Научно-педагогические основы профессионального самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Абенова Айжамал Кажмухановна

Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз»
<
Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз» Научно-педагогические основы профессионального  самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз»
>



Абенова Айжамал Кажмухановна. Научно-педагогические основы профессионального самоопределения старшеклассников в системе «школа – вуз»: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Абенова Айжамал Кажмухановна;[Место защиты: Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)].- Душанбе, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика организации профориентационной работы в школе .

1.1 Проблемы профессионального самоопределения в педагогических исследованиях 15

1.2 Воспитательная работа в школе как одно из основных условий профессионализации выпускников 40

Глава 2. Организационно-педагогические условия работы вуза по профессиональному самоопределению старшеклассников

2.1 Психолого-педагогические основы профориентационной работы в системе «вуз – школа» 61

2.2 Концепция профориентационной работы вуза со старшеклассниками ...83

2.3. Профориентационные технологии (формы, виды, методы) 102

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы по реализации программы профессионального самоопределения старшеклассников 118

Заключение 132

Список литературы

Проблемы профессионального самоопределения в педагогических исследованиях

Возросло разнообразие сети средних учебных заведений по видам, профилям и организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового вида – колледжей, количество которых неуклонно увеличивается.

Развиваются связи среднего образования с другими образовательными уровнями как в содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности образовательных программ различных уровней, второй – в расширении интеграции учебных заведений различных типов. Растет численность выпускников со средним профессиональным образованием, ежегодно поступающих в вузы для продолжения образования. Таким образом, реализация государственной политики в области среднего образования позволила преодолеть негативные тенденции, обеспечить развитие сети средних специальных учебных заведений, рост масштабов, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов со средним и высшим образованием в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями.

В соответствии с изменением требований к среднему образованию определяются следующие основные исходные принципы его развития.

Принцип вариативности образования предполагает гибкое реагирование среднего образования на изменения внешней среды и как следствие – диверсификацию профессиональных образовательных программ, видов и организационно-правовых форм средних учебных заведений, а также форм государственно-общественного управления и социального партнерства.

Принцип непрерывности образования предполагает преемственность среднего образования с другими образовательными уровнями с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания образования. Исходным моментом в развитии взаимодействия среднего образования с начальным профессиональным и высшим профессиональным образованием является общность совместно принятых концептуальных подходов и их реализация в подготовке кадров, удовлетворении потребностей личности в непрерывном образовании.

Принцип автономности средних учебных заведений предполагает развитие их академической и хозяйственной самостоятельности, совершенствование механизма самоуправления, формирование программ экономического развития и разработку уставов образовательных учреждений.

Принцип эффективности социального взаимодействия отражает необходимость согласования действий всех субъектов образовательного пространства и направлен на формирование и проведение единой образовательной политики в целях развития профессионального образования.

Большую роль в системе среднего образования играет воспитание. Однако в настоящий период его цели и ценности, основные направления и формы подвергаются существенному пересмотру, что связано с принятием личностно-ориентированной образовательной парадигмы. Выявлению форм отражения её в системе целеполагания воспитательного процесса был посвящен следующий этап нашего диссертационного исследования.

Современное состояние социально-экономической сферы страны характеризуется рядом особенностей и тенденций (как позитивного, так и негативного характера), определяющих требования к подготовке выпускников, в том числе, к уровню и качеству их воспитанности. Во-первых, возрастает использование специалистов с высшим и средним специальным образованием в сервисном обслуживании населения (технический, технологический, информационный, транспортно-коммуникационный, социально-культурный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью. Расширяется потребность в кадрах с профессиональным образованием в социальной сфере (пенсионное обеспечение, здравоохранение, культура и искусство, различные формы социально-психологической поддержки населения, реабилитационная деятельность, образовательные услуги, в том числе для лиц с особыми потребностями). Следовательно, всё большее число специалистов работает в системе профессий типа «человек-человек», что предъявляет новые требования к их общей и коммуникативной культуре.

Во-вторых, развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования специалистов, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и других. Это требует формирования таких качеств, как самостоятельность, инициативность, ответственность, правовая и экономическая культура.

В-третьих, формирующаяся рыночная экономика способна занять лишь незначительную часть выпускников учебных заведений, что снижает экономический статус молодежи. Результат ликвидации института государственного распределения выпускников – одна из причин высокого уровня безработных среди молодежи со средним и высшим профессиональным образованием. Следовательно, выпускник среднего профессионального и высшего учебного заведения должен иметь комплекс личностных качеств, обеспечивающих его конкурентоспособность – навыки самопознания, готовность к самообразованию, профессиональную мобильность и т.д.

Воспитательная работа в школе как одно из основных условий профессионализации выпускников

Процесс совершенствования подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии в отечественной, философской, психологической, педагогической, методической литературе и научных исследованиях нашел отражение в контексте различных подходов и концепций. Позитивным результатом является качественное изменение учебно-воспитательного процесса, ориентация на личность обучаемого, его склонности, интересы и способности. Особое значение приобретается в связи с потребностью практических и теоретических знаний по будущей специальности еще на этапе ее выбора в системе довузовского образования.

Понятие «социальный заказ на специалиста», и ранее используемое в общественно-политической, социологической и педагогической литературе, в настоящее время наполняется новым значением. От неукоснительно жесткого единства интересов общества и государства мы идем к учету интересов личности, справедливо полагая, что в основе программ довузовской подготовки должно лежать изучение особенностей юношеского возраста, уровня воспитания, общеобразовательной подготовки, условий жизни старшеклассников.

Юношеский возраст (15-18 лет) – это период выработки мировоззрения, убеждений, характера и жизненного самоопределения. Юность – время самоутверждения, бурного роста самосознания, активного осмысления будущего, пора поисков, надежд, мечтаний. У старшеклассников обычно ярко выражено избирательное отношение к учебным предметам. Потребность в значимых для жизненного успеха знаниях – одна из самых характерных черт современного старшеклассника. Это определяет развитие и функционирование психических процессов. Восприятие характеризуется целенаправленностью, внимание – произвольностью и устойчивостью, память – логическим характером. Мышление старшеклассников отличается более высоким уровнем обобщения, абстрагирования, ассоциирования. Не случайно юность характеризуется как период расцвета всей умственной деятельности.

Старшеклассники стремятся проникнуть в сущность явлений природы и общественной жизни, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости. Почти всегда этому сопутствует стремление выработать собственную точку зрения, дать свою оценку происходящим событиям. Своя точка зрения может не совпадать с общепринятой, это заключение, добытое собственным трудом, напряжением мысли. Самостоятельность мышления в этом возрасте приобретает определяющий характер, она крайне необходима для самоутверждения личности. Взрослые, учителя часто безапелляционно отвергают наивные, односторонние, зрелые заключения, создавая своей бестактностью предпосылки для конфликтов и недоразумений [131].

Больше других качеств в юношеском возрасте ценятся ум, находчивость, умение остро чувствовать. Авторитетом в классе пользуются ученики, имеющие проницательный ум, способные находить скрытые причины, предвидеть, строить предположения. Отметим, что именно в этом возрасте развивается умение комплексной оценки человека. Кумирами становятся гармонически развитые молодые люди, у которых ум удачно сочетается с физической развитостью, внешней привлекательностью. Появление примеров стимулирует процесс самовоспитания, который у многих старшеклассников приобретает силу, устойчивость и целенаправленность. Нравственные и социальные качества старшеклассников формируются ускоренными темпами, чему способствует не только сензитивный период физического изменения, но и новая обстановка: изменение характера деятельности, положения в обществе и коллективе, интенсивность. Более отчетливыми становятся моральные понятия, крепнут этические убеждения.

Появляется стремление выразить свою индивидуальность; у некоторых молодых людей это стремление приобретает гипертрофированные формы. Любым способом им хочется обратить на себя внимание, утвердить свою самобытность. Отсюда потеря чувства меры, демонстративное увлечение модными в данной момент вещами, порой и не совсем безобидными. Тут могут помочь терпимость и заинтересованная помощь взрослых. В этот период идет построение жизненных профессиональных планов, ценностных ориентаций. Поэтому достижение поставленных задач связано с анализом существующего опыта профориентационной работы и поиска современных педагогических технологий [132].

На этапе создания концепции профориентационной работы вуза нами был организован семинар для классных руководителей, работающих в выпускных классах. Примечательно, что в своих выступлениях участники семинара ставили во главу угла вопросы качественного овладения выпускниками необходимой базой теоретических знаний, а также определенным кругом общепредметных умений, востребованных в практике вузовской организации познавательной деятельности [134;135 ;136]. Должное место занимали в работе семинара вопросы, связанные с задачами организации непрерывного образования [137], с проблемами динамического развития и совершенствования умений и навыков [138], что обусловило выход на глубокое изучение содержательных особенностей принципа последовательности, преемственности и перспективности [139]. Были обозначены направления по грамотной организации самостоятельного учебного труда выпускников [140], не остались без внимания вопросы объективной оценки их знаний [141].

Анализ заявленных на семинаре проблем позволил наряду с имеющимися в теории и практике подходами выделить принципиальную значимость специальной и общей подготовки, обеспечивающих содержательную часть в программе отработки творческого подхода в решении вопроса о выборе профессии. Вся предшествующая работа была направлена на то, чтобы взять на вооружение наиболее эффективные, рациональные, зарекомендовавшие себя формы работы со старшеклассниками и предложить авторскую концепцию ее дальнейшего обновления и совершенствования. По нашему глубокому убеждению, профессиональная работа с ориентацией на выбор профессии должна быть построена на специально разработанных принципах: 1) преемственное взаимодействие школы и вуза по профессиональной ориентации школьников по программе содружества «школа – вуз»; 2) разработка специализированных дифференцированных учебных программ по профориентации с учетом их типологических особенностей, характеризующихся интеграцией довузовских начальных теоретических профессиональных знаний и организацией практических занятий; 3) проведение совместно с ведущими учеными вуза в школах научно практических конференций со школьниками по выявлению знаний по современным востребованным временем профессиям, вовлечение старшеклассников в различные активные виды деятельности с целью корректировки мотива выбора профессии;

Концепция профориентационной работы вуза со старшеклассниками

Профессиональная ориентация учащихся осуществляется с целью сознательного выбора будущей профессии. Практика целенаправленной работы со старшеклассниками позволяет привлечь в институт более подготовленных абитуриентов, способных самостоятельно выбрать будущую специальность. С этой целью нами были разработаны программы экспериментальной работы профессорско-преподавательским составом института и учителями общеобразовательных школ, где основной акцент был сделан на вопросы изучения индивидуальных особенностей учащихся в процессе профессионального отбора и их учет в организации индивидуальной работы в учебно-воспитательном процессе [150]. Основные этапы проведения эксперимента:

Первичное профессиональное самоопределение (диагностика профессионального выбора учащихся в процессе общеобразовательной подготовки абитуриентов).

Наблюдение за процессом развития профессиональных интересов у старшеклассников в образовательном процессе.

Разработка программ индивидуального развития учащихся на основе анализа результатов наблюдений за процессом проявления интереса к практической деятельности по будущей профессии.

Самостоятельный анализ результатов прохождения обучения по программе «школа – вуз».

Учет изменений уровня активности личности и мотивации, направленной на профессиональное самоопределение.

Сравнительный анализ динамики индивидуальных изменений, произошедших с учащимися в период от начала обучения до момента окончания учебных курсов.

Подведение итогов профориентационной подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению и создание специальной психологической и правовой поддержки в вузе, что позволит более точно выбрать свою будущую профессию и более четко представить многообразие ее практической деятельности и отраслевой направленности.

На первом этапе профессионального самоопределения проводилось первичное профессиональное просвещение и определение профессиональных склонностей учащихся старших классов школ по выбранным специальностям. Для этой цели использовалась методика, предложенная Э.Б.Кайновой. Данная методика психологической диагностики является объективным способом изучения и определения профессиональных интересов и склонностей абитуриентов – первично удовлетворяющих требованиям данной профессии. Результаты тестирования и собеседования показали что, на начало эксперимента, только 10% старшеклассников имели обоснованную мотивацию и определенное профессиональное намерение. По окончанию учебных мероприятий экспериментальной программы 64% опрошенных высказали утверждение о возможности самостоятельно принять решение по выбору специальности и определить свои образовательные траектории.

В процессе исследования одной из характеристик динамики развития подготовленности к самостоятельному определению своего призвания являлось проявление активности старшеклассников в освоении программы по блоку общетеоретической подготовки и интереса к лекционным занятиям, которые отслеживались периодически как преподавателями-консультантами, так и учителями школ в учебно-воспитательном процессе. Учащимся предлагалось заполнение опросника «Обобщенный информационно-аналитический лист» по программе «школа – вуз», который выявляет определенную степень рефлексии учащихся в плане произошедших изменений.

На основе данных, сложенных воедино, – личной оценке и оценке деятельности преподавателем-консультантом по реальной подготовке и проявлению самостоятельной деятельности личности в учебно образовательном комплексе довузовской подготовки, определяются примерные варианты индивидуальной профессиональной направленности и варианты возможных направлений и форм обучения, поддержки и приобщения наиболее неподготовленной молодежи к совместной деятельности.

Поэтому, главная задача довузовской образовательной программы «школа – вуз» заключается в развитии у учащихся творческой активности и целенаправленной поисковой деятельности своего профессионального будущего. Включенность каждого учащегося в любой вид учебной или внеучебной профессиональной деятельности, в которой он получает удовлетворение как от процесса реализации собственной активности, так и от результата деятельности, позволит ему и в дальнейшем испытывать положительную эмоциональную направленность в плане профессионального самоопределения.

В процессе исследования нами были апробированы различные формы организации работы с учащимися общеобразовательных школ. В Приложении приведена часть из них, а ниже приводится рабочая программа образовательного процесса в учебном центре, ориентированном на подготовку педагогических кадров. Обязательными требованиями к реализации программы мы считаем, что проводить занятия должны наиболее авторитетные ученые вуза, способные вызвать у учащихся интерес к различным аспектам педагогической деятельности и показать перспективность этой профессии.

Профориентационные технологии (формы, виды, методы)

Программа построена на дидактических основах системы интенсивного обучения по модульным блокам, причем освоение всей совокупности в целом и каждой из них в отдельности обеспечивает старшеклассникам возможности свободного и аргументированного выбора своей точки зрения на цели, содержание, формы, методы и средства профессионально-личностного самосознания, самоопределения и самореализации.

Основу методики преподавания данного курса составляет диалогическое профконсультационное взаимодействие преподавателя и слушателя, предполагающее их совместную деятельность, направленную на создание условий для эвристического поиска и нахождения истины.

В содержании курса используются как традиционные, так и новые формы организации учебных занятий, включающие, например, проектирование и разрешение различных проблемных ситуаций, возникающих в ходе дискуссий, диспутов, тестов, игр, упражнений, реферирования основных литературных источников, участия в научно-практических конференциях учащихся старших классов базовых школ, традиционных экскурсий на предприятия, в образовательные учреждения города. Изучение курса завершается подведением итогов изучения основ, задач и перспектив развития профессии, который может проходить либо в традиционной (устной) форме, либо в виде публичной защиты комплексной работы подгрупп.

Привлекательные стороны профессии (престиж, инновации, творчество, самореализация). Самопознание и самостановление как пути подготовки к учительскому труду.

Отличительной чертой Программы «школа – вуз» является интеграция теоретического обучения старшеклассников их практической деятельности по направлению специализации. Проведение занятий организуется учителями школ, профессорско-преподавательским составом вуза.

Основными целями в программе содружества «школа – вуз» являются: Создание педагогических условий для профессионально-творческого самоопределения старшеклассников, посещающих учебные мероприятия через усиление программы практической подготовки.

Повышение эффективности самостоятельной поисковой деятельности старшеклассников при выборе будущей профессии. Обучение старшеклассников технологии проектирования вариативных форм и схем своего профессионального обучения и перспектив творческого роста. Знакомство старшеклассников с ЮКГПИ, его структурой, функционированием и факультетами.

Знакомство старшеклассников со специальностями вуза (посещение факультетов, проведение совместных научно-практических конференций с ведущими учеными вуза, компьютерная поддержка творческого поиска, изучение прикладных информационных пакетов по специальностям профилирующих кафедр и т.д.). Перспективное начало подготовки будущего студента к педагогической профессии. Социальная поддержка в профессиональном становлении и адресное участие ведущих ученых высшей школы в воспитательной работе молодого поколения.

По всем темам, вошедшим в программу «школа - вуз» на кафедре педагогики разработаны учебные материалы, содержащие теоретический практический материал по образовательным блокам. Данные материалы представлены в электронном виде и на бумажных носителях, что позволяет пользоваться ими в виде гипертекста и работать в локальной сети или с помощью Internet.

Приведенные данные свидетельствуют, что использование особенностей программы «школа – вуз» повышает качество подготовки старшеклассников к профессионально-творческому самоопределению.

Характерной чертой старшеклассников, прошедших подготовку по экспериментальной программе «школа – вуз» является то, что у них возросли личностные требования к своему образовательному процессу, потребности в увеличении объема получаемых знаний, активности в профконсультационной деятельности совместно с преподавателем. Учащиеся уже не просто пассивно усваивали тот материал, который им преподносился, а пытливо выясняли все интересующие тонкости будущей профессиональной деятельности. Изменился подход и к практической деятельности в лабораторной базе: они стремились найти себе рабочее место и задание сами, с учетом уже накопившегося личного опыта, творчески подходили к выполнению задания. Преподаватели-консультанты дают положительные отзывы об учащихся, уровне их социального и профессионального взросления, показателем чего являются показатели первого года обучения.

Среди современных концепций специальное внимание уделено идее усиления роли общетеоретической подготовки школьников, которая сочетает целевую ориентацию на трудовую деятельность с включенностью в пространство смысловых ориентиров личности, помогая выстроить самостоятельно личностно значимую линию движения человека к профессии.

Результаты изучения состояния проблемы подготовки молодежи к самостоятельному определению своего будущего позволили выявить целый ряд позиций и мнений по данному вопросу. Это позволяет увидеть проблему в ее многообразном проявлении.

Представленные подходы не исключают в целом друг друга, а взаимодополняют, поскольку рассматриваемый процесс является чрезвычайно сложным с позиций организационного, социального, дидактического, психологического и др. аспектов. Их учет, исходя из реальной ситуации, позволит создать функционирующую систему довузовского образования, соответствующую требованиям интегрированной специализированной подготовке учащихся к выбору профессии.

Выявление профессиональной склонности к определенной профессии – это процесс сугубо индивидуальный, социально-личностно ориентированный, протекающий на творческом уровне в необходимых видах учебных мероприятий системы довузовского образования, где существует закономерная необходимость интеграции элементов профильного обучения и общетеоретической подготовки учащихся старших классов .