Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-e годы XIX века - 30-е годы XX века) Шукшина, Татьяна Ивановна




Шукшина, Татьяна Ивановна. Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-e годы XIX века - 30-е годы XX века) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мордовский гос. пед. ин-т им. М. Е. Евсевьева.- Москва, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3818-2

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда Россия переживает сложный период своего развития, характеризующийся существенными изменениями ее государственного устройства, экономического строя, бурными э'тнонациональными процессами, значительно возрастает роль национальной школы, призванной приумножать и транслировать общечеловеческие, духовные и культурно-исторические ценности народов от поколения к поколению. В национальной школе, как во всем обществе, происходят большие изменения, связанные с пробуждением этнического самосознания, повышением интереса- к вопросам истории, языка, уклада жизни и быта, духовной и экологической культуры, осознанием морально-этических и эстетических критериев и норм, народных традиций, обычаев, символики т.д. Практическая реализация школьной политики предполагает неординарное решение целого ряда научно-педагогических и организационных проблем, для решения которых законом РФ "Об образовании" устанавливаются государственные образовательные 'стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом национально-региональный компонент призван обеспечить осознание, усвоение, сохранение и приумножение исторически сложившихся особенностей своего народа.

Важной составной частью содержания национально-регионального компонента образования является учебная литература, которая концентрирует в себе истоки, опыт, историю, богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности с учетом языковых, социокультурных, этнопсихологических и других особенностей.

Сегодня общепризнано, что происходящие многомерные и далеко неоднозначные процессы уходят в прошлое российской истории. Это требует глубокого осознания взаимосвязей общечеловеческого, общероссийского и национального, осмысления связей традиционного и инновационного в ци-вилизационном процессе развития каждого из народов российского общества, исследования своеобразия становления и развития национальной школы. _ всестороннего анализа аксиологических приоритетов педагогического опыта минувшего1.

1. Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования/М.Н.Кузьмин. А. А. Сусоколов. В.К.Бацын. М.Б. Ешич. - М.: ЙНПО. 1994. - 56 с.

Это имеет прямое, непосредственное отношение и к развитию мордовской учебной литературы, создание которой связано со своеобразием этногенеза: зарождением, развитием, историей этноса, его отношениями с другими народами, формированием государственности, культурным развитием, моралью, религией, обычаями, возникновением письменности и литературы, базисными педагогическими традициями, различными искусствами, народной медициной, бытом, домоводством, основными видами трудовой деятельности и т.п.

В настоящее время идет активный поиск и создание личностно ориентированного школьного учебника. Успешному решению этой задачи может способствовать, наряду с другими факторами, изучение, анализ и адекватное использование имеющегося педагогическогд наследия прошлого, связанного с созданием учебной литературы. В последние годы продуктивно развивается самостоятельная отрасль педагогического знания, которое можно назвать "педагогикой учебника": Д.Д.Зуев. И.Я.Лернер, М.Н^Скаткин, В.С.Цетлин, И.П.Товпинец, И.К.Журавлев. А.В.Полякова, Л.Я.Зорина и др.. которые разрабатывают психологопедагогические. дидактические, книговедческие основы конструирования современного школьного учебника1 .

Изучение состояния разработанности проблемы свидетельствует, что в
истории образования педагогической мысли народов России и бывшего СССР
историко-педагогическому анализу проблем школьного учебника как важ
нейшему компоненту содержания образования уделено значительное внима
ние как в общих работах (З.И. Равкин, Е.И.Перовский, В. В. Краевский,
Н.А.Менчинская и др.), так и в работах, касающихся отдельных нацио
нальных образований и языковых групп. Конкретным вопросам историко-пе-
дагогических аспектов создания национальной учебной литературы посвя
щен специальный выпуск известного ежегодника "Проблемы школьного учеб
ника" (Вып.19). " .

Вместе с тем, как свидетельствует анализ, число специальных иссле-

1. См.: Зуев Д.Д. Учебная книга - источник становления личности школьника //Педагогика. - 1995. - N1. - С. 3-Ю; Каким быть учебнику: Дидактические принципы построения /Под ред. И.Я.Лернера. Н. М. Шахмаева. - Ч. 1. - М.: изд.РАО, 1993. - 169 с; Каким быть учебнику: Дидактические принципы построения / Под ред. И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева. - 4.2. -М.: изд. РАО. 1993. - 160 с. .

дований. посвященных учебной литературе для мордовской школы, крайне ограничено. Опыт прошлого остается непроанализированным и невостребованным. Между тем нами выявлено, что в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. IX в.. было создано более 200 учебников и пособий. Не менее издано и после 1940 г.

При анализе изученности проблемы и ее'особенностей выделяются два исторически-научных пласта: первый - исследования, посвященные этапу со времени возникновения мордовской учебной литературы, т.е. с 60-х гг. XIX в. и до 20-х гг. XX в. В дореволюционных источниках имела место констатация выхода -отдельных изданий, созданных А. Ф. Юртовым, М.Е.Евсевьевым, Н.П.Барсовым и др., их соответствие или несоответствие миссионерской педагогике (Н.И.Ильминский, М. А. Машанов, А. С.Рождествин и др.).

С начала 20-х гг., когда возникла потребность создания учебной литературы для формирующейся национальной школы, была попытка более глубокого анализа опыта прошлого. Авторами первых учебников использовался практический опыт М. Е. Евсевьева. Однако с конца 20-х гг. он был отвег-нут с позиций классово-пролетарских ценностей и идей воинствующего атеизма (Г.К.Ульянов, П.В.Венцковский и др.). Тем самым исторический опыт создания мордовской учебной литературы был подвегнут остракизму.

Лишь с конца 50-х гг. начинается постепенное включение дореволюционной мордовской учебной книги в контекст общепедагогических, истори-ко-педагогических, лингвистических и др. исследований. В современной исторической, историко-педагогической, краеведческой, лингвистической и др. литературе имеются исследования, в которых рассматривается учебная литература в общем контексте наследия прошлого ( В. И. Беззубое, М.Т.Бибин, Г.Я.Меркушкин, Е.Г.Осовский и др.). С точки зрения становления мордовских письменно-литературных языков учебная литература рассматривается Н. С.Адушкиной, М. Н. Коляденковым, Д. Т. Надькиным, М.И.Пигиным, О.Е.Поляковым, А.П.Феоктистовым. Д.В.Цыганкиным. Н.Ф.Цыгановым, О.И.Чудаевой и др.; переводческой практики - Л.А.Тингаевой, В.И.Рогачевым и др.; мордовской литературы - А.В.Алешкиным, В.В.Горбуновым и др. Отдельным авторам или учебным пособиям посвящены работы Н.Ф.Кирдяшовой, В.П.Киржаевой, О.М.Савина, Т.Г.Тимошиной, Л.И.Тихоновой, М.Т.Тихоновой и др.

Второй пласт историко-педагогической литературы касается учебников и учебных пособий, созданных в 20-е—30-е гг. Однако это наследие и

опыт с историко-педагогических позиций специальному анализу не подвергался. В наиболее сложный, интенсивный и противоречивый период создания она не изучалась и не исследовалась. Определенный корпус литературы, преимущественно исторической, констатирует в назывном порядке факт создания учебной литературы для мордовской школы, особенно первых советских букварей и книг для чтения» при этом не анализируя их и допуская немало ошибок во времени их издания и даже в названиях (Т.В.Васильев, Н.В. Талдин, Г. К. Ульянов и др.).

В современных исследованиях в сфере гуманитарных наук рассматриваются аспекты создания и издания мордовской учебной литературы. Однако, как правило, имеет место узкоотраслевая констатация наличия этой литературы: для историков она важна как элемент культуры, образования мордовского этноса (А.Л.Киселев. Г. Я.Меркушкин и др.); для лингвистов -как область изучения проблем истории и теории языка (Н. С. Адушкина, С.И.Липатов, П. Г. Матюшкин, О.Е.Поляков, Д. В. Цыганкин, Н.Ф.Цыганов, Т.М.Шеянова, в.И.Щанкина и др.); для книговедов, историков журналистики - как составляющая книгоиздательского дела и становления мордовской журналистики (А.Е.Автайкин, П.Г.Ключагин, Ю.А.Мишанин, П.Ф.Потапов и др.). В ряде работ учебная литература представлена при рассмотрении деятельности отдельных авторов (Г.С.Девяткин, И.К.Инжеватов, Д.В.Цыганкин и др.). Некоторые работы М.А.Келина, В.П.Киржаевой, О.Е.Полякова, Р.С.Ширманкиной и др. посвящены анализу отдельных учебных пособий. Можно констатировать, что фактически становление и развитие учебной литературы для мордовских школ с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в. не были предметом специального исследования. Таким образом, обнаруживается противоречие между научно-практической значимостью имеющегося исторического опыта создания учебной литературы для мордовской школы и уровнем его реального осмысления, интерпретации и возможностей его преемственного использования в,настоящее время. Необходимость конструктивного разрешения данного противоречия способствовала выдвижению проблемы: каковы политические, социокультурные и педагогические условия становления и развития мордовской учебной литературы как педагогического феномена в связи с развитием школы на родном языке; каковы педагогические, этнопсихологические, лингводидактические, книговедческие особенности, принципы содержания, оформления мордовской учебной литературы в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - культурно-образовательная ситуация в Мордовском крае и история развития национальной школы для мордовского этноса.

Предмет исследования - основные этапы, процесс становления и направления развития' учебной литературы для мордовской школы в 60-е гг. XIX' в. - 30-е гг. XX в.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть политические, экономические, .социокультурные условия становления мордовской учебной литературы, обосновать исторические этапы ее развития;

изучить процесс форкирования мордовской письменности и языкового строительства в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. как предпосылки развития национальной учебной литературы;

исследовать педагогические и лингводидактические основы мордовской учебной литературы;

выявить основные направления развития учебной литературы для мордовской школы, показать ее значение для формирования национально-регионального компонента содержания образования на современном этапе.

Методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории национальных отношений, культуры и образования, общедидактические теории определения его содержания, современная теория учебника и книгоиздательского дела.

Важное значение для работы имели фундаментальные исследования по истории педагогики и ее методологии (М.В.Богуславский. Э.Д.Днепров, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов. Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.; по истории национальных отношений, культуре, этнографии (Т.Ю.Красовицкая, М.Н.Кузьмин. В.А.Тишков и др.); по истории и теории учебной литературы (Д.Д.Зуев, Е.И.Перовский, М.Н.Шабалин и др.); по истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса ( В.А.Балашов, Н.В.Заварюхин, М.Ф.Мокшин. А.П.Феоктистов и др.).

Исследование, будучи историко-педагогическим, носит междисциплинарный характер, ассимилируя, интерпретируя в своих целях данные истории, культуры, мордовских языков, лингвистики, лингводидактики. литературоведения и книговедения. В работе применены методы теоретического исследования: анализ и сопоставление литературных, архивных, мемуарных источников, рецензий на учебную литературу, лингводидактический анализ

и др.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-е гг. XIX в. -30-е гг. XX в.. что объясняется, с одной стороны, активной разработкой в этот период мордовских письменно-литературных языков, становлением мордовской (инородческой) школы, что положило начало развитию мордовской учебной литературы и начального этапа становления ее научных, эт-нонациональных. психолингводидактических и методических основ; с другой, - новыми процессами, связанными с денационализацией школы, унификацией, однообразием учебно-воспитательного процесса, уменьшением роли родного языка во второй половине 30-х гг. XX в., что привело к существенному ограничению создания и издания национальной учебной литературы.

В процессе исследования использованы источники:

учебники, учебно-методические пособия для мордовской школы (буквари, грамматики, книги для классного и внеклассного чтения, хрестоматии, словари, сборники задач и упражнений, учебники по различным предметам и т.д. как оригинальные, так и переводные;

рецензии на учебную литературу, опубликованные в печати и обнаруженные в архивах, как самостоятельный жанр педагогического и методического анализа;

документы и материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Центрального государственна) архива республики Мордовии (ЦГА РМ). Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), рукописного фонда Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики (МИИИЯЛИЭ). архива мемориального музея имени М.Е. Евсевьева при МГПИ имени М. Е. Евсевьева (АММ МГПИ);

педагогическая, историческая, социально-философская, лингвистическая, методическая, литературоведческая, книговедческая литература как современная, так и рассматриваемого периода;

периодическая печать на русском и мордовском языках (журналы "Национальная книга", "Просвещение национальностей", "Мокша", "Сятко\ "В помощь учителю", "Методические указания для массового учителя" и др., газеты "Од веле", "Якстере теште" и др.);

сборники документов по вопросам культуры, образования, книгоиздания ;

материалы, отчеты, резолюции Всероссийских, региональных съездов, конференций, совещаний, курсов-конференций по вопросам просвещения, образования, культуры, языкового строительства мордвы;

мемуаристика (воспоминания Е.В.Скобелева. Ф.Ф. Советкина. Л.П. Кирю-кова, Н.С.Нарваткина и др.). ,

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению создания мордовской учебной книги, междисциплинарным характером и современной методологией исследования , включением в научный оборот новых архивных документов и материалов, литературных источников, рецензий на учебную литературу.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые дан целостный междисциплинарный анализ истории становления и обоснованы исторические этапы развития мордовской учебной литературы; выявлен наиболее полный комплекс созданной литературы рассматриваемого периода; изучены педагогические, психолингводидакти-ческие, методические, книговедческие особенности учебников и пособий; дана их классификация; выявлены направления ее развития; раскрыто значение для формирования национально-регионального компонента содержания образования в мордовской школе на современном этапе.

Практическая значимость исследования в том, что его материалы имеют значение для формированиянациональной культурно-образовательной политики Министерства образования Республики Мордовии, для разработки национально-регионального компонента современного образования, для формирования научных оснований создания учебной мордовской литературы. Его материалы являются составной частью изучения истории школы и образования мордовского этноса и используются в соответствующем разделе спецкурса "Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен и до наших дней", при разработке педагогических статей "Мордовской энциклопедии", могут быть использованы в комплексном исследовании истории учебной литературы нерусских народов России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальное образование мордовского этноса исторически связано со сложными политическими, социо- и этнокультурными процессами, проходившими в России в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. За этот период сформировались концепции национального образования, которые отразили изменения социально-политических и образовательных парадигм в развитии российского общества, нерусских народов России в целом и, в частности.

мордвы. Важнейшей составной частью становления национальной школы явилась разработка содержания образования для мордовской школы, в т.ч. учебной литературы.

  1. Первый этап - зарождения и становления мордовской учебной литературы - 60-е гг. XIX в. - нач. 20-х гг. XX в. - связан с изменением национально-образовательной политики Российского государства в пореформенный период, развитием миссионерской педагогики и идеями Н.И.Иль-минского, началом формирования мордовских письменно-литературных языков, возникновением мордовской (инородческой) школы. мордовского просветительства. На этом этапе были созданы первые буквари, первоначальные учебники русского языка для мокши и эрзи, грамматики, словари, книги для классного и внеклассного чтения (переводы текстов религиозно-нравственного содержания, "образцы народного творчества"). Дидактически инновационным в "них была реализация принципа учета языковых и этнокультурных особенностей мордвы.

  2. Второй этап - развития и широкого использования мордовской учебной литературы - 20-е - 30-е гг. XX в. - связан с национальной политикой Советской России, особенностями формирования мордовской государственности и национальной школы. Это предопределило ускорение общественно-педагогического движения мордвы и выработки письменно-литературных норм мокшанского и эрзянского языков, разработку концептуальных основ теории и технологии создания школьного учебника (педагогических, этнонациональных. лингводидактических. методических, книговедческих, санологических и т. д.). На этом этапе возник многотип-ный комплекс оригинальной и переводной учебной литературы, учитывающий социальные и этнокультурные потребности мордвы, сложились профессиональные авторские коллективы.

  3. Создание и развитие мордовской учебной литературы в 60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в. способствовало становлению мордовской школы, гуманистической концепции двуязычного образования мордовского этноса, в приближении его к аксиологическим аспектам отечественной и мировой педагогики, воспитание национального самосознания, культуры межнационального общения,' формированию национально-регионального компонента содержания образования и методики его использования в учебном процессе. Вместе с тем развитие мордовской учебной литературы в рассматриваемый период отразило тенденции чрезмерной политизации, идеологизации содержания образования, отход от краеведческого принципа в отборе

учебного материала.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования обсуждал:..ь на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М. Е. Евсевьева (1992-1995). на республиканских конференциях "Проблемы мордовской учебной книги: история и современность" (1992). "Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития" (1994) и др.