Особенности содержания и технологии профориентационной работы с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ Таджикистана Мирзоходжаев Музаффарджон Дадоевич



Мирзоходжаев Музаффарджон Дадоевич. Особенности содержания и технологии профориентационной работы с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ Таджикистана: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Мирзоходжаев Музаффарджон Дадоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическо - методологические основы содержания и технологии профориентационной работы в общеобразовательных школах . 17

1.1. Методология и теория профориентации: подходы к понятию профориентации 17

1.2. Система профориентационной работы в школе 36

1.3. Профессиональная ориентация молодежи как потребность социально-экономического развития общества 52

Выводы по первой главе 80

Глава II. Особенности содержания и технологии профориентационной работы с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ Таджикистана . 82

2.1. Древние и мобильные профессии как образовательная основа знаний для проведения профориентационной работы 82

2.2. Организация, работа и роль учебно-методического кабинета профориентации в решении задач по подготовке учащихся к труду и выбору профессии в средних общеобразовательных школах 110

2.3. Опытно-экспериментальные работы по формированию профориентационных работ с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ 141

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Список используемой литературы 172

Приложения 188

Методология и теория профориентации: подходы к понятию профориентации

Жизнь ставит определенные задачи и реальные требования относительно модернизации и качественного улучшения учебного процесса, совершенствования общей постановки работы в системе общеобразовательной школы. Эти изменения в равной степени относятся ко всем параметрам и показателям деятельности как учителей, так и обучаемых. Речь идет о поступательном движении учебной успеваемости учащихся, развитиях индивидуального и когнитивного потенциала; использования интегрированного и дифференцированного методов и форм обучения в соответствии с намеченными целями и задачами, склонностями школьников. Это в определенной степени касается также интенсивного и планового расширения сети специализированных и новых типов школ с углубленным изучением школьных предметов, обеспечения качественного среднего образования и его соответствия требованиям современной информационно-коммуникационной среды.

Реализация существующих задач и требований перед современной школой требует активизации комплекса работ по разработке приоритетных направлений профориентационной деятельности, способствующих решению актуальных вопросов выбора линии профессионального самоопределения современной школьной молодежи. Сюда относятся сущностный подход к самой системе профориентационой работы, вооружение школьников необходимыми знаниями для сознательного выбора будущей своей профессии, умение своевременно и объективно дать оценку и определить собственные индивидуальные возможности и интеллектуальный потенциал.

Школьному педагогическому персоналу также следует правильно подойти к выполнению своей образовательной миссии: должного изучения личности каждого своего визави в целях оказания им соответствующей помощи в выборе будущей профессии, оказания необходимой консультации, предоставления банка профессиокарт; системной деятельности в качественной профориентации школьников. Безусловно, школа имеет колоссальные возможности для выявления мотивов выбора будущей профессии школьной молодежью. Немаловажную роль играет также формирование нравственной, эстетической и профессиональной культуры в подготовке учащихся к сознательному выбору будущей профессиональной линии жизни.

Анализ профориентационной работы в школьном пространстве, наблюдения, проведенные в ряде образовательных учреждений страны, в том числе Согдийской области свидетельствуют о том, что, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных школьных условиях все еще оставляет желать лучшего. Все еще слабо налажен процессформирования профессионального самоопределения в школе, не надлежащим образом ведется учет соответствующих индивидуальных особенностей каждого ученика, не реализуются запросы и требования к будущим специалистам в различных сферах социальной жизни.

Общее состояние профориентационной работы в школе таково, что она, как показали наши наблюдения, рассчитана, в основном, на среднеуспевающего ученика. В системе профориентационной деятельности школьного персонала недостаточно проявляется индивидуальный и дифференцированный подход к каждой школьной личности, находящегося перед выбором будущей своей профессии. Вместо реальной работы в этом направлении преимущественно используются всего лишь традиционные декларативные лозунги и призывы о степени важности подхода каждого ученика к будущей своей профессии. Они в большей степени напоминают пассивную линию поведения школьного персонала, нежели активную и плодотворную методическую работу в данном направлении, без предоставления возможности каждому выпускнику попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности. Огорчает и тот факт, что между школами и центрами по подготовке профессиональных кадров не налажена системная связь, отсутствует мониторинг предоставления нужной информации о потребностях в тех или иных кадрах. Следует отметить и то, что одной из причин слабой постановки работы по подготовке квалифицированных специалистов является отсутствие школьных профориентаторов.

В настоящее время желает оставлять лучшего методология профориентационной работе в школе, которая связана с учетом и выполнением ряда факторов [23;24;25;30;38;39;40]. К основным факторам и моментам, имеющим существенное влияние на качественное улучшение профориентационной работы в общеобразовательной школе, относятся идеи концептуального подхода к решению этой жизненно важной задачи профессиональной деятельности каждого школьного индивида. Прежде всего, следует отметить правильную организацию самой профориентационной работы, основанной на мониторинговом определении индивидуальных качеств каждого выпускника школы, тщательном учете их профессиональных интересов и возможностей в совокупности наличия в учащихся сознательной оценки выбора профессии.

Этот подход существовал еще в середине 30-х годов прошлого столетия и ознаменовался как «диагностическая концепция» в системе профориентационной работы. Основным мерилом и критерием определения диагностической линии профориентационной работы считались тесты. В этой тестовой и диагностической концепции наряду с положительными моментами были и свои минусы: прежде всего, несовершенство тестов, их неправильное толкование и применение. В результате, через некоторое время идея диагностической концепции была заменена другим подходом, который был ознаменован как «воспитательная концепция». Хотя некоторые исследователи отнеслись к этому новому правилу по-своему, отмечая, что и диагностика, и воспитание одинаково важны и органически связаны в контексте реальной практической работы по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ [148,55].

Исследователи особое внимание стали уделять идее дифференцированного подхода в реализации профориентационной работы с учащимися. Последнее предусматривает логическое разделение учащихся по нескольким группам и разрядам в зависимости от их индивидуальных качеств и способностей. В соответствии с полученными показателями данными планировалась соответствующая воспитательная работа с учащимися различных групп. Метод дифференцированного подхода оказал существенное влияние на правильную постановку профориентационной работы, позволяя вести её на целенаправленном русле и эффективном плане [148,99].

Впоследствии получила свое жизнеутверждение концепция социально-профессиональной ориентации. Она преследовала идею обусловленности выбора профессии с учетом существенной ориентацией на конкретную профессию, направленности школьной личности на достижение социального статуса и положения в обществе, поиска путей достижения намеченной цели при поддержке и выбираемой будущей профессии. По сути, данная концепция преследовала позитивные мотивы, ибо она в совокупности с профессиональной ориентацией представляла собой деятельность по подготовке школьной молодежи к сознательному выбору профессии. Иначе говоря, социально-профессиональная ориентация олицетворяла собой отчетливой и сознательной подготовки школьной молодежи к выбору будущей своей профессии, реального статуса и положения в обществе.

Методологический аспект профориентационной работы требует определения самой сути данной системы выбора профессии современной школьной молодежью. Здесь, прежде всего, следует уточнить общую панораму системы профориентации и ряд её исходных положений:

1. На наш взгляд, это, в первую очередь, системная деятельность, включающая общецелевые установки, конкретные задачи, основные принципы, формы и методы работы. Иначе говоря, системообразующие элементы.

2. Система профориентационной работы сучащимися-выпускниками представляет собой подсистему общей трудовой и профессиональной подготовки современной школьной молодежи.

3. Система профориентационной работы в общеобразовательной школе представляет собой общую картину социальной ориентации выпускника в реальном положении дел о структуре производительных сил и производственных отношений.

4. Безусловно, профориентация и профориентационная работа представляя собой социальную панораму, реально функционируют в любом обществе, они связаны с развитием общественного производства как социальная проблема. Для того чтобы система профориентации и профориентационной работы стала эффективной необходима скоординированная деятельность государственных учреждений и ведомств, специалистов и ученых.

5. На эффективность профориентации и профориентационной работы положительно влияют объективные и субъективные факторы, ибо по утверждению многих ученых данное направление деятельности школьного педагога весьма трудно поддается организации и управлению [148,120-122].

Профессиональная ориентация молодежи как потребность социально-экономического развития общества

Человечеством всегда выдвигалась задача подготовки к практической деятельности молодого поколения. В различные периоды развития человеческой цивилизации она, приобретая новые формы, обусловленные изменением содержания согласно требованиям конкретной социокультуры, решалась по-разному.

В этом контексте идея трудового обучения и воспитания подрастающего поколения имеет богатые предпосылки. Впервые в виде теоретической концепции она была представлена трудами социалистов – утопистов у Томаса Мора (1478-1535 гг.), Томазо Кампанелло (1568-1638 гг.) и других в виде попытки устранения имеющегося неравенства между людьми умственного и физического труда.

В дальнейшем их идеи о трудовом воспитании были продолжены Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэном, работами К. Маркса и Ф. Энгельса [178].

Возникновение профессий связано практически с первыми шагами становления человеческого общества, еще в недрах первобытности, а в последствии явились как результат возникавшего разделения труда.

«Разделение труда представляет собой качественную дифференциацию трудовой деятельности, обусловленную процессом развития человеческого социума, способствовавшая обособлению и дифференциации разных ее видов в связи с ростом производительных сил и орудий производства общества. В свою очередь, разделение труда способствовало совершенствованию производительных сил и росту производительности труда» [178,5-6]. Пример разделения труда в условиях первобытно-общинного строя можно рассматривать на основе образования пастушеских племен, когда «из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса – господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых» [121, 161]. Этот исторический момент связан с профессиональным разделением труда.

Рост крупных производств в конце XIX-начале XX в. способствовали возникновению идей о том, что выполнение конкретной деятельности связаны не только с наличием навыков и опыта, но и способностей, которые необходимо развивать. Это привело к мысли о востребованности определенных разработок, направленных на развитие способностей людей. Уже в конце XIX века появляются первые литературные пособия, характеризующие отдельные стороны профессиональной ориентации молодежи. В 1849 году во Франции опубликовано «Руководство по выбору профессий», а 1897 году в Петербурге был издан труд профессора Караева Н.И. «Выбор факультета и прохождение университетского курса». Возникновение в конце XIX-начале XX веков направления по профессиональной ориентации явилось требованием жизненных условий, а не как продукт гениального открытия или изобретения [119, 34-49].

Последующее развитие движения, связанного с профессиональной ориентацией, связано с возникновением бирж труда в начале XX века в США, Англии и Германии, где были созданы справочно-информационные бюро для молодежи, в которых появляется возможность получения квалифицированной консультации у специалистов для выбора предстоящей трудовой деятельности, возможность получения информации о дальнейшем образовании и подготовкой к будущей профессии. Деятельность этих бюро можно рассматривать как начало деятельности в области профессиональной ориентации, явившейся базой в изучении разных видов профессий под разным углом зрения, таких как: техническая, экономическая, психологическая, гигиеническая, социальная. Работа бюро, не ограничиваясь разовыми беседами и консультациями, была связана с подготовкой и изданием профориентационных листков, брошюр и т.п., организацией пропаганды для осознанного выбора профессии. В выявлении профпригодности преобладал метод анкетного опроса. В 1883 году английский психолог Ф. Гальтон разработал метод психологического исследования на основе тестов, позволявшего выявить количественную оценку в интеллектуальном уровне детей, и который получил широкое распространение среди психологов и педагогов.

Развитие научно-технического прогресса впоследствии проявилось в целом ряде преобразований в области народного хозяйства в виде: совершенствования орудий труда и технологий производства, повышения квалификации рабочего класса, дифференциации и интеграции рабочих профессий, снижения количества профессий на основе тяжелых условий труда, роста количества рабочих профессий на основе функций управления механизированным и автоматизированным производствами. С возрастанием интеллектуальной составляющей труда рабочего, изменяются и требования, касающиеся образования, культурно-технического уровней.

В этом контексте «принципиально новые требования стали предъявляться в области содержания и процесса профессиональной подготовки специалистов на всех уровнях. У рабочего, например, кроме конкретных способностей востребовано развитие профессионально важных психических свойств личности, приемов умственной деятельности, творческого характера мышления. Содержание профессиональной подготовки рабочих определяется взаимосвязью производства и различных отраслей научного знания - электроникой, электротехникой, вычислительной техникой, автоматикой, биотехнологией и т.п.» [125, 205].

Серьезной государственной задачей сегодня является проблема готовности всех обучающихся для сознательного выбора профессии и овладения ею в условиях и интересах определенного экономического региона, ибо развитие экономики требует постоянного оперативного поиска эффективных путей формирования у молодежи позитивного отношения к профессиям, связанных с различными областями производства, оптимальных методов формирования моральной и трудовой готовности к их усвоению, а также мотивированного отношения к самому процессу труда. Исходя из этого, содержание и характер профессиональной подготовки должны определяться требованиями производства в решении задач профессионального развития молодежи, ибо преобразования в характере общественных отношений и условиях труда предполагают и изменение требований в отношении рабочего человеку. Требования экономического роста и неуклонного повышения производительности труда актуализирует проблему правильного выбора профессии молодежью.

«Как свидетельствуют исследования, если производительность труда рабочего, выбравшего профессию в соответствии со своими способностями и склонностями и выполняющего работу охотно, принять за 100 %, то производительность труда человека, выполняющего работу неохотно и, к тому же, неверно избравшего себе профессию-всего около 30 %» [128, 27].

«Именно школа осуществляет знакомство подрастающего поколения с разнообразным миром профессий, именно здесь происходит формирование интересов к различным аспектам деятельности, происходит познание своих психофизических особенностей. Профориентационная деятельность в контексте учебного и вне учебного времени, должна развивать индивидуальные особенности и творческие способности каждого ученика, должна быть направлена на формирование профессиональной направленности на основе единства личных и общественных интересов» [62, 28-35].

Важность и актуальность этой проблемы признана и в Таджикистане, в частности, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится, что родители должны: «обеспечивать условия для обучения и ориентации детей ...» [56, 7].

Научно-педагогические основы профориентации разработаны выдающимися педагогами, научно обосновавшими необходимость рассматривать профориентацию как часть целостного учебно воспитательного процесса. Главное место они отводят уроку. Все учителя-предметники призваны решать вопросы профориентации и на уроках, и во внеклассной работе. Важное место они отводят политехническому образованию, правильно организованному труду и, прежде всего, производительному труду. Они убедительно доказали важность создания и использования производственного окружения.

Сегодня констатация мысли о том, что профориентация обучающихся должна быть направлена не только на оказание помощи молодым людям в их профессиональном самоопределении, но и одновременно являться средством их всестороннего и гармоничного развития [140, 77].

Н.К. Крупская, посвятившая себя исследованиям в сфере школьного образования, во многих своих статьях указывала, что школа призвана организовать всестороннюю помощь учащимся, систематически и последовательно проводить работу по их профессиональной ориентации. «…Вся деятельность школы, – писала она в статье «Выбор профессии» (1925 г.), – должна быть сориентирована на оказание помощи ребенку в выборе профессии. Лишь массовая общественная и трудовая деятельность школы помогает ребенку «познать самого себя», осознать свои склонности, свой интерес» [81, 382].

Древние и мобильные профессии как образовательная основа знаний для проведения профориентационной работы

Древний Восток является той частью планеты, где впервые появилась государственность и было образовано классовое общество. Здесь раньше, чем в других областях были созданы условия для зарождения цивилизации. В те исторически далекие времена, когда почти весь европейский континент был покрыт дремучими лесами, а поселения людей выглядели как стоянки первобытных охотников, на Древнем Востоке появились признаки уже достаточно развитой цивилизации. Имеющиеся археологические данные дают нам уверенность утверждать, что уже в период матриархально-родового строя повсеместно широко применялись совершенно не известные ранее приемы и способы обработки материалов: шлифование, сверление, пиление. Лучше и совершеннее становятся орудия производства [1, 23-56]. Это доказывает наше предположение о появлении в этом периоде целого ряда новых профессий.

В авестийской культуре с высокой долей почитания и уважения рассматриваются ремесленники: кузнецы, ткачи, ювелиры, гончары и т.д., а также люди искусства и науки [6]. Авестийские традиции стали составной частью искусства народов Центральной Азии. Авестийские образы стали составной частью композиционных мотивов. Они отражены в живописи Афросиаба, Пенджикента, Варахши, Балалыктепы и т.д. [7, 67-68]. Орнаменты тканей в живописи Афросиаба, до мельчайших деталей переданные художником, входят в традиционный круг сюжетов раннесредневекового искусства – это семурги (сказочные птицы), павлины, гуси, головы кабана, козла, барана, крылатые лошади и другие реально существующие и мифологические животные и птицы, упоминаемые в Яштах Авесты.

Одно из важных мест в образе жизни каждого народа занимает одежда, которая в Согдиане готовилась в основном из хлопка, шелка и шерсти. Большинство населения использовало хлопчатобумажную ткань, шелковая ткань использовалась для знати и импорта, а шерстяная ткань для импорта, для знати и для тех, кто живет в суровых высокогорных условиях. Одежды из готовой ткани делали представители профессий портных, закройщиц и швей. Заготовкой одежды занимались в основном женщины, в городах и крупных населенных пунктах работали портные, закройщики и швеи. Эти профессии и специальности в настоящее время считаются одними из самых распространенных профессий [97, 41].

В этот период появляются, наряду с вышеперечисленными профессиями, новые профессии и специальности - аптекарь, лекарь (табиб), развивается такая важная наука как медицина [106, 363-364].

Один из великих мыслителей таджикского народа Унсуралмаали Кайкавус в своей знаменитой книге «Кабуснаме», охарактеризуя разнообразные профессии и специальности, существовавшие в данный период во многих странах Ближнего и Среднего Востока, создал своеобразную систему профессий и специальностей, разработал профессиограмму для каждой, указанной им профессии [18]. Обобщая факты о жизни и деятельности ученых, врачей, философов, писателей, поэтов, военачальников, простых ремесленников и крестьян можно утверждать что, несмотря на монголо-татарское иго народ жил, боролся, творил, занимался своим ремеслом. Например, Абулхасан Сабит Силан служил при дворе и, одновременно, был астрологом, лекарем, историком и математиком; Абулфазль Балами одновременно был и ученым и государственным деятелем, Абунаср Миткан был знаменитым каллиграфом и начальником придворной канцелярии; Абуали Ширози – каллиграф, языковед, ученый, везирь; Ходжа Амид – писатель и переводчик; Абубакр Джурджани – специалист в области грамматики. Исмоил Джурджани в своей книге «Сокровище Хорезмшаха» излагает сферы применения медицины, в том числе, анатомии, причины и симптомы различных болезней, правила гигиены, рекомендации по диагностике и ожидаемые прогнозы излечения болезней, способы лечения различных заболеваний, воздействие на организм ядов и противоядий, основы фармакологии, и, помимо этого, создал в Багдаде академию «Дом мудрости», обсерваторию при этой академии, положил начало знаменитым библиотекам в г. Мерв, десяти книгохранилищам при них и другое [118, 91].

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в жизни народов Древнего Востока в целом, таджиков в частности, с появлением первых очагов сельского хозяйства, стали развиваться различные ремесла: текстильное, гончарное и кузнечное производства, обработка дерева, кожи, камня, драгоценных металлов – золота и серебра [15, 189]. Изделия народов, населяющих территорию современного Таджикистана с незапамятных времен привлекали купцов, перевозящих свои товары по Великому Шелковому пути своей уникальностью и высоким художественным вкусом, что и способствовало их востребованности. Эти изделия: настенные шелковые ковры, расшитые геометрическими узорами, цветами, национальные платья «чакан», тюбетейки, керамические изделия, посуда из меди, ювелирные украшения и многое другое пользовались высоким спросом и внутри страны и за ее пределами [21, 34-37].

Таджикистан – страна с талантливым и трудолюбивым народом. Многовековая и богатая история таджиков, наполненная талантом и мастерством свидетельствует о глубоких корнях народных промыслов. Шедевры народного искусства своими истоками имеют зачатки развития народных промыслов. Шедевры народного искусства сохранившиеся с далеких времен не дают забыть о корнях, культуре, уникальном и неповторимом этносе, нашедшего свое претворение в деятельности многих замечательных мастеров и различных видов ремесел, сохранившиеся в народной памяти.

Восток с незапамятных времен был колыбелью оружейного производства. За два столетия до рождения Иисуса Христа в Пенджаб (Индия) пришли первые кузнецы и развили кузнечное дело, откуда это ремесло распространилось и в Персию: в те времена индийская сталь высоко ценилась благодаря своей тонкой цветовой гамме и продавалась неотделанной.

После Индии прославилось своим холодным оружием и Персия, хотя и здесь использовалась индийская стиль. Мастера холодного оружия (сабли, клинки, мечи) назывались «устохои шофгар», «шамшерсоз» и преимущественно занимались резьбой, но их стиль развивался слабо, поскольку, в соответствии с религиозными верованиями, закон Мухаммада запрещал изображать на изделиях людей и животных, поэтому мастера Востока украшали свои изделия изображениями растительного мира [58, 17].

Однако самым распространенным оружие древности и средневековья являлось копье или пика. Распространению, вероятно, послужила простота и дешевизна этих видов орудия. По сути, это деревянная палка с металлическим колющим наконечником. Это нехитрое изобретение человека появилось еще в доисторические времена, когда оно поначалу использовалось как оружие охоты, а позднее и в стычках между людьми. Еще очень длительный исторический период оно продолжалось на сцене театра военных действий вплоть до настоящего времени, когда пика и копье стали вытесняться штыком, используемым совместно со стрелковым оружием [90, 110-113].

Мастера по изготовлению пик и копий назывались «устохои найзасоз» и изготавливали их из деревянных обычных палок и наконечника из металла. Формы этого оружия весьма разнообразны и в зависимости от назначения, подразделялись на копья, пики, алебарды, секиры, топоры и другие виды оружия. Со временем изменился способ крепления древка и наконечника. Если у первых изделий наконечник привязывался к древку, то позднее появились трубчатые наконечники (когда они надевались на древко) и стержневые (когда они вставлялись в древко). Менялись и формы наконечников. Поначалу они внешне напоминали тот или иной лист растения, но позднее, с распространением железа мастера стали использовать ромбовидные, мечевидные и другие подобные наконечники.

Отдельной группой мастеров («устохои табарзинсоз») были изготовители секир. Секира, как оружие, в родстве с пикой и копьем, но отличается от них тем, что наконечник сочетает в себе две функции: колющую и рубящую. Особое место среди ремесленников, изготавливающих оружие, занимают мастера по изготовлению кольчуг и лат. В народе их называют «устохои лавшансоз». Изготовление этих изделий требовало особого мастерства и терпения. И немудрено, одна кольчуга могла насчитывать несколько тысяч, переплетенных между собой колец. Кольчуга как средство защиты тела воина появилась в середине I-го тысячелетия до нашей эры и была известна еще римлянам. Изобретение доспехов из переплетенных колец они приписывали галлам. Такой доспех имел название «lorica cocerta bamis» или «lorica batata», происходящие от латинского «bamis» – металлическое кольцо [70, 125].

Опытно-экспериментальные работы по формированию профориентационных работ с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ

Целью эксперимента является внедрение и проверка эффективности особенностей содержания и технологии профориентационной работы с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ.

Реализация поставленной цели эксперимента потребовала:

- создать банк диагностических методик, связанных с определением уровня сформированности особенностей содержания и технологии профориентационной работы с учителями и учащимися в условиях многотипности общеобразовательных школ;

- разработать и апробировать специальный курс «Профориентационная работа и методика ее организации» (в количестве 54 ч., Приложение 31) для заместителей директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе, заведующих методическими объединениями и учителей, приглашенных на курсы на базе Согдийского филиала Республиканского Института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования;

- внедрить в учебный процесс Согдийского филиала Республиканского Института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования систему формирования особенностей содержания и технологии профориентационной работы с учителями и учащимися общеобразовательных школ.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа и проводилась на базе Согдийского филиала Республиканского Института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования и общеобразовательных школ: гимназии №1 имени Бехбуди, гимназии №4 г. Худжанда, лицея №1 имени Осими, гимназии №5 г. Истаравшана, лицея №1 г. Исфары, частных школ: Иршод, Гулчини маърифат г. Худжанда, Амид, Сафина Б. Гафуровского района в период с 2013 по 2018 года.

В основу работы по созданию специального курса «Профориентационная работа и методика ее организации» автор заложил следующее утверждение: содержание должно быть выстроено в соответствии с основными положениями теории целостного педагогического процесса. Автор считает, что в содержание специального курса необходимо включить темы, отражающие особенности и возможности формирования учителей в процессе педагогической деятельности.

Цель специального курса – формирование у учителей знаний по организации и проведению профориентационной работы и методике ее организации в процессе педагогической деятельности в контексте совершенствования педагогического процесса и повышения его качества.

Для достижения поставленной цели автор исходил из необходимости решения следующих задач: дать учителям целостное представление о профориентационной работе; углубить, обобщить и актуализировать знания учителей о методике ее организации; совершенствовать умения и навыки учителя в практической деятельности по проведению профориентационных работ и изучению личностей, учащихся в целях профориентационной работы.

Для изучения процессуального компонента, который слагается из практических умений и навыков учителей по реализации теоретических знаний, автором использовались следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, беседа, анкетирование, специальные задания для экспертной оценки, анализ результатов деятельности, компьютерная диагностика, решение практических задач и др.

С целью выяснения отношения учителей к упомянутым работам было проведено анкетирование, результаты которого представлены в гистограмме 1.

Анализ полученных результатов показал, что выявленный уровень знаний, анкетируемых до прослушивания специального курса не соответствует предъявляемым требованиям. Наибольший акцент они делают на наличие у учащихся знаний учебного материала. Из этого следует, что анкетируемые учителя еще не способны в полной мере вести профориентационную работу с учащимися. Анкетирование по этим же критериям после прослушивания специального курса выявило, что уровень знаний учителей в среднем возрос с 30% до 76%.

Помимо этого, автором было проведено анкетирование учащихся вышеперечисленных общеобразовательных школ, целью которого было выявление уровня знаний учащихся 9-х классов о сути и специфике выбираемой профессии.

На первом этапе эксперимента (2013-2014 г.) были решены следующие задачи: выявлено реальное состояние уровня знаний об особенностях содержания и технологии профориентационной работы с учащимися, выявлены показатели, характеризующие уровень сформированности особенностей содержания и технологии профориентационной работы с учащимися в условиях многотипности образовательных школ; проведено констатирующее исследование уровней сформированности содержания и технологии профориентационной работы с учащимися.

В ходе констатирующего исследования была проведена диагностика уровней сформированности особенностей содержания и технологии профориентационной работы у учителей общеобразовательных школ и у учащихся 9 классов.

В данной диагностике применялись следующие методы: анкетирование на знание ответа на вопрос: «Каким должен быть кабинет профориентации?» (образец анкеты в Приложении 32) а также наблюдение за учащимися в процессе урока технологии, которая непосредственно отвечает на профориентационные работы в школе и выбора профессии учащихся.

В своей книге «Научные работы. Методика подготовки и оформления» И.Н. Кузнецов, классифицируя методы научного познания, делит их на четыре подразделения:

- эмпирические методы: наблюдение, сравнение, измерение, счет, анкетирование, тестирование и т.п.;

-теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, выдвижение гипотезы, моделирование и т.п.;

-экспериментально-теоретические методы, предполагающие то или иное сочетание методов, приведенных в двух первых подразделениях;

-мета-теоретические методы, включающие всю систему философских методов, например, диалектический метод, метафизический метод, метод системного анализа, синергетику и т.п.

К методам эмпирического исследования относятся анкета и метод экспертных оценок:

- анкета - это объединенная исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественных и качественных характеристик объекта исследования.

Анкеты целесообразно использовать, когда необходимо:

- получить какие-либо фактические данные. Например, сведения о преподавателе (возраст, образование, стаж работы, профессиональные интересы и пр.);

- выяснить отношение респондентов к какой-либо проблеме или явлению. Например, отношение к содержанию образовательной программы, модели выпускника, требованиям Государственного образовательного стандарта и т.д.;

- получить конкретные ответы на поставленные вопросы. Например, используются или нет инновационные технологии обучения;

- оценить какие-либо явления или назвать их в порядке предпочтения. Например, отвечающий должен назвать наилучшее или наихудшее из перечисленных явлений или оценить какое-либо явление по бальной системе.