Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Котляренко Юлия Юрьевна

Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде
<
Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде
>



Котляренко Юлия Юрьевна. Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Котляренко Юлия Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблем превенции молодежного радикализма в социокультурной и образовательной практике 13

1.1. Теоретические и методологические основы исследования проблем использования различных вербальных и невербальных компонентов текстов превентивной направленности в России и за рубежом 13

1.2. Особенности деятельности и профессиональной подготовки государственных превентологов, работающих с молодежью 29

1.3. Деятельность неправительственных организаций и объединений по реализации концепций превенции радикализма в молодежной среде против стратегии «свободы слова через рисунок» 45

Выводы по Главе 1 65

ГЛАВА 2. Сатирический креолизованный текст как тема научного дискурса и фактор формирующеговоздействия 68

2.1. Проблемы дидактической визуализации как тема научного дискурса 68

2.2. Креолизованный текст в системе формального и неформального образования: типология, структурные особенности, границы применимости 82

2.3. Экспериментальное обоснование методики использования сатирических креолизованных текстов антирадикалистской направленности в работе с молодежью 105

Выводы по Главе 2 125

Заключение 128

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире вопросы профилактики радикализма являются не только российскими, но они носят глобальный, общемировой характер. Поэтому ситуация, сложившаяся в обществе, требует серьезного анализа и её необходимо рассматривать с разных сторон. С каждым годом радикализм становится все более высокоорганизованным, оказывает дестабилизирующее воздействие, и, соответственно, приходится изобретать и разрабатывать новые формы его профилактики. Безусловно, главным моментом в противодействии международному терроризму, экстремизму и насилию является создание условий, которые смогут предотвратить их проявление на территории страны. Возможно, это будет не только набор силовых методов. В формировании антирадикалистских установок молодежи может быть использован широкий спектр артефактов и технологий, относящихся к сфере неформального образования, реализующегося в различных социально-культурных сферах. Их объединяет стремление деятелей культуры, науки и образования создать предпосылки для выработки у европейской молодежи стойкого иммунитета против проявлений ксенофобии, расизма, шовинизма. Государственным и негосударственным структурам всех уровней, работающим с молодёжью, необходимо постоянно информировать население о существующих формах поддержки молодёжных инициатив по реализации молодёжных проектов в области науки и культуры, проводить круглые столы, конференции, форумы, используя современные технологии (социальные сети, блоги, телевидение, флэш-мобы и другие формы). В настоящее время появляются новые артефакты культуры, объективированные в виде медиатекстов, различных форм визуализаций, специальных текстов изокультуры, которые еще недостаточно активно используются в системе как формального, так и неформального образования в период перехода от книжной к экранной культуре. Яркий визуальный ряд позволяет использовать их как в целях формирования радикалиских настроений, вызывая негативные установки благодаря сюжету и способам его подачи, так и в целях профилактики радикализма в молодежной среде.

Состояние разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в изучение принципа наглядности и его использование в учебном процессе внесли разработчики концепции восприятия аудиовизуальной информации и механизмов трансформации виртуального пространства (С.В. Олейников, К.Э. Разлогов, Н.П. Усова, Н.Ф. Хилько и др.), а также работы, посвященные вопросам совершенствования образовательного процесса в связи с использованием новых информационных технологий и мультимедиа-технологий (Н.Б. Кириллова, А.В. Могилев, Е.С. Полат, А.В. Шеховцов и др.). Разработкой понятия «экранная культура» и её роли и сущности занимались такие исследователи, как А.С. Вартанов, А.А. Ивлев, Н.В. Кирьянова, С.И. Колбышева, Н.И. Колоскова, А.В. Костина, И.С. Морозова, М.Э. Рогозянский, Е.В. Сальникова, Л.О. Симо-ненко, Б.Е. Стариченко, А.С. Петрова и др.; обоснованием педагогических условий и механизмов формирования аспектов экранной культуры – Е.В. Ищен-ко, К.Э. Разлогов, Н.А. Хренов и др.; вопросами взаимосвязи использования ау-

диовизуальных образовательных средств и развития экранной культуры – Е.Н. Котенко, Н.Ф. Хилько и др. Тем не менее, работ, предметно рассматривающих современные подходы к использованию разнообразных визуальных единиц культурной информации как средства педагогической превенции идеологии антитеррора, радикализма и экстремизма в образовательной деятельности, явно недостаточно.

Артефактом современной культуры является креолизованный текст, в котором сочетаются элементы визуальной, вербальной и смысловой информации. В основном данный тип текста исследовался современными филологами, которые выделяли механизмы воздействия на человека на уровне современной рекламы. Однако такой тип текстов имеет значительно больший формирующий потенциал, чем функция коммуникации с потенциальным потребителем товара.

Суммируя вышесказанное, можно сделать предварительный вывод о том, что существует рассогласование между уровнем теоретизации радикалистской проблематики в ее педагогической проекции и информированностью российских теоретиков образования о процессах, связанных со сменой традиционных идейных доктрин в условиях радикальных общественных трансформаций. Кроме того, в используемом арсенале педагогических средств слабо представлены элементы сатиры, пародии, юмора и самоиронии, которые характерны для современного мироощущения человека в эпоху унификации его жизни.

Данное рассогласование определило выбор тематического поля исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем заключается формирующий потенциал сатирических креолизованных текстов, как они могут быть использованы в целях педагогической превенции идеологии радикализма в молодежной среде?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Особенности использования сатирических креолизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде».

Цель исследования – выявить теоретические подходы и практики, реализующие потенциал сатирических креолизованных текстов как средства педагогической превенции идеологии радикализма в молодежной среде.

Объект исследования – комплекс креолизованных текстов сатирической направленности, отражающих проблемы повышения уровня радикализации общества, имеющих педагогический потенциал и/или использующихся в превентивных целях в работе с молодежью.

Предмет исследования – особенности использования сатирических кре-олизованных текстов как средства профилактики радикализма в молодежной среде.

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что исследование проблем, связанных с использованием креолизированных текстов сатирической направленности в целях профилактики молодежного радикализма, потребует расширения традиционного методического инструментария, используемого для анализа вербальных текстов, и включения в методику приемов, позволяющих учесть элементы параграфематики,

сюжетно-композиционную линию текста и эмоциональную окраску повествования.

2. Функционал и опыт работы зарубежных превентологов, деятельность которых направлена на предотвращение проявлений молодежного радикализма и протестных настроений, может быть интересен для распространения опыта их работы в Российской Федерации.

3 Возможно, что дидактический потенциал креолизованного текста, используемого как фактор формирующего воздействия в профилактических целях, должен иметь определенные структурные и типологические особенности, определяющие его жанровую принадлежность и целевую направленность.

4. Возможно, что педагогический подход, целью которого является использование сатирических креолизованных текстов в целях превенции формирования установок радикалистского сознания и поведения молодежи, не должен содержать элементов наставительности, но включать приемы косвенного воздействия, позволяющие субъектам социокультурной практики самостоятельно актуализировать механизмы смыслообразования.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

  1. Установить ведущие теоретические и методические подходы к исследованию проблемы соотношения вербального и визуального компонентов кре-олизованных текстов сатирической направленности, используемых в целях профилактики радикалистских идей в отечественной и зарубежной педагогике.

  2. Дать характеристику и оценку деятельности превентологов, работающих с молодежью в европейских странах; определить целесообразность выполнения их функций в отечественной системе образования.

3. Выявить и охарактеризовать социокультурные и образовательные
практики использования креолизованных текстов, реализуемые неправительст
венными организациями и объединениями, имеющих созидательную направ
ленность или оказывающих деструктивное воздействие.

4. Определить границы проблемно-тематического охвата педагогических
исследований по проблемам креолизованных текстов, выявить дидактический
потенциал их современных форм, используемых в системе образования и со
циокультурной практике.

5. Разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогическую технологию, направленную на применение визуальных единиц культурной информации сатирической направленности в целях профилактики радика-листских установок в молодежной среде.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теории и концепции, раскрывающие диалектику социально-политических процессов и процесса познания (И.Д. Андреев, М. Бунге, Т.И. Власова, М.В. Воропаев, З.М. Оруджев, В.И. Столяров, А.П. Шептулин, Й. Элез); подходы, обосновывающие целесообразность использования генетического, сравнительно-исторического методов, метода типологического анализа, системного анализа, контент-анализа, кластерного анализа (В.Г. Андреенков, В.А. Ребрий, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова, Е.Л. Шрайбер); теории и положения, обосновывающие

место наглядного образа в структуре познания и подходы к реализации принципа наглядности, психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности, положения когнитивно-визуального подхода в обучении (А.К. Белоусова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, П.Н. Ермаков, А.Н. Джурин-ский, О.О. Князева, Т.Н. Ломтева, А.В. Петров, С.Л. Рубинштейн, А.В. Славин, Н.Ф. Талызина, О.Д. Федотова и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ, синтез, обобщение, генерализация, сравнение) и эмпирические методы исследования (контент-анализ, эксперимент, беседа). Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (тезаурусный метод, кластерный метод). Использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows» для анализа и обобщения эмпирических данных, их графической визуализации.

Источниковую базу исследования составили юридическая, философская, науковедческая, историко-педагогическая, психологическая научная литература по проблемам радикализма, экстремизма, теории познания.

Использовались данные официальных информационных баз научных исследовательских фондов, электронные ресурсы Российской государственной библиотеки; материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, материалы научных симпозиумов и конференций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на требования историко-генетического, цивилизационного, структурно-функционального и эпистемологического подходов, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; длительным характером исследовательской работы, что позволило провести ретроспективный анализ различных аспектов проблемы; значительной выборкой текстов дидактической и воспитательной направленности, большим массивом вторичных первоисточников и исследовательских материалов, разнообразием используемых источников по ключевым аспектам исследования; анализом аутентичных текстов учебных книг на языках оригинала; соблюдением требований метода системного анализа и сравнительно-сопоставительного метода.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Дано определение креолизованного текста как педагогически значимого феномена современной культуры, который может быть использован для работы в системе формального и информального образования.

Систематизированы сведения о деятельности современных структур гражданского общества в виде добровольных неправительственных объединений, проводящих культурно-просветительскую работу с молодежью. Установлены особенности использования средств визуализации в процессе их просветительской деятельности превентивного характера.

Показано, что зарубежные исследователи уделяют большее внимание использованию креолизованных текстов сатирической направленности, что отра-

жает общую тенденцию к расширению влияния экранной культуры по сравнению с книжной в современную эпоху технического прогресса.

Разработана методика проведения секций на молодежных социокультурных мероприятиях, ориентирующая модераторов и организаторов на отказ от использования методов прямого воздействия с целью формирования установок антирадикалистского сознания и на использование современных визуальных единиц культуры.

Теоретическая значимость исследования.

Установлены позиции, позволяющие исследовать креолизованный текст с позиций заключенных в нем педагогически значимых коммуникативных потенциалов на уровне визуального, вербального и эмоционального компонентов текста сатирической направленности.

Предложена типология креолизованных текстов сатирической направленности, имеющих формирующий потенциал. Она расширяет известный перечень комиксов и карикатур за счет введения графической новеллы, мемов, интернет-мемов и демотиваторов.

Выделены элементы параграфематики, привлекающие внимание при ознакомлении с сюжетами комиксов, установлено соотношение иконической и вербальной составляющей в изобразительной публикации дидактического характера.

Доказано, что наибольший эффект при проведении социокультурных мероприятий с молодежью может быть достигнут без использования приемов наставительности, поучения и выдвижения требований за счет использования сатирических визуально-вербальных текстов культуры и их прямого обсуждения.

Определены позиции, позволяющие позитивно оценить возможность использования в системе работы с молодежью приемы и методы, применяемые зарубежными превентологами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего исследования проблем теории педагогики, развивающейся в рамках классической и неклассической традиции, совершенствования образовательных технологий, дидактического обеспечения гуманитарных практик, обращенных к вопросам самореализации и самоидентификации личности. Материалы могут быть использованы в курсах философии науки и философии образования, педагогики, истории педагогики, теории сравнительной педагогики для студентов, получающих педагогическое и психолого-педагогическое образование, в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование педагогических аспектов использования текстов совре
менной культуры, содержащих вербальные и невербальные компоненты, может
быть проведено на основе междисциплинарного подхода, обеспечивающего
взаимодействие процедур системного, герменевтического, историко-

генетического и науковедческого подходов к пониманию форм объективации артефактов культуры и особенностей смыслообразования, характерных для современной молодежи.

  1. Креолизованный дидактический текст – это сложное образование, выполняющее коммуникативную функцию, в котором вербальные и невербальные элементы образуют одно визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое, нацеленное на комплексное формирующее воздействие на адресата.

  2. В российской системе образования существует дефицит специалистов-превентологов, профессионально осуществляющих работу по профилактике радикалистских настроений среди молодежи различных типологических групп и способствующих понижению уровня виктимизации молодежи и населения в целом.

  3. При работе с молодежью в системе формального и неформального образования необходимо активно использовать артефакты современной культуры, поскольку в настоящее время осуществляется переход от книжной культуры к экранной. Использование креолизованных текстов сатирической и пародийной направленности учитывает рефлексивный дискурс самоиронии, характерный для современного отношения молодого человека к жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2014), кафедре образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (2015-2016), были представлены на: Международной конференции «Актуальные проблемы психологической теории и практики» (Донецк, Украина, 2014); научной конференции молодых ученых, проходившей в рамках Фестиваля «Неделя науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2013).

Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе проведения научно-исследовательских работ по теме гранта Южного федерального университета № 213.01-24/2013-185 от 30.04.2013 г. «Гуманитарные технологии и модели развития толерантных отношений и формирования антиэкстремистских ценностей в молодежной среде в полиэтническом и поликонфессиональном регионе Российской Федерации».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Юридической гимназии им. М.М. Сперанского (Ростов-на-Дону), Институте водного транспорта имени Г.Я. Седова – филиале ФГБОУВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ авторским объемом 4,5 п.л., в том числе 4 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 167 источников, в том числе 35 – на иностранных языках; 2 Приложений. Работа иллюстрирована 31 Рисунком. Объем основного текста составляет 151 страницу.

Особенности деятельности и профессиональной подготовки государственных превентологов, работающих с молодежью

Проблемы, связанные с изучением сложных социокультурных явлений и процессов, требуют определения теоретических и методологических позиций исследования. В данном параграфе рассмотрим основные понятия, которые фиксируют проявления различных феноменов, связанных с тематикой работы и будут использованы в диссертационном исследовании, а также определим методологические позиции и подходы, необходимые для изучения особенностей обозначенного во Введении проблемного поля.

Важны аспектом любого исследования является определение объема и содержания понятий, которыми мы будем пользоваться при изучении заявленной проблематики. В силу того, что исследование обращено к проблеме педагогической превенции молодежного радикализма, определим данный термин.

Понятие «превенция» происходит от латинского слова «рravenio» – опережаю, предупреждаю, предотвращаю. В Словаре русского языка С.И. Ожегова термин «превенция не содержится, но представлен термин превентивный – «предупреждающий что-нибудь, предохранительный» [63, с. 576]. Кроме того, в данном издании даны определения таким близким по смыслу терминам, как предотвратить – «отвести заранее, устранить» [63, с. 579], предохранить – «заранее охранить, оберечь» [63, с. 579].

Термин превенция имеет, прежде всего, юридическую смысловую коннотацию. Так, в Правовой энциклопедии в статье «Превенция» при определении данного понятия акцент сделан на профилактические меры, связанные с предотвращением правонарушений, преступлений и противоправных действий [76]. В праве, по мнению Г.В. Назаренко, превентивными называются меры, направленные на предотвращение от преступлений и других правонарушений [60]. Главные задачи состоят в своевременном информировании общества и регулировании системы наказаний с тем, чтобы люди имели представление о том, что любое противоправное действие будет иметь очень серьезное наказание. Доказано, что наглядные примеры наказания могут усилить эффект информированности.

В концептуальном и содержательном плане различаются общая и частная превенции. Цель общей превенции состоит в том, чтобы придать огласке самые крупные уголовные дела. У общества должна сформироваться мировоззренческая установка, не позволяющая участвовать в противоправных действиях. Преступление должно быть раскрыто, а виновный должен понести наказание. Уровень латентности преступности нужно понижать, в то время как репутация органов правопорядка будет повышаться. Частная превенция направлена на пресечение рецидива преступлений и применяются к определенному человеку, находящемуся как, правило, в местах лишения свободы, для дальнейшей социализации [75]. В научный оборот также введено понятие двойная превенция. Двойной превенцией называется особый комплекс мер, направленных на пресечение потенциальной угрозы особо тяжких преступлений. Как утверждают правоохранители, существует комплекс менее тяжких правонарушений, количество которых прямо пропорционально будущим тяжким преступлениям. Поэтому пресечение менее тяжкого преступления играет профилактическую роль, позволяя в дальнейшем избежать появления тяжких правонарушений [46,75].

Таким образом, использование понятия педагогическая превенция связано с системой педагогически значимых мер, направленных на предотвращение противоправных поведенческих проявлений. Данная проблема рассматривается в педагогической науке в различных контекстах. В настоящее время исследованы технологии педагогической превенции терроризма в зарубежных странах [96], институциональные основы профилактических педагогических мер, позволяющие минимизировать асоциальные проявления в среде детей-мигрантов [20]. О том, что вопросы педагогической превенции девиантной активности играют большую роль, свидетельствует появление и теоретическое обоснование новой отрасли педагогических знаний – превентивной педагогики [42].

В настоящее время актуальной является проблема выбора педагогических средств, которые могут явиться фактором превентивного воздействия. В контексте темы нашего исследования обратимся к понятию «креолизованный текст», которое не вошло еще прочно в педагогическую лексику. Прежде всего следует отметить, что данный термин происходит от французского слова crole, что первоначально означало «ребенок, рожденный от смешанного брака», «смесь», человек, который впитал разнородную этническую культуру. Применительно к тексту как артефакту культуры это означает, что текст является многоосновным и содержит вербальные (речевые, языковые) и невербальные (изобразительные) компоненты, то есть включающие элементы разных семиотических систем. К таким текстам относят комиксы, графические гиды, рекламные плакаты, карикатуру, буквопись (аски-арт), инфографику, демотивато-ры и другие виды текстов. Как показывает анализ подходов к интерпретации креолизованных текстов, появление данного термина связывается с работой психолигвиста Ю.А. Сорокина [89] и относится к 1990 году. Согласно его мнению, это «тексты, фактура которых состоит из двух негомогенных частей (вербальной языковой [речевой] и невербальной [принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык])» [89, с. 180-181]. На основе данного подхода к пониманию текста разрабатываются методики, позволяющие анализировать как вербальные, так и невербальные составляющие текстовой информации.

Деятельность неправительственных организаций и объединений по реализации концепций превенции радикализма в молодежной среде против стратегии «свободы слова через рисунок»

Как показано на Рисунке 5, первые публикации, содержащие в своем названии термин didactic illustration, появляются в 1975 году. Анализ содержания данных публикаций показывает, что дидактическая иллюстрация признается всеми авторами важнейшим средством визуализации, позволяющим реализовать принцип наглядности через дидактический рисунок. Вместе с тем, как следует из работ авторов, они уделяют большое внимание введению иллюстративного материала преимущественно на уроках, раскрывающих содержание дисциплин естественнонаучного цикла. Так, F.T. Luzardo, Y.A. Quevedo обосно 71 вывают введение дидактических иллюстраций на уроках биологии при изложении тем, связанных с функцией клеток [137]; J.-M. Boudard, J.-F. Robin показывают возможности использования дидактических иллюстраций при обучении физике [117]; I. Lipovek обращается к проблеме использования потенциала дидактических иллюстраций в процессе преподавания географии [136]. Дидактическое оформление учебных и развлекательных книг тематическими иллюстрациями проанализировано в работе M. Whitaker [147]. Потенциал визуализации социологических данных рассмотрено в публикации H.G. Monissen [142]. Несмотря на широкий тематический разброс публикаций, в целом данный термин не является популярным, о чем свидетельствует небольшие количество публикаций (всего пять исследовательских работ, написанных испанскими, португальскими и англоязычными авторами).

Однако в научной литературе используются и другие термины, фиксирующие варианты графической иллюстрации, использованной в дидактических целях. Они рассмотрены во второй серии контент-аналитического исследования.

Теперь рассмотрим вопрос о том, как представлена тематика креолизо-ванного текста в контексте ее обращенности к проблемам образования и воспитания в целом, без строгого соотнесения поискового запроса к ранее выделенной единице поискового запроса didactic illustration.

Гипотеза исследования данной проблематики заключается в следующем. Мы исходим из гипотетического представления о том, что актуальность определенной педагогической тематики отражается в публикационной активности авторов, обращающихся к тем или иным аспектам избранной проблемы. Однако данная тематика может иметь иные терминологические формы объективации, что требует уточнения семантического ряда, соотнесенного с исследуемой проблематикой. Цель исследования – проанализировать особенности исследования крео-лизованных текстов различной направленности и жанровой принадлежности в статьях, включенных в наукометрическую базу SCOPUS.

Эмпирическим объектом исследования избрано содержание публикаций по проблеме использования дидактических иллюстраций, представленных в наукометрической базе данных SCOPUS. Для анализа были отобраны журналы, тематика которых была сопряжена с проблемами конфликтологии, психологии и педагогики.

Для установления количества публикаций по избранной теме была использована поисковая система данного электронного ресурса, которая показала наличие 68 публикаций в период с 1961 года по настоящее время. Обращает на себя внимание тот факт, что в данном источнике представлены статьи зарубежных авторов; отечественные материалы полностью отсутствуют.

Публикации были расположены в хронологическом порядке. На основании полученных статистических данных была построена гистограмма, отражающая частотность представленности креолизованных текстов дидактической направленности в статьях, включенных в наукометрическую базу SCOPUS.

Методика контент-аналитического исследования. При разработке концепции проведения контент-аналитического исследования мы определили категорию и единицы анализа. В качестве категории анализа избрано понятие «дидактическая иллюстрация», но в содержание данного понятия были включены все термины, характеризующие данный концепт на уровне полных или частичных синонимов. Таким образом, при использовании данных мы принимали во внимание то обстоятельство, что в систему поиска включены как названия публикаций, содержащие интересующие нас концепты в чистом виде, так и ключевые слова, обладающие распознавательной силой (key words), что позволило провести расширенный поиск. Единицей счета являлась статья, в названии которой содержался соответствующий концепт. Полученные данные были занесены в программу EXCEL.

Креолизованный текст в системе формального и неформального образования: типология, структурные особенности, границы применимости

Таким образом, мы считаем, что комикс наиболее прост для самостоятельного чтения, которое в результате должно стать удовольствием. Джамель думает, что использование комиксов в процессе обучения – это определенный вид отдыха и служит для культурного обогащения учащихся [155].

Рисованные картинки, например, на уроках иностранного языка способствуют расширению практических языковых и культурных навыков и умений. Комикс – это настоящий феномен цивилизации, который позволяет лучше понять поведение и менталитет жителей страны изучаемого языка. В соответствии с темой можно будет обсудить и выявить элементы цивилизации отношений культуры и, если будет целесообразно, проанализировать картинки, чтобы повысить социокультурные компетенции учащихся. На базе национальной библиотеки Франции работает педагогическая мастерская, где преподаватели могут получить методические советы, например, как работать с комиксами в классе [132].

Развитию и популяризации культуры комиксного искусства в молодежной среде способствуют фестивали рисованных историй, на которых молодые творческие люди могут творить и апробировать новые виды неклассического искусства. В каждой стране его эволюция происходила по-разному. Более того, графические истории имеют собственные названия и отличаются по жанру и по стилю. Среди них: американские комиксы о супергероях, ориентированные преимущественно на подростковую аудиторию; не менее массовый интерес завоевала японская манга, с разветвлённой системой жанров; в Европе наиболее значимое направление – франко-бельгийские комиксы [100]. Чтобы нарисовать комикс, художники, в среднем, тратят от трех месяцев до полутора лет.

Исторических проявлений этого пласта культуры в нашей стране насчитывается немало. Стоит вспомнить лубочную культуру, яркие образы изобразительного искусства в период развития и становления торговых отношений, рекламные вывески, «Окна Роста», сатирические карикатуры из тогдашних газет, агитационные плакаты. Мощным эффектом, оказавшем влияние на развитие культуры изображений и графики оказал научно-технический прогресс, благодаря которому, усовершенствовали и модернизировали технологии полиграфической промышленности и произошло сильное развитие направлений искусства изобразительного характера.

Важным фактором для комфортного существования и развития комиксов является их среда обитания. Помимо газет, журналов, книг и различного рода электронных носителей, комиксы имеют различные площадки единомышленников, ценящих и любящих этот жанр человеческого общения и развлечения. Ведь именно благодаря этим событиям – различного рода фестивалям и современным инсталляциям, в которых принимает участие огромное количество людей, имеющих общность интересов и взаимно обогащающих друг друга своими знаниями, навыками и умениями, происходит обмен мнениями и взглядами, появляются новые горизонты развития этого искусства. Наиболее значимым событием в истории фестивалей комиксов, стало появление фестиваля в Ангулеме (Франция). Он был основан в 1974 г. и стал стартовой площадкой и пионером многих существующих современных форм и направлений комиксного Ар-та. Благодаря ему появились и смогли проявить себя многие современные художники и карикатуристы. Именно там была основана Библиотека рисованных историй, творческая лаборатория «Дом автора», Художественная школа и творческие курсы [100, 103]. Помимо Франции как безусловного лидера во всей Европе по развитию направления графической иллюстрации, фестивальный бум охватил постепенно и остальные страны и даже континенты. Так, например, можно упомянуть Японию, в которой развитие фестивалей манги, изображавшей истории национальных героев курировалось и поощрялось представителями императорской семьи [23]. Россия тоже не осталась в стороне от общемирового тренда. В нашей стране фестивали комиксов стали появляться в начале 2000-х гг. Они начали проходить в г. Воронеж и со временем набирали большую популярность, ежегодно расширяя круг участников. Воронежский фестиваль способствовал всплеску аниме-фестивалей и движения по популяризации изобразительного направления в графике – манги. В 2009-2012г. в России наблюдался бум издания манги на отечественном книжном рынке [61]. В 2002 г. в г. Москва состоялся первый фестиваль, направленный на популяризацию культуры графических историй. Работы были представлены в формате выставки плакатов, участвовало 50 авторов в рамках первого фестиваля «КомМиссия». Спустя год выставка уже приобрела статус международной площадки, при поддержке Национального центра рисованных историй в Ангулеме и культурного центра Французской республики в Москве. За период существования фестиваля «КомМиссия» в его работе приняло участие около 2000 художников и карикатуристов. Делегации из более чем 20 стран проводили различные образовательные проекты и программы [47,48]. В 2010 г. на фестивале «КомМиссия» было выдвинуто предложение, которое впоследствии и было успешно реализовано на практике, по созданию библиотеки рисованных историй. Ныне уже более 7 лет существует Центр комиксов и визуальной культуры, созданный в рамках Российской государственной библиотеки для молодежи в Москве. Он является образовательным и методическим центром для региональных публичных библиотек России, которые используют графические и изобразительные истории в работе с молодёжной аудиторией [40]. Некоторые графические новеллы, такие как «Blacksad», Испания (2011 г.) авторы Х. Гуарнидо и Х.-Д. Каналесом и «Мой секс», Россия, (2012 г.) автор А. Камышевская, впервые представленные на фестивалях «КомМиссии», впоследствии стали книгами, выпущенными издательством «Бумкнига».

Экспериментальное обоснование методики использования сатирических креолизованных текстов антирадикалистской направленности в работе с молодежью

В целом, исследование показало наличие небольшой позитивной динамики по позиции «расизм – антирасизм». Полного пересмотра мнений не произошло. Подробный анализ ответов по позициям показал, что по-прежнему доминирует превышение по пункту 77 («Было бы ошибкой ставить людей с темным цветом кожи руководителями над белыми людьми»), хотя число согласившихся с данным утверждением сократился. Однако увеличилось число суждений, согласно которым «За редкими исключениями все евреи в целом очень похожи по своей натуре» (пункт 155 опросника). Возможно, что это произошло под влиянием комикса о рыбах (читай: лицах еврейской национальности»), которые, согласно сюжету, не продемонстрировали никакой иной, кроме исполнительской, тактики защиты своих прав, интересов, и, наконец, жизни.

В целом, можно утверждать, что наличествует положительная динамика в отношении оценки социальных явлений как факторов, определяющих жизнь общества.

Третьим диагностическим комплексом выступили анкеты, которые были специально разработаны для выяснения мнения молодых участников форума о факторах, способствующих формированию установок радикалистского сознания. Участники заполнили анкету. Результаты были обработаны и представлены в сравнении с ответами на вопросы констатирующего этапа эксперимента. Заполнение опросника и ответы на резюмирующие вопросы: «Какие средства психолого-педагогической превенции проявлений терроризма и экстремизма должны активно использовать высшие учебные заведения? Что нового я узнал в ходе дискуссии, над чем задумался?». Результаты опроса приведены на Рисунке 31.

Анализ результатов опроса и дискуссии показал, что имеется определенная позитивная динамика в понимании респондентами факторов, влияющих на формирование радикалистского мировоззрения. Результатом проведенного формирующего этапа эксперимента с использованием комиксов можно определить следующим образом. Тенденцию к возрастанию влияния продемонстрировали такие факторы, как роль семьи, необходимость формирования гражданской идентичности, экономическая дискриминация, культурное отчуждение, неспособность адаптироваться в межэтническом пространстве современного социума, а также возрастающая роль этнического фактора. Снизилось значение таких показателей, как недостаточная активность молодежных объединений в организации досуга и влияние религиозных установок. Данные результаты свидетельствуют о возможности использовать тексты комиксов в целях формирования антитеррористического сознания молодежи, которые заключают в себе возможность работать одновременно со смыслами, текстом и изображением.

Ретроспективная проверка гипотезы.

Элементы методики работы с креолизованными текстами, разработанной и апробированной во время проведения Антитеррористического фестиваля студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» В 2012 г., были использованы на круглых столах конференций, проводимых в Ростовском Государственном Университете Путей Сообщения (РГУПС) в 2014-2015 гг. В мае 2014 года в рамках конференции «Транспорт-2014» была организована секция «Патриотическое воспитание студенческой молодежи и школьников», на которой демонстрировались комиксы Захара Яшина «Что такое патриотизм?» и Алексея Иорша «Моя нация». Новым моментом явилось введение элементов «мозгового штурма», во время которого проводилась работа с ассоциациями терминов «патриотизм», «нация». Высказанные трактовки участников записывались на флипчарте, затем проводился анализ понятий и принималось за основу оперативное определение. В целом работа секции вызвала большой интерес участников, которые проявили заинтересованность и высказали свое отношение к тематике, представленной в комиксах.

В апреле 2015 г. состоялся круглый стол в рамках Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в ХХI веке». Было проведено заседание секции по применению новых технологий в вопросах антитеррористических установок молодежи. Презентация комиксов как визуальной дидактической единицы культурной информации была предложена преподавателям кафедры «Иностранных языков» как удачный способ в разговоре с молодежью о серьезных проблемах идеологии и профилактики радикализма. Работа проходила в 3 этапа. Сначала, мы раздали комиксы про Тинтина в Ираке и попросили рассказать преподавателей, что они знают про Ирак, про его систему правления и политическую ситуацию в стране. Затем, мы раздали картинки и с пустыми «говорящими шарами» и предложили заполнить их, исходя из эмоций и фона картинки. Потом показали оригинал без последней картинки и попросили обсудить возможные варианты развития событий. Дискуссия вызвала живой интерес и актуализировала уже имеющиеся знания.

Таким образом, концепция проведения секции с использованием креоли-зованных текстов в форме комиксов: – ориентирует на понимание научно-образовательного потенциала современного вуза как организации, уделяющей большое внимание формированию социальной ответственности и педагогической превенции идеологии радикализма и терроризма; – охватывает различные аспекты оценки феноменов, характеризующих идеологию терроризма и радикализма; – показывает, что путь неприятия иного культурного паттерна является неконструктивным; – благодаря использованию стимульных материалов в виде креолизован-ных текстов тематической направленности показывает, что в современном мире должны доминировать идеи уважения к иному способу бытования культуры, а интересы определенных социальных групп должны быть представлены в социально одобряемых формах.