Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф. Козлова Пуйман, Сергей Александрович




Пуйман, Сергей Александрович. Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф. Козлова : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе экономического и социально-политического развития общества, переоценки итогов его исторического развития наиболее пристального внимания заслуживают проблемы обновления системы народного образования и воспитания молодежи, теории и практики учебно-воспитательного процесса средней, школы в соответствии с требованиями нового социального заказа. Выработка нового педагогического мышления невозможна без всестороннего осмысления и изучения всего, что было достигнуто отечественной: педагогической наукой и практикой за прошедшие семь десятилетий:.

Обращение к прошлому опыту вызвано необходимостью глубоко и всесторонне проанализировать современные процессы, происходящие в системе народного образования во всей их динамике и сложности. Особую значимость приобретает задача практического ос-.-воения и трансформации накопленного советской, педагогикой богатейшего опыта и наследия видных ее представителей, возвращения незаслуженно забытых и полузабытых имен деятелей педагогической, науки, преодоления ошибочных суждений, стойких стереотипов, искажений в оценке взглядов ряда ученых и создания на этой основе принцішиально новых монографических исследований и учебных пособий по педагогике.

В условиях демократических, плюралистических и альтернативных форм развития педагогической науки значительно актуализируется задача изучения проблемы становления и генетического анализа творческого макаренковского направления как отдельной отрасли теоретического и историке—педагогического знания. Видные представители этого направления (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, Б.П.Еси-пов, И.А.Каиров, С.А.Калабадин, И.Ф.Козлов, В.Н.Колбановсю.'З, Н.А.Лялин, Г.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, С.М.Ривес, И.Ф.Свадков-ский, А.Г.Тер-Гевондян, В.Н.Терский и др.) внесли значительный вклад в систематизацию и теоретическое исследование идей А.С.Макаренко.

В числе пионеров макаренковедения стоит имя Ивана Федоровича Козлова (1903 - 1951), творческое наследие которого на получило в свое время должного освещения, трактовалось тенденциозно

и субъективно. Имя его пока еще известно педагогической общественности ляль по опубликованным посмертно работам. Научно-педагогическая деятельность этого ученого приходится в основном на десятилетие 1941 - 1951 гг. - этап "систематического изучения и первого опыта теоретического и практического использования наследия Л.С.Макаренко".

И.Ф.Козлов первым предпринял попытку теоретического обобщения идеи и опыта Антона Семеновича Макаренко в посвященном наследию выдающегося педагога диссертационном исследовании и подготовил его научно-теоретические труди к публикации в виде сборника избранных педагогических произведений.4

Основные положения диссертации И.Ф.Козлова еще не получили достаточного отражения в современной педагогической литературе. Наследие А.С.Макаренко ученый-исследователь представил в виде стройной, научной целостной, системы. Впервые был раскрыт ряд методологических принципов, использованных на практике в колонии им. М.Горького и коммуне им. Ф.Э.Дзержинского. И.Ф. . Козлов систематизировал макаренковскую концепцию теории воспитательного коллектива и методов педагогического воздействия, сформулировал и обосновал закон параллельного педагогического действия и основанную на нем идею единства воспитания и жизни детей.

Научно-педагогическая деятельность ученого, однако, не ог—

Козлов И.Ф. Единство воспитания и шзни детей /Сост.: А.М.Козлова; Под ред. Л.Ю.Гордина и В.М.Коротова. — М.: Просвещение, 1964. - 139 с; Его же. Педагогический опыт А.С.Макаренко: Кн. для учителя /Сост. и авт. вступ, ст. В.М.Коротов,-

М.! Просвещение, 1987. - 159 с. о

Развитие идей А.С.Макаренко в теории и методике воспитания /Под ред. В.М.Коротова,- М.; Педагогика, 1989. - С. 32.

v Козлов И.Ф. Педагогический опыт А.С.Макаренко и основные положения его педагогического учения: Дис. ...канд. пед. пччп. - М., 1941.- 309 с. //Научный архив АПН СССР.

Макаренко А.С. Избранные педагогические произведения / їїоп род. Е.Н.Медннского и И.Ф.Свадковского. Сост. Н.Ф.Козлов.-М.: Учпедгиз, Ш6.- 304 с.

раничивалась лишь теоретическим обобщением идей и опыта А.С. Макаренко. На этой основе И.Ф.Козлов разрабатывал коренные методологические проблемы педагогики: определение предмета и задач науки, обоснование законов и закономерностей воспитания как объективно-закономерного общественного явления.

Ученый развил принципиально новое для своего времени понимание воспитания, не утратившее своей актуальности для современного состояния науки. Это дало ему возможность по-новому осмыслить предает педагогической, науки и сформулировать некоторые общие закономерности, присущие воспитанию всех цивилизаций.

Особую значимость для современной, педагогики приобретают развиваемый в трудах И.Ф.Козлова идеи о вечности, общности и необходимости воспитания, диалектическом единстве и противоречивости общечеловеческого и классового в воспитании и др.

Многое во взглядах И.Ф.Козлова на воспитание как общественное явление и предмет педагогики корреспондируется со взглядами Н.К.Крупской. После выхода в свет монографии "Единство воспитания и жизни детей." теоретические положения И.Ф.Козлова были поддержаны В.Е.Гмурманом и Ф.Ф.Королевым. Введенные ученым понятия "воспитательный коллектив", "воспитание как общественное явление", "методика педагогического воздействия" и другие стали общвупотребимыми и признаны в исследованиях Ю.К.Ба-банского, В.Е.Гмурмана, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткша, Ю.ЇЇ. Сокольникова, И.Ф.Харламова, Н.Д.Хмзль.

Под влиянием идей И.Ф.Козлова авторы учебных пособий и словарнэ-энциклопедической. литературы отказались от упрощенного понимания воспитания лишь как целенаправленной, преднамеренной, сознательной, деятельности воспитателей. Так, в "Педагогическом словаре" под воспитанием понимается "передача общвстввнно-

См.: Педагогические взгляды и деятельность Н.К.Крупской //Под ред. Н.К.Гончарова и др. - М.: Просвещение, 1969. - С. 121 - 127.

Общие основы педагогики. Под ред. в.Ф.Королева и В.Е. Рлурмана. -М.: Просвещение, 1967. - С. 136.

исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной .-.аізпи и производительному труду". Но в понимании авторов, воспитание - это не механическая передача опыта. Это слокпьй процесс, сопровождающийся развитием духовных и физических сил детей, подростков и юношества, формирование их мировоззрения и приобретение шли знании, умений и навыков.

Методологические проблемы, поднимавшиеся в свое время И.Ф. Козловым, не исчерпывают всех подходов к воспитанию ребенка. Многие из них он не успел разработать, но выдвинутые ученым идеи позволили в дальнейшем ряду педагогов углубить теоретическое понимание различных сторон воспитания: саморазвитие личности, ребенок как субъект воспитания, функциональные особенности развития личности и коллектива, системообразующий, подход к развитию личности и методам воспитания.

Вместе о тем, педагогические идеи, теоретическое наследие и научная деятельность И.Ф.Козлова не получили всестороннего, исчерпывающего анализа в современных исследованиях. Более того, малодоступность архивных материалов препятствует осуществлению этого процесса. Б силу этого обращение педагогов-теоретиков к работам ученого носит фрагментарный и эпизодический характер. Ряд методологических и теоретических проблем воспитания (разработка понятийно-категориального аппарата, вопросы программировав ния, педагогического мастерства, педагогической технологии и др.), поднимавшихся И.Ф.Козловым в свое время и не потерявших своей актуальности, оказался вне поля зрения современных педагогов.

Предпринимаемое нами целостное исследование педагогических взглядов, идей и концепций этого ученого-педагога позволит выявить социально-педагогические условия и факторы становления лич-

Педагогический словарь: В.2-х т. - Т. I. - М.: Изд-во Акал. пед. наук РСФСР, I960. - С. 184.

Том же; См. также: Плурмак В.Е. Педагогика //Пед. энциклопедия. - Т. 3. - М.: Сов. энциклопедия, 1966.- С. 285 - 28?{ Пгппгогика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов /Ю.К.Бабан-оккй и др. - М.: Просвещение, 1988,- С. 7-8.

_ 5 -

ности педагога-исследователя, показать единство и взаимосвязь научно-педагогической, деятельности ученого и преподавателя высшей, педагогической школы, выявить его вклад в развитие теории воспитания и педагогики в целом, раскрыть преемственность и взаимосвязь идеи и взглядов И.Ф.Козлова с предыдущим и последующим этапами развития науки.

Учитывая неразработанность поставленной проблеми, мы избрали темой, нашего исследования "Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф.Козлова".

Объект исследования - процесс становления и развития творческого макаренковского направления в советской педагогической науке.

Предает исследования - формирование и развитие идей и взглядов И.Ф.Козлова по проблемам методологии педагогики, теории и методики воспитания.

Цель исследования - раскрыть и обосновать теоретическую и практическую значимость педагогических идей ученого-педагога, их актуальность для развития научных основ теории и методики воспитания в современных условиях.

Задачи:

  1. Показать сложность и противоречивость процесса становления педагога-исследователя, социально-педагогические условия и факторы формирования его взглядов .

  2. Охарактеризовать научную и педагогическую деятельность И.Ф.Козлова по теоретическому обобщению педагогического опыте А.С.Макаренко в рассматриваемый период развития педагогики, его вклад в разработку проблем макаренководения.

  3. Проанализировать и раскрыть теоретическое значение концептуальных методологических положений в системе педагогических идей и взглядов И.Ф.Козлова, выдвинутых им на альтернативной, плюралистической, основе в противовес официально существовавшим в то время.

  4. Выявить преемственность и взаимосвязь теоретических исследований И.Ф.Козлова с предыдущим и последуюцнм этапами разпития теории и практики воспитания.

"етодологичпская осі;осч - диалэктпко-матерналнстаческие положения об объективно-закономерном характере общественных явле-

ний. и воспитании как одном из элементов общественного бытия, историческом характере воспитания и его общечеловеческой сущности; диалектический метод познания и построения научной теории; антропологическая проблематика в отечественной педагогике; учение И.П.Павлова о высшей нервной, деятельности.

Дня решения поставленных в ходе исследования задач использовались следующие методы; теоретический анализ источников и литературы по исследуемой, проблеме; сравнительно-исторический анализ архивных и мемуарных материалов; сопоставительный анализ устных и письменных источников; научное обобщение, беседа, интервьюирование .

Источниковедческую базу исследования составили отечественные и зарубежные литературные источники по философским, педагогическим, социально-политическим и психологическим проблемам воспитания; монографические и диссертационные исследования по проблемам развития методологии педагогики; фонды ЦГА РСФСР (ф. 1575, 2306), Научного архива АПН СССР (ф. 12, 13, 15, 25, 31, 125), личного архива И.Ф.Козлова; воспоминания учителей и учащихся Яснополянской опытно-показательной станции.

Научная новизна заключается в систематизации и обобщении методологических проблем теории и методики воспитания в педагогическом наследии И.Ф.Козлова; выявлении вклада, внесенного им в разработку проблем советского макаренковедения; выяснении преемственности педагогических идей ученого и новаторского ха— . рактера его концепций; характеристике значения наследия И.Ф.Козлова для последующего развития.педагогической науки.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты нашего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике высшей школы при создании учебных пособий и чтении лекционного курса по истории педагогики, организации и проведении спецкурсов, практических занятий и семинаров для студентов вузов.и.учащихся педагогических училищ.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений автора на конференциях аспирантов и молодых ученых НИ» ТиМВ ЛИН СССР (1990, Ь'Э1 гг., г. Москва), конференциях в г, Самарканда (1990 г.), г. Хуле (1990 г.) иг. Вологде (1991г.), X пепсин Научного Совета АПН СССР (1991 г.), круглых столах

(1990, 1991 гг.), организованных лабораторией методологических и теоретических проблем воспитания НИИ теории и методов воспитания АПН СССР.

Фрагмент исследования ''Педагогическая деятельность И.Ф. Козлова в Яснополянской, школе" находится на хранении в историко-краеведческом музее Яснополянской средней школы им. Л.Н.Толстого (& 341 научно-вспомогательного фонда музея).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и архивных источников.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, определяются объект, предает, цель, задачи, характеризуются методологическая основа, источниковедческая база, методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, пути апробации.

В первой главе - "Научная и педагогическая деятельность И.Ф.Козлова" - показаны основные социально-педагогические условия и факторы становления педагога-практика и исследователя, влияние отечественной и зарубежной, педагогической мысли на формирование взглядов и убеждений будущего ученого, педагогическая и административная деятельность И.Ф.Козлова в Яснополянской опытно-показательной станции Нарког.шроса РСФСР, НИИ школ и лаборатории по изучению педагогического наследства А.С.Макаренко НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР. Рассматривается деятельность ученого по изучению, систематизации и обобщению наследия А.С.Макаренко и пропаганде его идей среда педагогической, общественности и студенчества.

Во второй главе - "Вклад И.Ф.Козлова в развитие теории педагогической науки" - раскрывается процесс разработки И.Ф.Козловым педагогического наследия А.С.Макаренко в 1940 - 1951 гг., анализируются основные положения его диссертационного исследования и неопубликованной части его трудов; характеризуются методологические проблемы педагогической науки, поднимавшиеся в своз время ученым; показана научно-теоретическая сущность материалистического понимания воспитания.

В заключении изложены основные научные выводы исследования.