Организация школьной образовательной среды мыследеятельностного типа Николаев Валерий Анатольевич




Николаев Валерий Анатольевич. Организация школьной образовательной среды мыследеятельностного типа: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Николаев Валерий Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная проблема, стоящая сегодня перед мировым образованием - это необходимость системного соотнесения процесса раскрытия человеческой ментальности с миром смысла, а не только с миром объективных явлений. Противоречие сложившегося ранее подхода, где несоответствие общественного характера производства информации и индивидуальных форм ее усвоения, создает множество различных конфликтов, разрушающих устоявшиеся формы жизнедеятельности, делая запрос на качественно новое образование.

Субстанцией нового образования как системы становятся не только
объекты реального мира, а процессы, их порождающие и формирующие
рефлексивный стиль мышления, позволяющий человеческому сознанию
надпредметно выращивать осознанное Знание, которое и определяет смысл
человеческого бытия. Этот подход становится центральным в реализации
Федерального государственного образовательного стандарта общего

образования. Следовательно, необходимо осмыслить и четко обозначить вектор движения современной мысли в направлении проектирования моделей образования, образовательных сред и практики их реализации.

Результативность современного школьного образования обеспечивается
не только предметным содержанием учебных дисциплин, но и

социокультурным потенциалом образовательной среды, ее укладом. Новые подходы к организации школьной образовательной среды выступают специфическими факторами снятия ряда вопросов, мешающих развитию системы образования и страны в целом. Так уход от опоры в традиционном обучении школьника только на процессы восприятия, внимания, памяти и ориентация на понимание, мышление, коммуникативные и рефлексивные процессы являются более адекватными времени при включении молодых людей в пространство профессиональных трудовых и социальных отношений.

Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования связана с выделением подходов и поисков условий в разрешении ряда противоречий:

между высокими темпами преобразований в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и медленным развитием качественно нового содержания образования современной школы, недостаточной эффективностью инновационных процессов в организации ее образовательной среды;

между возросшими требованиями к качеству образования и реальным обеспечением в образовательных организациях процесса повышения качества образования;

- между традиционными подходами к процессам усвоения знаний, умений, навыков и требованиями эффективного использования их в реальной жизни.

Степень изученности темы. Осознание необходимости создания в
современной школе условий, способствующих формированию и развитию
школьной образовательной среды мыследеятельностного типа, привело к
необходимости изучения существующего опыта организации специальной
школьной образовательной среды. Образовательная среда

мыследеятельностного типа рассматривается в исследовании как система,
имеющая структуру и качественные характеристики, в основе которых лежат
комплекс интеллектуальных и коммуникативных процессов,

включенных в контекст организованной коллективной деятельности

(мышление, понимание, коммуникация, рефлексия, действие), условие
формирования в ученике и учителе субъекта деятельности и

жизнедеятельности, фактор становления личности, адекватной требованиям и темпам духовного, информационно-технического развития общества.

Определить сущность понятия помогло полипозиционное и

многоаспектное изучение работ ряда авторов. Теоретико-методологические аспекты организации школьной образовательной среды мыследеятельностного типа (сущность, основные понятия), основываются на работах следующих исследователей: совокупный интеллект, будущее человеческой цивилизации (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, П.А. Флоренский, А.С. Чижевский и др.); инновационные парадигмы образования (Б.С. Гершунский, Н.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и др.); подходы к проектированию развивающих образовательных систем (Н.Г. Алексеев, А.А. Веряев, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, И.К. Шалаев и др.); понимание, что такое образовательная среда, ее структура, тип, характеристика (П.П. Блонский, Я. Корчак, Г.А. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.С. Макаренко, И.М. Улановская, А.В. Хуторской, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.); построение вопросов мыследеятельности, устройство механизмов и процессов системы мыследеятельности, следовательно, устройство среды, обеспечивающей эти процессы, путем вычленения единиц организации, нормативно-технической составляющей мыследеятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, И.С. Ладенко, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Г.П. Щедровицкий и др.); осознание проблем организации школьной образовательной среды мыследеятельностного типа, сущность основных понятий, ее теоретических и методологических аспектов в плане антиномий (Платон, А.Ф. Лосев); развитие личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.С. Неймарк, В.С. Мухина и др.); проблема становления личности, развитие ее познавательных

потребностей и качеств в соотношении мышления и сознания (Л.С.
Выготский, И. О. Генисаретский, Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
А.Р. Лурия, М.К. Мамардашвили, К. Прибрам, Д.Б. Эльконин. Б.Д.Эльконин и
др.); вопрос взаимодействия личности со средой (А.С. Белкин, Л.И. Новикова,
В.И. Панов, В.И. Слоботчиков, Дж. Дьюи и др.); теории, концепции,
трактовки
учения, учебной деятельности (Л.И. Айдарова, Д.Н.

Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, В.Я. Синенко, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); конкретные механизмы усвоения учебного материала обучающимися (Э.К. Брейтигам, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.В. Громыко, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); рефлексия, рефлексия мышления (Н.Г. Алексеев, Л.С. Выготский, Ю.В. Громыко, А.З. Зак, Г.П. Щедровицкий, Р. Декарт, Г.В.Ф. Гегель, Г. Фихте и др.).

С точки зрения практики проектирования и развития в организации
специальной школьной образовательной среды, формирующей у учителя и
учащихся ментальные способы и средства мыследеятельностного типа,
следует отметить недостаточность работ, нацеленных на данную проблему.
Наконец, следует констатировать, что ряд факторов и условий,

обеспечивающих целостность и высокий уровень такого рода среды, до сих пор научно не определены.

Указанные выше противоречия и недостаточность изученности вопроса их разрешения указывают на существование проблемы определения условий, принципов и практических подходов к организации образовательной среды мыследеятельностного типа как среды развития и становления средств и способов мышления, понимания, коммуникации, действия и рефлексии в рамках образовательного процесса школы. Необходимость разрешения противоречий и проблема исследования обосновывают выбор темы: «Организация школьной образовательной среды мыследеятельностного типа».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях организации общего образования.

Предмет исследования: системная организация базовых элементов школьной образовательной среды мыследеятельностного типа.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия успешной деятельности среды мыследеятельностного типа, позволяющие выстроить концепцию данной среды, разработать её модель, на основе чего обеспечить практику субъектов образовательного действия.

Для достижения цели исследования выдвинута следующая гипотеза: школьная образовательная среда будет иметь мыследеятельностый характер, ее организация, функционирование и развитие в учреждении станет устойчивым и эффективным, если:

образовательная среда строится на основе научно-теоретических и современных методологических подходов к проектированию, программированию и управлению совокупности элементов среды мыследеятельностного типа;

выявлены, определены и воспроизводятся организационно-педагогические условия деятельности мыследеятельностной образовательной среды;

разработаны и удерживаются в процессе развития среды концептуальные характеристики и модель среды мыследеятельностного типа;

концептуальные подходы, технологии и методики носят мыследеятельностную норму на всех уровнях субъектов среды: учителя, ученика, управления;

применяется открытость и постоянство разнообразных форм и уровней научно-методического обеспечения, систем постоянного взаимодействия ученых, учителей и учащихся, форм интеграции школьной и производственной систем.

Исходя из цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

проанализировать теоретико-практические работы, посвященные проблеме организации школьной образовательной среды;

выявить теоретические и методологические предпосылки для научной организации школьной образовательной среды мыследеятельностного типа;

определить организационно-педагогические условия и принципы деятельности образовательной среды мыследеятельностного типа;

разработать концепцию, модель и методику их использования на уровнях учителя, ученика и управления школой;

проверить на практике эффективность выделенных педагогических условий организации школьной образовательной среды мыследеятельностного типа.

Методологической основой исследования являются работы

отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, связанные с
проблемами образования. Для объяснения сущности образовательной среды
мыследеятельностного типа использовался интегративный

междисциплинарный подход. С философских позиций – диалектическое понимание и истолкование явлений, процессов развития общества, личности, деятельности, мышления, сознания; принцип диалектической взаимосвязи сознания и бытия; принцип единого и многого. С общенаучных позиций – системный подход как инструмент анализа и синтеза в изучении природных и социальных явлений; системно-деятельностный подход как средство реализации современных целей образования; принцип структурности и процессности. С психолого-педагогических и методических позиций – педагогическая теория

формирования учебной деятельности.

При изучении конкретных материалов широко применялся комплекс
классических методов: теоретический анализ проблем изученных

философских, научно-методологических, педагогических источников;

моделирование и формирование системы взаимодействия «учитель – ученик»;
моделирование организации образовательной среды мыследеятельностного
типа; опросы; беседы; наблюдение; педагогический эксперимент

(проектирование и проведение образовательных ситуаций, образовательных организационно-деятельностных игр, комплексных экзаменов, проектов по созданию продукта в детско-взрослой общности).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается за счет:

методологической основы исследования;

применения взаимодополняющих, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов исследования;

применения адекватных предмету исследования показателей эффективности и продуктивности предлагаемых педагогических условий организации образовательной среды мыследеятельностного типа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «школьная образовательная среда» в
контексте мыследеятельностного подхода;

- определены организационно-педагогические условия обеспечения
образовательной среды мыследеятельностного типа: создание коллектива
педагогов и учащихся школы, включенных в процесс становления и развития
среды мыследеятельностного типа; включенность в образовательную среду
школы мыследеятельностного типа детей всех возрастных категорий;
построение школьной системы постоянно действующих разнообразных форм
и уровней научно-методического обеспечения, направленных на организацию
образовательной среды мыследеятельностного типа; обеспечение постоянного
и системного взаимодействия учёных с учителями школы
мыследеятельностного типа; создание многообразных форм интеграции
школьной и производственной систем как условия повышения эффективности
обеспечения среды мыследеятельностного типа;

- определены принципы модели организации школьной образовательной
среды мыследеятельностного типа, раскрыта специфика ее последовательной
реализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- уточнена сущность ряда понятий применительно к учебно-
воспитательному процессу в современных условиях: мыследеятельность –
ситуация коллективной культурно-исторической конкретно осуществляемой,

нормативно разворачивающейся практики протекания одновременно и в
единстве пяти процессов: мышление, мыслекоммуникация, мыследействие,
понимание и рефлексия; продуктивное воображение противопоставляется
репродуктивному воображению и предполагает способность сознательного
конструирования учащимися действительности, а не его механического
копирования; рефлексивная коммуникация – это способность смыслового
взаимодействия на основе конструктов-значений, – значимых идеальных
объектов для участников взаимодействия, где значения лежат в основе

проблематизации и, следовательно, носят не функционально-содержательную норму, а личностную полипозиционную форму обмена деятельностями; позиционирование – это способность обнаруживать и проявлять в ходе коллективной работы в образовательной (или иной) ситуации способ понимания и видения происходящего, задаваемый определенным набором средств и необходимым для выполнения фиксированной задачи;

- установлены и раскрыты принципы организации школьной
образовательной среды мыследеятельностного типа: принцип
сбалансированности государственных стандартов образования и
мыследеятельностного подхода; принцип мыследеятельностной проектности;
принцип мыследеятельностной ситуативности; принцип возрастных
развивающих сред; принцип комплексной самоорганизации учебной
деятельности; принцип мыследеятельностного коллективизма;

- разработана модель организации образовательной среды
мыследеятельностного типа, включающая в себя взаимосвязанные формально
логический, реальный и виртуальный блоки, а также четыре типа
необходимостей в логическом мышлении: логическая, практико-нормативно-
техническая, эйдетическая и личностная.

Практическая значимость работы:

- на основе теоретических положений исследования разработаны и
внедрены в практику научно-методические материалы для руководителей,
учителей и учащихся, программный продукт «Информатизированная система
управления образовательной средой «Школа»», структурные единицы и
форматы организации школьной образовательной среды
мыследеятельностного типа;

- опубликованные «Концепция школьной социокультурной
мыследеятельностной и деятельностной рефлексивно-коммуникативной
образовательной среды», «Технологии по проектированию образовательных
сред мыследеятельностного типа», «Социальное проектирование и
программирование деятельности школьника» являются ключевыми при
проведении практических семинаров с руководителями и учителями школ;

- результаты работы могут быть использованы, как в системе

профессионального педагогического образования, так и в системе повышения квалификации педагогических работников;

- разработана методика использования модели образовательной среды
мыследеятельностного типа в школьной практике, предусматривающая
мыследеятельностное содержание образования, формирование способности
продуктивного воображения, идеализации рефлексивного мышления,
рефлексивной коммуникации, позиционирования;

- выявлены пути оптимального использования компьютерных технологий
в управлении школьной образовательной средой мыследеятельностного типа:
способ программирования развития коллектива; способ качественного и
своевременного мониторинга включенности учащихся в учебную
деятельность; структурирование образовательного содержания и организация
экспертно-контрольной функции содержания и ресурса его обеспечивающего;
координация действий всех участников образовательного процесса: учителя,
ученика, родителя, администрации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образовательная среда мыследеятельностного типа рассматривается в исследовании как система, имеющая структуру, в основе которой лежит комплекс интеллектуальных и коммуникативных процессов, включенных в контекст организованной коллективной мыследеятельности (мышление, понимание, коммуникация, рефлексия, действие). Понятие школьной образовательной среды мыследеятельностного типа связано с проектированием и разворачиванием в практике совокупности организационно-педагогических условий, центральными элементами которых становятся: образовательные технологии, характер содержания образования, образовательный результат и соответствующий содержанию образования профессионализм учителя. При этом определяющей зоной антропологического развития среды, а, следовательно, и ее элементов, выделяется разворачивание комплекса базовых техник и способов мышления и деятельности.

  2. В основе организации образовательной среды мыследеятельностного типа лежат новые формы образовательного содержания: образовательная ситуация задачной, знаниевой, проблемной, целевой форм организации учебной деятельности; нормативная единица устройства образовательной среды и употребления педагогическим сознанием в дидактико-методическом аспекте профессионализма – действительность; технология коллективных творческих дел (КТД); детско-взрослая соорганизация в проектировании, сетевом взаимодействии, в образовательных организационно-деятельностных играх (ООДИ), управлении; формы практической реализации развития субъектов образовательной среды – проблематизация и программирование, в

том числе за счет IT и IP технологий.

3. Модель образовательной среды мыследеятельностного типа включает
три смысловых блока. Первый блок представляет собой формально
логическую часть модели и выражает онтологические, теоретико-
методологические основания, благодаря чему проектируются последующие
два блока. Этот блок определяет норму эйдетического смысла среды. Второй
блок представляет реальное содержание, образовательный процесс
учреждения (организм). В нём разворачивается реальная деятельность,
мыследеятельность, учебно-производственные и клубные отношения
субъектов образовательной среды. Третий блок – виртуальный. В пространстве
этого блока происходит обработка вводимой информации для осуществления
качественного управления и своевременной коррекции процессов, объектов
образовательной среды. Модель позволяет реализовать концептуальные идеи,
структуру и организационно-педагогические условия образовательной среды
мыследеятельностного типа.

4. Эффективность организации образовательной среды
мыследеятельностного типа согласно предлагаемой модели обусловлена:

разработанной и реализуемой концепцией школьной образовательной среды мыследеятельностного типа, включающей уникальный метод проблематизации и полепозиционной, межведомственной соорганизации разных профессионалов – оргдеятельностный формат (ОДИ);

апробацией замыслов и образовательных технологий и педагогических практик за счет локальных переносов результатов базовых разработок в другие структуры;

- разработанной и рефлексивно реализуемой моделью;

- системой педагогических условий организации образовательного
процесса адекватной концепции и модели;

- деятельностными и мыследеятельностными технологиями
формирования педагогического профессионализма и управления
функционированием и развитием.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении 17 лет в практике работы негосударственного образовательного учреждения среднего полного общего образования «Образовательный комплекс школа-сад «Наша Школа» г. Новосибирска. Для апробации концептуальных замыслов и разработок образовательных практик осуществлены переносы этих исследований:

- в период с 1995–2001 г.г. разработано и реализовано несколько проектов
и программ по заказу Межрегиональной Ассоциации руководителей
предприятий (МАРП) в рамках проекта непрерывного образования качественно
нового типа «Детский сад – Школа – Вуз – Производство»;

в течение 1997 — 2001 г.г. разработан и реализован проект «Особый ребенок» на базе Института общей патологии и экологии человека СО РАМН, отдела «Валеологии» (руководитель С.В. Казначеев) и ГОО «Нестандартные технологии в образовании» (директор Т.М. Елезова). Данный проект был одобрен на заседании Экономического Совета мэрии г. Новосибирска 07.08.97 г. ;

в 1999 году в рамках общегородской научно-практической конференции «Новосибирск на пороге XXI века: инвестиционные возможности и перспективы развития» разработан и реализован образовательный проект «Твое будущее, Новосибирск!», который решал задачу построения разновозрастной детско-взрослой общности мыследеятельностной среды;

- с 2001 года по настоящее время на базе негосударственного
образовательного учреждения «Наша Школа» реализуется совместно с
Новосибирским ИПКиПРО программа локального образовательного эксперимента
«Разработка и инновация средств социокультурной среды
индивидуализированного мыследеятельностного и деятельностного содержания
образования»;

в 2003 г. Департаментом образования Новосибирской области, приказ № 798 от 11.11. 2003 г. присвоен статус областной экспериментальной площадки «Школа-лаборатория мыследеятельностного и деятельностного содержания образования»;

результаты исследования в процессе разработки и внедрения удостоены Большой и Малой Золотыми медалями Сибирской Ярмарки «УЧСИБ-2002», «УЧСИБ-2003»;

создание и реализация модели образовательного процесса качественно нового типа деятельностного и мыследеятельносного содержания образования в рамках проекта «Школа-лаборатория деятельностного и мыследеятельностного содержания образования», который входит в комплексный проект «Детский сад – Школа – Вуз — Производство» по заказу Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП);

компьютерная модель управления школьной образовательной средой «Информатизированная система управления средой "Школа-МД"». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006613634 от 19 октября 2006 г. Патент на полезную модель № 85720 от 10 августа 2009 г. Патентообладатель: НОУ «Наша Школа», автор: В.А. Николаев;

- в 2012 году Международным форумом «Инновации и развитие»
присвоен статус «Лучшее учебное учреждение»;

- в 2014, 2015 годах – золотая медаль Межрегионального и
международного конкурсов «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА-
11

2014» «ГЕММА-2015» за высокое качество оказываемых услуг – Реализация комплекса авторских программ по мыследеятельностному и деятельностному образованию детей дошкольного и школьного возраста»;

- доклады на научно-практических конференциях и форумах в г. Барнаул, г. Горно-Алтайск, г. Красноярск, г. Кемерово, г. Москва, г. Новосибирск, г. Ярославль и др.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Содержание работы изложено на 221 страницах, а также на 37 страницах приложения. В тексте диссертации используются 11 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 161 источник.