Организационно-педагогические особенности обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Дадобоева Мадина Солибоевна

Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан
<
Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан Организационно-педагогические особенности  обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан
>



Дадобоева Мадина Солибоевна. Организационно-педагогические особенности обучения детей с нарушениями слуха в республике Таджикистан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Дадобоева Мадина Солибоевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические проблемы обучения детей с нарушениями слуха 13

1.1. Теоретико-методологические основы обучения детей с нарушениями слуха 13

1.2. Классификация детей с ограниченными возможностями (в том числе детей с нарушениями слуха) 50

1.3. Состояние привлечения детей с нарушениями слуха к обучению в Республике Таджикистан 66

Выводы по 1 главе 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению детей с нарушениями слуха 90

2.1. Причины возникновения, признаки и проявления нарушения слуха 90

2.2. Эффективность формирования познавательной и интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха 114

Выводы по 2 главе 125

Заключение 130

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной коррекционной педагогике в качестве одного из приоритетных направлений рассматривается необходимость включения в систему образования детей с ограниченными возможностями, которые в силу особенностей развития не были охвачены общим образованием или оказывались за его пределами. В связи с этим проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями, в том числе с нарушением слуха, в современной системе образования Республики Таджикистан носят актуальный характер.

В нашей стране десятилетиями функционирует раздельное обучение здоровых детей и детей с ограниченными физическими возможностями. Но в настоящее время совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом наиболее гуманным обучением, так как оно основано на признании ценности каждого человека как личности в обществе. Это направление стало одним из приоритетных в политике образования Республики Таджикистан, которое закреплено в Законах Республики Таджикистан «Об образовании» и «О социальной защите инвалидов», «Национальной концепции инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан» и других нормативно-правовых актах, принятых в Республике Таджикистан.

Следует отметить, что в Национальной концепции инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями представлены основные принципы включения детей с ограниченными возможностями в воспитательно-образовательный процесс.

Дети с ограниченными возможностями должны рассматриваться не только как объект социально-психологической и социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в обществе.

Анализ ситуации показывает, что на сегодняшний день достаточно большое количество детей с ограниченными возможностями не охвачены обучением. Это обусловлено наличием комплекса нарушений развития, в особенности умственной, двигательной и эмоциональной сферы.

По статическим данным среди детей с ограниченными возможностями особое место занимают дети с нарушениями слуха, примерно 35-37% этих детей, поступающих из дошкольных учреждений в специальные школы, расцениваются как дети с комплексными нарушениями развития.

Степень разработанности проблемы. Учитывая состояние проблемы привлечения детей с ограниченными возможностями и необходимости разработки методов и технологий коррекционного обучения, были проведены клинические психолого-педагогические исследования глухих и слабослышащих школьников с трудностями в обучении (российские и зарубежные исследователи - Г.П.Бертынь, Дж.Биррен, Ф.Блер, Р.М.Боскис, Д.Бромль, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Н.Ю.Донская, Т.С. Зыкова, В.Квинн, Р.Е.Левина, Дж.Морш, Н.Г.Морозова, М.С.Певзнер, М.С.Певзнер, Д.Петерсон, Ж.Пиаже, Р.Пинтнер, Ф.Ф.Рау, Т.В.Розанова, И.М.Соловьева, Л.И. Тигранова, Ж.И.Шиф, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон, Н.В.Яшкова, С.Холл и др.).

На современном этапе первые шаги в исследовании проблем социализации лиц с нарушениями слуха сделаны на социологическом уровне B.C.Собкиным, на психолого-педагогическом уровне A.A.Андрейкиным, Е.А.Большаковой, Е.Ю.Малевановым, И.В.Цукерман, Н.О.Ярошевич и др.

Научно-методическое обеспечение сложившейся в специальной педагогике, коммуникативно-деятельностной системы обучения детей с недостатками слуха, связано с совершенствованием методов обучения языку (А.Г.Зикеев, Т. С.Зыкова, К.Г. Коровин, Л.П. Носкова и др.), развитием слухового восприятия и обучения произношению (Т.А.Власова, Е.П.Кузьмичева, Э.И.Леонгард, Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко), разработкой и включением в практику воспитания и обучения компьютерных технологий (Е.Л.Гончарова, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина).

В Таджикистане проблемы обучения, совершенствования и поиска эффективных методов обучения учащихся с ограниченными возможностями рассматриваются в работах И.Х.Каримовой, Б.Маджидовой, Б.Рахимова, Л.Одинаевой, Д.Каримовой, Ф.Партовова, М.Сабурова, В.Умаровой, А.Байзоева, С.Кувватов, З.Рахмонова, Ш.Шодмонова, Е.Ёдгоровой.

На сегодняшний день данная проблема имеет свои особенности в контексте решения вопросов, связанных с необходимостью поиска возможностей ее локализации. Решение проблем воспитания и обучения детей с нарушениями слуха связано с некоторыми противоречиями:

отрицательное отношение родителей здоровых детей к совместному их обучению с детьми с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями слуха;

неподготовленность учителей массовых школ к инклюзивному образованию (совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями вместе со здоровыми сверстниками);

несоответствие уровня охвата детей с нарушениями слуха специализированными воспитательно-образовательными учреждениями и их возможности в получении профессий.

Существующие противоречия и актуальность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические особенности обучения детей с нарушениями слуха в Республике Таджикистан».

Цель исследования - разработка и внедрение эффективных методов обучения и воспитания детей с нарушениями слуха с учетом их индивидуальных особенностей.

Объектом исследования являются дети с разными уровнями нарушений слуха, охваченные обучением и воспитанием в специальных образовательных учреждениях.

Предметом исследования является обучение и воспитание детей с нарушениями слуха в Республике Таджикистан.

Гипотеза исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза, которая заключается в том, что обучение и воспитание детей с нарушениями слуха будет успешным, если:

будут учтены теоретико-методологические основы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха;

соблюдены основные принципы классификации детей с ограниченными возможностями, в том числе детей с нарушениями слуха;

выявлены проблемы охвата детей с нарушениями слуха в специальных образовательных учреждениях;

учтены успехи и недостатки выбора методов обучения и воспитания в условиях интеграции;

реализованы эффективные методы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха с учетом уровня освоения учебного материала.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены

следующие задачи:

изучить и проанализировать состояние охвата детей с нарушениями слуха в специальных образовательных учреждениях Республики Таджикистан;

выявить причины и уровни возникновения нарушения слуха в регионах Республики Таджикистан;

проанализировать методы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, применяемые в условиях интегрированного обучения;

обобщить практический опыт воспитательно-образовательной работы с детьми с нарушениями слуха и их отличительные особенности в процессе обучения;

использовать опытно-поисковую работу для выявления познавательных интересов детей с нарушениями слуха, способствующие их активизации;

выявить возможности детей с нарушениями слуха в освоении учебного материала, основанные на интеллектуальных способностях каждого ребенка;

- разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов, работающих с детьми с нарушениями слуха.

Методологическую основу исследования составили труды зарубежных, российских и таджикских ученых в аспекте исследуемой проблемы: определение понятий, характеризирующих особенности детей с ограниченными возможностями (Л.С.Выготкий, Р.Боскис и другие); билингвистический метод обучения, предложенный Н.Ф.Слезиной, Т.В.Розановой и др.; использование вспомогательной речи (письменной, дактильной), разработанное Э.И.Леонгардом; работы, посвященные билингвистическому методу обучения и мимико-жестовой речи (И.Ф.Селезина, Т.В.Розанова); особенности зрительного восприятия речи, которые принято называть чтением с губ (И.М.Соловьева, Ж.И.Шиф, А.И.Дьячков и др.).

В ходе исследования нами изучены и проанализированы законодательно-правовые основы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в Республике Таджикистан, концептуальные положения гуманистической педагогики и международные документы, направленные на защиту прав детей с ограниченными возможностями и ратифицированные Правительством Республики Таджикистан и учтены требования Национальной концепции инклюзивного образования в Республике Таджикистан.

В процессе работы особое внимание уделено развитию речи, так как она является компонентом, отражающим интеллектуальное развитие ребенка, основанного на слуховой функции фонематической системы речи (Ф.Ф.Рау, Л.В.Нейман, В.И.Бельтюкова и др.). Обучение детей чтению и письму в процессе коррекционно-педагогической работы рассматривается в аспекте интеграционной работы. Интегрированное обучение детей с нарушениями слуха и слухоречевого развития основано на положениях коррекционной работы, разработанной Г.Л.Зайцевой, С.А.Зыкова, Л.П.Носковой и др.

Методы исследования включают:

теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

эмпирические: наблюдение за детьми с нарушениями слуха, статические и динамические наблюдения, количественный и качественный анализ полученных результатов с учетом возможностей детей; прямой и сравнительный анализ, полученных данных; фактические данные опытно-поисковой работы;

методы математической и статистической обработки данных.

База исследования. Исследованием были охвачены учащиеся специальной школы для глухих детей № 8 г. Душанбе и Республиканской школы-интерната для неслыщащих детей, а также школа-интернат для слабослышащих детей района Рудаки.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2013-2016 гг.

Первый этап (2013-2014 гг.) - изучена и проанализирована философская, социологическая, психолого-педагогическая литература посвященная воспитанию, обучению и образованию детей с ограниченными возможностями;

Второй этап (2014-2015гг.) - анализ нормативно-правовых документов по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями; состояние обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в Республике Таджикистан и выявление особенностей организации работы в специализированных образовательных учреждениях; констатация состояния процесса воспитания и обучения детей с нарушениями слуха на основе предложенной классификации; организация опытно-поисковой работы в соответствии с задачами исследования.

Третий этап (2015-2016 гг.) - продолжение опытно-поисковой работы с применением эмпирических методов исследования: анкетирование, тестирование, беседа, изучение и анализ продуктивных форм занятий детей (рисование, аппликация, конструирование и практические работы учащихся специальных школ); обработка результатов опытно-поисковой работы,

формулировка теоретических и практических выводов исследования, практических рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в процессе опытно-поисковой работы разработаны и подтверждены эффективные методы активизации познавательной деятельности детей с нарушениями слуха;

в ходе опытно-поисковой работы выявлены возможности интеллектуального развития детей с нарушениями слуха;

определено отрицательное влияние места жительства (географического расположения) семьи в возникновении нарушений слуха у детей;

установлено, что с целью улучшения коррекционно-педагогической работы с глухими и позднооглохшими детьми необходимо их совместное обучение;

обоснована необходимость обучения родному языку как базовой основе для познавательного и интеллектуального развития детей с нарушениями слуха и индивидуальная работа по развитию слуха у каждого ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении периода становления и развития национальной системы специального образования, в том числе обучения, воспитания и образования детей с нарушениями слуха;

в сравнении разных подходов к классификации разграниченного, интегрированного и инклюзивного образования детей с нарушениями слуха;

в обосновании существующих разнообразных методов воспитания и обучения детей с нарушениями слуха;

в расширении научных представлений о новых подходах к обучению и воспитанию детей с нарушениями слуха в Республике Таджикистан;

в обогащении психолого-педагогических и историко-педагогических исследований по проблемам воспитания, обучения и образования детей с ограниченными возможностями, в том числе детей с нарушениями слуха;

- в обосновании и разработке новых технологий обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в Республике Таджикистан.

Результаты исследования внесут, на наш взгляд, существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ инклюзивного образования, интеграцию детей с ограниченными возможностями с учетом их индивидуальных особенностей развития в образовательные учреждения. Материалы данного исследования могут быть использованы в дальнейших исследовательских работах по проблемам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями и при реализации Национальной концепции инклюзивного образования в Республике Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации и теоретическом анализе данных современной коррекционной педагогики и практического использования их результатов в воспитании и обучении детей с нарушениями слуха; в разработке и использовании новых средств развития познавательной деятельности и речи учащихся с нарушениями слуха.

Также результаты исследования могут быть включены в курсы лекций, учебные занятия в области специальной педагогики, в частности подготовка студентов по специальностям «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольное образование», «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Олигофренопедагогика» и на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов, работающих в инклюзивных группах/школах и специализированных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение и воспитание детей с нарушениями слуха предполагает комплексное внедрение специального, интегрированного и инклюзивного образования, которое формирует современный гуманистический подход к обучению с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей.

  2. В историко-педагогическом плане развитие детей с нарушениями слуха основывается на обучении родному языку в специальных организационно-

педагогических условиях и связано с преодолением трудностей в познании окружающего мира с учетом индивидуальных особенностей его восприятия.

  1. Существующие классификации детей с нарушениями слуха требуют постоянного развития, изменения, совершенствования и реализации с учетом решения социально-педагогических проблем в области коррекционной педагогики.

  2. Процесс воспитания, обучения и образования детей с нарушениями слуха требует комплексного применения методов и средств воздействия на освоение учебного материала, формирование умений и навыков.

Достоверность и апробация результатов исследования. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования, взаимосвязью теоретических положений и реальной практики, сочетанием результатов опытно-поисковой работы с показателями эффективности, предлагаемых подходов и методов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались в докладах на спецсеминарах и спецкурсах, проводимых в Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни, отражались в учебных пособиях, научных статьях и тезисах. В ходе исследования основные положения и его результаты обсуждались на семинарах для аспирантов и соискателей, на различных научно-практических и теоретических конференциях, на лекциях на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 159 страницах. В тексте имеется 4 таблицы, 19 рисунков и 3 приложения. Список литературы насчитывает 190 наименований.

Классификация детей с ограниченными возможностями (в том числе детей с нарушениями слуха)

История показывает, что отношение окружающих к лицам с отклонениями в развитии определяется степенью созревания общества: состоянием науки и культуры, социально-экономическими отношениями, религиозными взглядами, национальными традициями и правовыми нормами.

Политика государства в сфере образования в Республике Таджикистан обращена на решительные модификации в системе образования. Доказательством тому являются принятые сегодня со стороны Правительством страны ряда законов и нормативно-правовых актов, регулировавших систему образования в республике.

Для детей с ограниченными потенциалами и особыми образовательными надобностями в Таджикистане предпринято немало усилий по реформированию и модернизации системы образования. В это время поддерживается инициатива на уровне правительства и Министерства образования и науки Республики Таджикистан, сконцентрированная на формирование и улучшение инклюзивного образования в республике. Закон «Об образовании» охватывает специальные статьи по обучению детей с специальными надобностями. Закон «О социальной защите инвалидов в Республике Таджикистан» [57]. Стандарт образовательного учреждения интернатного типа в Республике Таджикистан и «Национальная концепция инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан на 2011 - 2015 годы», которая была утверждена постановлением правительства Республики Таджикистан 30.04.2011. [106] В связи с этим, одной из главных задач Целей развития тысячелетия (ЦРТ), которое соответствует программе реформ, проводимых Правительством Республики Таджикистан, является поэтапное внедрение принципов инклюзивного образования.

Также в разработанном документе «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на 2007-2009 гг.», в разделе 7- «Развитие системы образования и науки» отмечено следующее: «Разработать концепцию и осуществить комплекс мероприятий по инклюзивному образованию (включение в образовательный процесс детей с ограниченными физическими возможностями)» [122:61].

В статье 24 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Таджикистан» (принят 29 декабря 2010 году) также содержится положение, затрагивающие образования и профессионального обучения для инвалидов. В нем указывается, что люди с инвалидностью в Таджикистане владеют социальными, экономическими, политическими, личными правами и свободой, гарантированными Конституцией для всех граждан Таджикистана. Нормативно-правовая база в области образования лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями в Республике Таджикистан основывается также на международных правовых документах, признанных и подписанных Правительством Республики Таджикистан: Декларация о правах ребенка (1975 г.), Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (1993г), Декларация прав ребенка (1959г.), Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), Конвенция о правах ребенка (1989г.).

В 2015 году подписалось Дакарской рамочной концепции действий (Dakar Framework for Action), которые, разрешает реально обеспечить наиболее совершенный и современный образование для всех и последующие за ней цели развития тысячелетия в образовании (Millennium Development Goals on Education).

С другой стороны, Саламанская декларация о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями вновь представляет собой ценную место отсчета для всех тех, кто занимается лоббированием в сфере инклюзивного образования. Также в ней содержатся принципы предложения и продвижения законодательных инициатив в сфере инклюзивного образования. [147]

Вышеуказанные нормативно-правовые документы по вопросам специального образования являются наиболее важными и основополагающими, в связи с этим Таджикистан утверждал шесть соглашений прав человека, относящихся детей. Общепринятыми способами обслуживания детей с необычными образовательными нуждами, в том числе детей с нарушениями слуха это образование на дому, специальные классы в общеобразовательных школах и специализированные школы.

Известно, что ребёнок с нарушениями слуха, как и услышавший, при рождении - существо, открытое миру, которому необходимо воспитание для жизни в социуме. В соответствии со своей биологической сущностью он способен к обучению и в процессе социализации получение воспитания и образования, которые станут предпосылкой его ответственной жизнедеятельности как члена общества и самоутверждения в окружающей действительности. Стремление к образованию и установлений отношений с другими людьми - существенное условие, позволяющее взаимодействующим лицам, участвующим в процессе социализации, привить ребенку с нарушениями слуха через воспитание и образование «социальную природу», передать ему модели поведения, которые становятся основой усвоения и выполнения социальных ролей и задач. С точки зрения образовательных возможностей, ребенок с нарушениями слуха в состоянии нормально окончить

Состояние привлечения детей с нарушениями слуха к обучению в Республике Таджикистан

Современный этап развития общества показывает реальную тенденцию ухудшения здоровья детей и подростков и роста увеличения числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Подмеченная тенденция социально определена и зависит от ряда факторов, таких как состояние окружающей среды, экономическое положение в обществе, наследственность и здоровье родителей, родственные браки, условия жизни и воспитания в семье, в образовательном учреждении и др.

Как показывает история, на протяжении многих веков вопрос неправильного формирования не анализировалась с научных убеждений, и на ранних периодах истории человеческого общества отношение к людям с психофизическими нехватками было нетерпимым. В период античности некоторые человеческие сообщества, которые исповедовали культ силы, отбирали жизнь у детей с патологиями в физическом развитии. Например, в Спарте всякого новорожденного оглядывали старейшины. Некрепких и уродливых детей кидали в пропасть, а в Древнем Риме казнили уродливых и топили в воде болезненных и изуродованных детей.

В период Ренессанса зарождаются гуманистические идеи сочувствия и милосердия к человеческим недостаткам и порокам (Т.Мор, Э.Роттердамский, Я.А.Коменский, Д.Локк и др.). [153]

Термин - инклюзивное образование, употребляемый для отображения процесса обучения детей с специальными надобностями в общеобразовательных школах. Это более обширный процесс интеграции, подразумевающий доступность образования для всех и развитие общего образования в плане устройства к разнообразным потребностям всех детей. Как правило, для отображения процесса доступного обеспечения к образованию для детей с особыми потребностями, используется этот термин. Термин «интегрированное образование» в международной практике (ЮНЕСКО), обрисовывающий предоставленный процесс, был заменен термином «integration-inclusion» - «инклюзивное образование». Инклюзивное образование: подход, который старается сформировать методологию, сконцентрированную на детей и распознающую, что все дети - это индивидуумы с многообразными надобностями в обучении.

Инклюзивное образование всегда стремится разработать подход к преподаванию и обучению, более гибкий для удовлетворения различных потребностей в обучении.

Какие дети являются более уязвимыми и склонны к инклюзии? Это дети, проживающие в бедных семьях, относящиеся к религиозно-культурным меньшинствам, высоко мобильные дети, не имеющие постоянного места проживания, и дети с ограниченными возможностями. Исходя из этого, инклюзивное образование - это не только образование, которое необходимо детям с ограниченными возможностями.

Понятия «дети с особенностями развития» и «дети с ограниченными возможностями» более широко распространены в современной литературе по психологии, педагогике и медико-социальной. Преимущество в употреблении этих терминов в том, что они выражают состояние детей как их исходное положение, которые определяют круг проблем независимых от общего состояния общества и среды, которые могут расширить этот круг.

Термин «дети с особенностями развития» используется для абстрагирования человека- конкретного индивида со своими особенностями, которые присуще только ему, особенному человеку (когда речь идет об отклонениях, то есть отталкивание от нормы, а понятие нормы в некоторых случаях бывают условными и относительными). Эти понятия также определяют личностно-ориентированные направления реабилитации, где особенности могут перерасти в неповторимость и своеобразие индивида. Дети с особенностями развития- дети у которых имеются значительные отклонения от психического и физического развития, которые вызваны серьёзными врожденными или дефектами, которые приобретены позже и в силу этого обстоятельства нуждаются в специальных условиях и обучения, и воспитания. [24]

«Дети с ограниченными возможностями» - это такое понятие, которое охватывает категорию людей, жизнедеятельность которых может характеризоваться какими-то ограничениями или отсутствует способность осуществлять свою деятельность таким способом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека этого возраста. Данное понятие характеризируется чрезмерностью или наоборот, недостаточностью по сравнению с обычным человеком в поведении или деятельности. Оно может быть временным, может быть постоянным, может прогрессировать или быть регрессивным.

Как пишет Т.В.Егорова, дети с ограниченными возможностями здоровья -это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. [62]

Известно, что в дефектологии долгое время использовались разные термины «аномальное развитие», «аномальный ребенок», «ребенок инвалид» и др., современная терминология отличается гуманным, корректным и тактичным словарем, она сопоставима с терминологией, которая принята в международном научном сообществе. На сегодняшний день термины, используемые в медицине, имеют диагнозный характер (аномальные дети, дети с патологией развития), не могут отразить особые потребности этих лиц в образовании. В этом случаи наиболее продуктивным представляется термин «дети (лица) с особыми (специальными) образовательными потребностями». Можно применять термин «дети (лица) с ограниченными возможностями», но при этом иметь в виду ограниченные возможности участия человека в традиционном

Причины возникновения, признаки и проявления нарушения слуха

Также имеется ярко выраженное отставание в развитии двигательной памяти и умении сохранить равновесие как статически, так и динамически.

Имеющие недостатки в равновесии и деятельности вестибулярного анализатора могут привести к приспособительным реакциям в статистике и моторике. Мы имеем в виду такие дефекты как широкая постановка ног при ходьбе и беге, усиление плоскостопия, увеличение изогнутости позвоночника и т.д. Устойчивостью равновесия у школьников не всегда сопровождается степень сохранности вестибулярного аппарата.

У глухих в дыхательной системе проявляются отклонения в виде диспропорции в объеме и экскурсии грудной клетки, недостаточность жизненной емкости легких, неумение координировать дыхание с ритмом устной речи. Для таких детей в процессе физического воспитания важно использовать устную речь. Также положительно влияет речевой материал на уроках физической культуры для обогащения и осмысления словарного запаса, который связан с формированием и совершенствованием двигательных умений и навыков.

Поведенческие особенности - Исследования отечественных психологов показывает, что «ребенок с психофизическим нарушением» проходит те же этапы развития, что проходит «нормальный» ребенок (Г.Я.Трошин, Л.С.Выготский, Ж.И.Шиф, В.И.Лубовский, И.М.Соловьев и др.). Но он несколько отстает в развитии из-за социальных последствий своего нарушения. У ребенка формирования о своем жизненном пути начинает формироваться в условиях тесного контакта с родителями и родственниками разного возраста с которыми он живет и общается на самые разные темы. (М.И.Лисина, А.И.Силвестру, B.C.Мухина, К.Н. Поливанова и др.). Благоприятные условия воспитания у глухих детей встречаются реже, чем у слышащих. (М.И.Лисина, А.И.Силвестру, B.C.Мухина, К.Н. Поливанова и др.). По мнению ученых определенная задержка осознания себя у глухих детей заметна уже в возрасте до 2-х лет. (Е.И. Исенина). В плане обмена информацией менее эффективно обобщение между слышащими родителями со своими глухими детьми, чем между родителями и детьми, имеющими нарушение слуха. Имеется мнение, что глухие родители своим глухим детям дают более позитивную ролевую модель поведения. [191]

В начале жизни дети с нарушениями слуха мало отличаются от жизни нормальных детей. Они могут быть спокойнее, чем слышащие дети, поскольку некоторые звуки сопровождающие жизни его семьи и уличные звуки на него действуют в малой степени, а у слышащих детей это нередко вызывает раздражение или испуг и могут стать причиной нарушения сна.

В 2-3 месяца у нормально развивающего ребенка звуки начинают выполнять роли сигналов, которые ориентируют его в обстановке ближайшего окружения. Например, ребенок уже слышит шаги матери, узнает её голос, слышит звон посуды или шум падающих предметов. Он уже различает голоса, понимает, о чем свидетельствуют те или иные звуки. Ребенок в этом возрасте не только начинает осматривать свое ближайшее окружение. Он начинает его ослушивать. Звуки предметов начинают привлекать его внимание, начинают вызывать его активность и появляется желание рассмотреть эти предметы лучше.

В возрасте около трех месяцев ребенок не видя свою мать по голосу может реагировать на нее, в нем наблюдается так называемый комплекс оживления. Среди множества звуков по мере развития ребенка наиболее значение начинают приобретать голоса его близких людей и их речь. В процессе общения с матерью и другими близкими людьми ребенок при выполнении каких- либо действий начинает понимать отдельные слова, которые повторяются многократно при нем или ему в повторных ситуациях. В 9-10 месяцев он понимает отдельные слова, которые обращены к нему. А также развивается, и сама речевая активность ребенка. Если в 3-4 месяца он начинает гулить, то в 6-7 месяцев у него начинает появляться лепет. К 1 году у него появляются первые сознательно произнесенные слова. В 2 года речь начинает бурно развиваться, и он уже начинает овладевать простой фразовой речью. .[119] )

Нужно отметить особенно тот факт, что дети с нарушениями слуха от рождения имеют остатки слуха в низких и средних диапазонах звуковых частот, что даёт им возможность слышать и громкие, и низкие звуки. В громкой речи он различает некоторые отдельные гласные звуки, некоторые отчетливо произносимые слоги. Но, а в случаи, когда взрослые не заботятся о психическом развитии глухого ребенка, восприятие его окружения становится более скудным чем у ребенка хорошо слышащего. И это не только потому, что он воспринимает мало воздействий слухом, а также обедняется его зрительное восприятие, то есть его внимание не привлекают звучащие предметы, и он не смотрит на них, не воспринимает их зрительно.

На третьем месяце жизни у ребенка возникает комплекс оживления, который может быть очень богат своими появлениями или мало быть замеченным. Конечно, это будет зависеть от поведения его матери, которая общается с ребенком, а также и других близких ему людей. Когда они активно выражают свою радость к ребенку не только своей речью, но и мимикой лица, ласковыми жестами или движениями рук, то и ребенок начинает радостно реагировать на их проявления улыбкой, движением тела и издаваемыми звуками. Так следует обращаться родителям с глухим или слабослышащим ребенком или им должны это объяснить специалисты-сурдологи.

Эффективность формирования познавательной и интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха

Раскрытие причин возникновения, симптомов (признаки) и проявлений нарушений органов слуха является одной из важнейших задач современной медицинской и психолого-педагогической наук, так как расстройства, мешающие вырабатыванию слуха и его нарушениям в детском возрасте, чаше всего определяется поражением нервной системы.

Факторами, сказывающихся на нарушения слуха, являются: потомственные негативные влияния на органы слуха, воздействие на органы слуха в его этапах развития (приобретенная). Далее в ходе исследования нами обнаружены этиологии нарушения слуха, которые образовываются на генетических, биологических, биохимических, психосоциальных и семейных факторах.

Современная диагностика и клиническая особенность нарушения слуха выделяет следующие причины: инфекционные заболевания и опасность нейроинфекции (особенно менингит), детские инфекционные болезни, применения высоких доз антибиотиков, различные травмы (родовые) и другие.

В клинической практике выделяют основные виды нарушений слуха: тугоухость индуктивная, нейросенсорная, сенсоневральгическая и другие, связанные с нарушением слуха. Следующими типичными причинами нарушения слуха у детей могут быть: - увеличенная серообразование в ухе; - повреждение уха посторонними предметами; - воспаление среднего уха; - наследственная предрасположенность к сенсоневральным инфекциям; - внутриутробные инфекции; - фамильные травмы; - перенесенные детские заболевания; - употребления ототоксиных антибиотиков; - стресс (психологические травмы); - влияния интенсивных и резких звуков. Дети с нарушениями слуха имеют свои отличительные особенности физического, функционального и психического развития. Они проявляются в нарушении осанки, плоскостопии и других симптомах, влияющих на развитие психики, двигательных умений и интеллекта.

Всем известно, что психофизиологическое состояние детей с нарушениями слуха сказывается на особенности поведение ребенка. Формирование познавательных особенностей ребенка с нарушениями слуха обнаруживается в обучении и зависит от двух уровней мыслительной деятельности: актуальной (наличный уровень) и перспективной (зона ближайшего развития, выделенное Л.С.Выготским). Зона ближайшего развития - это разногласия между степенью актуального развития (он обусловливает уровнем трудности задач, разрешаемых ребёнком автономно) и степенью вероятного вырабатывания (которого ребёнок может добиться, решая задачи под наставлением взрослого и в сотрудничестве со сверстниками) [32].

В настоящие время наука педагогика и психология выделяет три основных критерия, которые отражает степень умственного развития детей с нарушениями слуха: степень развития речи, степень развития познавательных действий и уровень сформированности наглядно-образного и логического мышления. Интеллектуальное формирование и активизация познавательной деятельности детей с нарушениями слуха рассчитывает на применение специально коррекционных, педагогических воздействиях, которые определил стимуляцию и усиления процесса познания со стороны педагога.

Одним из важнейших компонентов в строению познавательной предприимчивости является мотивация, которая реализовывается через личностно-значимую деятельность, сформированную с использованием особых методов и приемов обучения.

Познавательная энергичность детей с нарушениями слуха обнаруживается в личностных качествах ребенка и обнаруживается в итогах обучения.

Одной из особенности воспитания и обучения детей с нарушениями слуха является исследование, диагностика, лечение и профилактика нарушений, которые обсуждаются на уровне сознательности участников и участниц воспитательно-образовательной деятельности с учетом субъективных особенностей детей. Врачи-сурдологи, сурдопедагоги, сурдопсихологи, а так же воспитатели групп осуществляют диагностику, таким образом: а) осматриванием барабанной перепонки и наружного уха и устанавливают наличие изменений в ухе; б) использованием аудиометрии устанавливают уровень уменьшения слуха, различают тональные и речевые отличия, при которых устанавливается точка поражения. Аудиометрия диагностирует нейросенсорную глухоту. Нейросенсорные поражения являются результатом утраты чувствительной улитки внутреннего уха. Лечение нарушений органов слуха реализовывается с помощью медикаментозной терапии. В современном развитии науки, кроме традиционных методов, развиваются и альтернативные: рефлексотерапия, электростимуляция, акустическая стимуляция, лечение народными средствами, проведением коррекционных мероприятий. Для оказания коррекционно-практической помощи детям с нарушениями слуха нужно провести двумя способами коррекционных мероприятий: - слухопротезирование; - кохлеарная имплантация.