Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Зуева Надежда Львовна



Зуева Надежда Львовна. Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Зуева Надежда Львовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как педагогическая проблема .20-55

1.1. Историко-педагогический и правовой аспекты проблемы преодоления социального сиротства в России 20-28

1.2. Сущность и содержание понятия «оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 29-37

1.3. Модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 38-52

Выводы по первой главе 53-55

Глава 2. Реализация педагогических условий оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей .56-147

2.1. Предварительная подготовка всех участников процесса семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска») 57-72

2.2. Межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей .72-89

2.3. Активизация деятельности гражданского сообщества в процессе семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей .90-108

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по семейному устройству воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 108-144

Выводы по второй главе 145-147

Заключение 148-153

Список литературы 154-184

Приложения .185-267

Историко-педагогический и правовой аспекты проблемы преодоления социального сиротства в России

Без глубокого исторического анализа проблемы преодоления социального сиротства в России и определения характерных для каждого исторического периода особенностей формирования и развития процесса семейного устройства осиротевших детей не представляется возможным выявить направления развития функционала организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее организаций для детей-сирот), и в целом конструктивно осуществить оптимизацию процесса семейного устройства воспитанников организаций на данном этапе.

Для понимания проблемы социального сиротства и выявления условий оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот в данном исследовании нами выделяются этапы становления и развития социального призрения (устройства) детей в России. Вопрос, который был в центре нашего внимания это развитие форм призрения детей-сирот.

1) конец IX – начало X в. – этап формирования призрения осиротевших детей;

2) конец X в. – конец XVI в. – период формирования общественных форм заботы о детях–сиротах при отсутствии их правовой регламентации;

3) начало XVII в. – до реформы 1861 г. – этап становления государственных форм призрения сирот и оформления законодательной базы;

4) с 60-ых гг. XIX века – начало XX века – появление частных благотворительных учреждений призрения;

5) 1917 г. – 90-е гг. XX в. – политика институционализации (становление и развитие унифицированной системы детских домов-интернатов);

6) с 90-ых гг. XX в. – по настоящее время – политика деинституционализации (сокращение количества организаций для детей-сирот путем передачи воспитанников организаций на воспитание в семью).

Первый этап (конец IX – начало X в.). В основе защиты осиротевших детей в языческой Руси лежали обычаи, когда осиротевший ребенок мог стать членом общины при его усыновлении или передаче под опеку. Усыновление («искусственное сыновство», или «приймачество»), совершалось внутри родовой общины с целью сохранения численности общины, ее прочности [33, с.57]. Чуть позже на первый план обряда усыновления выходит желание бездетных супругов иметь преемника, который бы помогал им в старости и молился за усыновителей после их смерти. В X веке не существовало единой процедуры усыновления и осуществлялось путем совершения различного рода обрядов (мужчина мог женится на вдове брата; обряд имитации родов; обряд приема ребенка в дом и т.д.).

В целях соблюдения имущественных интересов общины и родственников осиротевшего ребенка получает свое развитие такая форма устройства, как опека. В случае усыновления осиротевшего ребенка, за которым оставалось хозяйство, община теряла свое имущество. Именно поэтому, исходя из обеспечения своих интересов, род всячески противодействовал усыновлению (опека – «право этих родственников»). При установлении опеки имущество оставалось в распоряжении всего рода, а о воспитании сироты («выхованца», «годованца») заботился назначенный общиной опекун, который в свою очередь, не нес никакой ответственности за имущество.

Кроме усыновления и опеки, существовала мирская – общественная помощь осиротевшим детям. Ребенка передавали из одной семьи в другую, где его содержали и по мере сил снабжали всем необходимым. Оригинальной формой заботы были детские «приюты» при скудельницах. Ответственность за воспитание детей в этих «приютах» возлагалась на скудельника – старца (старуху), который одновременно был и воспитателем, и сторожем погоста. Скудельницы существовали за счет благотворительных пожертвований от населения [33, с.57].

Несмотря на всю примитивность существующих на тот момент способов призрения осиротевших детей, мы можем говорить о том, что в именно в Х веке появляются зачатки первых «социальных» форм и учреждений для защиты и поддержки сирот, и именно они впоследствии стали основой помощи обездоленным детям.

Второй этап (конец X в. – конец XVI в.). После принятия христианства на Руси и заимствования законодательства из византийского права усыновление стало представлять собой юридический акт и носить религиозный характер. Установление усыновления считалось законным только в случае соблюдения такого церковного обряда, как «сынотворение» и утверждения его актом епархиального архиерея [111, с. 58]. Усыновленный получал права сына, в том числе и наследственные. Что касается опеки, то она раскрывается с новой стороны, когда кроме общины и назначенного воспитателя, вдова-мать могла, до вступления в новый брак, сама выступать в качестве опекуна для своих детей. Дети полностью подчинялись воле матери.

Помощь осиротевшим детям была также организована через монастыри. Появилась такая категория осиротевших детей как «монастырские детеныши» – сироты, которых воспитывали, кормили и одевали в монастыре.

В начале XVI века происходит новый виток развития заботы об осиротевших детях через благотворительную деятельность государства. По указанию Ивана Грозного (Стоглавый Собор 1551 г.) в каждом городе было приказано строить специальные богадельни и больницы [33, с.57]. Таким образом, государство впервые заявило о своей заинтересованности в помощи бедным. Третий этап (начало XVII в. – до реформы 1861 г.). Начало XVII века связывают с появлением государственных форм устройства осиротевших детей, т.к. именно в этот период издаются первые указы по призрению. Так в 1682 году был издан указ царя Федора Алексеевича, в котором рекомендовалось создавать «особые дворы», где бы дети обучались грамоте и ремеслам [111, с.13]. Призрение детей становится особо важным государственным делом.

В начале XVIII века при Петре I появляются первые детские социальные учреждения - «сиропитательницы» при монастырях. Усыновление и опека как формы устройства в данный период времени не являются актуальными.

Первые законодательные акты, регулирующие процесс усыновления, были приняты в период царствования императора Александра I: указ от 11 октября 1803 г.; указ от 16 ноября 1817 г.; постановление Сената 1828 г. «Об усыновлении лицами податных состояний». Все нормативно-правовые акты того времени соблюдали принцип сословности [133, с.27].

В этот период в России государственная политика в отношении социальной поддержки и защиты осиротевших детей осуществляется через специальные государственные институты, церковь уже не имеет решающего влияния в вопросе защиты обездоленных. Система призрения детей работает под непосредственным контролем политической власти, получает свое развитие социальная политика государства. Государство согласно своим нуждам, а именно в целях развития «сельского сословия», все жестче контролирует устройство осиротевших детей, предпочитая передачу детей на воспитание в крестьянские семьи, нежели в учреждения. Последние продолжают существовать, но в основном за счет частной благотворительности.

Четвертый этап (с 60-х гг. XIX века до начала XX века). На новый виток развития система детского призрения в России выходит в конце XIX века. Государство было вынуждено пересмотреть свою политику в отношении призрения детей-сирот, дополнительно открыть государственные и частные приюты. Основными причинами послужили как исторические события того времени, так и внутренние противоречия в политике призрения осиротевших детей. К этому времени система помощи, основанная на создании специальных крупных учреждений для содержания обездоленных, изжила себя, стала слишком обременительной для казны, и не дала ожидаемых результатов по сдерживанию сиротства. Поэтому особое внимание вновь получила такая форма устройства как попечительство.

Таким образом, уже в конце XIX века в системе защиты и призрения обездоленных детей вновь появляется такая структура как благотворительные общества.

Пятый этап (с 1917 г. до 90-х гг. XX века). Ключевым моментом данного этапа является возврат к учреждению государственных детских домов в связи с последствиями революции 1917 г., а именно массовым сиротством и беспризорностью.

Несмотря на то, что в начале XX в. многие педагоги считали школы-интернаты идеальной формой воспитания, педагогическая общественность России также поднимает проблемы семьи, ее роли в воспитании и образовании подрастающего поколения.

20-е годы XX века характеризуются достижениями в практической работе по социальной реабилитации «трудных» детей и подростков таких талантливых педагогов и психологов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. Н. Сорока-Росинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, и многие другие. Научное осмысление практического опыта нашло отражение в теоретических трудах этих педагогов и на долгие годы определило теоретическую базу для системы работы по воспитанию «трудных» (осиротевших) детей.

Модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Результативность педагогической деятельности, связанной с семейным устройством воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот, обеспечивается целенаправленной реализацией педагогических условий, что может быть представлено в рамках модели как целостного процесса.

В ходе исследования нами была разработана модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот.

Модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеет следующую структуру (рис. 1, с. 51-52):

1. Целевой блок

а) Цель: теоретически обосновать и апробировать условия, которые приведут систему семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот к оптимальному состоянию.

б) Методологические подходы: гуманистический и системный как основные. Аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы как дополнительные.

в) Принципы: основной принцип – право ребенка жить и воспитываться в семье; дополнительные принципы, раскрывающие основной и работающие на него - гуманизм и ненасилие; оптимальность; активное использование среды и возможностей региона; взаимодействие участников педагогического процесса.

Анализируя современную законодательную базу для обоснования цели модели, можно отметить, что в субъектах Российской Федерации идет активная работа по реформированию организаций для детей-сирот, в частности по созданию различных служб помощи семье и детям. Как указывается в работах Г. В. Семьи, новые требования, которые предъявляются к учреждениям для детей-сирот, влекут за собой и новые направления работы учреждения:

- выполнение функций уполномоченной организации;

- семейное устройство воспитанников;

- возврат детей в кровную семью;

- отработка посттравматического синдрома у ребенка при возврате его из семьи в учреждение;

- психологическая работа с воспитанниками, которых по определенным причинам нельзя устроить в семью;

- сопровождение воспитанников после выпуска из организаций, до достижения ими возраста 23-х лет [191, с.4].

Данные виды деятельности являются новыми для учреждений и требуют изменение целей и содержания работы организаций. Вследствие этого основным направлением деятельности в процессе реформирования организаций для детей-сирот является деятельность по формированию кадрового потенциала, готового принять и осмыслить новые направления работы, по формированию новой воспитательной системы с последующим постоянным мониторингом этих направлений деятельности коллектива в новых меняющихся условиях.

Все эти направления деятельности формируют новую структуру организации для детей-сирот, которая включает новые отделения (компоненты), реализующие «вынужденные» функции и ориентированные в своей работе на разные целевые группы для решения задач современной социальной политики по защите прав несовершеннолетних.

Такими целевыми группами являются:

- дети, лишенные родительского попечения;

-кандидаты в замещающие родители;

-кровные родители воспитанников;

-замещающие родители;

-приемные родители-волонтеры;

-специалисты организаций для детей-сирот;

-журналисты, работающие по социальной тематике.

Все компоненты новой структуры организации (ресурсный центр содействия семейному устройству воспитанников и сопровождения замещающей семьи, стационарное отделение (группы временного пребывания детей), отделение социально-правовой помощи и постинтернатного патроната (приложение 1, стр. 185) должны быть нацелены на решение приоритетной задачи – оказание содействия в реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, а не в организации.

В соответствии с вышеперечисленным основными подходами, лежащими в основе построения новой модели организации для детей-сирот, являются:

1. Гуманистический подход. Идеи гуманизации воспитания в настоящее время развиваются в рамках таких инновационных проектов как детские деревни SOS, в Австрии «Kinderdorf», в Англии и США «фостерские семьи». В основе этих проектов лежит создание «событийной» общности детей и педагогов. Для нашего исследования важное значение имеют работы Л. Ю. Михеевой, О. В. Мишутинской, А. М. Нечаевой в области истории детского призрения и развития семейных форм воспитания детей-сирот. Особое значение для нас имеют идеи Я. Корчака «о правах ребенка, о диалоге между взрослыми и детьми как основе их отношений».

2. Аксиологический подход, рассматривающий ребенка, оставшегося без попечения родителей, как главную ценность процесса деинституционализации, а реализацию его права жить и воспитываться в семье как главную цель семейного устройства детей, лишенных родительского попечения (Г. В. Семья, В. С. Мухина, Н. А. Хрусталькова и другие).

3. Личностно-деятельностный и компетентностный подходы, определяющие влияние семейного воспитания на формирование личности, раскрыты в трудах таких ученых, как Т. И. Шульги, Н. П. Ивановой, И. А. Бобылевой.

Различные аспекты проблемы адаптации ребенка в семье, сопровождение замещающей семьи, а также подготовки приемных родителей к приему ребенка в свою семью подробно рассматриваются учеными В. Н. Ослон, А. Б. Холмогоровой, Т. Н. Шайдо и другими.

4. Системный подход как общенаучный метод эмпирических исследований (И. В. Блауберг, П. П. Блонский, Э. Г. Юдин и др.), который позволяет реализовать в единой системе взаимосвязь исторического, содержательного и функционального аспектов в моделировании оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и выявление педагогических условий данного процесса путем рассмотрения совокупности тесно взаимосвязанных между собой инновационных изменений в деятельности организации для детей-сирот.

При выстраивании новой модели организации для детей-сирот мы учитывали и опирались на основные принципы.

1. Приоритет общечеловеческих ценностей, ставящий на первое место осуществление права ребенка жить и воспитываться в семье.

Совместное проживание ребенка с родителями как одно из неотъемлемых прав человека подтверждает и Гражданский Кодекс РФ (п. 2 ст.20).

2. Гуманизм и ненасилие – признание права ребенка на личностное саморазвитие, свободу выбора, учет мнения ребенка в решении касающихся его проблем (Ш. А. Амонашвили, Я. Корчак, Ф. И. Кевля, В. А. Сухомлинский и др.).

3. Оптимальность – принцип, который предполагает разумность, рациональность и чувство меры в решении проблемы социализации и семейного устройства ребенка. (Ю. К. Бабанский).

4. Активное использование возможностей региона (его условий, традиций, обычаев.) (В. Ф. Шаталов, Н. П. Иванова, Г. В. Семья, и др.). 5. Сотрудничество участников педагогического процесса (переход к субъектно-субъектным отношениям) (В. И. Загвязинский, Ф. И. Кевля, Х. Й. Лийметс). Процесс семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот на всех его этапах проходит в рамках взаимодействия со всеми субъектами и заинтересованными ведомствами. Это взаимодействие между педагогом и воспитанником; между специалистом и кандидатами в замещающие родители или родителями, изъявившими желание восстановить свои родительские права; между специалистом и специалистом. Это как внутреннее взаимодействие внутри самого педагогического коллектива (педагогические консилиумы, консультации), так и внешнее взаимодействие специалистов организации с медицинскими, образовательными организациями, государственными и правовыми структурами (специалисты органов опеки и попечительства, прокуратуры и др.), волонтерами и средствами массовой информации.

Межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей

В настоящее время в психологии, педагогике и социальной работе нет единого подхода к определению сущности понятия «сопровождение». Анализируя сущность понятия «сопровождение», многие ученые рассматривают близкие понятия такие, как «обеспечение», «помощь», «поддержка». Е. И. Казакова в своих исследованиях рассматривает «сопровождение как помощь субъекту в принятии решения в ситуациях жизненного выбора. Это сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является прогресс в развитии ребенка» [71, с. 135]. Мы в своем исследовании на основании научной литературы рассматриваем «сопровождение» как межведомственный процесс, который осуществляется командой специалистов для решения задачи восстановления нарушенных прав и законных интересов ребенка. Межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей, являясь вторым условием оптимизации процесса семейного устройства воспитанника, опирается на принцип оптимальности, который предполагает разумность, рациональность и чувство меры в решении проблемы социализации и семейного устройства ребенка и призывает к максимально возможным результатам при минимально необходимых затратах времени и усилий. Реализация данного принципа показана через такие формы, как групповое и индивидуальное консультирование, организация межведомственного сотрудничества, использование таких форм работы как телефон доверия, интернет-консультирование, создание выездных междисциплинарных команд по оказанию экстренной квалифицированной помощи, территориальные службы комплексной адресной помощи; школы и клубы приемных родителей.

По современному законодательству технология передачи детей на воспитание в замещающую семью хорошо отработана и включает отбор и подготовку будущих родителей-воспитателей, подготовку детей к помещению в замещающую семью. Сопровождение ребенка в замещающей семье является последним и очень важным этапом устройства воспитанника организации для детей-сирот в новую семью и направлено на минимизацию риска возврата ребенка из семьи обратно в учреждение.

БУ СО ВО «ВЦПД № 2» в рамках экспериментальной деятельности проводило мониторинг возвратов детей из замещающих семей Вологодской области с анализом причин данных возвратов. Около 50% всех возвратов детей обратно в учреждения происходит по причине проблем, возникающих при достижении ребенком подросткового возраста. Часто замещающие родители сталкиваются с большим количеством проблем в воспитании приемного ребенка:

- проявление равнодушие к похвалам;

- агрессия;

- требование полной свободы поведения;

- сопротивление вхождению в микросреду родственников;

- стремление воссоздать семейную историю кровной семьи, сопровождая ее позитивными оценками и идеализацией;

- воссоздание личной и семейной истории;

- болезненная реакция на прошлые переживания.

Анализ мониторинговых исследований показывает, что приемные родители Вологодской области испытывают основные трудности в процессе адаптации приемного ребенка к новым условиям жизни и при взрослении ребенка (вступление его в подростковый период). Поэтому на первый план выходит профессиональное сопровождение замещающей семьи на первом адаптационном этапе и сопровождение семьи по запросу при определенных трудностях. Кроме того, значительная доля замещающих семьей – это опекунские семьи близких родственников, бабушек и дедушек, которые нуждаются в специальных формах сопровождения, с учетом разницы в возрасте, наличия определенных проблемы с родительской компетентностью для тех бабушек, дедушек, чьих детей лишили родительских прав. Отрицательный эффект дает и то обстоятельство, что бабушки и дедушки не проходят подготовку в Школе кандидатов в замещающие родители. Работа с данной категорией опекунов требует дополнительного внимания.

В феврале 2017 года специалистами ресурсного центра проведен мониторинг замещающих семей, воспитывающих детей трудноустраиваемой категории (дети с ОВЗ, сиблинги, подростки) в 26 муниципальных районах и в 2 городских округах Вологодской области. В мониторинге приняли участие 26 организаций социального обслуживания (операторы по организации социального сопровождения замещающих семей. По данным на 1 марта 2017 года в 26 муниципальных районах и в 2 городских округах насчитывается 395 замещающих семей, в которых воспитываются 503 ребенка с ОВЗ. Кроме этого, в этих районах насчитывается 396 замещающих семей, которые приняли на воспитание 886 детей – сиблингов (братьев, сестер), а также 1191 замещающая семья, в которых воспитываются 1439 детей подросткового возраста.

Анализируя полученные данные можно также выделить 373 замещающие семьи, в которых воспитываются и дети с ОВЗ, и сиблинги, и дети подросткового возраста. Этим семьям в первую очередь необходима помощь и поддержка.

БУ СО ВО «ВЦПД № 2» в рамках межведомственного сопровождения замещающих семей использует такие формы работы:

- добровольческая помощь опекунов;

- региональная волонтерская служба поддержки замещающей семьи;

- школа кандидатов в замещающие родители;

- выходы в замещающие семьи с целью профилактики возвратов;

- региональная Модельная программа сопровождения семей с детьми, в том числе замещающих семей;

- клубы для замещающих семей «Счастливы вместе» и «Родительская гостиная»;

- программа для замещающих родителей и опекунов (родственников) «Помощь вовремя».

Большую роль в организации сопровождения семей с приемными детьми играет добровольческая помощь. БУ СО ВО «ВЦПД № 2» давно использует помощь опекунов, которые с 2000 года являются нашими добровольными помощниками. Сначала работа проводилась по сопровождению тех замещающих семей, которые взяли ребенка из нашего учреждения. Необходимо учитывать то обстоятельство, что замещающие семьи, в которые были устроены дети, проживают не только на территории г. Вологды, но в муниципальных районах области, многие из которых имеют значительную удаленность (более тысячи километров) от центров, в которых можно было получить социальные услуги. Исходя из этого, было принято решение привлечь к сопровождению вновь созданных семей замещающих родителей, которые могли оказать им эту поддержку благодаря своему практическому опыту.

В 2008 году по нашей инициативе на базе БУ СО ВО «ВЦПД № 2» было создано первое в области «общественное объединение замещающих родителей, имеющих позитивный опыт воспитания приёмных детей и готовых на безвозмездной основе оказывать помощь начинающим замещающим родителям» [260]. В 2014 году общественное объединение официально зарегистрировано как «Региональная волонтерская служба поддержки замещающей семьи», одним из направлений работы которого стало оказание поддержки специалистам учреждений для детей-сирот в сопровождении семей в отдаленных муниципальных районах области. Специалистами организаций стала проводиться работа по привлечению волонтеров своей муниципальной сети к работе по сопровождению замещающих семей.

Кандидатуры приемных родителей-наставников согласовывались с органами опеки и попечительства. На последнем занятии Школы кандидатов в замещающие родители давалась информация о тех родителях, к кому можно обратиться в сложной ситуации. И данная деятельность начала давать положительный эффект. Начинающим приемным родителям легче обратиться за помощью и поддержкой к таким же, как они родителям, у которых уже есть опыт решения подобных проблем.

Межведомственное сопровождение предполагает определенный цикличный процесс, который состоит из планирования работы, мониторинга результатов, анализа этих результатов и новое планирование с учетом выявленной информации и возникших проблем.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по семейному устройству воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Содержание данного параграфа отражает результаты опытно экспериментальной работы учреждения социальной защиты БУ СО ВО «ВЦПД № 2» по проблеме оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При проведении формирующего этапа эксперимента были выявлены определенные результаты, которые доказывают гипотезу исследования. При выявлении результатов использовались методы психолого-педагогической диагностики, мониторинговые исследования ситуации устройства детей, оставшихся без попечения родителей, методы математической статистики и обработки данных. В рамках исследовательской работы осуществлена проверка эффективности условий оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот.

За период работы над диссертационным исследованием был собран большой эмпирический материал по проблеме исследования. В соответствии с договором с Филиалом благотворительной Компании «Эвричайлд» (Великобритания) в Российской Федерации, специалистами организации под непосредственным руководством диссертанта, проведен 51 выездной методический семинар-практикум и прошли обучение 700 человек по теме: «Реформирование деятельности интернатных учреждений в условиях политики деинституционализации». «Работа проводилась с разными целевыми аудиториями (специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, директора, воспитатели, социальные педагоги учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты педагогического университета)» [57]. Проведенная работа позволила выявить серьезный недостаток знаний специалистов организаций для детей-сирот по данной проблеме и наметить направления работы по реформированию содержания деятельности самих организаций. В 2008 году было положено начало реформирования содержания деятельности нашего учреждения, в котором была открыта первая в области «служба содействия семейному устройству».

Сетевая инфраструктура для решения проблем деинституционализации, была создана в области к 2010 году и включила в себя:

– подсистему опорных учреждений для детей-сирот в Вологодской области, работающих по данной проблеме. В 2009–2013 годах службы содействия семейному устройству воспитанников были созданы еще в шести организациях для детей-сирот городов Череповца, Тотьмы, Великий Устюг, Белозерска, Шексны, Кадникова;

– «региональную сеть волонтерских групп, функционирующих как система профессиональной экстренной помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации» [57].

В целях координации данной деятельности нашей организации было передано выполнение функций «Областного ресурсного центра по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [57]. «Основные направления работы Ресурсного центра: организационно-правовое и методическое обеспечение деятельности специалистов служб; проведение региональных мониторингов семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот; организация информационной и просветительской деятельности в регионе по проблемам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; объединение имеющихся ресурсов сети (методические, информационные, кадровые и др.)» [54].

С 2009–2019 годы была проведена работа по распространению передового педагогического опыта нашего учреждения, проведено обучение более 400 специалистов, работающих в сфере социальной защиты детства.

Вологодский центр помощи детям № 2 ежегодно представляет опыт своей работы на Всероссийских семинарах-практикумах, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации. На семинарах присутствовали представители из 36 регионов Российской Федерации.

Опыт работы учреждения по семейному устройству воспитанников опубликован более чем в 35 печатных изданиях и получил положительную оценку на федеральном уровне. В 2011 году опыт работы учреждения отмечен дипломом лауреата всероссийского конкурса среди детских домом, в 2013 году представлен в Федеральном Собрании Государственной Думы Российской Федерации и включен в сборник «Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их сопровождения» [57].

За время эксперимента произошли изменения в структуре организации, в содержании ее деятельности, в методах работы, в организации воспитательного процесса, изменения в системе управления, которые повлекли реформирование учреждения в соответствии с направлениями современной социальной политики.

Результатом данных изменений стало создание новой структуры организации для детей-сирот - ресурсного центра, выявлен и реализован ее потенциал, позволяющий оптимизировать процесс устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

По итогам проведенного мониторинга и анализа данных формирующего эксперимента выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие увеличению доли семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот: предварительная подготовка всех участников процесса семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, (специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска»); межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей; активизация деятельности гражданского сообщества в процессе семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эксперимент по изучению проблемы семейного устройства воспитанников, в том числе воспитанников «группы риска» (подростков, детей с ОВЗ, сиблингов) проводился нами в естественных условиях с 2010 года, по следующим направлениям:

- устройство воспитанников организаций на семейные формы устройства;

- возвращение воспитанников в кровную семью;

- мониторинг возвратов детей из замещающих семей в учреждения;

- эффективность работы «Школ кандидатов в замещающие родители» Вологодской области;

- мониторинг проблем в приемных семьях и семьях опекунов Вологодской области.

В результате шестилетнего мониторинга:

- проведена классификация граждан, прошедших Школу кандидатов в замещающие родители;

- выявлена необходимость работы по изменению мотивации кандидатов в замещающие родители на прием воспитанников старше 10 лет;

- проведена классификация воспитанников на предмет мотивации к семейному устройству;

- выявлена необходимость межведомственного сопровождения семей для решения задачи профилактики вторичного социального сиротства;

- выявлены определенные ресурсы по семейному устройства воспитанников «группы риска» как в рамках работы с кандидатами в замещающие родители, так и в работе с детьми.