случае организацию учебно-воспитательного процесса на основе тендерного подхода. Педагогическая деятельность в таком учреждении направлена на воспитание культуры отношений одного пола к другому, развитие способности к реализации полоролевого репертуара и овладение умениями и навыками соответствующего поведения.

Характеристика модели образовательного процесса в современной школе на основе тендерного подхода

При создании модели школы нового типа были проанализированы результаты 5-ти летней экспериментальной работы, проводимой в г.Усть-Каменогорске государства Казахстан, Идея экспериментальных курсов под названием «Школа женственности» проводимой на базе школы №39, заключалась в возрождении русских традиций женского воспитания. С этой целью осуществлялось построение и корректировка учебного плана, воспитательной работы, подбор преподавательского состава. Осмысление важности женской роли в обществе, семье и овладение соответствующими навыками поведения с лицами противоположного пола были положены в основу экспериментальной работы. Итоги опроса, проведённого студентами Восточно-Казахстанского Государственного Педагогического Университета, свидетельствовали о востребованности «Школы женственности» для всех слоев населения, включая и национальную принадлежность.

Позитивные изменения в учебной деятельности, активное участие в городских акциях подтвердили наше предположение о создании новой формы обучения на основе тендерного подхода, в основе которой были положены нравственные ориентиры.

Было осмыслено и показано, что если в ценностные ориентации, цели и нормы современной школы, наряду с известными и общепринятыми в обществе, ввести такие как «женственность» и «мужественность», то это будет в некотором смысле новая школа, выстроенная на основе тендерного подхода. При введение этих ценностей, целей и «норм» в понятие «конечный результат» деятельности образовательного учреждения, можно говорить о расширении смысла этого понятия, включении новых «присущих характеристик» обучающегося, а также необходимой корректировке самого образовательного процесса.

Теоретический анализ исследуемой проблемы и первоначальный опыт экспериментальной работы позволили сформулировать следующие принципы модели школы на основе гендерпого подхода; принцип здоровьесбережения, ориентированный на сохранение здоровья физического, психологического, социального, духовного; принцип природосообразности, реализующийся в содержании образования, направленном на становление мужской и женской индивидуальности, воспитание культуры взаимоотношения полов, мужественности и женственности; принцип комплексности, проявляющийся в использовании комплекса средств и интегративных программ. Интеграционные процессы могут выражаться в разнообразных формах: создание комплекса учебных дисциплин по выбору, форм и методов обучения с учётом фактора пола; создание единого образовательного пространства; принцип социальности, ориентированный на формирование у выпускников умений строить взаимоотношения с людьми, разрабатывать собственные стратегии поведения, решать конкретные жизненные проблемы. Выраженные принципы позволяют определить общие черты, характерные для девушек и юношей, обучающихся в однополых классах- К ним относятся: отсутствие психологических барьеров в обучении; потребность к совершенствованию в физическом и духовном плане: принятие и признание мужской и женской индивидуальности, её неповторимости, уникальности; создание и установление дружеских отношений между полами; уверенность в своих силах; способность быть самим собой.

Невольно возникает вопрос, возможно ли такое образование в обычной школе? Да возможно, но с минимальным «эффектом». Это связано с тем, что вектор образования в обычной школе направлен в сторону обучения детей лишь знаниям, причём, чем раньше и больше, тем лучше. При этом из любопытного, сообразительного ученика в начальной школе в будущем может вырасти слабовольный заурядный середнячок. Отличник в школе, возможно, не совсем будет успешным в жизни. Более того, отсутствие учета психолого-возрастных особенностей девочек и мальчиков может не раскрыть внутренние задатки пола.

Подробнее остановимся на выше изложенных принципах. Раскрывая каждый из них, укажем, что в системе ценностей физическое и нравственное здоровье стоит на первом месте. «Здоровье - это состояние полного физического, интеллектуального, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков» (из определения, данного Всемирной организацией здравоохранения). Знания об общих закономерностях развития учащихся в соответствии с возрастными, психологическими особенностями укрепляют здоровье, делают личность активной, жизнерадостной, способной противостоять негативным воздействиям. «Правильные», здоровые отношения с другими людьми, противоположным полом являются условием беспредельного внутреннего развития, раскрытия глубинного потенциала мальчика/девочки. Для сохранения здоровья, воспитания «женственности» и «мужественности» педагогическому коллективу необходимо изучение особенностей индивидуального развития пола. Обобщенная информация об этом представлена в таблице (см. приложение 8, таблица 2).

Реализация учебно-воспитательного процесса (основного и дополнительного) строится на основе этой информации. Ведение уроков в однополых классах, зачётные мероприятия, конкурсы, тематические беседы, диспуты способствуют формированию культуры взаимоотношения полов, становлению женской и мужской индивидуальности. Принцип природосообразности, предполагающий гармоничное сочетание «мужественности» и «женственности» побуждает к взаимопониманию, взаимоуважению противоположных полов, раскрывает качества, характерные для представителя мужского и женского пола. Например, такие формы работы как «Мисс гимназистка», «Бал королевы», «Джентльмен - шоу», «Рыцарь уходящего века», «Гусары вперёд» ориентированы на развитие умений и навыков, необходимых девочкам и девушкам, мальчикам и юношам, обращены к внутренним достоинствам участников. Причём одним из условий является то, что каждый ученик/ученица принимает участие в проведении творческой программы.

Так, при проведении конкурса «Мисс гимназистка» делается акцент не только на внешние данные, но и на знание иностранных языков, страноведческих проблем, владение навыками кулинарного искусства. При разработке сценария праздника «Рыцарь уходящего века» важность придаётся уважительному отношению к слабому полу, воспитанию рыцарских качеств, как необходимых элементов мужественности.

Отметим, что в понятие «женственность» входят не только качества, необходимые для достижения высокого социального и профессионального статуса, качества, обеспечивающие оптимальные взаимоотношения с людьми, но и «исконно женские» качества. Например, милосердие, доброта, отзывчивость.