Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе Гринева Мария Игоревна

Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
<
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в
общеобразовательном процессе
>



Гринева Мария Игоревна. Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гринева Мария Игоревна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2016.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогический анализ проблемы культуры чтения подростков 15

1.1. Культура чтения в логике педагогического исследования 15

1.2. Возрастные особенности и их влияние на культуру чтения подростков 28

1.3. Культура чтения подростков в современном общеобразовательном процессе

Глава 2. Определение организационно-педагогических условий, влияющих на культуру чтения подростков 61

2.1. Анализ результатов апробации диагностической методики «9 текстов для самообразования и самоопределения» 62

2.2. Анализ результатов анкетирования подростков по теме чтения

2.3. Изучение к ультуры чтения подростков в контексте решения метапредметных задач

Глава 3. Проектирование организационно-педагогических условий развития культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе

3.1. Программа формирования средовой читательской активности подростков 108

3.2. Освоение культуры чтения в образовательном процессе: проектирование и реализация заданий на основе текстовых структур .

3.3. Социокультурные проекты развития культуры чтения подростков: поддержка программы самообразования 155

Заключение 181

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена также и необходимостью оперативного педагогического отклика на современную ситуацию, связанную с уровнем читательского развития школьников. Сохраняется отрицательная динамика в показателях пятнадцатилетних школьников нашей страны по оценке навыков чтения (reading literacy) в международных исследования PISA (Programme for International Student Assesment). За период с 2000 по 2012 год: 27-29 место из 32 стран в 2000 году; 32-34 место из 40 стран в 2003 году; 37- 40 место из 57 стран в 2006 году; 41-43 место из 65 стран в 2009 году; 38-42 место из 65 стран в 2012 году. Данная проблема является одной из составляющих «системного кризиса читательской культуры».

В настоящее время в психолого-педагогическом сообществе ведутся активные поиски пути выхода из кризиса; существует множество интереснейших разработок различных ученых, педагогов и библиотекарей по решению заявленной проблемы. Однако данные рекомендации достаточно часто носят либо предельно общий, либо - излишне конкретный характер; число работ, посвященных читательскому опыту учащихся подросткового возраста необъяснимо мало. В связи с вышесказанным данные разработки не становятся эффективным универсальным инструментом решения проблемы культуры чтения подростков, и ситуация по-прежнему критична. С другой стороны, каждая школа в условиях перехода на Федеральный государственный

образовательный стандарт стоит перед задачей проектирования междисциплинарных программ, в том числе и программы развития культуры чтения учащихся. Программы приобщения к чтению, развития культуры чтения становятся сегодня требуемым признаком качества образовательного процесса в общеобразовательной школе (далее – общеобразовательном процессе).

Названные проблемы обуславливают актуальность темы исследования:

«Организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе»

Целью исследования является определение организационно-педагогических условий развития культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе.

Объект исследования: развитие культуры чтения подростков в образовательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в образовательном процессе общеобразовательной школы.

Актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью в решении ряда противоречий:

между значимостью сохранения и развития культуры чтения подростков как системного показателя качества образования и сохраняющейся тенденцией снижения уровня читательской компетентности подростков;

между множественностью общественно-политических, социокультурных и образовательных инициатив, направленных на развитие культуры чтения, и низкой их результативностью;

- между изменяющимся характером текста (содержание, структура,
знаковая система, носители) и сохранением традиционной системы обучения
чтению, реализуемой преимущественно на начальном этапе образования;

между значимостью развития читательской компетенции, декларируемой в новых стандартах образования и низкими темпами формирования междисциплинарных образовательных программ, направленных на развитие культуры чтения подростков;

между необходимостью учета возрастных особенностей подростков в образовательном процессе и недостаточным уровнем компетенции педагогов в отношении учета этих особенностей при работе с читающим подростком.

Ключевым исследовательским вопросом работы является вопрос о педагогических условиях развития культуры чтения в современном образовательном процессе; о содержании, методах, результатах и способах организации чтения подростков в школе.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа педагогической, психологической, философской и методической литературы определить понятие «культура чтения подростков» и выявить динамические тенденции развития культуры чтения подростков, а также наиболее существенные факторы развития данного свойства личности.

  2. Выявить особенности подросткового возрастного периода в развитии культуры чтения.

  1. Обосновать возможности и проблемы развития культуры чтения в современном образовательном процессе.

  2. Провести диагностическое исследование, направленное на определение факторов, влияющие на динамику развития культуры чтения подростка.

  3. Выявить организационно-педагогические условия развития культуры чтения подростков в образовательном процессе, разработать основные подходы к проектированию программ развития культуры чтения в общеобразовательном процессе.

  4. Апробировать разработанные программы и методики и разработать рекомендации для общеобразовательных школ по развитию культуры чтения подростков.

Гипотеза исследования:

В исследовании мы исходим из группы положений, характеризующих культуру чтения подростков:

  1. При переходе из начальной школы в среднюю происходит резкий спад культуры чтения школьников, обусловленный как закономерностями подросткового развития, так и средовыми факторами: сужение внимания к проблеме в образовательном процессе, отсутствие программы непрерывного «обучения чтению», возникновение других источников значимой для подростков информации, низкая социальная престижность чтения в глазах подростка.

  2. Школа может оказывать значимое влияние на развитие культуры чтения подростков (в том числе тормозить или преодолевать негативные средовые факторы) при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: культура чтения школьников воспринимается педагогами как самостоятельный значимый образовательный результат; в процессе формирования культуры чтения принимают участие все педагоги во всех составляющих образовательного процесса; развитие культуры чтения происходит на каждом уроке с использованием технологий и содержания, адекватных актуальным интересам подростков.

  3. Мы предполагаем, что критериями развития культуры чтения школьников могут выступать: углубление и усложнение содержания чтения; позитивное отношение и увлеченность чтением; рост качества чтения (скорость и понимание); развитие качества анализа и порождения текстов различной природы.

4. Развитие культуры чтения подростков требует корректировки уровня развития педагогической культуры чтения, которая включает в себя собственно культуру чтения взрослого человека; способность к педагогическому влиянию на чтение школьников; владение технологиями развития культуры чтения в образовательном процессе.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пятнадцати лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе с 2000 по 2007 год проходил сбор первичного эмпирического материала на базе общеобразовательной школы НОУ «Школа им. А.М.Горчакова»

На втором этапе (2008 – 2009) - происходил сбор эмпирического материала в ходе разработки, организации и управления всероссийского образовательного проекта «Успешное чтение», накопление методического и педагогического опыта, связанного с практикой развития культуры чтения в образовательном процессе школы, разработка отдельных компонентов педагогического инструментария развития культуры чтения, а также уточнялись теоретические позиции исследования; анализировалась литература по проблеме исследования. Одновременно с этим проводился диагностирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009 – 2011) – проводился формирующий эксперимент по развитию культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе школы, который включал в себя работу как с учащимися, так и с педагогами, эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы №700 Санкт-Петербурга.

И, наконец, на последнем этапе (2012 - 2015) – происходил анализ предыдущих этапов, разработка программ развития культуры чтения подростков, их апробация в рамках системы повышения квалификации для педагогов и в крупномасштабных федеральных проектах «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению», читательская составляющая проекта «Школьная лига РОСНАНО»), проекты по развитию культуры чтения подростков и повышения квалификации при участии магистрантантов Санкт-Петербургского государственного университета по направлениям «Межкультурное образование» и «Образовательный менеджмент». На этом же этапе происходило оформление текста исследования.

Методологическую основу исследования составили культурологический и системно-ориентационный подход, которые позволяют рассмотреть культуру чтения подростков как развивающуюся систему, становление которой происходит в поле культурных ориентаций во взаимодействии с различными субъектами образовательного процесса; анализ и построение образовательного процесса проходили с акцентом на использование проектировочных технологий, связанных с ключевыми положениями современной дидактики.

Теоретической базой исследования являются:

работы, раскрывающие сущность культурологического подхода к педагогическим исследованиям (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, С.Ю.Степанов и др.);

исследования, рассматривающие социально-педагогический аспект проблемы чтения подростков (Т.Г.Галактионова, Е.O.Галицких, Е.С.Романичева, В.Е.Пугач, М.А.Черняк);

работы, раскрывающие сущность системно-ориентационного подхода к проблеме, в частности, рассматривающие чтение как компонент образовательного процесса, развитие которого обусловлено действием поля ценностных ориентаций образовательной организации (З.И.Васильева, Е.Г.Врублевская, Е.И.Казакова);

работы по теории проектирования образовательных систем и программ, рассматривающие деятельность ученика в качестве системообразующего фактора проектируемого объекта (И.В.Блауберг, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, Е.И.Казакова, С.А.Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф.Радионова, Ю.П.Сокольников, А.М.Суббето, А.П.Тряпицына);

труды исследователей возрастных особенностей развития подростка (Л.Н.Бажович, Л.С.Выготский, М.Фридман, Л.С.Айзерман, И.Ю.Кулагина, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон);

- исследования особенностей развития современного подростка
(Д.И.Фельдштейн);

Методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических и практических задач. К теоретическим методам исследования относятся понятийный анализ и синтез, факторный анализ, сравнительно-сопоставительные методы выявления значимых зависимостей в отношении предмета исследования. Практические данные получены с помощью диагностических методов: анкетирования (педагогов и учащихся), проведения структурированных интервью, бесед, наблюдения, фиксирования реального образовательного процесса, анализа продуктов деятельности учащихся. При разработке программ использовались методы педагогического проектирования, апробационные методы.

Экспериментальной базой исследования служили магистратура СПбГУ (программы «Межкультурное образование» и «Образовательный менеджмент»), общеобразовательная школа №700 с углубленным изучением иностранных языков (ресурсный центр чтения), НОУ Школа им А.М.Горчакова, а также проекты - Всероссийский образовательный проект «Успешное чтение» (Гимназический союз России), Образовательный проект «Школьная Лига РОСНАНО», Федеральный проект «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Культура чтения подростка представляет собой сложное личностное динамическое интегративное образование; природа процесса развития культуры чтения подростка обусловлена духовными, в частности, познавательными потребностями человека. Культура чтения подростка может быть представлена в единстве его читательского опыта, ценностного отношения к чтению (ценностного отношения к выбору читаемого), читательской компетентности (способности к самостоятельной переработке текста: скорость, глубина понимания, интерпретация, способность порождать ответный текст).

  2. Критериями развития культуры чтения подростков могут выступать: позитивное отношение и увлеченность чтением; самостоятельный выбор чтения как сферы духовного становления личности; использование чтения как основания для самореализации в различных актуальных для подростка сферах (межличностного общения, в частности); рост базовых характеристик чтения (скорость и понимание); развитие качества анализа и порождения текстов

различной природы; возвышающий выбор текстов для чтения в иерархическом пространстве культуры.

3. Формирование и развитие культуры чтения подростков - процесс, на
динамику которого оказывают влияние:

личностный опыт и отношение к чтению, сформированные в детский период (младшие школьники) ;

индивидуальные особенности становления когнитивной сферы подростка;

особенности социального (в частности – дружеского) окружения;

измененного формата текста (электронные текст, гипертекст, клиповые структуры, доминирование изобразительного текста);

роли и места чтения как фактора успешности образовательного процесса в педагогической системе образовательного учреждения.

4. Организационно-педагогическими условиями развития культуры
чтения подростков в общеобразовательном процессе выступают:

- наличие преемственности программ развития чтения между начальной и
основной школой;

- разработка и реализация программ психолого-педагогического
сопровождения подростков как читателей;

- формирование средовой читательской активности подростка;

- методическое насыщение урочного и внеурочного процесса
читательскими технологиями интегрированного типа, учитывающими
индивидуальные и возрастные особенности подростков (методика
«Мультитекст»)

- формирование педагогической культуры чтения, которая включает в
себя культуру чтения взрослого человека, обуславливающую способность к
педагогическому влиянию на чтение школьников, а также владение
технологиями развития культуры чтения в образовательном процессе.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в том, что в работе уточнено представление о культуре чтения подростка в единстве его читательского опыта, ценностного отношения к чтению, читательской компетенция. Определены критерии развития культуры чтения подростков, связанные с позитивным отношением и увлеченностью чтением; самостоятельным выбором чтения как сферы духовного становления личности; использованием чтения как основания для самореализации в различных актуальных для подростка сферах; ростом базовых характеристик чтения; развитием качества анализа и порождения текстов различной природы. В работе также определены организационно-педагогические условия развития культуры чтения, к которым отнесены программы развития читательской культуры, формирования средовой читательской активности, сопровождения подростка как читателя и активное вовлечение читательских практик в процесс организации урочной деятельности, повышение квалификации педагогов в области приобщения подростков к чтению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор вносит вклад в системно-ориентационный подход к развитию общеобразовательной школы, в частности, за счет уточнения понятия культура чтения подростков, рассмотренного в качестве развивающейся подсистемы

школьной системы развития чтения в единстве организационно-педагогических условий проектирования такой системы: преемственности, средовой читательской активности, изменения технологий организации урочной деятельности, развития культуры чтения педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования можно использовать при разработке проектов и программ по развитию культуры чтения подростков для осуществления в общеобразовательном процессе: программы формирования средовой читательской активности подростка; программы методического насыщения урочного и внеурочного процесса читательскими технологиями интегрированного типа, учитывающими индивидуальные и возрастные особенности подростков (методика «Мультитекст»); программы формирования педагогической культуры чтения, которая включает в себя собственно культуру чтения взрослого человека, способность к педагогическому влиянию на чтение школьников, а также владение технологиями развития культуры чтения в образовательном процессе. Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов; диагностические методики, созданные исследователем, могут использоваться в системе мониторинговых исследований культуры чтения подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается тщательной обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, широкой апробацией полученных результатов, подтвердивших основные положения и выводы диссертации, организацией экспериментальной проверки результативности предлагаемых методик как в масштабах отдельной школы, так и в процессе реализации массовых образовательных проектов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования в научных изданиях, выступлениях на международных научно-практических конференциях «Педагогика Текста» (С-Петербург, 2010, С-Петербург, 2011, С-Петербург, 2012); в ходе реализации всероссийских проектов «Успешное чтение», 2008-2011, «Школьная лига РОСНАНО» (2011- н.вр), «100 книг по истории, культуре и традициям народов России» (2012); в системе повышения квалификации педагогов и специалистов системы образования в ходе реализации программы ФЦПРО «Русский язык как государственный язык РФ» (2012-н.вр.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования (3 из них на иностранном языке) и 10-ти приложений. Общий объем диссертации 245 страниц, из которых основной текст составляет 195 страниц.

Возрастные особенности и их влияние на культуру чтения подростков

В рамках теоретического анализа исследований по проблеме нами были рассмотрены работы в области культурологического и системного подхода. В связи с тем, что предметом исследования является развитие культуры чтения подростков, были рассмотрены также работы исследователей возрастных особенностей развития современного подростка.

Анализ проблемы культуры чтения требует использования культурологического подхода. Проблемы, затрагиваемые в нашем исследовании, находят свое отражение в работах, раскрывающих сущность культурологического подхода к педагогическим исследованиям (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, С.Ю.Степанов и др.)

Потребность в культурологическом подходе как способе исследования обусловлена необходимостью рассмотрения явлений в логике их культурной сущности и в социокультурном контексте. Социально-педагогический аспект проблемы чтения подростков (исследования Т.Г.Галактионовой, Е.С.Романичевой, В.Е.Пугача и др. ) определяет необходимость анализа трансформаций современной культуры чтения в контексте общих социокультурных процессов. Для нашего исследования принципиально важно, что культурологический подход обладает сильным интегративным потенциалом, который позволяет через категорию «культура» рассмотреть фактически всю проблематику человека , общества, познания и деятельности [57].

В основу нашего исследования положено понимание культуры как целостного социально-антропологического явления [32], которое позволяет раскрыть и обозначить педагогическую сущность культурных феноменов.

Важным аспектом исследования чтения подростков как социально-педагогического феномена является его рассмотрение в контексте гуманитарной культуры. Мы разделяем позицию Т.Г.Браже в понимании гуманитарной культуры как системы идей, закономерностей, фактов, явлений, процессов, содержащихся в сфере наук, искусства, религии, обращенных к жизни человека, освоенных им и применяемых в жизни, помогающих дальнейшему развитию его как личности и интеграции в человеческое сообщество [12, с.10]. Гуманитарная культура при всей глобальности своего значения проявляется в очень конкретных, частных явлениях, в том числе в чтении.

Логика культурологического подхода обусловливает наше описание сущности ключевых понятий исследования. В частности, миссия развития культуры чтения рассматривается как связь внутреннего мира человека и внешнего мира культуры.

М. Каган подчеркивал, что читателя нельзя «образовать отдельно от образования всего человека со всем миром, в котором он живет, о бщается, мыслит и говорит» [33]. Соответственно результат развития культуры чтения может рассматриваться и оцениваться через совокупность элементов гуманитарной культуры, таких личностных характеристик, как культура суждений, культура убеждений, культура эмоций, культура речи, культура эстетического вкуса, культура поведения [12, с.12].

Это актуализирует необходимость дифференцированного подхода в развитии культуры чтения подростков, разработки специальных программ педагогического сопровождения этих процессов с учетом характера мотивации, широты интересов, уровня развития читательских навыков.

Актуальной темой научных дискуссий является определение понятия культура чтения. Анализ научных источников, позволил установить различные подходы к его трактовке.

Термин «культура чтения» достаточно популярен в наше время. Он часто используется в научных статьях, публикациях, педагогической литературе , докладах по проблеме чтения. Однако единого определения этого термина на данный момент не существует. Феномен понятия «культура чтения» в том, что каждое из слов его составляющих имеет множество различных значений, что дает огромное кол ичество определений с разным содержанием и значением самого понятия в зависимости от угла зрения, под которым оно рассматривается исследователем.

Издатели трактуют его как «владение приемами наиболее рационального и продуманного использования изданий…» Словарь библиотечных терминов определяет культуру чтения как «комплекс навыков в работе с книгой ». Методисты часто рассматривают это понятие как совокупность интереса к книге, широкого знакомства с литературой, навыков и привычек, помогающих читать книгу с максимальной пользой.

Определения такого рода носят внешний характер, и описывают читательскую активность и определенные навыки, которые можно достаточно легко подсчитать и проанализировать.

Рассматривая понятие «культура чтения» более глубоко, М.Д. Смородинская и Ю.П.Маркова дают следующее определение: «Культура чтения - это глубокое проникновение в суть книги или статьи, каким бы трудным и бездонным ни был текст; это мобилизация разума, эмоций, воображения читателя; это полноценное читательское общение, способствующее лучшему пониманию прочитанного» [50, с.23] Н.Е.Добрынина в современной социокультурной ситуации предлагает понимать культуру чтения как вид деятельности, состоящих из трех слагаемых: «предфазы, связанной с мотивационной сферой обращения к печатному источнику и информации о нем; фазы на которой происходит непосредственное соприкосновение с текстом, его постижение (восприятие, понимание) и постфазы, определяемой последствиями чтения (дальнейшим осмыслением темы, развитием читательского интере са, межличностным общением по поводу прочитанного, использованием усвоенной информации в разных областях жизни)» [28, с.53-57].

Судя по изученным материалам на протяжении последнего десятилетия соотношение понятий информационная культура и культура чтения стало предметом острых научных дискуссий.

Г.К.Аманова дает следующее определение понятию «культура чтения»: «… это - стратегия деятельности в информационном текстовом пространстве, включающая умения находить нужную информацию, адекватно ее воспринимать и оценивать, творчески использовать для своего развития» [3].

Библиотекари определяют культуру чтения как «совокупность знаний, умений, навыков для оптимальной организации процесса чтения, достижения его общественно значимой направленности и других целей; одна из составляющих информационной культуры личности» [ 10]

Многими учеными признается тот факт, что в современном обществе культура чтения является одной из составляющих информационной культуры. Однако большинство исследователей обращают внимание на недопустимость того, чтобы термин «культура чтения» выпал из научного оборота.

Культура чтения подростков в современном общеобразовательном процессе

В рамках нашего исследования ключевым этапом является основная школа, поэтому рассмотрим подробнее междисциплинарную программу «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» [64] как ресурс проектирования организационно-педагогических условий развития культуры чтения подростков в общеобразовательном процессе.

Появление подобной программы, безусловно, является очень важным и прогрессивным шагом, который не только поставил проблему развития культуры чтения на уровень целевых задач, но и определил конкретные планируемые результаты в этой области. В документах прямо и убедительно сказано, что в основной школе на всех предметах будет продолжена работа по формированию и развитию основ читательской компетентности. Обучающиеся овладеют чтением как средс твом осуществления своих дальнейших планов: продолжения образования и самообразования, осознанного планирования своего актуального и перспективного круга чтения, в том числе досугового, подготовки к трудовой и социальной деятельности.

Подчеркивается, что у выпускников будет сформирована потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества. Учащиеся усовершенствуют технику чтения и приобретут устойчивый навык осмысленного чтения, получат возможность приобрести навык рефлексивного чтения. Учащиеся овладеют различными видами и типами чтения: ознакомительным, изучающим, просмотровым, поисковым и выборочным; выразительным чтением; коммуникативным чтением вслух и про себя ; учебным и самостоятельным чтением. Они овладеют основными стратегиями чтения художественных и других видов текстов и будут способны выбрать стратегию чтения, отвечающую конкретной учебной задаче. Определены также ключевые аспекты работы с текстом для формирования культуры чтения, к которым относятся: - поиск информации и понимание прочитанного; - преобразование и интерпретация информации; - оценка информации. Для разработки основных подходов к проектированию программ развития культуры чтения в общеобразовательном процессе целесообразно ориентироваться в ожидаемых результатах реализации подобных программ, предложенных в рамках ФГОС. Успешность ученика по параметру «поиск информации и понимание прочитанного» предполагает его умение - ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл: - определять главную тему, общую цель или назначение текста; - выбирать из текста или придумывать заголовок , соответствующий содержанию и общему смыслу текста; - формулировать тезис, выражающий общий смысл текста; - предвосхищать содержание предметного плана текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт; - объяснять порядок частей/инструкций, содержащихся в тексте; - сопоставлять основные текстовые и внетекстовые компоненты: обнаруживать соответствие между частью текста и его общей идеей, сформулированной вопросом, объяснять назначение карты, рисунка, пояснять части графика или таблицы и т. д.; - находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу информации в тексте); - решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста: - определять назначение разных видов текстов; - ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию; - различать темы и подтемы специального текста; - выделять главную и избыточную информацию; - прогнозировать последовательность изложения идей текста; - сопоставлять разные точки зрения и разные источники информации по заданной теме; - выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов и мыслей; - формировать на основе текста систему аргументов (доводов) для обоснования определённой позиции; - понимать душевное состояние персонажей текста, сопереживать им. Работа с текстом по преобразованию и интерпретации информации предполагает умения: - структурировать текст , используя нумерацию страниц, списки, ссылки, оглавления; проводить проверку правописания; использовать в тексте таблицы, изображения; - преобразовывать текст, используя новые формы представления информации: формулы, графики, диаграммы, таблицы (в том числе динамические, электронные, в частности, в практических задачах), переходить от одного представления данных к другому; - интерпретировать текст: - сравнивать и противопоставлять заключённую в тексте информацию разного характера; - обнаруживать в тексте доводы в подтверждение выдвинутых тезисов; - делать выводы из сформулированных посылок; - выводить заключение о намерении автора или главной мысли текста. Навык в оценке информации выражается в умении откликаться на содержание текста: - связывать информацию, обнаруженную в тексте , со знаниями из других источников; - оценивать утверждения, сделанные в тексте, исходя из своих представлений о мире; - находить доводы в защиту своей точки зрения; - откликаться на форму текста: оценивать не только содержание текста, но и его форму, а в целом — мастерство его исполнения; - на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, обнаруживать недостоверность получаемой информации, пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов; - в процессе работы с одним ил и несколькими источниками выявлять содержащуюся в них противоречивую, конфликтную информацию; - использовать полученный опыт восприятия информационных объектов для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте). В настоящий момент эти материалы предложены педагогическому сообществу для осмысления и внедрения. Отсутствие разработанных педагогических инструментов для достижения заданных результатов подтверждает актуальность нашего исследования.

В целом современную образовательную ситуацию в отношении решения проблем чтения школьников можно оценить как благоприятную. Помимо названных фактов необходимо отметить ряд объективных предпосылок в отечественной и международной культурной и образовательной практике, совокупность которых может расцениваться как позитивная тенденция: - Активизация внимания к проблеме содержания чтения, связанная с проектом «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых выпускникам современной школы к самостоятельному чтению и осмыслению». - Целенаправленная политика по сохранению и развитию русского языка, реализуемая в рамках программы «Русский язык как государственный язык РФ». - Энергичный поиск путей развития культуры чтения через повышение профессиональной читательской компетентности учителей всех предметов средней школы в рамках Европейской программы Comenius -широкомасштабный проект «BaCulit - basic curriculum for teachers in-service training in content area literacy in secondary schools»

Таким образом, теоретический анализ источников позволил сделать вывод о существовании объективных проблем, препятствующих в настоящее время успешному развитию культуры чтения в общеобразовательном процессе (недооценка возможностей чтения при поиске ценностных ориентиров образовательного процесса, низкий уровень читательской компетентности педагогов, недостаточное внимание к стратегиям и технологиям развития читательской грамотности школьников, отсутствие системы оценки успешности школьников как читателей и др.) При этом зафиксирован ряд положительных моментов, свидетельствующих о возможности создания организационно-педагогических условий проектирования образовательного процесса, при котором культура чтение становится движущей силой развития школы. Справедливо говорить о повышении роли и статуса культуры чтения в контексте образовательной политики и официальном признании необходимости ее целенаправленного развития на всех этапах обучения.

Анализ результатов анкетирования подростков по теме чтения

Огромную роль в образовательной системе школы также играет проект «В дорогу позвала книга», целью которого является развитие основных компетентностей учащихся: информационных, познавательных, творческих, рефлексивных, коммуникативных и социально-личностных. Однако каждое путешествие имеет свои конкретные задачи. Так, например, в путешествии на Кавказ приоритетной линией является развитие исследовательской культуры подростков.

Основой любого образовательного путешествия, как и любого другого проекта в школе, является книга. Это может быть произведение, связанное с местом, куда направляются подростки, например, перед путешествием в Карелию; все его участники читают карело-финский эпос «Калевала». Однако, возможна литературная основа, несвязанная непосредственно с местом назначения. Так в поездке в Кабардино-Балкарию в качестве источника была выбрана книга Стругацких «Понедельник начинается в субботу», в связи с чем школа была переименована в НИИЧАВО (пересечение с проектом «Игра»), учителя получили свои роли соответственно героям книги , а подростки стали младшими научными сотрудниками.

Итогом каждого образовательного путешествия являются тексты различной природы, созданные участниками проекта: исследования, эссе, стихотворения, музыка, танцы, рисунки и т.д.

В ходе проекта подростки - обобщают наблюдения по заранее выбранной теме; - выполняют познавательные и практические задания; - сравнивают, сопоставляют, классифицируют объекты по предложенным основаниям; - оценивают свои учебные достижения, поведение, черты личности; - выражают собственные размышления, наблюдения, переживания в текстах (в т ч. художественных), рисунках и фотографиях и пр.

Тексты, созданные подростками, оформляются в сборник, с которым впоследствии знакомятся младшие классы, готовящиеся к той же поездке.

Приведем в качестве примера отрывки текстов, созданные школьниками во время образовательного путешествия в Карелию (7 класс).

Петр И. Гордый юный Ивалайнен Был заброшен злобным ветром В Похъёлу – страну тумана. Там по дебрям он скитался, Он слова найти пытался. Чтоб составить заклинанье И на родину вернуться.

Для положительной динамики культуры чтения подростка рефлексия процесса формирования своего читательского поведения проводится в общеобразовательном процессе в различных форматах. После каждого события проводится подведение итогов, в котором непременно обсуждаются темы о том, какие книги, тексты подросток использовал в ходе подготовки, какие не удалось прочесть, почему. Что вызвало трудности. При защите публичных экзаменов представление списка источников, его описание и самооценка в использовании книг в ходе подготовки обязательна. Рефлексия читательской культуры может происходить, например, в результате создания журнальной статьи о молодежной литературе, а также участия в конференции по проблемам чтения.

На одной из таких конференций, проходившей в Санкт-Петербурге двое учащихся восьмого класса Виталий А. и Алексей Г. выступали с докладами о собственной мотивации чтения и высказывали диаметрально противоположные точки зрения. Алексей Г. приводил следующие причины своей любви к чтению: - мне просто интересно; - из книг узнаю много нового; - из книг узнаю много полезного; - получаю новые впечатления, эмоции при чтении интересной книги; - после прочитанного есть о чем поговорить с друзьями; - чтение сейчас может пригодиться мне в будущем. Доводы его оппонента были следующими: - авторы книг «давят» своим авторитетом, с ними не поспоришь; - общаться с живыми людьми интереснее; - легче использовать другие источники информации; - после необходимого чтения учебников полезнее переключаться на другие занятия – спорт, танцы, музыку.

Необходимо отметить, что оба учащихся на тот момент имели отличные оценки по всем предметам, четыре года жили и обучались в Школе имени А.М.Горчакова, где находились в равных условиях – среде, где , как мы уже говорили, любое событие, образовательное путешествие, вся урочная и внеурочная деятельность стимулируют и поддерживают подростковое чтение.

Анализируя это противоречие, мы пришли к выводу о том, ч то в данном случае свою роль в развитии культуры чтения описываемых подростков сыграли различия в отношении к чтению в семье. В первом случае в детстве родители читали ребенку вслух , дарили новые книги , позднее следили за содержанием чтения, обсуждали прочитанные книги. Во втором случае отсутствовала культура чтения у самих родителей , однако имело место назидательное отношение к чтению («Читай, ч тобы получать пятерки»). По всей видимости, сыграло свою роль и различие общеобразовательных учреждений: Алексей Г. с 1 по 3 класс обучался в школе с углубленным изучением иностранного языка города Пушкина. Виталий А . учился в начальной школе г.Подпорожья Ленинградской области. Можно предположить, что читательская педагогическая культура в этих учебных заведениях также различна.

Различие в результатах позволяет сделать вывод о правильности нашего предположения о влиянии на культуру чтения подростка личностного опыта и отношения к чтению, сформированные в детский (дошкольный и младшая школа) период.

Таким образом, методы развития культуры чтения должны быть индивидуальными и ориентированы на личностные особенности подростков.

Необходимо заметить, что данный опыт рефлексии подростков полезен не только для них самих, но и для развития педагогической культуры чтения.

В ходе проводимого нами долгосрочного эксперимента по созданию в Школе имени А.М.Горчакова системы развития культуры чтения подростка для выявления уровня культуры чтения учащихся (первый набор, 11 класс) нами были приглашены внешние эксперты (4 эксперта, сотрудники АППО, Русской Ассоциации чтения и Филологического факультета СПбГУ). Критериями оценивания культуры чтения подростков были избраны критерии, предложенные нами в третьем положении гипотезы исследования:

Освоение культуры чтения в образовательном процессе: проектирование и реализация заданий на основе текстовых структур

Преимущества: 1. Наконец-то узнаем - какие писатели в наше время востребованы общественностью. Риски: 1. Набор книг волюнтаристский. О поэзии... Где великие поэты 20 века, очень надеюсь, что это не Окуджава и Бродский...

Я человек, смею надеяться, читающий и, к сожалению, уже давно вышла из школьного возраста. Так вот я прочитала за всю жизнь точно 530 книг (счет помогают вести читательские сайты), с детским и неучтенными возможно порядка 900. Так что 300 книг дополнительно к обязательной литературе в школьный период - это чересчур!

1. Основной риск – школьников заставят(!) читать книги из этого списка. Я более чем уверен, что самые ретивые администраторы даже введут систему контроля за «освоением» произведений из этого списка. А как иначе, если сам ВВП заявил: «Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые ДОЛЖЕН будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах» (я специально выделил ключевые слова). А дальше придется лукавить либо школьникам, которые будут выдавать прочтение аннотаций или материала из Википедии за прочтение книги из списка, либо школьной администрации, когда вышестоящие организации будут интересоваться успехами их питомцев в «освоении» списка. Если же список носит исключительно рекомендательный характер, то какой смысл в его составлении. И не надо прятаться за фразами типа «формирование поля культурной общероссийской идентичности» - это пустой звук. 2. Прочитать текст не значит осмыслить его. Для осмысления многих произведений требуется наличие знаний, опыта и … багажа прочитанных книг. Заявляется, что список ориентирован на старшеклассников, а это означает отсутствие «преемственности» чтения и воспитания традиции чтения с самых малых лет. Данный список не поможет родителям привить детям любовь к чтению, которая закладывается не в старшем возрасте. Так ради чего стараемся? Опять ради галочки, удовлетворения администрации и освоения бюджетных денег? 3. В список войдут только произведения писателей народов России (см. Пояснительную записку). Что за бред? Разве может личность быть полноценной и всесторонне развитой без зарубежных авторов? Разве можно давать однобокий взгляд на исторические события? Скажем, о войне 1812 года помимо Льва Толстого (которого, на мой взгляд, вообще следует исключить из программы изучения в школе из-за того, что школьники не могут адекватно воспринимать это произведение) стоит почитать не только Давыдова и Данилевского, но и Дюма. RE: Stout Полтора часа назад В список войдут только произведения писателей народов России (см. Пояснительную записку). Что за бред? Разве может личность быть полноценной и всесторонне развитой без зарубежных авторов? Так в этом и состоит идея списка. Список формируется в соответствии с запросом главы государства, высказанным в его статье . "В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня. Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах." В. Путин "Россия: Национальный вопрос" Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

Список, конечно, неоднозначен... Но, к сожалению, никак не удастся, чтобы Список удовлетворял всех... Взрослые забыли, когда были детьми и предлагают "Братьев Карамазовых". Очень люблю Достоевского. Но вспоминаю себя 4о лет назад... Ни за что читать не стала!!! Только по обязанности... Перечитываешь со вкусом только в определенном возрасте. Возраст этот , увы, не школьный... Риски... Хм... А вы в курсе, что на местах чиновники от образования будут всячески клевать учителей-словесников и заваливать бюрократическими отчетами по этой книжной кампании... В результате, к сожалению, хорошее дело, как всегда у нас в России, разобьется о бюрократию... Говорю это со знанием дела. 28 лет уже в школе...

Я очень рад, что народ в этом голосовании показывает, наконец, как ему осточертели пропихиваемые везде под видом литературы политические мемуары лагерных диссидентов и политэмигрантов. Что голосуют всё чаще за то , что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИТАЮТ РУССКИЕ. За хорошие книги . За романтику -"Алые паруса" и "Человека-амфибию". За остроумную сатиру Ильфа и Петрова, Гоголя, Булгакова. За умную фантастику Стругацких и Булычёва. За настоящих патриотов-фронтовиков - Симонова и Васильева. Народ посылает к чёрту лагерных нобелиатов и хочет читать хорошие книги.