Организация деятельности "школы здоровья" в условиях мегаполиса Мальчевская Ирина Витальевна

Организация деятельности
<
Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности Организация деятельности
>




Мальчевская Ирина Витальевна. Организация деятельности "школы здоровья" в условиях мегаполиса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 310 с. РГБ ОД, 61:06-13/1710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психолого-педагогические основы педагогического процесса «Школы здоровья» в условиях мегаполиса

1.1. Цели и ценности педагогического процесса в специфических условиях «Школы здоровья» в условиях мегаполиса 16

1.2. Пути и способы проектирования содержания образования и воспитания в «Школе здоровья» 65

1.3. Технологии осуществления режима «Школы здоровья» 88

Выводы по первой главе 112

Глава II Приоритеты развития деятельности «Школы здоровья»

2.1. Основные принципы моделирования и разработки инновационной деятельности «Школы здоровья» 114

2.2. Формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к здоровью 136

2.3. Критерии и показатели эффективности работы «Школы здоровья» 161

Выводы по второй главе 178

Заключение 180

Библиография 188

Приложения 206

Введение к работе

Основой современной цивилизации является здоровый и духовно развитый человек. Физическое и духовно- нравственное здоровье населения определяет интеллектуальный потенциал, экономические возможности и обороноспособность страны. Здоровый, воспитанный и образованный гражданин определяет уровень цивилизованности государства, силу его общественных институтов, возможности его властных структур.

Москва - один из крупнейших городов мира, мегаполис. Москва способна предложить своим жителям высокие стандарты жизни, культуры , образования, здоровьесбережения. Город характеризует высокий культурный, производственный, научно - технический, научно-медицинский потенциал, обеспечивающий широкие возможности профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения. В городе созданы условия каждому его жителю для поддержания и развития собственного здоровья и физического совершенствования. Целенаправленные усилия Правительства Москвы обеспечили в различных областях жизни города формирование устойчивых навыков здорового образа жизни жителя столицы. В законе города Москвы «Об общем образовании в городе Москве» введено понятие «Школы здоровья» как основного инструмента воспитания здорового подрастающего поколения. «Школа здоровья» предназначена, согласно закону, строить образовательный процесс, сочетая «обучение, воспитание, лечебно- профилактические мероприятия и отдых», организуя «вовлечение обучающихся в различные виды деятельности по формированию навыков здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья при поддержке медико-психолого- социальной службы»(75) .В качестве учреждений, дополняющих деятельность «Школ здоровья» и создающих основы здоровьесберегающего пространства, развивается сеть учреждений социального, психологического, медицинского сопровождения детей и подростков, организации летнего оздоровительного отдыха школьников с развитой материально- технической базой. Вместе с тем реальные условия жизни в мегаполисе провоцируют ряд проблем.

Особенностью проживания человека в современном мегаполисе является постоянная подверженность организма комплексным мультистрессовым психологическим, экологическим, социальным и технологическим воздействиям. Степень нагрузки на жителя большого города по каждому из этих факторов гораздо больше, а степень защиты гораздо меньше, чем у жителя периферийных районов.

3.5 млн. человек в Москве, как наиболее ярком примере мегаполиса в России, живет в условиях экологического дискомфорта, а около 1 млн. - в районах предельного дискомфорта. Данные, обобщенные в государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Москвы в 2001 г» (46), свидетельствуют о сложном экологическом состоянии города (141,261).

По данным Государственного ежегодного доклада «Положение детей в Российской Федерации» (44,45), за последние годы состояние здоровья детей не имеет отчетливо выраженных положительных тенденций. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН отмечает ухудшение здоровья детей:

значительное снижение числа абсолютно здоровых детей, среди учащихся их число не превышает 10-12%;

увеличилось число школьников, имеющих несколько медицинских диагнозов. Школьники 7-8 лет имеют в среднем 2 диагноза, 10-11 лет - 3 диагноза, 16-17 лет - 3-4 диагноза, а 20% подростков имеют в анамнезе 5 и более функциональных нарушений и хронических заболеваний (20,59,74,121,122,155).

Состояние здоровья школьников, уровень сформированности культуры здорового образа жизни в современных условиях правомерно рассматривается исследователями в качестве одного из ведущих показателей эффективности образовательного процесса в целом (Э.Н. Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М Казин, Л.Г. Татарникова, В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова, СВ. Кулиева, Н.Н. Шарова).

Проблема сохранения здоровья детей имеет глубокие исторические корни. Определенное внимание ее изучению уделяли И.И Бецкой, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К. Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман, Е.А. Покровский и др. Идеи сбережения здоровья в современных условиях отражены в исследованиях М.М. Безруких, Н.Н. Куинджи, Д.Д. Шариповой, М.Я. Виленского, В.И. Дубровского, А. А. Дубровского, Ю.Ф., В.Н. Ирхина, Знаменского, Ю.П. Лисицына, И.И. Брехмана, Р.И. Айзмана, А.Г. Щедриной, И.В. Дубровиной и др. На основании проведенных исследований ими были выделены факторы риска в сохранении здоровья в современной школе, установлена их значимость в различных условиях, разработана теоретическая основа формирования здорового образа жизни и сформированы принципиальные положения «педагогики здоровья», ставшей основой разработки проектов «Школ, содействующих здоровью».

В национальной Доктрине развития образования (149) и в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг.(73) в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Решая эти вопросы, школа сталкивается с серьезной проблемой сохранения высокого потенциала здоровья, обеспечения условий его развития, уменьшения действий вредных факторов на детей на всем протяжении педагогического процесса, но трудности в учебе детей, связанные с повышенными требованиями программ, их усложнением, неизбежно влекут за собой стрессы, перенапряжение нервной системы, эмоциональные перегрузки и как следствие - ухудшающееся состояние здоровья учащихся. Зачастую современная массовая школа не только не укрепляет здоровье детей, но и сама превращается в его снижающий фактор.

Концепции сохранения и укрепления здоровья учащихся в современной школе имеют много вариантов своего воплощения, но большинство из них не предусматривает доминирующее использование содержательных

6 возможностей педагогической среды образовательного учреждения и целостной системы ведущих факторов школьной жизни, призванных обеспечить у детей и подростков формирование ценностного отношения к культуре здоровья и здорового образа жизни.

В современной «педагогике здоровья» сложилось несколько направлений деятельности образовательных учреждений, превращающих их в здо-ровьесберегающий фактор:

школы, широко реализующие медицинские услуги, имеющие в своей структуре современно оснащенные медицинские центры,

школы, организующие пятую оздоровительную четверть,

школы, ставящие центром воспитания физкультурно-оздоровительную деятельность,

школы, организующие воспитание здорового образа жизни и обеспечивающие особый санитарно- гигиенический режим образовательного процесса и специфические условия для восстановления потенциала здоровья (санаторные школы).

Решение проблемы превращения школы в здоровьесберегающий фактор сталкивается с рядом объективных противоречий, сдерживающих реализацию ее потенциальных возможностей в этом направлении:

- между целями государства в области образования и воспитания здорового
поколения и реальными условиями реализации этих целей в образовательных
учреждениях;

между реально существующим воспитательно-образовательным потенциалом школы и невостребованностью возможностей школы по формированию культуры здоровья, здорового образа жизни частью учащихся, их родителей, общественностью, социумом;

между ценностями гуманизации образовательного процесса, построении его на личностно-антропологических началах и недостаточной разработанностью модели учебно-воспитательного процесса, технологий и психолого- педагогических условий его осуществления, стимулирующих проявление субъектной

позиции школьника в сохранении, улучшении, развитии своего здоровья как неотъемлемой стороны полноценного личностного развития.

Несмотря на то, что деятельность «Школы здоровья», ее цели, структура достаточно широко исследованы в современной педагогической теории и практике, исследователей не привлекал вопрос организации «Школ здоровья» в специфических условиях мегаполиса. По нашему мнению, особенность деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе состоит в том, что такая школа зачастую находится в условиях агрессивной экологической и социальной внешней среды. Учащиеся школ мегаполиса, как правило, представители разных этносов, носители разных культур, представлений о сущности здоровья и способах его сохранения. Основная часть их жизни проходит в условиях крупного города, своими масштабами осложняющего выполнение режима дня, отдыха, своевременную смену видов деятельности. Массовая общеобразовательная школа подчас не предоставляет детям необходимых медицинских услуг, не проводит мониторинговых исследований состояния здоровья большинства школьников,

а следовательно, не корректирует образовательный процесс с целью его соответствия запросам и возможностям детей с разным уровнем здоровья.

Все изложенное выше позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности теоретического и экспериментального обоснования эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая формулируется следующим образом: выявить особенности теоретического и экспериментального обоснования эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе.

Объект исследования: Здоровьесберегающее образовательное пространство мегаполиса.

Предмет исследования: Деятельность «Школы здоровья» в условиях столичного мегаполиса.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить основные особенности деятельности «Школы здоровья» в условиях мегаполиса, превращающие ее в здоровьесберегающий фактор социально-экологического пространства мегаполиса.

  2. Определить ценностно-целевые приоритеты деятельности «Школы здоровья» и систему основных принципов организации ее деятельности в мегаполисе.

3. Обосновать теоретические подходы к проектированию содержания обра
зования в «Школе здоровья».

4. Разработать психолого-педагогические условия, основные критерии и по
казатели эффективной деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что успешность деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе может быть обеспечена следующими факторами:

Интеграцией оздоровительной и образовательной деятельности школьников в целостном педагогическом процессе и инициированием инноваций, расширяющих здоровьесберегающее пространство школы.

Формированием экологической среды осуществления педагогического процесса, минимизирующей влияние негативных средовых факторов мегаполиса и продуцирующей факторы развития здоровья школьников.

Целенаправленным обучением школьников основам здорового образа жизни, активному противодействию употребления наркотиков и психоактивных веществ, формированию социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

Организацией психолого-педагогического сопровождения формирования личностного развития школьника, процесса формирования субъектной позиции школьника как носителя здорового образа жизни, эмоционально-ценностного отношения к этому процессу, реализации системы мониторинга

изменений психофизиологического состояния учащихся, их психического, физического и духовного здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

психолого-педагогические и социально - педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Крившенко Л.П., А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн);

концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, А.В. Мудрик, В.А.Сериков, И.С.Якиманская);

основные положения теории управления развитием инновационных образовательными систем (А.С. Антипов, И.С. Батракова, В.А. Бадил, Э.Д. Днепров, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова);

-концепция «Педагогики здоровья» (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, А.И. Бурха-
нов, Э.Н. Вайнер, МЛ. Виленский, И.В. Дубровина, Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-
зин, В.В. Колбанов, Г.А.Кураев, Е.А.Овчаров, Н.К. Смирнов,

Л.Г.Татарникова, А.Г. Щедрина, О.А.Шклярова);

- теория целостного педагогического процесса, обеспечивающего, наряду с вос
питанием, обучением, сохранение и развитие здоровья школьника, системное
использование здоровьесберегающих технологий в образовании (М.В. Антро
пова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, СМ. Тромбах, В.Н. Касаткин, Д.В. Коле-
сов, Н.Н. Куинджи, И.В. Кузнецова, В.Р.Кучма, СВ. Кулиева, В.Н. Ирхин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использован комплекс следующих методов исследования; анализ философской, педагогической, социально - психологической, медицинской литературы, изучение и систематизация педагогической и управленческой документации, теоретическое моделирование, опирающееся на системно - структурный анализ исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение эмпирического материала и практического опыта, исследование

продуктов творчества учащихся, включенное наблюдение за деятельностью «Школы здоровья», опросы, интервью, анкетирование учителей, учащихся, родителей и других участников экспериментальной работы, проведение мониторинга здоровья школьников, антропометрическое тестирование учащихся, диагностика психофизиологического здоровья школьников по методу электропунктурной диагностики по Накатани с помощью компьютерного комплекса «Диакомс», обобщение, систематизация и классификация полученных в ходе эксперимента результатов, количественный и качественный анализ оценки.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - анализ и теоретическое исследование проблемы, изучение уровня разработки проблемы в философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературе, сбор эмпирических данных о работе «Школ здоровья» в России, европейской модели «Школы здоровья», формирование концептуального замысла исследования; проведено обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определены цель и задачи исследования.

Второй этап (2001-2003 г.г.) - сбор эмпирических данных, обеспечи- / вающих подтверждение и уточнение концептуального замысла исследования, его конкретизация, определены теоретико-методологические подходы к проектированию модели «Школы здоровья» в условиях мегаполиса. Итогом этапа стала разработка теоретической модели «Школы здоровья», спроектированы основные направления ее деятельности, содержание образования, технологии, психолого - педагогические условия эффективной деятельности «Школы здоровая» в мегаполисе.

Третий этап (2003-2005г.г.)- экспериментальная проверка выдвинутой модели, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.)- систематизация и классификация результатов эксперимента, апробация и внедрение результатов исследования в практику работы «Школ здоровья» Западного учебного округа г. Москвы.

11 Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- определены положения, составляющие теоретическую основу деятельности
«Школы здоровья» в условиях мегаполиса;

- вскрыты и экспериментально доказаны особенности содержания, техноло
гии деятельности «Школы здоровья» в условиях мегаполиса;

разработана и описана модель обеспечения сохранности и улучшения здоровья школьников в «Школе здоровья», действующей в условиях мегаполиса;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, направленные на формирование субъектной позиции школьника в процессе деятельности «Школы здоровья» (интеграция оздоровительной и образовательной среды, целенаправленное изучение школьниками основ здорового образа жизни, активное противодействие употреблению наркотиков и психохоактивных веществ, организация психолого-педагогического сопровождения формирования субъектной позиции школьника как носителя здорового образа жизни, мониторинг психофизического, духовного здоровья);

выявлены особенности обогащения содержания образования в «Школе здоровья» (программа «Педагогика здоровья», разработка модулей по предметам областей «Естествознание» и «Здоровье», интегрированный курс «Здоровье», ; обучающие программы по профилактике наркомании, курения, алкоголизма, дорожно-транспортного травматизма, доврачебной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, объединяющие знания по отдельным учебным предметам и умения здоровьеформирующей и здоровьесберегающей деятельности);

- выявлены критерии результативности деятельности «Школы здоровья»
(высокий уровень формирования субъектной позиции школьника, формирова
ние целостной системы знаний о сущности здоровья, положительная динамика
мониторинга психофизического состояния здоровья, успешности в обучении,
эмоционально - положительное отношение к формированию собственного
здоровья, устойчивое неприятие употребления психоактивных веществ);

- обоснованы функции «Школы здоровья» по созданию здоровьесберегающего
социума (субъективирующая, интегрирующая, пространствообразующая,

пространстворасширяющая).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические аспекты организации деятельности «Школы здоровья» в мегаполисе, расширяющие научно-педагогическое представление о сущности применения здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения школьников в мегаполисе и позволяющие осуществить целостный подход к расширению проблемы проектирования педагогического процесса как среды всестороннего развития учащихся, сохранения и обеспечения его психофизиологического и духовного здоровья.

Практическая значимость исследования определяется тем, что работа, содержание и представленные в ней рекомендации, исследовательские материалы способствуют построению учебно-воспитательного процесса в массовой школе и школах повышенного уровня с позиций сохранения и обеспечения здоровья ребенка. Положения и выводы исследования могут быть распространены в организации методического сопровождения «Школы здоровья», организации экспертизы, самоаудита «Школы здоровья». Результаты исследования могут стать основой разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических / кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечена сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, анализом полученных данных.

База исследования: ГОУ СОШ № 97, ГОУ СОШ № 29, ГОУ СОШ № 384, ГОУ СОШ № 1317 Западного округа г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, основные теоретические положения, выводы обсуждались и получили одобрение на августовских педагогических чтениях Комитета образования г. Москвы «Уменьшение заболеваемости и поведенческих рисков,

«Формирование адаптивной среды как средства влияния на физическое и нравственное здоровье личности на основе апробации междисциплинарной программы «Здоровье», 2002 - 2006г.г.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Деятельность «Школы здоровья» в условиях мегаполиса имеет ряд характерных особенностей: интегрирует образовательную, оздоровительную деятельность ребенка в целостном образовательном процессе, формирует экологически благоприятную среду, «здоровый социум», минимизирует влияние негативных социально-экологических факторов мегаполиса и продуцирует факторы развития здоровья школьника.

2.Деятельность «Школы здоровья» формирует и активизирует субъектную позицию школьника как носителя здорового образа жизни, сознательно пропагандирующего цель и ценности здорового образа жизни, владеющего технологиями преумножения собственного здоровья в условиях положительных и негативных социально-экологических факторов мегаполиса.

3.Педагогический процесс в «Школе здоровья» предполагает освоение школьниками системы специфических знаний о сущности здоровья, выработку эмоционально-ценностного отношения к здоровью, овладение системой практических навыков по созданию и расширению здо-ровьесберегающего пространства.

4.0птимальным путем обогащения, изменения содержания образования в «Школе здоровья» является реализация программы «Здоровье» посредством интегрированного курса, системы модулей, профилактических программ, раскрывающих совокупность знаний о сущности здоровья (целях, ценностях, преимуществах здорового образа жизни) и способах формирования у школьников культуры здоровья. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дана общая характеристика диссертации и обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень изученности темы в педагогике, психологии и социологии; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; охарактеризована методологическая, источниковая и организационная база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены рамки исследования, указаны его этапы, сформулированы основанные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого- педагогические основы образовательного процесса в «Школе здоровья»» определены цели и ценности педагогического процесса в специфических условиях «Школы здоровья» в условиях мегаполиса. Разработана модель «Школы здоровья» в мегаполисе, определены условия и принципы организации здоровьесберегающего пространства - «здорового социума». Раскрыты основы проектирования содержания образования, технологии осуществления режима «Школы здоровья».

Во второй главе «Приоритеты развития деятельности «Школы здоровья»» раскрыты основные принципы развития моделирования и разработки инновационной деятельности» «Школы здоровья», формирования эмоционально- ценностного отношения школьников к здоровью. Определены критерии и показатели работы «Школы здоровья» и проведена оценка эффективности деятельности экспериментальной модели.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по результатам опытно-экспериментальной работы, а также перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.

В приложениях приведены документы, дополнительно раскрывающие психолого-педагогические основы и методические особенности педагогического процесса, направленного на формирование у школьников здоровьесберегающего мышления.

Цели и ценности педагогического процесса в специфических условиях «Школы здоровья» в условиях мегаполиса

Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально - экономических и политических ситуациях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально - экономического развития страны.

Здоровье - безусловная ценность, которой располагает человек. Основным международным документом, защищающим благополучие детей, является Конвенция ООН о правах ребенка (118), согласно которой государства -участники обязуются обеспечивать защиту и заботу, необходимую для его благополучия, в частности в области здоровья (статья 3). Государства обеспечивают в максимальной степени выживание и здоровое развитие ребенка (статья 6). Забота государства об охране здоровья детей школьного возраста определена основами законодательства Российской Федерации: федеральным законом «Об образовании» (72), указом Президента РФ от 14.09.95 г. № 942 «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 года (Национального плана действий по улучшению положения детей)»(232), рядом программ (111.149,193,194.198,199).

Но в настоящее время существует значительный разрыв между той моделью общественных отношений в сфере обеспечения условий для сохранения здоровья детей и подростков, которая формируется предписаниями законодательства, и действительным положением в данной сфере. Состояние здоровья населения России за последние годы приобрело явно негативные тенденции. Значительно снизилась рождаемость. Отмечается существенное уменьшение доли здоровых детей при рождении, рост числа инвалидов с детства, больных с хронической патологией. Причинами такого положения являются социально - экономическая нестабильность, падение уровня жизни населения, сокращение финансирования медицинских и образовательных программ, экологические факторы.

За истекшие 10 лет резко сократилась численность абсолютно здоровых детей и подростков до 3-8%, при увеличении 2-ой группы здоровья до 35-38%, и 3-4-й группы здоровья до 59-62%. Отмечается рост общей патологической пораженности учащихся. Указанный показатель достиг в 2000 году 3500%о, в том числе распространенность функциональных отклонений составляет 2500%%, хронических заболеваний - 1000%о, абсолютный прирост показателя патологической пораженности составил 670%о, что соответствует темпам прироста + 23,5% (14,16,20,44,45,59,67,121,122). По данным Министерства здравоохранения РФ за период с 1991 по 2001 гг. заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз(44,45).

Результаты опроса среди молодежи 12 -22 лет Московского и Санкт-Петербургского регионов, опубликованные в ходе Международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе», 2001 год, показали, что с 1990 по 2001 годы возраст начинающих курильщиков уменьшился с 15,2 до 10,1 года (207). Среди 13- летних курит каждый второй (48%), в 16-17 лет - двое из троих (66%). Возраст употребления впервые алкоголя помолодел с 15,5 в 1991 году до 11 лет в 2001 году. Каждый третий подросток в возрасте 12 лет пробовал пиво, в составе 13-летних - двое из каждых троих, в том числе девочки. Интенсивность потребления крепких напитков возрастает с 15 летнего возраста. Среди опрошенных 5,4% распивают алкогольные напитки ежедневно. Какой - либо наркотик 1-3 раза принимали 22,5% молодых людей. Тех, кто употребляет наркотики не реже 1 раза в неделю, насчитывается 14,3%, наркозависимых, требующих лечения в обязательном порядке, 7,9% (139,140,182,207). Все эти явления обостряются в условиях проживания в больших городах - мегаполисах, одним из ярких представителей которых является Москва.

В Москве на протяжении последних лет наблюдается неблагоприятная медико - демографическая ситуация: сравнительно низкая рождаемость, высокая смертность . Из 94 крупнейших городов мира Москва по рождаемости находится на 62-м, по смертности - на 70-м, по естественному приросту - на 71-мместе(141).

В столице наблюдается существенная диспропорция возрастной структуры населения. Сокращается численность детей в возрасте до 14 лет, на долю лиц старшего возраста (от 65 лет) приходится 15%, что по международным демографическим критериям позволяет отнести население города к «старому». Смертность жителей столицы выше, чем в среднем по России. Несмотря на положительный ежегодный баланс миграции, численность москвичей уменьшилась с 9 млн. человек в 1991г. до 8,6 млн. человек в 1998 г.(46). Среди причин смертности доминируют болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. К числу факторов риска, способствующих высокой заболеваемости населения болезнями кровообращения, следует отнести присущие всякому мегаполису: высокая численность и плотность населения, многоэтажность жилых зданий, ограничение зон рекреации, перемещение на значительные расстояния к месту работы, многокон-тактность в транспорте и общественных заведениях, образ жизни и особенно вредные экологические воздействия. Свыше 20% заболеваний в Москве связано с негативным влиянием окружающей среды.

Город стремительно растет, переходит за кольцевую дорогу, сливается с городами-спутниками. Средняя плотность населения 8.9 тыс. чел. на 1 кв. км.

Атмосферный воздух столицы существенно ухудшает автомобильный транспорт, прирост числа автомобилей стремительно увеличивается. Выхлопные газы автомашин дают основную массу свинца, износ шин - цинк, дизельные моторы - кадмий. Эти тяжелые металлы относятся к сильным токсинам. Предельно допустимая их концентрация на основных трассах города превышена в 16 раз. На московской улице в часы пик концентрация токсических веществ в полосе до 50-100 метров от проезжей части превышает предельно допустимую в 2-8 раз. Соединяясь с пыльцой и другими аллергенами, выхлопные газы способствуют их более агрессивному проникновению в организм и вызывают устойчивую аллергию, в организме накапливаются тяжелые металлы, что приводит к характерным аутоиммунным заболеваниям суставов, поражению печени и желудочно-кишечного тракта, изменению состояния нервной системы и психоневрологическим расстройствам, генетическим изменениям у потомков( 141,260,261).

Суммарный выброс всех источников в 1999 г. на 56% превысил уровень 1992г. На 1кв.м. территории приходится 1,87 кг вредных веществ по сравнению с 1, 27 кг в 1994 г(46). Особенностью Москвы является также то, что практически все население проживает непосредственно в городе, а не в его пригородах, и поэтому постоянно испытывает воздействие загрязненной окружающей среды.

Вредное воздействие техногенных шумов проявляется в специфическом поражении слухового аппарата и неспецифических изменениях других орга- нов и систем. По данным Московского городского центра санпиднадзора, на территориях акустического дискомфорта проживают до 3 миллионов человек.

Пути и способы проектирования содержания образования и воспитания в «Школе здоровья»

Содержание образования определяется образовательной потребностью общества, а также личностной потребностью индивида в образовании.

В «Школе здоровья» содержание образования определяется социальным заказом государства, общества, родителей на воспитание и обучение здорового человека, обладающего системой знаний по формированию культуры здоровья, владеющего навыками здорового образа жизни, умеющего сохранить, укрепить собственный потенциал здоровья, противостоять воздействиям негативных экологических и социальных факторов среды столичного мегаполиса, способного использовать приобретенный опыт в различных жизненных ситуациях.

Определив главным приоритетом обучения и воспитания сохранение, укрепление, формирование здоровья школьников, в 2002-2004 коллектив ГОУ СОШ № 97 разработал содержание образования «Школы здоровья», основанное на программно-целевом принципе.

Образование в «Школе здоровья» - процесс и результат усвоения школьником систематизированных навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения, познавательных процессов, основанных на ценности здоровья. Ученик, овладевший здоровьесберегающими знаниями и умениями, сможет адекватно функционировать внутри существующей общественной структуры. Ученик, осознавший и принявший ценность здоровья как основу обучения и существования, способен развивать в себе такие качества, как сила воли, ответственность за свои поступки, за судьбы общества, страны, за охрану окружающей среды, приобретает в процессе обучения социальный опыт, основанный на сохранении здоровья.

Специфические особенности содержания образования в школе здоровья основаны на:

- Системе знаний о здоровье как динамичном состоянии, процессе сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

- Опыте осуществления известных способов здоовьесберегающей деятельности, воплощающихся вместе со знанием в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт.

- Системе общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющей содержание опыта сохранения и укрепления здоровья, являющейся основой множества конкретных здоровьесберегающих действий и обеспечивающей способность подрастающего поколения к сохранению социальной культуры народа, культуры здоровья нации.

- Опыте ценностного отношения к здоровью или средствам деятельности человека по его укреплению, творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед личностью, обществом в вопросах сохранения здоровья.

Умении самостоятельно претворять ранее усвоенные знания и умения в новых ситуациях, формировать новые способы деятельности на основе уже известных, что обеспечивает развитие способностей у молодого поколения к дальнейшему совершенствованию здоровья, развитию его культуры. Основой формирования содержания образования в «Школе здоровья», как уже отмечалось, является культура здоровья, что определяет факторы отбора материала, принципы конструирования и построения его в соответствующую структуру: необходимости представить перед учащимися адекватную реальную картину состояния здоровья современников, состояния здоровья жителей мегаполиса, определяя факторы риска и пути их устранения, убеждению их в необходимости действий по сохранению, укреплению, формированию собственного здоровья, здоровья семьи, нации, разработке системы образования - «Педагогика здоровья», обучению школьников правилам поведения в социуме.

«Создает человека природа, но развивает и образует его общество», - подчеркивал В.Г. Белинский (8). Поэтому со школьной скамьи человек должен знать установленные обществом социальные нормы и традиции социума, к которому он принадлежит, основанные на ценности культуры здоровья, культуры здорового образа жизни.

В ГОУ СОШ № 97 в рамках комплексно - целевой программы «Здоровье» (Приложение 8) разработаны и реализуются программы :

- «Педагогика здоровья» - обучение культуре здоровья и навыкам здорового образа жизни.

- Профилактика наркозависимости- «Шанс», «Скажи жизни - ДА!».

- Социально - педагогическая адаптация учащихся - «Шаг навстречу», «Как научить детей сотрудничать», «Без страха в будущее».

Обучение навыкам оказания неотложной помощи для спасения жизни, уменьшения боли и сведению к минимуму последствий травмы -«Обучился сам - обучи другого»,

- Профилактика дорожно - транспортного травматизма - «Внимание! Дорога!»

- Обучение школьников навыкам укрепления здоровья, повышения ресурсов организма ребенка по сопротивляемости средовым факторам мегаполиса - «Здоровые дети»

- Организация отдыха детей в каникулярное время - «РАДОСТЬ» (Растить Добрых, Счастливых, Талантливых)

Основные принципы моделирования и разработки инновационной деятельности «Школы здоровья»

Одним из направлений модернизации Российского образования стала практическая ориентация образования, то есть сочетание фундаментальных и практических знаний; направленность на выработку практических навыков; применение интерактивных и коллективных форм работы; обучение в реальных условиях. Эти принципы совпадают с принципами обучения и реализуются через метод проектов. Учебно - познавательная деятельность учащихся, направленная на конкретный результат, наиболее успешна.

Интеграция содержания образования - это мировая тенденция. Интегральный подход отражает объективную целостность системных связей различных уровней (природа-общество - человек - здоровье). Интеграция обусловлена процессом восполнения, развития, объединения в целом ранее разрозненных частей, она ведет к повышению уровня целостности и организованности элементов системы (50,55).

Принцип интеграции обеспечивает проникновение обучения культуре здоровья и навыкам здорового образа жизни в сам процесс жизнедеятельности «Школы здоровья», содержания программы «Здоровья» в традиционное содержание образования через спецкурсы, модульное обучение, проектную деятельность.

Интегрированный курс «Здоровье» предполагает более детальное изучение учащимися ресурсов собственного здоровья, формирование у школьников мировоззрения, основанного на культуре ценности здоровья и здорового образа жизни, обучение навыкам сохранения, формирования, укрепления здоровья. Курс «Здоровье» интегрирует разделы программы «Здоровье» с предметами образовательной области «Естествознание»: биологией, химией, ОБЖ, географией, что отражено в учебном плане школы.

Интеграция учебных предметов и программы «Здоровье» (Приложение 9) учитывает возрастные особенности школьников, их способности и интересы, а также их жизненные планы, установки с позиций устойчивой потребности быть физически и психически здоровым, вести здоровый образ жизни.

Цель курса заключается в формировании у школьников первоначальных основ современной, экологической, естественнонаучной картины мира, в которой отведено существенное место вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Курс также ориентирован на формирование у школьников начальных умений выполнения эмпирических исследований и естественнонаучного мышления (изучение ресурсов организма, постановка задач, планирование и осуществление экспериментов, анализ и интерпретация получаемых данных, обсуждение получаемых результатов). В ходе экскурсий, занятий, учебных конференций, дискуссий и выполнения домашних заданий, исследований школьники знакомятся с основами практической работы исследователей природы.

В содержании курса несколько составляющих: здоровьеформирующая, здоровьесберегающая, экологическая, биологическая, географическая, химическая, коммуникационная.

Важнейшую роль играют определенные крупные, стержневые темы, постоянно раскрывающиеся и обогащающиеся по мере проработки курса: - физическое и психическое здоровье; - здоровый жизненный стиль; - культура безопасности жизнедеятельности; - правильное, рациональное питание; - профилактика наркозависимости и других психоактивных веществ.

Собственно, они и выступают содержательной основой интеграции разнообразного естествоведческого материала.

В этом контексте главную цель курса можно определить как формирование у школьника насыщенного, дифференцированного и целостного представления о ценности здоровья, ресурсов здоровья собственного организма. Гармония человека и его здоровья (как проблема и задача) - эти два связанных концепта выступают лейтмотивом курса. Обобщение подобных идей становятся темами итоговых занятий курса.

Центральным интегрирующим концептом программы является задача формирования у школьников навыков здорового образа жизни, воспитания культуры здоровья.

В основе курса лежит личностный и проектный подход. Предполагается, что каждый ученик выстраивает собственное представление об изучаемом предмете через свой личный опыт, через переживание некоторых значимых для себя феноменов и через участие в определенной совокупности практических проектов.

Важное значение имеет структура взаимоотношений между учителем и учениками. Учитель может выступать не столько в роли информационного донора, сколько в роли партнера. Причем учитель должен быть не только соисследователем естественнонаучных и здоровьесберегающих проблем, но и носителем идей культуры здоровья и здорового образа жизни, играть роль "лидера группы".

Значительная часть учебного времени целесообразно отводить на самостоятельные наблюдения и экспериментальные работы, обработку полученного при их проведении и из внешних источников материала, его оформление, обсуждение полученных результатов. Там, где это возможно, курс может быть выстроен как ряд проектов, "исследовательских работ", каждая из которых естественно вытекает из предыдущей.

Одна из задач курса - формирование и развитие навыков продуктивной совместной работы школьников. Существенная часть учебной работы над проектом выполняется школьниками в составе малых групп. Это создает предпосылки для выработки умения работать сообща, доводить работу до конца, чувствовать себя "членом творческого коллектива", осваивать технику групповой работы. Организация совместной деятельности, выполнение школьниками личностно значимой продуктивной работы помогает решить часто возникающие проблемы развития активности и формирования интереса к процессу учения.

В процессе освоения интегрированного курса школьники учатся составлять личностный образовательный маршрут, продумывать организацию своей жизнедеятельности, способствующей сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих.

Назначение курса состоит в создании условий для образования у учеников и учителя своего собственного понимания важности обучения и воспитания культуре здоровья и приобретения навыков здорового образа жизни.

Формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к здоровью

"Ценности, — подчеркивает С. Л. Рубинштейн (200), — ...производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что создает человек в процессе истории, значимо для человека". В "ранг" признаваемых ценностей предмет или явление "возводятся" оценкой со стороны того или иного лица, класса или всего человечества. Только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую ценностную функцию — функцию ориентира при формировании человеком решения о том или ином поведении. Ориентация человека на определенные ценности может возникнуть только в результате их предварительного признания (положительной оценки — рациональной или эмоциональной). Формирование ценностных ориентации — сложный процесс, в который включена, в частности, и самооценка индивидуума. Перенимая от окружающих людей взгляд на нечто, как на ценность, достойную того, чтобы на нее ориентироваться в своем поведении и деятельности, человек может тем самым закладывать в себе основы потребности, которой раньше у него не было, а именно: запрограммированную установку на такое отношение, за которое он готов бороться не только с другими, но и с самим собой.

Ценностные ориентации, создаваемые потребностями в отношении, следует характеризовать как ее направленность. Направленность личности имеет две стороны: морально-мировоззренческую и эмоциональную, связанные с ориентацией личности на определенное качество отношений-переживаний. В действительности эмоции в качестве процесса есть не что иное, как деятельность оценивания поступающей в мозг информации о внешнем и внутреннем мире, которую ощущения и восприятия кодируют в форме его субъективных образов. Характеристика эмоций как своеобразных оценок действительности или, точнее, получаемой информации о ней — общепризнанная точка зрения советских психологов, физиологов и философов(58).

Эмоция "заинтересованно", "пристрастно" оценивает действительность и доводит свою оценку до сведения организма на языке переживаний. Поэтому она открывает возможность своеобразных умозаключений о том, как следует себя вести, при этом не только активизируют мыслительные процессы, но, входя в их структуру, выполняют роль эвристик. Если мышление создает понятия, то пережитые эмоции ведут к возникновению эмоциональных обобщений. Эмоции и мышление современного человека — это, образно говоря, два ответвления одного дерева: эмоции и мышление имеют одни истоки и тесно переплетаются друг с другом в своем функционировании на высших уровнях. Они не просто отражают соответствие или несоответствие действительности нашим потребностям, установкам, прогнозам, не просто дают оценки поступающей в мозг информации о реальном, они одновременно функционально и энергетически подготавливают организм к поведению, адекватному этой оценке. По словам Б.И. Додонова, "решающей чертой эмоционального состояния является его интегративность. Эмоции охватывают почти весь организм... производя почти моментальную интеграцию (объединение в одно целое) всех функций организма" (58).

Огромное место в эмоциональной жизни субъекта занимают нравственные чувства, а также целый ряд других переживаний. Особенностью сознательного человека является то, что эмоции не определяют его поведение ни единолично, ни сразу. Формирование "решения к действию" есть отдельный, сложный акт, в процессе которого тщательно взвешиваются все обстоятельства и мотивы. Но для того чтобы такое "взвешивание" могло полноценно осуществляться, необходима более отчетливая представленность в сознании личности всех субъективных аргументов "за" и "против" той или иной линии поведения. Поэтому эмоциональные оценки должны "звучать" долго и отчетливо (52,58,200).

Главной особенностью эмоциональной деятельности человека, как мы думаем, является то, что она не только "производит" "аффективные волнения" как форму оценки факта, но сплошь и рядом включает эти свои "продукты" в новый "цикл" сопоставлений и оцениваний. Это создает своеобразную "мно-гоэтажность" эмоциональных процессов. Эмоциональная оценка несет в себе большое разностороннее содержание. Она не просто оценивает, насколько действительность соответствует потребности субъекта, но отражает в себе также изменения к лучшему или к худшему. Эмоции выполняют оценочную функцию. Эта функция необходима для существования организма и личности, для их ориентировки в мире, для организации их поведения. Эмоции-оценки имеют большую ценность. Наряду с функцией оценок, некоторые эмоции обладают и другой функцией: они выступают и в качестве положительных самостоятельных ценностей. Личность организует свою деятельность не только исходя из эмоциональных оценок, но и с учетом всего своего прошлого опыта, знаний, убеждений, всей осознаваемой в данный момент системы своих программ-потребностей, которые определяют борьбу человека за определенные ценности, в ходе которой рождаются его эмоции как одно из средств успешной ориентировки в этой борьбе. Эмоциональное насыщение организма является его важной врожденной и прижизненно развивающейся потребностью. В потребности эмоционального насыщения и на ее основе у человека постепенно возникают социализированные и индивидуализированные программы содержательных переживаний, формируется его эмоциональная направленность. Эмоция является формой человеческого отношения к действительности, определяемого его насущными нуждами, выполняют функцию связи между потребностями и действительностью, могут, кроме того, сами выступать как объект особой функциональной потребности (58).

Потребность человека в эмоциональном насыщении удовлетворяется главным образом в процессе борьбы за достижение самых разных целей, которые индивид перед собой ставит и которые определяются самыми разными его нуждами — как биологическими, так и социальными. Никакой человек не может жить полноценной эмоциональной жизнью вне труда и борьбы за важные конкретные цели. В процессе жизни человека его потребность в эмоциональном насыщении, вместе со многими другими врожденными потребностями организма, психологизируется, приобретая индивидуальные черты. Психологизация физиологических (органических) потребностей связана с формированием у человека системы представлений в идеи, образующие его духовный мир. "События" в этом духовном мире часто опережают события в мире материальном, заранее ориентируя будущее практическое поведение субъекта.

В роли переживаний, приобретающих до некоторой степени самостоятельную ценность для личности, могут, разумеется, оказаться и эмоции, возникающие на основе не биологических, а социальных потребностей индивида; определенное поведение человека может быть первоначально продиктовано ему только велением долга. Но, возможно, эмоции, пережитые в процессе такого поведения, окажутся настолько приятными, что в дальнейшем возникнет стремление повторить его уже в известной мере ради собственного удовольствия. В результате в дальнейшем человек, ставя перед собой цели того же характера и "проектируя" в сознании пути их достижения, вместе с тем невольно "проектирует" одни эмоции и "отстраняется" от других. Таким образом, потребность человека в эмоциональном насыщении, преобразуясь в стремление субъекта к определенным переживаниям своих отношений к действительности, становится одним из важных факторов, определяющих направленность его личности. Фиксация в сознании индивида представления о тех или иных переживаниях, как наиболее желанных и ценных, является сущностной особенностью личности (52,58,99,100).

Изменить положение дела можно, лишь осознав, что многосторонность личности необходимо развивать на основе воспитания и закрепления этих приверженностей с последующим превращением их в тот рычаг, с помощью которого "подтягивается" в целом, во всем богатстве ее потенциальных возможностей. Эмоциональная направленность есть только сторона единой направленности человека, в которой первенствующую роль играют его мировоззренческие программы (потребности). Если эмоциональная направленность проявляется во влечении человека к интересному, приятно волнующему, то морально-мировоззренческая направленность дает себя знать в его стремлении к выполнению своего долга перед кем-либо или чем-либо (в том числе и перед самим собой). В морально-мировоззренческой направленности находят свое выражение мировоззренческие взгляды и нравственные чувства личности. В сущности, морально-мировоззренческая направленность — это закрепленная в личности программа (точнее, система программ) ее отношения к действительности. Она может быть закреплена в личности не только в словесно выраженных убеждениях, но и в поведенческих установках субъекта. Обе стороны направленности — эмоциональная и морально-мировоззренческая - выражаются в деятельности, мотивируют ее. Но первая влияет только на выбор сферы деятельности и ее процессуальные моменты, а вторая главным образом определяет, кому или чему эта деятельность посвящается. Не только морально-мировоззренческая направленность воздействует на проявление эмоциональной, существует и обратное влияние. Ведь само первоначальное усвоение индивидом определенных взглядов, идей, теорий, способных со временем стать ориентирами и программами поведения личности, в большой мере зависит и от ее эмоциональной направленности, которая, надо полагать, начинает складываться у человека с самого раннего детства (52,58,264,146,147).