Организационно-педагогические условия формирования интеркультурной компетентности студентов языкового факультета вуза : На основе технологии коммуникативного обучения Рафикова, Надежда Ниазовна




Рафикова, Надежда Ниазовна. Организационно-педагогические условия формирования интеркультурной компетентности студентов языкового факультета вуза : На основе технологии коммуникативного обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мурман. гос. пед. ун-т.- Мурманск, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/3941-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования тесно связаны с формированием новой образовательной парадигмы, где в качестве основополагающих принципов выступают культурологические и гуманистические ценности. Развитие международных связей, их качественное изменение, глобальный характер проблем, стоящих перед человечеством, интернационализация всех сфер общественной жизни требуют от людей выработки общего видения проблем и умения жить вместе.

Совокупность этих тенденций задает вектор для осознания решающей роли интеркультурной компетенции в условиях жизни в мире, где признаком цивилизованного общения должны быть терпимость, толерантность к культурным различиям и взаимоуважение культур.

Важным фактором, определяющим развитие общества в этом направлении, является воспитание личности, способной участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке. Современное образование предполагает погружение учащихся в диалог культур с целью выработки у них системы ценностей как осознанных смыслов жизни. Необходимость международного сотрудничества делает востребованными и значимыми умения иноязычного общения.

Проблема межкультурного взаимодействия первоначально нашла отражение в рамках лингвострановедческой теории, основы которой были заложены Верещагиным Е.М. и Костомаровым В.Г. В методике преподавания иностранных языков сложились перспективные направления: изучение особенностей коммуникативного поведения (Стернин И.А. и др.), специфики стереотипов речевого общения (Красных В.В., Прохоров Ю.Е.и др.), обучение в контексте диалога культур (Пассов Е.И., Сафонова В.В., Фурманова В.П., Харчен-коваЛ.И. и др.).

В педагогической и методической литературе в последнее время отмечается недостаточно высокий уровень подготовки будущих учителей иностранного языка в области культуры страны изучаемого языка в языковых вузах и на языковых факультетах (Бондаренко О.Р., Сафонова В.В., Пассов Е.И., Фурманова В.П., Лейфа И.И., Леонтьев А.А., Кузнецова О.Л., Мазо М.В., Елизаро-ваГ.В., Попова Т.Н., Фролова СВ. идр.).

Конечной целью обучения иностранным языкам становится формирование такой личности, которая владеет интеркультурной компетентностью, необходимой для общения с представителями других культур в реальных ситуациях. Развитие интеркультурной компетентности предполагает способность ориентироваться в чужом культурном пространстве, другой системе ценностей, умение вступать в диалог на основе сравнения и критического осмысления собственной культуры.

Необходимость формирования высококвалифицированного специалиста, владеющего интеркультэдшой компетенцией как неотъемлемой частью коммуникативной компетенции, продиктована тем, frSnT'ffifflSlWlSiSSH в обучении иностранным языкам не всегда учитыАаютсийЗШвКЮежкфьтурной

коммуникации. Под интеркультурной компетенцией понимается умение общения (непосредственного и опосредованного) средствами иностранного языка с ориентацией своего речевого поведения (рецепция, продукция) на иностранного адресата с учётом социокультурных особенностей страны изучаемого языка (Лейфа И.И.). При этом выявляется необходимость готовить студентов не только к их будущей профессионально-педагогической деятельности, но и к непосредственной коммуникации с носителями языка.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственной педагогической деятельности автора в вузе бьша выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем интфкультурной компетентности, способных осуществлять эффективное общение с представителями других культур, и недостаточной теоретической и практической разработанностью совокупности условий, обеспечивающих формирование у студентов готовности к данному аспекту профессиональной деятельности. Это противоречие определяет актуальность исследования.

Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия формирования интеркультурной компетентности студентов языкового факультета вуза (на основе технологии коммуникативного обучения)».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке ряда организационно-педагогических условий, необходимых для формирования интеркультурной компетентности у студентов языкового факультета вуза.

Объект исследования: процесс формирования интеркультурной компетентности студентов языкового факультета вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование интеркультурной компетентности студентов на основе технологии коммуникативного обучения и личностно ориентированного обучения.

В основу исследования бьша положена следующая гипотеза. Процесс формирования интеркулыурной компетентности у студентов будет проходить успешно, если при обучении иностранному языку реализуется совокупность условий, предусматривающих:

создание на занятии интеркультурной среды как стимула для возникновения коммуникативных намерений;

выделение структурной и функциональной единиц общения (коммуникативные акты и задания);

интеграцию принципов личностно ориентированного и коммуникативного обучения.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. Выявить и осмыслить философско-педагогические, социально-педаго-

гические и дидактические аспекты проблемы формирования интеркультурной компетентности.

  1. Рассмотреть основные подходы к преподаванию иноязычной культуры на языковом факультете вуза и установить закономерности формирования интеркультурной компетентности.

  2. Проанализировать результаты использования технологии коммуникативного обучения в процессе обучения студентов иностранному языку как средства развития интеркультурной компетентности и выявить пути её интеграции с принципами личностно ориентированного обучения.

  3. Разработать технологию формирования интеркультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку и экспериментально проверить её эффективность.

  4. Сформулировать и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования интеркультурной компетентности студентов.

Методологической основой исследования являются: теоретические исследования, базирующиеся на межкультурном и лингвострановедческом подходе в обучении иностранным языкам, взаимовлиянии языка и культуры (Гумбольдт В. фон, Уорф Б., Сепир Э., Хаймс Д.Х., Ладо Р., Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Гальскова Н.Д., Елизарова Г.В., Лейфа И.И., Пассов Е.И., Сорокин Ю.А., Сафонова В.В., Фурманова В.П. и др.); фундаментальные положения и идеи, нашедшие отражение в отечественной и зарубежной литературе по развитию активности личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Богоявленская Д.Б., Матюшкин A.M., Петровский ВА. и др.); концепция системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (Беспалько В.П., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Левитес Д.Г., Лернер И.Я. и др.); исследования по теории речевой деятельности, языковой компетенции, межкультурной коммуникации и психологии общения (Выготский Л.С, Елизарова Г.В., Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Клюканов Н.Э., Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н., Тер-Минасова С.Г., ГДербаЛ.В. и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности прогностических, диагностических, обсервационных методов исследования, включающих в себя:

  1. Системный анализ психолого-педагогической, философско-педагоги-ческой, лингвистической и методической литературы.

  2. Теоретический анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта формирования интеркультурной компетентности на языковых факультетах вузов.

  3. Прямое и косвенное наблюдение за процессом обучения студентов иностранному языку.

  4. Анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов.

  5. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

  6. Качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования является факультет иностранных языков Мурманского государственного педагогического университета и факультет лингвистики Мурманского гуманитарного института.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - установочный: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической и культурологической литературы, социального заказа на подготовку высокопрофессиональных специалистов. Проведение первого этапа констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - экспериментальный: выявление условий, разработка комплекса дидактических средств по формированию интеркультурной компетентности студентов языкового факультета гуманитарного вуза; апробация этих средств в учебном процессе. Проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - обобщающий: анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы вузовских преподавателей иностранного языка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены необходимые организационно-педагогические условия формирования интеркультурной компетентности студентов;

разработана система дидактических средств, используемых при формировании интеркультурной компетентности;

предложена технология формирования интеркультурной компетентности студентов языкового факультета.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- с позиций формирования интеркультурной компетентности уточнено и
расширено содержание понятий «речевая коммуникация», «общение»;

уточнены и конкретизированы понятия «интеркультурная компетентность» и «интеркультурная компетенция»;

представлены компоненты формирования интеркулыурной компетентности в аспекте технологичности учебно-педагогического процесса;

определено взаимодействие организационно-педагогических условий и технологии формирования интеркулыурной компетентности.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

определена эффективность предлагаемой технологии формирования интеркультурной компетентности (положительная динамика показателей уровня сформированности интеркультурной компетентности в результате использования предлагаемых дидактических средств с учетом выявленных организа-циионно-педагогических условий);

разработанная система дидактических средств, организационно-педагогических условий, технология формирования интеркулыурной компетентности студентов позволят совершенствовать образовательный процесс в языковом вузе;

результаты исследования могут быть использованы при разработке критериев профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в рамках современной образовательной парадигмы высшей школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; организацией и достаточным временем проведения исследова-

тельской работы, в том числе и экспериментальной её части; внедрением полученных результатов в практику работы вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Технология формирования интеркультурной компетентности студентов является результатом дидактически обоснованной интеграции личностно ориентированной технологии обучения и технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре.

2.Технология формирования интеркультурной компетентности студентов включает в себя целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

3.Организационно-педагогические условия успешной реализации технологии формирования интеркультурной компетентности представляют собой интеграцию принципов личностно ориентированного и коммуникативного обучения; создание интеркультурной среды как стимула для возникновения коммуникативных намерений; выделение структурной и функциональной единиц общения (коммуникативные акты и задания).

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение основных аспектов диссертации на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях г. Мурманска (1999-2004 гг.), г. Архангельска (1999 г.), г. Уфы (1999 г.), на заседаниях кафедры второго иностранного языка Мурманского государственного педагогического университета, кафедры германских языков Мурманского гуманитарного института. Основные результаты работы внедрены в систему практических занятий по немецкому языку в Мурманском гуманитарном институте и издания учебно-методических разработок.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников и приложений.