Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников АСАДУЛАЕВА Сидрат Асланбеговна

Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников
<
Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников
>



АСАДУЛАЕВА Сидрат Асланбеговна. Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / АСАДУЛАЕВА Сидрат Асланбеговна;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая культура младших школьников как педагогическая проблема 14

1.1. Сущность экономической культуры и содержание ее формирования в школьной образовательной среде 14

1.2. Проблемы формирования основ экономической культуры в младшем школьном возрасте в современной школе 39

1.3. Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников 74

Выводы по первой главе 112

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по форми рованию основ экономической культуры младших школьников 114

2.1.Модель реализации организационно-педагогических условий формирования основ экономической культуры младших школьников 114

2.2. Технология формирования основ экономической культуры младших школьников 133

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников 151

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях информатизации и высокой технологизации общества перед системой школьного образования стоит задача подготовки предприимчивых, деловых, трудолюбивых учащихся, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способных к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. В вопросах стратегического развития государства, в рамках требований Национальной доктрины образования в Российской Федерации на период до 2025 года, важное место занимает экономическое образование как необходимый атрибут любой деятельности.

Экономическое образование, как «один из факторов экономического уровня и социального прогресса общества», находит свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании».

На продвижение моделей организации экономического образования детей, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, ориентированы проекты Федеральных государственных образовательных стандартов и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы.

Поэтому одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое обучение и воспитание школьников. Обостренный интерес учащихся и их родителей к экономическому воспитанию вызвал необходимость введения в программы общеобразовательных школ учебных предметов, направленных на изучение основ экономики, таких как «Технология», «Охрана окружающей среды» и т.д. В целях формирования экономической культуры школьников дисциплина «Экономика» включена в учебные планы многих школ. В частности, в МБОУ «Лицей № 51» г. Махачкалы предмет «Основы экономики» изучается со второго класса как школьный компонент.

В настоящее время имеется большое количество учебно-методической литературы и авторских программ по экономике. В школах применяют учебно-методические комплекты следующих авторов: Л. Антоновой, И.В.Ермаковой, И. Липсица, Т.А. Протасевич, Б. Райзберга, И.А.Сасовой Т.В. Смирновой и др. Данные учебные пособия широко используются также для самостоятельного чтения детьми дома с родителями.

Время диктует необходимость изменения парадигмы школьного образования и воспитания с учетом требований рыночных отношений к уровню экономической грамотности, как взрослых, так и детей. Для того чтобы школьники научились разбираться в сложных экономических понятиях, делать правильные выводы из сегодняшней экономической ситуации, они должны обладать современным экономическим мышлением, начиная уже с младшего школьного возраста. Проблемы формирования экономической культуры школьников рассмотрены в трудах следующих

ученых: Х.А. Алижановой, А. Ф. Аменд, Ю. К. Васильева, СТ. Тучалаева, Л.П. Фридмана и др. Они считают целесообразным начинать экономическое обучение и воспитание в общеобразовательной школе, уже начиная с первого класса.

Реформа школы предполагает дополнение всеобщего среднего образования всеобщим профессиональным образованием с ориентацией учащихся на активную позицию к труду в системе рыночных отношений, что предполагает включение учащихся в экономическую деятельность. Ребенок должен быть обучен и воспитан так, чтобы он был способен к творческому преобразованию окружающей действительности: мог свободно разбираться в экономических отношениях, умел адекватно реагировать на определенные стимулы жизни и выработал навыки моделей поведения, необходимые в обществе с развитой экономической культурой.

Несмотря на вышеизложенные обстоятельства, определяющие актуальность выбранной темы научного исследования, в начальной школе отсутствует единая концепция экономического воспитания и образования учащихся.

Не решаются задачи системного подхода в экономическом образовании подрастающего поколения: предмет «Экономика» не является обязательным и преподается на базовом уровне только в профильных школах; различные формы интеграции на основе межпредметных связей весьма непродуктивны, так как количество часов экономического блока в курсе «Обществознание» по сравнению с объемом отдельной дисциплины «Экономика» оказывается незначительным; низкий уровень экономической компетентности учителей начальных классов не позволяет реализовать практико-ориентированный подход к формированию основ экономической культуры младших школьников на должном уровне

Несоответствие качества имеющегося большого количества учебно-методической литературы по экономике дидактическим требованиям и положениям экономической науки свидетельствует о том, что экономической подготовке младших школьников уделяется незначительное внимание на государственном уровне.

Следовательно, в новых условиях социально-экономического развития России проблема формирования основ экономической культуры младших школьников приобретает особую актуальность и становится стратегической задачей школьного образования.

Значимость этой проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий формирования основ экономической культуры младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования основ экономической культуры младших школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников.

Гипотеза исследования. Формирование основ экономической культуры младших школьников будет эффективным, если:

- будет раскрыта сущность экономической культуры младших школь
ников, которая рассматривается как целостное образование личности, харак
теризующееся как показатель обученности и воспитанности, выражающееся
в экономической информированности, ценностной экономической позиции и
устойчивом экономическом поведении, содержание формирования которой
ориентировано на современный уровень развития экономической науки с
учетом возрастных особенностей детей;

- будет реализована модель формирования основ экономической культуры младших школьников, состоящая из основных содержательно-функциональных компонентов: средовой, практический и исследовательский;

будут внедрены организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников;

будет разработана и апробирована технология формирования основ экономической культуры младших школьников, способствующей формированию устойчивой модели экономического поведения.

определены критерии уровня сформированности основ экономической культуры младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

уточнить сущность, содержание и структуру экономической культуры младших школьников и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и школьной практике, выделить понятийный аппарат исследования.

разработать модель формирования основ экономической культуры младших школьников и теоретически обосновать ее эффективность в процессе экономического обучения и воспитания начальной школы;

определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования основ экономической культуры младших школьников;

внедрить технологию формирования основ экономической культуры младших школьников;

- определить показатели и разработать критерии для мониторинга
уровня сформированности основ экономической культуры младшего школь
ника на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках системного, деятельностного и аксиологического подходов к образованию, основой которого являются гуманистическое понимание мира и социальный опыт самого учащегося.

Методологической основой исследования является диалектический

подход к исследованию, как метод научного познания общественных явлений во взаимосвязи культуры и деятельности в философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических концепциях экономического образования школьника.

Теоретической основой исследования являются исходные концепции и положения: об экономическом образовании и воспитании во взаимосвязи с другими направлениями воспитания (Ю. К. Васильев, М.В. Владыга, Т.Е. Джагаева и др.); о содержании общего среднего образования (Ю.Б. Бабан-ский, В.В.Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); о непрерывном экономическом образовании (Х.А.Алижанова, Г.Х Гебеков, И.В. Липсиц, А.С. Прутченков, Ю.П. Сокольников); о сущности и условий социализации школьников в условиях рыночной экономики, (М.С. Гафитулин, Т.В. Грищенко, Ф.П. Евсеенко, Б.А. Райзберг и др.); о проблемах формирования основ экономических знаний (Л.Н. Пономарева, В. А.Поляков, И.А. Сасова и др.); о содержании, организации и методике экономического образования учащейся молодежи (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук, И.А. Савина, Е. В.Сасова, Л.А.Трусова и др.); о сущности экономической культуры младшего школьника и ее место в системе общей культуры (Б.Ш. Алиева, А. Ф Аменд, Г.Д. Глебова, М. Л Малышев, Ш.А. Мирзоев, М.И. Самохвалов, СТ. Тучалаев и др.); о средовом подходе в воспитании (Д.М. Абдуразакова Д.М., В. Н Абросимов, А.А.Бодалев, Д.М. Маллаев, Л.А. Рудкевич, В.А. Су-хомлинский и др.); о воспитании трудовой подготовки младших школьников (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, Н.А.Калиниченко, В.А. Поляков, И. А. Сасова, Т.И. Шамова); о педагогических аспектах экономического воспитания и образования школьников (Ш.А. Амонашвили, Г.К. Ахметшина, Г.М.Гаджиев, Т.С Терюкова и др.).

В исследовании использованы следующие методы, анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы; изучение, обобщение опыта по экономическому образованию учащихся в средней школе; педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); эмпирические методы: беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность экономической культуры школьника и проанали
зировано содержание ее формирования в школьной образовательной среде;

-раскрыто содержание практико-ориентированной деятельности младших школьников как психолого-педагогического феномена формирования основ экономической культуры младшего школьника и разработана ее модель;

выявлены организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младшего школьника;

разработана и апробирована технология реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий формирования основ экономической культуры младшего школьника.

- определены показатели и разработаны критерии для мониторинга уровня сформированности основ экономической культуры младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, апробированные автором, могут расширить содержание компонентов школьного образования, также дополнить функциональную деятельность учителей-предметников, классных руководителей, педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми в условиях школьного экономического образования.

Практическая значимость. Разработанные и экспериментально апробированные практико-ориентированные технологии: программа Воскресной школы «Мир экономики», материалы для организации эмоционально-насыщенной практической деятельности могут быть использованы при разработке программ экономического образования для младших школьников, в подготовке учителей начальных классов к экономическому воспитанию детей и в последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2011-2012 г.г.) проводился анализ теоретических проблем формирования основ экономической культуры младшего школьника и создания образовательной среды на основе комплекса педагогических условий: определены тема, цель и гипотеза исследования; проведен констатирующий этап исследования. Была спроектирована модель, регламентирующая эмоционально-насыщенную деятельность обучающихся в практико-ориентированной образовательной среде Воскресной школы.

На втором этапе исследования (2012-2013 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент. Практико-ориентированная деятельность младших школьников была обеспечена комплексом организационно-педагогических условий с апробацией технологии формирования основ экономической культуры младшего школьника.

На третьем этапе (2013-2014 г.г.) были подведены итоги мониторинга уровня влияния выявленных педагогических условий на формирование основ экономической культуры младшего школьника в экспериментальных и контрольных классах с последующим анализом итогов формирующего эксперимента. Оформлены результаты исследования

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести следующие положения на защиту:

  1. Экономическая культура младших школьников, рассматривающаяся как целостное образование личности, характеризующееся как показатель обученности и воспитанности, выражающееся в экономической информированности, ценностной экономической позиции и устойчивом экономическом поведении.

  2. Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников, направленные на адаптацию школьной образовательной среды к социоэкономическим тенденциям рынка

и представляющие:

обеспечение практико-ориентированной среды формирования основ экономической культуры младших школьников;

формирование экономической позиции младших школьников на основе технологий эмоционально-познавательного стимулирования;

организованное педагогическое наставничество обучением младших школьников творческому преобразованию действительности.

  1. Модель формирования основ экономической культуры младших школьников, способствующая организации творческой деятельности на уроках, эмоционально-насыщенной активности учащихся на внеклассных мероприятиях, которые во взаимосвязи определяют практико-ориентированную образовательную среду формирования основ экономической культуры младшего школьника.

  2. Технология реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающая целостность и эффективность модели формирования основ экономической культуры младших школьников, способствующая обновлению или созданию нового содержания образовательного процесса школы.

  3. Критерии и показатели, способствующие мониторингу уровня сформированности основ экономической культуры младшего школьника на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов к образованию; научными методами, подходящими природе исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной части исследования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2012- 2014); Международной научной конференции, посвященной 40-летию ФНК ДГПУ (Махачкала,2014г.); Всероссийской межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современной молодежи» (Махачкала, 2014 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гражданско-правовой культуры» (Махачкала, 2014 г.).

По материалам исследования опубликовано 11 работ. Результаты исследования были внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило МБОУ «Лицей № 51» г. Махачкалы .

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Проблемы формирования основ экономической культуры в младшем школьном возрасте в современной школе

Подготовка школьников к творческой деятельности закладывает фундамент социальной инициативы, способности личности ученика взаимодействовать с человеком и для человека. При этом культурный потенциал учащегося определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия, субъективное содержание его деятельности, ее продуктивность. С этих позиций остро встает вопрос формирования культуры личности учащегося рассматриваемая нами как личностная система осознаваемых как ценности самим индивидом и ценимых в обществе качеств ума, характера, воображения, памяти, полученных в процессе воспитания и образования.

Следовательно, на формирование культуры учащегося влияет образ социально-экономического развития общества и стиль жизнедеятельности семьи, одновременно воздействуя на развитие личности, предполагающее постоянное кумулятивное и противоречивое становление, изменение, возникновение новых содержательных структур.

С позиций общефилософской, социально-психологической, конкретно-социологической, а также педагогической научных аспектов формирование культуры личности учащегося рассматривается как многоаспектная полифоническая проблема, имеющая актуальное социальное, научное и педагогическое значение.

Следовательно, повышение культуры воспитания связано с процессом его гуманизации, поскольку гуманизации воспитания, гуманитаризации образования и задачи формирования целостной культуры личности учащегося тесно связаны, поскольку личностная культура представляет собой единый процесс накопления знаний, опыта и качественной реализации их в деятельности и поведении. Кроме того, формирование личностной культуры, полнота его развития и самоопределения в системе образования опосредуются всей складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в обществе и обусловлены широтой, диапазоном и содержанием всесторонней деятельности. При этом в организации учебно-воспитательного процесса, деятельности и самодеятельности учащихся необходимо исходить из анализа реальных ситуаций и определения приоритетов воспитательной работы. Культура учащегося есть состояние, продуктивный процесс и результат усвоения социально-экономического опыта и создания социальных ценностей. При этом структуры деятельности определяют виды культуры личности, формируют целостную совокупность качеств, в системе ее гражданских, научных, профессиональных, нравственных и эстетических форм, которые существуют во взаимосвязи и единстве, разделение которых возможно только условно [38].

В нашем понимании культуру личности учащегося можно понимать как итог качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств, которые в конечном итоге выступают как результат зрелости и развитости всей системы социально значимых ценностных ориентации личности, продуктивно реализуемых в индивидуальной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает что, современными исследователями выделяются следующие показатели сформированное экономической культуры личности учащегося: степень овладения экономическими понятиями и явлениями, умениями и навыками анализа простейших экономических ситуаций и задач, активность в процессе осуществления экономически значимых видов деятельности, наличие таких качеств как бережливость, трудолюбие, организованность, ответственность. На наш взгляд, такая характеристика культуры личности школьника требует реализации аксиологического, деятельностного и контекстного подходов.

С позиций аксиологического (ценностного) подхода исследование предполагает учет не только внешних, но и внутренних процессов интериори 16 зации общечеловеческой и профессиональной составляющих культуры личности учащегося.

С позиций деятельностного подхода процесс формирования культуры учащегося следует рассматривать как процесс деятельности, преобразующей саму деятельность и ее субъекта.

С позиций контекстного подхода формирование культуры учащегося не дистанцируется от общественной культуры, а включается в нее как основополагающее явление.

Проблемы формирования культуры учащегося в теории и практике педагогического образования исследованы П.П.Блонским, П.Ф. Каптеревым, А.С.Макаренко, В.Н. Сороки-Росинским, СТ. Шацким и т.д. [118, 124]

Следует отметить, что проблемы формирования культуры учащегося, обеспечивающего развитие и наращивание интеллектуального потенциала государства рассматривали мыслители Н.И. Лобачевский, М.В. Ломоносов, М.М. Сперанский, Н.И. Пирогов, К.И. Тимирязев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др. [118, 124]

Культура выполняет неоценимую роль в жизни каждого человека и общества, так как образ мыслей и действий, общие культурные воззрения и ценности выступают основными средствами интеграции обособленных человеческих индивидуумов в разумно организованное сообщество.

Культурные ценности общества тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, их рассматривают как цепочку сложной взаимосвязанной системы ценностей, в которой изменение того или иного компонента этой системы неизбежно влечет изменение многих культурных традиций.

Проблемой проводимого нами научного исследования является формирование основ экономической культуры младших школьников. Чтобы определить содержание ее формирования, необходимо выяснить сущность понятия «экономическая культура».

Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников

Принципами формирования основ экономической культуры младших школьников являются инициатива и самодеятельность учащихся, которые выступают как высокие показатели мотивации к получению экономических знаний. Без инициативы и самодеятельности детей обучение будет не интересной и будет оторвано от практики. Учителю необходимо придавать большое значение самодеятельности младших школьников в проведении мероприятий по формированию основ экономической культуры во внеурочное время.

Таким образом, возникает необходимость обеспечить развитие качеств социально-адаптированной личности посредством активного усвоения экономических понятий и формирования экономического мышления в творче-ско-активной практической внеучебной деятельности, последовательно развивая у них умения, лежащие в основе социально-адаптированной личности.

Критериями эффективного формирования основ экономической культуры являются проявление ими инициативы, умение самостоятельно работать, учиться, передавать свои знания товарищам, активно участвовать во всякой проводимой работе. Когда форма и методы проводимых мероприятий соответствуют интересам детей, у них развивается самодеятельность, и воспитывается творческая инициатива. Формы экономического воспитания в системе внеклассной работы могут быть различными: кружки экономики, общественно-полезный труд, беседы, тематические стенды, вечера вопросов и ответов, экскурсии на предприятия, походы, стенгазеты, конкурсы, фестивали, воскресные школы для детей и взрослых, творческие мастерские. Они обладают наибольшими возможностями для осуществления на практике целей и задач экономического воспитания младших школьников как коллективные формы учебной и трудовой внеучебной деятельности, где дети вступают в многооб 60 разные отношения друг с другом, где возникают отношения взаимной зависимости, взаимной помощи, где присутствует дух состязательности, соревнования. [148]

Экономические знания, умения, и навыки младших школьников способствуют формированию устойчивой экономической позиции в рациональном решении познавательных и практических задач, являются необходимой основой для формирования экономического сознания младших школьников на последующих ступенях обучения.

В умении пользоваться разнообразными формами решения практических задач и проблемных ситуаций формируется модель устойчивого экономического поведения как показатель их воспитанности и обученности. Имеется ряд существенных условий, влияющие на формирование у ребенка способности самостоятельно управлять своим экономическим поведением. Такими условиями являются: 1) наличие у ребенка достаточно сильного и длительно действующего мотива поведения; 2) введение ограничительной цели; 3) расчленение усваиваемой сложной формы поведения на относительно самостоятельные и небольшие действия; 4) наличие внешних средств, являющихся опорой при овладении поведением. Экономическое поведение зависит от осмысленности явлений экономической жизни, усвоения экономических понятий и теории в их логической взаимосвязи, разумного оперирования знаниями.

Комментируя программу формирования основ экономической культуры, А.Ф. Аменд предложил освоение экономических ценностей в педагогическом процессе и выделил приоритетность воспитания таких экономических ценностей как эмоциональные, волевые, нравственные, интеллектуальные, а также ценности высокой социальной активности, материальные. [14]

В конечном итоге, разделяя данную точку зрения, мы предполагаем, что содержание формирования основ экономической культуры должно быть направлено на воспитание материальных и нравственно-волевых ценностей, организующих экономическое взаимодействие участников педагогического процесса и ведущих к устойчивому экономическому поведению.

Показателями сформированности основ экономической культуры у младшеклассников являются следующие качества личности: экономность, бережливость, ответственность, организованность, коллективизм, деловитость, трудолюбие, лидерство, инициативность. Данные качества могут проявляться в большей или меньшей степени у младших школьников в зависимости от выработки определенных привычек, прививаемых на бессознательном уровне с первых лет жизни в семье, а затем в школе. Получаемые экономические знания и умения позволяют младшим школьникам более целенаправленно и осознанно работать над собой в плане воспитания необходимых экономических значимых качеств. [39]

Однако работа по формированию основ экономической культуры ещё не стала важной стороной воспитательной деятельности современных учителей. Формы экономического образования и обучения, в свою очередь, требуют от самого учителя глубоких научных знаний, педагогического мастерства. Учитель должен так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы интерес стал движущей мотивацией приобретения экономических знаний и умений умения, чтобы ученики заодно с ним с большой инициативой и самодеятельностью участвовали в разрешении любых проблемных вопросов. Умение учителя формировать из обучаемых себе единомышленников, соучастников мыслительной деятельности формирует идейно выдержанную, активную личность, умеющую отстаивать свои убеждения и обосновывать свои поступки. ]

Изучив теоретическую литературу, проанализировав структуру и содержание формирования основ экономической культуры, в логике нашего исследования мы пришли к выводу, что главными компонентами экономической культуры младшего школьника являются экономическая информированность, экономическая позицию и экономическое поведение в соответствии с социальными нормами общества

Экономическая культура младшего школьника рассматривается как личностная структура, аккумулирующая в себе экономические знания, оценочные отношения к экономике, умение конструировать поведение в соответствии с общественно-экономической действительностью.

Таким образом, основа экономической культуры младших школьников и возможное пространство её динамики, по мнению Е.Н.Землянской, лежат и действуют, прежде всего, в накапливаемом опыте социально-экономического взаимодействия. Поэтому и формирование основ экономической культуры -это, с педагогической точки зрения, целенаправленная организация позитивного опыта экономического поведения, то есть целенаправленное создание условий, требующих взаимодействия с другими. При этом происходит взаимное обогащение опыта экономического взаимодействия, что создает эмоционально-интеллектуальную и нравственную сферу, способствующую приобретению положительного опыта отношений и общения. [69]

В качестве факторов формирования основ экономической культуры младших школьников Е.Е.Ступина выделяет просвещение - процесс, в ходе которого учащиеся знакомятся с понятийным аппаратом по экономике, осваивает экономические правила взаимоотношений и взаимодействия с другими людьми, и обучение экономической активности, включающее в себя серию психолого-педагогических тренингов, которые выполняют следующие задачи: знакомство с понятиями экономики, экономического поведения, экономического сознания; эмоциональное стимулирование поисков средств и путей активности в освоении данных понятий; обучение экономическому поведению и взаимодействию. [167]

Технология формирования основ экономической культуры младших школьников

Эмоционально-насыщенная деятельность младших школьников в прак-тико-ориентированной среде организованной нами Воскресной школы при квалифицированном педагогическом воздействии способствует эффективному формированию основ экономической культуры младших школьников, которая обладает современными экономическими знаниями, умениями, навыками и опытом, помогающими хорошо ориентироваться в существующих социально-экономических отношениях и избегать ошибок, неправильных экономических действий.

Следовательно, педагогическим наставникам и воспитателям необходимо владеть специальными педагогическими средствами, которые выступали бы как внешние побудители, обращенные к потребностно-мотивационной сфере младших школьников. А побудителями формирования экономической культуры в Воскресной школе могут выступать эмоциональные стимулы.

На формирование основ экономической культуры младших школьников оказывают влияние одновременно семья, начальная школа, окружающая действительность.

Родители - первые главные его учителя. В нынешних условиях сложного экономического кризиса дети находятся под сильным влиянием идей материализма, у них искажается представление о мире, в соответствии с которым личная выгода становится выше морали, честности и любви, а это самым пагубным образом сказывается на их развитии. Следовательно одной из главных задач Воскресной школы является работа с родителями, чтобы довести до «очень занятых» родителей ценность сказки для формирования правильного экономического мировоззрения маленьких детей, ее уникальную роль в воспитании сегодняшнего и в особенности завтрашнего человека.

Педагоги-воспитатели Воскресной школы должны проводить последовательную совместную работу с семьей в плане развития у ребенка экономической позиции.

В школе работает информационный отдел в помощь родителям, где они могут получить методическую помощь в организации экономического воспитания ребенка в домашних условиях, советы, пожелания по выбору тематики сказок, подходящих для чтения по возрасту их детей, под такими рубриками «Как и когда рассказывать сказки», «О чем и как беседовать с детьми после чтения», также они могут участвовать в тренингах по правильному чтению сказок для детей. Информации о перечне сказок в виде списков литературных произведений, читаемых на занятиях и рекомендуемых для домашнего чтения, выставляются в уголке для родителей, который регулярно обновляется. Также проводятся индивидуальные консультации и беседы с родителями по проблемам экономического и нравственного воспитания ребенка в той или иной семье.

В школе проводятся праздники экономически сказок. С помощью родителей был организован праздник сказок произведениям А.С.Пушкина, К.И.Чуковского. Для организации праздника сказок родители использовали всю свою фантазию и творчество. Они проделали огромную работу по изготовлению костюмов для героев и украшению группы.

Опыт проведения праздников по сказкам показывает, что на этих досугах царит атмосфера взаимопонимания, содружества, совместного творчества взрослых и детей. Желание делать друг для друга хорошее, радовать окружающих помогает детям и родителям объединиться в еще более тесный круг, наладить тот контакт, которого иногда не хватает в их отношениях. Обычно после таких праздников дети и родители не торопятся расходиться, каждому хочется высказать свое впечатление, поделиться радостью от своего выступления, вспомнить то, что больше всего понравилось и запомнилось. Родители в содружестве со своими детьми устраивают праздничные выставки своих ра 108 бот: «Наши любимые сказки», «Сказка про Экономику», «Сказки в зарисовках». Особая роль принадлежит родительскому собранию - наиболее ёмкой форме педагогического просвещения родителей. Здесь обсуждаем наиболее важные вопросы детского чтения с экономической направленностью, родители делятся собственным опытом чтения книг в семье, рассматриваем рисунки, отражающие впечатления ребенка от прочитанного.

Основной целью педагогических наставников является развитие, и воспитание у ребенка экономического начала, чтобы он вырос экономически адаптированным и успешным человеком.

Учитель должен логически верно, по ступенькам вести обучение основам экономических знаний в начальных классах. Он строит обучение в форме сюжетно-ситуативных уроков с интеграцией элементов знаний экономики с математикой, русской литературой, с технологией, с экологией. Такое комплексное обучение предполагает эффективные результаты сформированности основ экономической культуры младших школьников.

Личность учителя, подготовленного в сфере экономики, имеет огромное влияние как педагогического наставника на формирование экономических представлений младших школьников, основанных на социально-нравственных нормах, которые находят практическое применение в отношениях ребенка с окружающей экономической действительностью.

Наши исследования в Воскресной школе показали, что для достижения высокого уровня формирования основ экономической культуры младших школьников, педагогам необходимо полноценно решить ряд экономических задач: - обеспечить усвоение школьниками простейших экономических понятий: деньги, товар, продавец, покупатель, потребитель, экономика, экономия, собственность, бюджет, доход, прибыль, убыток, займы, кредит, аванс, предприятие, реклама, конкуренция, акция, выгода, сделка, рынок, ярмарка, торг, успех, банк, процент, банкрот, биржа;

Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников

Привлечение младших школьников к участию в деятельности в Воскресной школе начиналось с анкетирования, вопросы которого дают возможность изучения интересов, взглядов и убеждений учащихся. Содержание деятельности Воскресной школы начиналось вначале с организованно - развлекательного блока с постепенным переходом на воспитательный блок. Коллективно-творческие мероприятия со сказками, играми, с танцами, песнями, чтением стихов, конкурсами, со свободным общением, ознакомлением с различными проблемами экономической науки и культуры привлекали любознательных и способных учащихся к участию в мероприятиях Воскресной школы.

Любознательность, активность, самодеятельность и инициативность младших школьников диктовали о выборе форм и методов, которые способствовали их саморазвитию и самосовершенствованию и наиболее интересны, эффективны, полезны и значимы в плане умственного и личностного развития.

Младшие школьники получали и закрепляли знания о жизни, о людях, о труде через условную ситуацию игры. Понимание того, что жизнь детей это повседневная игра, помогало организаторам коллективно- творческой деятельности правильно воспитывать детей в ходе разумно организованной игры.

Для организации эмоционально-насыщенной деятельности в Воскресной школе «Мир экономики» созданы личностно-значимые среды: творческая, образовательная, досуговая, коммуникативная, обеспечивающие реализацию творческих потребностей и интересов школьников, закрепление экономически значимых для их возраста устойчивых стереотипов поведения и деятельности.

К педагогическому наставничеству эмоционально-насыщенной деятельностью привлечены люди, желающие работать с детьми, которые могут стать образцом для подражания детей, эталоном профессионального мастерства и трудолюбия, показывающие высокий уровень отношений к профессиональной деятельности, выполнению социальных ролей, так как решение задач формирования основ экономической культуры во многом зависит от профессионализма (артист, импровизатор, режиссер, эрудит и оратор) педагога, от умения работать с новыми образовательными технологиями.

В современных сложных и запутанных экономических условиях при растущих потребностях люди постоянно сталкиваются с трудностями из-за ограничения материальных, интеллектуальных, волевых ресурсов .

Образовательная деятельность Воскресной школы способствует воспитанию основ предприимчивой личности, которая востребована условиями современного рыночного общества. Предприимчивость - черта немногих, ее нужно развивать с детства, применяя практико-ориентированные проблемные и проектно-исследовательские формы обучения. Сказочные герои учебно-воспитательного обеспечения деятельности Воскресной школы точно отражают экономические проблемы человеческого общества. Так же как и люди, добиваясь какого-либо блага, прибегают к различным уловкам, чтобы разбогатеть или просто выжить.

К примеру, лисичка совершает серию многократных обменов, причем, неравноценных, тетерев использует более современный вид «оружия»- информацию, бременские музыканты создают целое производство с разделением труда - лишь бы выжить, маленький Мук подает пример уникальной предприимчивости, как впрочем и Кот в сапогах , и т.д. Перевоплощаясь в сказочных героев, школьники учатся приспосабливаться к жизни

Согласно модели, основные усилия при организации экономического воспитания и творческой деятельности для формирования основ экономической культуры младших школьников, на наш взгляд, должны быть направлены на повышение ее значимости для учащихся, что в свою очередь повысит мотивацию к изучению экономики. С этой целью организовано оптимальное сочетание учебной и внеучебной деятельности при систематическом и непрерывном обучении младших школьников экономике, используя различные формы и средства дополнительного образования для развития экономического взаимодействия и социального партнерства.

В ходе проведения констатирующего этапа нами учитывалось, что начало обучения в школе - принципиально новый этап в жизни первоклассника: позиция самостоятельности открывает много неизвестного и неожиданного. Логика сложившихся ранее представлений, установок и привычек сопровождается различной эмоциональной реакцией, в том числе и негативной. Поэтому необходима такая организация экономической деятельности, при которой учащиеся будут приобретать навыки экономической позиции в жизни через познавательные и эмоциональные стимулы, прикладной характер которых будет способствовать адекватной адаптации к новой социальной среде.

Эмоционально-насыщенная педагогическая организация экономической деятельности несет в себе серьезные воспитательные возможности. На основании выводов констатирующего эксперимента мы убеждены, что с этой точки зрения весьма перспективной формой формирования основ экономической культуры является Воскресная школа как внешкольное сообщество педагогов-организаторов, волонтеров из партнерских структур, родителей, заинтересованных в образовательном экономическом потенциале подрастающего поколения. Занятия в Воскресной школе нужны, прежде всего, самому младшему школьнику, поскольку удовлетворяют такие его потребности, как: общение; самостоятельность; самореализация, творчество; разностороннее развитие. Для отдыха необходима смена деятельности, круга общения, социальной роли. Здесь даже самый слабый и неуверенный ученик перестает чувствовать себя ущемленной личностью, преодолевает монотонность основной деятельности, развивается более гармонично, успешен в каком-либо секторе деятельности.

Стабильность и самостоятельность деятельности в Воскресной школе организуется с привлечением самих учащихся и способствует их творческой самореализации. Воскресная школа позволяет получить существенный прирост в социально-экономическом воспитании младших школьников, так как резко расширяет сферу и опыт коллективной деятельности, укрепляет коллектив. Коллективная деятельность в Воскресной школе нужна самим учащимся, увлекает их, она невозможна без совместного преодоления трудностей, без совместной деятельности.

Поэтому, учитывая возрастные интересы и возможности младших школьников, имеющийся воспитательный потенциал и пожелания родителей, мнения преподавателей, силами волонтеров-организаторов Воскресной школы, был составлен план обучающих и воспитательных мероприятий. В результате сбора и анализа педагогических идей были выделены следующие цели: контроль над формированием основных экономических понятий у младших школьников; контроль за освоением экономических знаний, формированием экономических умений и навыков в процессе эмоционально-насыщенной деятельности; способы проверки усвоения младшими школьниками экономических понятий, приобретения умений экономической деятельности.