Моделирование управления техникумом заочной формы обучения Бельков, Николай Николаевич

Моделирование управления техникумом заочной формы обучения
<
Моделирование управления техникумом заочной формы обучения Моделирование управления техникумом заочной формы обучения Моделирование управления техникумом заочной формы обучения Моделирование управления техникумом заочной формы обучения Моделирование управления техникумом заочной формы обучения
>



Бельков, Николай Николаевич. Моделирование управления техникумом заочной формы обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бельков Николай Николаевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1815

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в России реально сложилась исторически новая ситуация развития общества и самого человека. Эта ситуация обусловлена и переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу, и общецивилизационными процессами, движением социума к постиндустриальному обществу (Д. Белл), особенностями сложно организованного (дифференцированного и одновременно интегрированного) производства, развивающегося на основе высокотехнологического прогресса.

Данные перемены находят свое отражение и в системе управления профессиональным образованием. Это связано с переосмыслением требований к профессионализму выпускника, удовлетворением потребности общества в специалистах, способных к моделированию и проектированию вариантов своего личностного и профессионального развития в логике согласования с потребностями и перспективами непрерывно развивающегося производства.

В подготовке такого специалиста особая роль отводится учреждениям среднего профессионального образования, в частности техникумам, реализующим заочную форму обучения. Современный техникум, осуществляющий образование без отрыва от производства, является «гибкой технико-социальной системой» – социальной организацией. Но это особая социальная организация, осуществляющая образование взрослых, значит, как ее внутреннее управление, так и взаимодействие с внешним окружением должно быть продумано особым образом, с точки зрения оптимального выбора соответствующих возможностей и ресурсов.

Для эффективной деятельности и развития в сложном современном мире техникуму необходимо мобильно изменяться на уровне принятия управленческих решений в построении организационной системы, способной к быстрому действию в нестабильной социально-экономической и профессиональной ситуации.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических источников показывает возрастающий интерес к проблеме управления в сфере образования. В частности, стали чаще рассматриваться вопросы, связанные с поиском эффективных организационно-педагогических основ управления инновационными, развивающимися учебными учреждениями (В.Г. Буданов, А.С. Васильев, К.Я. Вазина, Т.М. Давыденко, О.С. Кольцова, Л.Я. Казакова, Ю.А. Конаржевский, Л.А. Любимова, B.C. Лазарев, М.И. Махмутов, С.А. Попенко, М.М. Поташник, В.Н. Смирнов, А.Г. Соколов, В.А. Спивак, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Однако при всем разнообразии исследований, затрагивающих различные аспекты управления образовательными учреждениями, практически отсутствуют диссертационные работы, посвященные вопросам управления учреждениями СПО, реализующими профессиональное образование без отрыва от производства (по заочной форме обучения).

Важно и то, что в исследованиях рассматриваются вопросы управления непрерывным образованием на уровне взаимодействия образовательных систем «университетский комплекс», «школа – вуз», «школа – профессиональный лицей (техникум, колледж)», «колледж (техникум) – вуз», подчеркивается важная роль средних профессиональных учебных заведений в построении непрерывных траекторий получения личностью образования (Е.Н. Букреева, Л.В. Голуб, В.Н. Гуров, Р.Ю. Евсеев, Т.В. Ковтун, О.С. Кольцова, В.С. Леднев, В.Н. Лисачкина, М.И. Махмутов, А.Г. Соколов, ЕА. Суслова, А.Ф. Щепотин и др.).

Между тем в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные организации непрерывного образования в условиях образовательного комплекса во главе с техникумом, реализующим заочную форму обучения, в качестве организующего центра, объединяющего в единое обучающее и воспитывающее пространство учреждения общего, начального профессионального образования и учебные центры на базе промышленных предприятий. И это несмотря на то, что в практике такие комплексы существуют и решают достаточно широкий спектр задач экономического и социального развития регионов страны, обучая молодежь прикладным квалификациям.

На наш взгляд, этап развития педагогической теории и практики управления средним профессиональным образованием в контексте организации профессионального обучения молодежи без отрыва от производства характеризуется рядом противоречий между:

– потребностью личности и общества в непрерывном (многоступенчатом) профессиональном образовании и недостаточной разработанностью проблемы интеграционных связей между образовательными учреждениями разных ступеней обучения (школа, НПО, техникум, вуз).

– необходимостью разработки системы управления многоступенчатым образовательным учреждением, отвечающей требованиям рыночной экономики, и отсутствием научного обоснования организационных, социально-педагогических и социально-экономических условий управления подобной системой;

– требованиями обеспечения включенности всех участников образовательного процесса среднего профессионального учреждения в совместное управление этим процессом и отсутствием научно обоснованной системы такой работы в образовательных учреждениях заочной формы обучения;

– довольно большим массивом научных исследований по проблемам управления в образовании и отсутствием специальных исследований по определению регулятивов эффективного социально-педагогического управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим обучение без отрыва от производства.

Востребованность исследования, направленного на разрешение данных противоречий, определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с эффективным управлением образовательными учреждениями, осуществляющими профессиональную подготовку работающей молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях с позиций непрерывного образования.

Все это позволяет сформулировать основную проблему данного исследования: в чем состоит сущность и специфика управления образовательным учреждением профессиональной направленности, реализующим заочную форму обучения, в современной социокультурной ситуации и каковы регулятивы его эффективности?

Актуальность проблемы и вместе с тем ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Моделирование управления техникумом заочной формы обучения».

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим заочную форму обучения.

Предмет исследования: моделирование управления техникумом заочной формы обучения в условиях социального партнерства.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения в системе непрерывного (многоступенчатого) образования, на основе осуществления интеграционного взаимодействия с социально-педагогическими партнерами.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое моделирование управления техникумом заочной формы обучения может рассматриваться как интегративная система, обеспечивающая реализацию стратегических целей и программ образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития его как социальной организации. Успешность ее практической реализации будет достигнута в случае, если:

– будет обеспечена структурная целостность данной социальной организации, а члены педагогического коллектива будут объединены в социально-образовательное сообщество с возможностью делегировать право на принятие решений, определение конкретных задач и способов действий;

– будет разработана модель социально-педагогического управления техникумом, осуществляющим заочную форму обучения, как совокупность элементов, реализующих внешнее и внутреннее взаимодействие субъектов образовательного комплекса;

– будут обоснованы и внедрены в практику регулятивы социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, внедрение которых позволит повысить эффективность управления данным видом образовательных учреждений;

– будут определены и реализованы организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности техникума, реализующего заочную форму обучения, с опорой на разработанную модель.

Задачи исследования:

на основе анализа теоретических исследований выявить специфику заочной формы обучения в системе современного среднего профессионального образования;

определить регулятивы эффективности управления развитием техникума, реализующего заочную форму обучения;

теоретически обосновать модель социально-педагогического управления образовательным учреждением СПО, реализующим заочную форму обучения, и апробировать ее в процессе деятельности образовательного комплекса;

выделить организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности техникума заочной формы обучения;

определить результативность внедрения социально-педагогической модели управления автотранспортным техникумом заочной формы обучения с позиций регулятивов и оценки качества предоставляемых образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют:

– основные положения экзистенциальной философии по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (А.А. Бодалев, Н.Р. Битянова, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

– теоретические исследования в области образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.С. Мещеряков, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.);

– исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическими закономерностями управленческой деятельности в профессиональных организациях (В.В. Бородин, А.С. Васильев, П.В. Забелин, И.А. Колесникова, Л.Я. Казакова, А.Ф. Лебедев, Э.В. Окрепилов, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Л.М. Романенко, П.В. Романов, В.Н. Смирнов, А.П. Ситник, А.Г. Соколов, П.И., Третьяков, М.В. Удальцова и др.);

– концепции управления образованием (В.Н. Аверкин, B.C. Безрукова, Е.А. Бутко, B.C. Лазарев, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Немова, А.Я. Наин, А.М. Новиков, М.М. Мехти-Заде, И.В. Меньшиков, М.М. Поташник, В.А. Спивак, И.С. Семенова, В.А. Якунин и др.);

– исследования по проблемам непрерывного обучения в учебных заведениях профессиональной направленности (С.Я. Батышев, Е.Н. Букреева, Л.В.Голуб, В.Н. Гуров, Р.Ю. Евсеев, Т.В. Ковтун, О.С. Кольцова, В.С. Леднев, В.Н. Лисачкина, А.Г. Соколов, Е.А. Суслова, А.Ф. Щепотин и др.).

Теоретической основой являются:

– исследования, посвященные вопросам проектирования организационных моделей стратегического управления образовательными учреждениями, (П.Ф. Анисимов, М.М. Амренова, В.В. Бородин, В.Г.Буданов, А.И. Голубева, Р.Ю. Евсеев, В.А Журавлев, А.И. Жилина, О.С. Кольцова, В.Ю. Кричевский, И.В. Меньшиков, О.В. Санникова, И.С. Семенова, В.Н. Смирнов, И. Пригожин, С. Пан, Д.С. Чернавский, В.П. Топоровский и др.);

– теоретические и практические подходы к управлению деятельностью организации: В.М. Архипов, В.И. Бовыкин, В.Н. Бурков, В.А. Ириков, Н.К. Моисеева, А.И. Пригожин, П.В. Романов, Л.М. Романенко, В.И. Франчук, Т.И. Шамова, Дж. Шернеррон и др.;

– идеи зарубежного и отечественного стратегического менеджмента: И. Ансофф, О.С. Виханский, У.Д. Дункан, К.М. Дзыбов, Л.В. Забелин, Ю.А. Конаржевский, М. Крозье, И.В. Мостовая, З.Ю. Смирнова, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Тейлор, Н.Н. Тренев, П.И. Третьяков, Г. Эмерсон и др.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

– методы теоретического анализа научной литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой;

– моделирование, проектирование управленческой деятельности;

– эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение опыта, контент-анализ, оценка деятельности образовательного учреждения, эксперимент);

– социально-педагогические методы исследования;

– методы математической статистики (непараметрический G-критерий знаков и параметрический t-критерий Стьюдента).

Этапы исследования:

I этап (2005–2007 гг.) – проблемно-поисковый: теоретическое осмысление проблемы (изучение литературы по вопросам организации управления средним профессиональным учебным заведением, интерпретация основных теоретических посылок; анализ состояния исследуемой проблемы; изучение возможностей реализации идеи теории менеджмента в системе образования); определение актуальности, концептуальных основ, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.

II этап (2007–2008 гг.) – системообразующий: конструирование социально-педагогической модели управления средним профессиональным учебным заведением (техникумом), реализующим заочную форму обучения; определение регулятивов управления учебным учреждением; корректирование системы управления образовательным учреждением; анализ полученных результатов; уточнение отдельных положений исследования.

III этап (2008–2010 гг.) – экспериментально-обобщающий: продолжение экспериментальной работы; анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов внедрения социально-педагогической модели управления автотранспортным техникумом, реализующим подготовку специалистов без отрыва от производства; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явился Иркутский филиал ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум». В исследование были включены 350 респондентов: директора, их заместители, 120 педагогов (преподавателей СПО и НПО, учителей школ, мастеров производственного обучения), 120 студентов и выпускников, 78 родителей и законных представителей, 22 работодателя.

В настоящем исследовании отражены результаты многолетней поэтапной работы автора в качестве заместителя директора и директора Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум», в ходе которой уточнялась гипотеза, ставились и решались конкретные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– уточнено и конкретизировано понятие «социально-педагогическое управление учреждением СПО» применительно к техникуму, работающему в режиме заочного обучения;

– осуществлено теоретическое обоснование модели социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, как совокупности взаимосвязанных элементов с опорой на стратегический подход и социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении; выявлены целевые, структурные, содержательные и процессуальные характеристики предлагаемой модели;

– доказано, что модель социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения – это представление идеи руководства социально-педагогической организацией с акцентом на принятии стратегических решений, определяющее совокупность элементов, характеризующих внешнее и внутреннее взаимодействие субъектов образовательного комплекса.

– определены регулятивы социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, степень проявления которых служит показателем его эффективности;

– выделены организационно-педагогические и социально-экономические условия эффективности образовательной деятельности техникума заочной формы обучения;

– доказано, что внедрение названной модели способно на практике обеспечить структурную целостность комплекса как социальной организации во главе с техникумом;

– обосновано использование проектирования в качестве ведущего механизма реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– проанализированы современные подходы к социально-педагогическому управлению учреждением среднего профессионального образования, что позволило определить стратегические приоритеты развития данного типа образовательных учреждений;

– выявлены сущность и специфика организации деятельности современного техникума, реализующего заочную форму обучения;

– обоснована необходимость использования в управлении техникумом заочной формы обучения социально-педагогической модели управления и условий, обеспечивающих возможность его стратегического развития.

Практическая значимость исследования определяется:

– возможностью применять полученные результаты в системе управления образовательными учреждениями различных типов и видов на всех возрастных ступенях образования в различных ресурсных условиях; выступать ориентиром выстраивания ими собственной программы управленческих действий с учетом имеющейся специфики деятельности конкретного образовательного учреждения;

– внедрением в управленческий процесс модели социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, стоящим во главе образовательного комплекса, реализующего идеи непрерывного (многоступенчатого) образования взрослых;

– разработкой диагностических подходов к оценке эффективности внедрения разработанной модели с организационно-педагогических и социально-экономических позиций.

Достоверность и объективность научных результатов работы обусловлены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на психолого-педагогические основания, критическим анализом содержания управленческой деятельности; непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; применением методов логической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой, организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум»;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое управление техникумом, реализующим заочную форму обучения, – это интегративная система, обеспечивающая воплощение в жизнь стратегических целей и программ совершенствования образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития техникума как социальной организации. Данная система характеризуется структурной целостностью, объединением членов педагогического коллектива в социально-образовательное сообщество и возможностью делегирования им права принимать управленческие решения на основе определения конкретных задач и способов действий.

2. Регулятивами социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения являются:

– реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования (создание образовательного комплекса, включающего разные ступени образования «школа – НПО – техникум» и базы практического (производственного) обучения),

– синергетичность, т.е. взаимодействие учреждений – социально-педагогических партнеров («школа – НПО – техникум» и базы практического обучения) на основе единой стратегической цели,

– интегративность образовательных программ и ступеней образования,

– проективность (проектирование как основной механизм реализации стратегической модели социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, позволяющей решать большой спектр проблем на основе осмысления собственного и сложившегося в социально-образовательной практике опыта организации профессионального образования),

– информативность (организация обратных связей, качество используемой в управлении информации, задающей управленческой деятельности необходимую целенаправленность),

– оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг со стороны заказчиков.

3. Модель социально-педагогического управления, построенная на основе социально-педагогического партнерства по реализации профессионального обучения, представляет собой совокупность следующих элементов, реализующих линейные связи по двум направлениям (горизонтальному и вертикальному): субъекты образовательного комплекса как основа управления; инновационные локальные программы по достижению стратегической цели; нормативно-правовая база как регулирующий компонент социально-педагогического взаимодействия субъектов комплекса (внутреннего и внешнего характера); управленческая иерархия взаимодействия субъектов комплекса на внешнем и внутреннем уровнях.

4. Организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности на основе социально-педагогической модели управления включают в себя готовность педагогических коллективов к работе в новых условиях за счет достаточно высокого уровня мотивации достижения, свободы выбора, открытости новому, стремления к самоизменению, наличия рефлексивной позиции (педагогическое условие) и участия в управленческой деятельности (организационное условие); установление деловых связей техникума, реализующего заочную форму обучения, с потенциальными социальными партнерами, позволяющих осуществлять непрерывное многоступенчатое профессиональное образование, оперативность управленческого аппарата, достаточно высокая квалификация управленческого и педагогического коллектива, оптимальные условия организации труда (социально-экономические условия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (г. Ульяновск, 25-26 ноября 2009 г.), семинарах: «Проблемы и перспективы руководителя в современных рыночных отношениях» (г. Москва, ФИРО, 2008), «Правовое регулирование трудовых отношений и новое в оплате труда работников образовательных учреждений в условиях изменений в Трудовом кодексе России» (ИПКИР г. Москва, 2008), «Бизнес и образование» (г. Иркутск, 2007), методических совещаниях работников образования Иркутской области, посвященных проблеме оптимизации образования в регионе и вопросам управления учреждением среднего профессионального образования; методологических семинарах ГОУ ВПО «ВСГАО», заседаниях педагогического совета и творческой лаборатории, дисциплинарно цикловых комиссий Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум» и ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах.