Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Салех Мохсен Али Аль-Шадади

Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике
<
Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике
>



Салех Мохсен Али Аль-Шадади. Основные тенденции развития системы образования в Йеменской Республике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/1631

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие образования в Йемене 13'

1.1. История развития системы образования в Йемене 14

1.2. Состояние народного образования. Принципы системы образования в Йемене 36

Выводы по главе I

Глава II. Развитие профессионально-педагогического образования в Йеменской Арабской Республике 57

2.1. Состояние обеспеченности школ учительскими кадрами в начальных классах 57

2.2. Подготовка учительских кадров в Йеменской Арабской Республике 76

Выводы по главе II

Глава III. Система высшего и технического образования в Йеменской Республике 107

3.1. Современные тенденции обеспечения школ учительскими кадрами 107

3.2. Перспективы развития высшего образования в Йеменской Республике 145

Выводы по главе III

Заключение 170

Библиография 174

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время образование являет-ся приоритетным направлением развития социальной инфраструктуры Йемен- ской Республики. Республика расположена на юго-западе Аравийского полуострова, где проживает около двадцати миллионов человек, главным образом арабы, а также турки, эфиопы, сомалийцы и др. До 1918 года в Йемене существовали преимущественно школы, которые находились при мечетях. Система светского образования начала складываться лишь в начале 20-ых годов XX века, когда в школах наряду с религиозными предметами стали изучаться основы арифметики, география, физика, химия, а также иностранные языки. Правительство Республики с первых дней начало уделять большое внимание проблеме образования в стране, в частности подготовке учителей и преподавателей высшей школы. В переходный период (1918-1962 гг.) были взломаны фундаменталистские представления в йеменском обществе. Произошедшие в сознании общества изменения зримо коснулись всех сторон жизни людей. Большую роль в этом процессе сыграло светское образование.

Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни, включая воспитание и образование подрастающего поколения, невозможно без обращения к мировому опыту. Реформируя и совершенствуя школу с учетом требований нового времени, все страны изучают положительные и отрицательные уроки других народов, чтобы использовать их, не повторяя ошибок и учитывая положительные результаты. Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство имеет давние традиции сотрудничества с арабским востоком, в том числе и с Йеменской Республикой, поэтому обмен опытом организации системы образования, подготовки педагогических кадров способствует их взаимному обогащению.

Диссертация посвящена изучению особенностей становления и развития образования в Йемене. Особое внимание уделено рассмотрению вопро са, связанного с подготовкой и переподготовкой преподавателей для средней и высшей школы. Как известно, учитель главная фигура, от которой зависит успех в учебно-воспитательном процессе, особенно на этапе начального образования. Профессия учителя почетна и ответственна Именно на плечи учителя ложится забота о подрастающем поколении.

Система образования является составной частью йеменской культуры и привлекает внимание многих исследователей. Становление, развитие и современное состояние системы обучения и воспитания молодежи, проблемы подготовки учительских кадров являются предметом изучения как йеменских, так и зарубежных и отечественных специалистов. Отдельные аспекты состояния народного образова-ния в Йемене рассмотрены в работах ряда отечественных ученых. Так, А.М.Васильев в исследовании «История Саудовской Аравии (1745 г. - конец XX в.)», опубликованном в 1999 году, отмечает качественные изменения в системе образования, которые произошли в связи с введением в Конституцию Йеменской Арабской Республики принципа равноправия между мужчиной и женщиной и права каждого гражданина на образование. Таким образом, впервые в истории страны была выдвинута программа преобразования форм общественной жизни, которая коснулась и сферы образования.

Известный арабский специалист в области образования Э. Голу-бовская в своем историко-педагогическом исследовании выявляет основные факторы развития системы образования в Йемене до революции 1962 года: - возвращение домой студентов, проходивших обучение за рубежом;

- приглашение иностранных специалистов для проведения реформ в системе образования Йемена;

- появление прогрессивных сил, призывающих к общей реформе в стране, ликвидации гнета, несправедливости и эксплуатации народа.

На отсутствие в России полномасштабных исследований йеменской системы образования указывают В.А.Гусаров, А.А.Самсонова, Л.Л.Пелевина.

Различным аспектам йеменского образования посвящены книги, статьи и

доклады, как в самой Йеменской Республике, так и за рубежом. Это объясняется уникальностью этнокультурной педагогической традиции, исторического опыта йеменского государства, не похожего на опыт других стран.

В работах арабских исследователей Мухаммеда Мустафы аль-Шаабини, Ахмеда Хасана Шарафетдина, Халида аль-Саавы, Аделя Рады, дается общая характеристика йеменского общества в историческом контексте с учетом как социальных, так и природных факторов развития.

Более тщательный анализ йеменской системы образования представлен в работе Мухаммеда аль-Азази Хансы Кроза «Йеменская Арабская Республика, вышедшей в свет в 1975 году в Бейруте, в которой отмечаются трудности, испытываемые йеменской школой. В исследовании этого ученого нашли отражение характеристики ступеней образования, были подвергнуты анализу учебные программы начальной, средней и высшей школы.

Система подготовки руководителей образовательных учреждений стала предметом изучения арабского специалиста в области образования Бадира Сайда аль-Агбари. Другой исследователь Мухаммед Мухсен аль-Вади обращает внимание на проблемы, которые связаны с существованием в 80-ые годы XX века двух независимых друг от друга систем образования, что привело к потере системности образования и безработице.

Вопросы, связанные с поиском преодоления трудностей и путей решения проблем, испытываемых школой в организации педагогического процесса и руководства им в последние десятилетия XX века, подняты в трудах Ибрагима аль-Хавти, Аблельгаани Мухаммеда Абдельгаани, Ахмеда Мухаммеда Хашима.

Существующие проблемы в общеобразовательных школах, качество образования в вузах, адаптация выпускников школ в условиях высших учебных заведений, недооценка технического обучения, расхождения между теорией и практикой — круг задач, которые решаются Али Ахмедом аль-Кумайном в работе «Система образования в арабских странах и Йемене».

Актуальные проблемы кадровой политики в образовании рассматрива ют Бадир Сайд аль-Агбари, Мухаммед Хашим аль-Шихари, Абдель Гани Ка-сым Галип, Ибрагим Исмет Матава и др. Развитие высшего образования нашло отражение в исследованиях Мухаммеда Мохсена аль-Масуди,

Для всестороннего понимания постановки проблемы, кроме работ посвященных йеменской системе образования, были изучены работы отечественных и зарубежных компаративистов: НМ.Воскресенской, БЛВульфсона, А.Н.Джуринского, ЗА Мальковой, НДНикандрова, НГЪОбуховой, В Я .Пилиповского, Д-Р.Сабировой, М.С.Сунцовой, TJM Лрегубовой, Т.ВЦырлиной и др.

Обращение к работам отечественных философов образования, посвященным социально-экономическим и политическим факторам образования было необходимо для глубокого осмысления исследуемой проблемы (РА.Валеева, ЛА.Волович, ДБ.Вилькеев, ВАІСайдалов, А-А.Кирсанов, ГЛЖорнетов, МИМахмутов, ЛЛНовикова, Г.ВМухаметзянова, З.Г.Нигматов, М И.Рожков, Я.КХанбиков).

В своем исследовании мы также опирались на ряд научных работ последних лет (Е.М.Ибрагимова, ЛЮ.Сироткин, РА.Фахрутдинова, Ф.Ф.Харисов, А.Н.Хузиахметов), в которых рассматриваются проблемы влияния социокультурной среды на процессы становления и развития системы образования.

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования с научных позиций развития системы образования в Йеменской Республике можно считать исчерпанным. Более того, имеющиеся в России работы не дают системного анализа проблем и тенденций развития системы образования в ЙР в их целостном единстве.

Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия:

- между объективной необходимостью изучения состояния и тенденций развития системы образования в Йеменской Республике и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования;

- между накопленным мировым опытом развития и совершенствования содержания, форм, методов, средств организации образовательного процесса и отсугст

виєм концептуальных подходов в осмыслении этого процесса. Данные противоре- . чия определяют проблему исследования: каковы ведущие тенденции развития системы образования в Йеменской Республике?

Актуальность определяет цель исследования: раскрыть современное состояние и выявить тенденции развития системы образования в Йеменской Республике.

Объект исследования - система образования в Йеменской Республике.

Предмет исследования — основные тенденции, содержание и этапы развития системы образования в Йеменской Республике.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий

развития системы образования позволяет:

к - воссоздать целостную картину развития системы образования в Йеменской

Республике, выявить его динамику;

- установить взаимосвязь и взаимообусловленность требований НТП и развития системы образования;

- выявить тенденции и особенности развития системы образования в разных тер риториальных округах Йеменской Республики;

- раскрыть положительные и отрицательные характеристики йеменского опыта и на этой основе определить перспективы дальнейшего развития политики и стратегии в области образования.

Достижения означенной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) определить исторические предпосылки становления системы образования в Йеменской Республике;

2) раскрыть и проанализировать основные направления, особенности, тенденции, содержание системы образования в Йеменской Республике в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации;

3) выявить общие принципы построения государственной системы образования в

Йеменской Республике;

4) рассмотреть суть образовательного процесса, связанного с подготовкой и переподготовкой квалифицированных учителей; дать разноаспектную характеристику проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой учительских кадров.

Основными методологическими и теоретическими.ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:

- системный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи, диалекгическом развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их интегративные системные свойства и качества;

- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества;

- политологический, предполагающий рассматривать политику государства в сфере образования, систему образования как специфический вид общественной деятельности;

- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;

- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей развития образования;

- прогностический, направленный на получение опережающей информации о перспективах развития образования.

Поставленная цель и решаемые в работе задачи обусловили выбор методов исследования. В работе использован описательный метод, который включает в себя приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологи-зации и интерпретации исследуемого материала. Кроме того, в работе применялась дефиниционная методика как разновидность метода компонентного анализа.

Совокупность использованных в работе методов и методик позволила не только осуществить описание и анализ развития системы образования в ИР, но и достичь главной цели - увидеть за разрозненными фактами публикаций йеменских ученых универсальные и уникальные способы воплощения материала, касающегося области образования.

Материалом исследования послужили статистические отчеты методи

ческого отдела Министерства образования Йеменской Республики за 1962-1990 годы; законодательные акты, касающиеся политики государства в области образования; исследования йеменских ученых, рассматривавших проблемы, связанные с подготовкой и переподготовкой учителей.

Этапы исследования: I этап (1997-2000гг.) - изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка научного аппарата исследования и выявление изученности проблемы развития системы образования в Йеменской Республике.

II этап (2000-2004гг.) - систематизация материала, анализ и обобщение результатов теоретико-исследовательской работы и оформление работы в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены социально-политические предпосылки развития и совершенствования системы образования ЙР: длительное нахождение йеменского народа под игом Османской Империи; британская оккупация южных и восточных рай-онов Йемена; борьба за независимость и стремление создать новые социально-экономические отношения в обществе; осознание необходимости подъема уровня образования и реформ образования; признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры; подчинение многих функций образования целям экономического развития страны; обеспечение целостности школьных реформ, реформы высшего образования, реформы педагогаческого образования;

- выявлены причины отставания (торможения) системы образования в ИР: неудовлетворительная работа образовательных учреждений, ориентация на зарубежные системы образования без учета национальной специфики и самобытности; отсутствие учебно-методического обеспечения педагогического процесса, слабая материально-техническая база образовательного учреждения, необеспеченность учительскими кадрами, отсутствие специального педагогического образования у педагогических работников.

- раскрыты особенности и тенденции развития системы образования в ЙР:

курс на ликвидацию неграмотности населения, формирование системы непрерывного обучения; демократизация системы образования; разработка содержания образования в соответствии с принципами гуманизации, модернизации, демократизации; совершенствование содержания воспитания; обновление учебно-воспитательного процесса; применение новых форм обучения; повышение уровня квалификации учителей и преподавателей; обеспечение разнообразия системы образования;

- выявлено состояние обеспеченности учительскими кадрами в начальной и средней школе ЙР; определены трудности, связанные с подготовкой и переподготовкой учителей: недостаток финансирования, неудовлетворительное материальное состояние учебных заведений, небольшое число абитуриентов, поступавших на педагогические специальности, недостаточное количество педагогических факультетов, отсутствие программ подготовки и переподготовки учителей; намечена система комплексных мер по их преодолению: внедрение новых обучающих технологий на основе системной методики, умственной деятельности, образовательной «достаточности», индивидуальное обучение, метод гуманизации учебного процесса, микрообучение; определена система подготовки учителей в Йеменской Республике на основе парадигмы образовательного и поведенческого роста, а также парадигмы гуманной направленности и гуманно-поведенческую.

- обоснованы тенденции развития высшего педагогического и технического образования в ИР: повышение роли высшего педагогического и технического образования в стране в связи с определением курса на сбалансированное развитие экономики; принятие закона о технологическом образовании; использование опыта иностранных специалистов в организации реформирования высшего профессионального образования; разработка квалификационных программ с целью повышения уровня научной подготовки будущих специалистов; подтверждение права женщины на получение высшего образование;

- предложена система мероприятий по улучшению и развитию высшего технического образования: введение уроков труда как учебного предмета в начальной объединительной школе (1-6 классы) и в средней школе (7-9 классы); ввести 8-летнее обучение как обязательное с изучением всех предметов, включая и уроки труда; оказание частными предприятиями помощи в строительстве технологических училищ и институтов; укрепление международных связей с техническими вузами, организациями, предоставление выпускникам технических училищ льгот при поступлении в вузы и т.д..

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе глубокого анализа оригинальных источников, впервые вводимых в научный оборот, дана целостная характеристика системы образования в Йеменской Республике и основных тенденций ее развития, процесса подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров по педагогике в вузе, для обогащения курса сравнительной педагогии, страноведческих дисциплин, а также на курсах повышения квалификации педагогов и учителей. Полученные в ходе исследования данные о тенденциях развития и современном со-стоянии системы образования в Йеменской Республике могут быть использованы для дальнейшего его диалектического развития и эффективного функционирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование исторических предпосылок становления и современная характеристика системы образования в Йеменской Республике.

2. Определение ведущих тенденций развития системы высшего профессионального (педагогического и технического) образования в Йеменской Республике.

3. Уточнение содержания подготовки педагогических кадров в Йеменской Республике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования об

суждались на международных, всероссийских, меж- и внутривузовских научных конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики» (Республика Татарстан, г. Елабуга, 1997); V международная научно- практическая конференция (Республика Татарстан, г. Набережные Челны, 1998), X Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

История развития системы образования в Йемене

Прежде чем приступить к описанию состояния системы образования в Республике Йемен после революции 1962 года, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть предшествующий ему период, связанный с турецкой экспансией, и срок правления имама Яхъия и его сына Ахмеда, Срок правления составил 44 года: с освобождения Северного Йемена от влияния Турции в 1918 году и до революции 1962 года. На этом этапе очень важно показать, какой след оставила Османская империя в культурной жизни и образовании Йемена,

Известно, что с конца 16 века по 1918 год 20 века Северный Йемен находился под гнетом Османской Империи. Этот период характеризуется непрекращающимися войнами между Турцией и Северным Йеменом, которые продолжались вплоть до подписания между имамом Яхъия и Турцией договора о выводе турецких войск с территории Йемена в 1911 году. Окончательную независимость Йемен получил лишь 30 октября 1918 года по условиям Парижской мирной конференции после окончания первой мировой войны. Все силы, ресурсы и потенциал страны затрачивался на решение военного конфликта. Политическая и социально-экономическая система страны нуждалась в реформировании со стороны правительства. Естественно, при такой постановке дел система образования находилась в плачевном состоянии. Население не имело возможности получить хотя бы начальное образование, потому что не было школ и не хватало преподавателей.

В конце 19 века в Северный Йемен направляется турецкий посол и наместник Хусейн Хульми Баша. Это был очень образованный и интересный человек. Посол стремился окружить себя такими же людьми. Он считал йеменский народ крайне отсталым и всячески старался исправить положение в образовании. В 1895 году им было учреждено Управление образования, в обязанности которого входило строительство учебных заведений и подготовка преподавателей. В городах Сана и Абха были открыты 5 профессиональных школ для детей-сирот и девушек» а также одна военная школа. Образование и учебные пособия были бесплатными для всех. В городе Худейда также была открыта профессиональная школа (к сожалению, все они были разрушены в ходе боевых действий во время войны с Турцией в начале двадцатого века и не были восстановлены даже в мирное время).

Хусейн Хульми Баша насильно заставлял людей учиться, строго следил за тем, как учащиеся получали образование. Но преподаватели в школах работали без учета национальных особенностей культуры и языка страны. Методические указания были разработаны в соответствии с турецкими. Это был огромный минус в решении проблемы системы образования в Северном Йемене. По указанию Хусейна Хульми Баша в городе Сана открылась школа «Рушдия» - педагогический институт для детей из привилегированных сословий. В школе «Рушдия» преподавали исламское право, турецкую конституцию, географию, математику. Она готовила будущих работников госаппарата, секретарей, бухгалтеров. Пединститут выпускал учителей начальных школ и религиозных деятелей. Среди его первых выпускников был известный религиозный деятель, историк Абдул Васич аль-Васичи. Студенты, окончившие этот пединститут, впоследствии стали работать в школах и вузах, организованных имамом Яхъия.

В 1908 году в городе Худейда Михиб Эд-Дина аль-Хатиб предпринял первую попытку - организовать издательское дело, но из-за отсутствия финансирования попытка оказалась неудачной. И только в конце 19 века была построена первая типография, в которой издавались книги и местная ежемесячная газета «Имам» (Вера). Открытие типографии сыграло огромную роль в развитии системы образования и ликвидации безфамотности в стране. Однако из-за недальновидности правительства всем этим начинаниям не было уделено должного внимания, и к началу правления имама Яхъии система образования находилась в крайне затруднительном положении. Положение страны осложнилось начавшейся гражданской войной, голодом и эпидемиями. Только в 1919 году правительство Северного Йемена смогло начать преобразования во всех общественно-культурных сферах страны. Не осталась без внимания и система образования. Имам Яхъия понимал, что без рассмотрения политики в области образования дальнейшее развитие страны невозможно. Для этого, в первую очередь, нужно было исключить турецкое влияние. Были закрыты все ранее открытые турками учебные заведения. Все культурные центры и учреждения, созданные турецким правительством, были переквалифицированы с учетом интересов йеменской национальной политики и переведены в собственность государства. В 1925 году дом отдыха «Аль-Вали» был преобразован в научно-педагогическую школу, ставшей первым государственным педагогическим центром страны. Образование в этой школе давалось по образцу Каира, Сирии, Туниса и по аналогии аль-Ас Харского университета (Египет). Учебная программа предусматривала обучение в течение 12 лет и изучение следующих дисциплин: «Единство Бога», «Исламский Закон и его принципы», «Изречения о посланнике Аллаха Мухаммеде и описание его жизни», толкование Корана, риторику, логику, астрономию, арабский язык и литературу, чтение.

Чтобы поступить в эту школу, нужно было выполнить ряд требований. Во-первых, поступающий должен был иметь начальное образование; во-вторых, необходимо было пройти подготовительные курсы при школе в течение одного года; в-третьих, будущий ученик должен был прийти с человеком, который поручился бы за него и гарантировал бы, что его подопечный обязательно окончит школу, а также в случае вынужденного ухода из школы учащийся вернет все учебные пособия, выданные ему во время обучения в школе. В период обучения учащиеся обеспечивались жильем, питанием, стипендией в размере 10-15 реалов, которая выплачивалась вплоть до распределения ученика на работу. Следует заметить, что ввиду нехватки преподавателей в этой школе работали сотрудники административного аппарата, что сказывалось на качестве преподавания и образования в целом [76, 140].

В 1925 году началась кампания по ликвидации неграмотности среди населения. В это же время в городе Сана имамом Яхъия была создана школа для детей-сирот. Через два года в 1927 году количество учащихся в школе увеличилось до 600 человек за счет приезжавших из разных провинций страны. 400 учащихся были обеспечены общежитием, трехразовым бесплатным питанием. Учебная программа начального образования включала в себя изучение Корана, грамматики, морфологии, чтения и письма (каллиграфии и диктанты). Программа была рассчитана на 3 года. По окончании школы для детей-сирот учащиеся поступали в Научную школу аль-Рашидия, уровень которой был выше уровня начальной школы. Учителя, преподававшие в этой школе, сами являлись выпускниками Научной школы.

Основными источниками доходов для содержания и обеспечения школ в Йемене были налоги, установленные имамом Яхъия. Размер налогов составлял в среднем 5 тысяч серебряных реалов. Деньги шли на оплату заработной платы сотрудников и преподавателей, на выплату стипендий учащимся.

Мечеть в Йемене служила одновременно местом для проведения намаза и начальной школой. Поскольку школы существовали только в больших городах, в деревнях их функции выполняла мечеть. Большая часть населения оставалась безграмотным, так как не имела возможности получить образование. Кроме школ, имам Яхъия открыл в главной мечети Северного Йемена публичную библиотеку и подарил ценную коллекцию богослужебных книг, учебники по истории страны. В перечень книг входили редкие издания, содержащие старинную и современную каллиграфию. Особую ценность имели ранние издания Корана. Эти книги являлись ярким примером научных трудов по археологии. Они до сих пор хранятся в библиотеке как памятники культуры и истории Йемена.

Состояние обеспеченности школ учительскими кадрами в начальных классах

Начальное обучения считается основным элементом всей структуры системы образования, зависящей от способности системы обеспечить качественное обучение. В то же время это период становления молодого человека. Начальное обучение помогает ему привить основные навыки и умения, затем перейти к этапу накопления знаний.

Кроме того, начальное обучение являет собой тот минимум, который установили все страны согласно провозглашенной международной Декларации по правам человека от 1948 года, касающейся каждого человека. Однако большинство арабских стран до сих пор не в состоянии предоставить каждо-му ребенку право на начальное образование. К таким странам относится Йемен. Это касается тех учащихся, кто уже достигли школьного возраста. Проблемы, связанные с начальным образованием, накапливались, что привело к необходимости их решения, как в качественном, так и количественном отношении [74, 12].

Именно учитель есть тот человек, от которого зависит успех в воспитательном процессе, особенно на этапе начального образования, достижении его цели, осуществлении его роли в социальном и экономическом развитии. Поэтому достижение цели в процессе обучения предполагает наличие квалифицированного учителя, который готовится и обучается исходя из потребностей современного этапа развития человечества. Ясно, что учитель с хорошей методикой - еще не панацея от недостатков, хотя он и формирует поведение учеников, потому что благодаря сотрудничеству учителя с учениками последние учатся думать, как использовать и применять знания, умения, навыки. Кроме того, они задумываются и над тем, как использовать то, чему их учили, в повседневной жизни и в будущем. Таким образом, несмотря на самые современные технологические разработки, связанные с процессом обучения, никогда не наступит тот день, когда можно будет отказаться от фигуры учителя.

Одним из факторов, который определяет ответственность учителя в развивающихся странах, в том числе и арабских странах, является развитие и совершенствование социальной и экономической жизни, что делает школу важным центром проводимых реформ, а учителя - главной фигурой в деле возрождения своей страны, стремящейся достигнуть положительных результатов.

Многочисленные педагогические исследования подтвердили наличие непосредственной связи между уровнем прогресса в обществе и степенью качества подготовки учителя. Кроме того, те же исследования показали зависимость уровня подготовки учителя от уровня развития общества. Поэтому нынешние условия заставляют многие страны обращать внимание на учителя, его профессионализм. Профессия учителя ответственна, потому что она требует от него, чтобы он был одновременно наставником, вдохновителем, как в области педагогики, так и руководства школой и за ее пределами [60, 167;95,60;635чШ]^

Учителей начальных классов в численном выражении больше, чем коллег в старших классах. Это явление наблюдается как в государственном секторе, так и профессионально-техническом. Эта группа учителей, как известно, во многих странах является чувствительным общественным барометром, ибо она обучает самое дорогое, что есть в обществе, - детей младшего школьного возраста.

Следует сказать, что в большинстве стран ведется работа, связанная с продлением срока обучения на начальном этапе до 8-9 лет, в который в традиционном понимании включены уровни начального и второй ступени образования, что требует учителя нового типа, объединяющего в себе научное знание и общеобразовательную культуру, а также технические навыки. Этот принцип потребует на первом этапе введение новых методик, суть которых должна заключаться в принципиальном отличии от существующих методик в настоящее время [63, 120].

Кроме того, в ходе реформ важно уделять внимание самообразованию. Если подготовка учителя есть начало его профессионального роста, то переподготовка — единственная гарантия роста профессионализма - повышает квалификацию учителя. Переподготовка зависит и от уровня квалификации самих учителей. Она может быть связана как с повышением профессионального роста, так и квалификации. Повышение уровня на минимально требуемую величину есть приемлемый путь для квалифицированной подготовки учителей, не имеющих подобной квалификации.

В Йеменской Арабской Республике вопрос подготовки учителей носит определенный оценочный характер. Степень их подготовки определяет уровень прогресса в преодолении этапа отсталости, которая еще довлеет над страной. Что касается образования, то оно прошло значительный путь, который не всегда сопровождался количественным ростом учителей, несмотря на проводимую профессионально ориентационную работу среди абитуриентов. Несмотря на внимание, уделяемое государством учительским институтам и колледжам, эти учебные заведения не смогли обеспечить рост количественных показателей по студентам и самим учебным заведениям. Как свидетельствуют данные Министерства народного образования, это связано с незначительным числом абитуриентов, желающих поступить в эти учебные заведения, а также с тем, что поступающие в эти заведения слабо подготовлены или нуждаются в определенной помощи со стороны этих учебных заведений [63, 120]. Поэтому Йемен живет в постоянном движении научного обновления, ибо современное общество должно отвечать современным требованиям развития. Успех йеменского общественного развития зависит от социальной активности каждого гражданина. Путь к этой активности, на наш взгляд, лежит через претворение в жизнь научных и педагогических преобразований в обществе.

Государство стремилось к тому, чтобы начальное обучение стало обязательным для детей, достигших шестилетнего возраста. Кроме того, качество обучения связывалось напрямую с полученными базовыми знаниями, умениями, являющимися неотъемлемой частью просвещенного гражданина. Это отвечало тем требованиям, которые предъявляла молодому человеку современная действительность.

В своем исследовании мы не останавливаемся подробно на вопросах политики в области образования и педагогики, не рассматриваем различные аспекты структуры обучения, учебных планов, методики обучения, технического оснащения учебных заведений, самого процесса обучения и профессиональной ориентации учащихся. И это не потому, чтобы умалить значимость исследуемой проблемы. Вовсе нет. Наша задача заключается в том, чтобы рассмотреть суть образовательного процесса - подготовку высокообразованного учителя, обладающего достаточными знаниями, чтобы разобраться в философии бытия, которое способствует социальному и национальному возрождению его как гражданина.

В 1918 году после ухода турков обучение в Йемене велось в канцеляриях, которые назывались «ученичеством». Эти канцелярии были как в городах, так и деревнях. Только в 1925 году правительство решилось на организацию начального школьного образования, да и то только для сирот. В это время обучение велось также в медресе по программе и методике Аль-Азхара, которые были предназначены специально для подготовки кади и адвокатов, а также служащих для всех правительственных учреждений.

Современные тенденции обеспечения школ учительскими кадрами

После революции 1962 г. государство обратило внимание на систему образования в целом, чтобы ликвидировать отсталость, бедность и эпидемии. В течение 25 лет удалось создать современную систему народного образования.

Что же касается технологического образования, то благодаря помощи СССР были построены 3 технологические школы в городах Сане, Танде и Алхуданде. В 1969/70 учебном году эти школы были открыты, но, к сожалению, Министерство образования придало школам статус обычных, потому что чиновники Министерства не. знали и не понимали всей важности технологического образования. Кроме того, общество не было готово к таким преобразованиям: абитуриенты не поступали учиться, отсутствовали учебные программы, пресса, радио и телевидение не освещали проблемы образования в стране.

В июле 1964 года был подписан договор между Йеменом и Китайской Народной Республикой. Благодаря Китаю была построена средняя технологическая школа, которая была открыта в 1970 году. Двусторонние отношения между Йеменом и Китаем не сводились только к помощи в области образования. Так, в 1958 году китайцы построили дорогу Са-на-Алхуданда и текстильную фабрику в городе Сане.

Средняя технологическая школа играла большую роль в подготовке учительских кадров. В школу поступали дети после 6-го класса и учились в ней 5 лет. В 1976/77 учебном году школа стала принимать только студентов, которые имели аттестат о 9-летнем образовании. Студенты обучались в школе 3 года и после окончания получали аттестат высшей технологической школы.

В 1981 г. на деньги Международного банка была построена другая технологическая школа в городе Таизе, где срок обучения был также 3 года. Это был один из проектов второй пятилетки (1982-1986 гг.) В эти же годы в стране был построен Высший технологический институт со сроком обучения 2 года. В институт принимали абитуриентов после окончания средней общеобразовательной школы. Институт готовил мастеров для производства, а также мастеров профессионального технического обучения [57,56].

Что касается экономического образования, то в 1969/70 учебном году был открыт один класс на 8 мест в старшей школе г. Саны. В 1972/73 учебном году были открыты уже 2 класса в старшей школе г. Таизы, в 1973/74 учебном году - один класс в составе старшей школы г. Алхуданде. В 1977/78 учебном году впервые в истории Йемена был открыт один класс на 16 мест для девушек в г. Сане и один класс на 52 места в г. Таизе. В 1982/83 учебном году аналогичный класс отрылся и в г. Алхуданде. Открытие женских классов свидетельствовало о том, что экономическое образование в Йемене стало общедоступным. Такое положение вещей сохраняется до сих пор.

Стоит, на наш взгляд, сказать и о сельскохозяйственном образова-ний, поскольку Йемен является аграрной страной. В начале 1979/80 учебного года было открыто первое сельскохозяйственное училище на 53 места в г. Ибб, в 1981/82 учебном году - сельскохозяйственное училище на 35 мест в г. Алхуданде. В эти же годы в г. Сане было открыто ветеринарное училище, которое готовило специалистов для сельского хозяйства. Отметим, что большинство учебных заведений было построено с помощью Международного банка.

Параллельно с этими видами образования государство открыло центры ремесленного обучения с целью подготовки квалифицированных рабочих. В начале 80-ых годов было открыто 4 центра в г. Сане, г., Таизе, г. Алхуданде и г. Замаре. В ремесленный центр принимали учащихся после 9-го класса. В связи с тем, что спрос на ремесленные специальности был не велик, учащимся предоставили возможность поступать после окончания шести классов, а также тем, кто неудачно окончил 9-ый или 12-ый класс общеобразовательной школы. Срок обучения в ремесленном центре составлял 2 года, и выпускник получал диплом в соответствии с той ремесленной специальностью, которой он учился в центре [90, 105].

Кроме Министерства образования, существуют и другие учреждения, которые дают технологическое и ремесленное образование с целью подготовки кадров для страны. К таковым, например, относятся учреждения здравоохранения, связи, предприятия энергетики, авиационные предприятия и др. Следует сказать, что для предприятий связи специалистов готовят училища общей связи, которые считаются частью Министерства сообщения. Первый класс в этом училище был открыт в 1969 году благодаря помощи Федеративной Республики Германии. Это училище имеет в настоящее время две ступени обучения.

Первая ступень предполагает поступление абитуриентов на базе 9-ти классов со сроком обучения 3 года. Выпускники получают аттестат технологической школы общей связи.

Вторая ступень - высшая. Выпускники общеобразовательных школ естественнонаучного цикла поступают в средний институт общей связи на общих основаниях. Кроме того, институт принимает учащихся, окончивших первую ступень - старшую школу общей связи. Срок обучения в институте 2 года. Его выпускники получают аттестат среднего института общей связи. Институт имеет курсы повышения квалификации для рабочих связи, а также занимается научными разработками.

Большое внимание Министерство здравоохранения уделяет центрам по подготовке специалистов для своей отрасли. В начале 70-ых годов в стране было открыто несколько центров здравоохранения и медицинских институтов. Так, в 1972 году с помощью Всемирной организации здравоохранения был открыт средний медицинский институт. В 1975 году было принято Постановление № 9 «О реорганизации обучения в институте и определении его функций». Под эгидой Министерства здравоохранения институт вправе принимать выпускников общеобразовательных школ естественнонаучного цикла.

Министерство энергетики тоже открыло свои центры ремесленного обучения. Помощь в их открытии оказала Франция. В 1980 году в центр принимали учащихся, окончивших 9 классов. В настоящее время центр принимает только выпускников общеобразовательных школ естественнонаучного цикла. Центр имеет две ступени обучения.

Первая ступень предполагает обучение в соответствии с укороченными программами, рассчитанными на 3-6 месяцев. Цель обучения -подготовка кадров для йеменских предприятий энергетики.

Вторая ступень предполагает обучение в соответствии с полными программами в течение 2-х лет с целью подготовки квалифицированных специалистов.

Общее предприятие авиации Йемена открыло в 1977 году авиационную школу в аэропорту г. Саны. Школа готовила квалифицированных специалистов в области авиационной техники и механики. В настоящее время школа имеет статус училища, которое

принимает выпускников общеобразовательных школ, которые владеют английским языком. Срок обучения - 2 года.

К сказанному следует добавить следующее. Многие предприятия сами определяют сроки стажировки для сотрудников. Мы имеем в виду такие предприятия, как налоговая инспекция, таможенная инспекция, гражданская авиация, Йеменский национальный банк, радио, телевидение и др.

Положение дел в сфере образования убеждает в том, что система общего и специального образования Йемена слаба и неэффективна. В связи с этим встает задача пересмотра учебных программ, их целей и сроков обучения, чтобы повысить престиж технологического и ремесленного образования. Задача, на наш взгляд, состоит в том, чтобы понять простую истину: какое значение имеет технологическое образование для общества?

Рассмотрим состояние образования в годы первой пятилетки (1976-1981 гг.). Главная цель развития Йемена состояла в постоянном повышении материального, культурного и образовательного уровня населения. Задача образования в этот период заключалась в том, чтобы помочь самообразованию человека. Для этого государство подготовило план развития образования на первую пятилетку (84, 8-14). Правда, возникают вопросы, могла ли первая пятилетка (1976-1981 гг.), а затем и вторая (1982-1986 гг.) выполнить свои планы по подготовке квалифицированных специалистов в области технологического образования? Действительно ли образовательная политика совпадала с пятилетними планами? Ответить на поставленные вопросы помогут нам таблицы 11-13.