Особенности формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан Ганиева Орзу Абдурауфовна



Ганиева Орзу Абдурауфовна. Особенности формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Ганиева Орзу Абдурауфовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования гендерной культуры учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан 16

1.1. Современное понятие гендера и состояние гендерной проблемы в общеобразовательных учреждениях РТ 16

1.2. Проблема гендера и гендерная политика в РТ 27

1.3. Гендерный подход в образовательном пространстве и педагогической практике РТ 32

Выводы по первой главе 50

Глава II. Опытно–экспериментальная работа по изучению и анализу процесса формирования гендерной культуры учащихся старших классов в условиях общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан 54

2.1. Педагогические предпосылки формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ 54

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию гендер-ной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ 57

2.3. Модель формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ 62

2.4. Программа спецкурса факультативных занятий для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ - «Гендер в нашей жизни» 83

2.5. Экспериментальное подтверждение эффективности формирования гендер-ной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ 113

2.6. Анализ учебника «Маърифати оиладорй» 145

Выводы по второй главе 165

Заключение 170

Список литературы 176

Приложения 194

Современное понятие гендера и состояние гендерной проблемы в общеобразовательных учреждениях РТ

С момента возникновения человеческого общества жизнь женщин и мужчин сопровождалась постоянной борьбой полов за равноправие и преодоление социального разделения. Человечество переживало периоды «матриархата» и «патриархата», когда один из полов пытался подавить сопротивление другого. Все это впоследствии закреплялось в форме традиций, элементов религиозных верований, вошло в массовое сознание в виде предрассудков, стереотипов и моделей поведения [132].

Гендер – (от англ. gender – род) – совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины. Эти особенности, взятые в отдельности, определяют женственность (феминность) мужественность (маскулинность). Первая обычно ассоциируется тонкой интуицией, эмоциональной выразительностью, покорностью, а вторая – агрессивностью, способностью логически мыслить, чувством превосходства. Мужественность и женственность, т.е. гендерные различия, проявляются в том, как люди исполняют свои гендерные роли [138].

Понятие «гендер» в научный оборот было введено в конце 1960 годов американским психологом Р.Столлером [130].

Именно поэтому Р. Столлер предложил применять категорию гендера для обозначения связанных с полом, но возникающих только в контексте межличностных и социальных отношений личностных и поведенческих характеристик. Ведь грамматический термин «гендер» («родовой признак») как раз и отражает контекстуальную, а не онтологическую сущность мужских и женских характеристик [28].

Изучая проблемы пола, ученые пришли к выводу, что помимо биологического пола существует также социально - психологический пол. Изменение биологического пола хирургическим путем сегодня возможно, однако психологию пола изменить сложно, если вообще возможно. При этом очевидно, что различия между мужским и женским полом имеют не только биологическую, но и социальную природу. Именно поэтому для обозначения пола, как социально-психологического феномена, принято использовать термин «гендер».

Истоки происхождения феноменальной идеи о культуре взаимоотношений полов свидетельствуют об эволюционном этапе трех основных тенденций в обществе: маскулинной, фемининной и андрогинной.

Маскулинная - доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов (патриархат).

Фемининная - доминирование женского начала (матриархат).

Андрогинная - гармоничность, взаимодополняемость во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство, взаимоуважение [89].

В результате появилось новое направление - гендерология, которое стало межпредметной областью научных знаний. На базе гендерных исследований на стыке разных наук появились новые направления:

- гендерная антропология,

- гендерная психология,

- гендерная экономика,

- гендерная история,

- гендерная лингвистика и многие другие.

Начали создаваться специальные центры гендерных исследований.

Движение суфражисток конца XIX - начала XX веков заложило основу развитию феминистского движения, борьба за равноправие в европейских странах привело к изменению нормативных актов и законодательства Равенство мужчин и женщин во многих странах прописано в законодательных актах и осуществляется всеми видами власти (включая, исполнительную и судебную). В статье 17 Конституции РТ указано, что мужчины и женщины равноправны. ... Они считают, что женщина социально эквивалентна мужчине, в разрезе выполняемых ролей и функций. В начале 70-х годов ХХ века в университетах США начали активно проводиться «Женские исследования», где четко указывалось, что «практически все области жизнедеятельности, все социальные институты, правила, нормы и отношения ориентированны на мужчин». В контексте феминистских исследований наряду с понятием «пол» появилось понятие «гендер».

Понятие «гендер» в современной науке имеет несколько значений и используется в разных контекстах:

1) гендер как социокультурный конструкт;

2) гендер как стратификационная категория;

3) гендер как культурная метафора;

4) гендер как научная дефиниция; т.д [10].

Понятие пол одновременно определяется как биологическими, так и социокультурными факторами, т.е. мужчинами и женщинами сначала рождаются, а потом становятся.

Итак проблема пола является бинарной по своей природе-биосоциальной, т.к. состоит из двух компонентов:

- естественно-природного, включающего анатомические, физиологические, психологические, морфологические компоненты различия полов;

- социокультурного, т.е. системного компонента, сущность которого состоит в попытке рассмотрения общества как единства культуры и социальности, которые образуются и преобразуются в результате деятельности человека. Следует отметить, что естественно-природный компонент сохраняется постоянно, в то время как гендерный — подвижен и изменчив [9].

Известный французский психолог Ж. Лакан подчеркивал, что пол - это не только врожденное качество, но и результат функционирования живого языка, рассуждения, внутренней логики, согласно которой каждый предмет называется «он» или «она»[100]. Изучение гендерной проблематики - это проявление социокультурных аспектов пола, формирующих различие в модели поведения, социальных и других функциях женщин и мужчин [10].

Позже назовут манифестом феминизма работу Симоны де Бовуар «Второй пол» вышедшую в 1948 году. Основная идея де Бовуар «изображение мира, как и сам мир» - это дело мужчин. Выводы госпожи де Бовуар не лишены оснований. Достаточно вспомнить знаменитые «три К.» Ф. Ницше (удел женщины: дети, кухня, церковь), в которых обозначено обычное место женщин в обществе. Поэтому женщины должны взять свою судьбу в собственные руки, а солидарность — залог их реального освобождения. Это принципиально новый вывод для Симоны де Бовуар [17].

За последнее время мужские и женские роли претерпели значительные изменения. Женщины продемонстрировали, что способны вести активную трудовую деятельность одинаково с мужчинами, получили свободный доступ к образованию, изменили традиционное представление о «гендерной сегрегации». Подтвердили безупречность в продуктивной и общественной деятельности, стали заявлять о дискриминации и правах. В результате гендерное разделение труда утратило свою жесткость, стало гибким и маневрируемым. С изменением социальных ролей, отношения в семье несколько изменились.

И, как следствие, гендерные вопросы вызвали большой резонанс в обществе.

По мнению Рожковой С.В. в современных условиях при упоминании понятия гендера, зачастую возникает необходимость преодолевать имеющий место стереотип «женского вопроса». Принято относить гендерные проблемы – к сугубо женским вопросам. Однако это, прежде всего социальные, общественные проблемы, которые относятся не только к женщинам, но и мужчинам. Они не сводятся только к взаимоотношениям физиологических полов и распределению ролей в воспроизводстве населения [132]. Гендерные отношения отражаются в культуре, общественном сознании, образе мышления, государственном устройстве и институтах любого народа. Его выражение мы наблюдаем в формах общественного сознания: языке, традициях, обычаях, культуре, искусстве и т.д.

Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию гендер-ной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ

Цель эксперимента: определение педагогических условий формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, интеграция гендерных подходов в систему образования.

Реализация цели эксперимента потребовала решения следующих задач:

- моделирование процесса формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений;

- разработка и апробация спецкурса «Гендер в нашей жизни»;

- проверка эффективности предлагаемой модели по формированию гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений республики.

- анализ учебника «Маърифати оиладорй»

Экспериментальная работа по апробации модели осуществлялась в три этапа, которые отражены в таблице.

Первый этап: Поисково-теоретический (2012-2014 гг.)

В этот период работа шла в направлении теоретического обоснования формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, изучение и анализ психолого педагогической, культурологической, социально-психологической, философской литературы. Было проведено социологическое исследование –

Теоретическое и экспериментальное обоснование условий формирования гендерной культуры у старшеклассников (юношей и девушек) в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях Республики Таджикистан.

Исследование проводилось в трёх городах Согдийской области-Худжанде, Гафурове, Исфаре. Общее количество участников эксперимента -460 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Проводилась диагностика уровня знаний учащихся о гендере и гендерных подходах. Выявлены психолого-педагогические предпосылки формирования гендерной культуры у старшеклассников (юношей и девушек) общеобразовательных учреждений страны. Методология исследования предполагала использование качественного и количественного приёмов при организации и проведения опроса. Качественный метод использовался для сбора индивидуальных мнений, рассматривались исполнители социальных ролей (юноши и девушки), сравнивались вариации социального поведения юношей и девушек, изучался «характер исполнения гендерной роли».

В ходе проведения фокус-групповых дискуссий выявлялось отношение участников к конкретному виду деятельности и продукту этой деятельности в гендерном аспекте. Данные анализировались пакетом обработки статистических программ SPSS 22. Также в рамках исследования проводились фокус группы и интервью среди педагогического персонала общеобразовательных учреждений, родителей, представителей системы народного образования Согдийской области(150 респондентов - 83% женщин, 27% мужчин), и 90 родителей (76% женщин, 24% мужчин).

Второй этап – констатирующий эксперимент(2015-2016 гг.) Данный этап включал две фазы:

Фаза 1. Анализ учебника «Этика семейной жизни» был нацелен на исследование гендерной направленности учебника (гендерной составляющей, выработке рекомендаций для усиления гендерного компонента). Особенность контент-анализа - изучение документов в социальном аспекте с целью проведения параллелей с другими методами исследования.

Фаза 2. Разработка программы спецкурса «Гендер в нашей жизни». Подготовлен модуль (8 академических часов) для факультативных занятий по усилению потенциала учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по гендерным подходам.

В основу разработки материалов программы спецкурса «Гендер в нашей жизни» легли работы: Г.Л. Козловой - «Ранняя профилактика домашнего насилия» [76].

- «Гендер в устойчивом развитии» - Сборник упражнений для проведения тренинга для тренеров. Авторское право: WECF 2014 [69];

- С.Д. Матюшковой - «Педагогические условия формирования гендерной культуры учащихся старших классов»: Монография. Витебск 2012г [107];

- Е.А. Коновальчик, Г.Е. Смотрицкая - Учебная программа факультативных занятий «Основы гендерных знаний» для Х (ХI) классов учреждений общего среднего образования. Минск [83];

- Султановой М.М. - Методическое пособие «Руководство для руководителя»: Материалы Общественной организации «Насл» (Поколение) [151];

- И.Н.Торовиной - Программа тренинговых занятий для старшеклассников: «Гендер в нашей жизни» [155].

Программа спецкурса факультативных занятий для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ - «Гендер в нашей жизни»

Девиз: Мы учим и тренируем - это значит, что наша цель не только дача знаний, а изменение поведения.

Итак, что представляет собой восьмичасовая программа курса факультативных занятий на тему «Гендер в нашей жизни»?

Внедрение в школьную программу данного спецкурса по информированию старшеклассников по вопросам гендера и приобретению навыков гендерной культуры служит одним из возможных путей реализации Государственной политики Республики Таджикистан в достижении гендерной справедливости и улучшения полового микроклимата в молодежной среде.

В основу программы курса положены принципы: приемлемость, научность, последовательность, связь с реальной жизнью и безоценочное отношение. В диссертации мы опирались на опыт предшествующих поколений - национальных традиций, присущих культуре таджикского народа: воспитание уважения к институту семьи, почтение и ответственность детей перед родителями, доброжелательное отношение к окружающим, глубокое уважение к старшим.

Данный курс способствует повышению знаний старшеклассников о гендере вообще и его проблемах, успешной их социальной адаптации, установление партнерских отношений между представителями разных полов для бесконфликтного общения и конструктивного сотрудничества, выработка навыков распознавания гендерной несправедливости и пр.

Количество часов: 8 академических (по 45 мин)

Цель спецкурса: содействие успешной социально-психологической адаптации и социализации в общественной среде, через повышение гендерного потенциала и гендерной чувствительности старшеклассников.

Задачи курса:

1. Дать представление об основных понятиях гендера и гендерной культуры, о существующем гендерном неравноправии.

2. Показать негативное влияние гендерных стереотипов на развитие личности, выработка навыков гендерной чувствительности.

3. Представить информацию о теоретических и психологических основах конфликта.

4. Выработать навыки профилактики конфликтов и эффективного коммуникативного взаимопонимания.

5. Ознакомить учащихся с высоким статусом женщины-матери согласно канонам ислама и общечеловеческих ценностей.

6. Показать необходимость применения гендерного подхода в различных областях. По окончании курса учащиеся - старшеклассники должны знать: основные понятия курса, такие как «гендер, культура, гендерная культура, гендерные роли, гендерная социализация, гендерные стереотипы, дискриминация по признаку пола, гендерное равенство, статус женщин в обществе и пр.

По окончании курса учащиеся должны уметь: распознавать проявление гендерной дискриминации и искоренять ее, свободно обмениваться мнениями по гендерным проблемам, использовать навыки ненасильственного решения и предотвращения конфликтов, уметь налаживать эффективные партнерские отношения между представителями полов.

Каждое занятие имеет свою цель и задачи, рассчитано на 45 минут. Методология занятий предполагает творческий подход с использованием интерактивных методов обучения, таких как мини-лекция, групповая дискуссия, ролевая игра, работа в малых группах, мозговой штурм, самостоятельная работа и др.

Тема 1. Решение проблем гендера – путь к прогрессу

Цель: Достижение гендерной справедливости - актуальная проблема современности.

Задачи:

- Ознакомить учащихся с понятием гендер и гендерными характеристиками личности;

- Изучить гендерные роли и гендерные стереотипы;

Шаг 1. «Женские и мужские характеристики».Дискуссия: 10 мин Распределить карточки (стикеры) 2-х цветов среди участников и попросить их записать «типично мужские» и «типично женские» качества.

Мужские - на карточках одного цвета, женские - на карточках другого. (Например: мужчина – сильный, смелый, богатый; женщина – красивая, покорная, трудолюбивая).

Карточки, в зависимости от цвета, наклеить на ватман, разделенный на 2 колонки. Если дети забудут, можно помочь им напомнить и биологические различия – беременеть и родить, отсутствие усов и бороды у женщин, другие биологические признаки пола.

Далее внимание группы следует обратить на перечисленные характеристики, и ответить какие их них всегда принадлежат только девочкам/ женщинам, а какие – только мальчикам/ мужчинам.

Озвучивая по порядку качества первой колонки, а затем второй и предложить подумать о том:

- может ли этим же качеством обладать человек другого пола (может ли женщина быть мужественной, а мужчина – нежным и заботливым?).

- какие из перечисленных качеств, человек приобретает в процессе жизни, а какие даны ему при рождении, от природы?

Группа неизбежно приходит к выводу, что явными и бесспорными являются только физиологические различия [104].

Шаг 2. Дискуссия. Вопросы для обсуждения, закрепление понятий «пол и гендер». 10 мин.

1. Разъясните понятие «пол» в биологическом смысле. (Первичные и вторичные половые признаки, роли мужчины и женщины в репродукции человеческого рода)

2. Существуют ли отличия между мужчинами и женщинами в поведении, в требованиях общества к каждому полу? (вспомнить и повторить характерные особенности и требования общества к каждому полу) Учитель разъясняет каждый вопрос и после обсуждения и выяснения мнения группы по этим вопросам переходит к лекции.

Шаг 3 «Определение понятия гендер» Мини-лекция:10 мин. (раздаточный материал №1) Современная социальная наука различает понятия пол (sex) и гендер (англ. gender, от лат. genus «род», «вид», «тип», «сорт»). Понятие пол служит для обозначения анатомо-физиологических характеристик людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Второе понятие - гендер приобретенная, культурная составляющая.

Английское слово «гендер» обозначает социальный пол, отношения женщин и мужчин в обществе и семье [121].

Анализ учебника «Маърифати оиладорй»

Школьный учебник является одним из ключевых элементов образовательного процесса. От качества используемых учебников, в значительной степени зависят результаты обучения и воспитания учащихся, получение познавательных возможностей и восприятие новых знаний в тесной связи теории и практики.

Одним из существенных направлений государственной политики в области модернизации образования является обновление учебного содержания, которое требует создания новых школьных учебников. Представляя на сессии Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) новый Закон об учебной литературе Министр образования Саид Нуриддин Саид отметил: «С 2015 года в стране будут изданы учебники нового поколения».

В последние годы ведомство проделало огромную работу по подготовке и изданию школьных учебников. Благодаря поддержке международного сообщества и выделению бюджетных средств, школы с таджикским языком обучения обеспечены необходимыми учебниками. Только в 2012-2013 годах в Таджикистане было издано 32 млн учебников на сумму 3,1 млн долларов (интернет портал). В настоящее время при содействии посольства России в Таджикистане, активно идет процесс оснащения учебниками школ с русским языком обучения. По словам главы представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаила Вождаева в 2017 году в Душанбе доставили более 60 тысяч учебников на русском языке.

На современном этапе, когда школы обеспечены учебными модулями, возникают другие актуальные вопросы: Насколько выпускаемые учебники для общеобразовательных школ отвечают современным требованиям, отражают ли сегодняшние научные достижения, направляют ли их на свободные дискуссии и обмен мнениями? Проводиться лиэкспертиза качества учебной литературы, кто и как ее проводит?

В поисках ответов на поставленные вопросы, мы наблюдаем значительные изменения в данном направлении, подготовлена законодательная база: Принят Закон РТ "Об учебной литературе"(17 июля 2014 года №709), принято постановление правительства Республики Таджикистан «О Типовом положении по разработке, экспертизе и изданию учебной литературы» (от 30 мая 2015 года №358).

В прессе и заинтересованных кругах идет обсуждение качества школьной литературы, так депутат нижней палаты парламента Лутфулло Саидмуродов отмечает, что действующие учебные пособия страны не всегда отвечают нормам и требованиям образовательной системы, в результате чего школьники не полностью осваивают учебную программу. По данным министерства образования и Науки Таджикистана, уровень освоения учебной программы в школах страны в 2012-2013 году составил 69%.

Проводятся исследования, посвященные экспертизе качества учебной литературы, в том числе на предмет наличия в учебниках индикаторов (инструментов, показателей, факторов) влияющих на формирование гендерных ролей мужчин и женщин в семье и обществе. Так, Общественным Фондом «Панорама» с целью оценки качества изданных учебников для общеобразовательных школ и разработки рекомендаций для их качества проведена общественная экспертиза 12 учебников: «Проблемы качества школьных учебников в Таджикистане», где рассматриваются вопросы логичности и обоснованности изложения материала, актуальность и занимательность содержания (связь с жизнью школьника, стиль изложения, преемственность по отношению к курсу основной школы, межпредметные связи идр). В исследовании отмечается, что при оценке учебников эксперты и учителя уделяли больше внимание на направленность учебника, формирование компетентностей и умений. Так как, по их мнению, современный учебник должен передавать не просто сумму знаний, а научить учащегося применять эти знания в повседневной жизни, помогать применять знания для объяснений различных процессов и явлений. В выводах отмечается, что анализ гендерных аспектов школьных учебников показывает воспроизводство традиционных гендерных стереотипов, которые характеризуется сексизмом в отношении девочек и женщин. Наряду с феминизированной педагогикой, обозначенные тенденции осложняют процесс социализации, как для мальчиков, так и для девочек.

В рекомендациях указано, что все проанализированные учебники нуждаются в обновлении материалов, как в используемых текстах, так и иллюстрациях с учетом гендерного подхода. При отображении мужских и женских ролей необходимо учитывать изменения по распределению реальных гендерных ролей в современном таджикском обществе, постараться уйти от стереотипных представлений [21].

Академия образования Таджикистана в 2008 году проводила Гендерный аудит системы образования РТ, и выявила, что в школьных учебниках содержится скрытая гендерная дискриминация женщин. «Мы пролистали школьные учебники Рисолат и ее одноклассников – учащихся столичной средней школы №24 и удивились тому, как в них по-разному изображены женщины и мужчины. Сами дети спрашивают у учителей, почему женщины чаще всего изображены в учебниках в роли поваров, портних, медсестер, в то время, как в стране тысячи женщин-поэтов, инженеров, ученых? В ответ учителя лишь разводят руками, мол, эти стереотипы достались в наследство из прошлого века, когда у женщин было, не так уж много прав.

Министерство образования страны также признает существование скрытого гендерного неравенства в школьных учебниках и намерено исправить эту ошибку. Согласно Конституции Таджикистана, женщины и мужчины в этой стране имеют равные права, но в действительности общество является патриархальным и женщинам отводится второстепенная роль во всех сферах – от образования до политики. Изображение мужчин в учебниках в роли инженера, а женщины - в роли повара может укоренить в детском сознании негативные стереотипы, которые являются скрытым препятствием для гендерного равенства и ограничивают карьерные ожидания девочек» [189].

Авторы исследования предлагают министерству образования и создателям учебников избегать накладывания клише с целью изменения сознания учащихся и искоренения стереотипов.

В результате проведенного исследования «Теоретическое и экспериментальное обоснование условий формирования гендерной культуры у старшеклассников в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях Республики Таджикистан» среди учащихся 10-11 классов, установлено, что школьники отмечают 2 учебника, влияющих, по их мнению, на становление их гражданской позиции, понимание качеств и характеристик личности. Осознание их семейных и профессиональных полоролевых функций, содержание труда.