Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района Троицкий Евгений Борисович

Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района
<
Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района
>



Троицкий Евгений Борисович. Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Троицкий Евгений Борисович; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2428

Введение к работе

з

Изменения в обществе существенно влияют на все сферы жизни, в том числе и на процессы образования Становление рыночных отношений объективно требует смены целевых ориентации, предъявляет каждому члену общества высокие, порой жесткие требования готовности жить и трудиться в обществе, где каждый человек, а не государство несет полную ответственность за себя, за уровень жизни своих близких. Социокультурные ситуации детерминируются новыми факторами, определяющими новое понимание качества образования, новые требования подготовки школьника к жизни в современных условиях

До сих пор не найдена универсальная, идеальная форма организации школы отдаленного региона В имеющихся вариациях не учтены природа региональной школы, существование реальной многообразной социокультурной сферы образования в малом городе, культурно-историческая практика региона.

Специальных исследований, посвященных рассмотрению тенденций развития провинциальных школ в их многочисленных проявлениях, их целостности, системе с определенной структурой, в которой каждая функция школы выполняет определенную роль в решении поставленных целей и задач, не проводилось

Тем не менее, именно для школы, удаленной от крупных научных центров, наиболее характерны общие доминирующие факторы, которые обусловливают дифференцированные стратегии и модели ее развития. Изучение этих факторов, условий, вариантов организации и развития провинциальной школы содержит ответы на многие актуальные вопросы науки и практики, дает возможность выработать самобытные социокультурные образцы, жизнеспособные варианты самоорганизации и саморазвития образовательного пространства и региональных школ

Особенности Норильского промышленного района Красноярского края характеризуются

- ограниченной площадью и географической отдаленностью от основной территории России,

трудными климатическими условиями,

увеличивающимся демографическим дефицитом в результате миграции и старения населения,

наличием градообразующего комбината «Норильский никель», развитие которого обусловлено наукоемкими технологиями и уменьшением численности работников, что ограничивает возможность трудоустройства населения

Образовательное пространство Норильского промышленного района не в полной мере учитывает сложившуюся социально-экономическую ситуацию, в связи с чем недостаточно обеспечивает достижение общей цели системы образования РФ, направленной на реализацию личностно и профессионально-ориентированного образования

Профилизация образования соответствующая поставленной цели, требует модернизации образовательного пространства Норильского промышленного района и обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностями социума в получении индивидуализированного профильного обучения и возможностями образовательного пространства Норильского промышленного района

Организация профильного обучения как компонента образовательного пространства региона и как основы его модернизации, с одной стороны, сохранит общие свойства регионального образовательного пространства, с другой -обеспечит потребности Норильского промышленного района

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития образовательного пространства в условиях малого города, качеством современного образования Актуальным является создание качественного образовательного пространства, соответствующего целям образования, особенностям, потребностям региона и самой личности Личность в рамках образовательного пространства реализует личностные потребности, в частности, выбор направленности профильного обучения в условиях Норильского промышленного региона

Теория и практика образовательных учреждений в системе реализации профильного обучения определяет будущие ориентиры профессиональной деятельности выпускника, что создает основу для проявления его субъектности в образовательном и социальном пространстве Осуществление профессионального выбора происходит в условиях образовательных учреждений Норильского промышленного района Их взаимодействие позволяет получить качественное профильное образование, которое способствует сохранению субъектности и возможности развития, саморазвития личности в условиях региона, то есть, в условиях малого города

Вместе с тем, недостаточно разработаны вопросы профилизации как основы модернизации образовательного пространства региона, в этой связи в рамках выявленной проблемы сформулирована тема исследования «Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района».

Объект исследования профильное обучение в региональном образовательном пространстве Норильского промышленного района

Предмет исследования моделирование профильного обучения в региональном образовательном пространстве Норильского промышленного района

Цель исследования разработать и теоретически обосновать модель профильного обучения в условиях Норильского промышленного района

Гипотеза исследования: модель профильного обучения в образовательном пространстве Норильского промышленного района будет эффективной, если

образовательное пространство Норильского промышленного района обеспечивает взаимодействие образовательных учреждений по реализации профильного обучения,

отражает особенности регионального образовательного пространства,

разработана технология сетевого взаимодействия образовательных учреждений, способствующая осуществлению профильного обучения,

6 профессионального самоопределения выпускников и интересов Норильского промышленного района

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести оценку качества регионального образовательного пространства, определить особенности его функционирования и перспективы развития

  1. Разработать концепцию профильного обучения на основе технологии сетевого взаимодействия образовательных учреждений по ее реализации

  2. Апробировать и определить эффективность разработанной модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства Норильского промышленного района

В ходе решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись теоретические, эмпирические, математические методы педагогического исследования

Этапы и методы исследования.

Первый этап (1995-1999 гг) был связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, его методологии на основе анализа научной литературы по проблеме

Большое внимание уделялось сбору материала об опыте создания экспериментальных образовательных учреждений по организации профильного обучения и основных затруднениях, испытываемых руководителями данных школ

Второй этап (1999-2004 гг) был посвящен констатирующему эксперименту по изучению состояния профильного обучения в регионе Разрабатывалась программа экспериментальной работы

Третий этап исследования (2004-2006 гг) включал в себя теоретическое обоснование и проведение формирующего эксперимента по моделированию профильного обучения, апробации и внедрению данной модели в условиях

Крайнего Севера (Норильского промышленного района), подготовку методических рекомендаций для организации взаимодействия образовательных учреждений в процессе развития профильного обучения

На четвертом этапе (2006-2007г ) осуществлялись обобщение эмпирических данных и анализ полученных результатов, проводилась математическая обработка статистических данных, оформлялось исследование.

Бяза исследования Исследование проводилось в 10 муниципальных образовательных учреждениях Норильского промышленного района среди учащихся, родителей, учителей и руководителей. Пять из вышеназванных учреждений являются экспериментальными площадками по введению профильного обучения Кроме того, проводилось анкетирование 62 руководителей Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель» как градообразующего предприятия и основного работодателя, определяющего социально-экономическое развитие Норильского промышленного района

Формирующий эксперимент по введению профильного обучения проводился в пяти учреждениях города Норильска МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 6», МОУ «СОШ № 21», МОУ «СОШ № 29»

Всего в исследованиях приняли участие 716 учащихся, 163 учителя, 113 директоров и завучей из 37 образовательных учреждений Норильского промышленного района, 185 родителей учащихся, поступающих в 11 класс

Для проведения опытно-экспериментальной работы методические рекомендации направлены в управления образования Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и городе Дудинка

Теоретико-методологической основой исследования являются философские идеи о единстве общего, особенного и личного в социальных процессах (В Г Афанасьев, Б С Гершунский, В Ф Дробнис, Н Б Крылова, К Д Ушинский, А М Цирульников и др ), о приоритетности единого образовательного пространства, особенностях региональных, образовательных систем ( ВИ

Загвязинский, В А Мясников, В Г Разумовский, С Т Шацкий и др), о целостности педагогического процесса (С К Бетяев, Ю К Бабанский, П И Пидкасистый, Б Т Лихачев, Л П Назарова и др), системный, комплексный подходы к проблеме педагогического моделирования (О Е Баксанский, М В Груздев, А Н Дахин, А И Жилина, В И Михеев, А И Уёмов и др )

В своем исследовании мы опирались на общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активности в ходе социального развития (ЛИ Божович, Л С Выготский, В В Зеньковский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В.А Сухомлинский и др.), на исследования в области современных технологий обучения (В В Краевский, Л Н Маркина, Н Н Суртаева и др)

Научная новизна исследования

на основе изучения опыта моделирования профильного обучения выявлены общие тенденции преобразования современных образовательных систем,

разработана и теоретически обоснована модель профильного обучения на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений в условиях малого города Крайнего Севера,

создана и реализована технология взаимодействия образовательных учреждений по осуществлению профильного обучения в образовательном пространстве Норильского промышленного района

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

понятие «региональное образовательное пространство» исследовано как сложная, целостная, открытая, самоорганизующаяся и эволюционирующая на основе синергетики система, обеспечивающая эффективность образовательных процессов в современных условиях,

внесен определенный вклад в развитие теории моделирования сложных педагогических систем профильного обучения на основе сетевого взаимодействия

образовательных учреждений в условиях ограниченного образовательного пространства малого города Крайнего Севера,

определено содержание и раскрыты функции координационного совета по управлению профильным обучением на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений в условиях образовательного пространства малого города отдаленной территории

Практическая значимость исследования определяется внедрением модели профильного обучения в педагогическую практику, разработкой методических рекомендаций по организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений Норильского промышленного района

Положения, выносимые на защиту

  1. Региональное образовательное пространство Норильского промышленного района включает профильное обучение как объективное педагогическое явление в современных условиях, что обеспечивает единый уровень образования на основе развития, реализации общих и конкретных целей образования, связанных с условиями региона, в частности, с изменившейся социокультурной, социально-экономической и демографической ситуацией

  2. Модель профильного обучения в условиях Норильского промышленного района на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений включает взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, управленческий, кадрообеспечивающий), которые, обладая свойством самоорганизации, отражает изменения образовательных потребностей социума, что позволяет реализовывать личностно и профессионально-ориентированное обучение и развитие учащихся в условиях крупного северного промышленного района

  3. Концепция моделирования профильного обучения в условиях Норильского промышленного района включает педагогическую технологию сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации профильного обучения.