Мордовский фольклор как средство развития словесноготворчества старших дошкольников Куршева, Галина Александровна




Куршева, Галина Александровна. Мордовский фольклор как средство развития словесноготворчества старших дошкольников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции в развитии науки и системы образования не случайно поднимают вопрос о развитии национальных культур и традиций. Интерес к культуре народа, доминантой которой является язык, делает актуальной проблему его сохранения. Это относится и к республике Мордовия. Годы непопулярности национальных языков сделали свое дело: мордовские языки (мокшанский и эрзянский) постепенно утратили свои функции и начали исчезать. Следствием исчезновения языка является обеднение культуры. Чтобы устранить эти негативные тенденции, необходимо создание условий для непрерывного обучения и воспитания на национальном языке, чтобы нация жила в окружении родного слова. Это и определяет актуальность проблемы обучения мордовскому языку, начиная с дошкольного детства.

Родной язык, являясь одновременно и методом и источником умственного, нравственного и эстетического воспитания, формирует ребенка как личность. Произведения устного народного творчества сопровождают ребенка с первых дней жизни: перед ним раскрываются незабываемые образы фольклорных произведений, поэтические картины природы, выразительность и меткость языка, красота художественного слова.

Любовь к родному слову, воспитанная в дошкольном детстве, постепенно перерастает в любовь к литературе и искусству, которая сопровождает человека всю жизнь.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский в своих работах неоднократно подчеркивал необычайную ценность фольклора. Многие отечественные педагоги, занимающиеся исследованием развития речи дошкольников (Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Е.А. Флерина, В.М. Федяевская,Н.С. Карпинская и др.), в своих работах показали важнейшую роль устного народного творчества в нравственном и эстетическом воспитании дошкольников.

Мордовское устно-поэтическое творчество интересно, неповторимо и высокохудожественно, благодаря чему многие

отечественные и зарубежные ученые (В.М. Миллер, А.А. Шахматов, Д. К. Зеленин, ДХ. Паасонен) в своих работах уделяли ему внимание.

Выдающиеся исследователи и собиратели мордовского фольклора (М.Е. Евсевьев, П.И. Мельников-Печерский, А.Ф. Юртов), а также современные мордовские исследователи (А.И. Маскаев, М.Т. Маркелов , Л.С. Кавтаськин, К.Т. Самородов, А.Г. Борисов, Л.П. Кирюков и другие) обращались к изучению детского фольклора.

Эта проблема явилась предметом специального исследования Э.Н. Таракиной, которая разработала теорию вопроса, представив жанровый анализ мокшанского и эрзянского фольклора. В мордовском фольклоре выделяются, в основном, те же жанры, что и в русском (сказки, прибаутки, потешки, пестушки, колыбельные, загадки, скороговорки, колядки, заклички, приговорки, припевки, считалки, дразнилки, поддевки). Сюжеты, композиция, персонажи произведений часто схожи с фольклором других народов, однако они несут в себе особый национальный колорит. Произведения фольклора были созданы талантливыми людьми, способными воплотить в них общенародные идеи воспитания и национальные традиции, показать образность и красоту слова.

Использование национально-регионального компонента в развитии речи дошкольников еще не изучалось, не разработана и методика работы с разнообразными жанрами мордовского фольклора.

В мордовском языкознании мы не находим ни одной работы, в которой детский мордовский фольклор рассматривался бы как языковое явление. Вместе с тем, специфика образцов мордовского устного народного творчества, составленного для детей, настоятельно требует особого исследования и анализа. Тем более становится актуальным исследование, посвященное анализу роли мордовского детского фольклора в развитии словесного творчества детей дошкольного возраста. Этот вопрос не был предметом специального исследования, хотя именно формирование детского творчества на материале мордовского фольклора может стать важным фактором в дальнейшем эстетическом развитии подрастающего поколения.

В трудах известных психологов отмечается роль взаимодействия речевого и умственного развития (П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, В.В.

Давыдов, Л.А.Венгер, Н.Н. Подцьяков, Ф.А. Сохин и др.) и подчеркивается их влияние на личность ребенка.

Наша работа примыкает к исследованиям, выполненным в лаборатории развития речи Института дошкольного воспитания (ныне Исследовательский центр семьи и детства Российской Академии образования) под руководством Ф.А. Сохина и О.С. Ушаковой, которые рассматривают методику развития речи ребенка комплексно: это формирование грамматической стороны речи (Э.А. Федеравичене, А.Г. Арушанова, М.С. Лаврик), работа над словом в его семантическом аспекте (Е.М. Струнина, А.А. Смага, Л.А. Колунова), развитие связной монологической речи (О.С. Ушакова, Н.Г. Смольникова, Е.А. Смирнова, Л.Г. Шадрина, Е.В. Савушкина), развитие словесного творчества средствами национальной литературы и фольклора (Ле Тхи Ань Туэт, Р.Х. Гасанова, Р.П. Боша, Н.В. Гавриш).

Такая постановка вопроса и определила выбор темы диссертационного исследования: "Мордовский фольклор как средство развития словесного творчества старших дошкольников".

Методологической основой нашего исследования являются положения отечественной психологии, педагогики, эстетики о развитии творчества в дошкольном детстве, представленные в трудах А.С. Выготского, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, Н.А. Ветлугиной, Н.П. Сакулиной.

Объект исследования: особенности развития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие словесного творчества на основе целенаправленного использования различных жанров мордовского фольклора.

Цель исследования: разработка методики словесного творчества путем ознакомления дошкольников с устным народным творчеством, как частью культуры мордовского народа.

Гипотеза исследования: целенаправленное использование разных жанров мордовского фольклора (сказки, загадки, колядки, считалки, пословицы, поговорки, легенды, мифы, предания), насыщенных как богатым содержанием, так и средствами художественной выразительности, способствует формированию эстетического

восприятия детьми произведений художественной литературы, оказывает существенное влияние на развитие речи и поэтического слуха детей старшего дошкольного возраста, воспитывает любовь и интерес к художественному слову и на этой основе ведет к развитию словесного творчества.

Развитое восприятие произведений мордовского фольклора служит условием формирования у детей представлений о многообразии его жанров, особенностях художественных образов и выразительности языка, что помогает детям перенести усвоенные средства в самостоятельное словесное творчество.

Задачи исследования:

1. выявить особенности восприятия мордовского фольклора детьми
старшего дошкольного возраста;

2. разработать содержание и методику ознакомления старших

дошкольников с фольклорными произведениями разных жанров, обратив внимание на единство содержания и формы произведений, специфику жанров и особенности использования средств художественной выразительности;

  1. определить пути развития словесного творчества старших дошкольников на тему фольклорных произведений;

  2. выявить условия, необходимые для формирования мордовско-русского двуязычия.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, литературоведческой, лингвистической литературы по теме исследования, изучение и анализ передового опыта воспитателей дошкольных учреждений, программ развития речи, диссертационных исследований, материалов педагогической периодики; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение, беседы, анкетирование, опросы, дидактические игры; анализ продуктов деятельности детей, аналитическая и статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые мордовский фольклор рассматривается как важнейшее средство воспитания любви и интереса к родному слову, необычности художественных образов, разнообразию фольклорных жанров.

Экспериментально доказывается влияние тематики и средств выразительности литературных произведений на творческое восприятие детьми и перенос в самостоятельную речевую деятельность дошкольников. Обучение эрзянскому языку совершенствует восприятие произведений мордовского фольклора как в его оригинальной форме, так и в форме перевода произведений на русский язык.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты показывают возможности детей старшего дошкольного возраста в какой-то мере осознавать произведения мордовского фольклора и на этой основе, в соответствии с представленной тематикой, создавать сочинения, в которых передаются особенности жанров, художественных образов и выразительных средств, характерные для старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы широко используются в практике работы дошкольных учреждений Мордовии на занятиях по развитию речи, как русской, на которой ведется обучение, так и эрзянской, которая выступает в качестве второго языка, являясь для некоторых родителей испытуемых родным языком.

Разработаны конспекты занятий, бесед, праздников, музыкальных вечеров и досугов, игр и упражнений, которые могут быть использованы в практике работы детских садов.

Результаты исследования могут также использоваться в курсе лекций, семинаров для студентов дошкольного факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева, лекциях для работников дошкольно-образовательных учреждений г. Саранска в РИПКРО. Положения, выносимые на защиту.

  1. Успешность эстетического восприятия детьми старшего дошкольного возраста фольклорных произведений определяется рядом факторов: формированием у ребенка эмоциональной отзывчивости и активности, развитием воображения и мышления, развитием поэтического слуха.

  2. Произведения мордовского фольклора должны отвечать определенным требованиям: отражать быт и национальный колорит; содержать образы, передающие традиции и характер мордовского

народа; быть доступными для детского восприятия; включать разнообразные средства художественной выразительности; оказывать эмоциональное воздействие на детей.

  1. Развитие словесного творчества дошкольников на темы фольклорных произведений осуществляется в самых различных формах: в придумывании сказок, рассказов, стихов, загадок, считалок, потешек, песенок и т.д.

  2. Необходимыми условиями для развития восприятия мордовского фольклора и на его основе словесного творчества являются: двуязычная среда общения; наличие у ребенка сформированного "чувства языка"; положительное мотивационно-эмоциональное отношение ребенка к процессу изучения языка; отбор языкового материала (оригинальные и переводные произведения).

Апробация и внедрение. Результаты исследования, представленные в диссертации, апробировались в следующих формах:

  1. экспериментальная работа в детском саду № 127 г. Саранска республики Мордовия в течение 2-х лет;

  2. выступление с докладами на международной, республиканских конференциях в городах: Москва (1995 г.), Саранск (1995, 1996, 1997 гг.);

  3. обсуждение результатов и материалов исследования на заседаниях кафедры научных основ образования, кафедры методики дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева и на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения ИЦ семьи и детства РАО;

  4. публикации по теме исследования для воспитателей дошкольных учреждений и студентов.