Педагогическая эффективность обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана Фагех Марьям Насири




Фагех Марьям Насири. Педагогическая эффективность обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Фагех Марьям Насири;[Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет им.Садриддина Айни].- Душанбе, 2014

Введение к работе

  1. . Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования. В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования системы образования для того, чтобы ученик, студент действительно стали центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования средств обучения административных работников, т.е. процесс познания, а не преподавание, как это было до сих пор при традиционном обучении.
Формирование инновационного характера развития системы профессионального образования сопряжено с необходимостью: реального повышения качества образования;создания благоприятных условий для нововведений; разработки и реализации генеральной стратегии развития образование; управления инновациями.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; самостоятельно критически мыслить; уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах; уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях; самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Подготовка высококвалифицированного специалиста, востребованного в условиях рынка, способного самостоятельно принимать решения в рамках профессиональной компетентности – главная задача преподавателя. Такая подготовка невозможна без внедрения новых форм и методов преподавания.

Разработка новых методов и приемов обучения, применение принципиально новых средств обучения открывают богатейшие возможности для внедрения достижений научно-технического прогресса в новые технологии обучения.

Из давних времен образование и использование технологий, которые помогают обществу развиваться, имели большое значение. Не смотря на то, что технология является сравнительно новым словом, это понятие может быть ровесником мирового образования. Мировое общество с начала своего существования сталкивалось с различными проблемами, и для решения различных жизненных проблем использовало знание.

В настоящее время новые технологии являются важнейшими источниками стратегии организаций среди других источников, а также гарантом достижения успеха. Из этого следует, что обмен технологиями в организации стало доступным. Обращая внимание на значение и роль системы высшего образования во всестороннем развитии можно считать, что обмен соответствующих технологий в системе высшего образования являются ключевыми в обучении.

В организации и управлении знаний и технологий обеспечиваются развитие и конкурентоспособность в обществе. С этой точки зрения, можно утверждать, что в настоящее время отсутствует равновесие и открыть двери в другие системы сложно.

Практика показывает, что если система высшего образования планирует быть на мировом уровне, то у неё нет другого направления как развивать новые соответствующие технологии.

Создание новых технологий требует инвестиции в исследования, а также в развитие и обучение человеческих ресурсов. Уровень инвестиции в развивающихся странах, в том числе в нашей стране по сравнению с развитыми странами очень низкий. Исходя из этого, увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами мира. Поэтому, одним из направлений уменьшения разрыва в отставании является использование опыта других стран. Другими словами не существует столько человеческих ресурсов, инвестиций и времени, чтобы смогли пройти ту дорогу, которую другие преодолели в протяжении одного или двух столетий, и они преодолели эту дорогу, совершая много ошибок и потратив много ресурсов. Обмен технологиями является самой короткой дорогой получения исследований других стран, если существуют проблемы в образовании страны.

Изменения последнего десятилетия двадцатого века еще раз призвали высшие учебные заведения изменить свои системы. В связи с этим ученые Махайсел и Ком (2003) считают, что развитие технологий оказывает давление на высшие учебные заведения, чтобы они как-то изменили модели обучения исследования и систему услуг, так как высшие учебные заведения находятся под давлением.

Наравне с могуществом и богатством, технологии и знания получили важное и основное значение. Особое значение технологий и знаний влияют на будущее. Страны, которые имеют технологии и знания определяют будущее других.

Здесь усвоение новых технологий и соответствующий её обмен представляется как направление в решении множество проблем организации.

Использование новейших технологий в организации повышает уровень производства и конкурентоспособности организации. В данном направлении одной из наиболее ценных поддержек являются обеспечение соответствующими знаниями организации, обеспечение организаций новыми знаниями и новыми возможностями, а также обеспечение новыми существующими технологиями. Потому, что эти показатели можно использовать для определения уровня возможностей организации, а также для определения соответствующего уровня обмена технологиями.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты основ обмена новыми технологиями в системе высшего образования исследовали такие иностранные ученые как Нуноку, Токоючи, Блешк, Олдин Шарф, Роланд, Райнмолр, Горман, Хи Мунг, Чу Ли, Довино Гросио, Суу, Риганс, Саймонс, Свиби, а также ученые Исламской Республики Иран Ибраимзода Раиси, Ифтихори Ромиши Мукаддам, Махбуба Хусрави и другие. В них дана оценка обмена новыми технологиями в системе высшего образования, причин и факторов, влияющих на обмен новыми технологиями в США, Японии, в Иране, а также в других странах мира.

В настоящее время в теории и практике обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана сложились необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления и системного представления тех педагогических условий, которые будут способствовать функционированию обмена новейших технологий в системе высшего образования Ирана с целью преминения современных педагогических технологий в систему высшего образования Ирана.

Все вышеизложенное указывает на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий:

между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирана ;

между признанием социальной значимости и актуальности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей использования современных педагогических технологий в процессе обучения и в решении данной проблемы;

между потребностью студентов в процессе обмена новейшими технологиями и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов в методике обмена новейшими технологиями в системе высшего образования.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет оказано определяющее влияние на применение современных педагогических технологий в вузах Исламской Республики Иран.

Цель исследования: основная цель диссертационной работы заключается в разработке обоснованных предложений по обмену новыми технологиями в системе высшего образования и эффективности её использования.

Объект исследования процесс обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран

Предмет исследования педагогическая эффективность обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран

Гипотеза исследования: процесс обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет успешным, если:

осуществлять тщательный отбор современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

целенаправленно обеспечивать использование современных педагогических технологий по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

представлять современные педагогические технологии в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования, ориентированного на активизации деятельности студентов;

разработать эффективную методику обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

учитывать особенности построения современных педагогических технологий в обмене новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран на основе процессов восприятия, выражения и воздействия.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

  1. Определить состояние проблемы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

  2. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.

  3. Уточнить особенности современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

  4. Разработать модель обмена новейшие технологии в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

  5. Определить результативность экспериментальной работы по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

  6. Определить необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие обмен новейших технологий в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

Методолого - теоретическую базу исследования составляют теории, системы, концепции содержания образования, методы, средства и формы обучения: теория педагогических инноваций, нововведений, технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова,); теория формирования понятий и обобщенных умений (Л.Д. Аристова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория форм обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Н. Журавлев, Г.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.И. Онищук, И.М. Чередов), в том числе такой формы, как урок (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов); теория процесса обучения и средств обучения как компонента этого процесса (Л.В. Занков, Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый); психологические теории личности (П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), а также опирающаяся на эти теории концепция познавательной самостоятельности (Л.А. Аристова, С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова).

Методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой преподавателей математики и учащихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и другие.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитании Исламской Республики Иран, программно-методические материалы, научные исследования, педагогический опыт исследователей иранской и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по социализации; периодические издания, посвященные социально-политическим, психолого-педагогическим и методическим вопросам формирования социализации; личный педагогический опыт.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования:

Основной базой исследования являлись высшие учебные заведение Университет «Тарбиате Моаллем», Университет «Тарбиате Модаррес», Институт высшего дистанционного образования «Фараби», Тегеранский университет, Университет «Алламе Табатабаи» и Университет «Аль-Захра» города Тегеран Исламской Республики Иран. В данном исследовании путём свободной выборки отобрано для эксперимента 4 контрольных групп и 4 экспериментальных групп. Исследованием было охвачено 1053 студентов и 313 преподавателей. Всего 1366 человек.

Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2009 –2010 г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран, анализировался практический опыт преподавателей высших учебных заведений города Тегерана Исламской Республики Иран в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2010 – 2011 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

На третьем этапе (2012 – 2013 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран. Корректировались методические приемы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации теоретико-методических положений обмена новыми технологиями в системе высшего образования. К числу наиболее важных положений содержащих новизну можно отнести следующее:

  1. Определена более эффективная система образования и получения знаний.

  2. Исследованы особенности новых технологий образования в системе высшего образования

  3. Изучена культура развития технологических знаний.

  4. Предложена система обмена соответствующими образовательными технологиями с новыми знаниями системы высшего образования.

  5. Определены изменения во всей системе обучения и изучения в системе высшего образования.

  6. Определены основы обмена технологиями в системе высшего образования.

  7. Предложен план модели для обмена технологиями в системе высшего образования.

  8. Определен уровень значимости представленной модели с точки зрения специалистов высшего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических условий обмена технологиями в системе высшего образования; в выявлении наиболее эффективных методов обмена технологиями в системе высшего образования при инновационной форме обучения, в создании и теоретическом обосновании модели обмена технологиями в системе высшего образования.

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют создать условия для обмена новыми технологиями в системе высшего образования. Использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать существенному повышению эффективности использования новых технологий.

1. Факторная модель анализа состояния и развития обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана служит основанием для выявления системы детерминанта интеллектуального потенциала, к числу которых относятся: макросоциальные факторы, представленные глобальными и региональными, социальными связями и отношениями молодых людей. Структурная модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана представляет собой совокупность параметров многоуровневого порядка врожденных и приобретенных - физических, психических, духовных и социальных - в их целостности, многообразии и взаимозависимости. Динамическая модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана дает возможность выделить в процессе его становления три этапа, которые представляют собой звенья траектории развития данного процесса: этап адаптации студента; этап интеллектуального саморазвития и этап профессиональной идентификации.

2. В основе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана лежит диагностика его состояния и эволюции. Апробация комплексной опытно-экспериментальной программы подтверждает, что к числу наиболее значимых факторов обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана отнести внутренние факторы, представляющие собой систему сознательных побуждений (социальных мотивов, потребностей, интересов, взглядов, идеалов, устремлений и др.). Именно они определяют интеллектуальную направленность, представляющую собой специфическую систему обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана, определяющих характер и приоритеты его интеллектуального развития. В настоящее время в студенческой среде реализуются три варианта траекторий: траектория благополучия, траектория образования, траектория самореализации и саморазвития. При этом преобладающей является траектория благополучия.

3. Социально-технологический механизм обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана представляет собой упорядоченную систему управленческих действий, направленных на формирование интеллектуальной развивающей среды вуза, показателями которой являются: отчётливо выраженный во всех элементах учебно-научного и воспитательного процесса, социальный запрос на интеллектуально развитую личность; постановка административными структурами перспективных задач по долгосрочному развитию интеллектуального потенциала преподавателей и студентов; существование научных школ и научных традиций; культивирование субъективного чувства свободы и самовыражения; материальное стимулирование интеллектуальной деятельности.

4. Оптимизация обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана требует внесения корректив в концептуально-целевую установку подготовки студентов; повышения мобильности системы управления; совершенствования программно-методического обеспечения; повышения квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава; применения технологий управления мотивацией студентов к приобретению навыков умственного труда; обеспечения неразрывности процесса обучения с воспитанием и научно-исследовательской работой; создания материальных и технических ресурсов.

Достоверность исследования, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы. Также это достигается подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены в научных журналах, вузовских и академических изданиях.

Все экспериментальные работы, обработка и анализ их результатов проводились лично автором. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, материалы докладов, коллективные монографии, методические разработки).

По исследуемой теме были опубликованы 11 работ, из них по перечню ВАК 4 статей.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 155 страницах компьютерного набора.

Список использованной литературы насчитывает134 наименований. Все данные и результаты их сравнения представлены в 23таблицах и 2 рисунках.