Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Кадырова Хулькия Мардоновна

Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан
<
Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан
>



Кадырова Хулькия Мардоновна. Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кадырова Хулькия Мардоновна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук].- Душанбе, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки изучения процесса формирования валеологическои ориентации студентов средних специальных учебных заведений 19-78

1.1. История формирования валеологических представлений в таджикской педагогической традиции 19|

1.2.. Проблемы охраны здоровья детей в образовательных учреждениях Республики Таджикистан 36

1.3. Современный ценностный подход к валеологическому образованию студентов средних специальных учебных заведений 53

Выводы по I главе і. 76

Глава 2. Эффективный процесс формирования валеологическои ориентации студентов средних специальных учебных заведений 79-184 f

2.1. Валеологическое образование как компонент современного физического воспитания и формирования здорового образа жизни студентов средних специальных учебных заведений 79

2.2 Эффективность новой технологии обучения студентов средних специальных учебных заведений по формированию валеологического образования 95

2.3. Динамика развития валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений 135

Выводы по II главе 163|

Заключение 165

Библиография 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования, произошедшие за1 последние годы в Республике Таджикистан, стремительное нарастание объемов информации вносят коренные изменения в современной образовательной системе. В связи с приобретением независимости Республикой Таджикистан, а также соответствующей перестройки общественной жизни, особое значение приобретают вопросы становления, формирования и развития современного здорового человека.

Проблема обеспечения и сохранения здоровья детей приобретает особую актуальность и входит в систему приоритетных направлений политики государства в области национальной безопасности Республики! Таджикистан. Еще в свое время Сократ говорил: «Здоровье - не все, но без здоровья все - ничто». Как появилось сознание у человека, он стал задумываться о своем здоровье, ибо потеря здоровья оборачивалась всегда голодом, болью, потерей жизни. Не стоит забывать и о том, что сама природа, заложив в организм человека механизмы поддержания здоровья, постоянно заботилась о нем.

К сожалению, реалии современной жизни общества, состояние экономики и ухудшающей из года в год экологии неблагоприятно отражаются на здоровье, в связи с чем, растет число детей, которым1 необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, поддержка и обеспечение их спортивной формы. В этом плане, очень валено еще в студенческом возрасте заложить основы первоначального и прочного фундамента в достижении здорового тела и духа человека. По сути, речь идет о постановке и реализации правильного валеологического образования среди студенческой молодежи.

Сам термин «валеология» состоит из двух корней: старолатинского vale- быть здоровым, здравствовать и греческого, привычного в звучании logos- учение, наука. Справедливости ради отметим, что между валеологиеи и медициной существует принципиальное различие. Если медицина ставит вопрос о причинах болезней, о природе заболеваний, об их профилактике и лечении, то валеология ставит задачу изучения природы здоровья (валеогенез), причин, факторов и механизмов здоровья. Валеологическая концепция здоровья имеет ценностную, целевую направленность. Это не случайно, ибо здоровье - основополагающая ценность, имея которую, человек может наилучшим для себя образом решать свои жизненные задачи, полностью реализовывать свой потенциал. Т.е. валеология ставит в центре своих проблем возвращение здоровья самому человеку.

Система средних специальных учебных заведений по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном таджикском обществе. Она органично сочетает в себя воспитание, обучение и развитие личности студенческой молодежи, что находит свое отражение в нескольких официальных документах:

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.) «Концепция национальной таджикской школы» (1994г.) ' «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996 г.)

Закон РТ «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.)

Закон «О профилактике заболевания СПИД» (принят в 1993 году и в новой редакции в 2006 г.) I

Закон «О здравоохранении» «О молодежи и государственной молодежной политике»

Национальная программа профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и ИППП '

Стратегический план «Предотвращение угрозы распространения ВИЧ (заболевания СПИД) в Республике Таджикистан на период 2002-2005 годы»

План действий Комитета по делам молодежи при Правительстве

Республики Таджикистан в области профилактики инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИДа и наркомании на

2002-2004 годы. Кроме того, в 2006 году была принята межсекторальная Программа «Развитие здоровья молодежи в|

Республике Таджикистан на 2006-2010 годы.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2009г.) в Республике

Таджикистан насчитывается 35 средних специальных учебных заведений, где наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни. Поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума, они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это повышает интерес родителей к будущей профессиональной судьбе своих детей, подтверждаем необходимость серьезного пересмотра содержания, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях. К тому же. средние специальные учебные заведения имеют относительно большие, по. сравнению с общеобразовательными учреждениями, возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, подготовки специалистов по различным направлениям.

Актуальным направлением развития и совершенствования образования и воспитания в системе средних специальных учебных заведений остается, помимо основополагающих задач, сохранение здоровья! подростков, формирование основ здорового образа жизни, общей культуры личности студента и его подготовки к жизни в обществе. Выполнению этих масштабных задач огромная роль принадлежит преподавателю, ибо успех позитивных изменений в решающей степени зависит от его знаний, умений, педагогического мастерства и активной позиции. Осуществление программы дальнейшего развития народного образования вызывает необходимость решения проблем подготовки педагогических кадров с учетом всех требований национальной концепции образования и воспитания в Республике Таджикистан.

Условия современной жизни, а также, существующая педагогическая система, безусловно, может дать студентам средних специальных учебных заведений достаточный объем знаний, но она не способна в полной мере выполнить социальный заказ общества - сохранить здоровье молодежи. Подтверждением тому является катастрофическое понижение здоровья молодежи, неустойчивая мотивация в сохранении своего здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валеологии в массов\ю практику образовательных учреждений. ,

В этих условиях возникает необходимость в формировании новой стратегии обучения в современных средних специальных учебны\ заведениях, в которых здоровье рассматривается как неотъемлемый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей являеіся воспитание физически культурного и валеологически грамотного юного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения ныне должно рассматриваться в практике работы средних специальных учебных заведениях как одно из приоритетных направлений гуманизации! образования. Значимость формирования ценностных ориентации в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Здоровье и физическая дееспособность являются важным условием и базисом для раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить валеологические ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни современного человека.

Таджики от поколения к поколению передавали практический опыт] формирования культуры здоровья. Известно, что состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное место принадлежит образу жизни. А одно из важнейших слагаемых здорового образа жизни - занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм, но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье. Поэтому физическая культура приобретает особо важное значение в формировании привычек здорового образа жизни среди детей и подростков.

Испокон веков общественно - культурное наследие в виде различных систем физического воспитания было неотъемлемой частью жизни каждого человека, определяя черты национальной культуры. Эта традиция продолжается и в наши дни. Это показывает практика многих восточных государств. Так, в современном Китае почти каждый выходит по утрам на

I улицу, чтобы сделать зарядку. Ушу не только спорт, но и философия, образ жизни. А можем ли мы, в наших условиях, говорить о том, что место физической культуры в системе культурных ценностей человека соответствует своему назначению и является фактором повышения уровня жизни? К сожалению, это не только большой вопрос, но и вместе с тем, и больной вопрос.

Таким образом, изучение исследуемой проблемы позволило выявить суть поставленных задач и установить противоречия: между необходимостью в формировании основ здорового образа жизни студентов как условие личностно-индивидуализированной адаптации к негативным факторам социальной и природной среды и недостаточной оснащенностью целостного воспитательного процесса соответствующими педагогическими технологиями и научно-методическими и учебными комплексами; наличием здорового образа жизни и созидающим потенциалом этнической педагогики, а также недостаточной разработанностью научно-методических основ проблематики и практической реализации вопроса в целях формирования ценностного отношения студентов к своему здоровью в средних специальных учебных заведениях; потребностью в обеспечении основ здорового образа жизни студентов как одной из приоритетных задач национального образования, и реально

I существующим низким уровнем их здоровья; ! потребностями средних специальных учебных заведений в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни студентов и отсутствием педагогической технологии обучения в аспекте его обеспечения.

С учетом выявленных противоречии и была определена тема настоящей диссертации, в которой необходимо было исследовать совокупность педагогических условий по формированию основ здорового образа жизни студентов в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды ученых М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, Х.С.

Афзалова,Х. Рахимзода, И.Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Л. Л. Губановой и ! др.

Однако, глубокая и основательная теоретическая разработка важнейших аспектов валеологических ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, внедрение образовательных технологий, на наш взгляд, могли бы привести к повышению эффективности всего воспитательно-оздоровительного процесса.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдаем в трудах отечественных исследователей И. X. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Ы. Касымовой, Б.Ашуровой, X. Рахимзода, Б. Боева, Л.А. Губановой, а также русских и иностранных ученых И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицина, Н.А. Агаджаняна, A.M. Амосова, Т.Ф. Акбашева, IILA. Амонашвили, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, В.П. Петленко, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского Р. Ротенберга, К. Байера, Л. Шейнберга и мн. др.

Однако проблемы, связанные с исследованием многофакторной детерминации особенностей развития ценностных валеологических ориентации студентов в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан, остаются не разработанными и не исследованными до сих пор.

Вопросы формирования ценностных ориентации студентов на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни освещались в ряде работ, в частности, Губановой Л.А., Каримовой Д.Д., Сафарова Ш.А.

Так, Л.А. Губанова подвергает анализу, вопросы связанные с организацией подвижных игр с студентами 1-3 классов, посещающих группы продленного дня[54]. Исследование Д.Д. Каримовой

I рассматривает вопросы организации и проведения комплексных физкультурно- оздоровительных мероприятии во вспомогательных школах-интернатах с умственно отсталыми детьми [82]. А в работе Сафарова Ш. А. исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями. По его мнению, эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате дифференцированного подхода, который определяется воспитанием у младших школьников и их родителей потребности в сохранении своей жизнедеятельности. Также важное место отводится организации поэтапной работы по формированию здорового образа жизни младших школьников с учётом социально- экономических, культурно-исторических, этно-национальных и климатогеографических факторов региона [124].

Примечательно, что исследователь Сафаров Ш.А. проанализировал содержание и объём понятийно-терминологического составляющего "здоровье", "физкультурное образование" и "таджикские национальные подвижные игры". К тому же, он выявил эффективные факторы, влияющие! на формирование здорового образа жизни младших школьников в современном обществе и предложил индивидуальные оценочные критерии для младших школьников по физической подготовленности.

Несмотря на ряд имеющихся научных изысканий, до сего времени отсутствует специальное исследование, посвященное особенностям формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Более того, в современной теории и практике продолжает существовать противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к| развитию общей культуры личности, с одной стороны, и низким уровнем валеологической ориентации студентов, с другой.

Цель исследования состоит в выявление и опытно-экспериментальной проверке теоретического обоснования педагогических условий. формирования валеологических ориентации у студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Объект исследования - процесс валеологического воспитания студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. |

Предмет исследования - формирование валеологических ориентации у студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования состоит в том, что валеологическая ориентация студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан будет формироваться более эффективно, если: будет разработана комплексная программа валеологического воспитания студентов, для реализации которой интегрируются усилия всех педагогических работников средних специальных учебных заведений; валеологическая деятельность преподавателя будет соответствовать возрастным особенностям подростков и учитывать актуальные их потребности в игре, общении, двигательной активности; на всех занятиях будет реализовываться личностно-ориентированный подход к обучению студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан навыкам здорового образа жизни; j будут сформированы мотивационно-ценностные отношения к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для подростков и базисом для сохранения и развития их здоровья; ценностные отношения студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан к здоровому образу жизни формируются на фоне целенаправленного валеологического просвещения и подготовленности родителей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой рабочей гипотезой! необходимо было решить следующие задачи:

Изучить состояние проблемы формирования валеологических ориентации в педагогической теории и практике работы средних специальных учебных заведений.

Провести диагностику валеологических ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Создать программу валеологического образования студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан в контексте системы национального воспитания. '

4. Разработать педагогические условия формирования валеологическои культуры студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей по формированию валеологическои ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его. воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли человеческого фактора, социально-культурных и этно-конфессиональных условий в деле формирования и развития личности. Методологическими ориентирами явились системный, аксиологический, культурологический, антропологический подходы.

Теоретической основой исследования являются: теория и концепция развития культуры и образования, положение об-этнической культуре и ее воспитательных возможностях; ( теория гуманистической педагогики и психологии; теория о содержание здоровья и здоровом образа жизни; теория о здоровьесберегающей технологии в системе образования; труды, посвященные культуре и быту таджиков. теория личности, деятельности и общения; ! теория и технологии обучения; теория физической культуры личности.

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы: !

Наблюдение. Оно проводилось в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан с целью изучения состояния формирования валеологическои ориентации студентов (по специально разработанной программе, которая дается в приложении к диссертации). I

Анкетирование. Цель анкетирования- изучение выбора наиболее эффективных форм и видов работ по формированию валеологическои ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Содержание анкеты дается в приложение к диссертации. Анкетирование проводилось со студентами, опытными преподавателями средних специальных учебных заведении Республики Таджикистан.

Индивидуальные и коллективные беседы проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования валеологической культуры студентов средних специальных учебных" заведений Республики Таджикистан.

Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программе. При проведении анкетирования вопросы были тщательно сформулированы.

Вопросы имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заранее не предусматриваются), но и закрытый (когда опрашиваемый имел возможность выбирать один или несколько ответов из предложенных) и даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагался выбрать один или несколько ответов).

Моделирование. Это материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Используя моделирование, педагог-исследователь имеет возможность перейти от аналитического изучения отдельных свойств, форм и процессов к синтетическому познанию целостных систем в контролируемых условиях.

Психолого-педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях Согдийской области: в Пенджикентском педагогическом училище, Пенджикентском техническом лицее, Пенджикеніском медицинском училище, Ходжентском медицинском колледже. В эксперименте приняли участие 1828 студентов.

Исследование проводилось в три этапа. Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

На первом этапе (1999-2001 гг.) был проведен анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, наблюдение над работой преподавателей, отношением родителей, за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению валеологических знаний.

На втором этапе (2002-2004 гг.) была разработана конкретная программа исследования, планы и программы по валеологическому воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Были уточнены критерии и уровни сформированности валеологических ориентации. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения студентов к здоровому образу жизни. В целях совершенствования профессионального качества преподавателей общеобразовательных и средних специальных учебных заведений были разработаны программы и спецкурс по валеологической культуре студентов.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжалась опыгно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных материалов. Определялся уровень формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития. Проводилась обработка и обобщение полученных данных, были предложены методические рекомендации для преподавателей, а также оформление всей диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены основные и производные валеологические понятия исследованы особенности валеологической ориентации студентов и обоснована возможность их формирования в условиях средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан разработана диагностика определения уровня сформированное валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование валеологической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность для проведения реальной педагогической работы по формированию основ здорового образа жизни. Практически значимой является педагогическая апробация форм привития основ ЗОЖ, описание специфики этой работы в условиях средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей системы средних специальных учебных заведений, в практике повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений, а также в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровое поколение»! (2007-2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

Формирование, развитие и сохранение здоровья подростков -одна из самых важных задач национального образования. Успех работы по здоровьесбережению подрастающего поколения во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в подростковом возрасте. Особенно эффективно формирование основ ЗОЖ у подростков в системе средних специальных учебных заведений. При условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса, они способны решить эффективно задачи формирования валеологической культуры студентов.

Народная педагогика и ее потенциал - действенное средство формирования основ здорового образа жизни у подростков в средних специальных учебных заведениях. Народно-педагогическая традиция укрепления и обеспечения здоровья, информация об этнопедагогических факторах, средствах и формах профилактики здоровья - важнейшая составляющая содержательной основы образовательной работы по формированию ЗОЖ.

Успешная реализация педагогической модели формирования ЗОЖ у подростков предусматривает внедрение в учебно-воспитательную работ) средних специальных учебных заведений авторской программы «Тарзи хаёти солим» (Здоровый образ жизни), содержащей апробированное описание технологических, функциональных и операциональных действий по ее і внедрении в общий образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования і Материалы диссертации были изложены на Республиканской научно-практической конференции по проблеме формирования здорового образа жизни молодежи (Душанбе, 2006г.); областной конференции молодых ученых (Худжанд, 2005г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (2006 г.); научно-практических конференциях Пенджикентского педагогического института (2006-2007 гг.). Они нашли отражение в лекционных материалах, предложенных преподавателям Пенджикентского медицинского училища.

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации, в том числе, «Пособие для родителей по здоровому образу жизни».

На защиту выносятся следующие вопросы: валеологическое образование имеет свои особенности, его сущность заключается в наличии эмоционально-деятельностной (сенсорной) доминанты, которая способствует формированию ценностной ориентации на подсознательном уровне валеологического воспитания; эффективность процесса формирования валеологической культуры обеспечивается переориентацией деятельности преподавателей на личностно-ориентированном подходе в процессе осуществления валеологического воспитания студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан с акцентом на его ценностные

I составляющие.

Комплекс педагогических условий формирования валеологической ориентации включает: ; а) когнитивные составляющие, обеспечивающие валеологическое знание у студентов средних специальных учебных заведений Веспублики Таджикистан, преподавателей и родителей; б) аксиологические условия, предусматривающие формирование ценностного отношения к здоровью, физической культуре; установка на развитие самосознания, убеждения, ответственности за обеспечение и сохранение собственного здоровья, интереса к занятиям физическими' упражнениями; в) организационно-деятельностные условия, способствующие развитию навыков разнообразной физкультурно-спортивной деятельности студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан; г) характеристику критерий и уровень формирования валеологической культуры студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, используемые в диагностике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, исследованием и анализом современных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов; апробацией выводов в практике работы воспитательно - оздоровительной деятельности преподавателей, участвовавших в экспериментальной работе. .

Практические результаты исследования нашли широкое применение в практике работы преподавателей Педагогического училища г. Пенджикента, медицинского училища г. Пенджикента, в системе подготовки педагогических кадров на факультете физического воспитания Института физического воспитания Республики Таджикистан, в процессе переподготовки преподавателей и специалистов в Согдийском «областном институте повышения квалификации работников образования.

Структура работы соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Содержание диссертации изложено на 172 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 4 таблицы, 2 рисунка. Список литературы насчитывает 148 наименования.

История формирования валеологических представлений в таджикской педагогической традиции

Таджики всегда славились своим здоровьем, выносливостью и силой. Бережное отношение к здоровью издавна транслировалось детям в виде устных правил, религиозных норм. Народная мудрость через века дошла до нас в форме многочисленных пословиц и поговорок: Сар амон бошад, кулах ноёб нест (букв.: Если голова цела, всегда найдется головной убор)[ 16]. Тандурустонро набошад дарди реш (букв.: Здоровые люди не знают горечи мук) [16]. Тани сихату хотири чамъ- ними давлат. (букв.: Здоровье и благополучие - половина богатства) [16]. Царь поэтов устод А. Рудаки еще 1100 лет тому назад гласил: Чахор чиз мар озодаро зи гам бихарад, , Тани дурусту хуи неку номи неку хирад. Хар он кас, ки эзидаш ин чахор чиз рузи кард, Сазад, ки шод зихад човидону гам нахурад[3]. Перевод: і Всевышний спас меня от горя, четыре качества мне дав: Прославленное имя, разум, здоровье и хороший нрав. Любой, кому дано всевышним четыре качества такие, Пройдет свой долгий путь без горя, людских печалей не узнав.

Многие древнетаджикские летописные источники свидетельствуют об определенных медицинских и гигиенических представлениях, сложившихся на Востоке к тому времени. Это - использование лекарственных трав, минералов, минеральных источников, грязей для лечения болезней и общего оздоровления. В древнетаджикских летописях также встречаются письменные свидетельства, относящиеся, по современным представлениям, к регламентации здорового образа жизни: правильное распределение времени, разумный прием пищи, ранний подъем, своевременное сочетание груда и отдыха и т.д.

Всестороннее и глубокое изучение творческого наследия представителей таджикско-персидской литературы показывает, что все они придавали особое значение не только духовному, но и физическому. формированию человека. По мнению многих известных поэтов и мыслителей, наряду с приобретением таких уникальных человеческих качеств, как доброта, человеколюбие, справедливость, честность, преданность и пр., человеку нужно, прежде всего, здоровое тело. Этим констатируется необходимость и важность физического воспитания как важного фактора формирования личности, отмечается позитивная роль физического и духовно здорового человека в обществе.

Тот же Рудаки отвечая на вопрос: Что такое счастье, любовь и радость? - неоднократно подтверждает одну и ту же мысль: -3Tq полноценное здоровье человека, его радость познать самого себя как совершенной и всесторонне развитой личности Ц.

В своих стихах поэт воспевает разум и знание, благородство и преодоление жизненных невзгод, гуманное отношение к человеку, почитание труда и физической работы. По мнению Рудаки, здоровье - это состояние полного физического, душевного, умственного и морального благополучия человека. Безусловно, отсутствие болезней и болезненных состояний для человека большое богатство, однако, следует всегда беречь свое здоровье, поддержать нормальную функцию организма на всех уровнях erq организации. Другой, не менее известный представитель классической литературы, автор бессмертного произведения «Шахнаме» (Книга о царей) А. Фирдоуси также ратует за здоровый образ жизни человека. Отмечая важную роль здоровья для всестороннего развития творческой личности, поэт говорит: Ба некахтару тандурусти шудан, Ба пирузию шод боз омадан[1]. Перевод: Каждый, кому суждено быть счастливым и здоровым, Суждено также быть всю жизнь радостным и веселым. В таджикской педагогической традиции, а также в творческом наследии многочисленных представителей классической и современной литературы можно встретить различные призывы в пользу и поддержке здорового образа жизни. Так, представитель литературы XVII века А. Мушфики сожалеет: Вой бар холи дардмандон, вой (Ой как жаль мне больных, ой как жаль). . Или у Фахриддина Гургони читаем: Манам бемору нолон, ту дурусти, Надони чист бар ман дарду сусти[97]. Перевод: Как сильно болен я, о мой здоровый друг, Откуда знать тебе мое страданье и недуг.

По своей природе человек склонен к физическому совершенству. Если он не будет физически здоровым, не сможет расти и духовно. Поэтому каждому человеку с самого начала необходимы вода, еда и средства, чтобы он мог обеспечить свое существование, иначе он исчезнет.

Каждый человек, одновременно, отвечает и за свои поступки". Тексты, предназначенные для борьбы против наркотиков в таджикской педагогической традиции, говорят: "Выбирайте сами: жизнь или смерть! Пусть ваш выбор будет осознанным". Ребенку предлагают право выбора. Родителям советуется не читать детям мораль, исключить наставления. Вместо беспощадной борьбы с теми, кто производит, завозит, распространяет наркотики, в том числе и в школах, советуют детям осознанно выбирать жизнь или смерть. В таджикской педагогической традиции указано, что раннее половое воспитание не может решить никаких проблем, и только нравственный и сознательный подход в процессе воспитания может держать человека в определенные рамки. Если же до того, как сформированы нравственные і ценности, а ребенок воспитан в условиях вседозволенности, то это чревато всевозможными трагедиями. Особенно непредсказуемые последствия имеет раннее сексуальное воспитание, ибо в условиях Востока оно направлено против устоев семьи и нравственных постулатов общества и семьи. Все это ведет как раз к нездоровому образу жизни.

Возникший в процессе эволюции органического мира феномен целостного и здорового человека стал предметом исследования таджикской педагогической традиции. Однако, до сих пор человек не может дать исчерпывающего ответа на многие вопросы, касающиеся не только его сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из важных и основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности — здоровью.

Концепция здорового образа жизни и ее основные положения приобретают в последнее время все большую актуальность. Это происходит еще в связи с тем, что качество здоровья из года в год испытывает неуклонную тенденцию к ухудшению. При этом все больше и больше становится очевидным то, что идти «от обратного», т.е. от болезни к здоровью — и неправильно, и пагубно. Трудность, однако, заключается еще в том, что сама методология здоровья пока недостаточно определена. В этом нет ничего удивительного, так как до буквально недалекого прошлого не существовала, как это ни парадоксально, сама наука о здоровье!

Проблемы охраны здоровья детей в образовательных учреждениях Республики Таджикистан

В Республике Таджикистан проблема охраны здоровья детей в образовательных учреждениях еще не получила достаточного теоретического обоснования. Это обстоятельство представляет собою определенный барьер в развитие теории содержания общего среднего образования и современной теории обучения. Между тем, практика образовательных и средних специальных учебных заведений, а также поиски механизма прогнозирования совершенствования его предметной структуры настоятельно требуют осуществления гуманного отношения к детям и подросткам-являющееся одним из показателей степени зрелости и цивилизованности общества. Именно умелая организация охраны здоровья детей может обеспечить единую методологическую основу предметной системы в целом, в том числе на базе выделения систематизирующих научных идей, которые должны пронизывать весь процесс обучения предметным циклам.

Гуманное отношение к детям, как было отмечено выше, является одним из показателей степени продвинутости и цивилизованности общества. В Республике Таджикистан в последние годы был принят ряд правовых и законодательных актов, обеспечивающих на юридическом уровне социальную защиту и охрану здоровья детей: «Конвенция о правах ребенка» (1990), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защите и развитии детей» (1992). На заседаниях Правительства Республики Таджикистан неоднократно обсуждены вопросы, связанные с обеспечением охраны здоровья детей и подростков во всех образовательных учреждениях страны.

Так, в 2000г. Правительством Республики Таджикистан принята «Концепция охраны здоровья населения Республики Таджикистан до 2010 года». В ней, в частности, говорится о реализации первоочередных Mepj направленных на изменение образа жизни людей. В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Валеология постепенно превращается в перспективное научно-педагогическое направление XXI века. В том, что здоровье - величайшая человеческая ценность, нет никакого сомнения. Более того, хорошее здоровье — основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Очевидно также, что болезнь и нездоровье- это ограниченная в своей свободе жизнь[69].

Усиление внимания государства к проблеме здоровья -" населения связано с фиксируемой, к сожалению, в последние годы тенденцией его ухудшения. С начала 90-х годов наша республика вступила в полосу острого демографического кризиса. В Таджикистане большое количество больных туберкулезом, гепатитом, психически и онкологически больных, наркоманов, ВИЧ - инфицированных и т.д. Количество людей с сердечнососудистыми заболеваниями превышает показатели многих стран.

При высокой заболеваемости населения финансирование на здравоохранение в республике на много ниже, чем в других странах, в которых, кстати, идет не шуточная борьба с курением, проводятся призывы к сокращению потребления алкоголя и переходу на более легкие напитки.

Удручающими показателями также являются сверхсмертность мужчин (54 лет), темпы распространения алкоголизма и наркотиков, резкий рост смертности от несчастных случаев, преобладание темпов смертности над темпами рождаемости, рождение множества детей с функциональными отклонениями и врожденными патологиями[70].

Перечисленные негативные тенденции особо остро отражаются на здоровье детской популяции. Число здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли; около трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию. По данным международных организаций, в том числе ЮНИСЕФ, численность практически здоровых детей в начальных классах (I и II группы здоровья) снизилась с 51 до 20%, а доля детей III— IV групп здоровья возросла с 30 до 75%[68].

Отмеченные неблагоприятные тенденции накладываются на снижение темпов развития: чаще стали появляться дети с общей задержкой физического развития, низкорослостью, у 10-15% детей наблюдается дефицит массы тела, явления астенизации. За последние 20 лет на 15—20% снизились функциональные резервы подростков, особенно девочек. Тенденции ухудшения состояния здоровья школьников приняли устойчивый характер. Наблюдаются учащение перехода острых заболеваний в хронические, сочетанность различных патологий (2—3 заболевания), увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода.

Наблюдается резкое увеличение уровня невротизации детей. В первую группу психического здоровья и оптимального адаптирования входит только 22,8%) учащихся общеобразовательных школ; 48,2% детей имеют пограничные с патологией состояния. Велико число школьников с пограничными проявлениями клинических форм психических нарушений.

Валеологическое образование как компонент современного физического воспитания и формирования здорового образа жизни студентов средних специальных учебных заведений

Возникший в процессе эволюции органического мира феномен) человека стал предметом исследования огромного количества естественных (биология, генетика, антропология, химия) и общественных наук (история, философия, социология, психология, экономика и др.). Однако, до сих пор человек не может дать окончательного ответа на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности — здоровью.

Сама идея здоровья в последние десятилетия приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что качество здоровья испытывает) неуклонную тенденцию к ухудшению. При этом все больше и отчетливее становится идея о том, что не следует идти «от обратного», т.е. от болезни к возвращению здоровья. Если данный принцип, несмотря на декларируемую идею профилактики, исповедует медицина — это и неправильно, и пагубно. Трудность, однако, заключается еще в том, что пока не существует сама методология здоровья. В этом нет ничего удивительного, так как до самого недавнего времени не существовала, как это ни парадоксально, сама наука о здоровье!

В последние годы поступает все более тревожная информация dj некоторых неблагоприятных моментах влияния образовательного процесса на состояние здоровья учащихся в учебных заведениях. Это касается и методики организации, и содержание самого обучения, и психологических I особенностей взаимоотношений учителя с учениками, и между самими учениками, а также научные подходы по интенсификации обучения.

Безусловно, в центре всех отмеченных проблем и вопросов стоит фигура учителя. Вот почему, в новых программах педагогического образования включен целый ряд положений, которые должны помочь будущему специалисту подготовиться к такому выполнению своих профессиональных обязанностей, которое бы не оказывало отрицательное влияние на здоровье подростков (или свело бы его к минимуму). Так, в контексте требований к уровню подготовленности выпускников средних специальных учебных заведений определены следующие условия: о владение системой знаний о взаимосвязях физического, психического и социального здоровья человека и общества; о обладание организационными и деятелыюстными умениями, необходимыми для самоанализа, развития творческих способностей и повышения своей квалификации; о осознание здоровья как ценности, владение знаниями и умениями по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности; о представление о взаимодействии организма и среды, месте человека в эволюции Земли; о владение системой знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей; о владение системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуально-типологических особенностей; о владение знаниями о биологической природе и целостности организма человека; о владение знаниями о здоровом образе жизни и его основополагающих признаках; о владение знаниями о профилактике и коррекции негативных привычек, наносящих ущерб здоровью. Как явствует из приведенного перечня, будущий специалист в ходе своей профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях должен овладеть значительным объемом знаний, умений и навыков, которые бы помогли ему в осуществлении образовательного процесса и обучения учащихся. Все это делает крайне актуальной проблему овладения студентами средних специальных учебных заведений системой знаний о здоровье и здоровом образе жизни, т.е. получения ими полноценного валеологического образования.

Во многих регионах Республики Таджикистан такая работа уже проводится. В частности, разработаны программные материалы и методическое обеспечение процесса валеологического образования. Однако, по-прежнему, злободневным вопросом остается обеспечение студентов учебниками и учебными пособиями, ориентированными на формирование валеологической культуры будущих специалистов. Существующие пока авторские издания либо не в полной мере соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта студентов среднего специального образования, либо вообще не имеют научного и методологического обоснования. Валеология как наука находится в стадии формирования. Она вызвала колоссальный интерес со стороны многих учёных. Каждый из них аргументирует свои взгляды и соображения по поводу новой науки, пытается формулировать её основные положения. При этом, указанные формулировки и их содержание всегда связывается с теми проблемами, которые стояли в центре внимания того или иного исследователя, накладывая глубокий отпечаток на видение проблемы. Ученые едины в том, что существует колоссальной мощности социальный заказ на науку о здоровье[140].

В практике современного таджикского образования в различных его звеньях прочное место находит новый предмет "валеология", который определяет себя в качестве науки о здоровье и здоровом образе жизни. Его включение, по мнению самих валеологов, обусловлено возникшей, в настоящее время, проблемы защиты детей от влияния неблагополучной экологической среды, информационных перегрузок и некоторых других факторов, ведущих к ухудшению физического и психического здоровья, нервным стрессам и отрицательным эмоциям.

Действительно, проблема сохранения, укрепления и коррекции здоровья подрастающего поколения стоит сейчас очень остро и своевременно. Валеологическая наука, ставящая перед собой благородные цели и задачи, практически не встречает необдуманные препятствия на пути вхождения в общую систему образования. Она пытается утвердиться в качестве некоей синтетической всеобъемлющей науки и претендует на одну из ведущих ролей в решении проблем здоровья школьников. Однако, многие сторонники и последователи этой дисциплины, педагоги, называющие себя валеологами и разрабатывающие свои программы, методы обучения, курсы лекций, далеко не всегда представляют себе истинную суть валеологии и остаются в глубоком неведении относительно её мировоззренческой, духовной и научной основы.

Эффективность новой технологии обучения студентов средних специальных учебных заведений по формированию валеологического образования

Сегодня все больше внимание уделяется человеку как личности - его сознанию, духовности, культуре, нравственности, а также всесторонне развитому интеллекту и творческому потенциалу. Следовательно, особую актуальность приобретает важность и необходимость соответствующей подготовки подрастающего поколения. Средние специальные учебные заведения должны оканчивать образованные интеллектуальные личности, обладающие знаниями основ наук, общей культурой, умениями самостоятельно и гибко мыслить, инициативно и творчески решать жизненные и профессиональные задачи.

В средних специальных учебных заведениях должен быть замечен постоянный творческий педагогический поиск, цель которого - найти новые формы и приемы, позволяющие объединить в единый процесс работу по образованию, развитию и воспитанию студентов на всех этапах обучения. Коллективу преподавателей данных образовательных учреждений необходимо реализовать концепцию, согласно которой предполагается обеспечить студентов прочными теоретическими и практическими знаниями на основе учебной программы с учетом индивидуальных способностей и возможностей будущего специалиста.

Пути и способы реализации этих принципов должны быть в значительной степени творческими, нетрадиционными и, в то же время, эффективными.

Нетрадиционные формы обучения реализуются, как правило,, после изучения какой-либо темы или нескольких тем, выполняя функции обучающего контроля. Такие формы обучения проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психологический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку. Нетрадиционные формы обучения осуществляются при обязательном участии всех студентов группы, а также реализуются с целенаправленным использованием средства слуховой и зрительной наглядности. На таких занятиях удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом: осуществляется контроль знаний, навыков и умений студентов по определенной теме; обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение студентов к занятиям; предполагается относительно пассивное участие на занятии преподавателя.

В современной дидактике сложилась парадоксальная ситуация. Исследователи отмечают, что даже специалисты в области дидактики затрудняются сказать, что такое форма организации учебной работы и чем она отличается от метода обучения. В традиционной дидактике форма как бы оторвана от содержания, так как определяется по внешним в отношении содержания образования признакам.

Так, в одном из учебных пособий указано, что формы учебной работы могут отличаться друг от друга количеством студентов и способами организации занятия: Само латинское слово «форма» означает наружный вид, внешнее очертание. Следовательно, форма обучения как дидактическая категория, обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых студентов, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления.

Проблема поиска новых, более эффективных форм и технологий обучения существовала всегда. Но, несмотря на свой «возраст и статус», эта проблема остается всегда особо актуальной, в том числе, и в наши дни. Наш личный опыт работы в медицинском училище города Пенджикента в связи с обучением курса валеологии для студентов всех ступеней обучения, убедил в низкой эффективности уроков, построенных по устаревшим и изжившим себя принципам. Сама жизнь и практика работы побудили нас к поиску новых методов и форм преподавания данного курса в интегративных условиях с другими дисциплинами. Наиболее распространенными типами инновационных форм работы по формированию валеологического образования, на наш взгляд, являются: 1. Личностно ориентированная технология обучения ! 2. Обучение в сотрудничестве 3. Дифференцированный подход к обучению 4. Игровые технологии 5. Метод проектов 6. Информационные технологии как средство активизации познавательной деятельности и творческого потенциала студентов 7. Использование информационных технологий для реализации целей педагогических технологий. 8. Модульное обучение как альтернатива традиционному обучению. 9. Интегрированное обучение. 10.Проблемное обучение[92].

Чем они специфичны и отличаются от традиционных форм обучения? Так, комбинированное занятие, состоящее из организационного момента] проверки домашнего задания, введения нового материала, его закрепления, домашнего задания, обычно, в методике называются традиционными. Далее время занятия определятся в соответствии с каждой его частью и моментом.

Однако, передовым опытом доказано, что проводимые трафаретные занятия не всегда эффективны, так как студенты привыкают к однообразным и стереотипным формам и методам презентации учебного процесса и теряют интерес к предмету. Малопродуктивный характер ведения занятий порождает у преподавателей авторитарный стиль обучения, не способствует самостоятельной творческой активности обучаемых и не формируют в них индивидуальные качества самореализации.

Инновационные формы обучения присущи для ищущих педагогов. Разнообразных и интересных занятий студенты ждут всегда. Конечно, такие занятия требуют весьма тщательной предварительной подготовки, так как следует организовать работу всей аудитории слаженно, разбивая ее на пары, группы, команды, ряды, активно привлекая студентов к оценке ответов; своих товарищей на занятии и при подведении его итогов. Разумеется, качество проведения инновационных занятий во многом определяется личностью самого преподавателя, его педагогическим мастерством, творческим потенциалом.

Главная задача занятий по курсу валеологии - это формирование и развитие валеологических знаний и культуры студентов, поощрение каждого их стремления и самостоятельности. Преподаватель должен также обладать искусством налаживания тесного контакта со студентами на каждом занятии.

Практика показывает, что нестандартные занятия, необычные по) замыслу, организации и методике проведения, больше нравятся студентам, чем будничные учебные занятия со строгой структурой и установленным режимом работы. Но актуальна проблема большой потери времени на таких занятиях. Педагоги постоянно ищут такой вид обучения, который был бы лишен недостатков. Уже существует модель так называемого идеального обучения, не имеющего слабых мест. На этом пути пытаются объединять преимущества всех дидактических систем. Так, возникли и уже практически применяются новые подвиды обучения - объяснительно-проблемное, проблемно-программированное, проблемно-компьютеризованное и другие.