Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования Черник, Борис Петрович




Черник, Борис Петрович. Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Том. гос. пед. ун-т.- Томск, 2005.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/1413-8

Введение к работе

Актуальность исследования.

Формирование современного образовательного пространства связано с появлением новых социальных институтов (сеть Интернет, некоторые общественные организации, фонды и др.), приобретающих образовательные функции. Роль таких институтов только начинает изучаться. К ним относится образовательная выставка - нетрадиционный институт для российского образования, но активно входящий в него со своими задачами и функциями и играющий в формировании современного образовательного пространства свою особую роль.

Многоаспектное внимание в настоящее время к образовательной выставке, к исследованию особенностей коммуникаций в выставочном пространстве не только в кругу специалистов-выставочников, но и в научно-педагогическом сообществе обусловлено прежде всего тем, что выставочный живой процесс открытия целесообразных и целенаправленных решений и действий субъектов образовательной деятельности - один из видов информационно-коммуникативньж процессов, протекающих в системе социальной коммуникации. Поэтому роль образовательной выставки как действенного вида социальной коммуникации становится особенно значимой в контексте понимания той огромной, по мнению Ю. Подгурецкого, «хотя все еще недооцененной, роли социальной коммуникации - роли общения, которую она играет в творческом воспитании и обучении общества».

В связи с этим особый смысл для развития отечественных образовательных выставок имеют не столько продуктивные процессы в рамках выставок, отражающие внутренние выставочные характеристики, сколько общая тенденция поиска условий оптимального взаимодействия образовательных систем всех уровней -институционального, муниципального, регионального, федерального - в новых социально-экономических реалиях, адаптации образования к этим условиям.

Именно с необходимостью решения проблемы взаимодействия, профессионального общения было прежде всего связано возрождение в конце XX в. (в период «бума инноваций», который, как отмечает Г.И. Петрова, «имел издержки в конструировании образовательной практики, но был совершенно необходим для актуализации самой возможности инноваций в образовании»[101, с. 28]) российских образовательных выставок как особого вида коммуникаций и практики взаимодействия в системе социальной коммуникации, порождающих новые идеи, смыслы, цели, инициативы развития субъектов выставок и их совместной деятельности и, следовательно, развития продуктивных процессов, протекающих в образовательных системах. Такой подход явился смыслообразующим стержнем конструирования экспериментальных моделей образовательных выставок.

Кроме того, в сфере образования выставочные механизмы движения услуг и товаров приходят на смену системе планирования и снабжения. На образовательных выставках интенсивно проходит процесс выявления, селекции и рефлексии потребностей и предложений на рынке образовательных услуг, интересов и требо-

ваний субъектов образовательной деятельности, что способствует более адекватной, чем при планировании сверху, адаптации научно-педагогического сообщества к запросам развития образования. Выставка, «высвечивая» потребности и предложения рынка, тем самым создает условия для актуализации и стимулирования инновационных процессов, внедрения нововведений - своего рода клеточек управляемого развития - прежде всего при зарождении (осознании потребности и возможности продуктивных изменений и поиске адекватного новшества) и диффузии (тиражирования) нововведения, то есть, фактически выступает в качестве средства развития образования. Не менее важно, что, опираясь на гибкий механизм нововведений, образовательные системы имеют возможность с помощью выставок активно перехватывать на рынке образовательных услуг инициативу в формировании спроса, создавая потребности в новых услугах через демонстрацию нового, о котором потенциальный потребитель до этого не имел представления.

Обозначенная роль образовательной выставки, отражая современные тенденции изменения образования, связанные "с вхождением в социальную жизнь фактора информации", естественно вписывается в общую схему модели развития образования B.C. Лазарева, связывающей развитие не с успешной реализацией дискретных реформаторских программ, а с непрерывным инновационным процессом, осуществляемым инновационной системой учебного заведения. Учитывая радикальные и качественные изменения, происходящие в общем образовании, и тот факт, что его работники наиболее активно участвуют в российских образовательных выставках, условимся, для определенности, в дальнейшем считать, если особо не оговорено, что в исследовании идет речь об общем образовании.

К началу XXI в. в полной мере проявилась глубокая зависимость модернизации системы российского образования от управления развитием образовательных систем институционального, муниципального, регионального уровней.

Управление социальными системами, по мнению Н.Н. Моисеева, должно быть направлено на поддержку желаемых тенденций развития и избежание тех или иных подводных камней. По отношению к образовательным системам сущность управления состоит прежде всего в создании условий для обеспечения инте-гративности систем, их целостности и стабильности, оптимального соотношения инерционных и инновационных явлений. Как часть образовательной системы, управление образованием должно улавливать основные тенденции в образовании, адекватно отражать их в трансформациях структурной организации и технологии реализации управленческих функций, тем самым влиять на развитие системы, направляя естественные процессы ее саморазвития. Управление, увиденное нами в коммуникативном ракурсе, не разрушает своего классического представления, но переосмысливает его, предлагая обратить внимание на коммуникативную процес-суальность, межличностную полифоничность отношений.

Однако, такую роль и функцию не может выполнять управление, ориентированное на поддержание стабильного функционирования образования. Поэтому ак-

туальной в теории и практике управления образованием стала проблема (и новое ее прочтение в контексте коммуникативного принципа ориентации современного социума и трансформации последнего в направлении установления рыночных отношений) разработки и реализации концепции управления устойчивым развитием образовательных систем, подразумевающим в качестве необходимого условия непрерывность инновационных процессов. В значительной мере в силу объективных трудностей решения этой проблемы «школьная реформа, как отмечает И.В. Бестужев-Лада, при всех заклинаниях о ее срочнейшей необходимости продолжает до сих пор оставаться скорее в виртуальном, нежели в реальном пространстве».

Новая концепция развития образования с учетом потребностей и инновационных ресурсов рынка образовательных услуг может быть реализована только при условии расширения рамок институциональной организации образования. Реалиями стали изменения инфраструктуры регионального образовательного пространства, возникновение новых типов образовательных учреждений. В рыночных условиях по-новому стали функционировать учебные заведения, ставшие экономическими субъектами, реальное применение в образовании нашли изучение и учет образовательных потребностей разных групп и слоев населения, широкое распространение получили образовательные выставки как значимый посредник и интегратор всех субъектов образовательной деятельности.

Анализ стратегии, принципов, структуры и динамики развития образовательных систем далеко выходит за рамки самих систем, для него нельзя применять только внутренние параметры, характеристики, методики. И понять возникающие здесь проблемы можно лишь тогда, когда они рассматриваются не изолированно, а на фоне общих процессов в современном образовании, развития регионов, наконец, России в целом. Отличительные черты этого развития еще окончательно не сложились и требуют серьезного осмысления. Вместе с тем, уже сегодня очевидно, что речь идет о радикальном изменении самого характера трансформаций, системы ценностей, критериев успеха и целевьж ориентиров с учетом актуализации информационного пространства и рыночных отношений.

Характерным для ситуации развития образовательных систем регионального уровня является рефлексия «преодоления» традиционной концепции развития образования путем реализации дискретных программ реформаторского характера. Это осуществляется двумя путями: совершенствованием форм, методов и средств с учетом потребности развития в рамках данной концепции, с одной стороны, и разработкой их альтернативных вариантов, в основе которьж лежат возможности, которые предоставляют новые социально-экономические и информационно-коммуникативные условия, в рамках концепции устойчивого развития, с другой.

Развитие и методическое совершенствование традиционной концепции содержится в трудах В.Ю. Кричевского, ЮА Конаржевского, А.А. Орлова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского и др. Вместе с тем, активно разрабатываются не только направления, связанные с ее усовершен-.

23шз№369

ствованием, но и предпринимаются попытки обосновать формы, методы и средства развития образования, которые ориентированы на использовании возможностей современных социально-экономических и информационно-коммуникативньж трансформаций общества.

Однако проблема перехода от традиционных для России реформаторских программ развития, которые эпизодически (дискретно) реализуются в образовании, к инновационным процессам непрерывной природы (то есть, связанным с постоянным, без учета временных рамок конкретной реформы выявлением проблем и возможностей их решения, планированием и реализацией желаемых изменений), в которых активно и массово участвуют педагогические и управленческие кадры, к устойчивому развитию образовательных систем разных уровней в зависимости от их институциональных особенностей, ценностных ориентиров, социально-экономических и информационно-коммуникативньж условий в настоящее время скорее может считаться поставленной, нежели решенной.

При этом следует отметить активный поиск в рамках интенсивного освоения ресурсов информации и феномена управления продуктивных форм управления информационными потоками, рожденными в недрах образовательных пространств и, как следствие, - неизменное внимание к выставкам, существенное использование их интеграционных возможностей в выявлении, экспертизе, селекции и продвижении педагогических и управленческих новшеств и нововведений.

Вместе с тем, в России арсенал возможностей образовательных выставок как особого вида коммуникации и практики взаимодействия недостаточно изучен как в концептуальном, так и технологическом планах. Здесь еще предстоит усвоить не только «букву», но и «дух» выставочной идеологии, осознать суть и ресурсы выставок, пройти свой собственный путь, взвешенно используя зарубежный опьп и достижения. При этом важно понимать, что в настоящее время образовательная выставка сама превращается не только в важный компонент, но и в субъект образовательной деятельности: любые процессы отражаются ею как частью системы образования. Однако лишь сегодня можно говорить об этой трансформации (как о насущной задаче и начавшемся процессе) в массовом сознании научно-педагогического сообщества. Поэтому в современной науке на фоне растущей актуальности вопросов выставочной тематики образовательные выставки не оказались своевременно включенными в осмысление проблем развития образования.

Исследования условий, обеспечивающих эффективное развитие региональных образовательных систем, и ресурсов продуктивного влияния на масштабы, интенсивность, результаты инновационных процессов активизировались в связи с необходимостью разработки проблем перехода от функционирования данньж систем в режиме выживания и дискретного развития к режиму непрерывных инновационных процессов устойчивого развития в динамично и качественно меняющихся современных российских реалиях. Указанная необходимость обусловлена тем, что «образование, - как отмечает Г.И. Петрова, находится в условиях информаци-

онно-коммуникативной культуры", главная суть которой "заключается в том, что она никогда «не станет», не установится, не остановится, она - в движении... Принципы и признаки движения, цели взаимодействий, переплетения различных структур, сцепления, из которьж рождается разновекторность развития, все то, что названо коммуникативностью, захватывает и образование, реформирует его именно в этом отношении».

Проблемы перехода к устойчивому развитию образовательных систем, а также теоретические положения новой концепции развития рассмотрены в работах Ю.С. Алферова, В.П. Борисенкова, И.В. Бестужева-Лады, Т.М. Давыденко, В. А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, А.Д. Копытова, В.В. Краевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.М. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, М.П. Палья-нова, Г.И. Петровой, М.М. Поташника, Г.Н. Прозументовой, П.И. Третьякова, В.Н. Турченко, Т.Н. Шамовой, Г.Ф. Шафранова-Куцеваидр.

Сознавая бесспорную теоретическую ценность исследований, проведенных в этой области, отметим, что для реализации новой концепции развития образования необходимо найти способы разрешения противоречия между потребностью развития образовательных систем (расширения и интенсификации инновационной деятельности и перевода накопленных инноваций в режимы постоянно действующих поисковьж систем, освоения подходов в управлении стратегией развития в связи с доминирующей ориентацией на устойчивое развитие образования, диверсификации образования и общественного управления образованием, совершенствования государственньж и общественньж служб и механизмов, более чувствительньж к качественным аспектам образовательной деятельности и т.д.) и рынком форм, методов и средств развития, адекватных требованиям к современной динамике прогрессивных изменений, между потребностью инновационных процессов непрерывного характера и наличием только традиционных в российских условиях моделей развития посредством реализации реформаторских программ, между осуществлением модернизации российского образования в новьж социально-экономических условиях и неэффективным использованием в этом процессе ресурсных возможностей нового явления - рынка образовательных услуг, между динамично изменяющимся информационно-коммуникативным контекстом процесса развития образования и недостаточным использованием развивающимся образованием всего многообразия средств коммуникации и профессионального общения, наконец, между традиционным восприятием выставок в сфере образования только как явления рыночной природы в бизнесе и их возможностями эффективного влияния на развитие образовательных систем.

Разрешить возникшие противоречия можно только с позиций современной педагогической науки, определив их как проблему выбора адекватных новым социально-экономическим и информационно-коммуникативным условиям форм, методов, средств развития, требующую теоретического и методологического исследования и технологической проработки. Отсутствие научных исследований потен-

пиала и роли образовательной выставки в инновационньж процессах, протекающих в образовании в современных условиях, и определяет проблему данного исследования как преодоление традиционньж представлений об образовательной выставке только как о средстве маркетинга, рекламы и продаж, о бизнес-мероприятии в условиях рыночных отношений и раскрытие ее возможностей позитивно влиять на актуализацию и активизацию инновационной деятельности в образовании.

На основе изучения противоречий была сформулирована тема исследования: «Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования».

Объектом исследования является развитие региональной системы общего образования в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях России.

Предметом исследования выступают условия и закономерности влияния образовательной выставки на актуализацию, содержание и характер инновационньж процессов в региональной системе общего образования.

Цель исследования: построить и реализовать модель образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования в алгоритме гармоничного сочетания общего и особенного, раскрыть теоретико-педагогические основы, функции, механизмы действия данной модели в развивающемся образовании.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ экономико-исторических, социокультурных, педагогических условий и предпосылок зарождения российских образовательных выставок как фактора развития образования, а также современньж тенденций развития последних.

  2. Разработать категориально-понятийный аппарат исследования образовательных выставок.

  3. Разработать теоретические, социально-экономические, информационно-коммуникативные основы организации и действия образовательной выставки как средства развития региональных образовательных систем.

  4. Выявить функциональный статус и механизмы действия образовательных выставок в инновационньж процессах, протекающих в образовании.

  5. Выявить инновационный потенциал образовательной выставки в развитии системы общего образования в регионе.

  6. Разработать структуру, принципы построения модели образовательной выставки как средства развития регионального образования.

  7. Апробировать в условиях Выставочного общества «Сибирская Ярмарка» механизмы действия построенной в диссертации модели образовательной выставки.

8. Разработать рекомендации по формированию и развитию выставочной культуры в научно-педагогическом сообществе как фактора развития региональной системы общего образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития региональных образовательных систем в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях повышается, если в качестве средства развития используются образовательные выставки, информационно-коммуникационные, экспертные, мотивационные, адаптационные, диверсификационные, интеграционные и др. ресурсы которых позволяют актуализировать и активизировать инновационную деятельность. Последнее осуществляется ходе сопряжения образовательной и выставочной практик, взаимодействия и профессионального общения представителей научно-педагогического сообщества в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности через освоение и применение в теории и практике образования прогрессивных форм, способов, подходов выставочной природы, дополняющих традиционное в образовании и внедряющихся с помощью выставок прежде всего в системы и процессы управления, повышения квалификации, экспертизы новшеств и нововведений, мониторинговых исследований ожидаемых и желаемых изменений при наблюдаемых тенденциях.

Методолого-теоретической основой исследования являются психолого-педагогические и философские концепции модернизации системы образования в их трактовке развития как непрерывного инновационного процесса (Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), позволяющей определить в качестве сущностно значимого сопряжение образовательной и выставочной практик; парадигма субъекта (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Славская и др.), характеризующая субъекта имплицитно присущей ему совокупностью таких качеств как активность, развитие и саморазвитие, способность сознательно действовать и изменять действительность, осуществлять самоопределение и самоидентификацию и позволяющая рассматривать участников выставки как субъектов взаимодействия в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности; фундаментальные исследования устойчивого развития (Н.Т. Агафонов, А. Вуд, Н.Н. Моисеев, В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранов-Куцев, и др.); концепции непрерывного образования (И.В. Бестужев-Лада, ВА Дмитриенко, АД. Копытов, В.В. Краевский, И. Масуда, ВА Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), ведущие к пониманию непрерывной природы процесса формирования и развития выставочной культуры; теории управления (Р. Аккофф, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, ОА Дейнеко, П.Ф. Друкер, Г. Саймон, А. Файоль и др.); теоретические обоснования коммуникативности и эффективных технологий социальной коммуникации (Р.Ф. Абдеев, И.В. Мелик-Гайказян, Г.И. Петрова, Ю. Подгурецкий, А. Розен и др.), позволяющие рассматривать образовательную выставку как особый вид коммуникации, практику взаимодействия и профессионального общения в научно-педагогическом сообществе; исследования проблем рефлексии в обучении и кон-

3 Заказ JS 369

сультировании (И.В. Городинский, И.С. Ладенко, В.Г. Поляков, СЮ. Степанов и др.), ведущие к пониманию выставочных механизмов привития умений и конкретных навыков разворачивания познавательной, творческой активности в контексте взаимодействия и профессионального общения на выставке и формирования и развития выставочной культуры; исследования проблем создания образовательньж сред (Л.М. Кларина, А. Петровский, В.Д. Семенов, ВА Ясвин и др.), ведущие к пониманию механизмов позитивного влияния образовательной выставки на ее участников; теории прогнозирования и управления развитием образовательньж систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Л.Ф. Колесников, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А. Николе, М.П. Пальянов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.) и исследования в области современньж нововведений в управлении образовательными системами (О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, Н.Д. Малахов, Н.П. Пищулин, Г.И. Прозументова, И.П. Проданов, Н.Р. Юсуф-бскова и др.), позволяющие выявить потенциал и роль выставок в управлениии развитием педагогических систем и процессов; исследования в области истории развития выставочного движения (ГА Бочанова, Д.Я. Резун, В.Н. Шпаков и др.) и теоретические обоснования эффективности выставочных технологий (Е. Дихтль, Я.Г. Критсотакис, Б. Монтгомери, Н.В. Наливайко, Д. Олвуд, В.Я. Синенко, X. Хершген и др.), ведущие к пониманию проблем, перспектив, тенденций развития выставочного движения на современном социокультурном этапе и ресурсов эффективного влияния образовательньж выставок на масштабы, интенсивность, результаты инновационных процессов в образовании.

Для решения поставленньж задач использовался комплекс теоретических методов исследования: системный анализ (его важнейшими характеристиками для организационных систем являются: цель, ресурсы, время, среда, структура) и сравнительно-сопоставительный анализ философско-методологической, социологической, психолого-педагогической, управленческой, выставочной литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы; эмпирических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, изучение и обобщение опыта развития образовательньж систем разньж уровней, реализации моделей образовательньж выставок), а также проведена педагогическая работа, сущность которой заключалась в конструировании модели образовательной выставки и ее значимых звеньев с целью продуктивного влияния при их реализации на инновационные процессы, протекающие в региональных системах общего образования, в конструировании в выставочном пространстве педагогических ситуаций с направленным обучающим эффектом (экспертизы, коррекцию!, саморегуляции и др.) и условий, обеспечивающих эффективное формирование выставочной культуры в научно-педагогическом сообществе, осуществлено наблюдение за динамикой развития выставочной культуры работников образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Выставочное общество «Сибирская Ярмарка»; факультет повышения квалификации Новосибир-

ского Государственного педагогического университета; Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; лаборатории: развития выставочного движения (Институт управления развитием образования, г. Новосибирск), формирования выставочной культуры работников образования (Управление народного образования, г. Куйбышев Новосибирской области, Городской научно-методический центр, г. Томск), исследования ресурсов образовательньж выставок (Центр образования «Пеликан», г. Бердск Новосибирской области), формирования выставочной культуры в образовательньж учреждениях г. Кустаная (г. Кустанай, Казахстан); образовательные учреждения: МОУ средняя школа № 127, Лицей № 9, гимназия № 3 и средняя школа № 204 (все г. Новосибирск), МОУ средняя школа № 10 (г. Куйбышев), Технико-экономическая школа-лицей (г. Кустанай, Казахстан), Негосударственное образовательное учреждение «Наша школа» и Дом детского творчества им. Володи Дубинина (г. Новосибирск), Школа № 194 (г. Северск Томской области), МОУ средняя общеобразовательная «Открытая школа здоровья» № 67 (г. Новокузнецк Кемеровской области).

Исследования проводились в период с 1993г. по 2004 г. в четыре этапа.

На первом этапе (1993-1996 гг.) - постановочном, на основе изучения философской, педагогической, психологической, социологической, управленческой, выставочной литературы по проблеме исследования, анализа опыта, проблем, противоречий развития системы общего образования выявлялся педагогический комплексный подход к исследованию, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - поисковый. На данном этапе проводилась опытно-поисковая работа по формированию механизма разрешения противоречий традиционной концепции развития образовательньж систем, выявлению принципов и основньж направлений формирования выставочной культуры, сущностных оснований различных моделей образовательньж выставок, формулировались теоретические основания построения модели образовательной выставки как средства развития образования, разрабатывались варианты экспериментальной модели образовательньж выставок и исследовались ее структурные, динамические (процессуальные) компоненты с позиций применения в инновационных процессах.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) - экспериментальном, реализовались и исследовались разработанные варианты модели образовательной выставки как средства развития региональных образовательньж систем (заключительная часть этой работы проводилась в рамках плана важнейших исследований РАО на 2002 год), конструировались и апробировались условия и выявлялись особенности развития региональных образовательньж систем, ориентированного на использование инновационного потенциала образовательньж выставок.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - заключительный. На этом этапе проводился анализ полученньж результатов исследования, их систематизация, обобщение

итогов: разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, проводилась работа по оформлению диссертации и определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Участие соискателя в исследовании и получении результатов выражается в концептуальной теоретической проработке всех аспектов образовательных выставок как средства развития региональных образовательных систем, в определении и конструировании условий, обеспечивающих эффективное вовлечение представителей научно-педагогического сообщества в выставочную деятельность и сопряжение образовательной и выставочной практик, в научном консультировании лабораторий и разработке проектов формирования и развития выставочной культуры в образовательных системах (г. Новосибирск, г. Томск, г. Кустанай (Казахстан), г. Бердск и г. Кубьппев Новосибирской области, г. Северск Томской области и др.) с учетом уровня готовности педагогических и управленческих кадров к освоению и использованию инновационного потенциала образовательных выставок, в проведении анализа результатов исследования и в непосредственном осуществлении процесса формирования и развития выставочной культуры слушателей Новосибирского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультета повышения квалификации Новосибирского Государственного педагогического университета, Алтайского и Новокузнецкого институтов повышения квалификации, участников авторских семинаров по оптимизации участия в образовательных выставках, в экспортировании проектов развития образовательных систем, ориентированного на использование инновационных ресурсов выставок, в разработке и реализации в условиях Выставочного общества «Сибирская Ярмарка» модели образовательной выставки как средства развития региональных систем общего образования.

Научная новизна

1. С учетом современных социально-экономических и информационно-
коммуникативных условий в теорию развития образования внесена новая научная
идея использования в инновационных процессах, протекающих в региональной
системе общего образования, потенциала образовательных выставок путем сопря
жения образовательной и выставочной практик, обогащающая концепцию устой
чивого развития образования.

  1. Установлена и описана новая - выставочная - характеристика важных компонентов образовательной деятельности (экспертизы, коррекции, повышения квалификации педагогических и управленческих кадров и др.) в региональной системе общего образования, отражающая меру сопряжения образовательной и выставочной практик субъектами образовательной деятельности (и их группами) в целях развития образования.

  2. Установлены новые причинно-следственные связи в рамках процесса развития современного образования, характеризующие образовательные выставки как важный фактор актуализации и активизации инновационной деятельности.

  1. Разработаны основы построения модели образовательной выставки как средства развития образования с учетом требований трансформации образования на началах теории и принципов коммуникации в условия рыночных отношений. Данная модель представляет собой единство структурных и динамических компонентов и предназначена для адекватного отражения реального состояния дел в образовании и тенденций развития последнего, для создания благоприятных социальных, психологических, нравственных, информационных, инструментальных, физических условий взаимодействия субъектов образовательньж систем и сферы производства, распределения, обмена, обращения и потребления ради обмена ценностями, произведенными в самих образовательньж системах, а также промышленными, торговыми, сервисными и др. предприятиями и организациями с целью удовлетворения образовательньж потребностей, функционирования и развития образования.

  2. Установлены условия реализации модели образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования, в том числе, механизма социальной поддержки и способа изменений в управлении, ориентированных на переход от директив к порождению и соорганизации инициатив в образовательньж системах, взаимодействия учителей, вузовских преподавателей, представителей академической науки, управленческих структур, специализированных СМИ и других представителей научно-педагогического сообщества в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности, в результате которого происходят процессы порождения и соорганизации инициатив в образовательньж системах. Такой подход к образовательным выставкам и образованию выявляет практический путь их интеграции и сопряжения образовательной и выставочной практик, способен оказать заметное влияние на процессы формирования новой управленческой культуры.

  3. Раскрыто содержание нового понятия «выставочная культура», которое, фиксируя меру сформированности определенных качеств, способностей, навыков личности педагога, представляющих фундамент его эффективного участия в образовательньж выставках, имеет основания стать значимым компонентом педагогической культуры, позволяющим вьшвить существенные изменения в характере решения задач развития образовательньж систем разньж уровней и типов с учетом выставочного фактора, в том числе, задач, стоящих перед управлением региональным образованием, а также особенности и специфику управленческой деятельности, ориентированной на использование управленческих ресурсов образовательньж выставок.

  4. Разработана и обоснована концепция формирования выставочной культуры как фактора эффективного развития региональной системы общего образования, включающая прежде всего основания конструирования данного процесса, основные направления деятельности по формированию и развитию выставочной культуры, структуру организации оказания образовательньж и консультационных ус-

4 Заказ №369

луг выставочной проблематики, структуру организации участия в образовательньж выставках, методы и приемы выставочного инструментария. Определены признаки организации и деятельности управления развитием, ориентированного на использование управленческих ресурсов образовательньж выставок, а также региональные условия (доминантности, когерентности, мобильности, социальной активности и др.) организации и практики проведения выставки, обеспечивающие продуктивное влияние выставочной культуры на содержание и характер инновационных процессов.

Теоретическая значимость

Выполненная диссертантом работа вносит вклад в разработку концептуального базиса современной общей педагогики и теории и методики профессионального образования, в решение проблемы разработки и внедрения новьж средств развития образования, адекватных динамично и качественно меняющимся социально-экономическим и информационно-коммуникативным условиям. Теоретическое значение для описания ресурсов развития инновационной деятельности в образовании и ее исследования в условиях коммуникативной и рыночной ориентации социума имеет включение в понятийный аппарат педагогики понятий «образовательная выставка», «выставочная культура». Ряд употреблявшихся в теоретических исследованиях понятий, таких, как анимация, прагматическая функция коммуникации, получили свою выставочную конкретизацию.

Разработанная идея развития образования с использованием такого средства развития как образовательная выставка содействует расширению диапазона и углублению теоретических исследований, связанньж с переходом в педагогических системах к инновационным процессам непрерывного характера (то есть, с постоянным выявлением проблем и возможностей их решения, планированием и реализацией желаемых изменений).

Разработанная в диссертации модель образовательной выставки, ориентированной на взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности и способствующей развитию их интереса к собственной профессиональной деятельности, желания обмена профессиональным опытом и, главное, держащей педагогическое сообщество в курсе всех инновационных трансформаций в современном процессе модернизации образования, ориентирована на анализ, обобщение и коррекцию педагогического опыта в соответствии с потребностями развивающегося образования, имеет культурный и социальный резонанс.

Практическая значимость диссертации состоит в обосновании необходимости сопряжения образовательной и выставочной практик для полного и эффективного использования выставочных возможностей в развитии образовательньж систем; в обобщении опыта эффективного использования развивающего потенциала образовательньж выставок для актуализации и активизации инновационной деятельности в региональной системе общего образования; в разработке системы оказания образовательньж и консультационных услуг выставочной проблематики в регионе; в разра-

ботке и экспериментальной апробации технологии проведения образовательньж выставок, позволяющей применять их в качестве средства развития образовательньж систем; в раскрытии особенностей нового ориентированного на использование образовательньж выставок направления развития профессионализма педагогических и управленческих кадров; в разработке организационно-педагогических основ формирования выставочной культуры в научно-педагогическом сообществе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме их обсуждения на семинарах лаборатории методологических проблем интеграции профессионального и общего образования Института развития образовательньж систем РАО (Томск), лаборатории развития выставочного движения Института управления развитием образования (Новосибирск), на заседаниях кафедры управления образованием Новосибирского Государственного педагогического университета, кафедры управления образовательными учреждениями Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в форме публикаций статей в научных, профессиональных и научно-популярных изданиях, выпуска монографий «Образовательные выставки как интегральный феномен», «Образовательная выставка как средство управления развитием региональной системы образования», «Выставки в развивающемся образовании», научно-практических пособий «Золотая медаль Сибирской Ярмарки: путь к успеху», «Эффективное участие в образовательньж выставках», в форме докладов на Первом Съезде работников образования Сибири (Новосибирск, 1999), на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке» (Новосибирск, 2003) и на конференциях: международных («Интеграция науки, образования и культуры» - Новосибирск, 1997; «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» - Новосибирск, 1999; «На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера. Региональные проблемы управления - Томск, 1999; «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества», «Через образование к культуре мира, взаимопониманию и устойчивому развитию» - Новосибирск, 2000; «Образовательная выставка: ресурс развития системы образования» - Новосибирск, 2001; «XXI век -век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации», «Качество управления образовательным пространством в регионе» - Новосибирск, 2003; «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» -Новосибирск, 2004), всероссийских «Новые технологии в науке и образовании», «Проблемы психолого-педагогического обеспечения образовательньж программ», «Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала» -Новосибирск, 1998; «Проблемы социальных взаимодействий в транзитивном обществе», «Новые технологии науки и образования», «Методология и технология в образовании и воспитании» - Новосибирск, 1999, Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования - Новосибирск, 2002, 2003), региональных («Развитие вариативного образования» - Новосибирск, 1997; «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма» - Новосибирск, 1999;

«Образовательная выставка как институализирующаяся форма современного образования» - Новосибирск, 2000).

Результаты исследования использовались в курсах лекций и семинарских занятий для слушателей ФППК и студентов Новосибирского Педагогического университета, слушателей Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Алтайского, Кустанайского и Новокузнецкого ИПК, на семинарах по формированию выставочной культуры для руководителей образовательньж учреждений (в городах Барнаул, Бийск, Владивосток, Горно-Алтайск, Кустанай, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Северск Томской области, а также Барабинск, Бердск, Куйбышев, Черепаново, Чулым Новосибирской области); применялись в ходе актуализации и активизации решения задач развития в управленческой практике органами управления региональными (муниципальными) системами общего образования в Новосибирской и Кемеровской областях, а также в образовательной практике ряда учебньж заведений (Центра образования «Пеликан» г. Бердска, Школы № 10 г. Куйбышева, Северского физико-математического лицея г. Северска, Средней общеобразовательной «Открытой школы здоровья» № 67 (г. Новокузнецк Кемеровской области), а также школы № 127, негосударственного образовательного учреждения «Наша школа» и «Дома детского творчества имени Володи Дубинина» г. Новосибирска); методическое пособие «Эффективное участие в образовательньж выставках» широко применялось субъектами образовательной деятельности в выставочной практике.

Результаты исследования представлялись на Международных выставках ШКОЛА (Москва, 2000), УЧСИБ (Новосибирск, 2000-2004), ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (Москва, 2002), КУЗБАССКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ (Кемерово, 2002). Разработанная в диссертационном исследовании модель образовательной выставки легла в основу конструирования ряда российских и зарубежных выставок (КУЗБАССКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ (Кемерово), ОБРАЗОВАНИЕ (Кустанай) и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Осуществление идеи использования инновационного потенциала образовательной выставки в развитии общего образования требует не только конкретизации самих понятий, характеризующих развитие в современных динамично изменяющихся информационно-коммуникативньж и социально-экономических условиях, не только выделения основной его характеристики - непрерывной природы инновационных процессов, но и разработки, обоснования и реализации адекватной современным требованиям к динамике и эффективности инновационных процессов, протекающих в региональных образовательньж системах, теоретико-эмпирической модели выставки,

  2. В построении модели образовательной выставки как средства развития региональной системы образования, должно учитываться, что эффективность инновационных процессов, их масштабы, интенсивность, результаты предполагают

ориентированность на освоение и продуктивное использование результатов взаимодействия участников выставки в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности.

  1. Созданная модель образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования, во-первых, интегрирует структурные и динамические компоненты, во-вторых, отражает образование не в стабильной трансляции и консервации социальности и культуры, но развитии, в-третьих, осуществляет связь образования с торговыми, промышленными, сервисными и др. предприятиями и видит образование в ракурсе его определяющего значения во всей среде, в-четвертых, имеет управленческие функции: а) актуализации информационных потоков, их обобщения и определения ведущего инвариантного направления в развитии образования на конкретном социокультурном этапе, б) экспозиции образовательного опыта, в) трансляции образовательных ценностей и обучения опыту, г) коммуникации субъектов образования, д) стимулирования развития образования через актуализацию и мотивацию внедрения нововведений в образовательные системы и процессы, е) вьшвления разнообразньж каналов и механизмов финансирования образования, ж) лоббирования интересов образования в органах власти.

  2. Актуализация в научно-педагогическом сообществе выставочной деятельности, сопряжение образовательной и выставочной практик, формирование и развитие выставочной культуры как совокупности определенных качеств, способностей, навыков личности педагога или управленца (знание целей, функций, структуры, технологии и «продуктов» выставок, умение комплексно применять выставочный инструментарий на выставках, способность быстрой ориентировки в ситуациях и событиях в выставочном пространстве, умение в потоке циркулирующей на выставке информации найти необходимые сведения, выделить требуемую информацию, интегрировать накопленные знания и адаптировать к решаемой проблеме и др.), лежащих в основе эффективного участия субъектов образовательной деятельности в выставке, ведет к эффективному развитию современной региональной системы общего образования.