Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Емельянова Светлана Александровна

Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении
<
Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении
>



Емельянова Светлана Александровна. Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/1287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 13

1.1 Сущностные характеристики и направления развитие педагогических систем в условиях непрерывного образования 13

1.2 Нормативно-педагогическая база общеобразовательного учебного заведения в условиях модернизации образования 26

1.3 Роль нормативно-педагогического обеспечения в повышении эффективности образовательного процесса 43

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 76

2.1. Принципы организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса 77

2.2. Структура и содержание нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса 86

2.3. Формирование готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогически документации 103

2.4. Экспериментальное исследование эффективности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса 119

Выводы по второй главе 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Система непрерывного образования, личностно-ориентированная концепция современного образования, признание приоритетов личностных образовательных ценностей превращают систему образования в вариативную, открытую для оперативных изменений и инноваций дифференцированную сферу образовательных услуг.

С этих позиций меняется роль общеобразовательного учреждения, его место в системе непрерывного образования. С переходом к непрерывному образованию, к широкой разветвленной системе самообразования общеобразовательное учреждение в большей степени должна вырабатывать у каждого привычку к учению, пополнению и обновлению своих знаний, навыков, умений, к творческому освоению нового. Качественные изменения в содержании и структуре общего образования позволяют общеобразовательному учреждению выполнять новые задачи, возлагаемые на нее стратегией непрерывного образования.

Общеобразовательное учреждение, являющееся базой для всех видов профессионального образования, должно быть достаточно гибким, иметь вариативные учебные планы и программы, обеспечивающие признание приоритетов индивидуальных личностных образовательных ценностей. Этим и обусловлен современный этап реформирования системы образования.

Динамичные перемены в обществе изменяют представления об образовательной практике в учебном заведении. Особую актуальность приобретает проблема качества образовательного процесса. Одним из эффективных путей повышения качества образовательного процесса является системное моделирование нормативно-педагогического обеспечения, как явления, имеющего комплексную основу и составляющего неотъемлемую часть целостного образовательного процесса и представляющего собой совокупность различной административной, педагогической и методической документации, которая организует,

контролирует и обеспечивает эффективное функционирование образовательного процесса.

Нормативно-педагогическое обеспечение, включающее

государственный образовательный стандарт, устав, учебные планы и программы, различные локальные акты и другие нормативные документы выступает не только способом организации образовательного процесса, но средством управления учебным заведением, повышения эффективности образовательного процесса.

Исследование деятельности общеобразовательных учреждений показало недостаточную разработанность подобной документации, недооценку ее значения в эффективном функционировании образовательного учреждения, как руководителями, так и педагогами. Неисследованными являются вопросы системного моделирования нормативно-педагогического обеспечения, научного обоснования структуры, содержания и принципов разработки нормативно-педагогической документации, а также вопросы развития готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогических документов.

Существующий подход к нормативно-педагогическому обеспечению образовательного процесса не имеет системного, интегративного характера, не объединяет в своем сущностном начале социально-экономические, психолого-педагогические, правовые знания, не осознается как необходимый феномен современного образования, способствующий развитию образовательных систем.

Таким образом, рассмотрение нормативно-педагогического обеспечения как сложного социально-педагогического явления, исследование его организационно-педагогических и социально-правовых основ детерминировано современными требованиями к организации образовательного процесса.

Все это определило актуальность исследования и позволило выделить существующие противоречия между:

требованиями к уровню качества образовательного процесса и сложившимися технологиями разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения;

современным качеством нормативно-педагогического обеспечения и недостаточным уровнем готовности педагогов общеобразовательных учреждений к разработке и реализации нормативно-педагогической документации.

Поэтому замысел исследования состоит:

во-первых, в осмыслении социально-педагогических детерминантов нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;

во-вторых, в построении структуры и содержания нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;

в-третьих, в разработке образовательной программы, которая бы способствовала готовности работников общеобразовательного учреждения к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения.

Это и обусловило выбор темы исследования «Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении».

Ограничение: нормативно-педагогическое обеспечение

образовательного процесса рассматривается на примере

общеобразовательного учреждения.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и внедрить нормативно-педагогическое обеспечение как средство повышения качества образовательного процесса в учебном заведении.

Объект исследования: образовательный процесс в

общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в учебном заведении будет более эффективным, если:

рассматривать нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса как сложное социально-педагогическое явление, организующее единое образовательное пространство и позволяющее конкретизировать цели и задачи общего образования;

разработаны принципы разработки нормативно-педагогического обеспечения: системного моделирования, стандартизации, прогностичности, управляемости, иерархичности, технологичности;

обоснована и разработана структура и содержание нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса на основе системного, личностно-ориентированного подходах;

разработать и обосновать программу формирования готовности педагогических кадров общеобразовательных учреждений к разработке и использованию нормативно-педагогической документации.

Исходя из цели и гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные направления развития общеобразовательного учебного заведения в условиях непрерывного образования;

  2. Выявить особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в учебном заведении;

  3. Разработать структуру нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;

  4. Создать программу повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений;

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанного нормативно-педагогического обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи непрерывного образования - С.Г. Вершловский, Б.С.Гершунский, Л.М. Зеленина, Ф.Р. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.;

идеи гуманизации образования - Е.В. Бондаревская, В.М. Розин,

И.О.Якиманская и др.;

дидактические основы педагогического процесса С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспально, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.;

теория социального управления - В.Н. Садовский, А.И. Пригожий, М.Б. Алексеев, А.А. Денисов и др.;

теории педагогических систем - И.Ф. Исаев, П.И. Третьяков, Н.П.Капустин, В.М. Соколов и др.;

научные основы управления системой образования - К.Д. Ушинский,Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.Н. Петров, М.М.Поташник, К.Я. Вазина и др.;

научные основы образовательного права - М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, А.И.Рожков, Г.К. Сафаралиев, Г. Ермошин и др.

Методы исследования: Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:

теоретико-методический анализ и синтез правовой, экономической педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и др. документации для системы общего образования;

изучение и обобщение опыта организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях;

социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка;

методы абстрагирования, педагогического моделирования, проектирования;

экспериментальные методы;

методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

База исследования:

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №160, № 178, № 127 г. Н.Новгорода.

Исследованием было охвачено 160 педагогов и 500 учащихся общеобразовательных учреждений.

Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось период с 2000 по 2004 г.г. в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) проводился анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Изучались особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях. На основе теоретического анализа исследовалось понятие «нормативно-педагогическое обеспечение». Обосновывалась актуальность разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, рассматривались возможности его совершенствования.

Определялись методолого-теоретические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) разрабатывалась структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, определялись принципы ее проектирования и реализации.

Была создана программа формирования профессиональной готовности для педагогических работников общеобразовательных учреждений, являющаяся необходимым условием разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения и включающая содержание, учебно-тематический план, понятийно-терминологический словарь, методические рекомендации и учебно-методическое обеспечение.

Разрабатывалась методика и научный эксперимент. Уточнялась и

корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении и программы формирования готовности педагогических работников, в ходе которого корректировались и уточнялись основные структурные компоненты нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования:

раскрыта и определена сущность нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, как инвариантного способа организации образовательной развивающей среды, условия повышения качества образовательного процесса и профессионально-личностного роста педагога и учащегося, а также как средства управления общеобразовательным учреждением;

разработана структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса (административно-управленческий, психолого-педагогический, научно-методический уровни), обосновано ее социально-педагогическое значение на основе анализа перспектив развития системы общего образования, обеспечивающая содержание, форму и качество образовательного процесса, а также содержательные межпредметные связи, единство педагогических установок и комплексный подход к их реализации;

выделены и обоснованы принципы нормативно-педагогического обеспечения: демократизации, научности, системности, гуманизации, технологичности, иерархичности, поэтапности, преемственности, стандартизации, управляемости, прогностичности, обеспечивающие целостность разработки и реализации структуры нормативно-

педагогического обеспечения образовательного процесса. Теоретическая значимость исследования.

Осуществлено системное исследование нормативно-педагогического обеспечения в общеобразовательном учебном заведении как сложного социально-педагогического явления, определяющего организацию, осуществление и развитие образовательного процесса. Обосновано, что нормативно-педагогическое обеспечение выступает системообразующим фактором жизнедеятельности всего общеобразовательного учреждения.

Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса», «нормативно-педагогическая документация», «готовность к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения», «структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса».

Обоснованы и определены уровни нормативно-педагогического обеспечения (административно-управленческий, психолого-педагогический, научно-методический) и установлены взаимосвязи между ними.

Разработана программа формирования готовности педагогических работников общеобразовательного учреждения к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.

Установлена взаимосвязь между формированием готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогической документации и повышением эффективности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделирована и практически реализована структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях г. Н.Новгород: 160, 127, 178. Разработанная структура является инвариантной и может быть внедрена в практику деятельности учебных заведений различного типа.

Разработана программа «Нормативно-педагогическое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения», обеспечивающая

формирование профессиональной готовности педагогических кадров общеобразовательных учебных заведений к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения и организации целостного образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, заключающегося в понимании его как сложного социально-педагогического явления, определяющего обязательный порядок, правила организации, осуществления и дальнейшего развития образовательных процессов, закрепляющего порядок отношений учебного заведения с другими административными, общественными, научными и образовательными учреждениями, а также устанавливающего порядок в системе социально-педагогических отношений внутри учебного заведения.

  2. Структурно-компонентный состав нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, определяется системной целостностью и преемственностью административно-управленческой, психолого-педагогической, научно-методической документации, определяющий структуру, содержание, формы и результативность образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, экономических, педагогических, правовых и методических источников; аргументированным использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития педагогических систем и системы общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и

результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: III, IV Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); III, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); VII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) "Голубая Ока" (г. Н.Новгород, 2002); III Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.); Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» выпуск 2 (г. Н.Новгород, НГЛУ, 2004г.); Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2004г.); V Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2005г.)

Струкіура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущностные характеристики и направления развитие педагогических систем в условиях непрерывного образования

Образование принципиально работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, и экономический, нравственный, духовный потенциал общества. Многие ученые, говоря о прогностических функциях образования, освещают лишь аспектную сторону, т.е. исследуют влияние образования на внешнюю среду - экономику, политику, культуру, науку, исходя из того, что это многогранное социальное явление пребывает в малоподвижном, статичном состоянии и в этом виде детерминирует те или иные изменения в обществе [12,35,37,109,142,149]. Очевидно, что данный подход не может быть признан достаточным. Ведь система образования находится в постоянной динамике, она чутко реагирует на изменения, происходящие во внешней среде, адаптируется к ним и активно влияет на состояние самой среды. А это в свою очередь доказывает приоритетное значение развития образования для государства, общества, каждого человека.

В Законе «Об образовании» система образования определяется, как совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций [41].

Системная характеристика образования намного сложнее характеристики любых более жестко детерминированных объектов другой природы - технических, экономических и др. Система образования - открытая, в определенной степени самоорганизующаяся (синергетическая), способная к самопознанию (рефлексии), количественному и качественному обогащению, перманентному преобразованию. Она представляет собой целостность, упорядоченность и взаимосвязь различных элементов.

В системе образования можно выделить три подсистемы: содержательную, функциональную и организационно-управленческую [140].

Содержательная подсистема отражает суть образования, а также конкретное содержание образования того или иного уровня, определяет характер взаимосвязей между остальными подсистемами и элементами. Функциональная подсистема охватывает образовательные учреждения различных типов и видов, которые реализуют образовательные программы и непосредственно обеспечивают права и интересы обучающихся.

Организационно-управленческая подсистема включает органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации, которые организационно обеспечивают эффективное функционирование всей системы образования.

Способ существования системы образования и ее характерные особенности определяются государственным устройством, государственной и экономической политикой и детерминируются общественным развитием.

В настоящее время существует много работ по педагогике, философии образования, управлению, [10,16,27,35,52,54,60,72,79,124,152] в которых встречается такое понятие как «педагогическая или образовательная система». Однако содержательные трактовки данного понятия крайне различны и спорны. Часто это понятие персонифицируется и используется для характеристики научной и педагогической деятельности педагогов. Это понятие используется при характеристики вертикального среза педагогической деятельности в зависимости от рассматриваемого уровня образования (педагогическая система общеобразовательной школы или профессионального лицея). Оно же часто отождествляется с системой образовательной деятельности локального учебного заведения, а также с повседневной практической работой некоторых педагогов, учителей.

Принципы организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса

Одним из существенных элементов нормативно-педагогического обеспечения являются принципы его организации. Необходимость раскрытия и обоснования системы принципов нормативно-педагогического обеспечения обусловлена современными тенденциями в образовании, новыми подходами к организации педагогического процесса в условиях непрерывного образования. Выделяют три значения понятия «принцип» [24]: - исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения; - внутренне побуждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; - основа устройства или действия. СИ. Ожегов определяет принцип как [71]: - основное исходное положение какой-либо теории, учения, теоретической программы; - убеждения, взгляды на вещи; - основная особенность в устройстве чего-либо. Педагогический словарь дает следующее определение: «Принцип основное исходное положение, какой либо теории, учения, науки, мировоззрения и т.д., внутреннее убеждение, руководящая идея, основное правило поведения, исследования и т.д.» [77, С.247]. Скаткин М.Н. выделил следующие критерии, которые определяют и характеризуют принципы [71]: цели обучения, обусловленные потребностями общественного развития; объективные закономерности обучения - взаимосвязь деятельности преподавания и учения; способы использования этих объективных закономерностей для осуществления целей обучения; конкретные условия, в которых осуществляется обучение. B.C. Безрукова [15] выделяет следующие значения понятия «принцип»: - первоначальная руководящая идея, основное правило поведения; - логическое начало какой-либо системы деятельности; - основное требование, предъявляемое к чему-либо.

Применительно к нашему исследованию понятие «принцип нормативно-педагогического обеспечения» можно определить как научно обоснованное положение, определяющее порядок, организацию и осуществление различных видов деятельности и отношений педагогической системы, с целью соблюдения законодательства в области образования, реализации государственной политики, а также развития образовательного процесса и его участников. Педагогической основой принципов, определяющих проектирование и осуществление нормативно - педагогического обеспечения в учебном заведении являются принципы непрерывного образования, разработанные в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, A.M. Новикова, СМ. Марковой, Ю.Н. Петрова и др. Ими являются: непрерывность, интегрированность, гуманизация, дифференциация, многоуровневость, комплексность, социальная обусловленность, модульность, системность, технологичность. На основании известных принципов нами были определены, дополнены и углублены следующие принципы нормативно педагогического обеспечения образовательного процесса: демократизации, научности, системности, гуманизации, технологичности, иерархичности, поэтапности, преемственности, стандартизации, управляемости, прогностичности. Принцип научности. предполагает опору нормативно-педагогического обеспечения на достижения науки, прежде всего педагогики, социологии, управления, юриспруденции. Практическая реализация данного принципа заключается в четком понимании понятийно-терминологического аппарата, в выборе соответствующих методов мышления и действия. Принцип гуманизации ориентирует нормативно-педагогическое обеспечение на удовлетворение образовательных потребностей молодежи в соответствии с индивидуальными ценностными ориентирами; прав и свобод выбора уровня, качества, направленности образования. Этот принцип первостепенный по значимости, выражается в гуманности целей, способов, средств, воздействий и взаимодействий, выбираемых и используемых для достижения общепедагогических целей по обучению, воспитанию и развитию личности. Осмысление с гуманистических позиций нормативно-педагогического обеспечения позволит регламентировать образовательные процессы с позиции личностно деятельностного и социально-педагогического подходов, организации субъектно-субъектных отношений, управления-самоуправления педагогическим процессом, непрерывного развития - саморазвития педагогов и учащихся.

Структура и содержание нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса

Наше исследование показало, что проблема нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в практике деятельности общеобразовательных учреждений недостаточно исследована. Для более глубокого изучения сущности нормативно-педагогического обеспечения необходимо обратиться к анализу строения данного социально-педагогического явления, которое можно представить как единство цели, содержания и результата.

Нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса понимается нами как совокупность способов, средств, приемов, способствующих нормальному протеканию образовательного процесса, реализации намеченных планов, проектов, поддержанию режима стабильного функционирования педагогической системы и ее объектов, определению путей совершенствования личности в образовательном процессе, а также выступающих фундаментом для внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения различных инноваций

Выделение нормативно-педагогического обеспечения в качестве особой социально-педагогической категории, позволяет комплексно решать проблемы функционирования общеобразовательных учреждений, осуществления и развития образовательного процесса в различных научно-практических аспектах: в правовом, экономическом, социальном, управленческом, педагогическом, психологическом планах.

Можно выделить следующие основные направления осуществления нормативно-педагогического обеспечения:

- реализация государственной политики и законодательства в области образования;

- соблюдение прав и свобод всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей); - модернизация содержание образования, организационных форм и технологий при сохранении базовых принципов и традиций отечественной школы;

- развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления;

- создание равных условий для получения образования детей с учетом их индивидуальности;

- определение стратегии развития педагогической системы;

- обеспечение государственной и общественных систем оценки качества общеобразовательного учреждения;

- совершенствование организации образовательного процесса;

- регламентация различных видов деятельности педагогической системы;

- организация профессионального и личностного развития участников педагогической системы.

Реализация данных направлений позволяет организовать внутри учебного заведения единое развивающее пространство, ориентирующее педагогов, обучающихся и целостный образовательный процесс на постоянное совершенствование, и осуществление педагогических инноваций, а также позволяющее руководителям образовательных учреждений реализовывать перспективные управленческие решения.

Таким образом, нормативно-педагогическое обеспечение выступает организационной, содержательно-процессуальной основой функционирования педагогических систем, непрерывного профессионально-личностного развития работников образовательных учреждений и обучающихся, а также определяющей эффективность образовательного процесса. Все это в свою очередь, позволяет общеобразовательному учреждению мобильно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, осуществлять оперативное и стратегическое управление различными видами деятельности. Для того, что бы более полно раскрыть сущность и значение предмета нашего исследования нами была разработана структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении мы будем использовать метод педагогического моделирования.

Выделение и автономное рассмотрение нормативно-педагогического обеспечения как самостоятельной категории позволило разработать его структуру.