Организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе Фиш, Яков Генрихович




Фиш, Яков Генрихович. Организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сам. гос. пед. ун-т.- Самара, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-9/153-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ее нынешнем виде российская система образования существует с 30-х годов прошлого века. Несмотря на все ее достоинства, в большей мере обусловленные достижениями авторитарной педагогики, она имела и немало недостатков, связанных в первую очередь с единообразием содержания образования.

Появление в последнее десятилетие XX века на постсоветском образовательном пространстве гимназий, лицеев и иных учебных заведений, получивших название инновационных, стало реальным свидетельством отказа от многих идеологических установок прошлого. В тот же период появились и первые исследования, посвященные проблемам педагогической инноватики (В.И.Данильчук, И.А.Колесникова, Н.ИЛапин, Л.С.Подымова, В.В.Сазонов, В.В.Сериков В.А.Сластенин, В.С.Толстой, А.П.Тряпицына и др.).

Практика функционирования инновационных учебных заведений свидетель
ствует о том, что большинство из них фактически осуществляет профильную
дифференциацию обучения, основанную на добровольном выборе учащимися
профиля обучения, исходя из их познавательных интересов, способностей и про
фессиональных намерений. Это обстоятельство нашло отражение в многочислен
ных психолого-педагогических исследованиях по проблемам профильной диффе
ренциации содержания образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер,
Т.Б.Захарова, АР.Каспаржак, А.А.Кирсанов, АА.Кузнецов, Х.ЙЛийтметс,
СБЛогинова, И.М.Осмоловская, ААЛинский, К.Н.Поливанова,

Е.С.Рабуновский, ЕЛ.Рачевский, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.). Во многих из них отмечается, что профильная дифференциация содержания образования предоставляет возможность эффективного повышения качества образования школьников. Высокий дидактический потенциал профильного обучения - отправная точка и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой в 2000 году Министерством образования Российской Федерации.

Вместе с тем анализ образовательной практики показывает, что инновационный поиск осуществляется эмпирически, характеризуется отсутствием целостных программ развития - часто перекраиваются традиционные общеобразовательные курсы, кардинально меняются учебные планы без научно обоснованного решения вопроса о соотношении «профильных» и «непрофильных» учебных дисциплин. В результате углубленные знания по «профильным» предметам учащиеся получают за счет игнорирования «непрофильных» предметов.

Нечто похожее происходит и на более высоком уровне при разработке государственных образовательных стандартов, что закономерно приводит к распространению негативного отношения к проводимым сверху образовательным реформам. Так, среди возможных последствий создания профильной школы прогнозируется распад единого российского образовательного пространства, утрата национального суверенитета страны, конец бесплатного об-

РЄС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА,
С.Петер
09
^

разования в России и многое другое. При этом и сторонники, и противники профильного обучения игнорируют аргументы друг друга, часто переводя дидактические проблемы в разряд социальных. Или безуспешно пытаются доказать, что только профильная школа в состоянии если не ликвидировать, то, по крайней мере, способствовать устранению невиданного в истории России социального расслоения.

Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики многопрофильной школы.

Стремление определить пути разрешения указанных выше противоречий (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения социокультурного потенциала профильной школы и выявления принципов его эффективной реализации в образовательной практике. В практическом - это проблема разработки научно обоснованной, прак-тико-ориентированной образовательной политики, направленной на формирование творческой, здоровьесберегающей, социально-позиционированной образовательной среды многопрофильной школы, обеспечивающей саморазвитие учащихся, формирование у них опыта мотивационно-ценностного отношения к учебно-познавательной и творческой деятельности.

Объект исследования - образовательный процесс в многопрофильной школе.

Предмет исследования - теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в старших классах многопрофильной школы.

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий обучения в многопрофильной школе.

Гипотеза исследования. На современном этапе в условиях реализации Концепции модернизации российского образования (до 2010 г.), согласно которой профильное обучение в старших классах общеобразовательных школ выступает ключевым элементом реформы, обучение в многопрофильной школе может быть организовано достаточно эффективно, если:

- ресурсное обеспечение образовательного процесса (материально-
техническая база, учебно-методические комплексы, кадровый потенциал, фи
нансирование и т.д.) окажется адекватным поставленным целям;

организация предпрофильной подготовки позволит безошибочно решать проблему выбора учащимися профиля обучения;

стандарты содержания профильного обучения будут «сопряжены» с содержанием ЕГЭ и соответствующими вузовскими стандартами;

будет преодолен униформизм средней школы, устранена неадекватность содержания школьного образования запросам социума и личности.

Задачи исследования.

  1. Выявить факторы, предопределяющие необходимость создания профильной школы как института реализации идеи профильного обучения.

  2. Раскрыть сущность профильного обучения в концептуальном, содержательном, аксиологическом и прогностическом аспектах, определив тем самым

возможные как позитивные, так и негативные последствия введения профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

  1. Определить принципы и организационно-педагогические условия эффективной реализации Концепции профильного обучения.

  2. Осуществить экспериментальную проверку возможности реализации названных принципов и условий в многопрофильной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. На современном этапе в российской системе образования отсутствует
преемственность между общеобразовательной средней и высшей школой. В
большинстве общеобразовательных школ игнорируются задачи формирова
ния готовности учащихся к осознанному профессиональному самоопределе
нию. Униформизм, перегрузка учащихся, неадекватность содержания школь
ного образования запросам социума и личности выступают характерными
чертами массовой средней школы. Предельно низка социально-экономическая
эффективность системы образования. Эти обстоятельства в числе многих дру
гих предопределяют необходимость создания профильной школы как инсти
тута реализации идеи профильного обучения.

В концептуальном аспекте профильное обучение предстает инструментом устранения разрыва между средней и высшей школой, средством преодоления несоответствия содержания школьного образования запросам социума и личности. Создание профильной школы способно привести к повышению социально-экономической эффективности системы образования. Школа как один из главных агентов социализации представляет собой не только государственную ценность, но и личностную ценность. Планируемое на основе, прежде всего, государственных интересов создание профильной школы будет иметь позитивные последствия не только для социума в целом, но и для подавляющей части подрастающего поколения. В условиях рыночной экономики развитие личности, способной самостоятельно и осознанно принимать решения, которые ранее за него принимало государство, а также нести ответственность за свой выбор - приоритетная государственная задача, обусловленная, в первую очередь, интересами общества в целом. Образовательные ценности личности и государства не противоречат друг другу, находясь в диалектическом единстве. В аксиологическом аспекте профильное обучение потенциально представляет собой средство гармонизации образовательных ценностей личности, государства, общества.

В содержательном аспекте профильная школа, выступая как институт обучения по различным учебным планам, дает право и возможность старшеклассникам выбора различных профилей образования с учетом их личных интересов, склонностей и способностей. За счет отбора содержания базового и профильного обучения можно достигнуть повышения и изменения качества образования, создать условия, частично обеспечивающих возможность построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

2. В то же время от предлагаемых образовательных реформ не в восторге
многие ученые, учителя, родители. Широко распространено настороженное,

настроение относительно проводимых сверху образовательных реформ. Прогнозируются различные негативные последствия создания профильной школы. Создание профильной школы должно осуществляться с учетом названных опасений, причем отправной точкой в реализации Концепции профильного обучения должен стать принцип «внятности» государственной образовательной политики. Необычайную актуальность для образовательной практики приобретает принцип максимального наследования, выражающийся в стремлении сохранить в содержании общего и профильного образования все, что можно сохранить. Этот принцип должен оптимальным образом сочетаться с принципом опережающего характера отбора содержания общего и профильного образования.

Полидисциплинарность основной школы и определенная избыточность содержания общеобязательного образования есть абсолютно объективно необходимые условия успешной реализации на старшей ступени идеи профильного обучения. Достижение диагностируемых целей профильного обучения должно быть возможно на основе различных методов обучения, способных обеспечить максимальную индивидуализацию образовательных траекторий учащихся, говорить о которых имеет смысл только в контексте принципа гибкости и вариативности содержания профильного образования. На формальном уровне должны быть согласованы образовательные стандарты высшей и средней школы.

Разработка базовых, профильных и элективных курсов должна быть исключительно прерогативой федерального центра. В то же время учебников по фиксированному профильному или элективному курсу вполне может быть несколько. При их создании целесообразно руководствоваться принципом генерализации содержания профильного образования на основе использования эффекта уплотнения знаний. Содержание образования должно быть ориентировано на разнообразие упражнений со знаково-символическими средствами.

3. Единство биологической организации рода Homo sapiens в условиях его возможного самоуничтожения (в результате ядерной войны, техногенных и экологических катастроф) выступает сегодня основанием для того, чтобы говорить об общечеловеческих ценностях как о ценностях рода человеческого. Жизнь, здоровье, природа, труд, ненасилие выступают объектами-носителями общечеловеческих ценностей, и в этом контексте становится очевидной необходимость соблюдения принципа приоритетности общечеловеческих ценностей в процессе формирования социальной компетентности учащихся. Его воплощение предполагает воспитание у учащихся: уважения и бережного отношения к своей жизни и ко всем проявлениям жизни; бережного отношения к своему здоровью и окружающей природе; уважения к труду; отвращения к насилию как способу разрешения конфликтов. Это воспитание должно осуществляться на основе принципа широкого использования методов сравнительного анализа при изучении социокультурной практики в рамках гуманитарных дисциплин, принципа плюрализма при оценке хозяйственных идеологий, а также принципа ценностного равенства культур. В отсутствии «ин-

формационного изоляционизма» воспитательный потенциал репродуктивной школы резко снижается, что предопределяет необходимость акцентирования внимания на соблюдении в образовательной практике принципа социального позиционирования в деятельности школы.

4. Содержание предпрофильной подготовки учащихся основной школы, выступающей необходимым условием организации профильного обучения в старших классах, должно быть ориентировано на формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Принцип ценностной ориентации предпрофильной подготовки на основе рефлексивных образовательных технологий выступает необходимым условием ее организации. В свою очередь, наиболее важное условие эффективной реализации данного принципа - консолидация усилий учащихся и педагогов при отказе от воспитания «по образцу» и адекватное профессиональное сопровождение (педагогическое, психологическое, гуманитарно-социальное) образовательного процесса.

Наличие квалифицированного, хорошо оплачиваемого корпуса учителей профильных школ - это необходимое и, в отличие от всех остальных, достаточное условие реализации идеи профильной школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены факторы, предопределяющие необходимость создания про
фильной школы как института реализации идеи профильного обучения (от
сутствие преемственности между высшей и средней школой; игнорирование в
общеобразовательных школах задачи формирования готовности учащихся к
осознанному профессиональному самоопределению; единообразие и унифор-
мизм современной российской общеобразовательной школы; перегрузка уча
щихся общеобразовательной школы, низкая социально-экономическая эффек
тивность существующей системы образования; неадекватность содержания
школьного образования запросам социума и личности);

раскрыта сущность феномена профильного обучения в концептуальном, содержательном, аксиологическом и прогностическом аспектах (в концептуальном аспекте профильное обучение предстает как средство повышения социально-экономической эффективности системы образования; в аксиологическом - как средство гармонизации образовательных ценностей личности и социума; в содержательном - как институт обучения старшеклассников по различным учебным планам, предусматривающими право и возможность выбора старшеклассниками различных профилей образования с учетом их личных интересов, склонностей и способностей; в прогностическом профильное обучение - процесс, возможные последствия которого описываются неоднозначно - в рамках оптимистического и пессимистического сценариев его развития);

определены принципы и организационно-педагогические условия эффективной реализации Концепции профильного обучения (принцип «внятности» государственной образовательной политики, принцип максимального наследования, принцип опережающего характера отбора содержания обшего и профильного образования, принцип полидисциплинарности основной школы, принцип гибкости и вариативности содержания профильного образования, принцип формальной со-

гласованности образовательных стандартов, принцип централизации отбора содержания профильного образования, принцип генерализации содержания профильного образования на основе использования эффекта уплотнения знаний, принцип ориентации содержания образования на разнообразие упражнений со знаково-символическими средствами, принцип приоритетности общечеловеческих ценностей в процессе формирования социальной компетентности учащихся, принцип широкого использования методов сравнительного анализа при изучении социокультурной практики в рамках гуманитарных дисциплин, принципа плюрализма при оценке хозяйственных идеологий, принцип ценностного равенства культур, принцип социального позиционирования);

разработана нормативная модель учащегося многопрофильной школы, отражающая социальные запросы социума и раскрывающая содержание таких компетентностей школьника, как социальная компетентность, академическая компетентность, инновационная компетентность, валеологическая компетентность на различных этапах его подготовки;

определены критерии и параметры оценки результативности образовательной политики в многопрофильной школе (уровень самоактуализации личности учащегося, степень удовлетворенности участников образовательного процесса, конкурентноспособность школы и др.).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы профильной дифференциации обучения; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных развивающих средах.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в профильных классах; определению методов формирования творческой, здоровьесберегающей образовательной среды многопрофильной школы; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих самоактуализации учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса многопрофильной школы. Опыт работы МОУ СОШ «Дневной пансион -84» вошел в ряд реальных предпосылок создания системы предпрофильной подготовки учащихся многопрофильной школы.

Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

основные положения методологии педагогики (М.А.Данилов, В.И.Загвя-зинский, В.ВЛ<раевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

положения философии и философии образования (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, Г.П.Щедровицкий и др.);

современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.Г.Ас-молов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Э.Д.Днепров, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.СЛкиманская и др.);

психолого-педагогические исследования содержания и структуры педагогической деятельности (Г.В-Акопов, В.П.Беспалько, АЛ.Бусыгина, Ф.Н.Го-ноблин, Т.В.Добудько, ИА.Зимняя, М.В.Кларин, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, В.А.Сластенин, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.);

теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, Л.И.Фишман, В.А.Ясвин и др.);

дидактические исследования, посвященные проблемам содержания общего и профильного образования (Э.Д.Днепров, А.А.Кузнецов, В.СЛеднев, Н.С.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.)

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе «МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион -84» города Самары».

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2001-2002 гг.). Анализ опыта работы учителей в классах с углублен
ным изучением тех или иных дисциплин (экономика, иностранный язык и др.).
Определение организационно-педагогических условий, повышающих эффектив
ность образовательного процесса в профильных классах. Разработка нормативных
документов, регламентирующих деятельность структурных и иных подразделе
ний школы. Построение модели целостной, здоровьесберегающей, творческой
образовательной среды школы.

Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2002-2004 гг.). Разработка модели выпускника многопрофильной
школы. Определение содержания профильного образования на старшей сту
пени школы. Определение организационно-педагогических условий формиро
вания ценностного отношения к труду младших школьников; развития позна
вательного интереса учащихся основной школы к проблемам «Мир профес
сий», «Человек в мире труда»; психодиагностики образовательных запросов
выпускников основной школы; применения рефлексивных образовательных
технологий в процессе формирования готовности к обоснованному выбору
профиля обучения в школе.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта функционирования образовательной среды многопрофильной школы, про-ерялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические принципы, обеспечивающие повышение творческого потенциала названной среды, анализировались и обобщались экспериментальные данные

III этап (2004-2005 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретиче
ски осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена

нормативная модель формирования творческой образовательной среды многопрофильной школы. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений нового типа; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающие его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2005), на IX Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005), на XII Международной научно-практической конференции «Прогрессивный менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2005), на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005).

С докладами и сообщениями соискатель выступал на научно-практических конференциях, педагогических советах МОУ СОШ «Дневной пансион - 84», городских и областных совещаниях по проблемам образования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности (2001-2005) в качестве директора МОУ СОШ «Дневной пансион - 84».

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, приложения, библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Профильное обучение как ключевой элемент модернизации российского образования на современном этапе» выявляются факторы, предопределяющие необходимость создания профильной школы как института реализации идеи профильного обучения. В ней раскрывается сущность профильного обучения в концептуальном, аксиологическом, содержательном и прогностическом аспектах; определяются возможные как позитивные, так и негативные последствия введения профильного обучения в старших классах общеобразова-

тельной школы. На основе проведенного теоретико-методологического анализа проблемы профильной школы формулируются принципы и организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе.

Во второй главе «Обучение в многопрофильной школе: теория в контексте опыта образовательной практики» теоретические положения анализируются сквозь призму опыта создания многопрофильной школы. В частности, в качестве иллюстрации возможности практического воплощения принципов, сформулированных в предыдущей главе, приводится описание образовательной среды МОУ СОШ «Дневной пансион - 84» г. Самары. В этой же главе профильная школа рассматривается как феномен социокультурной практики с точки зрения субъектов образовательного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях приводятся положения, регламентирующие деятельность различных структур многопрофильной школы (Положение о предпрофильной подготовке учащихся 9-х классов, Положение о методическом совете, Положение о Совете ученического самоуправления и др.). Они также содержат оригинальные учебные планы для начальной, основной и старшей школы и результаты анкетирования учителей и учащихся, проведенного в ходе опытно-экспериментальной работы.

Общий объем диссертации 179 страниц основного текста, библиография включает 184 наименования.