Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Лувсанцэрэнгийн

Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов
<
Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов
>




Лувсанцэрэнгийн. Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- М, 1989

Содержание к диссертации

Глава І. ПСМОЛОГО«ІЩЖГОІШЕСЖЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 7 СТУДЕНТОВ ПРС ЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. К вопросу формирования профессионально-познавательной

самостоятельности студентов в теории и практике

Обучения 15

1.2. Структура и особенности самостоятельной познавательной деятельности студентов 6J

1.3. Условия формирования у студентов профессионально- ГГ /Г познавательной самостоятельности в процессе обучения Т

Глава 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИО-НАЛЬНО-ПОЗНАВАТЖЬНОИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕОРЕТОТЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (содержательно-теоретический аспект эксперимента)

2,1. Профессионально-направленная самостоятельная работа студентов как дидактическое средство формирования у студентов профессионально-познавательной (67

2.2. Межпредметные структурно-логические связи при решении профессиональных задач как дидактическая основа системы самостоятельных работ 88

2.3. Система профессионально-направленных самостоятельных работ при изучении курса "Теоретические основы электротехники" ТТОЭ) ЮО

2.4. Способы педагогического управления формированием профессионально-познавательной самостоятельности у студентов /Ї27)

Глава 3 ХОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБУЧЕНИЯ И

.АНАЛИЗ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ (инструментально-технологический аспект эксперимента)

3.1. Предмет, задачи, этапы и общие целевые установки эксперимента 138

3.2. Результаты экспериментального обучения и исследования 145

ЗАШПОЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИИ 173 

Введение к работе

Конечный результат процесса перестройки, охватившей всю сферу экономики, общественной и духовной жизни нашего общества, прямо зависит от человеческого фактора. Профессиональное образование занимает одно из важнейших мест в повышении потенциала человеческого фактора.

Ускорение научно-технического прогресса диктует особую необходимость решительной перестройки инженерно-технического образования. В период научно-технической революции наука выполняет новую функцию, а именно - функцию производительной силы. Изменяется качество процесса воспроизводства, производство становится прикладной наукой. Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу отражает новую функцию науки, качественно новые взаимоотношения между наукой, техникой, производством и образованием. Этот процесс оказывает значительное влияние на вопросы образования, воспитания людей и на квалификационную структуру всего общества. Одним из носителей научно-технического прогресса становится инженер. Инженер играет решающую роль в системе наука-техника-производство. Каждая научная идея, открытие, изобретение на пути своей реализации в области материального производства в обязательном порядке связаны с деятельностью инженеров.

Инженер готовится к конкретной инженерной работе на практике, к решению практических технических задач и проблем на основе достижений науки. Процесс познания, процесс теоретической подготовки инженера становится реальным только на основе связи с практической деятельностью. Сама сущность воспитания и научной подготовки инженера тесно связана с его будущей работой в качестве инженера, что имеет большое значение при формирова з ний его личности,

В деятельноети инженера преобладает творческий характер. Его личностные качества могут быть различными, однако общим для инженеров должно быть творческое техническое мышление. Это является всеобщим свойством инженеров.

Раньше накопление знаний было целью подготовки специалистов, теперь же целью является развитие творческой профессиональной способности находить новые решения, а потребные для этого знания становятся средством и результатом самостоятельного решения профессиональных задач.

Вопрос формирования активности и самостоятельности в процессе обучения сложен и многогранен. На различных этапах истории становления дидактики как науки им не раз занимались русские, советские ученые и ученые других стран.

Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся средней школы достаточно исследованы советскими дидактами и психологами (Л.П.Аристова, Ю.К.Бабанский, Ш.Й.Ганелин, П.Я.Гальперин, Е.Я.Голант, Н.Г.Дайри, М.А.Данжлов, В.В.Давыдов, Б.П.Есипов, В.Й.Загвязинский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лер-нер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчшская, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, Л.М.Пименов, Н.А.Половникова, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, А.В.Усова, Д.Б.Элъконш и .др.).

В дидактике высшей школы эта проблема также исследовалась многими авторами (С.И.Архангельский, Т.А.Ильина, Р.А.Низашв, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, А.В.Барабанщиков, Ю.С.Пименова, Т.Н.Болдышева, Л.Г.Вяткин, В.Б.Бондаревский и .др.). Но так как главное внимание большинства исследователей обращено в основном на развитие творческих способностей будущего специалиста, то можно сказать, что эта многоаспектная проблема исследована далеко недостаточно в дидактике высшей школы, особенно со стороны профессиональной подготовки специалиста.

Диссертационные работы, непосредственно связанные с исследуемой проблемой, незначительны: в работах Г.Н.Кулагиной, Р.А. Лозовской, Т.И.Шалавиной сделана попытка выявить пути и педагогические условия формирования у студентов познавательной самостоятельности и активности; Ф.В.Берукштене, Ю.Н.Фролов попытались определить влияние социально-педагогических, субъективных факторов на развитие познавательной самостоятельности как черты личности.

В работах И.Д.Клегериса и Я.Я.Сприеслиса раскрываются вопросы активизации познавательной самостоятельности студентов путем применения программированных пособий и дидактических материалов. В работе В.Х.Халмухамедовой сделана попытка выявить дидактические условия, средства и систему познавательной деятельности студентов, способствующих формированию и развитию у будущего специалиста общеинтеллектуальных умений и навыков.

Подчеркивая важность проведенных исследований, следует отметить, что многие стороны обсуждаемой проблемы остаются еще малоразработанными.

Требования, предъявляемые развитием общества и научно-технической революции к качеству цодготовки специалиста в вузе в условиях перестройки, выдвигают в первую очередь задачу формирования у студентов профессионально-познавательной самостоятельности (ППС) как качества личности.

Ясно, что реализовать требования к специалисту возможно только, если развивать у него опыт творческой профессионально-познавательной деятельности, мотивы, определяющие потребности студента в профессиональной деятельности в процессе самостоятельной познавательной деятельности (СПД). Однако специально проведенный нами анализ сформированноети опыта творческой познавательной деятельности и мотивов профессиональной деятельности часто не достигают необходимого уровня. Теоретический материал усваивается студентами недостаточно прочно, глубоко, недостаточно мотивирована применимость знаний в будущей профессиональной деятельности. Общелогические и специфические приемы познавательной деятельности, необходимые для решения профессиональных задач, не осознаются студентами как средство их самостоятельной познавательной деятельности, не становятся специально предметом усвоения ни со стороны преподавателя, ни со стороны студентов. Эти приемы скорее всего стихийно формируются и развиваются в ходе учебного процесса. Подтверждением является и неудовлетворенность общественности результатами вузовской подготовки специалистов, причем прежде всего уровнем развития у выпускников профессиональной самостоятельности, "...выпускники инженерно-технических, сельскохозяйственных, экономических вузов в значительной части оказываются не готовыми к созданию и использованию техники и технологии новых поколений, не получают должных навыков применения современных средств автоматизации, технологических процессов, проектирования и научных экспериментов, управления производством. Они слабо владеют эффективными методами выявления и мобилизации резервов производства, его интенсификации" (4).

Неудовлетворенность результатами развития профессиональной самостоятельности как черты личности специалиста высказываются не только представителями производства, но и самими выпускниками вуза. Это довольно ярко проявляется в самооценках и аттестационных оценках при аттестации молодых специалистов, которые мы получили в ходе бесед, проводимых с инженерами - выпускниками Улан-Баторского политехнического института, работающими на производстве в течение 5 лет после окончания втуза. Таким образом, реально существует противоречие между требованиями научно-технического прогресса к специалистам и уровнем теоретической, практической разработанности вопросов организации самостоятельной познавательной деятельности (СОД) в процессе подготовки специалистов в вузе. Это противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать научную проблему, суть которой заключается в выявлении дидактических условий, в рамках которых самостоятельная работа студентов (СРС) реализует полноценно и свои функции воспитания личности и формирования у студентов ШС будущих инженеров.

Решение обозначенной выше проблемы зависит от осмысления природы понятия "ШС" и ее структуры, от правильного и целесообразного ответа на следующие вопросы:

Каков уровень ШС, доступный вузовской подготовке, который соответствовал бы цели, заданной обществом?

Каковы оптимально эффективные средства развития ШС в ходе вузовской подготовки специалиста?

Каковы особенности процесса формирования ШС у студентов в процессе обучения?

Каковы этапы формирования познавательной самостоятельности и критерии ее уровней? Каковы пути перевода студентов с одного уровня на другой?

Объектом нашего исследования является воспитание инициативы и самостоятельности студентов в процессе обучения, а его предметом - формирование ШС студентов средствами самостоятельной работы в системе, аудиторных и внеаудиторных занятий при изучении профессионально-теоретической дисциплины инженера-электрика (теоретические основы электротехники).

ИФДЬ исследования - выявить особенности и условия формирования ШС у студентов посредством организации самостоятельных работ, Гипотеза исследования состоит в следующем: наиболее действенным способом целенаправленного формирования ШІС у студентов в процессе обучения выступает применение в учебном процессе профессионально-направленных самостоятельных работ (П-НСР) творческого характера, составленных с учетом особенностей профессиональной деятельности по решению типовых профессиональных задач будущего специалиста. При определенных условиях этим. моя также и воспитательно-развивающая функция. Эту функцию они выполняют в том случае, когда при их использовании у студентов целенаправленно формируются социально и профессионально-ценные мотивы учения. При этом наличие одного лишь познавательного интереса, вне его связи с .другими мотивами, недостаточно для достижения развития ППС.

В то же время, чем больше в мотивационной сфере личности положительных мотивов к профессиональной деятельности, тем сильнее эта сфера оказывает влияние на процесс формирования ППС, определяя в конечном счете уровень этой самостоятельности как качества личности. Отрицательные мотивы не могут способствовать интенсификации профессиональной деятельности и тем самым ШС, но они отрицательно сказываются на жизненной, гражданской позиции специалиста.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе сравнительного анализа содержания, структуры и особенностей учебно-познавательных деятельностей (УПД) школьников, студентов и научной деятельности ученых выделить особенности самостоятельной УВД студентов.

2. Выявить/: типовые профессиональные задачи специалиста инженера-электрика и определить адекватные им виды профессио 9 нальной деятельности и их качественные особенности, характеристики которых должны быть отражены при организации и управлении СЇЇД студентов. 

3. Опираясь на особенности СГЩ студентов и профессиональной деятельности инженеров-электриков, выделить особенности формирования ШС у студентов в процессе обучения.

4. Определить дидактические условия, при которых применение различных типов и видов профессионально-нащшленных самостоятельных работ СПНСР) может служить эффективным средством формирования ІШС у студентов в процессе обучения,

5. Выявить способы руководства формированием познавательной самостоятельности у студентов, для чего определить:

а) этапы (уровни) формирования профессионально-познавательной самостоятельности;

б) способы перевода с этого этапа на другой,

6. Опытно-экспериментальным путем проверить совокупность

условий применения системы П-НСР на целенаправленное формирование у студентов ШС как качества личности инженера.

Методологической основой исследования являются основные положения советской дидактики и педагогической психологии, развиваемые на основе марксистско-ленинской теории познания.

В процессе исследования были использованы следующие метода;

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ и пособий, относящихся к решению обсуждаемой проблемы;

- анализ и обобщение педагогического опыта педагогов своей страны и зарубежных стран;

- анкетирование, интервьюирование, беседы;

- анализ сложившихся видов деятельноетей инженеров;

- метод экспертных оценок; - длительное педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Источники и организация исследования. В качестве источников исследования использовались материалы научно-практических конференции, совещаний-семинаров нашей страны и зарубежных (в том числе всесоюзных).

Основной опытно-экспериментальной базой явился политехнический институт г.Улан-Батора ШР. Исследованием были охвачены студенты (260 чел.) энергетического факультета и более 100 инженеров-электриков.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1983-1985). Теоретический аспект:

а) изучение партийных и правительственных документов по вопросам народного образования, в том числе подготовки специалиста с высшим образованием;

б) изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и другой

философской литературы по вопросам теории познания и теории систем с целью определения общей основы исследования

в) изучение психологической, педагогической и методической литературы по вопросам организации познавательной деятельности студентов, как основной метод формирования и развития познавательной самостоятельности, с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования.

Практический аспект заключался в изучении состояния проблемы в практике работы преподавателей вузов Монголии и Советского Союза.

ВТОРОЙ этап (1986-1988). Теоретический аспект включал в себя уточнение формулировки гипотезы, задач, плана исследования. На этом этапе выявлены типовые профессиональные задачи и обобщенные виды профессиональной деятельности инженера-электрика. И на этой основе разработаны вицы П-НСР, установлены их форма и последовательность предъявления, проверено их влияние на формирование умения переноса знаний и способов деятельности в различные ситуации. Выявлены условия и намечены основные пути целенаправленного развития ШС студентов. Практический аспект заключался в проведении констатирующего и пробного экспериментов с целью проверки гипотезы и ее уточнения.

Третий этап (1988-1989). Целиком был посвящен проведению обучающего эксперимента, сопровождающегося анализом полученных данных, с целью проверки основных положений исследования, литературное оформление диссертации.

Экспериментальное исследование выполнялось на материале изучения курса теоретических основ электротехники.

Научная новизна работы заключается в выделении особенностей формирования ППС у студентов в процессе обучения на основе анализа особенностей СЦЦ студентов и профессиональной деятельности инженеров-электриков по решению основных типовых профессиональных задач. С этой целью выявлены основные типовые профессиональные задачи по специальности 0303 и выделена структура деятельности по решению некоторых из этих типовых задач. Определены дидактические условия, при которых система профессионально-направленных самостоятельных работ служила эффективным средством целенаправленного формирования ШС у студентов как качества личности будущего специалиста. На основе выделенных типовых профессиональных задач разработана система профессионально-направленных задач по курсу ТОЭ. Разработана методика управления процессом формирования ШС у студентов в процессе обучения посредством организации СПД студентов при выполнении ими П-НСР.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложенная в ней система П-HGP и разработанная методика организации и управления СПД студентов позволяют организовать целенаправленное формирование и развитие у студентов ППС в процессе обучения. Выделенные дидактические условия по формированию ППС у студентов и методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов могут быть использованы во всех высших технических учебных заведениях при изучении курса общенаучных и профессионально-теоретических дисциплин.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, использованием аппарата математической статистики, анализом результатов экспериментальной работы, их положительностью и внедрением в практику работы вузов. Репрезентативность выборки обеспечивается широким охватом количества испытуемых и продолжительностью педагогического эксперимента.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Особенности формирования ППС у студентов в процессе обучения обуславливаются особенностями самостоятельной познавательной деятельности студентов, профессиональной деятельности специалиста и требованиями, предъявляемыми к качествам личности специалиста-

2. Дидактические условия целенаправленного формирования

ППС у студентов делятся на субъективные и объективные. К субъективным относятся: хорошо составленный и упорядоченный запас знаний и умений; характерологические черты специалиста; благоприятные психические состояния и склонности к профессиональному труду... К объективным условиям относятся: содержание учебного материала и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3. Наиболее эффективным средством целенаправленного формирования у студентов ППС в процессе обучения является система профессионально-направленных самостоятельных работ как дидактическое отражение типовых профессиональных задач, содержательной основой которых служат внутри- и межпредметные связи.

4. Качество подготовки специалиста в процессе обучения в вузе существенно повышается, когда знания и виды деятельности формируются в самостоятельной познавательной деятельности, адекватной типовым профессиональным задачам специалиста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Введение обосновывает выбор и актуальность темы, раскрывает гипотезу, цель и задачи, научную новизну и практическую значимость исследования.

В первой главе "Психолого-педагогические основы формирования у студентов ПЇЇС" дан анализ психолого-дидактической литературы по теме исследования, раскрыты сущность и структуры понятия "ППС". Выделены структура и особенности СГЩ студентов. Выявлены основные качества личности специалиста инженера-электрика и особенности его профессиональной деятельности. Определены дидактические условия эффективного формирования у студентов ППС как качества личности будущего специалиста в процессе обучения,

Во ВТОРОЙ главе "Дидактико-методические основы формирования ППС у студентов при изучении профессионально-теоретических дисциплин" раскрываются внутрипредметные и межпредметные структурно-логические связи и выявляются типологии профессиональных задач специалиста - инженера-электрика и адекватной им деятельности. На их основе систематизированы самостоятельные работы, обосновываются их виды для изучения курса "Теоретические основы электротехники"; разработаны этапы (уровни) формирования ШС и способы необходимого для этого педагогического управления.

В третьей главе "Ход экспериментального исследования, обучения и анализ их результатов" обоснованы предмет, задачи, этапы и общие целевые установки эксперимента, раскрыты его содержание и методика, дан анализ результатов экспериментальной проверки.

В заключении обоснованы вытекающие из проведенного исследования выводы и рекомендации, намечена область практического применения результатов исследования.