Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской школы Меденцев, Анатолий Андреевич




Меденцев, Анатолий Андреевич. Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Новосибирск, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется задачами общественного переустройства села и радикальной земельной реформы в Российской Федерации. Трансформация общественных отношений в аграрной сфере настоятельно требует выработки нового взгляда на цель, задачи и содержание профессионального образования сельской молодежи. Внедрение рыночных отношений в практику сельского хозяйства возможно при соединении высокой духовной культуры аграрных тружеников с навыками по обработке и поиску информации, знанием новейших технологий, последними достижениями в области специализации и кооперации.

Образование и рынок - проблема, которая органично связана с деятельностью сельских школ и сельскохозяйственных профтехучилищ при переходе к многоукладному аграрному производству. Подготовка молодых квалифицированных кадров, способных к осмыслению и выбору стратегии ведения хозяйства в условиях резко меняющейся конъектуры рынка, становится важным источником развития интенсивных ферм сельскохозяйственного производства. Поэтому главной социальной задачей политики возрождения российского села, наряду с поиском эффективных механизмов хозяйствования, является необходимость создания сельской школы нового типа.

В качестве иллюстрации несоответствия образовательного уровня специалистов, работников сельскохозяйственных учреждений Сибири задачам радикальной земельной реформы служат данные проведенного наш социологїческого исследования: только 55% аграрных кадров имеют специальное сельскохозяйственное образование.

Анализ профессиональной подготовки выпускников сельскохозяйственных ПТУ свидетельствует, что белее 70 из них составляют трактористы-машинисты и комбайнеры. Изучение деятельности СПТУ и сельских школ Сибири (более 50) показывает, что уровень их подготовки не соответствует необходимому уровня знаний специалиста для работы в сельскохозяйственном производстве в условиях рыночных отношений. Как правило, в учебных планах сельскохозяйственных учебных заведений слабо представлены учебные курсы, связанные с содержанием и организацией аграрного производства, сельскохозяйственным маркетингом, методами организации аграрного производства и др.

Разработку организационно-педагогических условий фермерской школы необходимо вести, опираясь на результаты педагогических исследования. Проблемам профессионального образования

учащихся посвящены фундаментальные исследования П.Р. Атутова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского. Методические основы совершенствования трудового и профессионального образования сельской молодежи разработаны в трудах СИ. Гореславского, К.И. Ивановича, М.П. Пальянова, Н.Е. Ставрсвского, СИ. Шабалова, С.Г. Ша-ловаленко, А.Н. Шибанова и др. Ка раскрытие специфики педагогического процесса и трудовой подготовки учащихся сельских школ и сельскохозяйственных ПТУ направлены исследования К.И. Ивановича, А.Е. Кондратенкова, П.П. Костенкова, Э.Г. Костяшки-на, Г.Ф. Суворовой, И.Д. Чечель.

Проблемам формирования аграрно-производственных навыков на основе сельскохозяйственного мышления посвяпены работы русских ученых С.А. Рачинсксго, И.А. Стебута, А.Н. Энгельгардта. Проблемы социализации и подготовки подрастающего поколения к сельскому образу жизни достаточно глубоко исследованы в трудах ' А.Ф. Иванова, М.В. Крупєниней, З.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, З.Н. Шульгина.

Активными формами обучения как определяющее условие в формировании профессиональных знаний посвяшены работы П.П.Блон-ского, Д. Дьюи, У.Х. Киллатрика, В. Сикса и доказано, что метод проектов является основой для личностно-эначимой деятельности учащихся. Методические вопросы обучения будущих фермеров сельскохозяйственному маркетингу и агробизнесу разработаны в трудах американских ученых Д.С Ли, Л.Е. Миллера, Г.ь. Рейднау.

Однако до настоящего времени отсутствуют монографические и диссертационные исследования по разработке организационно-педагсгических условий деятельности фермерской екслы. Это и предопределило выбор темы напегс исследования: "Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской пколы".

Црль исследования - разработать вариант фермерский школы v выявить ерганиэанионнс-пеяагогические условия её эффективного й;ункііиі;нирсвакия.

\XAf.Y.~. исследовшея - организационно-педагогические условия деятельности сельской школы :; сельскохозяйственных профтех-

училищ в современных условиях.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, обеспечкваюцих деятельность фермерской школы по подготовке сельской молодата к аграрному труду.

Задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость создания нового типа сельской школы - фермерской школы.

  2. Разработать организационно-педагогические условия деятельности фермерской школы.

  3. Проверить в ходе экспериментальной работы эффективность организационно-педагогической модели фермерской школы.

  4. Обеспечить внедрение полученных результатов в массовую педагогическую практику.

Методологическую основу диссертации составила философс-ко-социальная концепция образования в современных условиях (Борисова Л.Г., Дмитриенко В.А., "Гурченко В.Н.). Наиболее важными для нашего исследования яеились принципи историзма и системности. Цель и задачи исследования определили выбор методов: метод конкретных социологических исследований и метод педагогического эксперимента.

Гипотеза исследования. Формирование прсфессионально-тру-довых навыков к сельскохозяйственном:,'' труду будет осуществляться эффективно, если: общеобразовательная подготовка и профессиональное образование аграрных кадров будет проходить в гибкой и динамичной дидактической структуре, ориентированной на фермерское хозяйство; организация учебного процесса будет моделировать условия ведения современного хозяйства; процесс обучения будет носить личностно-значимый характер и отражать особенности рыночных отношений в аграрной сфере.

Научная новизна;

раскрыты предпосылки и доказана необходимость создания фермерской иколн.для подготовки аграрных кадров, отвечающих требованиям радикальной земельной реформы и способных действовать а рыночное условиях;

определена совокупность организационно-педагогических условий становления и развитая фермерской иколы;

выдвинуто положение с том, что ориентация об:",еобразо- -вательной подготовки на профессиональное становление личности

в особых соцю-экономических условиях обеспечивается созданием условий для самообразования;

-доказано, что метод проектов и контрактная система являются активными формами организации учебного процесса и наиболее полно отражают особенности ведения фермерского хозяйства.

Личное участие автора состояло в получении данных научных результатов.

Практическая значимость исследования

[

Создание нового типа сельской школы - фермерской школы закладывает фундамент многофункциональной подготовки аграрных кадров и способствует выполнению задач радикальной земельной реформы. Результаты исследования позволяют осуществлять подготовку и включение учащихся в сельскохозяйственное производство в современных условиях. Разработанная организационно-учебная документация и методические рекомендации позволяют осуществить более ргМективное внедрение Фермерской школы в структуру села и создать реальные услория для обучения сельской молоцежи сельскохозяйственным специальностям. Использование результатов исследования в значительной мере устраняет технократический подход в подготовке аграрньх кадров, "недрение полученных результатов в практику сельскохозяйственного образования придает обучению социологическую ориентацию и способствует закреплению молодежи в сельской местности.

'-'робапия и внедрение результатов исследования: Результаты исследования обсуядались на расширенном заседании Президиума Сибирского отделения 3SCXPWI (1990 г.). Основные результаты исследования апробированы в научных докладах на международной конференции "Профессиональное образование - достижения, проблемы" в г.Красноярске (I99T Г.), на республиканской научно-практической конференции в г.Томске (T9fi8 г.), научно-практическом семинаре в г.Москве (7988 г.): рксперимен-тальнъф материал демонстрировался в павильоне "Народное образование" PIFX СССР (T9Pf г.), Полученные материалы исследования неоднократно обсуждались на совещаниях Томского областного управления народного образования и управления профтехобразования (Т9^, Т9Р'\ 1?Я", T9nP, Т99Т гг.). п результатами исследования автор неоднократно Еыступал перед руководителями и гтсепоцаЕателями сельских школ, сельскохоэяйстренных ПТУ, ру-

ко водителями сельскохозяйственны* предприятий в гг.Томске, Иркутске, Новосибирске, Ставрополе. Разработанное в ходе исследований организационно-педагогическое обеспечение фермерской школу рекомендовано Министерством народного образования Российской Федерации для практического внедрения (государственный номер 39/91 от I декабря І99Т г.) и используется в педагогической практике в Томской и Иркутской областях. На защиту выносятся следующие положения: - концептуальный вариант фермерской школы является адекватной организационно-педагогической f-ормой подготовки аграрных кадров в современных условиях общественного переустройства села;

реализация совокупности организационно-педагогических условий, построенной с учетом организационных, содержательных и мотивационных аспектов, обеспечивает деятельность фермерской школы в соответствии с задачами радикальной земельной рефорнк;

условия функционирования Фермерской школы обеспечивают подготовку к сельскому образу жизни и Нормируют новый тип взаимосвязи с природной средой (сотворчество, ркологическое мышление, уважение к народным традициям);

моделирование условий Фермерского хозяйства в учебном процессе Фермерской школы способствует ггїФєктіівной подготовка подраставшего поколения к аграрной деятельности в, условиях рыночных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ;вух глав, заключения, списка использованной литературы и при-южения.