Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Сулейманова Фарида Саматовна

Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза
<
Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза
>




Сулейманова Фарида Саматовна. Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/1421-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональный аспект художественно-графического образования студентов как педагогическая проблема

1.1. Регионализация образования как инновационный процесс 12

1.2. Сущность и историко-педагогические предпосылки разработки национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза 29

1.3. Роль и место национально-регионального компонента в системе педагогического художественно-графического образования 43

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА II. Педагогические условия реализации национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза

2.1. Разработка состава, структуры и содержания национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза 69

2.2. Реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза 91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 114

Заключение 130

Библиография 133

Приложения 152

Введение к работе

В сегодняшней ситуации, когда в регионах наряду с федеральной линией образования возникла потребность в собственной образовательной политике, роль педагогического образования в реализации общегосударственной политики исключительна и уникальна. Высоко поднимая приоритетную значимость национальных ценностей, национальной культуры народа, его обычаев, жизненных и нравственных принципов, образование вместе с тем должно обеспечить верное соотношение национального и общечеловеческого. Это одно из необходимых условий формирования подлинно образованной, интеллигентной личности, свободной и открытой миру, способной наряду с развитием собственной национальной культуры понимать и ценить своеобразие других культур. Подготовка специалиста, обладающего этими качествами, в учебном заведении становится неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса.

Существующие исследования и анализ практической деятельности свидетельствуют о том, что подготовка студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов не отвечает в должной мере требованиям обновления системы педагогического художественно-графического образования. Выпускники художественно-графических факультетов не обладают в достаточной степени качествами, необходимыми для реализации в педагогической практике новых концепций, ставящих целью возрождение национальной культуры, приобщение детей к духовным и нравственным ценностям через искусство.

Очевидно, что достижение этих качеств практически невозможно без отражения в содержании образования ценностей, традиций и других элементов национальной культуры, оптимальных для художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Таким образом, в существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью внедрения в подготовку сту- дентов художественно-графических факультетов педагогических вузов нового содержания, связанного с национально-региональным компонентом и отсутствием научных основ отбора и структурирования содержания и технологий обеспечения этого процесса. На теоретическом уровне оно отражается в форме педагогической проблемы исследования: каково содержание национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза?

В отечественной педагогике создан общетеоретический фундамент, который является основой для постановки и решения указанной проблемы: раскрыта философия и методология образования в трудах ученых Ю. К. Бабанского, В. С. Гершунского, Г. И. Ибрагимова, В. В. Краевского, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, 3. Г. Нигматова, Н. Д. Ни- кандрова, М. Н. Скаткина, Я. И. Ханбикова; разработаны концептуальные подходы к профессиональной педагогической подготовке учителя и изучению содержания высшего педагогического образования в исследованиях О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, Г. Н. Волкова, Н. Ф. Гоноболина, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, М. М. Левитиной, А. А. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Г. В. Мухаметзяновой, Н. Д. Никандрова, Н. А. Половниковой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, И. Ф. Харламова, Т. И. Шамовой, Я. И. Щербакова, Д. С. Ягафаровой, Н. М. Яковлевой; посвящены актуальным проблемам художественно-графического образования студентов педвуза исследования Т. В. Алексеевой, Н. В. Гросул, Д. Б. Кабалевского, Ю. Ф. Катхановой, Т. А. Копцевой, М. Н. Марченко, Б. М. Неменского, Л. В. Неретиной, Л. Б. Рыловой, В. В. Степаковой, Н. Н. Фоминой, Е. И. Чернышовой, Т. Я. Шпикаловой.

В последнее время в связи с тенденцией регионализации образования особую актуальность приобрели исследования сущностных и функциональных особенностей национально-региональных компонентов образовательных стандартов содержания подготовки специалистов разных профилей. Разработаны регионально-ориентированная концепция среднего профессионального образования (Г. В. Мухаметзянова), концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в регио- нальной системе образования (Ф. Ф. Харисов), национально-региональная концепция непрерывного образования учителей (Р. А. Исламшин); обоснованы состав и структура национально-регионального компонента образовательных стандартов естественно-научных и общетехнических дисциплин (В. Ф. Башарин, Г. И. Кирилова, И. Я. Курамшин), дисциплин гуманитарного цикла (Л. А. Волович, И. А. Закирова, М. И. Надеева).

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ (Л. Г. Ахметов, О. М. Батчаев, Л. X. Кадыйрова и др.), дающих представление о вариантах регионального подхода в художественно-графическом образовании в виде конкретных методов использования национальных традиций культуры и искусства народа для осуществления эстетического воспитания учащихся, однако разработка и реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза не выступала предметом специального научного исследования. Указанное обстоятельство, а также потребность практики в разработке научных и организационно-методических основ инновационного процесса регионализации педагогического художественно-графического образования будущих учителей послужили основанием для выбора темы исследования: «Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогических условий реализации национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Объект исследования: художественно-графическое образование студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: разработка теоретических основ национально-регионального компонента содержания художественно- графического образования студентов педагогического вуза и их реализация в учебной практике будут способствовать развитию личности студента как носителя национальной художественно-педагогической культуры, если: - отбор и структурирование национально-регионального компонен та содержания художественно-графического образования студентов педаго гического вуза будет проводиться с учетом получаемой специальности; - будет обеспечено органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно- графического образования; будет обеспечено методическое сопровождение процесса реализации нового содержания образования, связанного с национально-региональным компонентом; на этапе проектирования и реализации будет формироваться этнокультурная среда.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1). Определить роль и место национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании.

2). Обосновать педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

3). Обосновать инновационную сущность национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

4). Определить содержание, состав, структуру, теоретические и организационные предпосылки освоения национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании на современном этапе.

5). Разработать и апробировать национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования в условиях национального отделения художественно-графического факультета педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения о формировании личности педагога, его педагогической культуре, мастерстве (А. В. Барабанщиков, Л. А. Волович, Б. 3. Вуль-фов, Ф. И. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сласте-нин, А. И. Щербаков); теория содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. И. Скаткин, Н. Ф. Талызина); системно-ролевая теория воспитания личности (Н. М. Таланчук); концепция гуманизации, гуманитаризации и регионализации системы образования (Г. В. Мухаметзянова); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (В. Ф. Афанасьев, К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Нигматов, Р. А. Низамов, Я. И. Ханбиков); современные концепции художественного образования (В. С. Кузин, Б. М. Неменский, Л. П. Печко, Б. П. Юсов).

В исследовании для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной документации, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института в три этапа:

Первый этап (1994-1995 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение и обобщение состояния использования национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании студентов художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института и других педагогических вузов РФ, формулировка гипотезы, определение цели и задач исследования, разработка теоретических основ регионализации педагогического художественно-графического образования и национально-регионального компо- нента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Второй этап (1995-1998 гг.) - разработка педагогического эксперимента и его осуществление в Набережночелнинском педагогическом институте: сбор и обработка эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента; разработка состава, структуры и содержания национально-регионального компонента художественно-графического образования; проверка гипотезы исследования.

Третий этап (1998-2000 гг.) - обработка результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обобщение материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - дано обоснование регионализации педагогического образования как инновационного процесса; - определены сущность и основное содержание понятий «Регионализация педагогического художественно-графического образования» и «Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования». Под регионализацией художественно-графического образования в педагогическом вузе следует понимать комплексную научно-образовательную деятельность по разработке, освоению, использованию и распространению национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза. Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования представляет собой отобранные и структурированные ценности и традиции национальной художественной культуры, оптимальные для художественно-графического образования студентов педагогического вуза. выявлена динамика изменения роли и места национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования по этапам инновационного процесса регионализации; обоснованы педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента содержания художественно- графического образования студентов педагогического вуза: отбор и структурирование национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования с учетом получаемой специальности; органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания образования; методическое сопровождение процесса реализации нового содержания художественно-графического образования, связанного с национально-региональным компонентом; создание этнокультурной среды как организационного окружения, обеспечивающего общность ценностей, целей деятельности, специфического предметного и языкового общения на материале национальной культуры; развитие личности студента художественно-графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры. - разработана модель развития личности студента педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры, включающая набор личностных качеств и механизмы их развития. Степень развития личности студента как носителя национальной художественно-пдагогической культуры определяется: на интеллектуальном уровне - целостностью и систематизированностью знаний о национальной культуре; знаниями терминологического аппарата изучаемых дисциплин на татарском языке; на эмоционально-ценностном уровне - интересом и направленностью личности на овладение национальной культурой; умением идентифицировать явления национальной культуры; на поведенческом уровне -умением использовать элементы национальной культуры в предстоящей художественно-графической и педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и реализован в условиях национального отделения художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института в период с 1994 - 2000 гг. национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза; выделены, описаны и обсуждены на научных конференциях этапы инновационного процесса регионализации художественно-графического образования. Разработаны: тематика кафед- ральных семинаров по проблеме регионализации художественно-графического образования в Набережночелнинском государственном педагогическом институте; методика пошагового внедрения национально-регионального компонента в содержание художественно-графического образования через дисциплины графического цикла; методическое пособие по начертательной геометрии на татарском языке; программа по истории графического общения исламского мира. Разработан и используется в практике вузов и школ Республики Татарстан и Поволжского региона комплекс графических заданий по геометрическому черчению, связанных с национально-региональным компонентом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1). Обоснование регионализации педагогического художественно-графического образования как инновационного процесса, включающего разработку и реализацию национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

2). Педагогические условия, необходимые для разработки и реализа ции национально-регионального компонента содержания художественно- графического образования студентов педагогического вуза: отбор и струк турирование национально-регионального компонента содержания художе ственно-графического образования с учетом получаемой специальности; органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно-графического образования; мето дическое сопровождение процесса реализации нового содержания художе ственно-графического образования, связанного с национально- региональным компонентом; создание этнокультурной среды как организа ционного окружения, обеспечивающего общность ценностей, целей дея тельности, специфического предметного и языкового общения на материа ле национальной культуры; развитие личности студента художественно- графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры.

3). Модель развития личности студента педагогического вуза - носителя национальной художественно-педагогической культуры как показатель действенности разработанного и реализованного в условиях национального отделения художественно-графического факультета национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным подходом к решению рассматриваемой проблемы; совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на художественно-графическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института (1994-2000 гг.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Системный подход в педагогическом образовании» (Набережные Челны, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование художественно-графического образования в России» (Ижевск, 1999), Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999).

Основные результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Набережночелнинского государственного педагогического института.

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 8 публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (206 источников), 36 приложений и содержит 16 таблиц и 10 рисунков.

Регионализация образования как инновационный процесс

Выход России из системного кризиса и обеспечение национальной безопасности напрямую зависят от того, с какой образовательной подготовкой войдет наша молодежь в XXI век, каковы будут ее нравственные и эстетические идеалы, социальные ориентиры, уровни общей культуры и профессиональной подготовки. В связи с этим в настоящее время резко возрастает роль образования, обеспечивающего подготовку и формирование «молодого поколения интеллигенции, отвечающего за наследование, накопление и воспроизводство не только научных знаний, но и национально-культурных ценностей и нравственных норм» /106, с.45/. Известно, что на различных исторических этапах из всей системы национальных ценностей только некоторые из них приобретают, в силу тех или иных социальных обстоятельств, более предпочтительное положение, то есть становятся приоритетными при определении цели и задач образования в данной стране в конкретном контексте сложившейся в ней исторической ситуации.

Отсутствие же общепризнанных для всей страны ценностных приоритетных ориентиров, в соответствии с которыми должно было бы продвигаться в области духовного развития наше общество, побуждает ученых, занимающихся данной проблемой, к сужению масштабов поиска этих ориентиров. Этот поиск подводит к мысли о том, что искать их следует прежде всего там, где человек живет и формируется как личность. Именно «окружающая человека региональная социальная, культурная, географическая среда, местная обстановка, семья, то есть весь комплекс факторов локального характера, реализующийся на фоне общероссийских тенденций и традиций, зачастую оказывает наибольшее воздействие на воспитание личности, определяющим образом способствует полноценному формированию человека или, наоборот, тормозит его» /134, с. 193/.

Для России с ее огромным разнообразием условий национально-регионального и культурно-исторического развития существенное значение приобретает в этом контексте проблема формирования национально-региональной образовательной политики.

Национально-региональная образовательная политика определяется, прежде всего, экономикой края и его историческими, национальными, культурными особенностями. Главным критерием эффективности этой политики выступает достигнутый уровень влияния науки и образования на изменения в экономической и социокультурной сферах региона.

Формирование в регионах собственной политики в области образования, дополняющей основные направления общенациональной политики и адаптирующей, интегрирующей образовательные структуры в социально-экономический контекст данного региона приводит к возникновению различных вариантов региональных систем образования.

Мы изучили представленные в публикациях опыт и концептуальные описания способов построения региональных образовательных систем Москвы и Московской области (Подольск, Жуковский, Гжель), Воронежа, Самары, Саранска, Новгорода, Краснодара и др. в отношении профессионального образования; многоуровневых региональных моделей подготовки учителя (Ярославль, Калуга), регионально-ориентированной концепции среднего профессионального образования (Г. В. Мухаметзянова), национально-региональной концепции непрерывного образования учителей (Р. А. Ис-ламшин). В исследованиях В. Н. Аверкина, В. П. Кваша, В. С. Кошкиной, Н. И. Проданова, В. А. Штурба и др. проведен анализ различных региональных систем образования и региональных образовательных программ. В последние годы идея регионализации образования широко обсуждается среди ученых и практических работников /16, 18, 25, 30, 44, 48, 49, 63, 70, 72, 82, 92, 108, 112, 113, 122, 131, 133, 139, 145, 155, 162, 166,167, 177, 195/.

Основные задачи функционирования региональных образовательных систем, объективные факторы их развития выделяются при рассмотрении проблемы регионализации в организационно-структурном плане учеными Л. А. Артемьевой, Э. Д. Днепровым, В. И. Журавлевым, В. И. За-гвязинским, В. А. Кан-Каликом, В. Г. Кинелевым, В. М. Петровичевым, В. И. Подобед, Н. Ю. Посталюк, А. И. Сухаревым, Е. В. Ткаченко, И. А. Халиуллиным. В ряде работ авторы (В. А. Кан-Калик, И. Л. Наум-ченко, Закирова И. А.) предлагают разработки моделей высшего образования.

На теоретико-методологическом уровне проблема регионализации высшего образования достаточно полно отражена, на наш взгляд, в диссертационном исследовании И. А. Закировой. В понимании регионализации как принципа развития высшего образования исследователь выделяет три подхода, которые составляют теоретическое основание в определении сущности исследуемого феномена.

1. Определение регионализации образования как социально- педагогического явления с позиции проектирования региональной системы высшего образования.

Такой подход встречается в работах В. К. Кан-Калика, Ю. И. Кали-новского, В. Г. Кинелева, В. С. Кошкина, Г. В. Мухаметзяновой, И. Л. На-умченко, В. Я. Нечаева, В. И. Подобед, В. А. Штурба. Исследовательским коллективом ИСПО РАО (Л. А. Артемьева, В. Ф. Башарин, Л. А. Волович, И. А. Халиуллин) определяются педагогические основы проектирования региональных систем профессионального образования.

2. Определение связи с национальным характером образования.

С точки зрения ряда ученых (Г. В. Мухаметзянова, Р. А. Низамов), методологическую основу концепции национального образования составляет соответствие структуры содержания образования и воспитания этнофило-софским традициям и особенностям, национально-специфическим характеристикам гармонического единства физической стороны, психоэмоциональной сферы и духовно-интеллектуальных сил представителей нации /107, с.62/.

3. Определение регионализации образования как постоянного совершенствования и развития содержания образования.

Содержание регионального образования является предметом специального научного исследования. В ИСІ10 РАО проведены разработки концептуальных положений и проектирование национально-регионального компонента профессионального образования: представлены варианты разработок региональных концепций обучения естественнонаучным и обще-техническим дисциплинам в средних специальных учебных заведениях (В. Ф. Башарин, Л. А. Казанцева, И. Я. Курамшин, Г. И. Кирилова); в исследованиях М. П. Архиповой, Л. А. Воловича, Л. П. Тихоновой как элемент региональной системы профессионального образования рассматривается гуманитарное образование.

По определению И. Я. Курамшина, регионализация образования -это «введение этнографического, духовно-религиозного, историко-культурного опыта жителей конкретной территории в содержание и организацию регионального образования» /30, с. 8/.

И. А. Закирова, конкретизируя понятие регионализации для системы высшего образования, рассматривает ее как «стратегию, направленную на поиск путей включения в содержание образования регионального материала, которым руководствуются преподаватели при организации учебно-воспитательного процесса, с учетом педагогических условий его эффективной реализации» /54, с.7/.

Регионализация является компонентом общей системы образования. Региональный уровень образования непосредственно исходит из федерального и, в свою очередь, является основой для осуществления образовательной политики в конкретных учебных заведениях.

По мнению Г. В. Мухаметзяновой /109, с.72/, регионализация системы образования проявляется в создании или реорганизации имеющихся учебных заведений с целью удовлетворения потребностей уже сложившейся инфраструктуры регионов в специалистах для осуществления их отраслевой и социокультурной стратегии развития.

Сущность и историко-педагогические предпосылки разработки национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза

Постановка вопроса о сущности национально-регионального компонента вполне закономерна. Она обусловлена теми изменениями в общественных отношениях, которые возникли в связи с тенденциями регионализации. Тенденции регионализации, реализующиеся на государственно-политическом, экономическом уровнях транслируются и в сферу образования. В соответствии с этим основными направлениями регионализации становятся обеспечение единой политики в области подготовки кадров, соответствующих запросам общества, с одной стороны, и сохранение, возрождение и преобразование ценностей и традиций национальных культур народов конкретного региона, переосмысление их исторического опыта, формирование национальных ценностей, выражающих нравственные принципы народа и воплощенных в духовности народа, с другой. Реализация этих направлений возможна, очевидно, при включении их элементов в содержание образования, которое в данном случае выступает как общее направление развития всей полиструктуры образовательного пространства Российской Федерации, так и ее соответствующего субъекта. Национально-региональный компонент в данном контексте становится тем важным фактором и условием, без которого достижение всех этих качеств практически невозможно.

Концептуальный подход к определению понятия национально-регионального компонента образования требует рассмотрения проблемы в двух аспектах: первый связан с анализом социокультурного статуса российского общества в целом, второй - с его проявлением на конкретной территории субъекта РФ. По мнению Гаранина Л. А., национально- региональные особенности субъекта федерации должны оцениваться с учетом общих тенденций развития российской цивилизации. «Стремление выйти из федерального компонента, поставить во главу содержания образования только национально-региональный фактор приведет к неминуемой изолированности субъекта в области образования и культуры». С другой стороны, как отмечает автор, нивелирование этнических особенностей в системе образования ведет к утере национальных ориентиров /38, с. 14/. Таким образом, необходимо предусмотреть разумное соотношение между федеральной и национально-региональной составляющими содержания образования.

Однако, по мнению Башарина В. Ф., принятое деление на федеральную и национально-региональную части не совсем точно в сущностном аспекте отражает их содержательное наполнение. Понятие «национально-региональный» сужает понимание процесса регионализации. Правильнее, считает В. Ф. Башарин, делить образовательные стандарты на федеральную и региональную часть. Что же касается отражения национальных особенностей, то они должны быть предусмотрены в виде структурного элемента региональной части образования /16, с. 18/.

Л. А. Гаранин же считает целесообразным разделить понятия «национальный» и «региональный» в структуре компонентов Государственного образовательного стандарта. По его мнению, это значительно облегчит задачу их реального становления и отражения в конкретном содержании учебного материала. Региональный компонент, включающий в себя характеристику климатологических, экономических, социальных аспектов конкретной территории, может быть довольно схожим в соседствующих субъектах РФ. В то же время национальные компоненты в них могут иметь резкие отличия, связанные с разными историческими традициями, самобытностью и культурой населяющих эти регионы народов /38, с. 16/.

Рассмотренные подходы представляют безусловный интерес для нашего исследования при определении понятия национально-регионального компонента содержания педагогического художественно-графического образования.

Большинство авторов сводит понятие национально-регионального компонента содержания образования к гуманитарной составляющей, то есть к изучению родного языка и литературы, истории, географии родного края, народных промыслов, обычаев, традиций и других факторов этногенеза. Исследовательский коллектив ИСПО РАО определяет в качестве национально-регионального компонента образования обеспечение специфических потребностей и интересов в области образования народов региона и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры /139, с. 47/.

Рассматривая региональный компонент как условие воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности, формирования национального самосознания, Закирова И. А понимает под региональным компонентом гуманитарного образования систему историко-культурологических, психолого-педагогических, социально- экономических знаний, характеризующих развитие конкретного региона и направленных на формирование гуманитарного мировоззрения студентов, обеспечивающих им органичное вхождение в социокультурную среду региона /54, с. 8/.

Адаптированный на предмет исследования, национально-региональный компонент художественно-графического образования в педагогическом вузе представляется как система психолого-педагогических, историко-культурологических, художественно-графических знаний, умений и эмоционально-ценностных отношений, направленных на формирование личности студента художественно-графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры.

Детализируя определение регионализации художественно- графического образования (см. параграф 1.1), следуя логике М. М. Поташника/171, с. 105/, можно обозначить национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования как новшество (новое средство), а саму регионализацию художественно-графического образования как процесс освоения этого средства. Иньши словами, нельзя

осуществить регионализацию в педагогическом образовании без разработки и внедрения национально-регионального компонента в содержание дисциплин, предусмотренных стандартом высшего профессионального образования.

Подтверждение этой мысли находим в законе Российской Федерации об образовании, который в качестве одного из элементов создания региональной образовательной системы определяет разработку национально-региональных компонентов Государственных образовательных стандартов /56, с. 3 - 36/. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования обязательный минимум содержания каждой базовой образовательной программы художественно-графического образования и требования к уровню подготовки специалистов на художественно-графических факультетах педагогических вузов определяется федеральным компонентом. Содержание программ, отражающее региональные особенности подготовки учителя на художественно-графическом факультете педагогического вуза, определяется региональным компонентом. Такая установка на дифференциацию образования на федеральный и региональный стандарты приводит к необходимости раскрытия места и роли национально-регионального компонента в художественно-графической подготовке учителя.

Анализ теоретических разработок показал, что в общей системе подготовки учителя проблеме подготовки учителя изобразительного искусства и черчения уделялось не так много места.

Краткая характеристика периодов исследования художественно-графической подготовки учителя как педагогической проблемы может быть представлена в виде схемы (рис. 1), по которой можно проследить изменение места национально-регионального компонента в общей системе подготовки учителя и в системе художественно-графического образования по трем условным периодам. Первый период охватывает 20-е и конец 50-х годов, второй - начало 60-х - 80-е годы, третий - 90-е годы. Рассмотрим обозначенные периоды в аспекте исследуемой нами проблемы.

Разработка состава, структуры и содержания национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза

Как показало теоретическое исследование, необходимым условием осуществления регионализации художественно-графического образования является разработка и реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза. Этапы разработки мы определили следующим образом:

1. Определить диагностичную цель разрабатываемого национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования.

2. Выделить условия, от которых зависит достижение желаемого результата.

3. Определить оптимальные для художественно-графического образования ценности и традиции национальной художественной культуры и разработать национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

4. Апробировать разработанный национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза на практике с возможной коррекцией и дополнениями.

Следуя данной логике, остановимся на каждом из выделенных этапов.

Положенная нами в основу разработки национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования цель «Развитие личности студента художественно-графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры» будет диагностичной, если ее можно будет определить через результат, выраженный в действиях учащихся, которые преподаватель сможет измерить и оценить в терминах: знает, понимает, применяет, обладает качествами.

Действенность разработанного национально-регионального компонента будет определяться, таким образом, с помощью адекватных критериев. Их показателями выступают личностные качества и профессиональные умения, определяюіцие уровень развития личности студента художественно-графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры. В ходе теоретического исследования мы выяснили, что необходимыми и достаточными для определения уровня развития могут быть:

1) целостность знаний о национальной культуре. Его показатели: систематизированность знаний о национальной культуре; знание термино логического аппарата науки на татарском языке.

2) отношение личности к объектам и явлениям национальной культуры. Его показатели: интерес и направленность личности на овладение национальной культурой; умение идентифицировать явления национальной культуры; самоотношение к себе как представителю данной нации и национальной культуры.

3) уровень развития художественно-графической деятельности. Его показатели: собственно изобразительная деятельность в области национального искусства; целостное восприятие произведений национального искусства.

4) умение организовать художественную и графическую деятельность детей в школе. Его показатели: умение разрабатывать и внедрять в учебный процесс занятия с элементами национальной культуры; вовлечение учащихся в активные формы совместной деятельности по отбору и компоновке элементов национальной культуры в содержание.

К показателям данных критериев, методикам их замера и результатам экспериментальной проверки мы вернемся при описании формирующего эксперимента в параграфе 2.2.

Достижение поставленной цели возможно при создании определенных педагогических условий. Педагогические условия определяются в литературе как педагогические обстоятельства, способствующие или противодействующие проявлению педагогических закономерностей, обусловленных изменениями направления и характера учебной деятельности, а также результатов учебного процесса.

Исходя из концептуальных положений и построения и функционирования художественно-графического образования студентов педагогического вуза с учетом национально-регионального компонента, изложенных в первой главе, мы выделили педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента.

Разработка теоретических основ национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза и их реализация в учебной практике будут способствовать развитию личности студента как носителя национальной художественно-педагогической культуры, если:

- отбор и структурирование национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза будет проводиться с учетом получаемой специальности;

- будет обеспечено органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно- графического образования;

- будет обеспечено методическое сопровождение процесса реализации нового содержания образования, связанного с национально-региональным компонентом;

- на этапе проектирования и реализации будет формироваться этнокультурная среда.

Обоснованием необходимости первого педагогического условия является установка на отбор и структурирование таких элементов национальной культуры, которые могут усилить эффективность художественно-графического образования студентов педагогического вуза. При этом весьма существенным становится, как отмечают Л. А. Волович и Г. В. Муха-метзянова, выбор таких ценностей и традиций, которые не следует включать в содержание художественно-графического образования, ибо их потенциал может иметь отрицательньш смысл. «Диагностика такого рода ценностей, становящихся учебным материалом, должна быть чрезвычайно строгой. Именно в этом ключе следует выделить признаки доступности национального компонента студентам, готовым или же не готовым к восприятию, усвоению и переводу в личностные смыслы» /36, с. 20/.

Проблема структурирования и организации учебного материала успешно разрабатывается в педагогической литературе. При ее решении используются различные подходы: логико-гносеологический (С. А. Шапо-ринский), теория графов (А. М. Сохор), метод укрупнения дидактических единиц (П. М. Эрдниев), метод выделения структурных и системных единиц знаний (Б. И. Коротяев), метод модульного построения учебного материала (П. А. Юцявичене).

Несмотря на разные подходы к структурированию учебного материала, исследователей объединяет ряд существенных положений:

- учебный материал поддается структурированию не только по семантическому основанию, но и по другим объективным параметрам, а это значит, что существует множество вариантов его упорядочения и группировки;

- разрабатываемая структура содержания должна с наибольшей полнотой и нагрузкой выполнять основные дидактические и развивающие функции/180, с. 26/.

Реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза

Важное значение при разработке и реализации национально-регионального компонента приобретает учет и использование ценностей педагогической и художественно-графической культуры народа и их отражение в содержании художественно-графического образования, что во взаимосвязи со своеобразием педагогического процесса выполняет функцию развития национального самосознания, национальной культуры личности студента ХГФ.

Установление иерархии ценностей педагогической и художественно-графической культуры народа предполагает создание той критериальной системы, пользуясь которой можно было бы верно и обоснованно вычленить из всей суммы ценностей действительно актуальные, приоритетные для художественно-графического образования в педагогическом вузе.

Вслед за 3. И. Равкиным /141, с. 13/, который выделяет социально-культурный, теоретико-методологический и эмпирический источники формирования такой критериальной системы, мы в результате комплексного историко-педагогического анализа вычленили следующее.

Социально-культурный источник содержит в себе программно-целевые установки, господствующие в данном обществе в тот или иной конкретно-исторический период. Обоснованием необходимости разработки национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования, таким образом, является закон «Об образовании», который в качестве одного из элементов создания региональной образовательной системы определил разработку региональных компонентов Государственных образовательных стандартов.

Теоретико-методологический источник включает в себя труды, исследования выдающихся философов, педагогических мыслителей, которые в своих работах основное внимание уделяли, как правило, приоритетным национальным ценностям в образовании. (Ушинский К. Д. - народность как фундамент образования; Пирогов Н. И. - идея общечеловеческого воспитания; Каптерев П. Ф. - антрополого-гуманистический принцип в образовании; Толстой Л. Н. и Вентцель К. Н. - идея свободного воспитания и ДР-).

Философы правомерно утверждали, что духовное развитие личности невозможно без опоры прежде всего на приоритетные национальные ценности. Но это национальное не есть нечто изолированное, оторванное от общечеловеческого, от тех закономерностей, которые лежат в основе жизнедеятельности всего человечества /141, с. 45/. Отсюда важность обеспечения верного соотношения национального и общечеловеческого. Высоко поднимая приоритетную значимость национальных ценностей, вместе с тем, не менее важно воспитьшать уважение к национальным ценностям других народов, к их обычаям и культуре /141, с. 53/.

Таким образом, разработка национально-регионального компонента должна быть тесно связана с ведущими идеями и концепциями выдающихся ученых, которые исходили из признания органической взаимосвязи общечеловеческих и национальных приоритетов образования. В нашем исследовании мы опирались именно на такой подход.

Эмпирический источник, содержанием которого является прогрессивный педагогический опыт. В нашем исследовании мы изучили концептуальные подходы к разработке национально-регионального компонента содержания образования и обосновали историко-педагогические предпосылки разработки национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования в педагогическом вузе.

Выявленные выше особенности позволили отобрать и структурировать национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования по логике, указанной в параграфе 1.3 и наметить пути реализации национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании.

В первую очередь были определены те предметы, на материале которых проводилось экспериментальное исследование.

Следует отметить, что в разные учебные годы роль и место национально-регионального компонента в содержании художественно-графического образования не оставалось неизменным. Детальное изучение учебных планов и рабочих программ за последние десять лет позволило разработать следующую схематическую иллюстрацию (рис.8) изменения роли и места национально-регионального в содержании художественно-графического образования в НГПИ, которая показывает, как национально-региональный компонент будучи первоначально одной из составляющих содержания художественно-графического образования постепенно охватил все содержание художественно-графического образования.

Обобщая все предьщущие моменты, мы выделили следующие позиции в разработке национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования в НГПИ:

1). Перевод предметного содержания дисциплин, предусмотренных учебным планом, на татарский язык и проведение занятий на национальном отделении на татарском языке.

2). Установление межпредметных связей между дисциплинами ГСЭ, ЕН, ОПД, ДС циклов с упоминанием национально-региональных особенностей с целью включения культуры татарского народа в общемировой культурный процесс.

3). Введение в дисциплины ГСЭ, ЕН, ОПД, ДС циклов отдельных тем, разделов, посвященных национально-региональному компоненту.

4). Разработка предметного содержания дисциплин, целиком освещающих национально-региональный компонент содержания художественно-графической подготовки учителя.

5). Разработка интегрированного спецкурса «Художественно-педагогическая культура татарского народа».

Рассмотрим каждую позицию отдельно. Открытие татарского отделения привлекло на ХГФ абитуриентов преимущественно из сельских школ с хорошим знанием татарского языка, поэтому преподавательский состав НГПИ не мог не учитывать эту особенность. Как уже указывалось выше, на начальном этапе реализации национально-регионального компонента на ХГФ одной из главных задач стала разработка на татарском языке предметного содержания всех дисциплин, предусмотренных учебным планом, и их методическое обеспечение.

Так, автором данного исследования был разработан терминологический аппарат и лекционный курс дисциплин «Начертательная геометрия» и «Перспектива»; опубликован на татарском языке сборник задач с методическими указаниями по начертательной геометрии («Сызма геометриядэн биремнэр»).

Главным ориентиром при разработке терминологического аппарата для нас было требование разработки единого терминологического аппарата науки для РТ, поэтому работа велась в тесной взаимосвязи с преподавателем Н. Д. Ахметовым (Камский политехнический институт) и преподавателем С. Минуллой (Казанский инженерно-строительный институт). Кроме того, при разработке лекционного курса на татарском языке мы придерживались требования доступности изучаемого материала, поэтому в работе принимали участие студенты, хорошо владеющие научным татарским языком.