Организационно-педагогические условия участия инженерно-технических работников в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности Тетерина, Татьяна Алексеевна




Тетерина, Татьяна Алексеевна. Организационно-педагогические условия участия инженерно-технических работников в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие социально - экономические^ преобразования _ в обществе _ в. целом_ и на __ производстве,

связанные с появлением новых форм собственности и с переходом на рыночные отношения, объективно расширяют сферу деятельности рабочего и тем самым спектр вопросов - от качества результатов труда рабочего до проявления им профессиональной самостоятельности. В этих условиях актуальным оказы-вется использование дополнительных резервов в профессиональной подготовке учащихся ПТУ, в частности повышение эффективности педагогического воздействия ИТР базовых предприятий в период прохождения учащимися производственной практики. Привлечение ИТР к педагогической деятельности по профессиональному становлению учащихся профтехучилищ является существенным вкладом в повышение эффективности подготовки молодежи к труду в сфере материального производства. Это обусловлено тем, что специалисты базовых предприятий обладают большими потенциальными возможностями в осуществлении педагогической работы с молодежью: они имеют высокую теоретическую, а во многих случаях и практическую профессиональную подготовку, относительно высокий уровень развития общей культуры, творческих и интеллектуальных способностей, обладают социальным опытом.

Однако педагогический потенциал специалистов базовых
предприятий используется не в полной мере. На практике
участие ИТР в работе с молодежью ограничивается руководством
техническим творчеством, школами передовых методов труда,
выступ лекциями по новинкам техники и технологии,

оказанием помощи преподавателям и мастерам в проведении уроков. Все это носит.эпизодический, стихийный характер и во многом зависит от личной инициативы того или иного специалиста, в большинстве случаев педагогическая деятельность ИТР не сливается с общим движением наставничества.

В педагогической литературе, тематически относящейся к данной проблеме, в той или иной степени затрагиваются отдельные ее аспекты ! С. Я. Ьатышев, Е.Л.Катульский, В. А. Нику-пин, В. А. Смирнов идр.- Вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания, на производстве; Л. X. Акимовой,

- з -Е А. Абалмовой, С. Я. Батышева, А. А. Буйганова, Б. А. Белькевича, В. В. Блюхера, А. А. Бытева, а А. Вадюшина, В. Г. Жака, Е И. Иванова, А. Г. Молибога, Б. В. Пальчевского, А. И. Пастухова, В. Т. Пет-рикова, А. К. Радченко, Б. А.Соколова и др. -проблемы подготовки инженеров-педагогов и педагогизации производственной среды. Л. А. Воловича, М. М. Герасимовича, Ж. Е. Заводской, В. И. Игнатьева, Я. Б. Кордонского, а а Лемаева, М. И. Махмутова, Т. Е Ше-любской, Л. И. Шуйской и др - взаимодействие ИТР базовых предприятий с педколлективами профтехучилищ по профессиональному становлению учащихся: А. Т. Маленко, Н. М. Таланчук, Г. Е Щукиной и др - мотивация педагогической деятельности.

Однако сегодня в рамках научного решения проблемы участия ИТР базового предприятия в подготовке учащихся ПТУ к про-'фессиональному труду не разработаны содержательные,организаторские, управленческие вопросы, научно обоснованные формы и методы педагогической деятельности.

Противоречие между необходимостью активного участия ИТР базовых предприятий в профессиональном становлении учащихся ПТУ, с одной стороны, и отсутствием целостной организационно-педагогической научно обоснованной системы, включающей в себя вопросы планирования, управления организациии, содержания, форм и методов участия ИТР в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности с другой, обуславливает выбор проблемы данного исследования: Каковы организационно-педагогические условия повышения роли ИТР базовых предприятий в подготовке учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности.

Цель исследования - определение и обоснование организационно-педагогических условий, повышения роли р. подготовке учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности.

Объект исследования - педагогическая деятельность ИТР базовых предприятий.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного участил ИТР 6а зоеых предприяий в подготот- учащихся ПТУ к профессиональней деятельности.

- 4 -В исследовании была выдвинута гипотеза: профессиональное становление учащихся ЛГУ будет осуществляться более успешно, если:

ИТР включаются в специально организованную и поэтапно управляемую педагогическую деятельность;

осуществляется психолого-педагогическая подготовка ИТР предприятия, к педагогической деятельности с учащимися МТУ г. у \:н і ;: і." производственной практики;

деятельность ИТР строится с учетом объективной структуры педагогической деятельности на основе тесного взаимодействия с педагогическим коллективом ПТУ;

В соответствии с выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

изучить состояние разработки проблемы в науке и практике;

определить комплекс организационно - педагогических, условий эффективного участия ИТР в профессиональном становлении учащихся профтехучилищ;

экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса организационно - педагогических условий.

Методологической основой исследования служат научные положения о формировании личности; о соединении обучения с производительным трудом; развиваемые в современных условиях идеи реформировании профессионально-технического образования.

В работе использованы: теория деятельности А. Н. Леонтьев) и личности (Л. И. Болоович), индивидуализации учебной деятельности (А. А. Кирсанов), психологии управления (Р. X. Шакуров) , системно - функционального подхода воспитания (ЕМ. Та-ланчук), политехнического образования (П. Р. Атутов, Ю. С. Тюнников).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование - а также комплекс педагогических методов: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной проблемы и методической литературы, обобщение педагогического опыта. Количественные показатели, подученные в ре-

- 5 -зультате педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики с помощью ЭВМ.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1985-1988гг.) изучались научная и учебная литература; анализировался и обобщался опыт привлечения ИТР к педагогической деятельности по профессиональному становлению учащихся ПТУ; была сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (1988-1990гг.) была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, проведен констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза.

На третьем этапе (1981-1992гг.) систематизировался и обрабатывался материал, проводилось литературное оформление диссертации. На этом этапе внедрялись методические рекомендации для инженерно-технических работников базовых предприятий по профессиональному становлению учащихся ПТУ.

Экспериментальной базой исследования явились профессионально-технические училища N 2,19,15,68 г. Казани и Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО).

Новизна исследования заключается:

в раскрытии сущности и особенностей участия ИТР базовых предприятий в процессе профессионального становления учащихся профтехучилищ во время прохождения ими производственной практики;

в определении функциональной структуры педагогической деятельности ИТР;

в определении и обосновании комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности деятельности ИТР по профессиональному становлению учащихся базовых предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по включению ИТР в педагогическую деятельность по управлению профессиональным становлением учащихся и выпускников ПТУ, исходя из результатов исследования, а также в разработке системы рейтинговой оценки аттестации

- б -

инженерно-педагогических кадров.

Использование этих рекомендаций позволило интенсифицировать педагогическую деятельность инженеров, уменьшить стихийность в их работе с молодежью, создать необходимые условия для процесса ее профессионального становления.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть внедрены в систему совместной деятельности педколлективов и базовых предприятий.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику осуществлялась в ходе многолетней практической деятельности ЛЕТ'ра в профессионально-технических училищах М 2,19 г. Казани, а также опытно-экспериментальной работы в училищах N 15,68 г. Казани. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах по вопросам разработки психолого-педагогических требований к инженерно-педагогическим кадрам профтехучилищ и базовых предприятий (1933г., г.Казань; 1983 г.Пенза; 1988г. , г. Казань; 1990 г. ,г. Казань), а также на заседаниях лаборатории психологии управления педколлективами института, на педчтениях по профтехобразованию в г. Казани.

На защиту выносятся: 1. Основные положения, раскрывающие содержание и функции педагогической деятельности ИТР по управлению профессиональным становлением учащихся профтехучилищ

2. Комплекс педагогических условий, повышения эффективности педагогического воздействия ИТР базового предприятия по профессиональному становлению учащихся ПТУ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуется его методология основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Деятельность ИТР по управлению про-

- 7 -цессом профессионального становления учащихся профтехучилищ как педагогическая проблема" - раскрываются сущность и особенности проблемы руководства ИТР базовых предприятий процессом профессионального становления учащихся профтехучилищ, дается анализ опыта педагогической деятельности ИТР на некоторых крупных промышленных предприятиях разных регионов и их функций в управлении процессом обучения и воспитания будущих рабочих.

Во второй главе - "Разработка и реализация организационно-педагогических условий участия ИТР в подготовке учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности"- дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, описаны методика и организация работы по проверке эффективности обеспечения данного комплекса, а также ход и результаты экспериментального исследования.

В заключении формируются основные выводы приведенного диссертационного исследования.