Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Алферова Валентина Николаевна

Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте
<
Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте
>



Алферова Валентина Николаевна. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Барнаул, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 12

1.1. Феномен ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних 12

1.2. Нормативно-правовое обеспечение ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 22

1.3 Особенности социального развития безнадзорных подростков в социальном приюте 41 CLASS Глава 2. Проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 52 CLASS

2.1. Концептуальные основы модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков 52

2.2. Содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков 63

2.3. Социально-педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 78

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по изучению результативности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 95

3.1 . База, организация и программа опытно-экспериментальной работы 95

3.2. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы 99

3.3. Научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 111 Заключение 122 Список литературы 124 Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российского образования актуализируются вопросы воспитания социально-компетентной личности, успешной социализации каждого ребенка. В то же время в стране растут масштабы социального сиротства несовершеннолетних, жестокого с ними обращения. Массовый характер приобретает среди детей попрошайничество, нищенство, безнадзорность и беспризорность.

Закон Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (№ 120-ФЗ, 1999, 2005 гг.) определил рамки и содержание деятельности государственных учреждений в данном направлении, актуализировал как научные исследования проблемы, так и педагогический поиск результативных технологий профилактики безнадзорности.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время исследуются различные аспекты безнадзорности среди несовершеннолетних:

на междисциплинарный характер научного исследования безнадзорности как проблемы указывают в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик и др.;

безнадзорность рассматривается в проблемном поле социального сиротства в психолого-педагогических исследованиях (В.Г. Брутман, Г.В. Красниц-кая, Л.И. Назукина, A.M. Прихожан, СМ. Пронина, А.В. Толстых, В.Ф. Шмидт);

профилактике социального сиротства и безнадзорности посвятили свои работы Л.И. Акатов, С.А. Беличева, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая. А.А. Реан, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Е.Г. Слуцкий, Е. Чепурных, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, Н. Юдашин и др.;

технологический аспект профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних разрабатывается в социальной педагогике (И.Ф. Дементьева, Е.Н. Дронова, Л.Я. Олиференко, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко, Т.И. Шульга, В.Р.

Ясницкая).

В то же время, анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы показывает, что проблема безнадзорности среди несовершеннолетних недостаточно исследована:

существует неопределенность в трактовке понятий "безнадзорность" и "беспризорность", "ресоциализация" и "реабилитация" и т.д.:

методики и технологии преодоления безнадзорности малоэффективны, односторонни, слабо интегрированы с социумом, семьей и личностью подростка.

В связи с этим у специалистов социальных приютов растет осознание необходимости в современных, высокоинтегрированных и результативных технологиях профилактики безнадзорности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практической деятельности учебно-воспитательных учреждений позволили выявить противоречие между потребностью социально-педагогической практики в технологическом обеспечении ресоциализации безнадзорных подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических программ ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте в социально-педагогической теории.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: определить социально-педагогические условия результативности ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Цель исследования: выявить педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков в учебно-воспитательном учреждении.

Предмет исследования: модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях учебно-воспитательного учреждения социальной защиты (социального приюта).

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация модульной техно-

логии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте будет результативной, если:

а) в практической деятельности специалистов социального приюта с под
ростками технологически обеспечивается реализация принципов социального
партнерства, диалогичности, сотрудничества;

б) модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков обес
печит каждому ребенку индивидуальный подход специалистов, достижение
воспитанником допустимого уровня социализированное в процессе социаль
ной реадаптации и социальной реавтомизации;

в) будут соблюдаться социально-педагогические условия применения мо
дульной технологии ресоциализации: организация адаптивно-развивающей
среды; коллективно-распределенная деятельность подростков на базе "низко
порогового" клуба; проведение ежедневных мини-консилиумов специалистов
социального приюта, многоуровневого мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- определить на основе теоретического анализа психолого-педагогической
литературы и работы социальных приютов концептуальные основы, принципы
и механизмы ресоциализации безнадзорных подростков;

разработать авторскую модель ресоциализации в условиях социального приюта;

выявить содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорности подростков и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность в условиях социального приюта;

разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации подростков в социальном приюте.

Методологическую основу исследования составляют: I. Философский уровень: общая теория систем (Л. Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, И.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория системно-структурного ана-

6 лиза (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, А. Адлер, Ю.П. Азаров, Г.Ю. Айзенк, Л.И. Аксенова, А.Ф. Амиров, А.И. Антонов, Г.М. Андреева, У. Бандура, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Н.Ф. Голованова).

П. Общенаучный уровень: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

III. Конкретнонаучный уровень: положения социальной психологии, социологии, концепция целостного подхода к рассмотрению социализации личности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, А.А. Липский, В.И. Матис, А.В. Мудрик, В.Н. Никитин, А.А. Реан, И.К. Шалаев, П.А. Шептенко); идеи педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Г. Ноль, А.Н. Орлов, Г. Плеснер, К.Д. Ушинский, М. Шелер), психологии личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); диалогическая концепция гуманитарного познания (М.М. Бахтин, СБ. Библер); концепция личности гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), человекознания (Б.Г. Ананьев), социальной и психотерапевтической помощи детям семей "групп риска", профилактики девиантного поведения подростков (В.Н. Гуров, Д.И. Колесов, М.И. Шипицина, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.), помощи безнадзорным детям и подросткам (В.И. Брутман, СВ. Дармодехин, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, А.В. Толстых и др.); теория и методика модульного обучения (И.Б. Сен-новский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.), идеи модульной технологии воспитания (А.Н. Свиридов, А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, Internet - поиск, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и анализ документов, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математическая и статистическая обработка данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2002 года по 2006 год в 4 этапа.

На первом этапе (теоретико-аналитическом, 2002) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература и социально-педагогическая практика по проблеме безнадзорности детей и подростков; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; разрабатывались исходные позиции исследования.

На втором этапе (проектно-разработническом, 2003) разрабатывались модель и программа ресоциализации безнадзорных подростков, осуществлялось проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2003-2005 гг.) в ходе реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте проведен констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены социально-педагогические условия ресоциализации безнадзорных подростков.

На четвертом этапе (итоговом, 2006): проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели ресоциализации подростков в социальном приюте; сформулированы основные выводы, разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили краевые социальные приюты для детей и подростков «Солнышко» (г. Барнаул), «Доверие» (с. Калманка. Алтайский край), «Заря» (г. Рубцовск), «Забота» (г. Новоалтайск), МОУ СОШ № 31 (г. Барнаул), МОУ Центр внешкольной работы «Дзержинец» (г. Тюмень).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ресоциализация подростков - специально организованный процесс восстановления у них социальных умений и навыков, представляющий единство личностной реавтономизации и социальной реадаптации индивида.

  2. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков - ин-

струмент интеграции внутренних и внешних мотивов и ресурсов для достижения гармоничной социализации человека. Модульная технология ресоциализа-ции безнадзорных подростков представлена тремя модулями - медико-социальным, психолого-коррекционным, социально-педагогическим, единство которых обеспечивает физическое, психическое и социальное благополучие несовершеннолетнего.

  1. В модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков модуль является организационной основой в структуре профессиональной деятельности. Модуль включает три компонента: а) «профессиональный», б) компонент "смежного поля" деятельности; в) интегративный.

  2. Подростковый "низкопороговый" клуб в модульной технологии ресоциализации безнадзорных - форма профилактики детской безнадзорности и ресоциализации воспитанников, способствующая созданию адаптивно-развивающей среды, развитию у дезадаптированного подростка внутренней мотивации к изменению своего образа жизни, формированию личностно значимых социальных ролей, реализации принципов социального партнерства, диа-логичности, сотрудничества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

конкретизировано понятие "ресоциализация безнадзорных подростков"
применительно к задачам социально-педагогической работы с безнадзорными
несовершеннолетними, включающее процессы социальной реадаптации и реав-
тономизации.

разработана авторская модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков, базирующаяся на модели ресоциализации безнадзорных подростков как процесса формирования мотивационной готовности подростка к самоизменению, и адаптирована к условиям социального приюта в процессе создания, функционирования и развития подросткового клуба;

выявлен феномен реавтономизации как одного из основных механизмов
ресоциализации безнадзорных подростков, суть которого заключается в пре-

одолении несовершеннолетним кризиса идентичности как значимого барьера на пути успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснована модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте, что позволило теорию социального воспитания дополнить инновационным, экономичным конструктом - модульной технологией ресоциализации;

разработаны технологические алгоритмы ресоциализации и программа системного многоуровневого мониторинга результативности ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта;

выявлены критерии эффективности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков - «социально-полезная занятость», «уровень социализированное личности», «уровень тревожности».

Практическая значимость исследования:

- теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций, кото
рые востребованы в учебно-воспитательных учреждениях социальной защиты
населения;

-результаты исследования используются в профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов социальных приютов;

- социально-педагогическая деятельность обогащена авторскими програм
мами, направленными на ресоциализацию безнадзорных подростков - «Про
грамма музыкальных занятий для детей и подростков группы риска», «Имидж-
студия для девочек-подростков», «Социальный патронаж семьи и детей, нахо
дящихся в трудной жизненной ситуации», «Группа само- и взаимопомощи для
подростков девиантного поведения», «Театр-экспромт для детей и подростков
группы-риска», «Программа гармонизации детско-родительских отношений
посредством освоения детьми и подростками новых форм взаимодействия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими исходными позициями, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга,

адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.

Апробация основных положений. Результаты исследования обсуждены на: международных (Новосибирск, 2005; Пенза, 2005; Белово, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005; Саратов, 2006), региональных (Барнаул 2005, 2006; Рубцовск, 2005), научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме исследования и итогам опытно-экспериментальной работы издан сборник научных статей "Низкопороговый клуб социального приюта для детей и подростков: теория и практика" (Барнаул, 2005), который используется в практической деятельности специалистов социальных приютов Алтайского края, а также в учебно-воспитательном процессе Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, социальных педагогов, педагогов - организаторов образовательных учреждений.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В 11 приложениях представлены материалы, используемые автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Работа включает 5 таблиц, 8 рисунков, 3 схемы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте» осуществлен теоретический анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме ресоциализации безнадзорных подростков, изучается технологический компонент ресоциализации безнадзорных подростков, с учетом нормативно-правовых основ социально-педагогической деятельности, выявляются предпосылки модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Во второй главе «Проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте» раскрыты структура модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков и ее содержание, представлены модули технологии и формы взаимодействия субъектов социального воспитания и реализации программ ресоциализации в условиях социального приюта.

В третьей главе «Опытно - экспериментальная работа по изучению результативности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте" обоснованы содержание и методика исследования, описаны основные результаты констатирующего и формирующего экспериментов, дана теоретическая и практико-ориентированная интерпретация результатов эксперимента, представлены научно-методические рекомендации по внедрению модульной технологии ресоциализации подростков.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Феномен ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних

В настоящее время в России продолжает оставаться актуальной проблема социальной дезадаптации несовершеннолетних. Указанная проблема представляет собой комплексное социально-педагогическое явление, характеризующее состояние общества на современном этапе и одновременно влияющее на его развитие. Безнадзорность, беспризорность, преступность детей и подростков опасны как для них самих, так и для окружающих. Наличие большого количества дезадаптированных детей, детей, лишенных семьи, надлежащего ухода, воспитания, детей с отклонениями в развитии, детей, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, - представляет угрозу для будущего страны [6].

Решение многих задач по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится в сфере компетенции органов и учреждений системы образования, так как через воспитательное воздействие этой системы проходит практически все молодое поколение страны.

Вопросы профилактики и борьбы с беспризорностью, асоциальным поведением детей и социальным сиротством, обеспечения эффективной социализации детей группы риска, снижения детской и подростковой преступности нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной программе развития образования, других основных документах, определяющих приоритетные направления деятельности Минобразования России, органов управления образованием субъектов Российской Федерации [3].

Профилактике безнадзорности детей способствует реализация ряда первоочередных мер, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 "О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год" [1].

Анализ научной литературы показывает, что современных исследований по проблеме безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних недостаточно для ответа вызовам социальной действительности.

Анализ социально-педагогической практики показывает, что задача социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки подростков из семей "групп риска", их ресоциализации и социализации в учебно-воспитательных учреждениях решается по-разному.

Так, например, специалисты краевого социального приюта для детей и подростков "Солнышко" обратились к идее организации деятельности "низкопорогового" клуба.

В самом названии - " низкопороговый" заложены программные рамки его деятельности: социальная и личностная реадаптация, ресоциализация, профилактика девиантного и деликвентного поведения, мотивация к успешной социализации в жизни и социуме. Программа деятельности низкопорогового клуба "Орленок" носит экспериментальный характер.

Вместе с тем, как показывает эмпирическое исследование, существуют проблемы в определении категориального аппарата в области ресоциализации безнадзорных подростков, трактовке понятий «социализация», «ресоциализация», «реадаптация» и др. Поэтому в ходе диссертационного исследования нами проанализированы различные подходы к их определению.

В отечественной педагогической науке в последние годы проблемы социализации связаны в первую очередь со сменой социокультурной ситуации в обществе. Исследователь В.И. Смирнов указывает: «социализация представляет собой процесс развития человека в результате стихийных и организованных воздействий всей совокупности факторов общественного бытия» [165, с. 12]. В свою очередь В.А. Сластенин отмечает, что «взаимодействие человека с обществом обозначается понятием социализация», которое имеет междисциплинарный статус и широко используется в педагогике. Социализация - это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых специализируется на решении определенных задач, без проработки которых последующий этап может не наступить, может быть искажен или заторможен. В процессе социализации личность примеривает на себя и выполняет различные роли, которые называются социальными. Через роли личность имеет возможность проявить себя, раскрыться, репрезентироваться. По динамике выполняемых ролей можно получить представление о тех вхождениях в социальный мир, которые были пройдены личностью. О достаточном уровне социализации свидетельствует «способность человека входить в различные социальные группы органично, без демонстративности и без самоуничтожения» [162, с. 181-182].

В педагогической антропологии «социализация» рассматривается наиболее плодотворно и последовательно через призму интегративного подхода (А. Флет-нер, У. Айсельмайер, Б. Хассенштейн, М. Лангефельд).

Центральной методологической проблемой познания сущности человека в процессе социализации является постижение противоречия между описанием общества как над- и сверх- индивидуального образования, формируемого на основе культурно-исторических ценностей, и гуманитарным подходом, ориентированным на уникальность и неповторимость каждой личности. Другими словами, надо ответить на вопрос: «Насколько социален человек?».

Концептуальные основы модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков

Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков по своей сути - технология социально-педагогической поддержки и помощи. Известно, что понятие "педагогическая технология" может рассматриваться в трех аспектах: научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические про 53

Перечисленные критерии технологичности определяют структуру педагогической технологии, которая включает в себя три части: концептуальная основа; содержательный компонент; процессуальная часть. Концептуальная часть педагогической технологии - это научная база технологии, те психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент. Содержательную часть технологии составляют цели - общие и конкретные, а также содержание учебного материала. Процессуальная часть представлена системной совокупностью следующих элементов: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности учащихся; методы и формы работы преподавателя; деятельность педагога по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса.

Основой педагогической технологии служит четкое определение конечной цели. В традиционной педагогике проблема целей не является ведущей, степень достижения определяется неточно, "на глазок". В технологии цель рассматривается как центральный компонент, что и позволяет определять степень ее достижения более точно. Технология, в которой цель (конечная и промежуточная) определена очень точно (диагностично), позволяет разработать объективные методы контроля ее достижения. Технология позволяет свести к минимуму ситуации, когда педагог поставлен перед выбором и вынужден переходить к педагогическим экспромтам в поиске приемлемого варианта [213].

Технология социального воспитания и ресоциализации представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на воспитанника.

Отметим, что саморазвитие человека, основанное на самоуправлении, является его правом и обязанностью жить по общим законам мира. Это положение является философской основой модульного воспитания. Человек, являясь сложной биосоциальной системой, функционирует в биологическом и социальном режимах жизнедеятельности, подчиняющихся различным управляющим воздействиям, биологическим и социальным. Установить степень сообразности природного и социального взаимодействия - проблема проблем в поиске педагогом оптимального сочетания для получения необходимого результата в развитии личности.

Человек, будучи подсистемой мира, бесспорно, является средством для развития других подсистем и собственного саморазвития. Жизнь человека - это процесс самоуправления, саморегуляции и саморазвития.

Важнейшей целью для формирования и воспитания человека является создание адаптационного развивающего воспитательного пространства. В процессе его проектирования необходимо решить задачу системности и целенаправленности воспитания и задачу применения оптимальной педагогической технологии, основанной на сотрудничестве.

Решение их мы видим в эффективном взаимодействии специалистов - практиков в процессе ресоциализации детей и подростков на основе использования воспитательных потенциалов учреждений образования и социальной защиты.

Отсюда следует, что для эффективной профилактической работы с безнадзорными несовершеннолетними и их ресоциализации в социальном приюте, на наш взгляд, целесообразно опираться на идеи О.Н. Усановой и модульную технологию деятельностной реализации А.Н. Свиридова [155].

Модульная технология ресоциализации основана на принципах социального партнерства, совместной деятельности, субъект - субъектных отношений. В основу модульной технологии положены идеи концепций: модульного обучения (A.M. Алексюк, М.А. Анденко, Н.Б. Борисова, К.Я. Вязина, Э.В. Лузика, Б.Ф. Скинер, П. Юцявичене и др.); перманентной педагогической социализации (А.Н. Свиридов); социально-педагогической помощи детям групп риска (Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева); моделирования социальных служб помощи (Л.И. Аксенова); воспитания субъективной активности личности (Г.К. Селевко, А.Г. Селевко).

Модульная технология ресоциализации учитывает тот объективный факт, что в своей профессиональной деятельности специалисты вынуждены в силу специфики работы не только выполнять свой функционал, но и постоянно (перманентно) взаимодействовать между собой. Характер этого взаимодействия чаще всего носит стихийный характер - «по необходимости». В то же время стихийное взаимодействие на основе модульной технологии существенно повышает уровень функционирования каждого специалиста и всего коллектива в целом. Об этом свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы (глава 3).

Однако требует пояснения отличие понятий "модульное обучение" и "модульная технология в воспитании".

Модульное обучение зародилось в конце Второй мировой войны в ответ на обострившиеся социально-экономические нужды, когда были крайне необходимы системы обучения профессиональным умениям в относительно короткий период. Были детально изучены индустриальные задачи и разработаны инструкции по их теоретическому применению, а также инструкции по технике безопасности в разных сферах промышленности. Это было уже разновидностью модульного обучения, но этот термин еще не был адаптирован к образованию и профессиональному обучению. И только более чем через десять лет авторитеты в сфере образования и профессионального обучения Б.Ф. Скиннер, Д.Ж. Рассел и др. систематизировали дидактические задачи, придав им категорию модульного обучения.

В нашу страну модульное обучение пришло в конце 80-х годов XX столетия благодаря трудам П. Юцявичене и ее последователей: A.M. Алексюка, М.А. Анденко, Р.С. Бекировой, Н.В. Борисовой, К.Я. Вязиной, Г.В. Лаврентьевой, Э.В. Лузика, М.А. Чогианова и др.

Социально-педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

В основу программ ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте положены идеи и технологии концепции перманентной педагогической социализации, согласно которой программы ресоциализации обязательно включают в себя следующие блоки:

1. Удовлетворение дефицитарных потребностей (А. Маслоу) ребенка "с улицы" в пище, элементарной медицинской помощи и медицинском обследовании.

2. Удовлетворение базовой потребности человека в безопасности. В программы заложены технологии субъект-субъектных отношений воспитателя и воспитанника, личностно-ориентированные методы социального партнерства в коллективе. Уже с третьего посещения дети перестают вести себя настороженно, "с оглядкой", раскрепощаются и быстрее усваивают предлагаемое им содержание занятий. Особо эффективно в период становления детских коллективов использование социально-психологического тренинга (СПТ), тренинга социальных навыков. Большое внимание уделяется в данной позиции работе с семьями детей групп риска: цель - социальное партнерство с семьей в воспитании ребенка.

3. Удовлетворение потребности в принадлежности, востребованности. Решается данная задача не просто и не сразу. Ребенок должен освоиться в новом коллективе. Если есть проблемы с социальной адаптацией (у 43 % детей эти механизмы или нарушены или разрушены), то используются программы индивидуальной психолого-социальной, социально-педагогической помощи и поддержки ребенка. В тоже время без применения технологий создания "ситуаций успеха" (СВ. Белкин, Н.Е. Щуркова), технологий "личностного вклада" в коллективно-распределенную деятельность (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов) индивидуальная работа психолога не всегда дает устойчивый результат.

4. Удовлетворение потребности личностного развития и роста (удовлетворение интеллектуальных, эстетических, нравственных и других высших потребностей). Реализуется на основе психодиагностики общих и специальных способностей детей. Педагогами приюта разрабатываются программы социальной творческой ресоциализации.

5. Содействие формированию потребности в позитивной социальной и личностной самореализации. Разумеется, что в условиях кратковременного пребывания в приюте сложно создать условия для удовлетворения базовой потребности в самореализации. Однако заложить основы формирования данной потребности вполне возможно. В арсенале средств: тренинг развития социального интеллекта; участие в разработке творческих, авторских проектов, изделий.

В качестве социально-педагогических условий мы понимаем единство пяти составляющих программ ресоциализации: "низкопороговый" подростковый клуб - организационная единица и системообразующий элемент программ ресоциализации; адаптивно-развивающая среда; социально-педагогический патронаж семей воспитанников; научно-методический консилиум; системный мониторинг.

Особо следует осмыслить потенциал "клубной" формы реализации программ ресоциализации. Разрушение досуговой сферы - это одна из причин растущих показателей безнадзорности и беспризорности, преступности несовершеннолетних. В настоящее время учреждение дополнительного образования (центры детского творчества, художественные школы и др.) не готовы работать с «уличными» (безнадзорными) детьми. А для детей и подростков досуг представляет собой большое поле приобретения знаний и развития интересов, способностей и талантов. Так же большое значение имеет влияние досуга на развитие социальных связей, положительных качеств и чувств, на жизнь в коллективах и сообществах, на нахождение молодыми людьми своего места в жизни [10, с. 103].

В «Словаре по социальной педагогике» (Л.В. Мардахаев) подростковый клуб определяется как общественная организация, добровольно объединяющая подростков в целях их общения по интересам, организации активного отдыха и развития и развлечения.

Идея клубной деятельности с детьми нашла практическое воплощение еще в дореволюционной России в опыте СТ. Шацкого и А.У. Зеленко, а после революции - в знаменитой петроградской «республике ШКИД», возглавлявшейся В.Н. Сорокой-Росинским, в школе им. А.Н. Радищева (руководитель З.Н. Гинзбург) и школе-коммуне им. П.Н. Лепешинского (директор М.М. Пистрак) в Москве, в школе-коммуне и детском городке в Одессе (руководитель СМ. Ривес и Н.М. Шульман), в колонии им. A.M. Горького и коммуне Ф.Э. Дзержинского, созданных А.С. Макаренко.

СТ. Шацкий, который внес немалый вклад в клубное движение в стране, подчеркивал, что «основная идея детского клуба - создание центра, где организуется детская жизнь на основании требований, исходящих из детской природы». Возникают такие центры, по его мнению, в силу необходимой потребности «учиться жить, приспосабливаться к жизни» [105, с.34].

Самое же главное состоит в том, что клуб - это реальная возможность проявления и развития индивидуальных возможностей каждого, дополнительный шанс реализовать себя. Клуб как бы является материальным воплощением мысли К. Маркса о том, что «каждый, в ком сидит Рафаэль, должен иметь возможность беспрепятственно развиваться» [103].

Все подростковые клубы, действующие в России, можно разделить на две большие группы: многопрофильные (поликлубы) и однопрофильные (моноклубы). Многопрофильные клубы - это крупные творческие центры с разнообразными кружками, спортивными секциями, мастерскими, игротеками, на базе которых организуется множество конкретных видов деятельности. В моноклубе объединяются обычно учащиеся разного возраста, но со сходными потребностями, склонностями, с различным уровнем умений и навыков, но с установкой на конкретные творческие достижения в совместной, индивидуальной деятельности.

А.С. Макаренко считал, что никакая школа не может и не должна обходиться без клубной воспитательной работы. Это положение принципиально значимо не только для 20-х годов - периода расцвета клубного движения в стране, не только в 80-ые, когда был известен опыт школ В.А. Караковского в Москве, А.А. Захаренко на Украине, Г.П. Поспеловой в Риге.

База, организация и программа опытно-экспериментальной работы

В ходе данного социально-педагогического эксперимента решались следующие задачи, вытекающие из основных положений, выносимых на защиту и гипотезы исследования:

1. Изучение особенностей процесса ресоциализации в клубе, выявление основных этапов, из которых этот процесс складывается, а также особенностей его протекания у различных категорий "трудных» подростков.

2. Проведение сравнительного анализа уровня социального развития в начале и конце процесса ресоциализации как в условиях подросткового клуба, так и в условиях индивидуальной социально-педагогической работы.

3. Выявление социально-педагогических факторов ресоциализации и психолого-педагогических факторов, обусловливающих реабилитацию дезадаптированных подростков в процессе индивидуальной социально-педагогической работы.

4. Выявление основных особенностей и принципов формирования низкопорогового клуба, выполняющего функции института ресоциализации.

Базой эксперимента явился краевой социальный приют "Солнышко", в котором были сформированы две группы испытуемых - экспериментальная и контрольная.

Экспериментальную группу (ЭГ) составили 35 подростков в возрасте 13-15 лет низкопорогового клуба "Орленок", которые были его членами на постоянной основе все 6 месяцев и освоили все экспериментальные программы социального воспитания в клубе. Более 80% детей низкопорогового клуба "Орленок" - учащиеся МОУ СОШ №31.

В контрольную группу (КГ) вошли 30 подростков "группы риска" того же возраста и полового состава, которые обучаются в МОУ СОШ № 31 г. Барнаула, расположенной в микрорайоне краевого социального приюта "Солнышко". В клуб эти подростки не ходили, программы клуба не осваивали весь период эксперимента.

Таким образом, в экспериментальную и контрольную группу включены подростки, находящиеся в одинаковых социально-образовательных условиях. Кроме того, репрезентативность групп доказывают результаты диагностики уровня тревожности подростков на начало эксперимента (см. табл. 1). Для оценки достоверности различий используется ф - угловое преобразование Фишера.

Психолого-педагогические характеристики воспитанников (на основе ведения "Карт индивидуального развития"), особенности их социальной ситуации определяют содержание и организацию деятельности клуба «Орленок», который отличает стремление создать для ребенка такое пространство ресоциализации, которое станет для него привлекательным, обеспечит удовлетворение важнейших потребностей.

Основной целью клуба является создание у дезадаптированного ребенка мотивации к самоизменению своего образа жизни.

Работу с детьми и подростками в клубе осуществляют следующие специалисты: социальный педагог; специалисты по социальной работе; педагог -организатор; педагог дополнительного образования; психолог; музыкальный руководитель; врач-педиатр; инструкторы по физической культуре.

Сотрудниками клуба разрабатываются и внедряются авторские программы: «Программа музыкальных занятий для детей и подростков группы риска», «Имидж-студия для девочек-подростков», «Социальный патронаж семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Группа само-и взаимопомощи для подростков девиантного поведения», «Театр-экспромт для детей и подростков группы-риска», «Программа гармонизации детско-родительских отношений посредством освоения детьми и подростками новых форм взаимодействия».

Реализация программ ресоциализации направлена на оказание помощи ребенку в решении кризисных жизненных ситуаций, в приобщении к нормам социальной жизни, решение одной из насущных проблем в работе с детьми, оказавшимся в социальном приюте, - оказание им помощи и поддержки в преодолении трудностей в общении со взрослыми и сверстниками.

С целью расширения пространства ресоциализации для дезадаптированных подростков модульные технологии используются в системе с технологиями социального посредничества, благодаря чему через установление профессионального сотрудничества с учреждениями образования и социальной защиты населения (например, для оказания социально-педагогических, социально-психологических, бытовых услуг и др.), а также с семьей подростка социальный приют становится открытой социально-педагогической системой.

Модульная технология деятельности специалистов предполагает взаимодействие всех субъектов социализации для более эффективного развития ребенка, а потому своевременно полученная информация помогает избежать ошибок в работе с ребенком.

Именно для этого в приюте внедряются компьютерные тестовые программы. Психологические тесты - это уникальный инструмент исследования и совершенствования внутреннего мира, возможность объективной, глубокой и всесторонней оценки и самооценки личности, незаменимый помощник при определении внутренних качеств человека и его места среди других людей, это то, что позволяет выявлять скрытые качества от самого человека и от окружающих.

При проведении психологических тестов техническим средством является персональный компьютер, т. к., по нашему мнению, позволяет удовлетворить основное требование диагностики: индивидуальность процесса и одновременный охват как можно большего числа респондентов. Высокая скорость тестирования позволяет исключить контакт с посторонними. Компьютерное тестирование позволяет избежать ошибок при обработке результатов, дает возможность организации хранения, поиска, отображения и обработки результатов диагностики.